Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летучая Мышка

Ау! "иностранки"! как там у вас с адаптацией? %--)

переписываюсь со своей немецкой знакомой, она будет усыновлять русского мальчика (она русская). Я ей накидала ссылок про адаптацию. Вот что она ответила:

"За ссылки спасибо большое, я много успела почитать. Надеюсь только, что в основном все-таки пишут люди с экстремальными проблемами. Или детей нам [гражданам других государств], действительно, дают "отборных", здесь все, что я читаю, очень позитивно."

потому вопрос: у вас там не бывает адаптаций? или просто про них не пишут? или переживают как-то по-другому, чем мы тут?

спасибо %--))
04.12.2009 11:47:30,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
A какого возраста знакомая будет усыновлять и из какого др или дд? маленького? если большого-напишу вам про свою адапптацию, пусть почитает. пишите в личку если надо.
Адаптации у всех, просто у них другое отношение к проблемам. Бывает не справляются и возвращают, в наш детдом привозили назад и из франции и из голландии, по словам диеректора.
06.12.2009 01:31:03, OksanaL
Могу описать ситуацию в Израиле так, как она видится мне.
Я бы разделила усыновление местное и международное. Очередь на здорового ребенка до 2-х лет примерно 6-7 лет, жесткие требования к усыновителям - религиозный брак (с стране религия не отделена от государства и гражданских браков нет - их оформляют за рубежом, они признаются большинством инстанций, но не для местного усыновления), разница в возрасте между ребенком и старшим из супругов не более 45 лет ну и еще всякое-разное(не очень интересовалась
поскольку оно мне все равно не "светило").
Период ожидания детей старше 2-х лет или маленьких, но с
"проблемами" (больных, рожденных наркоманками, иного цвета кожи, неясного вероисповедания), составляет примерно 1.5-2 года. Требований меньше - таких детей разрешают усыновлять одиночкам (но не однополым семьям!).И в первом и во втором случае есть психотест на пригодность быть родителем и куча всяких бесед с соц.работниками,групповы­х и индивидуальных. Про адаптацию говорят, и немало.Есть бессрочное бесплатное сопровождение семей, субсидирование косультаций психологов
"со стороны" и прочих специалистов, необходимых семье и ребенку.
М/н усыновление. Процесс занимает от 3-5-ти месяцев до 1.5-2 лет в зависимости от требований усыновителей: девочек ждут дольше, чем мальчиков, детей до года дольше, чем 2-3 леток.Оговариваются пол ребенка, границы возраста, внешние
данные. Израильские усыновители предъявляют очень жесткие требования к здоровью детей, что вполне "коррелирует" с тем фактом, что беременные израильтянки делают больше всех в мире анализов и проверок, не считаясь при этом ни с чем. Здешняя корзина мед.услуг много беднее европейской и американской - даже дополнительные страховки не покрывают полностью услуги логопеда-специалиста по развитию мелкой моторики-гидротерапию и прочая. Пособия по инвалидности не очень велики, семьи, где одной зарплаты достаточно для обеспечения среднего уровня жизни, считанные, так что больной ребенок и здесь это очень нелегко. Хорошо налажена система реабилитации - специальные детские сады, где есть весь комплекс услуг ( в отличие от обычных д/с вся система спец.образования бесплатна), школы (даже для самых тяжелых УО и аутистов) до 21 года, хостели для тех, кто может обслуживать себя сам и жить под присмотром, но отдельно от родителей. Подвозка при спец. образовании бесплатна, в том числе и в другие города, если в своем нет подходящего ребенку учреждения. У тех, кто может учиться в обычных дет садах-классах, есть сопровождение. Стандартная практика - группа "особых" детей в обычном саду (в таком, к примеру, мой сын) или маленький класс в обычной школе.
Мне трудно судить о всех агентствах, но ни там, где я была, ни там, о которых слышала от других усыновителей, адаптацей как таковой не заморачивались, справедливо полагая, что проблемы надо решать по мере их поступления.
Сопровождения при м/н усыновлении нет- за все надо платить (если это не подпадает под мед.страховку)Есть масса тематических психологов,групп поддержки усыновителей, есть немало книг и даже спец.журнал "Усыновление". Судя по здешним форумам, никто и не ждет, что появление ребенка в семье должно катить как по маслу и дети самые разные (вовсе не отборные). И с гиперактивностью, и с серьезными логопедическими проблемами, и с дислексией-дисграфией, и с поведенческими проблемами,хотя и взятые в семьи в основной массе своей в раннем возрасте (открытая статистика есть по странам исхода детей, но не по их возрастам) - за большим ребенком можно никуда и не ехать! Самой взрослой девочке -из тех усыновленных, о которых я знаю - было 5.5 лет (маме
было 53 и усыновить в стране она могла только ребенка 8 лет и старше, а ей хотелось девочку помладше).
Общая практика такова: есть проблема-обращаются за помощью к специалисту.
04.12.2009 22:32:10, Lena Eselson
Нет сил читать всю ветку. В США очень много говорят об адаптации. Вот сайт где тусуются американские усыновители http://forums.adoption.com/ Каждая вторая тема о сложностях с адаптацией. (хотя само слово не часто употребляется) 04.12.2009 19:59:15, dinulya1
В EC. Очередь - 4-5 лет. Возраст - разница между младшим кровным/приёмным и новым приёмным не менее года. ШПР - год. Требования к доходам - собственности не менее на 60 000,- евро, если в браке - длительность не менее 2 лет, если второй - не менее 5 лет. Отсутствие преступлений, наличие работы. Отсутствие серьёзных хронических заболеваний - выкинули из очереди после ужесточения российских требований женщину, у которой ревматизм в лёгкой степени. Справка об отсутствии ранее депрессий и онкологии. Если отсутствует парный орган - прогноз от врача на последующие 20 лет. Про адаптацию говорят много в ШПР. Практически только про неё и проблемы подросткового возраста и говорят.

Выбирать ребёнка нельзя. Пол выбирать тоже нельзя. Про несходство темпераментов никто даже не думает, о национальном внешнем виде тоже. Я с этим абсолютно согласна - когда кровный рождается ведь тоже не знаешь про цвет глаз и темперамент. О здоровье ребёнка - заполняется анкета где написано с какими заболеваниями категорически не готов смириться и какие готов обсуждать. Практически все согласны с гепатитом Ц ( активно обясняются заранее риски и реальная ситуация), неврологией, проблемами глаз, слуха, двигательного апарата, сердечные. В общем всё, что можно привести лечением в норму или обеспечить стабилизацию - например диабет. Можно ли пожелать здоровую голубоглазую девочку до 2 -х лет? Можно - но стоять в очереди можно до бесконечности. Таких детей на иностранное усыновление не отдают. Кого усыновляют - в основном мальчиков 4-6 лет с диагнозами или сиблинги где один из детей школьного возраста. Любят ли их ? ОЧЕНЬ любят, водят на терапию, оплачивают уроки русского и тд.

Расходы - около 10 000,- вкл. разрешение, ШПР, справки от врачей и поездки в Россию.

