Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про нарушение привязанностей

Навеяно обсуждениями ниже. Интересно Ваше мнение и опыт: может ли измениться человек, имеющий такое нарушение, ведущий себя как волк-одиночка? Причем не ребенок, а уже взрослый, т.е. когда все воспитательные поезда давно ушли?
28.11.2009 01:54:07,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть разные формы и виды любви и привязанности. Любовь к Богу, правде (истине), красоте (в любом ее проявлении) и др. Если Вы так долго ищете и не находите, может, Вы задачу как-то не так сформулировали?
Что Вам НА САМОМ ДЕЛЕ нужно? Пока не понятно (я внимательно прочитала всю ветку). Вы хотите, чтобы кто-то Вас полюбил? Или Вы хотите почувствовать себя любящим человеком? Или Вы хотите чувствовать себя любимой и любящей, но абсолютно свободной и независимой (чтобы никто не занимал Вашу территорию)?
Вы напомнили мне героиню фильма "Снежный пирог" (ее играла Сигурни Уивер). Может быть, это в некоторой степени Ваш случай?
А может быть, есть какой-то "эталон любви/привязанности"­, который мешает Вам в своих переживаниях увидеть эту самую привязанность?
В чем я АБСОЛЮТНО уверена - необходимо простить и отпустить все, что Вы считаете травматическим опытом-основой Вашей так называемой холодности. А вот как это сделать - это Вам решать. Есть психоанализ, телесно-ориентированная терапия, экзистенциальный анализ, а есть религиозный опыт и вера.
Храни Вас Бог!
30.11.2009 23:59:37, Наталья1971
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что я и сама не знаю (как Вы правильно поняли из обсуждения), что мне нужно. И нужна ли любовь вообще. Наверно, хотелось бы. Но любить я не умею. И не знаю как. И тяжело бывает принять хорошее отношение от другого человека - тоже не приучена.
Над прощением работаю, вроде как прогресс есть.
01.12.2009 13:05:15, не важно
Не уверена, что имею право об этом судить, поэтому примите как версию. Почему так важна любовь? Какое она имеет отношение к тем внешним и вполне формальным атрибутам благополучия, о которых Вы говорили?
Может быть, все дело в СМЫСЛЕ? Не только любовь наполняет нашу жизнь смыслом. Что, если "поискать" в этом направлении?
01.12.2009 22:49:00, Наталья1971
Я глубоко не знаю специфику именно такого нарушения, но могу предположить, что если Вы его осознаёте, и хотите измениться, то речь не о недоразвитии (тогда бы Вы вообще не понимали разницу между наличием и отсутствием привязанности), а о страхе. Страхе быть покинутой, который замаскирован под отторжение других людей. "Я настолько не верю, что меня возможно любить и настолько боюсь, что меня опять бросят, что лучше сама брошу их первая."

