Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление второго ребенка.

Здравствуйте!
Я - постоянная участница конференции, но сейчас хотела бы скрыться...Вопрос у меня деликатный :) Я, будучи одинокой, удочерила девочку. Вскоре познакомилась с хорошим человеком, который стал мужем мне и папой - дочке. Сейчас дочке почти 3 года, тайну не храним, но со старого места жительства переехали и все окружающие считают ребенка родным. Недавно в нашей семье начались разговоры о появлении второго ребенка. Скорее всего, он (она) тоже будет усыновленным...И голова пошла кругом: совсем младенца усыновить, видимо, не получится, но как объяснить окружающим появление 6-ти месячного малыша? Уехать на время? Имитировать беременность, пытаясь найти младенца? Как не травмировать старшую дочку тем, что и ее тоже взяли из дома ребенка? Может быть, кто-нибудь поделиться опытом появления второго приемного ребенка в семье? :)
20.01.2010 14:29:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Как объяснть окружающим? Да никак! Если стыдитесь - ещё раз переезжайте, если нет - то так и скажите, усыновили и всё. Погудят и успокоятся. А Москве например вообще всем пофиг вплоть до соседей. 21.01.2010 09:08:00, Shuriken
KallyBry
Думаю, что дочка ещё в том возрасте, когда не очень-то отличит новорожденного от полугодовалого. Это про дочку.
Окружающим пару-тройку месяцев малыша толком не показывать, только под сеткой, сдержанно истерить при попытке заглянуть в коляску, объясняя сглазами и прочей ерундой. А летом уже можно будет и пытаться ножками топать. Или выходить гулять лишь в сон. У окружающих своих забот хватает, вряд ли до месяца кто начнёт вычислять когда последний раз Вы были без дитя, а потом когда ребёнок встал на ножки. Для особо ретивых всегда есть отмазка, что, мол, в родне у нас все такие - ходить начинают рано-рано. Потому что остальное (кроме ранней ходьбы) настолько индивидуально... Мой кровный сын в полгода выглядел как 9-10-месячный, в год весил 16 (шестнадцать!!!) килограммов и был ростом метр. Ничего хорошего в этом нет, но что же можно было поделать, если он ТАК рос?
21.01.2010 00:40:00, KallyBry
Спасибо большое! Очень ободряюще написали :))) 21.01.2010 13:49:25, Пока скроюсь...
Мама Рыжика
У нас был 4-х месячный, ничего особо объяснять не пришлось. Только одному человеку подробно рассказали, что ребенок раньше был\жил у моей мамы, мол так надо было. Всю легенду не буду расписывать. Остальные (соседи, друзья, дальние родственники) приняли как должное. Родился и родился. Не видели беременность- плохо смотрели и т.д. Ну может быть поудивлялись и посплетничали в самом начале. Сейчас все о подробностях появлении нашего ребенка давно забыли. В связи с этим я сделала 2 вывода:
Во- первых, все очень далеки от мысли об усыновлении.
Во- вторых, народу до нас и наших детей гораздо меньше дела чем нам кажется:)
20.01.2010 18:45:11, Мама Рыжика
Не очень понял, как сочетается "тайну не храним" и отсутствие знания дочкой её истории появления в семье... Она не говорит, вопросы не задаёт? 20.01.2010 14:53:15, Волжский Олег
Она не спрашивает. Потому что для нее очевидно, что мы - ее родители. Тайну не хранили ни для родственников, ни для соседей и знакомых с прошлого местожительства.
Ребенку пока ничего не говорили, но планируем.
20.01.2010 22:37:59, Пока скроюсь...
a у меня встречный вопрос,ибо я тоже пока одна...
до какого возраста реб не вспомнит ничего про папу.Я живу с "просто мужчиной"-он просто так помогает мне и сыну.Как только я скажу,он уйдет к себе домой жить.До 2 лет можно так жить?Может я что то не так написала?Понятен вопрос?
20.01.2010 14:47:08, olgadezi
Кто же знает, какая память у Вашего ребенка? Лет до трех, наверное, можно. Но он все равно будет Вам вопросы задавать: "Где папа?", если "просто мужчину" называет папой. 20.01.2010 15:19:10, MarinDa
никак не называет,я молчу.Ему 1.5 л.До 2 лет можно так жить,а потом все?Чтобы потом не спросил,где тот ? 20.01.2010 15:44:15, olgadezi
Вы боитесь, что малыш к нему привяжется? Если Ваш знакомый с ним занимается: гуляет, играет, разговоры разговаривает - однозначно ребенок спросит, куда он делся, если тот уйдет. И неважно, в каком он возрасте будет, - один раз спросит или много раз будет Вас донимать, зависит от его привязанности. 21.01.2010 11:54:01, MarinDa
marinda!
но ведь он,если не напоминать забудет.До 2 лет если закончить "дела"!Он даже не разговаривает.Да,гуляет,сидит и все вытекающие дела.
Он сам ни в коем разе ни за какие деньги со мной жить не будет и я не хочу.Просто мне нужна помощь.Родаки далеко живут,папе около 80,маме около 70.Прибаливают.
Я рада,что есть помощь.
21.01.2010 14:03:50, olgadezi
Да понятно всё, разные ситуации в жизни бывают. И ребенок потом забудет о "дяде", поспрашивает и забудет.
Я потому и написала, что лет до трех, что передо мной живой пример есть, когда у человека в три года папа "поменялся". Ну, в общем, мама его развелась и быстро, в течение года, замуж вышла во второй раз, а он отчима всегда считал настоящим папой.
21.01.2010 15:35:49, MarinDa
Ну да....я это и спрашивала у девчат.Но,что хоть до 2-и то меня это ОЧЕНЬ РАДУЕТ.Время есть.Это такая больная тема для меня сейчас.А вы Меринда откуда,я с волгограда,хотелось бы поговорить в реале с кем то,но никого не знаю и тайна у меня.Тайна на весь город! 21.01.2010 15:42:33, olgadezi
Я из Подмосковья 21.01.2010 22:20:16, MarinDa
Странные у вас отношения. А зачем жить с человеком, если дальнейшую жизнь с ним связывать не хотите? По моему ре в 1,5 года уже понимает, кто есть кто в семье. Называйте мужчину дядей и живите и после 2-х лет вместе, если вас обоих так устраивает. 20.01.2010 16:54:36, 1/2010
Да,не очень то.Но есть дружба в жизни и она спасает меня.
Спасибо за ответы.Просто он помогает мне с сыном и все.Еще есть вопросы?
20.01.2010 17:18:34, olgadezi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!