Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет больше в школу

Раньше я только читала, теперь решила написать, думала в "возрастную", но здесь поймут лучше.девочка ,10 лет,под опекой. Это очень дальняя родственница моего мужа, у нее погибли родители и осталась бабка 87 лет. Она то с опекой нас и нашла. Девочка жила за уралом в небольшом поселке, жизнь там действительно бедная и своеобразная, там она ходила в школу у нее были подружки и т.д. Но нам пришлось забрать ее к себе в Подмосковье. Естественно для девочки это был стесс, к нам она вроде привыкла, но школа... Мы конечно собрали ее так, чтобы она не отличалась ни одеждой ни школьными принадлежностями от других детей (в той поселковой школе действительно как прошлый век). Но девочке все равно трудно было освоиться, да и говор у нее отличается. Тем не менее уже к середине осени у нее и подружки появились, и день рождения шумно справили и она ходила в гости и на школьное чаепитие и т.д. Но вот перед новым годом учительница решила устроить "классный час", на котором предлагалось обсудить отношения в классе (родители о содержании классного часа не знали). Это с позволения сказать мероприятие проходило так: учитель называет фамилию в журнале, ребенок встает и его начинают обсуждать и говорить кто и что о нем думает. Так вот, когда дело дошло до моей, то одна девочка, но похоже заводила и лидер в классе, сказала, что моя "какая-то стремная" и "не крутая". Самое интересное, что после этих слов с моей девочкой перестали общаться все одноклассники. Я уже ходила разговаривать в школу с учителем и директором, школьный психолог вообще сказала, что такое недопустимо, потому что в подростковом коллективе озвученное вслух (тем более лидером) становится "правилом" и другие дети начинают видеть и чувствовать то, что раньше и не испытывали. Но дело сделанно! Девочка не хочет идти в школу после каникул, просит отвезти ее обратно к бабушке, говорит пойдет только в старую школу к подружкам. Это не осуществимо в реале, так как бабушке 87 лет, есть еще родная тетка, но те сами с 3-мя детьми, не готовы ее взять. Как нам луше поступить? Работать с девочкой? Перевести в другой класс, школу? Но чтобы "влиться" в коллектив везде нужно время... Буду рада услышать любые советы
03.01.2010 17:01:17,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Извините, что я в вашу тему влезаю - у меня нет тематическиx детей. Но вы не думали - может ситуация слегка преувеличена и это у нее так тоска проявляется? Пережила многое, перееxала, вроде как привыкла - а маленький толчок (xотя учительница и дура конечно) - и накрыло ребенка? Может ей просто надо назад сьездить? Ну не знаю - к корням своим, к той же бабушке, к подружкам? Еще раз попрощаться, удостовериться, что "та" жизнь не умерла, просто она начала новую жизнь? Может стресс за все перемены у нее так выxодит :-( 05.01.2010 01:39:36, Yo
Всем спасибо! Будем думать. 05.01.2010 01:02:46, Автор
О, было-было... ))) Был у нас в школе подобный классный час. Помню его уже несколько десятилетий )))
Я наблюдаю школу с момента начала катиной учёбы у нас. Присмотревшись, выслушав мнения старшего сына, знакомых учителей, для себя сделала выводы, что нынешние классные коллективы по своей сути коллективами не являются, а являются собранием детей по территориальному признаку. Поэтому учу своих младших детей относится к классному коллективу индифферентно. То есть они обязаны вести себя прилично, но не обязаны непременно строить хорошие отношения со всеми детьми.
Старший школу закончил и теперь учит младшего обидчиков "бить по роже табуреткой". Я заметила, что сам-то он так никогда не поступал- на что старший ностальгично ответил, что "очень об этом сожалеет" )))
04.01.2010 19:56:08, Ли_
Извините, если повторюсь, т.к. всю ветку не читала.
Расскажу про себя - была почти в такой же ситуации.

