Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно...очень

Очень прошу поддержки и совета.На душе тяжело. Девочка с нами пять месяцев.(под опекой) У меня своих двое мальчишек. Люблю их безумно! А ее нет. Нисколечки. Никаких чувств, постоянно такое ощущение, что в доме чужой человек, который перевернул все с ног на голову в нашем доме. Я раздражаюсь на нее, и в то же время очень жалко, она такая маленькая, беззащитная. Я всегда хотела дочку. Рожать мне больше нельзя, вот и решили взять, но я даже представить себе не могла, что у меня будет такое неприятие. Наверно, когда нет своих детей, все проще.Неужели так и будет всегда-постоянное разделение мое-не мое, родное-чужое. Прошу откликнуться тех мам, у которых и свои и приемные детки, как складывалось в будущем? Возможно ли полюбить как кровного, или на это можно даже не надеяться? Меня это очень тяготит и мучает. Спасибо заранее
01.12.2009 21:35:04,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ключевой момент - это не наличие у вас кровных детей, а наличие кровных МАЛЕНЬКИХ детей. расставьте все по полочкам, почему вы ее не принимаете. могу предложить свою версию - потому что она забирает внимание у вашего среднего ребенка, который на момент ее появления по сути сам еще младенцем был, да и сейчас не сильно далеко из младенчества вышел. могу так же предположить, что пытаясь не обделить старших сыновей, вы сами себе поставили слишком высокую планку по их развитию и воспитанию, и, чувствуя себя от усталости как загнанная лошадь, все равно до этой планки не дотягиваете. лечится все это только временем и здоровым пофигизмом. 02.12.2009 15:23:16, Natalya L
Спасибо вам всем большое за ответы, за поддержку! Просто видимо адаптация+усталость с тремя маленькими+появление каких-то страхов. Да и общество у нас как-то негативно к усыновлению относится, что только слушать не приходится.С одной стороны слышу:вот посмотрите, она вам еще покажет, от генов никуда не денешься! И появляется срах-а вдруг и в самом деле, я сейчас устаю как собака, ночами с ней не сплю, а из нее не знаешь, что выростет. С другой стороны мама твердит:вот, ты все время на нервах, раздражаешься, не любишь ее совсем, а может попала бы девчонка в другую семью, где бы ее холили и лелеяли. Вот и вертится в голове:все зря! 02.12.2009 14:59:58, грустная
Vallentina
А мне никто пока из "общества" ничего негативного не говорил по поводу удочеренной нашей крохи. Пошлите всех далеко далеко в мыслях. 02.12.2009 20:33:25, Vallentina
Я как-то жаловалась своей коллеге о проблеме с дочерью - мол, невозможно при ней готовить, потому что подставляет стул и лезет к плите со словами "Могать! Могать!" (помогать). А она мне говорит: "Счастливая! Вот у меня два сына, и ни одн из них не стремился мне "могать", все папе "могали"!"
Желаю Вам дождаться времени, когда Вы начнете получать реальную отдачу от дочери. Вот тогда и посмотрим на Ваши эмоции:)
А что касается другой семьи. Ну вот я свято верю в то, что не могла она попасть в другую семью, потому что ей именно Ваша была нужна!
Берегите себя!
02.12.2009 17:18:28, Наталья1971
Ничего не зря,всё будет у вас отлично.Я как мама взрослой двадцатилетней дочери и приёмной четырёхлетней (дома 4 месяца),так вам скажу.Не думайте о плохом,отвлекайтесь,­старайтесь видеть только хорошую сторону дочки-как она аккруратно ест или одевается,красиво причёсывается,классн­о поёт,как только начинаешь видеть позитив в ребёнке,сразу легче.А начнёшь думать о генах-это всё,туши свет.Мне помогает то,что я как-то подумала с генами моей кровной дочери(доставшимися ей от папаши да + и с моей стороны вполне наберутся если подумать) она точно должна была покатиться по кривой дорожке,но нет теперь я твёрдо уверена-дочь закончила школу с серебряной медалью,учится на 4 курсе юрфака университета и получает две именные стипендии для одарённых студентов, это моя лучшая подружка по жизни ТТТ,я могу ей рассказать любой свой секрет,поэтому стараюсь все мысли о генах приёмной дочери гнать поганной метлой,чего и вам желаю.Вот выросла моя дочь и такая тоска меня захлестнула,нескольк­о лет думала,и решилась на маленькую,дома только 4 месяца,бывает и плохо,и раздражение,и злость с агрессией,но всанет утром ребёнок,скажет -Доброе утро мамочка,солнышко,сла­дкая,нежная,и всё в душе всё плывёт.