На местном закрытом форуме не пишут про адаптацию вообще. Сплошной позитив. Комментарий и моего мужа и социального психолога - " не принято у нас сор из избы выносить - вопрос менталитета". Не значит, что её нет. Вся подготовка годами может от адаптации не спасти - если ребёнок трудный мб с точностью до наоборот после стольких лет ожидания.
04.12.2009 19:01:42, в ес
Марина (.)
< Кого усыновляют - в основном мальчиков 4-6 лет с диагнозами или сиблинги где один из детей школьного возраста. >

Вы страну не назвали, но по статистике все же большинство детей на иностранное усыновление - до 3х лет (Испания, Франция, Германия). Только итальянцы берут детей постарше.
05.12.2009 01:07:05, Марина (.)
Всё правильно. Просто у нас государство маленькое. По Вашей ссылке мы как раз чемпионы по усыновлению детей 3-7 лет в процентуальном отношении. 05.12.2009 12:06:50, в ес
Северная Кся
Это Испания, что ли? Так и у Испании большинство усыновлений -- в возрасте 1-3 года. А что касается цвета волос, то вот слова одного главврача ДР: "Американцы цыганят не берут. И испанцы тоже, они вообще чёрных не берут, беленьких хотят, хотя сами-то -- чёрные-чёрные обычно". 05.12.2009 13:02:52, Северная Кся
Берут цыганят американцы. Только в основном из Румынии, там попроще процедура, видимо. 08.12.2009 05:23:51, Tulsa
Северная Кся
За Румынию не знаю, а слова главврача не придумывала. За что купила, за то и продаю. 09.12.2009 00:46:58, Северная Кся
нет. Финляндия. У нас берут кого дадут - и чёрненьких и беленьких. 05.12.2009 16:32:47, в ес
Марина (.)
Может с каким-то конкретным регионом отношения так наладились, а в других вообще не принимают.
В 2006-м были 21 ребенок от 1 до 3х лет, 26 - 3-7 лет, 7 - старше 7ми.
05.12.2009 19:12:14, Марина (.)
Может быть. В 2007 - 1-3 года - 6, 3-7 лет - 12, от 7 лет -1. А в этом году вообще не принимают заявления у тех, кто не готов усыновить от 6 лет или без "специальных потребностей" - значит достаточно серьёзные заболевания. За статистикой, кстати, не видны диагнозы. Но своих приёмных русских детей здесь любят. 05.12.2009 20:34:05, в ес
Марина (.)
<За статистикой, кстати, не видны диагнозы.>

В 2006-м детей-инвалидов не было, в 2007м двое, в 2008 - 4 ребенка.
06.12.2009 07:34:36, Марина (.)
Ну- 10%. Это много или мало? 06.12.2009 23:20:41, в ес
zeinab
А в 2006 - 0%. Вообще же на выборке такого объема о процентном соотношении говорить бессмысленно. Но в абсолютном значении, конечно, не много. 07.12.2009 00:24:47, zeinab
Какие страсти у вас! В США ничего подобного нет. Никаких больших очередей на иностранное усыновление нет, хронические болезни, если они не угрожают работоспособности и жизни, препятствием к усыновлению не являются. Есть, конечно требования к состоянию жилья и финансов, но вполне нормальные. ШПР в нашем штате - это несколько групповых занятий с психологом. И конечно, можно заранее выражать пожелания насчет пола, возраста, и даже внешности. А если усыновляешь независимо - то тут вообще никто тебя ограничить в выборе ребенка в принципе не может. 04.12.2009 19:36:52, dinulya1
В нашем государстве независимое вообще запрещено.Забыла добавить, что разрешение на иу в силе год. Через год новая проверка, если усыновление не произошло. Если обстоятельства ухудшились - например, развод или болезнь - могут и не продлить. В Россию требования к усыновителям самые жёсткие. Почему - не знаю. 04.12.2009 23:59:54, в ес
Марина (.)
С английского про адаптацию: "Перевод статьи о депрессии после усыновления и способах ее преодоления" 04.12.2009 17:51:19, Марина (.)
Прочла все комменты. Хм. Почему же мне тогда так уверенно сказали здесь, в России, что принять трех приемных к своим двум кровным - это поместить семью в терминальную стадию с гарантией 99%? Или ревность детей, потенциальная, к классу проблем адаптации не относится? 04.12.2009 17:03:56, Wint'яра
Летучая Мышка
ну как написала ниже Наталья Л, в семьи с маленькими детьми в германии усыновлять не дают вааще. То есть твоя ситуация относится к "риск 100%" и просто не дадут оформить документы 04.12.2009 17:08:49, Летучая Мышка
то есть тебе бы тоже не дали?
ну это как-то неправильно же? :-) может, немцам обратиться к нашей стране за обменом опытом? :-)
04.12.2009 17:11:47, Wint'яра
Летучая Мышка
и мне бы не дали, как написала Наталья. 04.12.2009 17:14:26, Летучая Мышка
ааа. а не в Германии, интересно? в Норвегии, например, чей представитель у нас тут есть ... :-) 04.12.2009 17:11:04, Wint'яра
Дадут ли усыновлять с маленьким или не дадут, я не помню, честно говоря. Помню, что можно усыновлять ребёнка , который только младше кровного, нельзя усыновлять двоих детей одновременно, нельзя усыновлять ранее , чем по происшествии года после усыновления, нельзя усыновлять лицам старше 45 лет. Дети после трёх лет приравниваются к детям с особыми проблемами. Супруги должны усыновлять вместе. Вот мы бы не могли усыновить с мужем по норвежским законам, потому что моему мужу уже за полтинник перевалило. 04.12.2009 17:20:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Летучая Мышка
то есть брата с сестрой нельзя усыновить?! а как решаются эти проблемы, если двойня осталась без родителей?! 04.12.2009 17:21:42, Летучая Мышка
Сейчас пробежала правила усыновления, там написано, что можно усыновить к своерожденному ребёнку не ранее, чем через год после рождения ребёнка. Про двойняшек ничего не нашла. Может здесь вообще двойняшек не усыновляют... Ещё нашла, что супружеская пара может усыновить ребёнка , прожив в браке не менее двух лет. Такие вот заморочки... 04.12.2009 19:00:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Можно усыновить сиблинга, но не ранее , чем через год. Одновременно нельзя. Про двойни не знаю делаются ли для них исключения или нет... 04.12.2009 17:24:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я сама задавалась этим вопросом. Прошерстила норвежские сайты и форумы по усыновлению и практически ничего не нашла про трудности адаптации . Пишут типа готовьтесь, что могут всплыть неожиданные диагнозы и ребёнок будет долго привыкать ввиду понятных причин. Для себя я сделала вывод, что , когда ждёшь ребёнка по четыре-пять лет, а в Норвегии ждут именно столько,когда из тебя вынут всю душу и вынесут мозг различными проверками, когда возьмёшь кредит на это дело в 20 тысяч баксов, то все проблемы адаптации наверное покажутся просто весёлым водевилем. Кстати школу приёмных родителей в Норвегии проходить не обязательно, но пишут, типа что желательно. Я вообще убеждена, что у норвежских приёмных родителей проблем адаптации действительно практически не стоит ввиду их природной терпимости к любым проявлениям детских странностей и особенностей. Я об этом уже как -то писала.Практически любое, даже самое отвязное и странное, на наш российский взгляд, детское поведение здесь считается нормой. А в норвежских форумах обсуждают в основном процедурные вопросы , типа если едешь усыновлять в Китай, то какие достопрмечательности там можно посмотреть, обсуждают, например, какие лучше протезы приобрести для больных приёмных детей, ну на сроки конечно жалуются, даже терпеливые норвежцы от них совершенно офигевают. 04.12.2009 16:50:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ярра
Я ходила на семинар к американской докторше-реабилитологу. Она как раз с усыновлёнными детьми работает. Точнее, со всей семьёй.
Так вот, она рассказывала, как точно и прочно у них отработана связка "приёмная семья с ребёнком - специальный психолог". Т.е. родители со всеми своими трудностями (даже если их нет) ходят на занятия, общаются со специалистами и друг с другом.
04.12.2009 16:17:04, Ярра
ЖаннаУ
«приёмная семья с ребёнком - специальный психолог» - Свет, это совсем не обязательно. Ну, т.е. если есть проблемы, то найти психолога и поддерживающие группы можно. Но если проблем нет, никто никуда не ходит.
Мы, когда Ваню привезли, возили его в Adoption clinic, где принимает врач усыновленных детей и она знакома со спецификой + там же психолог. Опять же мероприятие совершенно добровольное, далеко не все это делают + стоило удовольствие $900 пять лет назад (сейчас может и больше) и никакими страховками не покрывается. Никаких нарушений у нас не было, больше мы туда не обращались, а результаты визита отдали нашему педиатру. Раз в год к нам приходила социальный работник, отчеты для России писала, но это в течении 3х лет. И всё. И знакомые у нас есть с усыновленными детьми, как русские, так и американцы - живут себе без всяких занятий.
А адаптация есть, просто таким словом никто не называет, но люди пишут постоянно, я до сих пор почитываю.
05.12.2009 03:09:38, ЖаннаУ
Кстати об американцах, вспомнила историю усыновления из первых рук. Некие американцы очень хотели ре, привезли девочку из Кореи (возрастом около 2-х лет). Адаптация длилась ровно один день. На второй день они прибежали к своим знакомым (нашим друзьям-американцам), с криками: "Она неуправляема! Она сумасшедшая! Она дерется, плюются, орет, ничего не понимает!...", - и попросили забрать у них эту девочку. Наши знакомые забрали. Живут. Сейчас усыновленной кореяночке 3 года, но, как печально говорит её дедушка, она по развитию не догоняет его кровную 2-летнюю внучку.

