Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

linda27

Еще раз про отчет опекуна

здравствуйте, сегодня муж был в опеке. Забрал форму ежегодного отчета опекуна. Специалист по опеке очень четко ему сказала, что чеки нужны даже на питание за два последних месяца. Как быть? ума не приложу, читала в конфе про собрание опекунов г. Москва, где говорилось, что чеки на еду не нужны ...а списывается определенная сумма. Где можно распечатать регламент собрания или еще что нибудь что бы это подтвердить в опеке
09.12.2009 16:10:48,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
linda27
Полностью вас поддерживаю, и у нас тажа ситуация с блокнотиком, когда муж заикнулся про расписки именно на питание, опекская дама пригрозила прокуратурой....А самое интересное, что отчет им нужен не за год (в нашем случае чуть больше 7 месяцев), а за 2(ноябрь, декабрь) последних вот это как понимать.... 11.12.2009 09:59:51, linda27
Линда,ко мне вчера приходила тетенька из опеки,с проверкой.Я ее специально спросила про отчет-был получен ответ что чеков вообще не нужно,тем более на питание.Ну только если куплена какая-то крупная вещь,типа кровати например)),или техника.И это тоже Москва.Поэтому мой Вам совет,расслабьтесь,и подходите к вопросу творчески,пишите так,как Вам удобнее,только не ругайтесь понятно.Ну скажите что такие раззявы,чеки у Вас теряются,и вообще не бухгалтеры Вы.А ее резкость и угрозы объясняются просто особенностями ее характера.Ну у нее есть особенности,и у Вас есть особенности))) это называется.Ну нет у Вас чеков,что делать теперь.
Зы- про 2 месяца это необычно)))
11.12.2009 10:12:14, бабаЯга
linda27
Спасибо за участие, воспользуюсь вашим советом. 11.12.2009 12:26:51, linda27
Летучая Мышка
в выданной мне "памятке" написано, что отчет надо готовить за прошедший календарный год и подавать до 31 января. елси ребенок под опекой с мая - отчет с мая. Если с ноября - то за ноябрь и декабрь. Без чеков.
Разумно, имо.
11.12.2009 12:14:26, Летучая Мышка
linda27
Согласна с вами разумно, а нас как в том анекдоте..про Вовочку:
"Где логика? где разум?"
11.12.2009 12:31:26, linda27
Я проделал такую ващь. Собрала те чки котрые были с мая, наклеила их в блоктон и на курсах для спеицалистов ООП его показала, спросила, как они будут по ним считать, поскльку я покупала продукты на всю семью, а не одельно на Алину. Специалисты мне оветили, что списывать можео размер минимального прожиточного минимума на ребенка. а он составлял в 1 кв. в Москве 6307 руб, во 2 кв.6439 руб, в 3 кв. 6391 руб.А по оставшимся деньгам, если были крупные покупки и есть чек, представить его или можно просто в отчете записать что купили, ну, например, снегокат....... А вообще, если вы не истратите все средства у вас никто их отбирать не будет.Все специалисты возмущались на инициатора такой записи в Постановлении.Хотя там туманно написано. А потом началось толкование разными людьми, кто как понял. Я когда первый раз читала, поняла так, что отчет должны писать только те, у кого есть в собственности какое-то имущество и опекун (применый родитель) им пользуется. А инициатором было Министерство труда и социального развития. Давайте объединим усилия и напишем инициатором свое гневное мнение мнение по этому поводу. И пошлем бандеролью нащи отчеты с чеками. 09.12.2009 20:44:28, Галина_К
Подпишусь под письмом! Только чеков у меня нет - мне велели собирать их с прошлой пятницы "на всякий случай", так я пока мало насобирала.
А вообще это бред - отчитываться за имущество, автомобили и акции наших детей. В моей реальности выглядит издевательством.
11.12.2009 01:17:48, Наталья1971
Летучая Мышка
опека Ясенево: "очень внимательно надо заполнять те части, где вы отчитываетесь за управление имуществом опекаемого. Нет имущества? ну тогда вам проще. Чеки нам не нужны! если только вы купили что-то ОЧЕНЬ дорогое, на 1-2 тыс руб. А так просто пишете, как обеспечиваете. А то мне притащили тут чеки на "агушу", говорят, творог дорогой! да зачем они мне нужны!" 10.12.2009 17:37:26, Летучая Мышка
Марина (.)
Ради соблюдения отчетности опекуны вынуждены нерационально тратить пособие, лишь бы получить чек: 10.12.2009 17:26:07, Марина (.)
zeinab
Я не понимаю, почему опекуны не читают законов. Ясно сказано, что если нет чека, то и не нужно, можно написать расписку что деньги потрачены на носки. А за еду чеков не надо вообще. И четко сказано, что отчет опекуна сдается раз в год. Если людям нравится поощрять фантазии опек, отчитываться за еду и каждый квартал, это их дело конечно. 10.12.2009 17:31:43, zeinab