И потом если у вас свои кровные мальчики,то эта девочка в будущем будет вашей надеждой и оопрой,потому что мальчики сколько их не расти-отдадите их жёнам,и они уже будут чужими мужьями,а дочка всегда будет особенно для мамы близкой подружкой и помощницей на старости лет.Этого я вам от всей души желаю.
02.12.2009 15:29:22, НИБР
Не слушайте никого, кто засоряет Вам мозг негативом и не бойтесь будущего! Ребенку всего 9 месяцев, из них 5 она с вами. Это стопроцентно Ваш ребенок. Что заложите в неё, то и получите на выходе, никакие гены не сыграют роли. Удачи! 02.12.2009 15:15:42, atusik31
а из нее не знаешь, что выростет.
----------
Что воспитаете то и вырастет. От био она получила набор генов а не характер.
Не обращайте внимания на то кто что говорит. Дураков много. Не для них вы брали дочку. А маме отвечайте что она могла попасть и к тем кто ее бы избивал и всячески издевался.
Усталость и адаптация пройдет а девочка останется.
02.12.2009 15:12:42, ljka
Дочка год. Люблю очень сильно, не так как кровных - абсолютно другой любовью. 02.12.2009 13:30:42, domenica
Вы своих вынашивали 9 месяцев. Не один год растили. За это время от безразличия перешли к любви. Девочку вы не вынашивали. Вы знаете ее только несколько месяцев. У вас есть кровные дети которые вам ближе и к которым всегда будете относится по другому просто потому что в природе заложено защищать свою кровь.
Приемную полюбите любовью которая скорее к тем ощущениям которыми вы любите мужа а не старших детей. Просто примите ее как самостоятельную личность. Ищите в ней хорошие качества и не сравнивайте с кровными детьми все равно одинаково никого из своих детей вы любить не будете. Да еще и адаптация возможно не прошла. Все будет хорошо. Главное не опускайте руки.
02.12.2009 12:53:18, ljka
Летучая Мышка
а вы сыновей одинаково любите? 02.12.2009 12:03:56, Летучая Мышка
Обоих очень люблю, не могу сказать кого больше 02.12.2009 14:43:49, грустная
Летучая Мышка
а наполненность - одинаковая? у меня, например, с дочкой - больше понимания, с сыном - нежности, с приемным сыном - гордости. Любовь, она разная 02.12.2009 15:58:00, Летучая Мышка
наверное это вообще очень распространенная ситуация, причем я склонен считать, что у женщин этого больше.
у нас примерно такая же ситуация, ребенок в семье полгода, жена себя терзает тем, что НЕТ такого же чувства как к родному ребенку.
это все из области иррационального, спокойней, взвешенней и терпимей относитесь сейчас к новому члену вашей семьи, не сравнивайте не в коем случае с сыновьями, ищите то, чем будете гордиться именно у нее, не зацикливайтесь на ошибках, истериках, непослушании, откровенном вредительстве. спокойствие, только спокойствие!
и через какое-то время станет и проще и легче и радостнее на душе.
лично у меня отношение к усыновленному ребенку складывается тоже не ровное, на ходу учусь жестко контролировать свои негативные эмоции (оказывается прожил столько, а до конца их контролировать и не умел), подходить к оценкам поступков объективно, и все чаще ловлю себя на мысли, что я горд за своего сына, когда у него что-то получается.
02.12.2009 11:08:20, отец
Держитесь! У нас тоже 2 сына и доча (больше двух лет дома, возраст 3,5). Все будет! Обязательно! Я тоже еще иногда в себе копаюсь - так или не так я люблю младшенькую... Но ведь реально КАК можно понять (а это очень страшно бывает, уж лучше на слово поверьте) когда детки серьезно болеют. Вот доча после года в семье ключицу сломала повозившись с братиком (ничего не понятно было - что случилось, только вижу - что что-то не так, дочь спит и стонет, вдруг что-то с позвоночником? ночь на дворе, я одна с тремя детьми без машины на даче), я за ночь, пока в травмункт не доехали с дачи, извелась вся - а вдруг я ребенка погубила... Как вспомню свои тогдашние ощущения. Если вдруг начинаю в себе копаться и к доче "пристально присматриваться" - вспоминаю ее и себя в ту ночь - сразу асисяй полный возвращается - ЛЮБЛЮ!
От всей души желаю Вам лично и всей ВАшей семье взаимопонимания и любви!