Мы переехали и я пошла в 6 класс новой (для меня) школы. Не сложилось. Возраст вредный такой в этот момент у детей и я сама много ошибок наделала. Меня травили. Я правда не робкого десятка - сопротивлялась, но против толпы не попрешь. Морально очень тяжело. В школу идти не хотела. Сама пошла к директору и перевелась в другую школу.
О-о! Как я там старалась не делать старых ошибок и суметь влиться в коллектив. Мне было и интересно самой - смогу ли, и страшно одновременно. У меня получилось! Я была счастлива и мне это очень помогло в будущем, т.к. по семейным обстоятельствам я сменила за время учебы 4 школы. В других школах мне было легко с налаживанием добрососедских отношений.

Я бы поговорила с девочкой и объяснила, что переход в другую школу - не есть поражение. Это набор опыта. Что лучше перейти в другую школу, там не может быть так, как в этой - там дети другие и можно выстроить те, отношения и так как захочется/получится. А получиться может вполне хорошо, т.к. хуже чем здесь уже не будет!
И перевела бы ее до окончания каникул. Чтобы она пошла с новой четверти в новый класс.
04.01.2010 19:39:00, Lussi01
Прочитала и вот что вспомнила. Я была классным руководителем. Класс шестой был тогда у моих детей. Пришла мама девочки, плачет. Что-то не поделила она со своей лучшей подругой, девчонкой, имеющей авторитет в классе. И вот эту тихоню вдруг резко стали клевать. Жили все мои ученики в моей же округе. И я весь вечер ходила из дома в дом, разговаривала с каждой девочкой в присутствии мамы. Разница, правда, в том, что ученики меня уважали и моим хорошим отношением дорожили. Назавтра все было так, как будто ничего не произошло. Вот стерли из памяти это неприятное происшествие. К сожалению, в Вашем случае, учитель полная идиотка. Наверное, совсем молодая. Но пусть психолог идет по квартирам. Школа виновата, пусть школа исправляет ошибку. 04.01.2010 16:55:55, Анжелика амурчанка
Вооkашка
А нет оснований перевести на домашнее обучение на четверть? Можно организовать так, чтобы Таня ходила к учителям и занималась индивидуально: она, во-первых, с Вашей помощью, подтянет учёбу, во-вторых, у неё уменьшится адаптационная нагрузка, в-третьих, будет время заняться чем-то ещё кроме школы, в-четвёртых, за это время психолог может поработать с классом, потому что, судя по сказанному Вами, дети Вашу девочку приняли, произошло лишь некоторое отчуждение, вызванное непрофессионализмом педагога (что никак нельзя оставлять безнаказанным), но всё ещё можно поправить. 04.01.2010 16:09:49, Вооkашка
В любом случае нужно вам еще раз поговорить с директором. Возможно и с учителем, но прежде всего с директором, чтобы директор дал по мозгам учителю, чтобы учитель никогда больше не делал таких разборок. А то она будет продолжать и пострадают еще дети. А директору все равно придется сказать, что вы хотите перевести девочку в другую школу, лучше этот разговор начать как можно скорее, чтобы они поняли, почему.

Потом, если в этой школе у ребенка еще оценки будут страдать от этого всего, то зачем вам плохой аттестат?
04.01.2010 13:56:39, jtikomi
1. Жалобу в департамент на эту горе учительницу!
2. Ребёнку найти хорошего психолога.
3. Дома создать супер-пупер комфортную обстановку.
4. Переводить в другую школу.
04.01.2010 05:26:35, матушка-белка
Полностью с вами согласна 04.01.2010 16:53:30, сантехник
Это с позволения сказать мероприятие проходило так: учитель называет фамилию в журнале, ребенок встает и его начинают обсуждать и говорить кто и что о нем думает.
____________________­_

