Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопочка многогранная :)

Ну и где брать чеки???

Что у меня есть:

- На еду, насколько я поняла, не нужны, хотя длинные чеки я пока сохраняю на всякий случай.
- Также откладываю чеки на химию.
- На медицину потрачено очень даже немало - зубы нам стоили 6 тыс и еще будут сколько-то стоить, кое-какие лекарства куплены - на это все есть чеки.
- Из крупного - была куплена кровать - около 8 тыс.
- Есть несколько чеков на игрушки - кукла и еще какие-то мелочи. Но игрушек и так в доме много... Ну преддверие Нового года и Дня рождения на игрушки еще чеки добавятся.
- На канцелярию потрачено около 1,5 тыс.
- Постельное белье было куплено в СП, чека, к сожалению, нет :(
- Два месяца Олеся ходила на занятия в подготовит. школу - по 4,5 тыс - это, видимо, наша блажь? К отчету не подлежат? Больше мы туда не ходим, т.к. устроились бесплатно в Дом пионеров на ту же подготовишку + танцы. Но две квитанции сохранены.
- Гы, есть квитанция из химчистки на Олесиного пуховика, она измазала его зубной пастой - об этом в квитанции подробно рассказано :)))
- Был куплен классный фонарь за 350 руб - это что? Игрушка?
Да, кстати, сохранен мой авиабилет до Екатеринбурга, куда я поехала за Лесей и ж/д билет мой и безденежный Лесин, зато с прописанное ее фамилией + две чека за парковку мужа в аэропорту, когда он ехал меня провожать. Это предъявлять к отчету?

Катастрофически мало чеков на одежду!!! Олесю очень много одели наши родственники и друзья. Есть только 1 платье (800 р), 3 комплекта футб. шорты (по 200 р), жилетка с бабочкой (290 р), 1 свитер (400 р), несколько пар носков, 1 пара ботинок (900 р), причем на чеке написано, что ботинки подростковые - ну да, 27 р-ра! И все!

На самом деле ребенок одет и обут с ног до головы - одних шапок у нее 4 штуки, 3 куртки, платьев штук 5, не меньше и т.д. Еще много на вырост есть одежды... А скажут, что не одеваю подопечную! Ну и что делать с этим?

И еще. Может я еще на что-то забыла потратиться??? :)))
02.12.2009 22:18:35,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расслабьтесь.Ну нет чеков,и нет.Ваше дело чтоб ребенок был одет-обут и накормлен))) 03.12.2009 09:10:36, бабаЯга
У меня так получается - я одеваю парня ну почти полностью в СП, так что чеков не одежду вообще нет. Мне сказали - писать расписки.
"Я, опекун такая-то, удостоверяю, что мною в 2009 году были куплены вещи для подопечного такого-то: 1 куртка стоимостью 3000 руб; 1 зимний полукомбинезон (буду табличку делать) и т.д. Всего одежды (обуви, игрушек, лекарств,...) Чеки на указанные вещи утеряны (испорчены, выцвели и выброшены). Потому что даже если какие чеки и были - они или выцвели и их не видно, или действительно выкинуты, некоторые случайно. (я например собирала с начала года в пакет полиэтиленовый чеки, так летом, когда мы были в отпуске - мама пришла цветы полить... Ну и пакет с какими-то страшными рваными бумажками выкинула до кучи, помочь решила, он на виду валялся). А вообще мне сказали, что и на еду чеки собирать надо... На все, короче. Но у меня они только с октября примерно копятся.
03.12.2009 08:46:45, EFS
Простите, а что такое СП?

