Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Статья в 7 Дней

Евдокия Герамнова пишет свою историю усыновления, почитайте...
особенно будующие приемные родители...
10.12.2009 11:44:42,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Москва-река
Я не большая поклонница творчества Германовой, но читала много ее интервью, в каждом из которых она упомянала Колю. К сожалению, не могу сейчас найти ссылки в интернете, но:
1) Хорошо помню интервью, в котором она сказала (говоря о том, как часто актерам приходится брать подработки) " У моего сына даже первое слово было "халтура". То есть говорить он научился уже у нее, что очевидно по возрасту. Так что трогательные истории про "Буду ждать" и выплевывающий людей троллейбус это, видимо, ее творческое виденье их встречи теперь.
2) Очень хорошо запомнила, цитирую, конечно, не дословно, но смысл тот: "Коля уже теперь знает, что он самый любимый мальчик и ему ВСЕ МОЖНО". Это было в старом интервью, когда ему было года 4-5. Думаю, она дико его баловала.
14.03.2011 19:24:47, Москва-река
В Других детях сейчас тема идет о кровной 9 летней девочке. Голоса, зрительные глюки. Знаете, нам все же легче, вернуть можно. 14.03.2011 09:10:10, Местная
Летучая Мышка
кстати, кровного ребенка тоже можно сдать в детдом - какие проблемы?
сломал ногу - сдаём. лишился глаза -сдаём. невроз и тревожность - сдаём. чего нацию портить...
14.03.2011 10:33:10, Летучая Мышка
Марина (.)
Ссылка: 23.12.2009 14:11:15, Марина (.)
Безумно жаль Евдокию Германову да и всех родителей, у которых дети неизлечимо больны. У моей подруги в благополучной семье (отец был военным атташе, мать- медсестра, несколько лет прожили в Англии)такая же история с младшим братом.Заболевание проявилось в переходный период, где-то лет в 15. До этого ребенок был- мечта всех родителей: хорошо учился, не доставлял никаких проблем, слушался.Как говорила его мать:"таких можно родить и вырастить 10 человек". А потом вдруг начались трудности с учебой, не смог запоминать прочитанный материал, в результате бросил техникум. Далее понеслось по нарастающей: мог выйти выбросить мусор на лестничную клетку в тапках и трениках и пропасть на 3 дня. Мать в поисках успевала всю Москву обежать.Сам не мог вспомнить, где был и что делал.Потом стал среди ночи разводить в комнате костер и так далее. Где его только не лечили и не консультировали. Бесполезно. В молодом возрасте шизофрения носить злокачественное течение. Идет распад личности. Мать почти 10 лет не могла смириться.Отдавала в интернат, забирала периодически домой. Но когда он стал социально опасен, домой забирать не разрешили. Сейчас она его навещает. Он ее не узнает, может набросится. Редкие встречи проходят в присутствии санитаров.К чему я это нписала? В здоровой популяции шизофрения может проявиться у 4%, ни наследственность, ни наркомания на это не влияют.С наследственностью -другая статистика. Просто никто из нас не застрахован даже со своерожденными детьми.
Как сказала моя мама, что сейчас нечего читать негатив и надо было раньше думать, когда брала ребенка. Сейчас надо надеяться на лучшее.
11.12.2009 11:39:53, Львица ДС
Ну да, и риск есть и в случае, когда ребенок кровный, шизофрения так же может потом проявиться. Жизнь - это вообще лотерея. Тем не менее, большинство людей детей заводит, тем или иным способом. Волков бояться - в лес не ходить, и невозможно везде соломинки подстелить. 11.12.2009 11:52:11, Еще одна мама
Честно говоря, знаю аж две благополучные семьи, где и подросшего кровного ребенка вылезла шизофрения - спрашивается, откуда? Если любящие и заботливые обеспеченные родители, никакой такой отрицательной генетики, никаких наркотиков и пьянства. Но ровном месте. Механизм возникновения шизофрении до конца не изучен. Определенный (к счастью, низкий) процент населения от этого страдает, и произойти это может в любой семье, и благополучной, и асоциальной, и соответственно и у благополучного кровного ребенка. Да, в случае ребенка Евдокимовой одно лишь отличие - в том, что на него не действуют лекарства. Но если у кого-то в семье началось психическое заболевание, не намного легче, действуют там лекарства или не действуют. Всё равно это жизнь на пороховой бочке для всей семьи, психушка, поломанная судьба, несчастье для всех. Если суждено, то суждено, никуда не деться, и связывать это с приемностью не стоит. Германова по крайней мере дала ему счастье в его короткой сознательной жизни. Теперь прежний Коля, можно сказать, умер, и это уже другой человек. Но тот прежний благополучный Коля был счастливым маминым ребенком. А Германову мне очень жаль. Хотя это судьба, у нее мог родиться такой же кровный ребенок. Но может быть, как ни дико это звучит, ей стоит взять теперь еще ребенка - девочку, как она хотела, предварительно проверив генетику. Молния не ударяет дважды в одно и то же дерево. И это лучше, чем быть теперь одинокой и несчастной до конца своих дней, жить без смысла. 11.12.2009 09:56:52, Еще одна мама
Angella
Тут кстати, года два на конфе одна приемная мама , что ее приемный сын (по моему 7 лет) издевается физически над неприемными ее дочерьми, а так же с особой жестокостью издевается надж животными. Так вот, насколько правильно помню, она его по всем спецам поводила, и ей тоже посоветовали его определить в спецучреждение, так как он социально опасен для общества... только чем там все закончилось, я не знаю...
Ник у нее был черный (типа такого :местная, но скроюсь).
Может кто что знает чем у них все закончилось?
11.12.2009 11:19:46, Angella
Такая же ситуация была у Black Scorpio (так кажется ник) тоже около 2-х лет назад . Тоже приемный мальчик с псих. отклонениями и кровная младшая девочка..
Так все шло к отказу... не знаю тоже чем кончилось.. ее тут заклевали и она перестала писать ..
11.12.2009 15:33:04, Нейя
Мне ее тоже очень жаль.Это пожалуй единственное внятное ощущение от статьи. 11.12.2009 10:02:27, бабаЯга
Я уже писала на соседнем сайте - это пугалка в желтой прессе, не имеющая ни малейшего отношения к усыновлению вообще. 10.12.2009 21:00:43, Tulsa
Ну не знаю, по-моему, одна из самых корректных статей на эту тему. Почему вы думаете, что это не имеет отношения к усыновлению? 10.12.2009 21:02:33, Фортунка
Потому что диагноз мальчика, анамнез био и факт усыновления никак между собой не связаны. 10.12.2009 21:44:03, Tulsa
ну там на этой связи акцента и нет. просто история любви и страданий. 10.12.2009 22:41:46, Фортунка
Фортунка, ну как же нет акцента, если вот прямо в комментариях к этой теме люди пишут, что именно так и поняли: есть однозначная связь между наркоманией био и заболеванием ребенка.