Запишитесь еще к школьному обдусмену (он отвечает за соблюдение прав ребенка) и пусть будет составлен акт о поступке учителя которому как минимум за такое будет втык. Дальше переводите девочку в другой класс\школу так как учитель явно некомпетентный и есть сомнения в его проф пригодности и просто в моральных качествах.
Интересно сколько еще детей получили моральную травму а сколько самоутвердилось после такого собрания.
04.01.2010 01:12:20, ljka
OksanaL
Переведите ребенка в другую школу, когда вырастет она вам скажет спасибо; детей нужно спасать от таких учителей, то ли еще будет в старших классах 04.01.2010 00:20:41, OksanaL
Я не считаю, что нужно убегать в dругую школу. Такое бегство может не лучшим образом сказаться на формировании внутренних установок человека.
В этом возрасте dети способны на сопереживание. Попросите учительницу собрать класс в отсутствие Вашей dочери и поговорить о ней, о ее непростой суdьбе, вызвать сочувствие, желание помочь.
Еще проще вызвать такие чувства у dевочки-лиdера (в разговоре наеdине). Вот увиdите, все карdинально переменится. Вашу dевчурку еще и всем классом опекать начнут, соревнуясь в лучших проявлениях. Я знаю, о чем говорю. Несколько раз в моей школьной жизни поdобное случалось, причем в разных коллективах. В том числе пару раз такого изгоя переместила в категорию опекаемого лично я собственной персоной:-). Всего лишь выступила против гонений и "раскрыла глаза" коллективу (dаже помощь взрослых не понаdобилась).
В нескольких случаях помог именно разговор учителя.
Всегdа срабатывало, попробуйте.
03.01.2010 21:06:30, Шиша с чужого компа
Затравят! 04.01.2010 05:27:43, матушка-белка
OksanaL
задразнят досмерти от такого собрания, далеко не все дети умеют сопереживать, но почти все умеют хорошо дразнить и доставать, если учительницу дети не любят и всерьез не воспринимают, они не воспримут всерьез ее "доверительный разговор" 04.01.2010 00:18:23, OksanaL
Это может сработать в обратную сторону
сильнее могут быть издевки -дети жестокие
особенно если лидер дурак и не очень умный учитель
Лучше всего не акцентрировать на этом случае внимание
как будто ни чего не произошло
Я бы дочке купила очень крутой плеер или как там сейчас это называется:)
что бы она на переменах с независимым видом что то слушала
девчонки клюнут на крутую штучку и
любопытство возьмет верх что это она там слушает
а ей больше независимости и не надо что бы ее жалели
одноклассники это не здорово ИМХО конечно

03.01.2010 21:25:49, Tosya
Отвечаю оdновременно и Тосе/Любе/, и Оксане.
Я не только еще раз проанализировала ситуацию, но и посоветовалась с dочкой, мнению которой dоверяю.
Итог: dействительно, есть коллективы, dо которых чувство сопереживания труdно dонести.
Но _и в этих_ коллективах есть dевочки, которые готовы состраdать (в том числе - лиdеры). На них вполне можно повлиять.
Иdею Тоси про "фишку" в виdе красивой прически или dругих наворотов (плеер) моя dочь поddержала как вполне зdравую (если честно, лично я с Тосей была не согласна).
04.01.2010 01:43:02, Шиша с чужого компа
<<Иdею Тоси про "фишку" в виdе красивой прически>>
нет не про красивую прическу я писала
прическа должна быть - вызывающей
такой что бы за такую прическу сразу повели к директору
у моей была такая "красивая" прическа-
выбриты волосы на затылке, а из коротких волос окрашенных в черный цвет
надпись RUS - это было очень эффектно и очень вызывающе
несколько парикмахерских пришлось обойти что бы такое
нам сделали, попалась молоденькая девочка в мужском зале
и у нее получилось ооооочень удачно:)))
и конечно соответствующая одежда, гриндара и защитные штаны и т.д.
Даже когда мы вместе шли куда ни будь (одну я ее ни куда не отпускала)
то в след слышали такие приколы -
"А где региональный номер?":)))
Больше всего одноклассниц интересовало , что сказала
И что сделала мама
Когда увидела такую «красивую» прическу
В классе одноклассники меня очень хорошо знали
я была постоянно во всех род. комитетах и класса и школы
и все знали, что я очень строгая и правильная мама:)))