Это убираемо. Напишите мне в личку, если хотите.
30.11.2009 00:31:50, Atman
Я хочу Вам написать, но без регистрации не вижу Ваш е-мейл. Не могли бы Вы написать, какой у Вас мейл? 30.11.2009 23:37:55, не важно
[пусто] 01.12.2009 16:29:57
записала, адрес можно стереть. спасибо! напишу сейчас. 01.12.2009 19:19:36, не важно
АннаО
Нарушение привязанности может иметь разные корни. Могут быть определенные условия жизни в раннем детстве, отторжение близких или их отсутствие. Могут быть особенности характера, укладывающиеся в понятие нормы (шизоидная акцентуация). А может быть пограничное расстройство по типу шизоаффективого расстройства, синдрома дереализации/деперсо­нализации и т.п.
В последних случаях часто с возрастом наступает некоторое облегчение, а самый пик приходится на юность.
Во втором случае чаще человек и не страдает по поводу своих особенностей, ему психологически комфортно быть одному. А насколько комфортно с ним близким зависит от его воспитания, от характера самих близких и других факторов.
А первый случай, мне кажется, самый напряженный. Самый болезненный для самооценки. Зато и самый благодарный в плане возможных изменений. Только для этих изменений нужна сила воли и внутренняя потребность в изменении. Знаете, основная проблема в лечении алкоголизма заключается в том, что многие алкоголики в глубине души совсем не хотят лечиться. А к врачу приходят, чтобы продемонстрировать окружающим свою готовность к излечению. И со многими психологическими/пси­хопатологическими ситуациями похоже - они могут нести в себе определенные "выгоды", от которых человек не готов отказаться. И для начала стоит искренне разобраться в себе самом - чего же на самом деле хочется добиться, к каким изменениям прийти? Или оставаться таким, как есть, но в большей гармонии с окружающим миром? В любом случае, психотерапия не решает проблемы. Она помогает человеку их решать самому - измениться, если у него действительно есть такое желание и воля к изменениям, или принять себя как есть.
28.11.2009 22:12:01, АннаО
Нет, не может. У меня близкий родственник этим страдает. Ему уже за 50.
Если привязанность не сформировалась в детстве (причем у ребенка в нормальной семье) - это уже особенность психики, и ее не изменить. Аутичная черта.
28.11.2009 07:15:55, Tulsa
К огромному сожалению, у меня муж страдает нарушением привязанности. Мы вместе уже больше 20 лет. Особенно трудно с ним было в юности и ранней молодости. Спасало только то, что ему было привито понятие чувства долга. Какой он человек? Если одним словом - самодостаточный. Очень от этого страдает, но... действительно, поезд ушёл. Как это проявляется? А так, что если завтра из его жизни уйдут родители, жена, дети, единственный друг и парочка приятелей в одночасье, он не пойдёт топиться от тоски и безысходности, а продолжит жить дальше. Один. Может, это и к лучшему... 28.11.2009 02:18:41, Интересно
Может, это и к лучшему...
----------
К лучшему это когда кто то умирает и все равно ничего не изменить. Просто принимаешь как должное. Страшно то что в один прекрасный момент осознаешь что у тебя в жизни нет никого и ничего и тебе становится плохо от осознания своей никчемности что не умеешь быть человеком и держаться за людей просто так а не из за того что так надо.
28.11.2009 02:37:14, ljka
Вот про это я и пишу: "Страшно то что в один прекрасный момент осознаешь что у тебя в жизни нет никого и ничего и тебе становится плохо от осознания своей никчемности что не умеешь быть человеком и держаться за людей просто так а не из за того что так надо".
Не могу сказать, что мне прям страшно, скорее грустно немного. У меня с интернатом так же как и у Вас получилось + агрессивные родители. И что в интернате, что дома - один фиг был, плохо и все.

Что имеем в анамнезе. До 16 лет были перепробованы все формы девиантного поведения: ложь и воровство - как дышать, всякие пакости мелкие, побеги из дома, суициды, секс с незнакомыми людьми, общение с наркоманами/алкоголи­ками, и даже не буду говорить что еще.

Что имеем сейчас. У меня не было и нет никакого близкого человека или близких отношений. С родителями общаюсь в рамках светских отношений (внешне - все ок, про себя во время "светского" общения ясно вижу как я им рублю топором головы), сестру вообще видеть не могу.
Никогда не могла принимать ни от кого ласку или когда начинают хвалить, делать комплименты (это я о родственниках). Секса по любви не было ни разу, так же как и отношений дольше пары месяцев. Вообще, отношения редки - так, перетрах с кем-нибудь незнакомым раз в год или раз в несколько лет. Отношения разрываю крайне быстро - обычно задолго до их возникновения.

Что было сделано. Т.к. я чего только не творила и выросла с полным осознанием, что я плохая, я перелопатила все что нашла по психологии преступников, созависимости и всяким отклонениям. Несколько лет работала со специалистом по травме, вполне себе компетентным (с ней одной у меня, к слову, сложились отношения на несколько лет - конечно, не без моих прерываний терапии на месяцы).

Я думаю, что если жил как зверь - человеком не станешь. Ну то есть если нет вот этого чего-то внутри, что называют "привязанностью" или "умением строить близкие отношения" - то и откуда бы ему взяться.
И это не самооправдание - улучшением своей жизни я занимаюсь с детства, и уж конечно прогресс есть и большой. Я давно не пью, не ворую, не общаюсь с людьми из группы риска (алкоголики, наркоманы и др.), депрессия клиническая почти прошла, уже не желаю себе смерти каждый день (это было - как воздухом дышать), не болею ттт, имею знакомых и работу, образование.