Я к тому, что бывает и у них адаптация, всё бывает...
04.12.2009 16:28:53, Atman
Летучая Мышка
ага. то есть не к соцпедагогу и не в соцслужбу побежали.. и учиться ею управлять - тоже не стали.. 04.12.2009 16:32:19, Летучая Мышка
Летучая Мышка
то есть семья заранее не узнает о возможной проблеме? и решает по мере поступления? 04.12.2009 16:22:22, Летучая Мышка
Ярра
Ну, насколько я поняла американскую докторицу, там идёт работа на упреждение. Т.е. родители обращаются к психологу не тогда, когда тупик и полная оп-па, а просто в рядовом порядке. Ну, как мы, например, в первые недели тащим приёмных детей на консультацию к неврологу или окулисту.
Нам показывали видеозаписи занятий. Там идёт и реабилитация, и психология: массажи, игротерапия, арт, качели всякие. На занятия приходят всей семьёй. При этом, есть возможность посмотреть на других детей. Это очень расслабляет. :о))
04.12.2009 16:59:08, Ярра
Летучая Мышка
а это бесплатно? 04.12.2009 17:00:34, Летучая Мышка
Нет, конечно. Хотя иногда медицинская страховка может покрывать часть расходов. 04.12.2009 19:40:42, dinulya1
Сложное поведение детей в Норвегии проблемой не считается. Здесь вся система построена на лояльности к любым детским проблемам. Я кстати как-то спросила у Сашкиной воспитальницы в детском саду: а как вы справляетесь с проблемными детьми? Она по-моему удивилась моему вопросу, и сказала, что не бывает проблемных детей, бывают плохие профессионалы... 04.12.2009 16:55:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А вот интересно, в Норвегии воспитатели и учителя много получают? И насколько престижна работа? У нас воспитатели в садах, мягко говоря, часто поражают (достаточно почитать ужасы, рассказываемые родителями про сады... да хоть и своё детство вспомнить:), всё списывается на маленький оклад и большие группы (25 детей). А в Норвегии какого размера садовские группы и классы в школе? 04.12.2009 23:57:35, ну и ну
Получают по здешним меркам нормально. Не меньше, чем в среднем остальные получают. В детских садах и школах, в том числе и младшей школе работают много мужчин. Вопрос престижности в Норвегии не актуален. На их ментальность в принципе любая честная работа является престижной, лишь бы она давала заработок. Здесь нет такой иерархичности, как скажем во Франции. Сколько человек... вот в группе в детском саду 12-15 человек на четыре воспитателя. Но они не все одновременно там торчат, а идёт какая-то сменность...Но так чтобы один воспитатель оставался, такого не бывает. А в школе вот у Сашки в классе двадцать два , по-моему, человека . На этот класс два учителя (мужчины) и две помощницы(девушки). Я на самом деле очень рада, что мои дети попали в норвежский сад и школу. Пусть они не получат первоклассные знания, но хорошее и доброе отношение к ним гарантировано. Кроме того учителям и педагогам в детских садах запрещено жаловаться родителям на детей . Их только можно хвалить. Если есть какие-то проблемы, то с родителями просто обсуждается, как лучше их решить сообща. 05.12.2009 01:03:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
мда, а я вот недавно прочитала воспоминания одной девушки, пожаловавшейся маме на воспитателя, так та намылила ей лицо и поставила у открытого окна, девочка снова пожаловалась, маме сказала, что умывали и проветривали. А когда девочка выздоровела, ей воспитатель с нянькой показали ножницы и сказали, что отрежут язык. Больше не жаловалась.
Конечно, у нас только в платном саду на 25 детей 2 воспиталки и 2 няни, а в бесплатном - 1. Наверно, это тоже влияет на отношение
06.12.2009 01:07:54, ну и ну
Так я читала, что и в платных садах и в школах в России тоже жалуются на некоторых детей. Типа заберите этого ребёнка, он бьёт других детей. В Норвегии это абсолютно исключено. Я не знаю как, но находят они контакт со всеми детьми. 06.12.2009 02:27:59, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, жалуются! Сама читала такое. У нас вопрос с садом как раз стоит - потому что в этот сад надо ещё попасть, прежде чем там начать кого-то бить:)) Всё же интересно, как они справляются - ну хорошо, 2 воспитателя, помощники, меньше детей... но есть такие зайки, которые тупо мочат всех, если не водить их за руку. Или вот со мной в классе учился парень старше всех на 3 года, который всех бил. Нам было 11, а ему 14, ага. Очень особенный такой малчик, третьегодник. Едва читал по слогам. К счастью, его таки убрали в ПТУ. Он, кстати, побил раз и учителя прямо на уроке:)) Вот в Норвегии что бы сделали в таком случае? 06.12.2009 18:13:18, ну и ну
Если, у ребёнка психические проблемы, и воспитатели не будут с ним справляться, то ребёнку приставят специального педагога. А так их при обучении на педагога детского сада или учителя очень хорошо натаскивают на разруливание конфликтов и сложных случаев. Вообще практической педагогике при подготовке на учителя удиляется по-моему даже бОльшее внимание, чем методике преподавания предметов. Вот мой Сашка два года был в детском саду. Ни разу он не пожаловался, что его кто-то обидел. И за два года не видела у него синяков или ссадин , принесённых их детского сада. Хотя в принципе конечно всё может случиться. 06.12.2009 21:57:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
АннаО
Я не иностранка, но все-таки выскажу свою точку зрения
Мне кажется, причины две.
Во-первых, введение самого термина "адаптация" может формировать психологическую установку на обязательность серьезных проблем. Адаптация, дословно, это привыкание. Любому человеку понятно, что при изменении состава семьи каждому ее члену придется привыкать к новым условиям. "Ну что, он привык уже к вам? А вы привыкли к нему?" - меня об этом спрашивали все знакомые после усыновления. Но эти вопросы имеют совсем другую психологическую нагрузку, чем "У вас уже прошла адаптация?"... И даже мышление перестраивается, у меня вот на язык просится вопрос "А адапация была тяжелой?".
И не знаю, но могу предположить, что этот термин введен (широко распространен) только у нас.
А во-вторых, мне кажется, могут иметь место культурологические отличия, связанные с другим, гораздо более простым, отношением к "иным" людям. С более конструктивным отношением. И с налаженной социальной системой, позволяющей это конструктивное отношение планомерно претворять в жизнь. Это все в большой степени может снимать психологическую нагрузку
04.12.2009 15:53:45, АннаО
Летучая Мышка
то есть в германии, судя по всему, происходит примерно следующее: (1) неадекватов и группу риска отсеем сразу и (2) с оставшимися: будет война - будет план.
?
04.12.2009 15:58:19, Летучая Мышка
АннаО
это мне вопрос? возможно и так 04.12.2009 16:10:40, АннаО
У меня вот мысль возникла, почему ТАМ не говорят про адаптацию...
Знаю хорошо только одних иностранцев-аборигенов, не говорящих по-русски, усыновивших у нас в России.
Как-то мы тоже разговорились про адаптацию. Правда слово "адаптация" произнесена не была. Мы говорили о проблемах, которые были на первых порах появления ребенка дома.
И вот эти родители, сразу пошли к семейному психологу, который в теме тематичности. И решали ТАМ свои проблемы. Которые проблемами, с их точки зрения, не были. Были СИТУАЦИИ. И они РАЗРУЛИВАЛИ ситуации с помощью специаллиста.