Я из текста статьи тоже поняла, что сама Евдокия видит связь. Прямую. Лично я слышу впервые о такой связи. И о том, что можно разглядеть шизофрению у полуторагодовалого ребенка - тоже. Какие-то поражения мозга - да, понятно. Но шизофрению? Пихиатрческие диагнозы, вроде, детям до трех лет не ставят...

Судороги при рождении? Если это абстиненция - одно дело (но может ли ломка послужить причиной шизофрении?). Если нет, то, опять же, наркомания био ни при чем.

Что касается того, что лекарства "не берут" в связи с наркоманией био - тоже не понимаю, ведь не наркотиками же шизофрению лечат. И потом, знакомство организма с наркотиками во внутриутробном периоде могло привести, скорее, к тому, что звисимость с бОльшей вероятностью может возникнуть при первой попытке попробовать во взрослом возрасте (но это - только гипотеза).

Мальчик в полтора года активно говорил фразами, вступал в диалог, задавал вопросы, играл в догонялки, жмурки, прятки (она подробно описывает их первые встречи и знакомство), ходил на горшок, сам ел, в пять уже писАть, насколько я помню из статьи, умел.
В общем, проблем с обучаемостью, развитием (тем, на что неврологи обращают пристальное внимание в этом возрасте - полтора года) не было.

Там еще цитата есть о невозможности усыновленного жить в семье. Скорее всего, это цитата не из анамнеза (врачи не пишут "усыновленный"), а из постановления об отмене опеки (или усыновления).