Т.е. вся внешняя атрибутика нормального человека присутствует. Осталась одна неразрешенная проблема - это та самая близость, душевная. Более чем 10-летние попытки приблизиться к человеку и иметь близкие отношения с кем-либо ничего не дали. Фиаско, ноль. Я никого не подпускаю к себе и не приближаюсь сама.

Извините, что длинно, просто в жизни я никому не могу об этом сказать.
28.11.2009 03:23:00, не важно
Dnnn
самодостаточностью здесь и не пахнет. у меня "полудостаточность" - никаких партнеров, мужей и мало друзей, ничего асоциального, просто общение не очень нужно и не всегда нужно. а у Вас так скорее попытки найти себя и может получить, добрать любовь, самоутвердиться, при этом непреднамеренное ожидаемое поведение.
что-то вроде того - родители недостаточно любили - полюбят мужчины, считали меня "плохой" - я и буду плохо себя вести, ну и конечно стах новых потерь и предательства - один раз предали - теперь лучше не буду привязываться, сама их брошу... если "разрешите" себе привязаться и найдется объект, то привяжитесь.
30.11.2009 18:09:34, Dnnn
Теа
нУ, так это совсем другое дело!
Нельзя изменить нарушение привязанности - извне, т.е. снаружи...
Т.е. если живёшь рядом с таким человеком, то его изменить не получится.

