Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и встреча сорвалась

Ну вот и сорвалась моя поездка в приют. Может, и недаром снился странный сон – иду на какое-то место встречи, а дойти не могу. Хотела использовать праздники для знакомства с девочкой 5 с половиной лет. Директор приюта перед праздниками сказала, что ребенка ко мне в гости не пустит – но, пожалуйста, посещайте, общайтесь, только звоните перед выездом. Я решила, что пожалуй это правильно, ребенку надо несколько раз со мной пообщаться, прежде чем ехать в гости к неизвестным для него людям в неизвестном направлении. Позвонила с утра – дежурный администратор, она же бухгалтер заявила, что никаких указаний от руководства не было, а телефона директора якобы у нее нет. Последовали вопросы, есть ли у меня медицинская книжка ?(даже смешно) и комментарии «не дело Вы затеяли». После моих звонков дежурному в соцзащиту городка директора приюта нашли – встречу разрешили. Я спросила – а где мы будем общаться? Ответ - вот перед входом на банкетке на лестничной площадке…тут у нас родители с детьми и общаются (это те, кто перед ЛРП все-таки решили посетить своих детей). Мне ехать три часа в одну сторону, на этой банкетке больше десяти минут не просидишь, даже верхнюю одежду там положить некуда, а где таком случае собирать пазлы, рисовать, я купила еще и дивный набор по сборке цветов (развернула сначала сама и минут десять тупо на него смотрела, не могла понять что к чему)? В прошлый раз мне тоже пытались ребенка вывести на лестничную клетку - хорошо, тогда дежурный был тогда вменяемый, и все устроилось. В результате согласие на встречу в холле было получено после многочисленных созвонов после часа дня, на удобную электричку-экспресс я уже опоздала, встал вопрос, когда же тогда возвращаться, да и от такого «доброжелательного» дежурного можно было ожидать еще каких-нибудь каверз, в общем решила не ехать. А между тем лишенную родительских прав мамашу они почему-то пустили на елку (опека как услышала – плевалась ядом, но поздно). После этого визита ребенок только о «мамочке» и говорит – и карандаш она научила держать, и домик рисуем – тут мы с мамой будет жить, и подаренную мной барби тут же назвала именем мамы и т.д. Мне уже кажется, что некоторые из обслуживающего персонала с мамашей заодно – иначе как бы она узнала, когда будет елка? Ребенок достаточно большой, чтобы крепко помнить маму, и слишком маленький, чтобы понять, что недаром мама ЛРП. Душа горит, хочется разорвать этих работничков, чтобы «клочки по закоулочкам» полетели. Уважаемые участники конференции, такое отношение (на словах - да-да-да, а реально - палки в колеса, а сегодня и в откровенно хамской форме ) - это в порядке вещей или исключение, и может кто-нибудь знает, а есть какие-нибудь нормы, где и как должны быть организованы встречи между детьми и потенциальными усыновителями или это все отдается на усмотрение администрации? Все это тем более удивительно, руководство приюта должно понимать, что в любом случае ребенок у них - временно. Может, это профессиональная вредность?
08.01.2010 21:47:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да. Это профессиональная вредность. Вытекающая из главной задачи Приюта - способствование возвращению ребёнка в биологическую семью, создание условий для реабилитации семьи. И Приютов как таковых сейчас не существует. Они называются "Отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями (со стационаром и СВГ)". Опека ядом плюётся? А какого лешего ребёнок, родители которого уже ЛРП, делает в Приюте? Ведь в таком случае вопрос о его дальнейшем жизнеустройстве решен, в предельно короткий срок после ЛРП ребёнок со всеми доками и медициной обязан быть передан Приютом отделу Опеки и устроен в ДД.
Я лично тоже категорически против вот таких посещений детей из Приюта. Отойдёт ребёнок под опеку директору ДД,- делайте что хотите! А пока есть хоть малейший шанс образумить мамашу, я буду за этот шанс драться.
Вы себя, смотрю, уже мамой вообразили, уже ревнуете к Био, злитесь, негодования полны. Вы хоть себе представляете, ЧТО это такое - жить с пятилетней девочкой, которая маму любит, маму помнит, рана которой свежа, а надежда - бездонна?! С девочкой, у которой с утра до вечера мама с языка не сходит: а мне мама такое готовила, покупала, говорила, так же причёсывала, у неё такая же сумка, у неё тоже черные волосы... С девочкой, которая перед сном и просыпаясь утром пол-года тихонько плачет от тоски? С девочкой, которая год называет тебя по имени-отчеству, потому как считает очередной воспиталкой, только на дому?
А я представляю. Очень хорошо представляю. Далеко не каждый с этим справится.