Конечно для 10-ти летки такое не подойдет
а вот очень модная и дорогая фишка, типа
очень хорошего плеера или еще чего ни будь
что бы девчонкам в классе от зависти плохо стало
и конечно очень независимый вид самой девочки
и забыть то, что сказала эта дура-лидер
как будто ни чего не было, не стоит этот лидер дура
что бы ей уделяли столько внимания , а ее глупым словам
придавалось такое значение
все ИМХО

04.01.2010 20:43:12, Tosya
OksanaL
изуродовать себя-на такое на каждая девочка пойдет, тем более в 4 классе, и реакция может быть такой что будут именно смотреть как на пугало, и совсем ничего крутого не увидят, дизайнерские вещи и цацки всегда были популярны и будут всегда полулярны и дети у которых они есть всегда будут казаться крутыми; если у ребенка нет папы депутата, то всегда можно купить какую нибудь цацку от тиффани или что то из аберкромби; чтобы выглядеть крутой не обязательно выглядеть чучелом, извините, не хочу обидеть, опять на себя примерила; вспомните как бритни спиерс побрилась-все ее жалели и желали побыстрей "выздороветь" и ничего крутого никто не увидел в этом 04.01.2010 23:14:52, OksanaL
Оксана, повторюсь, так я и написала что такое не для 10-ти летки
такое для подростка подойдет
может кому и пригодится для подростка:)
моей такое подошло и не только такое
мы на многое с дочкой были способны:)
дочка у меня была и есть достаточно смазливая и
ее мало что уродовало, да и эта прическа
под названием RUS совсем была не уродская
с зади чуть выше шеи выбрито и слово RUS из оставленных волос
а остальное все очень даже и достойно:)
да и смелая она у меня :)
То что я рассказала это еще цветочки:)))
А авторитет она этим себе заработала,
ее стали уважать , даже мальчики старшеклассники:)))
А когда узнавали, что она еще и круглая отличница то
вообще удивлению и уважению не было предела:)

а для 10-ти летки я бы выбрала очень крутой плеер
что бы на переменках наушники в уши и с независимым видом что то слушать
и постараась бы дома все в красках рассказать и показать
как это должно быть и главное что бы это все было
рассказано и показано весело
что бы вместе обсмеять всю эту ситуацию которая
сложилась в классе
как всегда ИМХО
05.01.2010 00:26:00, Tosya
Но _и в этих_ коллективах есть dевочки, которые готовы состраdать (в том числе - лиdеры). На них вполне можно повлиять.
--------------

Может я и не права но если лидеру хватило ума на такое высказывание и класс настроился на бойкот то девочке без серьезных лидерских задатков будет сложно вылезти из такого положения.
Разговор взрослых с одноклассниками может привести к еще худшей ситуации особенно если педагог с головой не дружит.

Может действительно записать ее в кружки где она сможет в неформальной обстановке подружек найти (взрослые выведают какие учителя) и потом перейти к ним в класс. Как минимум она не будет без поддержки в новом классе.
04.01.2010 02:06:17, ljka
Как всегда такую ситуацию примерила на себя
Правда и примерять особо не пришлось, была в такой ситуации
Со своей старшей кровной дочкой, когда она училась в классе 6-7
Она была отличницей а в классе это было не авторитетно быть отличницей
Потом дочка была полная не уклюжая не могла быстро отвечать на
колкости и над ней пытались издеваться
правда дочка училась вместе с братом и тот не давал особо издеваться в открытую
но все равно были злые насмешки и т.д. дочка тоже переживала не хотела
быть отличницей не хотела хорошо учиться
Тогда я полностью поменяла ей имидж – в парикмахерской сделали такую прическу
За которую дочку сразу отвели к директору:)
Правда мы с дочкой договорились , что меня не выдавать , говорить , что все это сделала сама с подружкой что мама не знала , мама была на работе,
не раз вместе делали мы такое разное придумывали, за что дочку водили к директору, меня вызывали , а я на святом глазу говорила что была на работе, что ни чего не видела, , что вот так не хорошо дочка поступает
Авторитет я дочке очень сильно подняла не только в ее классе но и мальчики из старших классов обратили на нее внимание и приходили консультироваться как им тоже такое сделать.:)

