Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устроила мне дочка предновогоднее настроение

Приезжаю я 31 числа с работы(работаю в другом городе сутки-трое),бабушка плачет,дочка сидит надутая ....говорю,что случилось...
Бабушка говорит,что ребенок себя вел отвратительно...Разбила бабушкину любимую вазу,поливала кота из освежителя...а ,когда бабушка достала ремень и слеганца ее стукнула,сказала..."чтоб ты сдохла.."
Ребенку 10 лет,учится на отлично,с бабушкой до этого были хорошие отношения,бабушку любит.
Я,конечно,в шоке была...никакого настроения у меня не было что-либо делать...Ехала домой,радовалась....и вот тебе...Пришлось провести с ней разъяснительную работу(словестно)....Спрашиваю,почему так поступила с бабушкой.Говорит,что вырвалось,то,что бабушка ее ремнем стукнула...Она сама испугалась и потом прощения просила...Все за праздники утряслось,но у меня где-то в глубине души осадочек остался...Как мне поступить и где почитать о подобных ситуациях.Или забить на это и жить ,как жили???Извините,что сумбурно...
12.01.2010 11:35:00,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. 10 лет - Очень взрослая девочка. Уже любые физические наказания унизительны и неэффективны и точка.
2. Ударить ребенка/заявить о намерении физнаказания имеют моральное право только его родители.
3. Применительно к Живому Человеку (Ребенку) недопустимо использовать для физнакзания подручные средства (ремень, газету, тряпку, полотенце - это годится только для воспитания животных). Если уже бить, то только открытой рукой по единственному месту - попе. Мне больше по душе вариант не бить, а например ущипнуть за руку - для отрезвления.
4. Если я правильно поняла и ребенок тематический, то ответная реакция девочки была еще очень адекватной и повезло бабушке, что сдачи не получила. В такой момент могла выпереть наружу аффигительная защитная реакция, даже если ребенок дома очень давно.
5. Разъяснительную работу надо проводить с бабушкой. Насчет тапок о беспечной маме - бабушка сама согласилась помочь сидеть с ребенком, ее никто не неволил, как я понимаю. Могла и отказаться изначально.
6. Как вариант можно предложить маме оставлять на передержку на маминой территории - изолировать бабушкины любимые вазы от ребенка, который осмеливается играть в квартире (шутка ессно).
7. Единственное что надо объяснить ребенку - что кот мог пострадать физически от действия освежителя, отравиться например, заболеть, ослепнуть.
8. По поводу "чтоб ты сдохла" - видимо девочка уже слишком много времени проводит с бабушкой и ей изрядно поднадоели бабушкины методы воспитания (мама ведь далеко не обо всех казусах знает стопудов). Другой подоплеки подобной фразы не замечаю. Это подсознательное ощущение ребенка - не будет бабушки, значит мама будет все время рядом и тогда будет все хорошо. Маме - "+" с дочкой у вас скорее всего отличные отношения.