Действительно, трагическая история. Болезнь ребенка - всегда страшно, очень.
11.12.2009 20:50:26, Ir_Ma
Коля живёт в детском доме, нормально общается со всеми и его берёт к себе на выходные родственник бедной Евдокии. После того, как она сдала его в психушку и его последующего помещения в детский дом было много проблем с ним. Он - ребёнок с трудной судьбой. Но любовь и внимание сделали своё дело. Это открытый, развитый мальчик, не без проблем, конечно, но всё это не трагично. А диагноз, которая Германова сделала ему, чтобы отказаться от усыновления ему теперь всю жизнь будет портить. 13.03.2011 02:32:17, Гость
А откуда такая информация? 14.03.2011 10:44:17, olga19
Информация из первых рук. Я там работаю. Если бы вы видели, как он вчера читал стихи на празднике, посвящённом Дню защитников отечества, у вас отпали бы все сомнения в его вменяемости. Диагноз - бред. А то, что не имея уже НИКАКОГО отношения к ребёнку, Евдокия до сих пор не успокоя свою совесть, вновь и вновь выносит обсуждение на всю страну,это что? Ребёнок ждёт её, понимает уже, что его просто выкинули, какого ему, как вы думаете? Его усыновили в раннем возрасте, он считал, что это его родная мать,но, вдруг в 5 лет, она решила, что ребёнок уже ВЗРОСЛЫЙ и выкладывает, что он ей не родной. Как вы считаете, какое смятение у ребёнка в голове. От этого начались и его проблемы. 23.02.2012 16:11:49, syma
Наигралась тетя... 14.03.2011 09:49:11, Эль74
Летучая Мышка
абзац... 14.03.2011 08:16:15, Летучая Мышка
Мы вообще про другую связь говорили ) ну да ладно. 11.12.2009 22:24:46, Фортунка
Просто написано, что восьмой ребенок наркоманки, родился с ломкой и поэтому ни какие лекарства на него не действовали. А так, ни каких акцентов. 10.12.2009 23:06:10, Караул
+10000

"Я знала, что отец Коли неизвестен, что мать сбежала, бросив его в роддоме, и что она наркоманка, а мальчик появился на свет в результате ее восьмой беременности. Но не предполагала, что ВСЕ ЭТО, ВМЕСТЕ ВЗЯТОЕ, может привести к таким необратимым последствиям"

"Врачи объяснили, что после того, как полезла генетика... "

"ТЕ САМЫЕ молекулы методично и целенаправленно ломают, уничтожают, разлагают организм и психику..."

"Никакая любовь не справится с генетикой"

"Когда осознала, что со здоровьем все уже непоправимо, .... у меня возникло непреодолимое желание разыскать эту биологическую мать и ... не знаю что с ней сделать"

"Мне хочется криком кричать женщинам, которые употребляют наркотики и при этом рожают детей: "...Задумайтесь! Ведь в первую очередь вы несете беду своим детишкам, которые потом не понимают, что с ними происходит!""

"Такие так называемые матери, делающие собственных детей инвалидами при рождении"

"Надо сделать все для того, чтобы не допускать появления на свет этих заведомо обреченных детей"
12.12.2009 01:36:50, Ir_Ma
Марина (.)
< "Надо сделать все для того, чтобы не допускать появления на свет этих заведомо обреченных детей" >

Последнее совсем убило...
12.12.2009 09:35:10, Марина (.)
Она пишет, что фонд организует и занимается выработкой предложений. Видимо, верно предположение о том, что речь может идти о содействии в стерилизации асоциальных рожениц. 12.12.2009 13:42:32, Ir_Ma
OksanaL
Особенно вот это "ТЕ САМЫЕ молекулы методично и целенаправленно ломают, уничтожают, разлагают организм и психику..."
КАКИЕ МОЛЕКУЛЫ? МОЛЕКУЛЫ ЧЕГО И ОТКУДА? ВОТ УЖЕ БРЕДЯТИНА ТОЧНО
12.12.2009 05:22:02, OksanaL
Я несколько некорректно поступаю, выдергивая фразы из контекста... Видмо, речь идет вот об этом:

"Весь ужас в том, что мальчик не подлежит лечению: у него врожденная адаптация организма к любым репаратам, включая психотропные. А значит, болезнь скорректировать нельзя, разрушение идет на молекулярном уровне."