И вопрос: а еду что, отдельно покупать ребенку?
03.12.2009 15:39:25, Эллада
Хорошо что у нас чеки не просят, потому что вся одежда, игрушки и книжки у детей из СП. 03.12.2009 06:47:18, Утомлённое солнцА
Sheba77
У нас ПС. Когда мы отчитывались в МО, нам велели в отчёт включать все-все расходы: и коммунальные платежи, и даже бензин (Вы же ребёнка на машине возите??).
Сейчас отчитываемся в Москве, всё по чекам. Обязательно продуктов на 7.5 тысяч. В прошлый отчёт меня обвинили, чтоя ребёнка недокармливаю (выходило около 6 тыс.) :-)) Нельзя включать расходы на медобслуживание и дополнительное образование. Лекарства можно. Коммуналка и сад в Москве - бесплатны. Я беру огромные чеки из Ашана, там продуктов, подходящих по возрасту для детей, как раз набирается на 7,5. Плюс памперсы, салфетки, быт. химия, лекарства, канцтовары, игрушки. За одежду и обувь чеки не прикладываю даже - одежда вся из СП. Но с СП придумала такой выход - вклеиваю ярлычки от одежды и пишу пояснение, что это и сколько стоит. Если считать всё - получается даже перерасход, а этого нельзя. Так что скрупулёзно подгоняю каждый месяц под сумму пособия :-))
Плюс автоматом уже беру чеки везде (такие, где просто сумма), а пояснение потом пишу любое :-))
03.12.2009 00:28:01, Sheba77
а почему перерасход нельзя? а как прикладывать чеки на 7,5 тыс если начисляют 5000? (в Питере правда) и при этом нельзя перерасход.. чудеса 03.12.2009 10:00:31, тетя Света
Sheba77
Было постановление правительства Москвы (могу номер поискать), по которому дети-сироты, находящиеся в семьях, по уровню потребностей приравниваются к детям, находящимся в учреждении. В Москве на питание одного воспитанника тратится 7.5 тысяч, поэтому мне и велели тратить не меньше. Возможно, у Вас такие безумные постановления не принимаются :-)) И в покупках рекомендовали придерживаться списка, рекомендованного для воспитанников учреждений. БОльшей ерунды я в своей жизни не видела... Но всё равно я все чеки собираю - мне реально не трудно. 03.12.2009 10:14:10, Sheba77
А поищите пожалуйста, хочется ознакомиться. 03.12.2009 15:21:17, marina2
Sheba77
Постановление Правительства Москвы № 376-ПП от 15 мая 2007 года.
Ссылки, к сожалению, нет - у меня как-то некорректно они все отображаются, боюсь напортачить :-) А у меня оно в распечатанном виде...
Весьма любопытный документ.
Если у кого-то получится найти хорошую ссылку - опубликуте здесь, пожалуйста :-))
03.12.2009 16:34:41, Sheba77
Наверное я транжир, но в месяц на ребенка у меня уходит намного больше, чем выплачиваемая сумма. Я складываю чеки от игрушек, книжек, одежды, оплаты детского сада, лекарств, канцелярии и у меня выходит почти в 2 раза больше, чем выплата. Питание (даже детские соки и фрукты) не считаю - нам сказали чеки за питание не приносить. 03.12.2009 00:20:36, vollendung
А плату за детсад надо показывать? 03.12.2009 00:05:07, Птица счастья
Мы с Липецкой обл., у нас ПС. В отчёты не разрешили вкладывать чеки за лекарства, платные операции, массажи, а также за велосипеды, коляски, компютеры для старших деток. Эти статьи просто исключили. Для детей находящихся под опекой оставили только 2 статьи: питание и одежда(мягкий инвентарь). Им даже игрушки и канцтовары писать нельзя. Беспридел полный. Когда сказали, что это перечит договору, опека развила руки, постановление сверху. 03.12.2009 00:56:12, Мама Сашков
Блин. Какую только галиматью у нас на руси не придумают! как-то мелко, унизительно даже!

чеки это конечно хорошо, но МУТОРНО так все это копить и записывать. а кстати, кто в москве пособие получает и пенсию, вы все списываете, все 21 тыр в месяц? или не всю сумму? а если всю, то на что??

