Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если я - работающая самомама

Причем работающая полную рабочую неделю, полный рабочий день. То есть дочку вижу по большому счету по выходным, а с ребенком нянькается бабушка.
Могут ли у меня быть проблемы с органами опеки? Когда усыновляла говорила им, что буду работать с частичной занятостью. Но так не получилось, начальство говорит либо декрет и оплата три копейки, а они возьмут полноценного сотрудника, либо полноценная работа и зарплата :((
А из опеки периодически звонят на домашний телефон и ищут меня, мама моя уже боится к телефону подходить и отвечать на вопросы "где ваша дочь?", "а когда придет?", "а почему так поздно?". Чем мне это грозит, если они узнают реальное положение дел? Я боюсь, тем более после того, как наша опека "прославилась" на всю Россию по делу Лапиных :(
17.12.2009 17:48:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Сижу ржу ))))) Почему-то представился огромный строй как на параде на красной площади, рядов и колон много-много, из работающих как конь мамаш, тех кто видит свое солнышко большей частью в выходные. И чиновничья тетка на трибуне с мегафоном " Смиир-на! Налеее-во! Ровнение на трибуну! На лишение родительских прав шааагом марш!" бамс-бамс-бамс каблучки поцокали дружно 19.12.2009 11:16:50, Суматра
Однушка
Мы тоже в балашихинской опеке, нас вообще никто не пасет... ТТТ! Это вам специалист такая попалась :(((
Слушайте, а вы удочеряли на каких-то специально оговоренных условиях? что вы будете сидеть дома и не работать? или что будете приезжать домой к 5 часам? Где это зафиксировано-то?

Я бы перезвонила даме после такого звонка и, не оправдываясь, но и не наезжая, просто объяснила бы, что работать на полный день я буду и впредь, что может быть, по завершению кризиса и восстановлению рынка труда, я найду более комфортную для нас с дочерью работу, а пока - так. Что я брала ребенка, чтобы обеспечить ей СЕМЕЙНУЮ жизнь, и я ей это обеспечила, что ребенок не просто присмотрен, а бесконечно любим. И что я сама прекрасно понимаю, как трудно стать настоящей мамой в такой ситуации - единственной и неповторимой - и поэтоу особенно стараюсь как можно больше времени проводить с дочерью на выходных.

Опыт показывает, что иногда не нужны никакие доказательства, ссылки и логические доводы - достаточно найти нужную интонацию. Особенно, если надо поговорить с женщиной :)
18.12.2009 14:12:14, Однушка
Не подскажете, заключение сколько Вам по времени делали?И что за зверь СЭС? 18.12.2009 15:32:45, *******
Однушка
Я оформляла документы, когда СЭС в списке не было. Заключение мне делали около месяца, зато два месяца вообще не принимали собранные документы. Это, конечно, незаконно, но тогда менялась у них структура и вся документация, они мотивировали тем, что у них просто нет печати. Не знаю, как может не быть печати 2 месяца... 18.12.2009 17:03:06, Однушка
Марина (.)
У наших опек полгода не было права печати. Они готовили все документы и передавали на подпись и печать в Департамент образования края. 18.12.2009 17:19:49, Марина (.)
Однушка
А как они работали?... Есть же и более срочные дела. Изъятие детей, заключения для продажи квартир... все останавливалось на полгода? 18.12.2009 17:30:45, Однушка
У меня был подобный разговор с опекой. Вернее не у меня а у мужа. Не смогла я во-время подъехать написать заявление на выплаты. Муж пришел спросить нельзя ли мне дома его написать, а он занесет.
Ну и тетеньку понесло... Типа не выполняю я своих обязанностей раз раньше 20-00 дома не бываю. Ребенок значит маму не видит...
Муж конечно послушал ее какое-то время, а потом поинтересовался до скольки она сама работает, и кто с ее дочерью в этот момент? Ну и напомнил что мы таким образом уже двух девок вырастили, вполне себе ничего девахи, одна ин-т закончила, вторая тока поступила. И сын у нас тоже как-то шестиклассник вполне даже... спортсмен.
Ну дама и стухла... Он еще добавил, что можем поговорить когда она свою дочь вырастит. Дама молодая и деть ее в садик еще ходит...
Пока без последствий.
18.12.2009 10:34:14, блондинк"
Мужу респект! 20.12.2009 14:46:36, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Я дочу брала, сказала, что в сад не отдам. Может, лет в пять. Когда приходили из опеки, речь зашла о саде. Я говорю, не знаю, что делать, ребенку скучно. Мол, не хотела отдавать, но может чуть раньше. А они сами мне: да Вы что, пусть в садик ходит, отдавайте раньше.
Ну они же люди, понимают, семью надо кормить.
17.12.2009 18:07:03, Анжелика амурчанка
ИМХО сильно зависит от опекских тетушек. у меня мама сидит с малышом с 4-х месяцев, опеку все устраивает. 17.12.2009 17:55:46, ехидна
Понятно, что это им может нравится или не нравится (судя по тону разговора у нас имеет место быть второй вариант). Вот понять бы по закону они мне могут какую-то пакость сделать?
Да, я работаю. Но деть ухоженный, сытый и довольный, всем обеспеченый, залюбленный-зацелованный всеми родственниками!
17.12.2009 22:42:20, Marissa2004
Если Вас успокоит то моими детьми занимается даже не бабушка а няня уже 5 лет.Она же ходит в опеку за НГ билетами и подарками.Она же общается с опекой по телефону.Более того,вот как раз неделю назад нас посетила с проверкой опекская тетенька.
Ну и конечно я ухитрилась опоздать.Так что и тетеньку принимала дома няня с детьми,я застала уже ее уход.
На вопрос почему поздно приходите спокойно можете сообщать что вы мать-одиночка и зарабатываете деньги на семью.Ваши дети в это время накормлены,присмотрены и здоровы.
Зы-кстати у нас новый инспектор в опеке с этого года и звонит она днем исключительно на мой мобильный теперь,тут я всегда на месте.Очень удобно.
17.12.2009 17:55:15, бабаЯга
Спасибо. Да есть у нее мой мобильный, но звонит она исключительно на домашний (глупость сделала, что вообще его указала в контактах, но уже поздно). 17.12.2009 22:36:26, Marissa2004
а вы знаете, есть такие телефоны продвинутые - устанавливаете такой дома и настраиваете перенаправлять звонки вам на мобилу. т е маме трубку не поднимать дома, все звонки пойдут вам на мобилу, и с мамой связь по мобиле опять же держать. и чики-пуки:)) 19.12.2009 13:20:30, ну и ну
Летучая Мышка
я сказала в опеке, что первые полгода рабтоала частично, а теперь - полный день. с ребенком - няня-профессионал 17.12.2009 17:49:19, Летучая Мышка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!