Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто ремонтировал квартиру подопечного посоветуйте пожалуйста

Доброго всем дня. Ребенок под опекой 2 года, имеет долю на праве собственности в размере 2\5 в 2-х комнатной квартире био мамы, которая соответственно там же и проживает.Кроме того, долевым собственником в этой квартире, тоже в размере 2\5, является ребенкин брат,который находится в дд. Наша опека последний раз при сдаче опекунского отчета заявила мне, что я, как опекун, обязана следить за состоянием жилья (квартира в другом городе), а на грозный вопрос: Почему вы там не делаете ремонт,аааа!? я, честно, не нашлась , что и ответить. У кого есть практика проведения ремонтов или что ответить опеке?
15.12.2009 10:02:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смешные люди у вас в опеке :))). Я своих готовлю к тому, что раз в 2004 жилье мамы было признано непригодным, то к его 18ти годам там и жилья-то не будет. Будем составлять акты, заранее и требовать у города новое жилье. Вот там, в новом, для своего мальчика, я подумаю о ремонте :) 15.12.2009 12:56:24, Пангея
Пусть сообщат, на какую статью ссылаются. С какой стати Вы должны там делать ремонт? Ребенок живет с Вами, стало быть в Ваши обязанности входит обеспечение нормальных жилищных условий и проведение ремонта во время по месту текущего проживания ребенка, а не заботиться об удобстве проживания биомамы, лишенной родительских прав. 15.12.2009 10:20:44, Еще одна мама
"С какой стати Вы должны там делать ремонт?"- как с какой, это одно из прямых обязанностей опекуна - забота об имуществе подопечного. Чтоб к ребенкиным 18 годам у него жилье было, а не выделять ему новое. 15.12.2009 23:48:43, Oleg43
В таком случае я опять же не пойму: Вы что, отпустили бы своего ребенка по достижении им 18 лет жить в ту же квартиру, где сейчас живет его биомама? Да там, допустим, какой-нибудь притон. И Вы будете там ремонтировать, а биомама опять благополучно еще раз 10 загадит, а потом ребенок вырастет и переедет туда жить? Я не могу такое себе даже представить. Квартира у биомамы разваливается? Да нехай разваливается, тем скорее потом ребенку дадут новое жилье, возвращаться будет некуда. Во-вторых, я так и так бы своего туда не отпустила бы, даже если там прекрасное жилье. Так с какой стати я должна вкладываться в жилье всяких алкоголиков, которое моему ребенку не понадобится? В моем случае же есть лишь жилье биобабушки, где прописана туча народу - дяди, тети, племянники моего ребенка, уже давно признанное непригодным для жилья, и я не собираюсь помогать с ремонтом того жилища женщине, не пожилой, в здравом уме, твердой памяти, нормально зарабатыващей и не алкоголичке, отказавшейся от внука и с легким сердцем отправившей его в приют, даже не интересуясь им больше. 17.12.2009 10:32:12, Еще одна мама
Если за ребенком это жилье с мамой-алкоголичкой закреплено - то фигушки ему кто новое даст, даже если старое совсем развалится. 17.12.2009 12:29:58, яся 76
Ну и что? Не дадут новое жилье, и что тогда, к биомаме-алкоголичке отправлять после 18 лет?? Как интересно опека такое представляет? Я своего ни за что не отправлю, не будет жилья - значит будет дальше жить, со мной, а не с биоалкоголиками. А раз я не допущу, чтобы мой ребенок переехал потом в ту квартиру к биородственникам, то с какой стати я должна оказывать им фактически материальную помощь - ремонтом ненужной ему потом квартиры?? А если она станет непригодной для жилья за отсутствием вовремя проведенного ремонта, значит, ему государство даст жилье. Так зачем идти на поводу у опеки и делать там ремонт? 17.12.2009 14:32:45, еще одна мама
"Не дадут новое жилье, и что тогда, к биомаме-алкоголичке отправлять после 18 лет??"
Именно это опека и предлагает в большинстве случаев. А как вы думаете, куда идут дети из дд после выпуска?