Может потому и не говорят они про адаптацию. Что у каждой семьи будет свой случай, не похожий на других, и идти им надо к специаллисту.
04.12.2009 15:22:17, Lussi01
+ много. абсолютно в точку. и еще независимо от тематичности, если у ребенка появляются проблемы психологического плана, педиатр выписывает направление к психологу. психолога оплачивает страховка. если у ребенка проблемы социального плана или проблемы развития, с ним будет опять же забесплатно заниматься эрготерапевт, социальный педагог. если у ребенка проблемы с речью в детском саду к нему может быть приставлен отдельный специалист, который будет несколько часов в неделю занимать только его речью. и им при этом не надо думать, стоит ли на это потратить деньги из заначки на зимние сапоги. все это вопрос стабильной социальной системы. она, как и все прочее, имеет и свои минусы, но это совсем другая песня. 04.12.2009 15:31:05, Natalya L
Мне кажется, что мы в одной стране живем, специалист может быть приставлен, а может быть и нет. Бесплатно? Вы лично сталкивались? Логопед в саду? Поделитесь пож-ста куда бежать с заявкой на логопеда. Страховка-то оплатит 40 процентов, занятие стоит 80 евро за 45 мин.Эрготерапевт - бесплатно? Поделитесь контактами. 05.12.2009 12:52:11, мамачи
напишите мне на мыло свой адрес. я на следующей неделе постараюсь распросить человека, который мне это рассказывал. 05.12.2009 19:55:06, Natalya L
Написала. 06.12.2009 00:00:05, мамачи
Не знаю где бесплатно предоставляют такого рода услуги. В штатах точно не бесплатно. Страховка может покрыть часть расходов, но даже самая замечательная страховка все не покрывает. 04.12.2009 19:52:21, dinulya1
в Норвегии такие услуги предоставляются бесплатно. 04.12.2009 19:56:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну у вас там вообще социализм. :) 04.12.2009 20:01:43, dinulya1
Только очень дорогой. 04.12.2009 20:03:31, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну так бесплатных пирожных нигде не бывает. Это только говорится что психологическая помощь бесплатная, а на самом деле все все оплачивают с налогов и за себя и за того парня... 04.12.2009 20:09:10, dinulya1
Ес-но! 04.12.2009 20:10:05, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ага, и в школе к детям с проблемами приставляется специальный педагог, который курирует ребёнка во время его пребывания в школе. 04.12.2009 16:59:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Летучая Мышка
и это всё бесплатно? 04.12.2009 17:01:01, Летучая Мышка
Бесплатно. Другое дело ,что , чтобы хорошо работала социальныя сфера, а она здесь признана одной из самых эффективнфх в мире, норвежцы отчисляют большие налоги. Вот из этих налогов всё и покрывается. 04.12.2009 17:21:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Corgik
Если бы я не была шибко грамотная, не посещала ШПР и не лазила по некоторым конференциям и сайтам, то вообще бы не знала, что такая штука существует. Врага, конечно, нужно знать в лицо. И вот я знаю, что такое адаптация, а её то нету! Не было и нет, правда, говорят, что вдруг "нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь". И сижу, вооружённая до зубов, жду эту страшную особу:) Она, наверное, меня испугалась. 04.12.2009 15:03:47, Corgik
Похоже, а меня, как того рогоносца из анекдота, от обилия жалоб на форуме, стало уже напрягать "что ш рога не растут, может, кальция в организме не хватает"? Где адаптация? (не к ночи будь помянута)

Хотя, наверное, времени на рефлексию не остается. И дети замечательные, мои-мои. А Рома -это вообще моя награда за все-все-все. Вот, если бы мне сына "по заказу делали", получился бы Рома (только здоровый, конечно). Мое настолько,вот, как мечталось.
05.12.2009 01:02:23, Пангея
Летучая Мышка
вам повезло %--))) а нам - нет. И лично мне знание врага в лицо помогло его не испугаться.
но ведь так не бывает, чтобы у многочисленных иностранных усыновителей всё всегда было гладко? или бывает?
вот мне и инетересно
04.12.2009 15:05:27, Летучая Мышка
Corgik
Алёна, конечно, у нас возникают периодически проблемы с пониманием друг друга и с поведением. Они решаются по мере поступления. Прожив какую-то ситуацию и пережив её, мы все набираемся опыта, что очень хорошо. Стараемся на подобные грабли больше не наступать. Фарух тоже привыкает к распорядку жизни и традициям в семье, а мы стараемся не перегружать его мозги разными условностями. Бывает и тяжело. Но, вырастив двух детей, начинаешь понимать, что всё, что происходит между нами - это уже когда-то мы проходили. Тут здоровый пофигизм очень кстати. Мысли типа "все течёт, всё меняется", а также "всё проходит, и это пройдёт" периодически бывают очень кстати:) Так, чтобы "накрыло с головой" не было ни разу. Я вчера, когда Фарух плохо себя вёл, подумала: если взрослые спокойны, уверены в своих силах, и относятся к ребёнку по-доброму, несмотря на его состояние и поведение, то и ребёнок успокаивается. Наш сын всегда тонко чувствует наше внутреннее состояние и чутко реагирует. Проще говоря, спокойные родители - спокойный малыш:)). Извините что длинно. 04.12.2009 16:38:16, Corgik
Летучая Мышка
Елена, у вас на зависть правильные установки %--)) то есть Вы сейчас рассказали как надо справляться с трудностями, если они есть. Но Вы знали, что они могут быть?
а вот моя знакомая - не знала, даже не предполагала. судя по всему, ей казалось (и кажется), что основная трудность - полюбить как родного. И она не думает, как конкретно будет справляться с истерящим в магазине ребенком, потому что не догадывается, что такое может быть. Или с ребеном, таскающим продукты с полок, или рассыпающим их по полу и проч. И что это, елси и будет,то временно - она не знает.