15.01.2010 08:37:28, сукраины:)
Koala2000
Правильно сказала:-) 12.01.2010 23:42:21, Koala2000
Koala2000
Бабушка:-) 12.01.2010 23:55:12, Koala2000
Использование ремня бабушкой было явно не к месту. Можно было прикрикнуть, отругать, наказать, но не ремнем в данной ситуации. Так что бабушка сама нарвалась. Девочка, возможно просто в шоке была от ремня этого, вот и сказала, что сказала. 12.01.2010 23:25:07, мама-аня
OksanaL
Изначально переложение на бабушку ваших обязанностей по воспитанию неправильно, и это не на пару часов вы оставили, вас днями не бывает, ищите другой выход или другую работу. Бабушку нечего воспитывать,как тут советуют-скажите баушке то и се,- она свой век отжила, воспитывала так как она знает, приемами из канувшей жизни. Она бабушка, вот и употребляйте ее как любимую бабушку, а не как воспитателя и сиделку. 12.01.2010 22:08:23, OksanaL
Яхонтовая
Ой, ну как классно и просто у вас все сошлось! Как хорошо все за всех знать, в чужих обстоятельствах разобраться, всех осудить и вынести вердикт. В какой реальности вы живете? 13.01.2010 07:07:00, Яхонтовая
елена волк
По-моему Оксана правильно сказала. С бабушки-то какой спрос, МЫ - родители. 13.01.2010 11:05:22, елена волк
Яхонтовая
Только если живешь в Москве)) В регионе - пойди найди работу,а маме дочку кормить надо, человек же написал, что в другой город работать ездит. Да полмосквы таких "плохих" матерей, и не у всех еще и бабушки есть, чтобы присмотреть за детьми. 13.01.2010 11:43:00, Яхонтовая
OksanaL
да, я осуждаю людей которые угнетают старых людей бебиситорством, вот такое мое мнение, а бабушке родной неудобно отказаться смотреть за внуками, почти что не имеет права, бабушка ведь, обязана помогать, а если разобраться-ничем не обязана, сидела бы себе сериал смотрела и носки плела в обнимку с вазой, а тут такая нервотрепка,не час два, а день два; вы не согласны? 13.01.2010 09:27:22, OksanaL
Яхонтовая
На подробную дискуссию времени нет. Но вот один из аргументов - бабушка когда-то станет немощной, за ней тоже надо будет смотреть, это ее аванс в ту старость, не может такого быть? У нас в провинциях ваших клевых домов престарелых нет. Есть в народе такая традиция - поколения помогают друг другу. Вообще, это семьей называется, разве нет?
13.01.2010 11:45:00, Яхонтовая
OksanaL
Типа бабушке надо заработать любовь внуков? бедная бабушка 13.01.2010 22:18:44, OksanaL
Спасибо .Ваше мнение для меня важно 13.01.2010 16:45:00, автор топика
Рината
ну а за что ремнем-то? Не нарочно же она вазу разбила.
А про кота, вообще, ерунда. Ребенок, видимо, хотел кота
подушить-освежить, из лучших соображений))
12.01.2010 21:14:05, Рината
елена волк
Бабушке объяснить, что ничего страшного не произошло. Девочка не имела в виду то, что произнесла. Это просто слова. Я в детстве очень часто так говорила своей бабушке - а бабушку я любила больше всего на свете, больше мамы, больше брата - вообще больше всех и сильнее любить было нельзя - боготворила ее - она была у меня само совершенство и кристальный, чистый человек, необыкновенной доброты. Но вот когда прет агрессия у травмированного дитя (а я росла без отца и чувствовала свою ущебрность) - вот такое словесное выражение она находит, контролировать невозможно.

Как модно сейчас говорить - "Ничего личного". Успокойте маму.
12.01.2010 17:36:56, елена волк
За что бабушка ремнем к ребенку приложилась? За вазу? Или за кота? Я б такой скорой на расправу бабушке ребенка не доверила. 12.01.2010 16:43:35, atusik31
Пожилые люди, конечно, разные бывают, но тенденция часто прослеживается, что они становятся сами как дети. Поэтому дети могут вести себя с ними довольно вольно, у них близкая энергетика. Я бы, наверное, не придавала большого значения такой ссоре, типа ровесники поскандалили между собой ))) 12.01.2010 13:45:57, Ли_
как вы точно сказали про близкую энергетику. всей семьей наблюдаем за годовалым ребем и почти 90-летней бабушкой - поведение один в один и 5 минут друг без друга не могут, как двойняшки ))) 12.01.2010 15:37:42, Ехидна
tolstaya_zgaba
Если б меня начали бить, я б тоже сказала "чтоб ты сдохла". Даже сейчас скажу, если вдруг кто начнет. Сдачи еще дам. Проведите разъяснительную работу с бабушкой. 10 лет уже взрослый человек, не унижайте его. 12.01.2010 13:19:00, tolstaya_zgaba
так не бить.....а немного пригрозить и слегка по попе стукнуть-несильно... 12.01.2010 13:31:00, я же
Какая разница избить до синяков или слегка? Ребенка это унижает в любом случае и бабушка ударом сказала что не намерена выстраивать отношения на равных и готова прибегнуть к силовому воздействию которое ребенок к бабушке применить не может. Девочка и ответила своим "ремнем" сделав бабушке так же больно как и она ей ремнем. Девочке надо было словами объяснить что бабушка расстроена и ей жалко любимую вазу. И что она устала от такого поведения.