"не будет жилья - значит будет дальше жить, со мной"
против этого опека обычно тоже не возражает.

"с какой стати я должна оказывать им фактически материальную помощь - ремонтом ненужной ему потом квартиры"
В соответствии с законом об опеке и попечительстве. Эта квартира - имущество Вашего подопечного, а Вы как опекун обязаны принимать все меры к тому, чтобы предотвратить "уменьшение его фактической стоимости". В т.ч. и ремонтом.

"А если она станет непригодной для жилья за отсутствием вовремя проведенного ремонта, значит, ему государство даст жилье."
Если опека сможет доказать, что ставила Вас в известность о необходимости ремонта, а вы проигнорировали ее требования, у опеки будут все основания выдвинуть Вам претензии как недобросовестному опекуну. И Вашему ребенку придется потом здорово потрудиться, чтобы подтвердить, что жилье для проживания не пригодно, и тем более добиться улучшения условий.
17.12.2009 14:51:54, яся 76
Так, о чем мы говорим. Моему ребенку заведомо не нужен кусок практически разваленного дома в туголесье, где кроме него прописаны асоциальные дяди и племянники, огромная толпа народа, и где он заведомо жить не будет, если я не хочу его реальной погибели. Этому куску сомнительного жилища цена меньше даже чем стоимость разовой поездки в это туголесье с целью посещения данного жилища. Сдать его тоже невозможно. Если ничего другого не предвидится, а я и не надеюсь на наше государство в плане обеспечения жильем и привыкла рассчитывать на свои силы, то я буду решать проблему с жильем моего ребенка каким-то другим способом и без участия опеки. Зато ремонт развалюхи мог бы вылететь в копеечку, и я лучше потрачу эту же сумму с большей пользой для моего ребенка. Так с какой стати опека может предъявить мне претензии, что я недобросовестный опекун? Пусть предъявит, мне есть чем на них ответить. Не надо на любой чих расстилаться перед опекой, особенно если это противоречит интересам ребенка. Моя опека вообще выдвинула "блестящую" идею в подобной ситуации: а давайте будем выселять этих асоциальных дядек из жилья, непригодного для проживания, давайте положим жизнь на бесконечные суды с ними, вдруг ребенку отойдет жалкий клочок жилища и даже (о чудо!) удастся их всех выписать оттуда к чертовой бабушке и вселить потом ребенка. Действительно, о чудо. Чтобы по судам затаскали, а потом эти асоциальные биородственники, седьмая вода на киселе, потом объединились бы и набросились бы на моего сына, житья бы ему не дали, спалили бы остатки дома со злости. Мне что, делать больше нечего? И это по мнению опеки, "в интересах ребенка". Я канешно покивала и перевела разговор на другую тему. Отстали и, кажется, забыли (ТТТ). Формализм - превыше всего. 17.12.2009 15:29:06, еще одна мама
Я просто объясняла логику опеки. Я сама в сходной ситуации приняла такое же решение. А опека руководствуется законом и инструкциями, в соответствии с которыми это и есть защита интересов ребенка.
Логика здесь такая: а что, если Вы отправите ребенка после 18-ти жить своим умом. Именно им в этом случае придется его пристраивать. А опыта в этом деле у них обычно предостаточно.
17.12.2009 15:37:44, яся 76
а мне говорили обратное, что проводится обследование жилья, если в нем невозможно проживать, то дите стаавят на очередь.

Вопрос, конечно, когда подойдет эта очередь...
17.12.2009 13:09:55, Пангея
Где происходит такой аттаркцион неслыханной щедрости?
И потом, на очередь его конечно поставят, если долго и сильно стараться, но кроме таких как он сирот, в этой очереди будет еще куча всяких категорий, имеющих право на улучшение жилищных условий. У нас некоторые очередники, из выпускников дд уже внуков растят, а очередь их еще не подошла.
17.12.2009 14:55:01, яся 76
печально :( Но я попробую. Я как-то верю в свои силы, хотя и не могу прогнозировать на 16 лет вперед...