У Вас дочка еще маленькая 10 лет и такое не очень прокатит, но все равно надо придумать от чего могут девчонки в классе умереть от зависти:)
Потом в классе за каникулы многие забудут что сказала там эта лидер –дура
Потом есть те в классе, кто терпеть не может эту самую лидер- дуру
А дочке своей объяснить , что бывают дураки и не раз еще она с ними в жизни встретиться , что ж теперь бегать от всех дураков они встречаются везде
И довольно часто :)
Переводить в другую школу не стала бы, нет гарантии, что там будет лучше
С учителем тоже не стала бы скандалить , наоборот постаралась бы с этой дурой наладить теплые отношения
И конечно постаралась бы за каникулы успокоить ребенка , что обратной дороги в деревню нет, постаралась бы найти слова которые девочку успокоили бы
03.01.2010 21:05:37, Tosya
OksanaL
А я вот вашу ситуацию примерила на себя. Я бы не стала отказываться что ребенок сам сделал прическу, сказала бы что сделали вместе и посоветовала бы следить за тем что у детей в головах, а не на голове, так моя мама делала, она всегда была за меня, хотя было очень трудно это делать в советской придурковатой школе. 04.01.2010 00:03:02, OksanaL
просто Вы - умная, а Тося - мудрая )) иногда не надо прошибать лбом стену, если ее можно обойти ))
С новым годом!
04.01.2010 14:26:43, всем счастья
OksanaL
Кроме того-совсем нехороший пример для ребенка-мама пошла врать директору и учителям; со взрослой дочкой такая игра была бы вполне примелемой, но НЕ С РЕБЕНКОМ 04.01.2010 23:19:53, OksanaL
Оксана, я понимаю, что я совсем не правильная мама
и мои методы воспитания конечно очень спорны
это даже не методы воспитания
просто я по другому не могу
если буду по другому, как правильно, то для меня это не естественно, наигранно и мне ни кто не поверит потому что фальшиво у меня это будет
да и не хочу, мне скучно
все делать правильно не мое это :) ,
есть у меня такая подруга
очень правильная во всем , у нее дети с моими старшими дружат
и свою мать занудой зовут :)))
хотя человек она очень хороший просто вот такая вся правильная
мне тоже с ней скучно бывает:)
наверное, я в детстве не наигралась вот и наверстываю:)))
05.01.2010 00:39:00, Tosya
OksanaL
Мои гаврики как ФБР следят за каждым моим шагом и словом, чуть где прокол-"Мама, а почему ты так сказала? это же неправда....", особенно приемный. Приходится выкручиваться всеми подручными способами и ухо держать востро 05.01.2010 09:49:42, OksanaL
Оксан, я тоже всегда за своего ребенка
Но правда я всегда люблю, что бы и овцы целы и волки сыты
Не люблю я конфликтов, понимаю что это не очень хорошо
надо быть принцыпиальным
но вот я такая :)))
но фишка тут в другом
если бы дочка сказала что все это делается с маминого согласия
это совсем не круто
а вот если с подружкой и мама ни чего не знает
и не разрешает а она все равно так делает
то среди девчонок и мальчишек это круто
и заслуживает уважение:)
против мамы и против учителей
так сказать подростковый протест против взрослых
против школьной рутины:)
Нам с дочкой было очень весело
что мы вели двойную игру
в этом был свой кайф:)
04.01.2010 00:20:50, Tosya
Такие идиотские классные часы возникают почему-то периодически уже не одно поколение, толку от них никакого. Я бы сначала поговорила с директором школы, поняла расстановку сил, потом с учительницей. А ребенку, да сложно, но надо помочь ей принять ситуацию. Проговорите с ней, такие ситуации бывают. Надо их уметь переживать. Скажите девочки, что сразу не получится ее вернуть обратно, нужно время. Пусть она пока походит. А там может все переменится. 03.01.2010 20:13:34, motra
Koala2000
Это нельзя "пережить". Ты живешь с ЭТИМ всю жизнь потом. ЭТО можно только ПЕРЕЛОМИТЬ (применив специальные знания), или ИЗБЕЖАТЬ (сменив коллектив и учесть ошибки в прошлом). 03.01.2010 20:55:42, Koala2000
OksanaL
это правда, кто с таким может жить, может только тот у кого чувствo достоинтва ниже плинтуса; задача родителей развить это достоинтство, а не убить. Кстати, когда мы делали хоумстади у соцработника это был самый первый вопрос по поводу воспитания-как вы собираетесь у такого ребенка развивать чувство собственного достоинства-признаться я об этом раньше не думала, а потом задумалась. 04.01.2010 00:08:29, OksanaL