Но это моя позиция так как не принимаю физическое насилие как аргумент.
12.01.2010 15:45:45, ljka
Я ниже описала свою ситуацию, когда мне попало от бабушки розгозаменителем. Добавлю к вашему мнению, что "ребенка это унижает в любом случае", свое впечатление от давнего наказания.
Ни капли унижения я не испытала от наказания ни тогда, когда получила по заднице, ни потом (запомнила на всю жизнь). Боль была очень ощутимой и мгновенно отрезвляющей. Но психологически моя реакция была однозначной: "на что напросилась, то и получила". )
12.01.2010 16:40:55, Elina
OksanaL
Не знаю как такое может не унижать, меня всегда унижало когда родители и бабушка били или пытались бить меня, один скандал с бабушкой до сих пор помню, мне тогда было 5 или 6 лет?, ужас, и противно до сих пор, перекошенное от злобы бабушкино лицо; чем конкретно она меня лупила уже не помню, помню что я все падала и по прихожей она меня тaскала, за волосы что ли; че-то там я не хотела одевать то ли ботинки не те то ли еще что то, а может просто психовала; прекрасно помню фразу ее "ты, мое гомно,.... "-это на мои "прирекания в строю" и т.д. Мерзко и противно, и что такой маленький ребенок мог сделать чтобы так оторваться?
Так что дети разные бывают, не смысла по себе всех ровнять
12.01.2010 23:52:12, OksanaL
Ой, у меня таких жуткостей не было, а перекошенные злобой лица своих родных я ни разу в жизни не видела.
Если бы было такое как у вас, то и впечатления были бы другие. ((
13.01.2010 00:05:33, Elina
Да и сообщение автора не сильно смахивает на таскание за волосы по коридору,никаких жуткостей.Да и бабушка там впечатлилась скорее потому что ей пожелали сдохнуть думаю.В таком возрасте это конечно неприятно слышать.Надо донести до ребенка что если еще раз так выразится,то первой сдохнет именно она а не бабушка,пусть ругается как-то иначе если приспичит.Но вообще если честно не поняла что автор так расстроился.Наверное потому что расстроилась его мама что ли.По описанию ничего ужасного не произошло.Просто легкая семейная стычка. 13.01.2010 10:05:00, бабаЯга
Согласна с вами. Я всегда знала, что если позволю себе высказать бабушке какую-нибудь гадость, то мама мне такую головомойку устроит, что ... бррр. )
В моем детском случае мы с бабулей минут через семь помирились. )) Я убедилась, что за мной с сеткой не гонятся, и вылезла из ванной, а бабушка убедилась, что мои мозги вправились на место и я вновь адекватно веду себя - никаких поводов для взаимных обид не осталось. Так что мама узнала о случившемся не после рабочего дня, а спустя тридцать лет, и так, между прочим. ))
13.01.2010 14:53:10, Elina
Но этот ребенок не вы и ее не отрезвило а вызвало защитную реакцию в виде оскорбления. Да и психика у нее надломлена после казенщины и сравнивать с домашними детьми бессмысленно. 12.01.2010 22:39:12, ljka
Мои родственники поимели бы дикие проблемы, подняв руку на моего ребенка. Так же я не представляю себе себя, поднявшую руку, например, на племянника.
Я очень мирный человек, но что нельзя, то НЕЛЬЗЯ.
12.01.2010 18:56:00, 12.01.
ИМХО. Бабушке (дедушке, тёте, тренеру ....) НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!! Ни при каких условиях поднимать руку на ребенка. В этом я уверена на 200%.
12.01.2010 14:48:00, бабушкин косяк
Смотря какой ребенок.
Я где-то в таком же возрасте разошлась ни на шутку и бабушку вывела из себя. За что схлопотала от нее хозяйственной сеткой по заднице пару раз. Этакий аналог розги. Помню, убежала и спряталась в ванной. С тех пор всегда чувствовала границу в поведении, за которую нельзя переходить, если не хочешь быть битой.