мне, скорее всего, тогда, наврали.(про жилье) Но я думаю, что хрен наши немолодые несвятые био протянут еще 16 лет.
17.12.2009 15:22:49, Пангея
Летучая Мышка
нашего Вовика (опека) поствили на очередь в Новосибе. Честно предупредив, что очередь (данная) состоит из 132 человек, в этом году выдали 5 квартир.
так как мы будем усыновлять, то, как я понимаю, это право Вовки потеряет. Но оно и так призрачное...
17.12.2009 15:45:30, Летучая Мышка
Пробуйте, конечно. Хотя лично я просто плюнула на все это дело и поменяла городскую квартиру на частный дом в пригороде с большим земельным участком. На крайний случай у моего ребенка будет возможность построиться, у нас это намного дешевле, чем покупка жилья. 17.12.2009 15:39:51, яся 76
Свою квартиру поменяли или ребенкину?

Построиться и мы можем, земля есть, поживем-увидим. Но дорого это все (стройка), ох, как дорого...я в ней,стройке родимой, уже года так 3 плотно сижу.
17.12.2009 15:59:37, Пангея
Свою. У ребенка нет что менять: полдома 12 кв. м., развалюшка без ремонта и мебели, в собственности у него и двух его сестер, одна из которых - одинокая мать, а вторая воспитанница дд. И вся эта радость в глухом медвежьем углу, где собственно и жила, спилась и умерла вся его семья. Мы ездили туда, получать ребенку паспорт. Когда вернулись, я сказала: "Сережа, если ты соберешься туда вернуться, я на пороге лягу, но тебя не пущу". Вот только может продать и деньги поделить на них троих, хоть три копейки с этого жилья получит ребенок. 18.12.2009 08:55:11, яся 76
гы...тогда можно сказать, что уже начали копить на ремонт :))) рублей по 100 с каждой выплаты,можно даже по тыще. 16.12.2009 07:43:52, Пангея
zeinab
Почему с выплаты? Ведь принадлежащую подопечному часть квартиры можно с разрешения опеки сдать и доходы употребить на ремонт. А забота о сохранности имущества подопечного действительно является обязанностью опекуна.

Мне кстати всегда интересно, почему эта возможность не используется широко при ущемлении интересов подопечного в недвижимости - ведь в обычных бытовых спорах за долю в квартире угроза "пустить аул" применяется очень часто...
16.12.2009 08:19:55, zeinab
Представила, как в нашу с био квартирe, где еще проживает наш (возможно) папа, а вторая комната "не пригодна для жилья и не отапливается", запущу я квартирантов, до того, как наш старший брат из тюрьмы вернется....

Голливуд, интересно, купит у меня вполнебюджетный триллер? А то есть смутное ощущение, предчувствие некое, что не принесет мне этот проект прибыили никакущей....
17.12.2009 11:29:01, Пангея
З-н № 48-ФЗ ст. 21 п.1: Опекун без предварительного согласия органа опеки и попечительства не вправе совершать... сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, во временное пользование...
А опека очень неохотно дает такое разрешение.
16.12.2009 09:15:07, яся 76
zeinab
Ну я думаю если обратиться с такой просьбой - прямо указав целью использование средств на ремонт жилья подопечного - и получить письменный отказ опеки, они больше этот вопрос поднимать не будут, почему не ремонтируете... 16.12.2009 09:39:22, zeinab
Это да, наверное. 16.12.2009 10:03:25, яся 76
Яхонтовая
Есть, вроде, некое положение, что ремонт жилья детей -сирот и оставшхся без попечения родителей производится за счет средств муниципалитета или субъекта. Либо опекуну должны выделять средства на ремонт. Но точно не из детских пособий. Поэтому смело пишите в опеку ребенка (другой город) запрос о состоянии жилья его и какие средства выделялись для его сохраения. Переписка Ваша с ними и должна охначать, что Вы печетесь об интересах ребенка. 15.12.2009 10:15:45, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!