Она, как любой человек, столкнувшийся с горем, мучительно ищет объяснение, причины произошедшего, т.к. просто принять такое почти невозможно, как и любое несчастье... Всегда будешь бесконечно задавать себе одни и те же вопросы. "Что?", "почему?" и т.д....
12.12.2009 14:03:45, Ir_Ma
OksanaL
"врожденная адаптация организма к любым препаратам, включая психотропные." а это еще смешнее, тк несуществует такое явление в природе 12.12.2009 16:12:08, OksanaL
zeinab
На самом деле существуют различные предположения о характере передачи шизофрении между членам семьи и наследтвенно-генетическая теория совсем не единственная. Есть предположения о вирусном характере заболевания, а также о наведенном характере шизофрении у детей родителей-шизофреников (грубо говоря у детей развивиается шизофрения не потому, что они ее унаследовали, а потому что постоянно проживая с больными, заразились, либо потому что были воспитаны шизофрениками). Понятно, что приемная мать категорически предпочитает версию при которой ее вины в происшедшем нет. 12.12.2009 14:25:44, zeinab
выдергиваю цитату - "а также о наведенном характере шизофрении у детей родителей-шизофреников (грубо говоря у детей развивается шизофрения не потому, что они ее унаследовали, а потому что постоянно проживая с больными, заразились, либо потому что были воспитаны шизофрениками)» - так как согласна на все 1000 %
у меня сложилось именно такое впечатление
хотя если честно - что то я очень редко вижу мальчиков, исключительно читающих и танцующих под любящим оком матери, сложившей ручки лодочкой.
мне вот такие мальчики еще более подозрительны чем те которые не прошли в детстве через "страшное вранье, воровство, драки" и даже вспышки агрессии.
и если быть совсем уже откровенным - не известно еще, что же сделал такой гламурно-несчастный "усыновитель" что ребенка довести до вспышек агрессии и прочее на что жалуется.
мальчишку жутко жалко.
тетку - нет. вообще. складывается впечатление о продуманном способе выхода из поднадоевшей/некомфо­ртной ситуацией с ребенком с сохраненным лицом и даже дополнительными бонусами.
под поднадоевшей/некомфо­ртной ситуацией с ребенком не имеется ввиду то состояние, в котором находится ребенок в настоящее время, после проживания с лицом, чья добропорядочность и адекватность, как минимум, вызывают сомнение.
публикацию фоток и диагнозов считаю вопиющим фактом нарушения прав несовершеннолетнего.
16.12.2009 10:13:23, ULa
Северная Кся
О, привет! Давно тебя тут не видно было. Рада видеть! :) 16.12.2009 23:55:22, Северная Кся
Да, это естественная реакция человека на несчастье, которое постигло ее ребенка... 12.12.2009 15:21:59, Ir_Ma
Думаете это неправда? В смысле,что если ребенок был под действием наркотиков при рождении,на него не оказывают действие лекарственные препараты,которые при шизофрении используют? Вообще действительно как-то слишом.Там же наверное не одно лекарство в арсенале.Неужли вообще ничего не действует. 11.12.2009 09:39:29, бабаЯга
Северная Кся
Да даже если и не действуют -- что с того? На меня куча лекарств не действует вообще, другая куча действует гораздо слабее, чем положено, а ещё одна куча действует так, что лучше б уж не действовала -- самым фантастическим и непредсказуемым образом. Мама у меня ни разу не наркоманка. И шо это доказывает? А ничего, кроме того, что бывают индивидуальные особенности организма. 11.12.2009 22:50:05, Северная Кся
+1 11.12.2009 06:32:33, Tulsa
каждый видит то, что хочет видеть. видимо, у нас с вами разные акценты в жизни вообще. 11.12.2009 00:29:37, Фортунка
Марина (.)
Так речь не о лирике, а о том, как такая подача фактов воспринимается людьми не в теме усыновления. И как это отражается на отношении к другим усыновленным детям. Да собственно отношение в обществе давно сложилось, такие статьи находят в них только дополнительное подтверждение. 11.12.2009 07:58:53, Марина (.)
Мне как раз показалось, что статья в этом смысле очень корректна. Я тут даже не по своей реакции сужу (понятно, что все, кто в теме, смотрят на это особенно) - я спрашивала мнение у подруг, которые не в теме совсем. Никто не увидел в статье агитации "не берите детей, они все больные". Это просто история несчастной женщины и ее ребенка. Связь с наркоманией сомнительна, конечно, но я не врач, об этом судить не могу. А в остальном - произойди у нее что-то подобное со своерожденным ребенком - статья мало изменилась бы. Разве что она не открыла бы благотворительный фонд после этого.
Не надо в каждой публикации в СМИ видеть происки врагов.
11.12.2009 09:51:15, Фортунка
Марина (.)
<Не надо в каждой публикации в СМИ видеть происки врагов.>