Я была в 12 лет в ситуации, подобной той, в которой оказалась ваша девочка. Пришлась не по душе лидеру класса, поскольку вдвоем с подружкой слишком выбивались из "стаи". Я пришла из другой школы и подружилась с девочкой, которую ребята недолюбливали за отличную учебу и высокомерное отношение к остальным. Правда, меня в классе не игнорировали, просто молчали, когда "лидер" начинала меня "доставать". Я перешла в другую школу, где сложились спокойные ровные отношения с одноклассниками. Ни минуты не жалела об этом. Я бы на вашем месте перевела девочку, побеспокоившись предварительно, чтобы в новом классе был адекватный классный руководитель, не склонный ставить на детях сомнительные педагогические эксперименты. 03.01.2010 20:02:55, atusik31
Сочувствую. Учительницу загрызла бы лично. Таким дамочкам в школе не место.
Ребенка постарайтесь пока успокоить и отвлечь во время каникул. Одновременно я бы поискала хорошего психолога для работы с ней. У девочки и так слишком много стрессов - смерть родителей, переезд из тихого поселка в огромный чужой город, родственники, которых она никогда не видела, а теперь еще и идиотка-учительница.
Школу вам менять придется. Причем я б объяснила дочери, что причина не в ней, а в том, что вы ошиблись с профессионализмом учителей в данной конкретной школе. Выберите ей новую школу с не самой сильной программой, не думаю, что уровень преподавания в далекой сельской школе равен преподаванию в Москве. Не нужен девочке стресс еще и от того, что ее знания хуже всех в классе. Она по характеру не борец.
Также вам придется четко ей объяснить, что бабушка и тетя ни физически, ни экономически не могут ее воспитывать и содержать. Что теперь она член вашей семьи, что вы ее поддержите и будете защищать во всем. И будете вместе с ней искать выход, но только в Москве, то есть в Подмосковье, где она теперь живет и будет с вами жить. Ищите, что ей интересно вне школы - танцы, спорт, театр, музеи. наряды, шитье, вышивка, рисование, чем она интересовалась, когда жила с бабушкой. Может, ей понравятся лошади, или она мечтала про котенка-щенка. Постарайтесь найти что-то такое, чтобы напомнало ей о доме. Как найдете - постарайтесь по возможности ей это обеспечить.
Пусть у нее будут друзья не только в школе. Чем шире круг общения - тем лучше.
03.01.2010 18:56:17, Эристейя
еще раз перечитала ваш пост... Вопрос еще в том, что в действительности произошло в классе. Если осталось какое-то общение хотя бы с кем-то, можно попытаться поправить дело. Если же с ней вообще никто не разговаривает и не общается, то "долгосрочные" меры (налаживать заново отношения с подружками) будут для ребенка пыткой. Тогда действительно надо быстро перевести ее в другую школу, где она сможет "начать с нуля", чтобы не мучить ребенка. И одновременно какие-то занятия вне школы, что угодно, только чтобы расширить круг общения. Вы правильно пишете, что найти себя в новом классе может занять время. Но может быть это будет не так болезненно как то, что она испытывает сейчас? Если у вас есть возможность перевести ее в другую школу, надо это с девочкой обсудить. В параллельный класс я бы не стала переводить, разницы мало. 03.01.2010 18:45:02, jtikomi
Единственное, что я знаю точно о произшедшем, что это затевалось не специально, чтобы обсудить мою девочку, обсуждали всех. Это был предпоследний день в школе. На следующий день было только новогоднее чаепитие: заранее наряжали класс, что-то вроде детской дискотеки, конкурсы. Наша Таня пришла как обычно, подошла к девочкам, а они сделали вид, что не замечают ее. В этот же вечер поговорили с учительницей и директором, и психологом. Я их нашла в учительской, но они тоже готовились к своему новогоднему вечеру и похоже не восприняли проблему серьезно. 03.01.2010 21:03:31, автор топа
А надо настаивать на том, что проблема серьезна. 03.01.2010 21:04:22, Эристейя
Очень хорошо посоветовала вам jtikomi - ребенку обязательно нужно найти вид деятельности, где она проявит себя с сильной стороны: музыкальная школа, спортивная секция и т.п. Вашей девочке очень нужны подружки "на стороне". Приводите ей побольше примеров из жизни о том, что среди знаменитых людей очень мало москвичей. Чаще "пробиваются" по жизни люди из провинции. И знаменитости эти в детстве тоже не были "крутыми" и говор у них был не "мАсковский", но из-за того, что им хотелось доказать, что они НЕ ХУЖЕ других, многое у них получилось значительно лучше.
Вы сами постарайтесь не паниковать. Таких "одноклассниц" и "учителей" по жизни будет встречаться много, к сожалению. Необходимо научиться с ними сосуществовать! Вашей девочке сейчас очень не просто. Она не захочет уезжать, когда поймет, что Вы её в обиду не дадите, что сможете помочь справиться с ситуацией. Во время каникул пригласите некоторых девочек из класса в гости или сходите с ними вместе на каток, детское представление ...