А вы сами над собой работаете! Т.е. изнутри...
Имхо, тут вполне возможно появление привязанности. К ребенку, например. Да хоть к кошке :)
А начав с малого, прочувствовав удовольствие ответного доверия - может получиться (только не надо спешить!) и бОльшая привязанность...
28.11.2009 11:45:17, Теа
Про кошек. Я их очень люблю. И честно 2 раза пыталась завести. Итог - отдала бабушке. Т.к. очень тяжело оказалось с жить в одном доме со "своей" кошкой, прямо сильная душевная боль. При всей огромной любви к ним и при том, что я с кошками росла. 28.11.2009 13:22:33, не важно
Мне кажется, что у Вас все ещё несколько подростковое, т.е.незрелое отношение к жизни. Тут Вам уже написали: " Вам причинили слишком большой вред. И это НАВСЕГДА. Это НА ВСЮ ЖИЗНЬ". Не соглашусь.
Взрослый человек перестает искать каких-то виновных за его жизнь. Люди ещё и не из таких обстоятельств выходили добрыми, сильными и интересными другим людям.
Девиантное поведение - это изначально путь в никуда, тупик , пустая трата времени, жизни. Считайте, что по собственной, извините, дурости, потеряли годы, которые нужно было употребить на то, чтобы вырасти и стать полезной и нужной людям. Интересно, какая у Вас профессия? Вы пишете, что у Вас не было близкого человека? А Вы смогли стать для кого-нибудь близким человеком, учитывая, что Вы понимаете ошибки Ваших родных, например? "Секса по любви не было ни разу". Тут даже комментировать не хочется.
Вы пишете, что если жил как зверь - человеком не станешь. Ну то есть если нет вот этого чего-то внутри, что называют "привязанностью" или "умением строить близкие отношения" - то и откуда бы ему взяться.
Как откуда? Отрицательный опыт ничуть не менее действенный, чем положительный. А, может быть, даже более. Уж если Вы знаете, как НЕ надо, поступайте как НАДО. А звери - они совсем не "звери" в понимании человека...Нам у них учиться и учиться. Несколько лет назад у меня умерла подруга от рака, так домашняя кошка умерла той же ночью на её теле от разрыва сердца... Кошка...
"Я давно не пью, не ворую, не общаюсь с людьми из группы риска (алкоголики, наркоманы и др.), депрессия клиническая почти прошла". Давно пора. И не стоило начинать, по правде говоря.
"Более чем 10-летние попытки приблизиться к человеку и иметь близкие отношения с кем-либо ничего не дали. Фиаско, ноль. Я никого не подпускаю к себе и не приближаюсь сама."
А Вы уменьшите свои претензии к окружающим. Ещё герой Шекспира советовал дарить людям свою любовь, а не доверие.
Да и подумайте, так ли нужно делиться доверием, близостью. Вы сами убежите от людей, досаждающих окружающим подробностями своих переживаний. Личное - оно потому и личное, что только твое и ни с кем не делится.
Мне показалось, что Вы 10 лет пытались приблизиться к одному человеку. Вы хотите Любви... Такой, как Вы хотите..
У меня была неразделенная любовь на 20 с лишним лет. Только время поставило все на свои места. Я ни о чем не жалею. Мне повезло - встретился порядочный человек. Ответить не мог взаимностью. Он меня ничем не обидел. Поэтому я его и люблю. Сейчас ему почти 70. :). Со временем пришлось осознать и принять, что никто не обязан никого любить. :)
А вот помогать более слабым и нуждающимся нужно. Не приходит близкий человек из космического пространства ( а, возможно, и не придет никогда - сплошь и рядом одинокие мамы, разводы, брошенные дети, старики, инвалиды), сами найдите в себе душевные силы и желание стать такой близкой и необходимой для другого, пусть на недолгий срок - никто не ручается за всю жизнь.
Этот сайт - один из самых подходящих в интернете по поиску и выхаживанию человечка с родной душой :).
Вот Вам ещё одна ссылка
http://www.avsuvorov.ru/
почитайте. Подумайте.
Возможно, Вам и поможет "чаепитие королевы", психологичексий training полюби себя. Я бы попробовала поменьше зацикливаться на себе, несчастной и любимой, а подумать о других. Люди, посвятившие себя другим,тоже находят свое счастье и смысл жизни.
28.11.2009 11:20:31, Sidera
По поводу потерянных лет - воровать я начала лет в 7, пить в 12, побеги-суициды - в 15... Ну а я не знаю, как в той ситуации можно было иначе. Косить под пай-девочку? Да я 18 лет ежедневно просила прощения за все - за то, какая я плохая, за то, что сказала или что сделала. Под пай-девочку косила, насколько могла, но что в душе было - это, конечно, другое дело.
Нет, я не пыталась приблизиться к кому-то конкретно - а просто это были многочисленные попытки познакомиться, которые я всегда прерывала. Сценарий один - человек меня куда-то приглашает, а я даю понять, что..... в общем отталкиваю его всеми вербальными и невербальными средствами. И так - с десятками людей на протяжении многих лет.
По поводу Вашего вопроса о том, могу ли я кого-то полюбить или к кому-то относиться тепло - нет, не могу, иначе не было бы и темы. Я все это знаю про "любить ближнего, не быть эгоисткой". Но что делать, если я выросла не такой? Конечно, вот и ответ - сама никого не любишь и тебя никто не полюбит. Так и есть, видимо.
28.11.2009 13:49:13, не важно
Вы мало написали, не очень понятно, что вам врач говорит. Ваше отношение к себе поражает. Вы как будто говорите о ком-то, кого давно ненавидите и не чаете избавиться. Не получается убить (себя), так загноблю, даже головы поднять не дам.

очень понятно, ребенок относится к себе так, как к нему относилась мать (родители).

Я бы в вашем случае поработала над восстановлением привязанности к себе самой. Хоть по графику - составляете график "достойный королевы" (пусть там будут хоть 10 минутные прогулки по лесу, хоть чаепиетие в кофейне, лишь бы это было то, что "не для такой как вы" - сейчас).

И - "привычка свыше нам дана, замена счастию она "- вы поймете это выражение совсем с другой стороны.

Невозможно заочно насоветовать вам клограмм счастья, необходима работа со специалистом. Вам причинили слишком большой вред. И это НАВСЕГДА. Это НА ВСЮ ЖИЗНЬ. А вот отношение, поведение,можно изменить; ощущение счастья и радости, взаимной любви, вам вполне доступны.
Надо лишь научить вас ими пользоваться.