02.12.2009 11:02:31, NaTa (NT)
В пять месяцев у меня была просто жесть. Сейчас уже почти год. Жести нет. Чувства любви увы тоже нет. Внешне ребенок не особо нравится (но это мои личные тараканы). Это уже мой ребенок. Я ответственна за него. В душе уже успокоилась. Считаю, что уже прогресс (в 5 месяцев, казалось, что даже и так не будет никогда). Будем жить дальше и будет снова прогресс. Авось, и я (и, уверенна, Вы) через пару лет будем поддерживать грустных мамашек "Все пройдет! 02.12.2009 10:40:48, анонимно
Пять месяцев - разгар адаптации. Жалко ребенка - уже хорошо, если нравится детка хотя бы внешне - прекрасно. Надо перестать жалеть себя и сосредоточиться на чисто механическом уходе за ребенком, при этом замечать то, что Вам в ней импонирует и опираться на это. Когда есть кровные дети, действительно, сложнее, особенно если разница в возрасте небольшая. Разводите детей во времени и пространстве, уделяйте каждому индивидуальное внимание (поиграть в отдельной комнате, погулять вдвоем, просто поговорить). И помните, что опыт, который Ваши мальчики приобретут, научившись вместе с Вами заботиться о маленькой сестренке, бесценен для их душевного развития. Не ждите от себя любви, не накручивайте себя, придет время - и Вы обнаружите, как дорога для Вас эта девочка. Надо просто потерпеть. 02.12.2009 10:09:25, atusik31
подождите года 3, тогда поговорим об этом 02.12.2009 09:57:50, *оля*
zeinab
У меня трое детей, один из них приемный. Всей семьей любим-неможем, но не так как кровных. Может быть из-за возраста а не приемности (у меня большая разница между детьми), скорее как бабушка а не мама. К маленькому у меня в тысячу раз больше терпимости и терпения, безусловного приятия чем было с самодельными. За ваоспитание и развитие старших детей мне все хотелось получить от кого-то пятерку... 02.12.2009 07:54:28, zeinab
У меня тоже два кровных сына и приемная дочка. Прочитала про Ваши чувства - я бы могла слово в слово написать два года назад. Сейчас у меня трое любимых и родных детей. Дочь - настоящая мамина принцесса. Потерпите, постарайтесь гнать грустные мысли, просто живите. Все будет хорошо. Мне было очень сложно полтора года, через два - полегче.
Сейчас прошло три с половиной - все хорошо, как и мечталось.
02.12.2009 05:58:24, volnuchka
У меня два сына кровных и дочь премная 9 месяцев дома. Люблю очень, всех:) Так что это возможно. 02.12.2009 02:59:00, Ni_ni
Скажите, а со стороны кровных есть ревность? 02.12.2009 01:32:01, грустная
конечно есть у кровных ревность, еще какая. А у родителей - чувство вины за испорченное детство своего ненаглядного ребенка. 02.12.2009 10:26:50, *оля*
Северная Кся
Пять месяцев? Так у Вас разгар адаптации, видимо. У меня и кровный, и приёмная. Два с половиной года -- полёт нормальный. 02.12.2009 00:52:39, Северная Кся
И Вы приемную любите как кровного? Я тоже только на время надеюсь. Долгое время надеялась, что ее мамаша спохватится, одумается и бросится ее искать, и однажды постучится в дверь чтобы забрать ее и с моих плеч камень свалится. Но наверно этого не произойдет. Когда было совсем тяжело хотела отдать в другую семью, но совесть не позволила. Так что одна надежда-на время. 02.12.2009 01:27:48, грустная
Северная Кся
Я как-то не сравнивала. Люблю обоих. 02.12.2009 22:26:52, Северная Кся
Неделю назад серьезно задумалась о приемном ребенке. Рыщу по инету изучаю инфу, а тут такое грустное сообщение. Чувствуется и тревога, и сомнение, и неуверенность в будущем... У меня тоже два сына и очень хочется дочку. Боюсь совершить ошибку и "испортить" своим детишкам жизнь. Но с другой стороны хочу воспитать их добрыми, терпимыми, великодушными. Чувствую в себе большой потенциал материнской любви и так хочется сделать в этом мире кого-то хоть чуть-чуть счастливее. Что делать???!!! 02.12.2009 00:33:23, Ирочка
Ирочка, я всегда была руками и ногами за усыновление. Еще полгода назад я носилась собирала документы и смотрела на все это сквозь розовые очки. Ужас, какая наивная была, думала все просто будет-бери да люби.И тоже чувствовала в себе потенциал любви и тоже хотелось хоть одного человечка сделать счастливым. А оказалось, что все намного сложнее. Мне очень жаль,что моя тема сбивает Ваш настрой, но с другой стороны Вы должны быть готовы ко всему. Я абсолютно не была готова к адаптации, даже не знала, что такое может быть! Мой Вам совет: 1.не торопиться, взвесить еще раз все за и против, на одних эмоциях идти к усыновлению нельзя.2. обязательно пройти какие-нибудь курсы психологические(у нас такого не было-и вот результат, абсолютно не подготовленные к трудностям), и 3.может здесь я буду не права, но ребенка нужно брать по душе! Мы взяли первую, какую предложили, а ведь она мне с самого начала не понравилась и теперь не нравится, просто муж сказал, что смотреть больше не будем. Вот такие советы, исходя из своего неудачного опыта. И еще-не думайте, что у всех так, может это я не слишком хороший человек... 02.12.2009 01:21:34, грустная
Хорошесть человека сложно определить,вот поступки у вас точно хорошие:взяли, не отдали, откровенно говорите о трудностях, ищете решение. А можно узнать возраст ваших детей и как они относятся к сестренке? 02.12.2009 01:41:23, Ирочка
Сыновьям 5 лет и 2 года, ей 9 месяцев. К ней они как-то холодно относятся, агрессии и ревности нет, но и каких-то теплых чувств тоже. 02.12.2009 14:45:45, грустная
Моим сыночкам тоже 5 и 2! Но скоро будет 3 и 6! Старший все время просит сестренку и братика. На детских площадках часто нянчится с малышами, очень заботливо и терпеливо. А со своим братом может и подраться, и задушевно играть.