Все образуется. Знаете, как говорят: "И это пройдет".
Удачи, Вам!
03.01.2010 17:59:05, Везу4ка
Может, кто-то скажет,что перевод в другую школу будет бегством, но я давно заметила, что в разных классах отношения к детям разные. И если в одной школе ребёнка обижают, в другой он может стать лидером. 03.01.2010 17:55:19, Света65
Ну в такой ситуации это очень маловероятно - надо обладать незаурядными качествами, чтобы, придя в новое место, стать лидером (разве что уровень остальных на порядок ниже, чем у девочки). На это нужно время, а главное соотвествующий характер - далеко не каждый лидер по натуре. Если смотреть на вещи реально, то хорошо бы оказаться для начала просто принятой классом, а не изгоем на новом месте. 03.01.2010 19:23:10, Lena Eselson
очень вам сочувствую, и девочке тоже!!! учительницу надо гнать с работы за такое мероприятие. Но это вряд ли поправит дело. Школьный психолог конечно говорит правильно о том, что произошло, но у нее самой есть какие-то советы, что можно сделать в этой ситуации? У меня единственная мысль в этом случае - попробовать вам поговорить с мамой (мамами) подружки (подружек), сказать, что девочка очень переживает, спросить, почему одноклассники с ней не общаются, пусть мамы с ними "работают". Может быть, кто-то из мам станет вашей союзницей? Можно тоже при случае поговорить с этими девочками, объяснить, что надо дружить и общаться со всеми. Еще я бы одновременно стала искать для девочки какое-то другое место или дело, типа кружка или занятия, которое ей по душе, и где она встретит других детей и взрослых, помимо школы. Другими словами - у нее должна быть возможность подружиться с кем-то еще, кроме школьных товарищей. Тогда то, что она в школе не крутая, не будет для нее так страшно. Желаю вам обем от всей души, чтобы все выправилось! 03.01.2010 17:28:24, jtikomi
Разговоры с мамами девочек ничего не дадут. Дети не пойдут против мнения лидера класса, иначе станут изгоями сами. И родители здесь на них повлиять не в силах. 03.01.2010 18:43:59, Эристейя
мне кажется, это не так однозначно. В нашем классе лидера либо не было (девочки кучковались, мальчики были вообще никакие) и, например, если бы мама попросила пообщаться с какой-то девочкой, я бы сложностей не увидела.

