Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

365 шагов вперед или все только начинается...

Сегодня наш первый день Аиста. Мы год дома.
Что было. Год назад я привезла домой очень маленькую девочку - грустную, испуганную, робкую. Она не умела играть игрушками, не говорила, не жаловалась, не отличала теплое от холодного, боялась мыться, не могла заснуть в теплой комнате в майке и трусах (в ДР их укладывали в спальных мешках на прохладной веранде), не могла наесться, кричала во сне КАЖДУЮ ночь первые два месяца (потом стала просто плакать, потом подхныкивать, а в ночь на 23 мая - День рождения бабушки она впервые ЗАСМЕЯЛАСЬ во сне!!!), не отличала потенциально опасное (не боялась края, высоты и т.п.). Мне было ужасно трудно. Хотя я понимаю это только сейчас. Тогда я так сильно хотела ребенка и так была рада ее появлению в моей жизни, что прошла бы все что угодно.
Дочь - отказница. Она с рождения в ДР и я исходила из того, что каждому ребенку для нормального развития нужно определенное количество любви в виде "взяла на руки, покачала, поговорила, погладила, спела песенку и т.п.". Я ощущала свою дочь как сосуд, который я должна наполнить этой любовью прежде, чем смогу получить право хоть на какие-то СВОИ требования к ней. Это не было разумным решением, я так чувствовала и так жила. Доча очень быстро начала меняться. Уже через месяц я заметила, что ее интонации изменились (первое время она издавала такие звуки, что будь это речь, была бы отборная площадная брань). Через два месяца доча уже уверенно меня обнимала за шею. Через три месяца мы с бабушкой обнаружили первую складку в районе попы (ликовали как дети!). Через полгода доча окончательно перестала плакать по ночам. В июле (8-й месяц дома) пошла речь - и как пошла! Каждый день появлялись новые слова. В сентябре появились устойчивые и осознанные фразы. Сейчас мы уже наизусть читаем стихи (с маминой помощью, конечно) и самопроизвольно пересказываем мультфильмы. У нас даже с падежами все хорошо. Вечером я укладываю дочу спать, она на всякий случай просит пить, "какить" и "ам". Пить у нас стоит рядом. Горшок - возле кровати, а "ам в такое время уже спит". На что доча возражает: "И надо аме пать!" Когда-то я советовалась здесь по поводу того, что доча не просится на горшок. А сейчас: "Мама, у меня как в попе!" В общем, все хорошо! И я счастлива так, что не могу передать!
Одна проблема - надо забыть о нашем трудном прошлом и начинать жить как обычная семья, а это значит опять учиться!:))
Чтобы не выглядело все совсем розовым, скажу, что у меня в голове всегда было много тараканов. И доча от них тоже получает. Но она почему-то прощает мне все мои ошибки! Честно говоря, чувствую себя в огромном долгу у Бога за мое мамское счастье.
И этой конференции я тоже должна. Я пришла сюда в очень трудный для меня период и смогла справиться во многом благодаря тем, кто здесь был - писал, делился, спорил, даже ругался! Поэтому и не хочу отсюда уходить. Может, и от меня будет кому-нибудь польза?

По ссылке фотографии. Совсем новых нет. Празднование пришлось отложить. Доча поправилась, а я - не успела.
03.12.2009 00:33:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Симочка красавица, настоящая восточная принцесса! Здоровья и счастья вам!!! (А ссылка ведет на мою страницу). 03.12.2009 17:48:43, atusik31
Angella
Странно, но ссылка ведет на мою страницу и на наши фотки, т.е. на Катины, нашего ребенка... 03.12.2009 15:14:30, Angella
Спасибо за замечательный рассказ! Особенно про "сосуд, который я должна наполнить этой любовью прежде, чем смогу получить право хоть на какие-то СВОИ требования". вот оно, руководство к действию. 03.12.2009 14:17:10, Птица счастья
Vallentina
Замечательная девочка! Мамино счастье! Так тронуло ваше письмо, то же самое чувствую к своей и тааак люююблююю!!!! Ангела вам Хранителя! 03.12.2009 14:06:52, Vallentina
Спасибо, Вам всего доброго! 03.12.2009 14:07:38, Наталья1971
Не знаю, как быть со ссылкой. Обычный способ почему-то не работатет. Проверила - альбом открыт. Папка "Начало". В папке "Доченька моя" есть фото из ДР. 03.12.2009 14:06:42, Наталья1971
Интересно, спасибо. Фото не удалось посмотреть - ?. От Вас на этой конференции огромная польза, кстати. 03.12.2009 13:54:41, Atman
Спасибо за поддержку. Честное слово, с огромным интересом читаю Ваши комментарии и сообщения. Мне кажется, у нас с Вами взаимодополнительные "пунктики" (надеюсь, Вас это слово не обидело). Я центрирована на эмоциях и склонна говорить в основном об этом. А Вы много пишете про мышление. Я как-то задумалась об этом и поняла, что для меня мышление тоже важно, просто развивать его получается само собой, без особого внимания с моей стороны. Я часто даже не замечаю, что это происходит. Почему-то я уверена, что у Вас так же с эмоциями. Всего доброго! 03.12.2009 14:13:12, Наталья1971
Любопытное замечание - если активно развивать эмоции, то как бы само собой развивается и мышление, и наоборот... Да, действительно, у нас с эмоциями всё в порядке, мы очень эмоциональная семья, и я никогда не задумывалась, что нужно их как-то дополнительно "развивать" у детей.