в принципе конечно можно и 30 тыр в месяц тратить на ребя, но прилично ли это? например всякие поездки много денег отнимают, но надо ж детю развиваться! Или лучше сидеть дома а деньги копить?
02.12.2009 23:20:41, Hamster 3D
tolstaya_zgaba
Помимо муторности чеки выцветают. Так что все, что можно представить-ксерокопии, кроме разве что последних месяцев. Я раньше собирала, кассовые выцветали, хотя и лежали в темной папочке в шкафу. 02.12.2009 23:54:25, tolstaya_zgaba
А у нас "на улице" ксерокопия одного листа - 10 руб. стоит. Эти деньги тоже на ребенково пособие списать? А на работе у нас, например, категорически запрещено пользоваться ксероксом в личных целях. Даже не представляю себе, что я с чеками какими-то туда (к ксероксу)сунусь...
Вопрос риторический безусловно...
03.12.2009 08:53:00, EFS
Вот где я вспоминаю бывшего мужа добрым словом - он мне на этот день рождения ксерокс подарил (б/у конечно, как и он сам:)) 03.12.2009 14:30:15, Наталья1971
Стопочка многогранная :)
Насколько мне известно, за пенсию отчитываться не надо. Только за выделенные гос-вом деньги на содержание ребенка 10 800 руб в мес. 02.12.2009 23:25:23, Стопочка многогранная :)
Мне опека глаза в глаза сказала, что надо. Во всяком случае, пенсию и алименты надо указывать в доходах, а потратите или нет - ваше дело. 02.12.2009 23:26:48, Thalia
и мне сказали - надо ВСЕ включать в отчет. 03.12.2009 08:53:44, EFS
Да, и у нас пенсию и алименты нужно указывать в доходах. И есть еще графа, где отмечается, потрачены ли они. 02.12.2009 23:48:40, Наталья1971
Стопочка многогранная :)
Тогда такой вопрос! Сколько денег примерно выделить на одежду? Если не чеками, то хоть прикинуть можно будет, что написать... 02.12.2009 23:18:00, Стопочка многогранная :)
ну а чего тут особо прикидывать, все одинаково:
Комплект термобелья 1700-1900
Рейма комбез (нам надо 2 минимум) 5-9000
Боты 2800-5500
Шлем 1200
Колготки по 200 р пара в среднем
ну а дальше как пойдет.
03.12.2009 16:08:38, VikkiG
Нам сказали, что на еду тоже надо. Кровать покупается из ежегодного пособия (22 тыс.), это на крупные вещи и мебель. Подготовительная школа - это статья доп. образование, кружки, включайте обязательно. Авиабилеты взрослых вряд ли могут покупаться за детские деньги. Одежду вы и не обязаны каждый месяц покупать. Что ребенок хорошо одет, они увидят в ходе обследования, они же должны приходить к вам 2 раза в год. Обратите внимание - доходы указываются точно, а расходы "в среднем" в месяц. Формулировка странная, но дает возможность указывать и большие и меньшие суммы. Вы же за весь год отчитываетесь, за год и выйдете на эту сумму, даже, может, превысите 02.12.2009 23:06:02, Thalia
Стопочка многогранная :)
22 тыс - это в области дают. В Москве - только ежемесячные выплаты. А отчитываться мы должны каждые пол-года...
А вот что есть статья - доп. образование - это отлично! :)
02.12.2009 23:21:53, Стопочка многогранная :)
zeinab
По закону раз в год - до 1 февраля 02.12.2009 23:27:59, zeinab
Стопочка многогранная :)
Олеся со мной будет в феврале как раз пол-года, возможно, поэтому первый отчет через пол-года, а дальше, надеюсь, раз в год... 02.12.2009 23:45:54, Стопочка многогранная :)
Я пишу даже посещения дельфинария (мы рядом живем и регулярно наведываемся к "большим рыбкам"), диски с мультфильмами, и даже киндер-сюрпризы (тут мне самой интересно, сколько у нас на это денег уходит:)).
Про чеки в прошлую пятницу сказали: "С сегодняшнего дня собирайте" (у нас завтра год)
Еще в годовом отчете есть статья про моющие средства - порошки там всякие и все такое, детские пены для купания, шампуни и т.д. Я когда стала все это записывать, оказалось, на это весьма приличная сумма уходит.
02.12.2009 23:02:00, Наталья1971
tolstaya_zgaba
С вас чеки ТРЕБУЮТ? Если нет-не морочьте голову. У меня ВСЕ из СП. Горы постельного белья, океаны одежды с обувью и моря игрушек и книг. Пусть приезжают пересчитывать (ой, я ж сразу после сезона отдаю вещи). Питание тоже сложно, теперь, когда дети на общем столе, не отделишь, что мы съели, что дети. С нас требуют чеки только на 22 тыр. ежегодные на твердый инвентарь, книги и канцелярку. 02.12.2009 22:48:57, tolstaya_zgaba
Стопочка многогранная :)
Пока сказали "Откладывайте чеки и готовьтесь к отчету в феврале!" Что они на самом деле будут требовать - понятия не имею. Сейчас сосчитала общую сумму расходов за 4 мес - около 50 тыс получилось, из них 25 тыс - на еду, остальное - тоже около 25 тыс - это без 9 тыс за подготовишку. Неплохо, вроде бы получилось!
У нас нет 22 тыс ежегодных, есть 10 тыс + 800 на ЖКХ ежемесячно. За них и отчитываемся.
02.12.2009 23:10:55, Стопочка многогранная :)
zeinab
Чеки к отчету не обязательны (в правилах написано - при наличии), смело пишите все траты без чеков, при вопросах от опеки предлагайте им убедиться в наличии вещей 02.12.2009 22:48:50, zeinab
хм, а у меня все вещи и игрушки из СП, все в неразумных количествах. Думаю, что делать... 02.12.2009 22:43:12, VikkiG
Стопочка многогранная :)
Вот я тоже хочу детям сейчас подарков там накупить! Тоже думаю :((( А организаторы совсем никаких чеков не могут сделать? 02.12.2009 23:12:50, Стопочка многогранная :)
зато можно кинуть клич в сп посиделках и выклянчить у народа чеков:) на общих встречах и забрать, вместе с игрушками:) там девочки отзывчивые, обязательно помогут 03.12.2009 08:31:57, Елена-Пена
да ну на фик, ерундой заниматься... Так можно в ДМ пойти и из мусора у кассы насобирать чеков:) 03.12.2009 11:34:03, VikkiG
Стопочка многогранная :)
Блин, мне почему-то сразу бомжи, копающиеся в помойке вспомнились... Но вариант. :))) 03.12.2009 16:22:08, Стопочка многогранная :)
:))) 03.12.2009 21:05:39, VikkiG
:))) нет конечно. 03.12.2009 00:56:23, VikkiG
Рядом постою, послушаю. У меня за несколько месяцев опеки чеков вообще кот наплакал, хотя у дочки всё есть в избытке. Интересно, а если ребенок уже усыновлен, за прошедшие месяцы нужны будут чеки или опека про них и не вспомнит? Наша вообще ничего про отчетность не говорила, хотя о многом другом полезном предупреждала. 02.12.2009 22:25:59, 29_02
У нас на питание по 140 руб в день списывается без чеков, коммуналку на ребенка считали примерно по счетчикам, а квартплату и отопление делили на количество членов семьи, тоже ничем не подтверждали, на бытовую химию примерную сумму ежемесячно, а вот на одежду, обувь, игрушки, книжки, лекарства, билеты в кино или театр, на аттракционы в парке - собирали чеки и вклеивали в тетрадочку, каждый месяц считали общую сумму и сравнивали с суммой пособия. Мы "влазили" в пособие только за счет того, что в коррекционной школе бесплатное питание и на бесплатный кружок их водили. Зубы лечили бесплатно. За год "не насобиралось" чеков на 5 тысяч, никто претензий не предъявлял, ведь понятно, что всё не учтёшь. Накормить по хорошему на 140 рублей в день у нас тоже нереально. 02.12.2009 22:52:21, atusik31
что такое СП?

