Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

странное поведение

Опытные усыновители, нужна Ваша помощь. У меня мальчику 1.7, дома полгода.Развиваемся и растем мы ттт очень даже хорошо. Вопрос такой- на прогулках деть периодически от меня убегает и начинает приставать к людям на улице, сегодня свежий пример- мимо нас идет пожилая женщина, он подходит к ней, берет за руку и ведет в неизвестном направлении, при этом игнорируя меня:(. Так же периодически на детской площадке покушается на чужую бабушку, уводя ее за ручку. Что это такое? Как обьяснить его поведение? Это тематическое или возрастное?
24.11.2009 20:52:02,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Вот для этого мы и готовимся к приему тематического ребенка, чтобы знать, что такое бывает, почему бывает, но обязательно проходит. 26.11.2009 10:13:44, Mirashka
Он у Вас еще недавно. Привязанность еще не совсем сформировалась. Потом будет лучше.
Мой дома с года, довольно долго так же делал. Я уже не вспомню до какого возраста, может лет до 2-2,3. Сейчас нам уже 3,2. И следа от этой проблеммы не осталось. С чужими уже не пойдет, если какая бабуля на улице что-то пипа "пойдем со мней", он отворачивается, а может и сказать что-нибудь, типа "уйди".
Но я бы не сказала, что это бывает только у приемных, наблюдала на детской площадке и с домашними такое явление...
25.11.2009 09:45:04, Bela
Теа
дяденек не уводит? Мужчина растёт...
У меня кровный в этом возрасте женские ножки кидался гладить, если они в колготках... Во бывали тёти шокированы!
25.11.2009 08:08:25, Теа
О, мой то же любил! Врач ему УЗИ делает, а он ее по коленочке гладит. Хохотали и я и врач, сынуля не понял, что это мы так развесились)))! 25.11.2009 09:13:19, Эль74
Одно из полезного, о чем нам в ШПР рассказывали - привязанности бывают разные, в том числе отрицающая (когда вроде и хочет к маме и отталкивает ее от себя) и дезориентирующая (когда именно привязывается вдруг к кому попало) То есть это не расстройство привязанности, а такая ее форма. Ясно что маму-папу не устраивает такое. Сказали бороться методом перевода в привязанность такую, которая подходит родителям. К сожалению не посоветовали конкретно как этого добиться ((( 25.11.2009 00:12:01, santa167
"К сожалению не посоветовали конкретно как этого добиться (((" очень полезное знание , когда не знаешь как с этим бороться (( ШПР - 10 баллов. 25.11.2009 09:56:56, нда уж
Petrowna
:) Меня тоже улыбнуло,супер просто. Иди туда не знаю куда:))))) 25.11.2009 10:24:08, Petrowna
Угу, именно так(( Не сказали. Вообще крайне мало интересного узнала. Гораздо больше здесь на форуме и на 2 всего семинарах от Отказников. Там на 2 семинара пригласили Петрановскую и Гезалова, а в ШПР только обещали психолога, спеца из опеки и ФБД, а на деле ничегошеньки(
Зато бумажку дали - "без бумажки ты ка-ка, а с бумажкой человек". )))
25.11.2009 20:35:11, santa167
нарушение привязанности. нормальная такая тематическая проблемка.

лучше всего показаться психологу детскому, если есть возможность.
ну, и почитать на эту тему литературу.