А остальные иностранцы - знают?
04.12.2009 16:59:52, Летучая Мышка
Но ведь ни истерящий в магазине ребенок, ни ребенок, который кусает домашних, орет по любому поводу и без повода, лезет везде и всюду (далее, как говорится, везде),
запросто может быть и своерожденным! Вспомните, как часто в ответ на вопрос " делает то-то и то-то - это адаптация?" встречается "у нас так было у своерожденной дочери/ сына!"
В случае с Вашей знакомой дело не в адаптации как таковой -дело в том, как человек, не имевший ранее детей,собирается справляться с ребенком. Во многом, наверное, это похоже на "конвенциональное" ожидание первенца - одни полагаются на себя, другие покупают книжки, третьи рассчитывают на бабушек, четвертые берут курс лекций.
Я "вырулила" сама и никакой адаптации у нас не помню - на меня в первые месяцы совместной жизни свалилось так много проблем, требовавших немедленного разрешения, что было не до рефлексий и особых раздумий. И ребенок не казался каким-то особенным - ну слабый был, не докормленный, а так вполне
себе обычный мальчик: ел так, что за ушами трещало, спал как убитый и ночью, и днем, играл-гулял с удовольствием.
Ну качался сначала ужасно (и днем, и ночью), ну палец сосал. Качается (нечасто) по ночам и палец сосет и по сей день ( а первых числах апреля будет 5 лет, как мы вместе)
Хорошо хоть не с соской ходит - тут таких "домашних" детей пруд пруди!
Стыдно сказать, но я вообще ни о чем "таком" не думала - ни об адаптации, ни о том, " а что будет, если..?" Есть, конечно, своя специфика, но я всегда полагаюсь на здравый смысл, некоторый пофигизм и веру в ребенка.
04.12.2009 23:04:18, Lena Eselson
Corgik
Я - россиянка (гордо), и я знала! см. выше:)) 04.12.2009 17:31:08, Corgik
Да не будет здесь никто обращать внимания на истерящего в магазине ребёнка, и скандала из-за того, что ребёнок притырил что-то в магазине устраивать не будут. Ну вернут родители, извинятся, все друг другу улыбнутся и мило разойдутся. 04.12.2009 17:14:25, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Я вот тоже, никак не могу понять, что все(многие) такую бучу поднимают вокруг магазинного воровства? Научный факт, что вот, не могут некоторые ( и не только дети и не только сироты) не притырить то, что притырить можно и что нагло выставлено на всеобщее обозрение и еще украшено возмутительно прекрасно. Жажда обладания. А у некоторых низкий самоконтроль, они притырят и не успеют себя остановить. Может, им даже не стыдно -более 40% населения (как мне доктор говорил) не воспринимают абстрактные понятия. 05.12.2009 01:09:52, Пангея
Ага, вот недавно арестовали вьетнамскую пару, которая за несколько месяцев вынесла из магазинов товаров на около 100 тысяч евро. А поймали их, когда они пытались вынести телевизор.... 05.12.2009 01:25:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ну, вынесли, теперь вот вернут. И, кстати, если они выносили не ради наживы (перепродажи), адвокат вполне может списать на асфиксию при рождении и слабые волевые центры. И - вуаля! никто не виноват. 05.12.2009 15:45:38, Пангея
zeinab
Ну вот я помню как описывала детскую адаптацию одна конфянка, усыновившая в Америку мальчика после вторичного отказа. Там ребенок крушил весь дом, наносил себе травмы, часами кричал, требовали отнести его на помойку и т.п. Даже норвежцам это бы не показалось нормальным. О том, что это возможно, и что это не психическое заболевание, а адаптация ребенка, хорошо бы знать заранее. 04.12.2009 17:27:41, zeinab
Да я же не спорю, что хорошо бы. Но вот судя по всему не заморачиваются они на этом зарaнее, а решают проблемы по мере их поступления. Когда вся система лояльно к тебе настроена, и не то что не вставляет палки в колёса, а только помогает, то решаются и переживаются эти проблемы несопоставимо легче. А на всякие отвязки детей, от которых в России пришли бы в неописуемый ужас и панику, здесь разводят руками, и говорят: ну что же вы хотите, это же ребёнок....Чем бы детя не тешилось.... 04.12.2009 17:38:20, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Летучая Мышка
мда.. надо что то в своей голове подправить, это точно. спасибо!! 04.12.2009 17:22:14, Летучая Мышка
Между прочим у меня подрощенный вполне ребенок вел себя по приезде не очень обычно.И через 4 месяца уже была взята няня.Которой я при приеме вообще не говорила ничего.Так у нее с головой оказалось все нормально,без всяких лекций об адаптации и вообще она даже не знала что ребенок приемный сначала.Так что и в России есть нормальные люди))),не все так грустно. 04.12.2009 17:27:53, бабаЯга
Это тяжело. У меня не очень пока получается. 04.12.2009 17:25:27, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Иностранцы подойдут? Мне кажется, у нас ну просто полярное восприятие.

Возьмем Андрюшу. Врачи (российские) говорили, что кабыздох и овощ и "кому это надо". Папа (иностранец, одной из стран Евросоюза) поиграв с бебиком многозначительно сообщает "Каждому ребенку нужно свое время для развития". Правда? Действительно, правда. А если в 2.4 еще не ходит и рычит и даже мячик "мне-тебе" не катает, надо ждать или списывать? КТО ЭТО БУДЕТ ЖДАТЬ И СКОЛЬКО???(истерично­, по-совеццки)

"Не надо, как все, пусть будет как он" -тоже папино

И вчера буквально "Вот теперь я точно детей никому не отдам" - Чем навеяло (интересуюсь), ибо совсем без контекста он это сказал - "А вот - говорит - многие люди берут детей, а потом возвращают, не справляются" Он это сказал без осуждения людей, вот, типо, хотели прыгнуть, но не прыгнули ну и что ж теперь. Нет гнобления людей, свойственно советской культуре.

Адаптация была только к няням, к детям не было (пока). средний дома 6 месяцев, младший 3.

Едем домой, я говорю, что вот, мало Андрей развивается умственно, ДА ТЫ ШУТИШЬ!!! кричит папа, да он СУПЕР развивается, да это ТАКОЙ прогресс, да ты вспомни, да ты что..

действительно, не отдаст :)))

каждый раз, когда я ему жалуюсь, он мне втирает "для этого ребенка это норма". Правильно, "не человек для субботы, а суббота для человека"...
04.12.2009 13:27:13, Пангея
Corgik
У меня прям точно такой же муж. Мировоззрение философское. Проблемы решает в рабочем порядке. Всякими "если бы да кабы" голову свою умную не забивает. Относится к Фаруху чрезвычайно добродушно и восхищается им просто потому, что он девятилетний мальчик и своим поведением почему-то всё время напоминает мужу детство. Мужики вообще по жизни меньше суетятся. И не только иностранцы. 04.12.2009 16:18:12, Corgik
офф, но мне почему-то ну очень нередко в ваших сообщениях что-то то ли родственное, то ли идентичное моим чувствам слышится. У вас нет? А то, вот и, мужья у нас в чем-то похожи :) 05.12.2009 00:57:03, Пангея
Corgik
идентичное чувство юмора? :)) 05.12.2009 12:57:38, Corgik
[-] 04.12.2009 15:37:46, а вам слабо?
??? Пагея? Гнобит? Улыбнуло... Что конкретно Вы имеете в виду? 04.12.2009 16:23:06, Atman
[-] 04.12.2009 16:37:01, мдя
Я тоже не была в восторге от ,скажем так, стиля изложения Пангеи. Тоже многое раздражало. Но узнав каких детишек она забрала, раздражение трансформировалось в огромнейшее уважение... 04.12.2009 17:32:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
а вы её зам? 04.12.2009 16:35:28, заинтересовало
Ну да. Пангея - директор на этой конфе, я - зам. Так что ведите себя, пожалуйста, хорошо, не дразните начальство. 04.12.2009 17:17:52, Atman
:)))))))))) 04.12.2009 23:14:17, Пангея
Летучая Мышка
5! 04.12.2009 17:22:30, Летучая Мышка
Ваш муж суперский и со ЗДОРОВЫМИ установками. Если человек доволен собой, любит себя и жизнь, то они ПРИНИМАЕТ. А мы, многие, все же испорчены совком и НОРМАМИ, чтобы "как у всех", чтоб не позорил. 04.12.2009 15:19:49, Агнюша
Спасибо, мне он тоже симпатичен :))) У них такое отношение норма, естественно, как дыхание. В стране все помешаны на "своем стиле жизни" и "индивидуальности", преисполненны уважения к себе. 04.12.2009 15:52:08, Пангея
Летучая Мышка
Пангея, а муж вообще ничего не знал про возможную адаптацию? 04.12.2009 13:33:38, Летучая Мышка
Спросила сейчас, говорит, что "про проблемы с адаптацией слышал, но у него не было". На мой взгляд, тоже не было.

