Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как и обещала

ак и обещала размещаю предварительные итоги по работе ООП по вашим откликам.
Итоги интернет-опроса. Ноябрь 2009 года.
1.Положительные отзывы получила про органы опеки:
Хамовники, Сокольники, Ивановское, Южное Бутово, Южное Чертаново, Бирюлево Западное, Бирюлево, Тверское, Чертаново Северное, Орехово-Борисово, Краснопресненская, Щукино, Люблино, Митино, Сокол, Северное Тушино, Силино, Бибирево, Кострома,Черемушки, г. Ижевск, Солнечногорский р-н МО,Видное, Домодедово
2. Разные отзывы были о работе: Коньково + и -, Выхино-Жулебино, Мин.обр Московской обл., Тверь, Даниловский, Вешняки.
3. Отрицательные: Шаболовка – регоператор, Аэропорт, Щукино, Г.Г.Иваново, Владимир, г. Жуковский МО, Подольск МО.
Если вы хотите добавить свой отзыв, пишите мне. Опрос не закончен.
Еще один вывод из ваших сообщений: очень часто взаимоотношения с о специалистом ООП зависят от того, какой специалист с вами общался, т.к. в одной и той же опеке работют специалисты разного уровня. И еще - отношения, которые складываются между спецами и посетителями зависят от того, как вы с ними общаетесь. Если возникает конфликт, то в нем виноваты обе сторны, но кто-то больше, а кто-то меньше.И тут надо каждому посмотреть на себя со стороны.
23.11.2009 21:04:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
Москва, опека Ясенево. НИчего не могу сказать плохого, что должны были сделать -сделали. особой помощи от них не ждала, всю инфу брала на конфе. Вреда тоже нет. Просто работают люди, за что спасибо.

В процессе поиска ребенка столкнулась с опекой Северное Тушино. только положительные отзывы.

Новосиб. Ну, Вв сами все видели, Галина Сергеевна.

Регоператор Мособласти - работают так себе, не переутруждаются. Ребенок несколько меяцев был в базе с пометкой "найдены кандидаты в районе", и регоператору было пофиг, что ж за кандидаты и почему до сих пор ребенка не забрали. То есть контрольная функция поставлена из рук вон плохо.
24.11.2009 21:34:22, Летучая Мышка
подпишусь про рег.оператора - не выдавали направление на ребенка, мотивируя тем, что уже было выдано другому кандидату и не важно что почти 2 месяца назад (хотя по закону оно действует 10 дней). спасибо конфе - нашли мы с тем кандидатом друг друга (Ирина, привет;)) и решили проблему. 26.11.2009 12:00:23, Мегля (ex старая хочушка)
Кузьминкам большой плюс:)) Все профессианально, быстро и с пониманием: я прописана в Кузьминках, а факт. проживаю в Рязанском - никуда не отправили, инспектор сама пришла по МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ, сделала акт, все документы быстро оформила. у меня опека, поэтому проверяют раз в год опять же в рязанском всегда предварительно позвонив и договорившись когда мне удобно. 24.11.2009 20:14:01, Мегля (ex старая хочушка)
Мы усыновляли в момент переезда, поэтому 3 опеки - Аэропорт, Сокол и г Иркутск. Аэропорт - 5++++++++; Иркутск - 5+++++++: Сокол - соглашусь с написанным выше - не шатко не валко, на троечку с минусом. 24.11.2009 19:27:09, Имитация
"Если возникает конфликт, то в нем виноваты обе сторны, но кто-то больше, а кто-то меньше.И тут надо каждому посмотреть на себя со стороны"
я с Вами полностью согласна...теоретически )))) а как быть, если в опеку шла настроена очень по боевому, встретила удивление и грамотное и доброжелательное отношение. в министерство звонила уже успокоенная, после приятного общения с опекой и работниками ДД, а в ответ - ое-е-ей... и потом - безграмотность сотрудника ну никак не могу оправдать плохим поведением клиента )) На Шаболовку практически летела - вот оно - счастье, ушла ,еле сдерживая слезы. Грамотный специалист не будет реагировать на настроение клиента. Тем более, если это психолог. С уважением.
24.11.2009 18:33:29, ехидна
опека Сокол просто верх непроф-зма!!!! Требовали и требуют массу лишних и ненужных бумажек, в работе своей не заинтересованы. В общении всегда некая холодность и надменность, но надо сказать, что общаются вежливо. Если честно, работают совсем молодые девчонки, просто дети, не очень грамотные в юридических вопросах, но зато очень самоуверенные. Документы, подготовленные с их помощью, как правило, бракуются, приходится переделывать. Да и не странно это, ротация специалистов там потрясающая: сегодня специалист по спорту, завтра в она же в опеке работает, послезавтра уже в бухгалтерии. 24.11.2009 12:53:46, скроюсь
Когда мы оформлялись, там работали приятные и доброжелательные тётеньки. Ничего плохого сказать про них не могу. 25.11.2009 00:42:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
+100 24.11.2009 19:19:15, Имитация
Angella
Ну не знаююю, нам Аэропорт ОЧЕНЬ понравился, НИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ НЕ ВОЗНИКЛО, ВСЕ БЫЛО СУПЕР!!! (Галина Павловна, нам доки оформляла).
Да и наша опека Гольяново тоже без проблем, что на этапе "до", что "после"...
Приходят, проверяют, звонят путевки предлагают, дают подарки и билеты к Новому году...
Вот так. ТТТ...
24.11.2009 12:52:11, Angella
Fasol-ka
А я похвалю опеку "Северное Измайлово", правда там нет дет.учереждений, но документы мы оформили без проблем. И опека "Лефортово" вполне вменяема, дружелюбна. Нам там повезло, чего и всем желаю! 24.11.2009 11:15:02, Fasol-ka
Здравствуйте! Мы в опеке "Щукино" - ни разу пробдем никаких не было, ни при сборе документов, ни после. Считаю, хорошая опека. Все ровно по закону, все сроки соблюдались, люди доброжелательные очень. Не пугали, не страшили, ужасов не рассказывали, ненужных бумажек не требовали. И заключение я там оформляла, и с мальчиком на учете там стоим. Я минусов в ней вообще не вижу (пока?). Так что я за п.1 для Щукино. 24.11.2009 10:26:56, EFS
Я за Пермь! Золотые люди- и Рег.оператор, и опека и ДР! 24.11.2009 08:16:22, про опеку
Sheba77
Я расскажу и свои отзывы, и отзывы потенциальных родителей, которые мне жаловались или хвалили опеки.
Итак, хвалили: Аэропорт, Кузьминки, Чертаново.
Ругали, многие и сильно - опеку района Басманный.
Мои личные впечатления:
Моя опека - Вешняки. Сначала я была несколько обескуражена, так как при первом визите не смогли ответить ни на один мой юридический вопрос. Но, к их чести, пытались разобраться сами, консультировались, узнавали. Меня по мелочам не дёргали. Сейчас отношения просто прекрасные. Тетки адекватные, но сильно занятые и "узкоспециализированные", скажем так. Совсем не разбираются в диагнозах.
ПО поводу оформления - очень им благодарна, пошли навстречу, когда узнали, что ребёнка я уже нашла - на следующий день после сдачи всех документов уже пришли с обследованием жилищных условий, а ещё через день дали заключение.
В общем - крепкая четвёрка. Все их минусы - не со зла, а от недостатка информации и знаний.