09.01.2010 01:53:54, Интересно
ЛРП вступило в силу как раз за несколько дней до елки. Мама с октября появилась два раза - один из них как раз на елку. Кстати, и папа один раз явился, да вот беда, в пьяном виде не пустили. Видно перед самым Новым годом ребенка не успели перевести в дд. Отличные там условия для реабилитации семьи - банкетка на лестничной площадке для свидания с родителями. Формально - родители прав лишены, направление от опеки у меня есть и не по попытаться пообщаться с девочкой на праздники мне показалось неразумным. Об отношении к маме - видели бы вы рисунок "семья" в исполнении ребенка. По словам воспитателей, о маме она спрашивала только в самом начале своего пребывания в приюте, а после визита мамы на елку - опять понеслось. Нет, я не чувствую себя ее мамой, было бы смешно и наивно полагать, что пару моих визитов пересилят предыдущие пять лет, я как раз ощутила себя скорее воспитательницей. Тем не менее я не думаю, что в детском доме ее тоска будет меньшей, чем в семье. Думаете, лучше подержать ее теперь в дд, там ее тоска пройдет быстрее? 09.01.2010 02:29:26, Доротея
Не лучше. Я объясню, отчего взъелась. Кстати, извините за резкость, пожалуйста. Моя ситуация - копия как Ваша вплоть до возраста ребёнка. Просто, прежде чем забрать девочку окончательно и бесповоротно, я сделала ВСЁ, что было возможно, и даже невозможно, чтобы образумить родителей и вернуть ребёнка в семью. И только после того, как поняла, что это полный безперспективняк, родители безнадёжны и ребёнок обречён воспитываться государством, сделала этот шаг. И Вам рекомендую. 09.01.2010 02:44:18, Интересно
Да, конечно, формальные основания - это только одна и самая простая сторона вопроса. Изначально я искала девочку помладше, когда познакомилась с этим ребенком, естественно вопрос о его отношениях с мамой меня волновал. Я тут еще спрашивала - что говорить о био. Думаю, есть разные дети - более или менее эмоциональные, у них разные отношения с био, поэтому хотела познакомиться поближе, прежде чем даже звать в гости. При первом визите мне показали картинки ребенка на тему "семья" и сказали, что к единственному визиту матери девочка отнеслась спокойно-безразлично (что она думала, конечно, никто не знает, но не плакала и к маме не просилась). Может, это выглядит так, что я хотела побыстрее вырвать ребенка из рук его семьи, но как способствовать мне возвращению девочки к родителям, если мама о ней вспомнила за три месяца два раза? Ждать еще полгода после ЛРП, а вдруг они одумаются?
Мне скорее понравилось, что ребенка перед новым годом не стали переводить на новое место, тем более, что была я в этом дд - он очень маленький и там в одной группе собраны все, в том числе дети, диагноз которых виден невооруженным взглядом.

Первое же полноценное общение после этой елки расставило все на свои места - тут скорее будет Ваш вариант. Интересно, не могли вы написать, это вообще излечимо, и долго ли у Вас это продолжалось - упоминание мамы и сравнения. Не факт, что роль воспитательницы на всю жизнь мне подходит. К тому же налицо такие лагуны в знаниях и умениях, что если оставить все как есть ее пожалуй и в школу не примут. Учить пришлось бы в приказном порядке, что еще больше может подчеркнуть мою роль требовательной гувернантки в противовес маме, которая ничего делать не заставляла.
09.01.2010 11:12:21, Доротея
Я готова Вам помочь, посоветовать может быть, и конечно, рассказать. Оставьте здесь свой электронный адрес. Я напишу. 09.01.2010 11:34:28, Интересно
И кстати, мне кажется, что лучше несколько раз съездить, чем потом заламывать руки "нет сил-не могу-раздражает-что делать". У ребенка пяти лет характер виднее, чем у малыша, можно подумать, подходим ли мы друг другу. Однако растягивать визиты - мне так знакомые советовали - "вот переведут ее в дд, там ей будет непривычно и тоскливо, она к тебе и потянется" также просто некорректно - если я этому ребенку не подхожу, может найдутся другие кандидаты. Поэтому я и расстроилась, что с праздниками так по-дурацки получилось. Интересно, я буду очень благодарна, если Вы мне напишите, arinap67@rambler.ru 09.01.2010 11:56:30, Доротея
Написала, ловите:) 09.01.2010 13:45:07, Интересно
Получите заключение из опеки на временное размещение ребенка в Вашей семье. Да, там надо делать медицину и т.д. и вполне будете законно общаться с ребенком. 08.01.2010 22:43:29, Roccy
Думаю, с опекой проблем не будет, однако мне хотелось сначала все таки познакомиться как следует с ребенком. А не так "здравствуй детка, вот тебе кукла, вот тебе пазлы, поедем ко мне в гости?" Оказалось, что вообще-то девочка уверена, что ее заберет ее мама. Тут уж мне надо подумать, смогу ли я конкурировать со светлым образом мамы. 08.01.2010 23:03:34, Доротея
Я вас полюбил, я вам расскажу..гм..я скажу вам, как родному..гм.. спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Вы неправильно настроены. Вы хотите воззвать к совести, к чести, к нормам, это все лирика. Ребеночка-то у вас пока нету! Делайте как я "Ну милая Василиса Иванна, от вас же одной только все зависит. Я столько хорошего про вас слышала , уж если Василиса Ивановна не поможет, то никто не сможет, все ведь так и говорят. Я вам вот просто жизнь свою вверяю, помогите нам увидеться с ребеночком. На жердочке? Ой, как хорошо на жердочке-то!!! А то ведь мы прошлый раз были в холле, это же только вы можете разрешить? А то дежурный-то не позволяет, ну конечно, куда ему без вас позволить, хехе..Ой, спасибо вам, дорогая, я о вас буду Бога молить, вы золотая женщина, я за вас просто горой "

нежнее, Шура, нежнее... вот и весь мой совет.
