Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жует язык...

Добрый день. Может быть у кого-то было похожее. Ребенку три с половиной года, дома с двух лет. Регулярно жует свой язык, счесывая его зубами с левой стороны до мяса. Недели две делает перерыв и по новой.
Девочка легковозбудимая, плаксивая. Невролог разводит руками, говорит, что ничего особенного не находит, возможно она отскуки так делает, просыпаясь среди ночи. Но ведь ей, похоже, не больно - на поведении, еде не отражается.

Кто-нибудт сталкивался с таким, или мы одни такие?

Спасибо!
07.12.2009 03:26:17,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве пережила сильный отит и долгую госпитализацию, стала тревожной и жевала язык. Видимо это меня успокаивало, мне не хватало чувства защищенности. Мама ругала т.к. это действительно некрасиво и наводило воспиток на мысли о интеллектуальной неполноценности, потому я часто уходила куда-нибудь, н-р мыть руки и жевала язык пока никто не видит (потом был рефлекс – намыливаю руки, жую язык). Будучи подростком, в условиях стресса возвращалась к этой привычке.
Думаю, все пройдет, когда доча почувствует себя в безопасности, уйдет тревожность и страх. Нужен психолог и чуткое, ровное, доброжелательное отношение близких к детю. Не требуйте много от дитя, хвалите, повышайте самооценку, следите за окружающими н-р педагогами-воспитателями, если детке с ними тяжело, то это спровоцирует жевание и т.д. (н-р я обрывала подол у платья, подкладки, карманы, ломала очки)
Деть находясь в ДР не может чувствовать себя любимым, нужным, счастливым, ему нужно себя успокаивать, а потом когда его находят родители, нужно время, чтобы почувствовать себя хорошо и свободно. не волнуйтесь, все решаемо, все будет хорошо
08.12.2009 13:04:21, Happy Rolana
Мы когда забирали сынулю из ДР он сосал палец, а некоторые детки из его группы сосали язык.Деткам сосущим пальцы одевали носочки на руку, а вот с языком воспитатели разводили руками. Но в Др работает очень хорошая врач. Она нам псоветовала давать ребёнку соску, там соски они не дают вообще. Это у детей реакция на то, что они не насосались в младенчесве, а потом естественно переходит в привычку. Соску сын не любил, но давала как только засовывал палец в рот, и ночью тоже, когда слышала чмоканье. В результате от привычки избавились за пол года, да и соска была безрозлична. Я знаю семью, которая купила соску 6 летнему ребёнку. Помогло. 07.12.2009 12:24:35, Мама Сашков
Спасибо, соску она сосала около полугода, вернее, не сосала , а жевала, по две пустышки в неделю сгрызала. 07.12.2009 16:07:25, ОльгаГ.
Легковозбудимая, плаксивая, с навязчивыми движениями - и "ничего не находит"?
Найдите другого невролога, ваш, видимо, двоечник.
Это навязчивое движение, признак невроза, который надо лечить.
Кроме того, что это некрасиво выглядит, это еще и опасно инфекцией, проблемами с артикуляцией...
07.12.2009 03:39:02, Tulsa
к другому записаны, но там прием только весной - он вненетворка нашей страховки. 07.12.2009 16:05:08, ОльгаГ.
понятно. ну сами пока - режим, поменьше впечатлений и гостей, прогулки перед сном, массаж (просто гладить по спине), ванны теплые. мы так лечили. 07.12.2009 21:29:09, Tulsa
OksanaL
а как лечить невроз? наш когда нервничает начинает уши в трубочки сворачивать, они такие мягкие у него стали, он наверное весь хрящ там изничтожил уже 07.12.2009 08:36:07, OksanaL
Девочки, милые мои...читаю и диву даюсь. Всё тащим в конфу, даже узкоспециальные вопросы. К психологу хорошему детскому и неврологу сходите, а лучше к двум-трём из разных лечебных заведений. Тут вам посоветуют, конечно, но у КАЖДОГО малышастика ВСЁ индивидуально. В том числе и причины сосания языка и сворачивания ушей в трубочку.:))Нам, кстати, помогает отвлечься от навязчивых движений спокойная музыка, а ещё лучше-казачьи протяжные песни в мамином исполнении:) После "успокоительных" пары куплетов переключаем на игрушку с яркими мелкими деталями. К врачам всё же обратитесь, мамочки. Помимо народных есть медикаментозные средства. 07.12.2009 13:22:26, Сова007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!