Рома может часами смотреть в окно, ждать папу. йаяя -говорит-люуу-говорит - ПАПУ! Ну, какая тут адаптация? :))))
04.12.2009 15:48:03, Пангея
Подозреваю, что адаптация существует, но они про нее не говорят. Почему? Не знаю. Боятся? Вон Наташа из Германии, не все гладко было, а не писала про адаптацию. А случаи с избиением и смертельным исходом за границей, тоже адаптация, но ведь они не обращались при этом никуда. 04.12.2009 12:56:10, Злыдня
И еще подозреваю, что с ювенальной юстицией гос система не допускает мысли, что может существовать адаптация. Поэтому и нет информации об этом. 04.12.2009 13:01:23, Злыдня
Летучая Мышка
я тоже склоняюсь к этому варианту. но хотелось бы услышать забугорных усыновителей... 04.12.2009 13:05:59, Летучая Мышка
В Норвегии нет проблем с ювенальной юстицей. Другое дело, что законом запрещены физические наказания. И естественно, что если ты будешь нарушать закон, то у тебя непременно возникнут проблемы и не только с ювенальной юстицией. 04.12.2009 17:02:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
думаю, что все совсем не так. они просто кандидатов штучно готовят. и подбирают ребенка так, что по их мнению именно эта семья именно с этим ребенком справится. и готовят к проблемам именно этого ребенка. если в придете в немецкую опеку и скажете, что вы хотите усыновить одновременно двоих-троих детей в возрасте, скажем от года до 10, они только пальцем покрутят и отправят восвояси. а в России никто вам ничего не скажет. только рады будут. 04.12.2009 13:04:44, Natalya L
Летучая Мышка
то есть там так точечно работают немецкий опеки и агентства в части подбора детей в России, что сама возможность адаптаци исключается на корню? 04.12.2009 13:07:31, Летучая Мышка
исключается не возможность адаптации, а возможность того, что родители с адаптацией не справятся. а все остальное - рабочие проблемы. 04.12.2009 13:08:53, Natalya L
Это как раз потому исключается, что одни родители не справятся – справятся другие. И это изначально всем известно, и родителям. 04.12.2009 13:13:15, Злыдня
Летучая Мышка
это очень хорошо! только почему данным конкретным родителям вообще не рассказали про возможность адаптации? тут логический разрыв:
1) или ее исключают как возможность
2) или готовят так хорошо, что ее проще пережить

но раз не готовили - то остается (1). и тут я не понимаю, откуда у местных соц органов такая уверенность в благополучном исходе, что они даже не проговаривают этот вопрос?
04.12.2009 13:11:57, Летучая Мышка
уверенность у них такая потому что большинство неадекватных усыновителей они сразу отсеивают. 04.12.2009 13:20:08, Natalya L
Летучая Мышка
ну вот мы адекватные усыновители (нас Галина Сергеевна видела ;--), а адапатция была. Если бы НИЧЕГО не знала про это, не уверена, что без потерь пережили бы этот период. 04.12.2009 13:25:58, Летучая Мышка
вам, равно как и любой семье с маленькими детьми, немцы бы ни при каком раскладе усыновить не разрешили. 04.12.2009 13:26:58, Natalya L
а кому они разрешают усыновлять? как там относятся к одиноким обоего пола а также к однополым семьям?

хотя да, я читал там ЮЮ свирепствует и бывают случаи когда из нормальных семей своерожденных детей изымают ((( это правда?
04.12.2009 13:33:47, Hamster 3D
однополые семьи - не проблема. одинокие должны доказать, что им есть на что жить. они изначально подразумевают, что на год надо оставить работу и заниматься ребенком не через няню, дс, а собственноручно. 04.12.2009 14:34:14, Natalya L
это разумно 04.12.2009 14:37:22, Hamster 3D
Летучая Мышка
то есть адаптация - это следствие наличия в семье других маленьких детей? если бы их не было, то и не было бы никакой адаптации? 04.12.2009 13:32:47, Летучая Мышка
самые вопиющие случаи возврата "нормальных" детей - это "не сошелся с собственным младенцем". 04.12.2009 14:33:27, Natalya L
Летучая Мышка
Наталья, мы с вами ведем уже длительную переписку, вы ответили на множество разных вопросов и затронули многие темы %--) спасибо.
но я так и не получила ответ на первоначальные вопросы: "у вас там не бывает адаптаций? или просто про них не пишут? или переживают как-то по-другому, чем мы тут?"
если вы поможете мне ознакомиться с ситуацией по поводу подготовки семей к адаптационному периоду и их дальнейшему сопровождению в германии, я буду очень благодарна!!
04.12.2009 14:35:53, Летучая Мышка
их готовят не к адаптационному периоду, а к усыновлению. в том числе и с установками - что этот ребенок личность, даже если он младенец. это не чистый лист, который стоит побыстрее перетянуть на свою сторону. у этого ребенка НАВСЕГДА две пары родителей и крест сиротства. Этот ребенок не нуждается в жалости, а нуждается в любви. Ему не нужны поблажки, но нужна система воспитания, предполагающая гибкость родительских подходов. Этот ребенок имеет гораздо большую вероятность проблем в период пубертата, даже если он взят младенцем. ... и если вы не уверены, что сможете принять любого ребенка, то лучше и не начинать. потому что выбора у них нет. опека дает тебе совет, в каком возрасте и какого пола, с какими ограничениями по здоровью, агенство подбирает. я не знаю статистику по международному усыновлению. знаю лишь что внутри Гемании на одного ребенка приходится 9-10 кандидатов. и опека не ставит их в очередь. Они просто выбирают семью, которая по их мнению наиболее подходит данному ребенку. и усыновить внутри Германии можно только после 2х лет опеки, еще доказав опекунскому совету, что ты хороший родитель для этого ребенка. ...и прямой ответ на ваш вопрос. катастрофические случаи адаптации они отсеивают сразу, еще до выдачи заключения. остальные проблемы разруливают по мере поступления. и приоритет усыновления действует внутри Германии только для дошкольников. Остальных они предпочитают помещать пусть в супер-пупер, но интернаты. 04.12.2009 15:38:41, Natalya L
Да нет.Ну вот у меня был маленький ребенок в семье.Адаптация была наверное.Хотя может это и мой характер))). Про нее,то есть адаптацию, я в то время ничего не знала,как и Ваша подруга.Вы только не пугайтесь-но 5 лет назад на форуме тут не обсуждались такие глупости))),так что не только немцы были не в курсе.Никакого желания сдавать ребенка обратно не было,ну даже мыслей таких не пробегало мимо,уж поверьте.Просто потому что ребенок был мне был очень нужен.Зачем "сдавать" то,что очень нужно?
04.12.2009 13:58:06, бабаЯга
Летучая Мышка
а вы в инострании? и вас там никто из соцорганов не предупреждал про подобные психологические трудности?
понятно, что про "сдать" речь не идет. Но понимать причину текущих проблем и знать, что почти все через это проходят.. наверное, это полезно...
04.12.2009 14:05:36, Летучая Мышка
в инострании люди тоже не лыком шиты. и кушать хотят. вот часть из них обучаются на обсуждалок и обсуждают, обсуждают, обсуждают... даже когда обсуждать уже незачем. и нечего. Но зарплату ведь надо отрабатывать! Сначала посеять панику, потом ее обсудить и успокоить.
Делание денег из воздуха, чисто на психологии и человеческих слабостях. Это они могут, и наши у них успешно учатся.
04.12.2009 14:35:54, Hamster 3D
Я там же где и Вы. И еще 5 лет назад совершенно не помню чтоб кто-то обсуждал "адаптацию". Более того-вообще ничего такого уж особенного не помню критичного чтоб было по приезде домой,а уж у меня весьма тяжелый характер.Но наверное это полезно,если не нагнетать особо.Ну вот и посмотрите по подруге,насколько это важно вообще.Возможно их как-то и готовят,просто не теми словами и методами что тут принято.
Зы.Я вот кстати не помню чтоб меня к послеродовой депресии готовили при родах))),а ведь на специальные курсы ходила вроде.С удивлением потом тут читала на форуме что оказывается тоже часто бывает)))
04.12.2009 14:24:48, бабаЯга
Marisha
Ну вы просто не помните, а темы были. Не было истерии, жалоб особых, обвинений и пр., просто люди делились трудностями и методами их преодоления. Много рассказывали про особенности детей. Я именно благодаря этим темам и не боялась адаптации ребенка, меня ничего не пугало в ребенке. И ничего критичного у нас тоже не припомню. Ну кроме моей собственной адаптации:))) 04.12.2009 20:14:09, Marisha
Марина (.)
< И еще 5 лет назад совершенно не помню чтоб кто-то обсуждал "адаптацию". >

