Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как дети качаются?

Я не знаю, что это. Расскажите, как это происходит и когда начинается? Сразу после ДР? Видела по телевизору, как дети в манежах стояли и раскачивались. Об этом речь? А почему тогда под утро? Просыпаются, встают и качаются?
26.11.2009 05:50:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Маня дома с полутора лет. Качается сильно и самозабвенно, в момент раскачки - состояние, близкое к трансу - глаза стекленеют, на звуки не реагирует. Раскачивается перед сном, лёжа на спине - при этом одной рукой ковыряет пупок, вторая рука оттопырена в сторону. Качается всем телом и головой. Сразу после ДР качалась до крови из носа постоянно. Сейчас поспокойнее немного, но довльно стабильно. В состоянии бодрствования не раскачивается вообще никогда и никак. 26.11.2009 17:46:49, Sheba77
Не про качание, а про навязчивые движения. Наш Митюша сосёт палец большой и расчёсывае лицо и голову до крови, при том, что почти всё время на руках, а ногти подстригаем каждые 2-3 дня. Ему скоро 5 мес., забрали, когда не было и 3-х. Т.е., за неполных 3 месяца у ре уже сформировались плохие привычки!

Как я видела в бытность волонтером - они начинают качаться где-то с 6 мес., как только могут подняться "на карачки". Стоят себе на коленках, опираясь на ручки, и качаются вперед-назад.
26.11.2009 16:41:27, Atman
Однушка
У нас тоже чесался в кровь, сейчас только чисто символически, засыпая. А ногти одно время стригли КАЖДЫЙ день - по полмиллиметра буквально, потому что они же острые, как лезвия... Он еще и слизистую носика ими "вскрывал", утром подходишь к ребятешке, а на подушке - засохшая лужица крови... И мне впервые в жизни носовое кровотечение устроил, нечаянно попав пальцем в нос :) 27.11.2009 17:00:52, Однушка
У нас вместо качания - мастурбация. Ложится дева на живот и начинает тереться об пол. За 9 месяцев научились заниматься этим в своей кровати, а не где приспичило. И на том спасибо. 26.11.2009 23:29:48, CHTO DELAT
PinkPiglet
наш качается так- перед сном или спросонья-
1) просто головой по подушке крутит- ничего страшного, только лыска появляется
2) расставив ножки лежа -головой и плечами
3) запрокинув голову и опираясь на затылок и практически, пятки- всем телом туда- сюда. если так качается то не усыпает.
Поперву еще практиковал днем, не во сне- лежит на спине, голову запрокинет, глаза закатит и давай наяривать- при этом ничего не слышит- останавливать приходилось силой. Выглядело жутко-у некоторых деток в его группе тоже такой видела- развлекаются они так. Было детю 8 ес, сейчас год и два- качается до сих пор, но периодами- то совсем спокойно, то сильно.
26.11.2009 15:40:11, PinkPiglet
Однушка
Никогда не видела, чтоб сын качался. Но засыпает он всегда только один. я его в этот момент не вижу, а наутро волосенки на затылке спутаны и секутся... Вертит головешкой, поди? :( 26.11.2009 15:07:28, Однушка
Летучая Мышка
поставьте веб-камеру..... 26.11.2009 15:23:56, Летучая Мышка
Мой Витюшка качается, когда спать укладывается. Головой в разные стороны вертит. Но недолго - укачается и спит. Всю ночь.
А днем качается - если устал и спать хочет.
Я как-то ничего в этом страшного не вижу. Главное, спит хорошо, не нервничает, встает радостный.
26.11.2009 14:04:46, Матушка Ветра
В моей младшей двойне братик качается, а сестра - нет. Иришка палец сосет, но не постоянно, во сне, перед сном - почти нет. Ванечка самоукачивался, может сейчас ночью во сне качаться не просыпаясь, лежа на спине перекатом с боку на бок (руки "по швам"), а в первые дни дома (и в ДР) качался и днем тоже, во время бодрствования, как только цеплялся ручками за опору. Дневное раскачивание быстро прошло, как только перестал задумываться, "выключаться" из окружающей среды, а перестал "выключаться" постольку, поскольку мы следили: начинали активно общаться, играть и взаимодействовать с ним. Ну, когда рядом еще трое - это не сложно, они играют же. Иногда еще мог на четвереньки встать и начать, опять же, качаться, но если заговаривали с ним - реагировал (типа, самому смешно, ага, куда это я "поехал-поскакал", в какие дали?). Сейчас еще, бывает, перед сном самоукачивается, но тогда я его убаюкиваю, на руки беру. Ночью поблема, т.к. если разбудить - больше не уснет. Подхожу, глажу по спинке, разговариваю, стараясь не разбудить. Дома 2 года. И это, ночное, тоже уходит постепенно. Само. А Ириша, повторяю, никогда не качалась. Нам невролог сказал, что это называется яктации. Навязчивые движения. Как сосание пальцев, прочие подобные привычки. Их там не укачивали. Положили - лежи, засыпай. А как реагирует человек (в какой форме замещение происходит) зависит от его нервной системы. Я так это понимаю. 26.11.2009 12:31:32, Ir_Ma
У меня 2 мальчика 2х летнего возраста, ни один не качается. (Не поняла, зачем спрашиваете, но если что - не все качаются) 26.11.2009 10:57:29, Пангея
а где третий? 26.11.2009 11:55:09, все в порядке?
Летучая Мышка
а третий нетематический %--) а вопрос - про тематических детей 26.11.2009 11:58:41, Летучая Мышка
Спасибо! Третий кровный, с чего бы ему качаться :)