Мне кажется, что у вас все сложится. Дети слишком маленькие, тем более мальчики, чтобы проявлять чувства любви. Пока все чувства - это привычка, наверное, только с мамой существует природная любовь, тесная связь. От малышки тоже пока нет отдачи,нет этой врожденной любви, вот и чувство неудовлетворенности. Вы своей любовью (пусть даже показной, потом перейдет в настоящую)покажете мальчишкам как себя вести, они будут подражать, играть в вас и тоже будут любить. Ведь этому учатся! Да, советовать легко...
03.12.2009 15:44:17, Ирочка
Вы просто устали с тремя маленькими детьми. Нужно, чтобы Вам кто-то помогал. 02.12.2009 15:05:00, atusik31
Главное, не обольщайтесь, что такого типа сообщение - редкость на этой конфе. Каждый новый усыновитель думает, что с ним такого не может быть, что принять малыша (сердцем, а не юридически) - проще простого. Поверьте, через ситуацию с неприятием ре поначалу проходили многие (возможно, большинство)? К счастью, обычно приемным мама удается рано или поздно полностью принять и полюбить ре. 02.12.2009 00:56:39, Atman
Северная Кся
Для начала -- почитать и другие сообщения конференции (тут большой многолетний архив есть). Темы бывают очень разные и не все из них грустные. 02.12.2009 00:51:30, Северная Кся
Мне в свое время помогла такая мысль: я не ОБЯЗАНА любить приемного наравне с кровным. Как-то легче стало относиться к своим чувствам. И мужу я то же самое посоветовала, когда он начал беспокоиться, что не сможет полюбить приемного ребенка.
А вообще - дочка у вас еще очень мало пожила. Через годик все изменится.
И запомните: Вы не обязаны ее любить, не зацикливайтесь на этом. Ваша обязанность заботиться о ней, а привычка-привязанность-любовь может прийти со временем, а может и не прийти. Но упрекать себя за это Вы не должны. Главне, чтобы Вы хорошо выполнили свои обязанности и смогли дать девочке шанс стать человеком :).
01.12.2009 22:16:55, Leir
у меня поровну тех и других. Взаимная любофф и от ребенка зависит и ваших вложений и усилий требует. Но сидеть и ждать любовь неконструктивно. Проявляйте заботу, ищите приятные вам черточки, прогресс, ведь радостно даже, когда цветок на подоконнике растет, а тут ребенок.

Я по-разному люблю приемных детей, но не грущу по этому поводу.(Подумайте, пожалуйста, почему вам выгодно грустить). Я уже даже ко второй няне привыкла, а вот это уж точно - целый чужой человек и все время в доме. Непросто. Но и не бином Ньютона.

Любите-не любите,что вы все к этой любови привязались и рефлексируете? Никто даже меры любви не знает, нету, так сказать, единицы измерения, а все страдают - МАЛО. Ну, работайте над отношениями, будет больше. В каждых отношениях ровно 50% вашей заслуги и 50% вины.

Чуть не забыла про любовь к приемным. Она есть и она прекрасна. Есть нежная и спокойная, а есть с перехватом дыханья и наслаждением каждо минутой вместе. Любите, как умеете. Любовь (даже крошечная) прекрасна.
01.12.2009 21:51:26, Пангея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!