Да были уже такие темы в 2003-м году. Помню у Даши DD, у Винни:
04.12.2009 17:48:43, Марина (.)
А я не помню))) Ну либо не понимала что это именно то,что сейчас называют тут адаптацией. 04.12.2009 17:56:10, бабаЯга
Марина (.)
Адаптацию ребенка прямо так и называли (по ссылке). А вот адаптацию родителей может и правда стали позже так именовать. 04.12.2009 18:02:23, Марина (.)
этих людей к усыновлению готовят годами и сопровождают после усыновления. и после 10 лет попыток родить кровного, 5 лет ожидания приемного, будешь ребенка расценивать совершенно по-другому, чем в стандартной российской ситуации, когда вчера решил, через месяц собрал документы, а через два ребенок уже дома. 04.12.2009 12:03:09, Natalya L
//5 лет ожидания приемного... //
+100
04.12.2009 14:21:22, Atman
Летучая Мышка
мою знакомую никто не готовил. она до разговора со мной даже не знала слова "адаптация" 04.12.2009 12:05:50, Летучая Мышка
Летучая Мышка
но да, документы собирала год до знакомства с ребенком и уже ждет почти год после знакомства. 04.12.2009 12:07:05, Летучая Мышка
У нее наверное нет своих детей?(-) 04.12.2009 12:11:00, бабаЯга
Летучая Мышка
нет, своих нет 04.12.2009 12:18:29, Летучая Мышка
Это я просто к тому что если с иностранным усыновлением много мороки и долго это,то усыновляют в основном не случайные люди,а те которым действительно очень надо по какой-то причине.Тем у кого просто дурь в голову ударила , годы "процедуры" эту дурь быстро сводят на нет. 04.12.2009 12:24:53, бабаЯга
Летучая Мышка
отсутствие дури в голове родителей не гарантирует отсутствие последующей адапатции у ребенка. ИМХО. 04.12.2009 12:39:18, Летучая Мышка
По поводу адаптации у ребенка не знаю.Вот у родителей это точно облегчает ее.Может они связаны))). Ну то есть адаптация ребенка зависит и от родителей тоже,а не только от смены ими привычной обстановки. 04.12.2009 13:03:24, бабаЯга
с дурью в голове немцы усыновить не дадут. про других иностранцев - не знаю. 04.12.2009 12:50:20, Natalya L
Летучая Мышка
я не волнуюсь за немцев %--)) моя знакомая состоявшаяся личность, адекватная и без дури. Вопрос не про ее внутреннюю готовность, а про то, почему у кандидатов нет информации об адаптации. Как они там ее переживают?! 04.12.2009 12:56:36, Летучая Мышка
У Вас будет возможность уже скоро понять это.Ведь подруга наконец усыновляет уже в Декабре? Вот и расскажет,а есть ли что,и как это проявляется.Чего заранее нервничать как она ее переживет? Может и не будет вообще?? Не накручивайте ее заранее. 04.12.2009 13:05:41, бабаЯга
Летучая Мышка
ее накручивать не буду %--) мне в принципе вопрос интересен. Мы вот тут бухтим на тему "не подготовили родителей и они при первых же проблемах сдали ребенка обратно, не выдержади адаптационного периода!". А что в неметчине? как они готовят родителей и детей к возможности трудностей на этом этапе? 04.12.2009 13:09:13, Летучая Мышка
ваша знакомая чего-то не так рассказывает. все это время проводятся беседы. и большинство обратившихся немецкая опека отфутболивает далеко и надолго - еще до первого разговора. причины могут быть потрясающие - у вас и так дети есть, вы не готовы бросить работу из-за ребенка, вы не так реагируете на ситуацию, если вашему ребенку вслед кричат ругательства. 04.12.2009 12:09:49, Natalya L
Летучая Мышка
но раз ее не отфутболили, то почему не рассказали о возможных сложностях адаптации? вообще не рассказали. то есть вся инфа, которую девушка прочла по кинутым тут ссылкам, была для нее абсолютно новой и она не до конца поверила, что такое вообще бывает? по крайней мере пока ее беспокоит только "полюблю ли нет" 04.12.2009 12:22:11, Летучая Мышка
знаете мне в свое время в Сонькином ДД директор сказала такую фразу (про принятие в семью взрослых детей (ну скажем от 6-ти лет и старше) : за границей ребенок быстрее и лучше принимает новые правила, он не устраивает истерик и скандалов и у него не возникает желания убежать или еще что либо в этом духе, потому что здесь, дома он сел на транспорт и оказался у БИО, что-то не по его и он звонит своей родне, помогите они меня обижают! за рубежом ты открыл дверь дома, а за ней чужая страна. и позвонить некому и бежать некуда. И ведут там себя наши дети ого го как замечательно... 04.12.2009 14:39:44, тетя Света
ЖаннаУ
C чего вы взяли про замечательно себя ведут? :) Дети есть дети и ведут себя как и везде, когда замечательно, а когда и отвратительно. 05.12.2009 23:12:32, ЖаннаУ
Godiva
Здраствуйте , конфяне . Позвольте с вами не согласиться по поводу скорого принятия новых правил ребёнком которому некуда деваться с корабля . Вы только представте в каком шоке может находиться ребёнок только потому что идёт полная смена его жизненных устоев . Имя , страна , еда , непонятный язык , запахи ,климат в конце концов . Это для любого человека ужас из ужасов , а для ребёнка это просто ШОК ! Вы на луне не были ? А как вам там будет представить можете ? И чтобы вы летели с иностранным экипажем и без подготовки . И чтоб вы ещё не знали что это такое Луна . И это ещё мягкое сравнение .Ребёнку не просто страшно , а ОЧЕНЬ страшно , он не может справиться со своими страхами , с неизвестностью , и в этом весь ужас . Он не может вам объяснить что с ним происходит , он вам не доверяет , он всего боится , и от этого у него может снести крышу , и у вас тоже . Кроме того происходит переизбыток информации , с эим ребёнок тоже не может справится , поэтому психологи советуют поначалу сидеть тихо дома без гостей , знакомых и родственником . Без всяких гуляний и посещений людных мест . Привыкание - это очень сложный период для ребёнка в любой стране , но в зарубежье это огромная нагрузка на психику ребёнка , потому что с корабля деваться некуда , уходит почва из под ног . 05.12.2009 06:17:12, Godiva
+1 у моих и то при переезде шок был, хотя их к тому времени уже и приемными нельзя было назвать, обычные домашние дети 07.12.2009 03:58:40, Tulsa
Godiva
Да и я с ребёнком когда вспоминаю этот момент , он очень свои страхи мне описывает . И сейчас я их уже понимаю . Но может у других всё не так , может и правда никаких проблем .Завидую . 07.12.2009 16:43:01, Godiva
Да нет проблемы есть всегда. Но с адаптацией к новому месту не было у моих детей проблем. Может ещё и потому что их двое..... 07.12.2009 22:00:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ну и у меня было двое. думаю. у них еще адаптация к папе наложилась. до переезда они его мало видели. впрочем, у меня самой была нехилая адаптация к новому месту:) 08.12.2009 05:25:26, Tulsa
У Аньки моей адаптация к папе до сих пор и не закончилась. А вот к шекле, детсадау и всему остальному приспособились на удивление быстро и безболезненно. Мне было несопоставимо тяжелее... 08.12.2009 08:23:57, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А у моих не было никакого шока. Я очень приятно удивилась из выживаемости и приспособляемости. Но здесь еще конечно нужно сказать спасибо школе и детскому саду. 07.12.2009 08:12:40, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Думаю, что все не так трагично, а даже наоборот.
Дети решают что все их проблемы остались в другой стране и начинают жить с чистого листа.
Многие не хотят даже слышать русскую речь, прячутся.
05.12.2009 14:22:52, larice
Godiva
ну пусть так и будет 07.12.2009 16:36:59, Godiva
Похоже на правду. И у меня есть еще один вариант объяснения: другой язык, часто - другое имя (или то же, но звучащее немного иначе, с другим акцентом).