Это вы мне? Да, мы вообще многое из написанного воспринимаем по-разному. Я писала о другом.
11.12.2009 09:56:13, Марина (.)
Марин,но эта актриса публичный человек,я ее помню даже по фильму.Если такое случается с ребенком публичного человека,это ж трудно скрыть.Тем более она не скрывала усыновлени и раньше,она как и та же Сорокина рассказывала.Вдобавок точно помню что писала что очень счастлива и очень любит сына.Так что же теперь,печатать только тогда,когда эти люди желают заявить о счастье в связи с усыновлением? Это же однобокость получается. 11.12.2009 09:43:52, бабаЯга
Северная Кся
Угу, такие статьи пишутся именно потому, что заведомо найдут отклик у общественности с давно сложившимся мнением. Своим появлением такие статьи только укрепляют сложившееся мнение. Замкнутый круг. 11.12.2009 08:41:26, Северная Кся
Не соглашусь, Ирин. Может, я смотрю на это немного иначе, потому что подобная история (тоже шизофрения у усыновленного мальчика) была у моей знакомой. Но я не вижу там ничего, кроме правды жизни. Хотя читала пристрастно. И я считаю, что такая правда - рассказанная спокойно и откровенно - нужна. Она лишний раз остановит какую-нибудь восторженную дурочку, которая через два месяца вернет ребенка обратно. 11.12.2009 09:56:44, Фортунка
Северная Кся
Лен, тут важно не столько то, что правда и что корректно. Важно восприятие публикой не в теме. А восприятие уже сильно подрихтовано и зашорено массой чернушных публикаций, девятым валом прошедших в последнее время по тематически неокрепшим умам. Написана-то статья корректно, но ВОСПРИНИМАТЬСЯ она корректно не будет. В массе -- не будет. 11.12.2009 22:54:04, Северная Кся
А если с другой стороны посмотреть? Евдокия Германова - человек публичный. Тайной бы этой не осталось в любом случае. Бабки у подъездов бы шушукались, перемывали бы ей кости и "оживляли" историю новыми подробностями. Люди, которые верят желтой прессе, верят именно слухам (хотя 7Д к этой категории не относится, но отрицательное мнение об усыновителях формируют именно желтые газеты). То есть некорректное восприятие - оно бы и так было. Но в статье главное-то - что она его любила, бедного Колю, любила несмотря ни на что. И до сих пор любит. То есть месседж-то очень правильный. Общество у нас в этих вопросах темное и незрелое, конечно. Но... как еще можно писать о таких историях, если не так? Ждать, пока все вокруг станут умными и толерантными? Не доживем, боюсь, до этих времен... 11.12.2009 23:20:56, Фортунка
Северная Кся
Хм, ну, вот я, например, до этой статьи вообще не знала, что у Германовой есть сын и что он -- приёмный. Теперь знаю. Вкупе с подробностями о шизофрении мальчика и наркомании био.

Я такая одна?
11.12.2009 23:50:46, Северная Кся
Аудитория желтых изданий обычно осведомлена лучше )) чаще даже лучше самих ньюсмейкеров :) 11.12.2009 23:55:50, Фортунка
Северная Кся
"7 дней" -- не жёлтое издание, это телепрограмма. Именно поэтому аудитория издания огромна и очень разнообразна.

Кстати, прочитала статью повнимательнее и теперь уже не могу согласиться даже с тем, что статья написана корректно. Выше Ir_ma привела некоторые цитаты. К ним я добавлю ещё:

"...должна представить всю БЕСЧИСЛЕННУЮ документацию..."
"У нас по этой части всё очень хитро устроено: раз решила, будь добра, сначала документы собери, а потом мы тебе покажем "ТОВАР".
"А я к этому моменту была уже настолько измучена МНОГОМЕСЯЧНЫМ собиранием БЕСКОНЕЧНЫХ справок..."
"...достала с самой дальней верхней полки пыльную папочку -- дело..." (интересно, а что делало "дело" настолько развитого ребёнка на самой дальней полке?)
"Через МЕСЯЦ после встречи с Колей... оформила патронаж. Так все советуют..." (Для ребёнка полутора лет?!! И что это за патронаЖ такой?)
"А где-то через ГОД подала документы на усыновление..."