девочки я пишу ВСЕ, и репетиторов и лечение и какие то другие вещи не подтвержденные чеками. Пусть сами колупаются что и где. Расходы на репетиторов огромны, что ж мне делать вид что их нет? тем более что дитя подтвердит что учителя приходят.
и зубы и одежду даже если на рынке покупаем, все пишу. На ней обувь горит как на костре, в магазине не напокупаешься.
02.12.2009 22:49:33, тетя Света
tolstaya_zgaba
Совместная покупка, раздел здесь есть такой, зайдите, разберетесь. 02.12.2009 22:51:58, tolstaya_zgaba
У нас по опекой двое груднячков.
Есть помощница по хозяйству-няня в одном лице.
Деток - двое. Т.е. к февралю мы должны будем предоставить отчет примерно о 120-130 тысячах, потраченных на детей (к тому моменту будет полгода дома). Реально мы таких денег на малышей не тратим. Из еды на 3 дня: 1 кабачок, 3-4 яблочка, банка смеси; еще из расходов: подгузники, вещи (многое было, что-то отдали-подарили).
И вот вопрос: можно ли предоставить опеке договор с няней-помощницей, в котором прописана ее ставка?.
Правильно ли тратить на это детские деньги?..
04.12.2009 18:38:19, Анч
спасибо! гляну. 03.12.2009 10:03:46, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!