Получилось посмотреть фотографии малышки - ну полный восторг! Я, вообще, неравнодушна к такому типу внешности - у меня дух захватывает от нереальной красоты Вашей малышки. В Украине не найти такого...
03.12.2009 14:50:23, Atman
спасибо большое! 03.12.2009 22:14:18, Наталья1971
Как Вы правильно все написали, с какой ЛЮБОВЬЮ! Счастья Вам и мылышке! Она замечательная и ОЧЕНЬ красивая. 03.12.2009 08:00:01, Эль74
Спасибо! 03.12.2009 12:07:40, Наталья1971
удачи, любви счастья вам и вашей Симуле! 03.12.2009 01:39:28, матушка-белка
Большое спасибо! 03.12.2009 12:09:15, Наталья1971
Поздравляю! Счастья вашей семье! Только ссылка не работает... Нажав на ссылку , я попала на свою страницу. 03.12.2009 01:23:52, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо! Попробовала исправить. 03.12.2009 12:09:34, Наталья1971
Яхонтовая
И я на свою( 03.12.2009 06:18:42, Яхонтовая
А так работает? 03.12.2009 12:06:37, Наталья1971
так работает. Чудесная барышня. Я очень не равнодушна к азиатам вообще и азиатским детишкам в частности... 04.12.2009 01:17:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
как здорово написано :-)))

очень радует, что проблемы если не ушли - то сильно убавились!!!! девушка растет очаровательная!!!!

счастья вашему семейству!!!!

и попутно вопросик можно?
как прививали чувство опасности??? у нас такая же беда...
03.12.2009 00:43:29, Rooza
Чувство опасности "нарастало" вместе с умением жаловаться. Ведь этого умения не бывает только тогда, когда ребенок с самого начала не приучен обращать внимания на боль/дискомфорт. Я брала на руки, гладила, жалела, дула на ушибленное место - всеми способами помогала понять, что эти ощущения значимы и к ним нужно прислушиваться. Как только она поняла, что такое больно, холодно, неудобно (это случилось совсем недавно), так появилась и оценка ситуаций потенциально это в себе несущих.
Доходило до смешного - доча могла "вспомнить" об ушибленном пальце через несколько дней и дать для жаления не ту руку! Но я относилась к этому очень серьезно до тех пор, пока не убедилась, что все сложилось (то есть жалела на полном серьезе то, что мне давали для жаления).
03.12.2009 01:05:46, Наталья1971
Да, и еще для нее очень важна моя эмоциональная реакция на ситуации (но только настоящая, а не показная). У нас детская площадка с трех сторон окружена оживленной дорогой. И я с самого начала боялась машин и всегда остро реагировала, если доча слишком близко подходила к дороге (заборчик низкий, а местами сбит теми же машинами) - причем я не кричала и не размахивала руками, просто ОЧЕНЬ напрягалась и твердо брала дочу за руку (а иногда и на руки). В какой-то момент я обнаружила, что доча сама отбегает от края площадки, если видит машину. 03.12.2009 01:12:21, Наталья1971
да, с машинами у нас уже понятно стало :-)

за остальное - спасибо огромное!!!!
03.12.2009 22:08:03, Rooza

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!