08.01.2010 22:20:51, Пангея
olinka-ru
Респект. Всегда читаю вас с большим удовольствием. 10.01.2010 01:58:28, olinka-ru
Тошнотворное, я б так не смогла. :-) Хотя соглашусь, что вы правы с точки зрения технологии общения. :-) 09.01.2010 00:23:09, Wint'яра
Koala2000
И я бы так не смогла. И не могла себе спокойно почти 40 лет. Учили в детстве, "прививали мудрость". Понимаю, что так и надо, но... Пока, однажды, ЭТО понадобилось НЕ МНЕ. И, оказалось, что ради детеныша я ВСЕ МОГУ.
И ни что меня не останавливает: ни совесть, ни гордость, ни самоуважение. "Вижу цель и не вижу преград". И так бывает. Рассказали бы - не поверила:-)
09.01.2010 02:10:43, Koala2000
Во-во!! Думаете, мне это все по душе? Но когда там, за почти колючей проволокой МОЙ рыбеныш, а мне без мыла надо туда пролезть, откуда только шлифуются навыки общения, в смысле - правильные навыки. 09.01.2010 09:26:33, Пангея
Да, Вы правы конечно, однако это работает, когда есть хоть капля вменяемости. В прошлый раз так и вышло, хотя тоже сначала хотели на лестнице. Далее все чин чином - работникам конфеты, детям - киндер сюрпризы, они меня еще чаем поили бутербродами кормили. Думала, что проблем больше не будет, размечталась, опять купила подарки администрации и всем детям, однако по телефонным переговорам поняла, что сегодня дежурная тетка - невменяема совсем. Некоторые особы крайне любезный тон воспринимают как полную капитуляцию и повод поиздеваться, тут хочется поугрожать, чтобы знали свое место. Директор этого приюта - крайне странная особа, внешне напоминает пародию на директора совсем другого заведения, уже для взрослых. Даже описывать боюсь, вдруг узнают, думаю она одна такая. Ее конфетами явно не проймешь, да и она мне якобы все разрешила, но вот только своим работникам, увы, сказать совсем забыла. Банкетка годится только для того, чтобы сунуть ребенку подарок в руки и уйти, а этого как раз мне не хочется, с подарками я пожалуй переборщила, девочка уже видит во мне второе издание Деда Мороза, "исправленное и дополненное". 08.01.2010 22:49:48, Доротея
конечно, нет прям легкого решения в вашей ситуации, но вот КРАЙНЕ любезный тон, действительно, может спровоцировать. Я бы предложила вам не бояться (хотя и такая тяжелая дорога), а ездить и на месте решать вопросы. И там уже искать подход к теткам (измученный смайлик с коробками конфет) 09.01.2010 09:38:56, Пангея
Пангея, почему-то вспомнила Вашу тему, как весной вы зря прокатились вот только не помню точно куда - во Владимирскую или в Тверскую? область. После этого отношение Ваше к тамошним работникам опеки было отнюдь не "милейшая Анна Иванна" а скорее "Вы меня еще не знаете, но ничего, вы меня еще узнаете" или "Ну, погодите все..."
Совсем без лишних поездок в этом предприятии, конечно, не обойтись, подобным образом их множить на ровном месте....
09.01.2010 10:47:10, Доротея
не тамошняя, не детская это была опека, а Московская. Разница налицо, но тогда я ограничилась походом к руководителям(пришло­сь сходить к двоим). И, конечно, дело не столько в пустой поездке, сколько в испорченном д-ре старшей дочери и ее выпускном (мы тогда опоздали). И я еще и сама была виновата, не надо было назначать все в один день.

в детской, Тверской обл. опеке и в ДР все абсолютно милейшие и золотые люди, мне без травинки-проволочки мальчиков отдали.
09.01.2010 10:58:14, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!