Деткина опека - г. Лобня. Довольно безразличная, палок в колёса не ставили, ребёнка отдали быстро (правда, наверное, я была упряма, как танк, им было проще со мной согласиться, чем отказывать). Но изначально перепутали диагнозы, показали фотку ДРУГОГО ребёнка и начали уверять, что это именно тот ребёнок, за которым я приехала :-)) Если бы не моя уверенность - уехала бы ни с чем. Но в общем, через 10 дней дочка была уже дома. Тоже не идеальная опека, но и не монстры. Общаться можно, главное - проявить настойчивость :-)Я, например, когда мне предложили подождать с написанием заявления на передачу ребёнка, села, и сказала, что буду там сидеть до тех пор, пока мне не дадут ручку с бумагой и не продиктуют текст этого самого заявления :-))
В итоге, начитавшись разных историй, я понимаю, что мне попались не самые плохие опеки. Но вот то, что не сумели оформить документы правильно, и в итоге оформление уже домашнего ребёнка затянулось на ЧЕТЫРЕ месяца (причём было даже предложение изъять ребёнка, и передать заново, по правильным документам!!) - небольшой упрёк обоим опекам и действующему законодательству :-)
23.11.2009 23:22:03, Sheba77
ой! Лобня!
я когда в Питер приехала с документами оформленными ими, то мат стоял...
начальница не поленилась аж на сотовый туда звонить - материться. громко, долго, со вкусом.
они решили деньгов сэкономить, потому не оформили у себя то, что должны были (сами сказали). уж как в итоге наши питерские опеки с этим справлялись, не знаю...
и при этом документы все были у нас на руках и мы с этими документами месяц гуляли, пока не оформили ребенку прописку, что стало основанием на постановку на учет в питерскую опеку.
плюс, как сейчас понимаю, пакет документов деткиных не полон. и бумажки важной не хватает как минимум одной (деткина прописка, которая теоретически есть, а документов нет).
но, с другой стороны, оформили нам все не просто быстро, а очень быстро. т.е. главное мы получили - детка в кратчайшие сроки дома была. потому вообщем-то я не в претензии :)