Фантазия опек? У нас вышло постановление главы города, (распоряжение готовил главный специалист опеки) о том, что сдаем отчет каждый квартал. 10.12.2009 19:27:42, Эллада
Марина (.)
Патронатным воспитателям качать права гораздо сложнее. Галина Сергеевна просила поддержать информацией о маразме отчетности, вот и поддерживаю :) 10.12.2009 17:53:47, Марина (.)
zeinab
Патронатным, да, конечно, согласна. Но здесь и опекуны многие зачем-то заморачиваются с этими безумными чеками 10.12.2009 17:59:30, zeinab
Согласна с Вами Галина Сергеевна. И свою БАНДЕРОЛЬ готова тоже приложить. У меня вообще перерасход и приличный на каждого приемного и что теперь..... На лекарства на старшенького уходит в месяц от 2000 до 4800 руб, на средненького от 200 до 2800 руб в месяц, что ж мне теперь старшенького не кормить, нихай таблетками питается. А пацаны сейчас в таком возрасте, что только еду подкладывай, опять на выходные варю 11-ти литровую кастрюльку супика :) :) и что..... ведь они растут..... 10.12.2009 11:17:43, Лен5
Вот согласна подписаться под посланием! Бандероль с чеками - это в опеку, приложением к отчету. Ну не должно вообще опекунское пособие рассматриваться как "имущество подопечного". Вот если бы квартира (машина-дача, личные счета в банках) была, тогда да, надо проверять, на месте ли, и как используется, в интересах ли владельца. А опекунское пособие на содержание ребенка - ну ерунда какая-то. И так ведь проверяются условия содержания ребенка. И еще: у меня так получается, что я трачу гораздо больше, чем пособие... Вот всю башку сломала, какие чеки клеить, какие не клеить. Один летний отдых получается на 3,7 тыс в месяц, если на целый год делить. Если питание приплюсовать 7,5 тыс. (как кто-то здесь писал, что это требуемая норма), то уже в месяц выходит 11,2 тыс., то есть остается 0,8 на все остальное!? Одежда, лекарства, игрушки, кино-театры-музеи? А у меня на лекарства 0,6 по чекам получается... А еще бассейн у нас 1,6тыс. Не писать бассейн? Но я хочу, чтобы видно было, что ребенок занимается спортом... Не писать летний отдых? В общем, муть какая-то с этим отчетом с чеками...
Да у меня в одном Ашановском километровом чеке и трусы-носки, и зубная паста, и продукты, и собачьи консервы. Вот сижу как дура вычеркиваю-считаю, делю по статьям расхода. А как вычесть из него то, что я сама съела? Что за бред!
В общем, чего-то много у меня и времени и сил уходит на отчет этот, устала, вот и злюсь.
И форма отчета дурацкая. Нигде не написано про входящий остаток денег. Только "сведения о доходах" по месяцам. А у меня например входящий на 01.01.09 был 70 тыс. с лишним, ну не снимала я, не надо было. Вот пойду сегодня выяснять, куда его писать, в какую строку...
10.12.2009 11:01:01, EFS
Да, с питанием что-то перемудрили.
Я считала тупо по 200 руб в день и, кстати, практически уложилась, как выясняется в эти прожиточные нормы...
Завтра пойду сдаваться...
09.12.2009 23:08:31, marina2
Я присоединяюсь.Как-то безнравственно считать сколько ребенок съел продуктов. Даже не представляю, как это посчитать и отчитаться? Не знают чем людей занять. 09.12.2009 21:22:43, Львица ДС
елена волк
Мне в опеке тоже сегодня сказали, чтобы я собирала чеки. 09.12.2009 17:39:09, елена волк
zeinab
Распечатайте лучше постановление правительства РФ в котором ясно сказано что на питание чеки не нужны да и на остальные виды расходов не обязательно, если чеков нет можно написать расписку 09.12.2009 17:21:24, zeinab
Составьте отчет без чеков.Скажите что нет.И посмотрите что будет дальше. 09.12.2009 16:32:12, бабаЯга
Скажите пожалуйста, как вы считаете, коллеги?:)
Можно ли списывать часть средств из "опекунских" на няню?.. - подтвердить это договором физ. лиц без печатей и все тут..
С одной стороны - нам помщь нужна, вот няня и имеет место быть. Свои силы типа не рассчитали. А с другой - не будь детей няня не была бы нужна.
Я правильно думаю или нет?..
10.12.2009 19:44:18, Анч
Я списывала на няню 5 тыс в месяц без всяких подтверждающих бумаг, никто в опеке слова против не сказал. Ведь естественно, что опекун должен работать. А как это делать, если ребенок, к примеру, не в детсаду (очередь или болеет часто), а бабушек нет? 11.12.2009 11:25:50, Luloka
Я считаю что нет.Ну просто потому что няня берется вместо Вас,то есть это Ваша замена,Ваши и потребности значит.Няня не нужна ребенку,няня нужна маме))).А ребенка и мама вполне устроит.Поэтому логичнее что мама будет тратить на няню свою собственную зарплату. 11.12.2009 09:48:03, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!