И последнее, есть в сети место, где я встретила ну очень крутых профи и не профи (но очень знающих людей). Посоветую вам пополоскать то, что мешает вам жить на этом ресурсе (см ссылку)
28.11.2009 09:58:27, Пангея
Вот ведь какое впечатление создалось - что не люблю себя. Видимо, так. И есть вещи во мне (в т.ч. тело), которые я не могу принять. Я уже не первый год ежедневно повторяю жизнеутверждающие высказывания, направленные на воспитание любви к себе, самоуважения, принятия и прощения. И прогресс есть - самооценка все же подросла. И о своих желаниях я стараюсь думать и выполнять их. (Думать категориями "хочу", а не "надо").
Спасибо Вам за ссылку, я схожу на этот ресурс. Хотя, по правде говоря, я много раз обращалась к психиатрам и психотерапевтам. С одной психотерапевтом по травме даже работала несколько лет. Потом устала от этого немного. Увы, самых глобальных проблем психотерапия не решила. Я как не могла ни к кому приближаться, так и не могу.
28.11.2009 13:38:32, не важно
AuntHelen
Вы знаете, есть такой раздел психологии - телесно-ориентированная психотерапия. Мне кажется, что вам стоило бы поработать как раз с такими специалистами, потому что нарушения идут базовые, то, что формируется даже не в первые годы жизни, а в первый год жизни. Они умеют работать с этим. Тем более если прозвучало про неприятие своего тела... 30.11.2009 01:34:42, AuntHelen
Да, я хотела бы поработать с таким терапевтом. Надо найти хорошего! 30.11.2009 23:38:32, не важно
Пожалуйста, не ставьте на себе крест, ищите хорошего прихотерапевта и работайте с ним столько, сколько понадобится. Жизнь слишком короткая, чтобы прожить ее так и не испытав близости и доверия к другому человеку. Самую большую работу вы уже проделали - вы осознали свою проблему. С остальным тоже можно справиться, но только с профессиональной помощью. Удачи вам и счастья. 28.11.2009 09:09:05, dinulya1
Все свои проблемы - а их было очень много, я осознала давно и работаю над ними давно. И крыша поставлена на место вполне себе, если не считать вот этого "пунктика".
Вам спасибо на добром слове)
28.11.2009 13:34:42, не важно
Северная Кся
У Вас, судя о написанному, есть большое желание переделать себя. Это очень большое подспорье. Я в своё время на одном только большом желании и без чьей-либо помощи переделала себя из интроверта в экстраверта. Думаю, и привязанность можно развить. Не надо стремиться любить всех вокруг, найдите человека, который вызывает у Вас стойкое уважение и который испытывает к Вам симпатию или просто положительно настроен. Вот к нему и старайтесь привязаться.

