Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

naty

Опека с последующим усыновлением.

Здравствуйте.
У меня такой вопрос.
Послезавтра забираем ре, под опеку.
Ре в Шуе, со статусом. мы в Москве. Хотим сразу подать дома доки в суд.
У меня три вопроса.
1.ООП грит, что на ре "придется оформлять специальную медицину". Это как?
2. Имеет ли смысл ставить его на учет в п/к (а также делать полис и т.п.)с его ФИО и опекой, если в скорости ФИО поменяется, а опека станет усыновлением?
3. Будут ли назначаться какие-то выплаты, пока - опека? И как они могут повлиять на последующие - когда опека перерастет в усыновление?
Если что -ре почти 2 мес.
Заранее спасибо.
23.11.2009 22:04:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
naty
Девушки, всем большое спасибо за инфу!!!
Вчера не успела - инет вырубился %((
Пока все понятно.
24.11.2009 20:32:21, naty
KseMur@ двухдетная
1) Мы удочеряли через полгода после того, как привезли под опекой домой. Медицину в суде предъявляли ту, что была сделана еще в ДР и обычную справку от педиатра, где было написано, что развитие соответствует возрасту и переписаны диагнозы. Но наша медицина из ДР была сделана там перед мудо о ЛРП и была довольно развернутой.
2) Полис при опеке и временной регистрации Вам никто не поменяет. Полисом будет бумажка о прикреплении к поликлинике. Так по крайней мере у нас было.
3) Платить будут как при опеке 12000 рублей. Потом после суда тоже самое, но уже как усыновленному ребенку.

В Вашем случае я наверное не стала бы ничего оформлять и ждала бы суда, т.к. оформление тоже не за пару дней сделаете, а там уже и суд подойдет.
Для того, чтоб получать выплаты надо сделать временную регистрацию ребенку, а для этого надо получить бумажки от опеки, с которыми сначала в жек пойдете, а потом после регистрауии в собес, а опека не торопится делать их быстро, я неделю ждала, потом еще неделя в жеке, потом в собес, но там они как-то начисляют деньги не сразу. Т.е. выплатить то все выплатят, но с опозданием. С поликлиникой тоже, нужна временная регистрация. Так что может и стоит дождаться суда делать все разу на чистовую.
24.11.2009 00:23:08, KseMur@ двухдетная
Вы удочеряли через полгода и предоставляли старую медицину...Но ведь она дейтсвительноа только 3 месяца...и её приняли? 24.11.2009 19:26:57, Рюша
Северная Кся
У нас тоже была детская медицина полугодовой давности. Я вообще только потом узнала, что детская медицина действительна столько же, сколько и взрослая. :) 25.11.2009 02:22:12, Северная Кся
А я бы на Вашем месте не стала рисковать.Ребенок слишком маленький,в таком возрасте очень часто нужна помощь медиков.Нужны ли разбираловки по поводу полиса?Обслужить обслужат,но нервы помотают.Мы усыновляли через 8 месяцев после опеки,ниче,все вроде уже привыкли к новой фамилии,отчеству дочи. 24.11.2009 01:20:56, *оксана*
Северная Кся
Не пугай человека! Прекрасно меняют полис ребёнку под опекой и даже не смотрят его регистрацию. Достаточно паспорта опекуна с регистрацией и документа об установлении опеки. Я лично меняла полис за пять минут (сначала выдали временный, потом надо было идти за постоянным, но я сначала протормозила, а потом мы уже и доки в суд подали, так что решила уже идти с новыми доками за ещё одним новым полисом).

И для регистрации подопечного на жилплощади опекуна никаких бумажек из опек и ЖЭКов не надо. Надо три документа: паспорт опекуна с регистрацией, свидетельство о рождении ребёнка, документ об установлении опеки. Ещё желательно взять с собой "Правила регистрации граждан", чтобы было что под нос тётенькам в окошках тыкать.

На учёт в поликлинике обязаны поставить независимо от места регистрации ребёнка -- просто по месту фактического проживания ребёнка обязаны поставить на учёт и оказывать все медицинские услуги, положенные по полису ОМС (даже если полис другого региона).

