Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разница 2 года, к чему готовиться?

Старшему 2 года, младшего новорожденного скоро забираем. К чему готовиться? Ревность старшего (уравновешенный, спокойный), его адаптация к малышу? Подскажите, пожалуйста, у кого детки малыши с разницей 2 года - как подготовть малыша к прибытию нового члена семьи?
07.01.2010 14:15:49,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моих своерожденных разница 2, а с младшей удочеренной 2,5 года, но мы ее брали уже немаленькой.

Готовиться к тому, что надо будет совмещать режимы, в частности сна. К тому, что первое время будет непросто, зато потом будет легче, чем с одним ребенком. Но это года через два.
Что касается ревности, то она может быть, а может и не быть. У нас не было. Мы готовились так - все время говорили на эту тему, рисовали на листочке как в семье появляется еще один человечек. Хотя 2 года - это маловато для полного осознания грядущих изменений.
Удачи вам!
08.01.2010 11:07:14, Ni_ni
Да и еще - я заранее приучала старшего к самостоятельности - спать отдельно, ходить без коляски и укладываться самому - чтобы потом, когда на это не будет времени, не отнимать это у ребенка и это не ассоциировалось с младшим. 08.01.2010 11:20:19, Ni_ni
ПятиМамка
Когда должна была родиться старшая дочка, я сына никак не готовила, скажу честно - жутко боялась сглазить. 8(( Поэтому узнал он так: сидел на диване, хрумкал клубнику с одной бабушкой, прибежала от телефона вторая бабушка и объявила:"У тебя сестричка родилась!" "Сестричка-лисичка" - философски ответил мой спокойный сын.
Ну а дальше - ревности не было, вообще впечатление, что через полгода он просто не помнил времени когда был один. Перестал ходить за мной хвостом, орать, если я вышла из комнаты. Играл в присутствии сестры словно в компании с кем-то. Она в кроватке гулит, он рядом машинки катает. Драться начали, наверное, к ее 2 годам, не раньше, когда она полезла в его игрушки. До этого делить им было нечего. Мы все жили в одной комнате, поэтому для уменьшения конфликта (чтобы дочка не хватала драгоценные машинки и роботов) я перенесла игровую зону сына на второй этаж кровати, а лестницу сняла. Он, очень высокий и крепкий 4-х летка, залезал туда "по стенке", а дочка, колобок, не могла. Это еще на год решило проблему, потом у них появились свои комнаты, потом родился младший брат (разница с дочкой 3 года) и доча переключилась на него. 8)) Это была ее живая кукла. 8))
Я бы реагировала на ревность выражением огромного удивления, как на что-то непонятное мне. о_О Типа, ты чего, это ж ТВОЯ сестричка! 8))
07.01.2010 22:11:27, ПятиМамка
спасибо за такой классный ответ! Сразу столько вариантов решения вопроса! Да, пожалуй, от нашей, родительской подачи зависит отношение ребенка к малому. 07.01.2010 22:49:57, Мамака4
У нас разница два с половиной года. Дочку взяли три месяца назад. Сын ревновал, да и сейчас периодически ревнует. Первое время даже такое было -выбросил бутылку для кормления в мусорное ведро. Стараюсь сыну больше уделять ласки, чтоб он понял, что появление младшей сестрёнки никак не повлияло на отношение к нему. Помогает. Ещё культивирую, что он старший брат, что он многое умеет, а дочку ещё учить надо -чтоб у него появилось покровительственное к ней отношение. Сейчас может сам подойти и сунуть ей соску в рот -заботится (когда вспомнит о её существовании :) ). 07.01.2010 19:56:26, Ptitza
Вы новорожденную взяли? Была ли у вас адаптация? А у ребенка маленького? Что делаете, если ночью просыпаются одновременно? Или старший спит в отдельной комнате? Извините, что столько вопросов - просто у Вас очень схожая с нашей ситуация, а мы перед такми большими изменениями в семье волнуемся очень 07.01.2010 21:16:15, Мамака4
Пока тянулся суд, ребёнку успело исполниться три месяца. С сыном у меня была адаптация (взяли 2-х месячного), морально готовилась к тому же и с дочкой. Но мне крупно повезло -адаптации почему-то не было совсем. Дочка -ночью практически не просыпается, сейчас ей почти полгода -дрыхнет с 22-00 до 8-00. Сынок -более эмоциональный ребёнок и ночью, если с вечера чем-нибудь перевозбудится (игрушка новая, гости приходили и т.д.),может несколько раз проснутся :"Поправь одеяло!","Включи свет -я писить хочу!", "Дай попить!", "Дай печеньку!" и т.д. Спим пока все в одной комнате, сыночка пока в другую не перевожу -именно из-за его эмоциональности. Летом планирую обоих детей в детскую перевести -дочке будет почти годик, да и сынишка подрастёт. 07.01.2010 22:41:09, Ptitza
У нас тоже такая разница. Но мы забирали в уже не младенческом возрасте. Старший тоже был уравновешенный и спокойный, таким и остается ... вне дома. А дома военоначальник, "одеяло все на себя перетаскивает", когда его дома нет, то малая спокойно себе играет, а вот с ним либо бесилово, либо драки. 07.01.2010 15:31:54, vikto
Наверное, это неизбежно - стычки между детьми с такой небольшой разницей? Больше всего боюсь нарушить гармонию в душе у старшего, он всегда в таком позитиве! как ваш старший приянял малышку? 07.01.2010 18:07:17, Мамака4
Принял сначала нормально, потом ревность, через некоторое время стали подруживать, но когда он осознал, что это навсегда, просил отдать обратно. Сейчас обратно отнести не просит, но игры дружные вместе только когда взрослые с ними играют. Да еще повторял все за малой, типа хочу тоже на ручки, покорми меня с ложки, одень меня. Хотя все это делал сам. Когда малой нет дома, то старший скучает, но по приезду снова отбор игрушек, общее бесилово. Мне с ними Очень легко по раздельности, а вместе пока сложновато. Может со временем станет поспокойнее. 07.01.2010 21:50:32, vikto
а какой возраст детей сейчас? Больше трех лет? 07.01.2010 22:16:36, Мамака4


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!