Это, между прочим -- о процедуре усыновления. О ДОЛГОЙ-ДОЛГОЙ, БЕЗУМНО ТРУДНОЙ И ВЫМАТЫВАЮЩЕЙ ПРОЦЕДУРЕ УСЫНОВЛЕНИЯ.

"...он уже вполне прилично говорит, сам умеет есть, сам ходит на горшок..."
"Рогатый и выплёвывает людей прямо из пасти"; "Буду ждать" -- это фразы, произнесённые ПОЛУТОРАГОДОВАЛЫМ ребёнком. Мы тут все знаем, как обычно развиты полуторагодовалые отказнички...

А это -- уже личное мнение усыновительницы: "Ну что ж, -- говорила я себе, -- ты же понимала, что взяла сложного ребёнка..."

Почему сложного? Почему прекрасно развитый маленький ребёнок -- сложный? А потому что "...мать наркоманка... мальчик появился на свет в результате её восьмой беременности". И, конечно, "всё это, вместе взятое... к таким необратимым последствиям". Само собой, ведь "...в семь лет у мальчиков происходит второй выброс гормонов, и на этом фоне РАСЦВЕТАЕТ ГЕНЕТИКА". Какая генетика? Ну, как это -- какая? ВОРОВСТВО, конечно! Это же генетика, разумеется, что ж ещё?

Ну, и, конечно, фееричен вывод о невосприимчивости КО ВСЕМ успокоительным из-за наркомании био и пережитой в младенчестве ломки. На меня успокоительные тоже действуют не так, как на всех нормальных людей. Не успокаивают они меня вообще. А от кофе в сон клонит. Наркомании в роду не было. На что списывать будем?

Психиатр, заявляющий, что в полтора года можно диагностировать будущую шизофрению, убил наповал. Тоже мне, светило...

А теперь все вместе думаем: что будут думать обыватели о наших семилетних приёмных детях (у многих уже такие, да?), если они, не дай бог, стянут плохо лежащую конфетку или подерутся? Ведь даже Германовой по блату (с самой дальней полки, помните?) достался брак. Что уж о других говорить...