Вот в собес (в РУСЗН) для назначения пособия бамашшшка из опеки действительно нужна.
24.11.2009 00:33:03, Северная Кся
а зачем вообще менять полис ребенку?
полис медицинского страхования действителен на всей территории России.
я с этим полисом пришла в нашу поликлинику, написала заявление, приложила справку о регистрации по месту пребывания и все. ходим со старым полисом. никаких проблем нет.
но мы из другого региона детку брали. может в этом дело?
если бы в том же самом регионе, то полис без вопросов бы поменяли: страховая компания подтвердила, когда я туда изначально обращалась.
25.11.2009 00:21:21, Lana_sa
Северная Кся
Я знаю, что обязаны принимать, но решила, что проще один раз поменять, чем каждый раз бодаться в поликлинике, доказывая, что менять не надо. Чистый рационализм. 25.11.2009 02:21:04, Северная Кся
KseMur@ двухдетная
Во во! Это если знаешь где и какие бумажки взять и кому тыкать.
Я написала все, как было у нас.
Опека выдавала мне несколько документов. Там было для ЖЭКа, собеса, меня родимой. Так вот никто ничего не делал без этих бумажек нам. Без регстрации не брали на учет в поликлинику, причем и опека подтвердила мне, что не возьмут. А без регистрации не прикрепляли к поликлинике.
Про замену полиса спрашивала неоднократно, но мне отвечали, что мое прикрепление и есть полис, что другого мне не дадут!
24.11.2009 01:08:04, KseMur@ двухдетная
Северная Кся
Ох, до чего ж наши люди доверчивые -- что скажут, в то и верят... :( Меня для регистрации подопечного по месту жительства тоже пытались и в опеку послать, и ещё в муниципалитет -- за разрешением (совсем спятили!). Только я им всем не бумажки эти лишние приносила, а законы, и зачитывала звонким пионерским голосом на всю приёмную избранные места. После чего даже письменное заявление подавать не приходилось -- все всё сразу правильно делали. Очередь-то ведь тоже с интересом слушала, а оно тётенькам-в-окошках надо?

Единственное место, где не пришлось ничего доказывать и требовать -- страховая, где я полис Таське меняла. Там сразу и без разговоров всё сделали.
24.11.2009 10:01:26, Северная Кся
Северная Кся
1. Мы вообще не делали никакой специальной медицины для усыновления, принесли на суд то, что нам выдали с Тасиными документами при оформлении опеки за пять месяцев до того. Правда, возможно, судья решила не заморачиваться дополнительными медицинскими справками, увидев справку об инвалидности. Типа, чего теперь мелочиться-то?

2. Вы можете вообще не прикреплять ребёнка к районной поликлинике, а пользоваться услугами платных центров. Кроме того, полис ОМС, выданный на территории РФ, обязаны принимать на всей территории РФ. Другой вопрос, что может семь потов сойти, пока докажешь, что обязаны.

3. Как только Вы зарегистрируете ребёнка в своём ООП как подопечного, Вам должны будут назначить все выплаты, полагающиеся семье с подопечным ребёнком (единовременное и ежемесячное -- с даты назначения опеки). При усыновлении в московском суде ребёнка, находящегося под опекой в Москве (т.е. состоящего на учёте в московской опеке), Вам должны будут назначить ежемесячные выплаты, положенные семье с усыновлённым ребёнком.
23.11.2009 23:17:54, Северная Кся
1. медицина отличается - под опеку и под усыновление разные комиссии. попросите в ДР сразу подать документы на областную комиссию.
2. если быстро смените документы - то я бы не стала прикрепляться к ПК. ну, и если нет серьезных проблем по здоровью. хотя, все серьезное можно решить и не в районной ПК.
3. пока опека - выплаты 12тр ежемесячно, почти 10 - разовая и 800 - доплата на ЖКХ.
под усыновление - только если из Москвы, тогда будут выплаты. но для этого (инфа от сотрудников собеса) - детка должен в москве пожить подольше (мне называли цифру, что хотя бы 6-8 мес.) откуда такие мысли - не знаю, но мне это в общем-то удобно. если не поулчится усыновления из Москвы провести - тогда выплаты прекратятся.

удачи!
23.11.2009 22:38:34, Rooza

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!