Есть такое понятие - "якорь" (или, фактически, "запускатель" условного рефлекса). Это определенный раздражитель, на который человек реагирует неосознанно. Если в прошлом у человека было много травмирующих эпизодов, то связанные с ними якоря будут вызывать болезненные реакции: панику, страх, неуправляемость, агрессию...

Здесь часто пишут о том, что дома ре ведёт себя нормально, а в коллективе сверстников как с цепи срывается. Для меня очевидно, что у него запускается бессознательная реакция на якорь, которым служит детское многоголосье, общий вид группы, прикосновения других детей (каждый из этих раздражителей может быть якорем, а все вместе они удесятеряют свою силу).

А в забугорье всё настолько иначе, что окружающие раздражители не распознаются бессознательным ребенка как якоря. В результате нет неконтролируемого запуска негативных проявлений, психика ре как бы отдыхает от отрицательных эмоций (подчёркиваю - от бессознательно возникающих отрицательных эмоций, которые заставляют ре начинать чудить как бы на ровном месте, "ни с того, ни с сего").

В этом смысле усыновителям детишек старше 2-х лет полезно было бы, с моей точки зрения, переименовывать малшей, чтобы их имя не служило больше якорем, тянущим к тяжелому прошлому.
04.12.2009 15:11:12, Atman
понимаете, это разница в менталитете. у иностранцев смена имени при усыновлении - практически табу даже для новорожденного. а даты рождения - это просто ужас-ужас-ужас. в их глазах это все посягательство на личность ребенка. 04.12.2009 15:44:40, Natalya L
ЖаннаУ
Это в Европе так, а добрая половина американцев, если не больше, имена меняет. Про дату рождения не скажу. 05.12.2009 03:29:59, ЖаннаУ
И в Европе не везде так. Я знаю французов, которые поменяли детям имена. Причем большим довольно детям - одному было 7 лет, второму 3 года. Правда, прежние оставили как средние, но в повседневной жизни их не употребляют. 06.12.2009 05:35:20, Tulsa
Меняют имена в Норвегии. 06.12.2009 14:20:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
М.б. при местном усыновлении и табу, а при м/н вовсе нет.
Личность личностью, но жить с именем, которое странно для уха и резко выбивается из общего ряда...
В Европе или США, где "Христиан" соседствует с "Зухрою" и мирно уживается с "Мамади", такое м.б. и приемлемо, но хороша бы я была в Израиле не переделав Богдана в Даниэля!
04.12.2009 23:17:35, Lena Eselson
Есть еще имена, которые не поменять в англоязычной стране - всю жизнь дитю испортить. Они либо не выговариваются никак, либо созвучны неприятным вещам. 06.12.2009 05:39:21, Tulsa
да, у меня подруга, уехавшая в штаты, представляется всегда Светланой, а не Светой, т.к. говорит, что Света - созвучно "поту" по-английски. 06.12.2009 15:30:09, без реги
Или свитеру:) 06.12.2009 19:18:27, Tulsa
Богдан - "богом данный" - очень даже неплохо для земли обетованной. 05.12.2009 13:50:35, моё мнение
Плохо - здесь говорят не по-русски и не по-украински! Тогда уж Натанлиэль-Натаниэль-Лиэль, где "Эль" (он же "Элоким, Элоим, а-Шем" и еще куча менее распространенных имен) Бог, "Натан" - дал, а "ли" - мне. Ксати, есть и просто имена Матан и Шай - подарок.
Я, выбирая имя,ориентировалась на "международность" - Даниэлем можно быть везде и всюду!
05.12.2009 18:20:34, Lena Eselson
Ой, как интересно! А если "Эль" - Бог, то что значит "Дани"? (Даниэль). А Лена - тоже международное?
Извините за любопытство:)
05.12.2009 18:59:44, без реги
Ну что Вы, за что же извиняться? С удовольствием отвечаю - "Даниэль" буквально означает "Бог-мой судья", так как "Дан/Дин" (это, кстати, было одно из 12 колен израилевых - колено Дана, судей) означает "судья".
В библии Даниил - древнееврейский пророк, известный как глава "тайновидцев и волхвов" при дворах царей Навухадононосора, Валтасара, Дария и Кира ( это не я такая умная - это я в словаре имен посомтрела!). В русском Даниил, Данил.
Есть и просто имя "Дан", оно одно время было очень распространено - можно стать Дани будучи Даном. А вообще здесь очень в ходу всякого рода сокращения, уменьшительные имена и даже прозвища, прилипающие к людям на всю жизнь. Вот и зовут израильских политиков Биби Нетаниягу(от Биньямина), Арик Шарон(от Ариэля), Рафуль (изначально было Рафаэль Эйтан, но "Рафуль" это прозвище).Папа был потрясен, когда впервые увидел моего коллегу Шмулика - он оказался мужиком за 50, а вовсе не 20-ти летним мальчиком!
А что касается "Лены"... Мне предлагали стать из Елены Иланой (есть и мужское имя Илан-оно означает "дерево"), но что-то не захотелось - прожила 32 года Леной до приезда в Израиль. поживу и дальше, особенно теперь, когда я наконец-то единственная Лена в отделе и на всем этаже!
05.12.2009 20:03:30, Lena Eselson
Спасибо:) 05.12.2009 20:38:23, без реги Ирина
Насчет даты рождения не знаю, а имя меняют запросто почти всем, даже не новорожденным (по желанию ребенка, естественно, если подрощенный уже). Я говорю про штаты. 04.12.2009 20:06:12, dinulya1
Даже если они имя не меняют, всё равно будут называть на свой, иностранный, манер. Наши друзья американцы называют Сашу - "Алекзандэр", Алису - "Элис", Настю - "Настья", Матвея - "Мэтью", ещё и с соответствующим акцентом, растягиванием и пришептыванием. Сознание быстро догадается, что это - вариант имени, а для бессознательного новый набор звуков будет не конгруентен старому, поэтому новый уже не будет работать якорем. 04.12.2009 16:11:56, Atman
+ очень много!!! 04.12.2009 15:42:26, детский псих

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!