Удачи!
28.11.2009 08:53:28, Северная Кся
Я всю свою жизнь - вот прямо с детства - только и занимаюсь, что переделываю себя. Не знаю, как объяснить неспособность к близости - наверно, это нужно только испытать на себе, чтобы понять. Вот девушка выше написала про то, что ее мужу будет пофиг (грубо говоря), если все близкие умрут. Это конечно некомильфо, но я тоже ни разу не рвала на себе волосы из-за смерти/нездоровья кого-то близкого или животного.
Да, мне всю жизнь твердят, что я холодная, эгоистка, не женщина и т.п. Но с тем опытом, который был у меня, наверно другого ничего и не могло получиться - именно в тех обстоятельствах. И другим (не таким) людям очень сложно бывает понять, что эгоист или преступник - это тоже человек, и ничем не хуже, а просто другой. Я не оправдываюсь и не опускаю руки)) Буду пытаться и дальше что-то изменить.
28.11.2009 13:33:30, не важно
Северная Кся
Заведите собаку. Собачья любовь и преданность -- такая сильная штука... Это трудно игнорировать. 28.11.2009 13:55:26, Северная Кся
Не всегда собаки лечат такие нарушения.
У меня был муж, как я сейчас понимаю, вот такой, с нарушением привязанности. Страшно тяжело с таким рядом жить, мы расстались.
Пока не расстались, я завела собаку. Он, не сразу, но вроде бы ее полюбил, декларировалось, что страшно полюбил. Он же ее не уберег :-(
Потом он завел себе вторую собаку, уже без меня. Фактически живя один. Имея в виду, что его дома не бывает с 7 утра до 10 вечера - щеночек был один. На мой вопрос - "тебе собаку не жалко?" ответил - "Я решил, что мне это нужно."
Потом он женился. Теперь эту уже взрослую собаку все время пристраивает по кому-нибудь. Потому что теперешней жене она особо не нужна.
28.11.2009 19:15:28, собаки тоже плачут
Однушка
Ирина, а можно немного поподробней про этот опыт?... У меня самой такая попытка кончилась плачевно, а тяга к тотальному одиночеству сильно мешает жить :) 28.11.2009 10:18:26, Однушка
А нужно ли? Объясню. Много лет назад у меня был такой опыт переделывания, насильно и за уши. Пинком выгоняла себя "в люди", общалась, встречалась, обзавелась целой свитой друзей семьи и приятелей, если в школе - то в активе родительского комитета, если в садике - аналогично, на работе вокруг меня вечно жизнь кипела. Причем случайных знакомств, "спорта ради", не было. Вокруг собирались люди, мне интересные, общение было длительным и на пользу, кто-то впоследствии из моей жизни уходил, но "свято пусто" место не было. И вот наступил момент, когда у меня совершенно внезапно, без прилюдии, "кончились батарейки". Я активно не хотела (и не хочу, поэтому и пришла в виртуал) никого видеть. Поменяла работу в огромном офисе на домашнюю. И, представьте, счастлива в одиночестве. НО,- есть проблема. Я ведь умудрилась привязать к себе целый ряд людей, стать для них близкой и необходимой, стать частью их жизни. Они же беспокоятся искренне, что со мной случилось. Пытаются вытащить на девичники, междусобойчики, шашлыки, на концерты, в бассейн, в клуб потанцевать, в гости в конце концов! Изредка мне приходится поддаваться и идти с ними, но уже через час я ловлю себя на мысли, что хочу домой. Дошло до того, что я телефоны все дома отключаю, лишь бы меня не трогали! Не нужно мне ежедневное общение, и еженедельное тоже, раз в месяц устроит вполне.
Короче, мне кажется, что психотип НЕ переделаешь. Может, поначалу что-то и получится, но потом обязательно накроет, ибо природу не обманешь.
28.11.2009 12:02:43, Интересно
Вы знаете, со светским общением у меня проблем нет. Эту социальную роль я играю очень хорошо. У меня всегда были профессии, связанные с общением с большим количеством людей. Да и сейчас есть. И отношения с людьми - вполне себе теплые, уважительные и т.д. Но это именно социальные отношения, а не близкие.
Скажем так, если я не приглашу никого на др или нг - никто и не позвонит поздравить. Со знакомыми я вижусь раз в несколько месяцев, да и то по своей инициативе. Позвонить кому-то в 3 ночи и сказать "мне плохо, приезжай" (это иногда считают критерием дружбы) я не могу. Ну и главное - одной мне совсем не плохо. Скорее, шок я испытываю, когда кто-то есть на моей территории (кошка, подруга проездом и т.д.). Волк-одиночка, мда.
28.11.2009 13:41:57, не важно
Северная Кся
Переделать можно всё. Вопрос в том, чтобы не перегибать палку. Всё хорошо в меру. :) 28.11.2009 12:35:05, Северная Кся
Как можно переделать потерянную руку? Можно поставить трапез и кое как этим пользоваться но останется фантомная боль и осознание что так быть не должно. Здесь так же. Можно говорить что надо работать над собой и можно наработать какие то навыки но в полном объеме не будет того что должно быть.
У меня почти как под копирку. Воровство, вранье, алкоголь, дурные компании, секс по физическим требованиям и из любопытства а не по любви.
Кто то писал про то что людям надо верить и снизить к ним требования. А что делать если людям веришь, помогаешь а после они тобой начинают пользоваться? Выход один свести отношения на нет. Без сожаления просто перестать общаться.
Многие советают завести животное но не представляют какая это боль потерять единственное существо в этом мире которое тебе было не безразлично и которому ты был нужен.
Мне нет 30 но есть третий брак и единственный мужчина который практически навязал себя который принимает такой какая есть и не требует в замен невозможного.
Мне в жизни сильно повезло с людьми которые помогли хоть как то измениться. Но можно сколько угодно говорить что надо работать над собой но кто из вас готов ежедневно ломать себя идти наперекор своим желаниям для того что бы быть как все.
28.11.2009 14:48:35, ljka
Северная Кся
А кто не настолько хочет, что не готов -- тому это и не так уж надо, видимо. Если близкие отношения пугают возможностью их потери, то не надо их заводить -- всё рано или поздно кончается. Как говорится, "если у вас нету тёти..."