Забавно то, что, когда я во взрослом состоянии в связи с чем-то вспомнила эту историю и рассказала ее маме, то выяснилось, что и матушке примерно в таком же возрасте аналогично попало. Только не сеткой, а попавшей под руку бельевой веревкой. ) И также с благотворным результатом.
12.01.2010 15:23:38, Elina
елена волк
Ой, а у нас такой юморной случай был с бабушкой. Моя дочь бабушку однажды повоспитывала. Мама моя заставляла дочку есть - мама любит, чтобы тарелки были облизаны, т.е. всё было съедено до конца, дочь не доела и отказывалась доедать. Мама моя в приступе агрессии вцепляется дочери в волосы (жуть!), а дочь моя не моргнув глазом - вцепляется бабушке в волосы в ответ. Мама моя просто обалдела от такого поворота событий и у нее как отрезало - Наташу она более никогда не трогала, обращалась с ней исключительно уважительно и никогда более на нее не давила. 13.01.2010 11:14:42, елена волк
OksanaL
гы-гы, нету на моего Данилу вашей бабушки, вчера сынуля втихаря из своей тарелки рукой!набрал и кинул салат назад! в общее блюдо,ну невкусный видите ли, из которого собирались себе накладывать по тарелкам еще 4 человека; "чтобы мама не заругала что он не сьел", лучше бы я это не видела, или лучше бы он мне этот салат на голову вывернул, не так бы было противно; а потом когда я его ругать начала-говорит-"нееееет, я не только из тарелки, еще с рукава струсил что прилипло", вообще капец, террорист дома живет, блин 14.01.2010 00:01:13, OksanaL
А сколько вашей дочке на тот момент было7 13.01.2010 14:54:41, Elina
елена волк
Лет 6-7 точно сказать не могу. 13.01.2010 17:47:28, елена волк
Находчивая она у вас, не растерялась. ) 13.01.2010 20:59:43, Elina
тоже имею такой опыт с бабушкой - очень отрезвляет 12.01.2010 19:40:36, Tulsa
tolstaya_zgaba
понимаете, у людей есть чувство собственного достоинства. Воспитанное, иногда врожденное. Моя бабушка выглядит и ведет себя как английская королева, а рождена была в семье крестьян, отец ее пил, нищенствовали, жили в ужасающей бедности. Всю жизнь проработала на заводе наладчицей. ОТКУДА это все у нее??? Из навоза? Из постоянного мата? Из семьи, где отец и дед поколачивали мать?
Ваша дочь возможно обладает обостренным чувством собственного достоинства, возможно, для нее очень важна физическая неприкосновенность. Я ж не говорю, что ребенка избивали, обращаю внимание на то, что ребенка унизили.
12.01.2010 14:24:00, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Ну, бить или не бить - вопрос, видимо, разных взглядов на мир и воспитание, а вот такое отношение к бабушке пресекать надо на корню. Я помню, как в детсве у нас "дурак-дура" было ходовое словечко среди сверстников, даже не ругательство, а как норма обращения. Как-то в разговоре дед пошутил и я сказала по привыке "дурак" - вот любя и смеясь от души. Дед со мной неделю не разговаривал, несмотря на все мои извинения. На всю жизнь запомнила. Какими бы неправильными были старшие, их авторитет должен быть непрекословен. 12.01.2010 13:01:00, Яхонтовая
OksanaL
ох, спасибо за такой экскурс в историю, а сейчас уже 2010, вы не заметили :)? и тендениции в построении отношений сейчас не на авторитетах, а на взаимном уважении и доверии; я не понимаю зачем вы всегда любите высказаться в пользу ремня, 10 человек выше ниже скажу что бить нельзя, а вы всегда-ну смотря кто во что верит. Это все равно что сказать-педофилия вред! и кто-то пишет-ну знаете, кто во что верит, вот в древней греции....
ремнем начинается, когда перестает действовать ремень применяются другие физические меры и так далее -до применения уголовной статьи
Не обижайтесь только
12.01.2010 22:20:50, OksanaL
Демонстрация физического превосходства над ребенком может заключаться не только в использовании ремня. Еще можно потрясти, скрутить "в бараний рог" - например чтобы помочь успокоиться.