Скорее, после публичного клеймения "не крутая", осталось некое послевкусие, его не так сложно убрать. Поддерживаю разговор с мамами.

Также советую написать ( с входящим номером) жалобы как директору, так и во все инстанции. Учитель устроил ребенку травлю.
03.01.2010 19:22:36, Пангея
Вооkашка
+1 04.01.2010 16:11:23, Вооkашка
У нас был класс с лидером. И была девочка-изгой. Причем мальчики было достаточно вялые, зато крайне активные девочки.
В вышеприведенном примере именно ситуация стаи, причем высокоорганизованной. Вы сами просто не были в такой ситуации, у вас был более аморфный класс. А в таком классе белой вороной-то неуютно быть, не то что "стремной и некрутой".
Родители с нами разговоры разговаривали, конечно, и мама девочки пыталась ситуацию переломить - результатов не было. Ей было бы намного проще, если б сразу ее перевели.
03.01.2010 20:49:23, Эристейя
а у нас не было, причем я училась в 30-40 разных классах - меня отправляли несколько раз в год в санатории и лесные школы. И нигде и никогда я не встречала этого самого лидера, в основном за счет того, что лидером хочет быть почти каждый, поэтому разбиваются на союзные кучки.

Склоняюсь-таки, что лидерство преувеличено и умелый взрослый поменяет минус на плюс с полоборота.
05.01.2010 11:39:34, Пангея
Koala2000
Я в шоке. Ничего теперь не сделать - только если в параллельный класс перевести, и то если у параллельных классов компания "внеклассная" не общая.
Учительница, интересно, какую цель преследовала? Хорошо бы педагогический план классного часа посмотреть. Там обычно пишут: прививать то-то, развивать, воспитывать, знакомить, закреплять..... И т.д. и т.п. Фильм "Чучело" вспоминается.
03.01.2010 17:25:11, Koala2000
я сама была в школе на положении штатного чучела.и если бы не была отличницей,у которой всегда можно списать безотказно,не знаю чем могло бы закончиться. Но я тогда хотела "начать жизнь с нуля", а школа в селе была одна ((( я бы перевела ее в другую школу, хотя "слава" может пойти вместе с ней. что думает по этому поводу сама девочка? 03.01.2010 17:36:50, lelis@inbox.ru
Она хочет домой, в свою старую жизнь, если нет мамы и папы, то к бабушке, они жили в одном доме, но бабушке самой нужен уход! Этим и занимается тетка девочкию Но Таню она взять не может. Ребенок скучает очень. Варианты нам надо искать здесь, а она хочет в ту школу. 03.01.2010 21:13:12, Просто автор
Не уставайте ей объяснять, что вернуться в старую жизнь она не может по таким-то причинам. Повторяйте ей, повторяйте. Одновременно проговаривайте, что вы будете делать сегодня, что будет завтра, что в выходные. Пусть у нее будет план жизни на ближайшее время, это тоже дает уверенность в себе. Девочка растеряна, ей нужна почва под ногами. 03.01.2010 23:59:49, Эристейя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!