Никто ж не заставляет. Только не надо при этом говорить, что это невозможно. Возможно. Если очень надо.
28.11.2009 15:08:27, Северная Кся
"Если у вас нету тети...." А если нет умения любить? Нет навыков быть кому то нужным? Если в детстве тебе не желали спокойны ночи, не переживали когда у тебя температура 39, не дули на ранку когда мазали зеленкой, не переживали за сломанные конечности а было только безразличие. От куда можно научиться что так быть не должно если кругом только безразличие и волчая стая в которой каждый за себя?
Можно только притворяться и ждать что возможно когда то что то изменится.
28.11.2009 15:22:14, ljka
Северная Кся
Можно научиться не делать другим того, что не нравилось по отношению к себе. И наоборот -- делать другим то, чего не хватило самому. Я, например, многому научилась именно так -- "от противного".

Но можно, конечно, всю жизнь рефлексировать на тему "ах, где же мне взять то, что мне не дали?". Нигде. В себе найти.
28.11.2009 17:38:00, Северная Кся
Летучая Мышка
мой дед вырос в подмосковной деревне, в семье алкоголички-одиночки, его старший брат - алкоголик. Этот брат своей дочери, когда она в 22 года умирала от почечной недостаточности и просила что-то принести в больницу, ответил: "а зачем тебе? ты все равно скоро умрешь".

...так вот, выросший в этой же семье, мой дед поступил в МГУ, стал профессором и заведующим кафедрой. Более доброго, щедрого человека я не видела в жизни. Это просто солнце моего детства.

он как-то говорил, что много достиг не благодаря, а вопреки
28.11.2009 22:28:09, Летучая Мышка
Северная Кся
Вот-вот! Просто он ТОЧНО знал, каким он НЕ хочет быть. 28.11.2009 22:48:34, Северная Кся
Северная Кся
Да основа опыта-то простая, как в анекдоте: "Заставлять себя надо!" :))) А подробности теперь трудновато будет вспомнить -- больше двадцати лет прошло, это я в юности ещё развлекалась. :) 28.11.2009 11:57:24, Северная Кся
Однушка
Да мой плачевный опыт как раз от "заставлений" и произошел :) Публичная профессия, постоянные контакты, море знакомств, плюс систематические перегрузки - и кирдык... сломалась :)натуральная социофобия была: от каждого телефонного звонка начиналось сердцебиение и одышка, от звонка в дверь - истерика... ПЯТЬ лет просидела дома ) 29.11.2009 21:47:19, Однушка
Северная Кся
Переборщили, наверное, или слишком круто вяли. Я-то постепенно обороты набирала. 29.11.2009 22:34:24, Северная Кся
Может. Меня мать сдала в интернат на 5 лет. При этом старшая сестра была всегда при ней. За 5 лет интерната когда каждый год коллектив детей обновляется примерно на 85-90% научилась не привязываться ни к кому и быть одиночкой что бы не было боли от растования да и какой смысл если на следующий год опять искать друзей жить с ними 24часа в сутки и потом сказать пока. Но в свое время появилась подруга которая не смотря на мои закидоны была рядом. Хотя изначально (несколько лет) мне было все равно есть она или нет. Она можно сказать меня отогрела. Сейчас есть муж и ребенок без которых я не представляю как можно прожить хоть день. 28.11.2009 02:18:22, ljka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!