Трясти ребенка - на уровне подсознания, значит вывести его из равновесия еще больше.
А вот "скрутить" пусть и причиняя некоторую боль - это как раз подсознанием воспринимается как объятие.(Позитивная реакция - ребенок затихает). При условии что этот финт выполняет мама/папа. Такой прием со стороны других родственников воспримется как попытка лишить естественной возможности двигаться (читайте: негатив).

Об истории рукоприкладства :)
Никогда не использовались всякие палочки, розгочки и т.п. для наказания родных детей. А в те времена, когда законом разрешалось некоторым категориям общества лупить других (рабовладельцы, учителя, наставники, инквизиторы) имелась оговорка, что голой рукой этого делать низзя. И еще - наказывать вооруженной рукой это было проявлением брезгливости и отстраненности.

Так что шлепнуть ладошкой, даже если и больно - ребенок переживет и забудет. И воспримется это не как унижение. А вот ремешком - может и сделает вид что простил, но не забудет, это стопудов.

Как раз из этой самой истории и опытов 2000-летнего рукоприкладства и заложены в человеческой природе реакции на различные формы и виды физнаказания. И все доказано и проверено...

Кому моральные принципы позволяют - могут проверить. Я - пас. Максимум - скрутить, прижаться щекой, покачать (пока еще поднимать могла), поцеловать... помириться...

Не получалось у меня наказывать никогда. Сколько раз руку заносила чтоб отшлепать... Все шлепки доставались мебели и стенам, иногда даже против моей воли. Ну не могу ударить - мозх не позволяет рукам, даже когда удавить хотелось обеих дочек на месте. Девки у меня - самодельная и тематическая.

Хотя я и не противник отлупить ладошкой, если заслуживает.
15.01.2010 09:12:55, сукраины:)
Яхонтовая
Заметьте, я не писала, что я за ремень, я сказала, что люди имеют право на свое представление о том, что правильно, а что нет. И взгляды людей не меняются в одночасье. Вероятно, бабушка там не такая передовая во взглядах на жизнь как Вы. Однако, это не повод для оскорбительных выпадов в ее адрес с чьей бы то ни было стороны. А уважение, о котором Вы тут порассуждали, формируется ,в том числе, примером, который я привела. И оттого, что это был опыт моего детсва, не делает ситуацию уж такой старой, что прямо то была эпоха вымерших динозавров. Вы, как я понимаю, не намного меня моложе. И еще. Ваше высказывание в стиле "какой год на дворе" - отдает подростковым нигилизмом. Взрослый и зрелый человек все-таки понимает, что отрицать накопленный человечеством опыт в пику исклюдчительно модной современности по меньшей мере неблагоразумно. Не все плохо в старом и не все хорошо в новом. И еще у меня вопрос - давно вышло положение, по которому я должна испрашивать вашего разрешения на свои высказывания в конференции? Я что-то пропустила. 13.01.2010 07:02:00, Яхонтовая
OksanaL
справка : опыт воспитания путем рукопрекладства,нако­пленный человечеством, отрицается не в пику модной современности, а по причине его вреда, доказанного....ааа .. опытом человечества 13.01.2010 09:34:42, OksanaL
Ну не знаю. Опыту с рукоприкладством минимум 2000 лет, а опыту без рукоприкладства сколько? 13.01.2010 14:55:59, Elina
Абсолютно верно! 12.01.2010 15:57:36, НИБР
Tina11
не вижу ничего ужасного. я на ремень еще и не так могла сказать 12.01.2010 12:43:45, Tina11
Провести с бабушкой разъяснительную беседу, чтобы не доставала больше ремень. Я в свое время у бабушки в таком же возрасте при попытке меня отлупить ремень отобрала и ей самой треснула. Больше попыток не было. Ничего страшного не произошло не накручивайте себя. 12.01.2010 11:55:02, Ni_ni
просто реакция ребенка на страх. Если она до этого ремня не видела вот и выдала как могла "пострашнее" чтобы и бабушку напугать 12.01.2010 12:13:34, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!