Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто взял...

... ребенка, у которого био с шизофренией. "Теоретиков" прошу не присылать мне ссылок - начиталась уже столько, что голова пухнет. Огромная просьба к "практикам". Как решились, как дети? Что узнавали по ребенку, чтоб хоть как-то успокоиться? Накидайте фактов, пожалуйста. Вопрос решается! Муж терзается смутными сомнениями. Тоже начитался "теории" и понял, что берем "кота в мешке"...
22.12.2009 01:15:27,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашла несколько статей из института физиологии( московского ), что сейчас считают склонность к шизофрении наследственной, вылезает в подростковом возрасте. Я не взяла ребенка с такой био-мамой ,испугалась. 22.12.2009 15:41:20, Тоже изучала вопрос
Находка
У моей знакомой приемный(с рождения) сын с шизофренией. Лет в 12 появилось неадекватное поведение. 2 года она промучилась, и сдала его в ДДИ. Брала на каникулы, выходные. Сейчас его переводят во взрослый ДИ.
Возможно, "запуск" шизофрении произошел потому, что муж знакомой сильно пил, пришлось развестись, сын пережил это тяжело, бегал к отцу. Читала где-то, что стрессовая ситуация может "запустить" такую наследственную склонность.
23.12.2009 05:51:21, Находка
У моей коллеги своерожденный мальчик съехал крышей в подростковом возрасте из-за того, что им пришлось бежать из Узбекистана, мыкаться по знакомым, мать - русская,кандидат наук - не могла получить гражданства и мыла посуду в ресторане... Потом все наладилось в их жизни, но было уже поздно. Сейчас ребенок вырос, инвалид по шизе, 6 попыток суицида... 23.12.2009 09:34:12, Скунсиха -комп не узнает
Пташка
У меня в родне, как со стороны папы, так и со стороны мамы, в общей сложности три подтвержденных диагноза шизофрения. Еще два - к врачам не идут, мое мнение - она самая. Степень родства близкая. В моем поколении ТТТЧНС, ни у кого не проявилось, все уже взрослые, может, после 50... В поколении моих детей ни у кого не проявилось, старшей из детей 26 уже. К тому, что мне, если заморачиваться, вообще не стоило бы детей рожать. И еще к тому, что Вы никогда не узнаете диагнозов всей родни ребенка (и, скорее всего, всей своей кровной родни). А так же невозможно проверить корректность диагоноза, поставленного биоматери. В медицинских описаниях болезни указаны вероятности какие-то в процентах. Не представляю, как это может помочь, и не представляю, как может Вам помочь мой "практический" опыт (разве что оптимизму/пофигизму прибавит). Все-таки генетические законы сложнее, чем дваждыдвачетыре. Удачи Вам! 22.12.2009 14:49:11, Пташка
Летучая Мышка
а мы вот про здоровье био ни-че-го не знаем. даже волноваться темы нет %--)) так что я вам не завидую... могу лишь порекомендовать уточнить диагноз - откуда эта инфа просочилась?! может, не шиза, а белочка? или еще какое-то расстройство. А одна-баба-сказала, и в карту ребенка вписали 22.12.2009 11:23:06, Летучая Мышка
еще могли специально написать такой диагноз, чтобы отпугнуть потенциальных усыновителей и надбавки для ДД опять же не лишние (( 22.12.2009 12:16:06, ехидна
Марина (.)
От практиков в конфе:

"У нас у дочи био больна шизофренией, в карточке было написано. Взяли мы её когда ей было 3 месяца, правда у нас на этот счет никаких терзаний не было, мы как её увидели , сразу поняли, что это наш ребёнок и как мы без неё жили уже не представляем. Когда мы рожаем, мы тоже не знаем,что нас ждёт впереди, так что всё в ваших руках. Мой вам совет ничего не бойтесь, всё будет хорошо!" - сейчас ребенку 3 года.

"Знакомые узнавали диагноз в опеке, но сейчас его уже не помнят. Никому не рассказывают о био. Сначала тоже хотели консультироваться, потом отложили и забыли об этом. У этой био трое детей: старший рос в семье - ему за 30, здоров; средний с 1 года в дд - сейчас в дд 8 типа, 2раза в год лежит в психбольнице, есть большая вероятность, что переведут в дди; младший в семье у знакомых, развитие в норме, в школе учится хорошо. Когда их спрашивали - "зачем вам это надо?" Они отвечали, что любой ребенок имеет право на счастливое детство, вне зависимости от того, что его дальше ждёт. Ребёнок в семье 3 года, все довольны и счастливы."
22.12.2009 07:52:28, Марина (.)
"Когда мы рожаем, мы тоже не знаем,что нас ждёт впереди, так что всё в ваших руках. Мой вам совет ничего не бойтесь, всё будет хорошо!"
-Так это ведь, когда РОЖАЕМ!А когда БЕРЕМ -зачем создавать проблемы,чтобы потом кричать-хочу вернуть?чтобы своими руками превратить свою жизнь в ад?Ведь когда БЕРЕМ,можно ВЫБРАТЬ и взять того,кто тебе по силам!Не берите ребенка от био с шизо - ОЧЕНЬ большая вероятность проявления того же у ребенка.Тот ,кто взял, и у кого не проявилось,счастья вам и здоровья,вам очень повезло!
22.12.2009 23:11:40, извините без реги
3 года еще ничего, может, и не проявится. У нас к 12 годам.... на фоне гормонального всплеска.... 22.12.2009 13:53:29, не торопитесь с выводами
Марина (.)
Распространенность этой болезни составляет примерно 1-2%, без наследственности. Так что волноваться можно каждому, до старости. 22.12.2009 14:58:32, Марина (.)
% побольше будет...Но это все теория. И несмотря на кажущиеся маленькими цифры - за каждой из них стоят судьбы и не одного человека. Вы растите ребенка с шизотипическим расстройством? Бояться до старости будете и за абсолютно здорового. А вот каждый день общения в таком случае превращается в пытку. И если нет настроя взять любого ребенка и решать любые проблемы - это одно. Если есть понимание, что это не по силам (и это не порок!!!), то от такого явного случая лучше перестраховаться. Про счастливое детство можно рассуждать много. Только у этих детей часто его не бывает в силу их восприятия мира (из-за диагноза), хоть наизнанку вывернетесьь - не осчастливите :( 22.12.2009 17:29:08, от теории к практике
Я не взяла такого ребенка по только по той причине, что его не усыновить. Если бы меня устраивал статус Опеки или ПС - взяла бы. 22.12.2009 07:12:23, МП
У моих бабушка с подтвержденной шизофренией. Про био-мать не знаю, официального диагноза нет, но, похоже, у нее синдром уходов и бродяжничества. Я вообще этот факт игнорила, поскольку не угадаешь. Но я и детей не выбирала, всякие подробности узнавала уже пост-фактум. 22.12.2009 01:18:38, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!