у нас такая фигня была полным цветом, когда забрали. вообще все взрослые были как один.
сейчас уже легчает :-) маму признали, отпускать не любим от себя. правда, папа пока тоже часто "мама" ;-)
но уже стала выбирать - к кому идти на ручки, а на кого и поплакать)))
24.11.2009 23:04:47, Rooza
OksanaL
У вас бабушки-дедушки есть? У нас тут небыло и нет. Так вот мой кровный сын цеплялся ко всем старикам в городе. Как только бабку какую в парке увидит и пулей к ней, за руку, а то и на руки сразу лезет если кто на лавке сидит. Все местные бабки нас знали. 24.11.2009 22:29:34, OksanaL
100% тематическое - нарушение привязанности. Пройдет со временем, не переживайте. 24.11.2009 21:52:24, atusik31
Не обязательно тематическое. Многие детки доверчивы в таком возрасте. Если не сильно пугливый ребенок и взрослый с ним ласково заговорит, многие дети пойдут с чужим. Другое дело сам подходит и за руку берет, но и так часто бывает. 25.11.2009 00:20:46, santa167
огромное спасибо за ответы, подскажите нужна ли в этом случае консультация психолога? может я что-нибудь не так делаю? 24.11.2009 22:14:00, июньская
Можно и консультацию, но необязательно. Привязанность постепенно сформируется. Не давайте приставать к чужим, просто как собаке говорите "чужой" и "нельзя". Уводите.
Ваш еще маловат, а своего я просто пугала - уведут и убьют. Быстро отвык.
Лучше перебдеть. а когда постарше станет и привязанность к родителям сформируется, он разберется, где свои, а где чужие.
Сейчас главное - привязать его к вам. До остальных пока пофиг.
24.11.2009 23:03:20, Tulsa
Это похоже на расстройство привязанности. Я 5-летку брала, и то он уходил с чужими запросто в первый год дома. Сам, правда, не лез, но если звали - а таких всегда много добреньких - шел запросто. 24.11.2009 21:44:00, Tulsa
Ой, я не спец конечно, но откуда там быть ТЕМАТИЧЕСКОМУ в год и 7 месяцев??? Насмешили право )) Вот если бы ему лет 12 было... или 19...

Маленькие они как обезьянки, фиг их поймешь. Мож просто привязанность к вам не успела сформироваться окончательно, вот его и тянет к бабушкам...
24.11.2009 20:59:28, Hamster 3D
нарушение привязанности согласно официальной точки зрения может сформироваться, начиная с 6 месяцев. 25.11.2009 12:36:47, Natalya L
А я читала - до 5 месяцев. Помню, что младшая кровная в 3 месяца, когда мы с ней в гостях были, ни на секунду меня из поля зрения не выпускала. Остальной мир её не интересовал. А когда чужая тётя её на ручки взяла - так расплакалась, что еле успокоили. Сейчас младшему приёмному (почти 5 мес) стараюсь уделять персонального внимания хотя бы по часу в день (он с круглосуточной няней), и очень волнуюсь, что вдруг не сформируется у него привязанность ко мне? 25.11.2009 15:56:38, Atman
в формировании привязанности имхо не имеет особого значения с кем ребенок проводит основное время. мать они умеют выделять с самого младого возраста. у меня мелкими относительно много няня занималась. тем не менее основные объекты привязанности у них я, и мой муж, который вообще работает. привязанность не формируется, когда лица вокруг ребенка постоянно меняются. и еще про няню, я безотносительно приемности читала, что младенец в состоянии выделять трех людей. то есть кроме мамы и папы это спокойно может быть и привязанность к няне. 25.11.2009 16:40:37, Natalya L
Ярра
Ну, смеяться можно долго и над чем угодно.
Мой киндер в год и семь-годи восемь отчаливал с любыми чужими тётками именно по причине "тематичности". Ему сказали "дай руку" - он дал и пошёл, как зомби. Это их так в ДР надрессировали.
24.11.2009 21:43:58, Ярра
Не надо так категорчно, у меня кровный шел ко всем в 2г. Потому что вырос в студенческом общежитии, в окружении всеобщего обожания и к людям относился с полным доверием. Поэтому ИМХО проблема тематичности надумана. 25.11.2009 10:00:16, по разному бывает
пожалуйста не надо сравнивать домашних залюбленных младенцев с детьми из др. да, есть дети из благополучных залюбленных семей, которые тоже пойдут с кем-угодно-и-куда-угодно. характер такой. у детей из др совсем другая мотивация этого ухода, нежели у домашних. 25.11.2009 12:38:27, Natalya L
Именно так, они привыкли подчиняться любому взрослому 24.11.2009 21:44:31, Tulsa
У нас в гости приходили наши знакомые, дочь залазила к ним на колени, обнимала ,целовала и женщин звала мамой.Прошло со временем.Теперь мама на первом месте. 24.11.2009 21:30:36, *оксана*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!