Очень хотелось бы ошибиться, но боюсь, что моё описание восприятия этой статьи рядовым гражданином, далёким от темы усыновления и опеки, весьма и весьма близко к реальному... :(
12.12.2009 10:55:09, Северная Кся
Тоже эти детали неприятно покоробили и вызвали сомнение в правдивости всего далее изложенного. 13.03.2011 10:34:35, atusik31
У меня тоже парадоксальные реакции на лекарства. Вроде наркоманов не было в роду...
Судорожно пытаюсь вспомнить, какой-такой выброс гормонов, и что у моих в 7 лет расцвело в плане генетики... нимагу, склероз:)
12.12.2009 19:51:13, Tulsa
zeinab
Вообще-то я тоже читала в книжках по генетике про активизацию "дремлющих" генов в периоды гормональной перестройки, связанной с половым созреванием. В такие периоды может сильно меняться внешность ребенка (ребенок становится похож на одного из родителей, когда ранее такого сходства не было, реализуется запрограммированный рост ребенка, выявляются фамильные черты - наследуемые родинки, и другие особые приметы и пр) В эти же периоды могут внезапно проявиться и генетически обусловленные заболевания. Другое дело, что как общее поведение, так и заболевание шизофренией вообще неизвестно, насколько наследуются. 12.12.2009 21:56:13, zeinab
zeinab
Ну с убитой горем матери какой и спрос, ей конечно комфортнее сейчас считать, что заболевание вызвано неумолимым генетическим роком и она никакой ответственности за него не несет. Виноваты био-родители и опека с домом ребенка подсунувшие дефективного младенца. Не дай Бог, как говорится, узнать, насколько адекватно мы бы себя вели в такой ситуации. А вот журналистам вроде как положено фильтровать базарчик - получить комментарии экспертов в соответствующих областях (гентиков, психиатров, юристов, специалистов по устройству в семью, и дать объективную и взвешенную информацию, а не транслировать бред обезумевшей мамы. Уровень профессионализма внушает :( 12.12.2009 14:16:53, zeinab
Северная Кся
Так у меня к Германовой претензий нет. Тут любой свихнётся и что хочешь нести будет. Но статью-то журналисты писали, надеюсь, не в состоянии клинической депрессии... Просто именно так это УЖЕ принято излагать. :( 12.12.2009 14:38:14, Северная Кся
Да, я тоже так думаю. Не любую прямую речь стоит буквально транслировать в статье без профессиональных комментариев, потому что в этом случае она в сознании читателя сливается со мнением авторов. 12.12.2009 15:25:32, Ir_Ma
:-( 12.12.2009 14:00:09, Караул
А у мальчика Вашей знакомой были какие-то ранние поведенческие проблемы, симптомы, предшествующие выявлению шизофрении? Какие-то сомнения были? Или всё было прекрасно до определенного возраста, когда внезапно всё проявилось? 11.12.2009 11:02:23, Еще одна мама
не было. но она его и усыновила в более старшем возрасте (2 и 5), и проявилось все раньше (примерно в 5). то есть счастье было совсем недолгим. потом выяснилось, что медобследование было сделано спустя рукава - то есть какие-то симптомы можно было увидеть и раньше, но об этом же никто не думал. 11.12.2009 11:53:04, Фортунка
Vallentina
Я не смогла найти. Дату выхода статьи или название помните? 10.12.2009 14:50:56, Vallentina
Angella
№ выпуска 51 (с 14-20 декабря)
Название статьи:
"Евдокия Германова: Коля был смыслом моей жизни. и вдруг я стала его терять..."
Собственно говоря, выпуск вчерашний...
10.12.2009 15:48:10, Angella
Angella
я не нашла ссылку, конгечно бя дала... 10.12.2009 13:56:50, Angella
А можно ссылку? 10.12.2009 13:24:38, Любашенька
Angella
Конечно, это ТАКАЯ ТРАГЕДИЯ для нее и для ребенка, но вот только КАК??? КАК можно это на государственном уровне регилировать законодательно, нууу ооочень все не понятно и непредсказуемо и мне кажеться не выполнимо...
если только, простите меня био после первых родов стерилизовать сразу же...опять же, по многим причинам не выход...
10.12.2009 12:48:40, Angella
страшный сон усыновителя, от этого ни кто не застрахован. Но лучше знать и быть готовой ко всему. 10.12.2009 11:56:20, мимозОЧКА
zeinab
Так это страшный сон любой матери неважно приемной или биологической. Что тут нового - дети болеют, иногда неизлечимо и это очень большое горе 10.12.2009 14:57:44, zeinab
Что с ним случилось? (-) 10.12.2009 12:18:21, бабаЯга
Психическое заболевание. Изоляция от общества в очень раннем возрасте.
Сомнительная история.
10.12.2009 12:31:10, Караул
Я просто помню что она в его 7 лет писала что очень любит его.И собиралась усыновить еще мальчика. 10.12.2009 12:46:03, бабаЯга
Вот так написано у меня во френдленте в ЖЖ