Анек почему-то вспомнила..
-Рабинович, дайте денег взаймы!
-Не могу, у меня с собой нету.
- А дома?
- А дома, спасибо, все хорошо! :)))))
26.11.2009 13:35:10, Пангея
Летучая Мышка
Вовик мотает головой по подушке вправо-влево. остальное тело спокойно. Укачивает так себя ночью если проснется. Правда, не каждую ночь и недолго по времени. Если взять за руку - успокаивается. 26.11.2009 10:22:29, Летучая Мышка
Мои ночью не качались, днем только. Ноги на ширину плеч и очень интенсивно из стороны в сторону. Качались очень мало, около месяца, зато младшая, коренной житель системы, тряпку -пеленку сосет. Ей шестой год и дома 3,5 года.
И конца и края этому нет. Это у них на подкорке: орали в кроватке, есть просили, хотели на ручки, а никто не подходил. А моей в ДР бесконечно уколы кололи и никто ее не жалел больную. Только тряпка успокаивала....
26.11.2009 08:49:01, Я опять мама
К старшей когда в ДР ходила, видела: группа полуторогодовалых, бегают, каждый чем-то занят, один упал, ушибся, заревел, потом заревел тот, который рядом, потом тот, который рядом со вторым. В конце концов ревут все, человек 10 их было. Вдруг один начинает раскачиваться из стороны в сторону, переступая с ноги на ногу, перестает реветь, потом также делает тот, кто рядом, потом следующий - через 5 минут вся группа раскачивается, мерно, в такт, никто не плачет, глаза у всех пустые, стеклянные... Зрелище не для слабонервных. Потом дома ни разу не видела, чтобы дочка раскачивалась. 26.11.2009 20:45:05, atusik31
Я тоже 10 дней ходила в ДР, только в группу меня не пускали, а на улице дети не качались. Воспитательницы правда орали и всех по фамилиям. А дети до 3 лет.
А меня поразило: когда тогда я брала на руки, Кате было 1,9 , они впадали в транс: не шевелились, не издавали звуков - вот что это было? Из той же оперы?
Ага, зрелище тяжелое: мои вдвоем как начнут качаться- молча, ножишки отрываются от пола и так долго.... Хотя Таня, думается, просто Катю копировала, она всего 2 месяца была в ДР. А там кто знает...
27.11.2009 07:06:21, Я опять мама
tolstaya_zgaba
Моя младшая сосет пледик, хотя дома она с 2 мес. В это время сосала только палец, сейчас пледик ее любимая подружка и утешитель. Если расстроилась-бежит за пледиком. Я домашняя, грызла пододеяльники, и сейчас иногда грызу во сне. Мне кажется, тут еще от нервной системы зависит. более чувствительные дети вот таким образом реагируют. 26.11.2009 09:23:22, tolstaya_zgaba
zeinab
Совсем мАленькие, которые еще не садятся, и на четвереньки не встают, мотают головой. 26.11.2009 08:29:08, zeinab
головой кстати и многие домашние мотают, где-то попадалось, что до скольки-то месяцев это абсолютно нормально. 26.11.2009 12:31:34, Natalya L
A Вам зачем? У меня трое детей, двое качаются. А один спит спокойно. Первого забрали - так я год почти вообще не спала: он на спине раскачивался из стороны в сторону, руки ударялись в стену, об кровать, и тд, при этом издавая воющие звуки.Постоянно останавливала. Так он укладывался спать(и днем , и ночью), видимо всю ночь был поверхностный сон. На руки ко мне не шел, выгибался, орал - когда не давала качаться. Сейчас ( 2,5 года дома) это случается гораздо реже. В основном когда перевозбудится.Ну и уже звуки при этом "тихие" издает.Встаю, подхожу, успакаиваю. Но , конечно, втавать по 25 раз за ночь тяжко. При чем только приляжешь, а там опять "качка". Вобщем спала как ванька-встанька. Терпение огромное надо.Но оно дало результат. Второго взяли - вообще не качался, но среди ночи мог так разреветься-разораться!!!Сейчас, 2 года спустя , все хорошо.Недавно взяли малого( в декабре будет 2 года ему, дома 4 месяца) В ДР спросила - качается ли? Мне врач сказала : " Нет-нет, мы следим, чтоб не качались" Дома выяснилось, что качается. Правда не так часто и громко как первый, но... Встает на четвереньки и взад-перед раскачивается, укачивается.Так что опять бессонные ночки.Но знаю. что со временем пройдет - надо просто спокойно перетерпеть. Встаю, подхожу, глажу, успокаиваю. Результаты есть. 26.11.2009 07:22:28, mamatata65
Сидя качаются чаще всего. Коленки к груди - и так качаются.
Начинается это не после ДР, а в ДР, потому что там недостаточно эмоциональной стимуляции.
В любое время может быть, если ребенок чувствует фрустрацию - это защитная поза. Некоторые перед сном так себя укачивают.
26.11.2009 07:06:36, Tulsa
Спасибо. Объяснили. Читала и ревела... 26.11.2009 09:11:07, Анжелика амурчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!