""В новом номере 7 Дней очень пронзительное и искреннее интервью Евдокии Германовой о том, как она усыновила полуторагодовалого мальчика, а к 7-ми годам у него диагностировали шизофрению, к 9-ти он стал уже социально опасен и его изолировали в клинике, запретив матери даже посещать его. Никакие лекарства его не брали - организм с рождения был адаптирован ко всем психотропным препаратам. Даже тройные дозы его не брали. И не было возможности его лечить
10.12.2009 12:49:47, Караул
Почитала сейчас в магазине.Действительно в 7 лет началось,причем начало очень знакомое можно сказать.А вот почему она считает что это именно из-за наркомании не очень поняла.Так ей сказали врачи что ли. 10.12.2009 13:43:55, бабаЯга
Летучая Мышка
а что значит "знакомое начало"? как это выглядит? 10.12.2009 14:17:27, Летучая Мышка
Ужасно(-) 10.12.2009 12:52:21, бабаЯга
вчера прочитала...волосы дыбом 10.12.2009 11:54:18, мимозОЧКА
От чего?
А если бы она родила сама?
10.12.2009 11:55:17, Караул
насколько я поняла, заболевание это развилось именно по причине наркомании БИО. В карте у малыша было написано о неких судорогах, Германова поинтересовалась у ГВ дома ребенка что это значит, ей ответили..ничего страшного бывает..А на самом деле это была "ломка" после чего были повреждена клетки мозга и т.п. В общем это следствие именно наркомании. Так объяснили ей специалисты. Еще психиатр сказал, что если бы пришли к нему до 1.5 г. можно было как-то помочь и таких страшных последствий могло и не быть...
Смысл статьи( как объяснила автор) - предупредить усыновителей чтобы более внимательно относились к тому, что написано в карте ребенка и более тщательно проверяли здоровье ре. прежде чем усыновить.
10.12.2009 17:31:29, мимозОЧКА
Северная Кся
Зависимость наркомании матери и шизофрении ребёнка -- недоказуема. Но совершенно точно известно, что шизофреники (в том числе и не поддающиеся лечению) рождаются и у совершенно здоровых женщин, никогда не пробовавших наркотики. 11.12.2009 08:42:55, Северная Кся
да не может быть наркомания причиной шизофрении. И фебрильныу судороги - частое явление у младенцев. И абстиненция у новорожденных тоже не длится 7 лет.
Даже если были повреждены клетки мозга - причем тут шизофрения? Значит, диагноз другой.
10.12.2009 21:02:36, Tulsa
Angella
Неи, не судороги, а высокая температура тела... и ей сказали, что типа так бывает и это не страшно... как оказалось очень даже страшно! 10.12.2009 21:27:20, Angella
Высокая температура тела и вызывает фебрильные судороги, они потому и фебрильные, что от температуры.
Снова спрошу - причем тут шизофрения?
10.12.2009 21:45:39, Tulsa
Летучая Мышка
Это гипотеза. 10.12.2009 18:27:19, Летучая Мышка
А Вам не кажется что так не бывает ? Психиатр волшебник и ГБ? 10.12.2009 18:17:01, Караул
Психиатр имеет свою точку зрения исходя из его опыта и знаний, только и всего. А доверять или не доверять специалистам дело лично каждого. Все-таки психиатр не уличная гадалка. Думаю у автора статьи были возможности показать ре хорошему специалисту и он был не один. Она занималась этим вопросом несколько лет 10.12.2009 18:42:47, мимозОЧКА
Знаете, из этой статьи ровным счетом ни чего не следует, ктоме того, что в семье несчастье. К приемности отношения не имеет. 10.12.2009 18:47:40, Караул
К приемности имеет прямое отношение. И в статье написано, что надо тщательно и осторожно подходить к выбору, если только Вы заранее не готовы на больного ребенка. В статье много, что узнала в своей истории. Конечно, у нас не так все ужасно. Но мамы!!! Шизофреника в доме переносить крайне сложно!!!!!!! 11.12.2009 00:28:06, ИМХО...
Вот этот момент я тоже не поняла кстати.Она там пишет что если б в те самые 1.5 года обратилась к врачу,то ей бы уже сказали что будет.Вот не верится в такое.Понятно что наркотики очень плохо воздействуют на нервную систему,и ребенок вполне может быть неврологически болен в результате.Даже верю что это можно увидеть и в 1.5 года.Но увидеть что больная нервная система обернется шизофренией?Вот не верится. У нас например по части нервной системы традиционно в семье проблемы встречались.Но шизофрении не было при этом . 11.12.2009 09:34:40, бабаЯга
Северная Кся
Осторожно подходить к выбору... А в случае младенца или ребёнка лет до двух -- как, собственно? Каким конкретно образом Вы предлагаете определить у маленького ребёнка появление лет через несколько (а чаще всего шизофрения вылезает не раньше подросткового возраста) шизофрении? 11.12.2009 08:45:26, Северная Кся
Если б родила сама, она же не наркоманка, и ребенок не был бы протравлен насквозь, поддавался бы возможно традиционной терапии при шизофрении, можно было бы улучшить состояние.
А тут, видимо, резистентность к любой терапии и психика идет в распад:(
10.12.2009 16:40:11, КатяМ
Если бы да ка бы... 10.12.2009 16:55:36, Караул


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!