ну а питерские опеки... в одной все как-то спокойно было, после того, как пришли с документами. до того глупости разные говорили. а с документами по списку пришли - и не было проблем.
а сейчас мы усыновлением занимаемся в другой опеке. вот там затейники. у них свой список документов, который имеет некоторое отношение к списку, который по закону, плюс документы, которые для опеки, плюс их собственное представление о том, какие документы должны быть...
зато отношение хорошее.
и это еще не суд. суд у нас тоже свои документы требует. например справку об отсутствие СПИД отдельно. в нашем случае это даже забавно :)
24.11.2009 02:19:00, Lana_sa
Северная Кся
Скажите, а суд интересует справка об отсутствии именно и только СПИДа? Т.е. ВИЧ можно? :) 24.11.2009 10:04:26, Северная Кся
там черным по белому написано "СПИД" в списке документов :)
я себя, если честно, настраиваю не сорваться в суде на лекцию о необходимости и достаточности подобных анализов :)
24.11.2009 20:35:41, Lana_sa
Северная Кся
Гы! Справку об отсутствии СПИДа с чистой совестью может предоставить и ВИЧ-инфицированный. :))) 25.11.2009 02:24:52, Северная Кся
Я еще хочу очень похвалить опеку города Слюдянка. Поклон им до земли за все.

Что касается конфликтов и виновности сторон, хочу заметить, что не всегда есть конфликт. У нас вообще не было конфликта, к примеру. Часто бывает просто незнание законов или заведомое вредительство. Я считаю, что у нас как раз было так с одной из опек, про которую я писала. Помогло знание законов и возможность поработать с другой опекой.
23.11.2009 23:02:45, Ni_ni
А я ,честно говоря , приятно удивлена, что столько положительных откликов о работе опек. А то некоторых послушаешь, так там только монстры, взяточники и вымогатели работают, озабоченные продажей детей за границу. А на самом деле, выходит всё далеко не так уж и плохо... 23.11.2009 22:54:29, Мама Ани и Саши (Anlaug)
много чего слышала плохого про черемушки. и сама видела. 23.11.2009 22:49:48, скроюсь
странно, что Шаболовка попала в негатив... не супер, конечно - но вполне дружелюбные дамы... да, база черти как обновляется - но это и не полностью их вина.... 23.11.2009 22:40:55, Rooza
tolstaya_zgaba
Очень, очень расстроилась насчет Подольска. За 2 года работы с ними (у нас ПС) не могу сказать ни о ком ни одного плохого слова. Нас курирует Марина Геннадьевна, очень хороший чиновник и человек. Все вопросы решаются довольно быстро, все вежливы и т.п. Сидят, правда, в каморке какой-то друг у друга на головах, может, от этого настроение их зависит? А про Шабаловку подпишусь, впечатление очень плохое. В нашем конфликте была виновата форма устройства (ПС), на нас априори смотрели как на преступников из криминальной хроники, сквозь призму предвзятости. 23.11.2009 22:23:32, tolstaya_zgaba
Марина геннадьевна работает в городской опеке,а здесь написано про подольскую районную мне показалось...Или показалось?
Когда мы территориально принадлежали городской опеке нас тоже курировала Марина Геннадьевна!
На самом деле-человек на СВОЕМ месте!
Просто умничка.И добрая и внимательная,и всегда позвонит-предупредит и о собрании и о домашнем посещении и пр.
24.11.2009 09:18:38, zikkel
Ярра
А как же Очаково-Матвеевское? Сплошной плюс! 23.11.2009 22:19:47, Ярра
Очень обидно, что р-н Аэропорт попал в отрицательные.
Там работает просто замечательная, приветливая, отзывчивая Галина Павловна (фамилию не помню). Очень помогала нам и сопереживала в момент кандидатства. И тепреь, очень часто, просто заскакиваем с ребенком, и у нее всегда находится время для нас, чтобы пообщаться с нами.
23.11.2009 21:14:31, Lussi01
Вот еще про Галину Павловну ссылка - тоже хвалят

http://conf.7ya.ru//fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­3003
24.11.2009 01:15:29, Скорее бы
Я присоединяюсь - нельзя Галину Павловну в отрицательные!!! Она ответственная, но кроме того что положено по закону ничего не требует, у меня очень положительное впечатление от нее. Заключение сделала быстро, всегда приветливая. 24.11.2009 01:11:46, Скорее бы
+100 24.11.2009 01:08:25, new111
Vallentina
Согласна! Я когда обзванивала опеки по поиску дочки, так вот эта женщина со мной по телефону так хорошо поговорила и даже предложила мальчика-грудничка, но мы искали дочку. Я потом эту инфу здесь выкладывала и люди мне спасибо сказали, так как через дня два уже согласие на него написали. 23.11.2009 22:24:01, Vallentina
Sheba77
Да, мальчка не прятали, кандидаты приехали, им всё показали и рассказали, и через месяц уже суд прошёл и его усыновила прекрасная семья. По их словам - хорошее отноение в опеке, всё рассказали и показали, всячески помогали. 23.11.2009 23:05:19, Sheba77
А Сокол в положительные. И это правильно. А мы с вами выходит почти что соседи.... 23.11.2009 21:49:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да, я давно это заметила. :)))
Мы прямо около метро Аэропорт живем.
23.11.2009 21:55:03, Lussi01
В писательских домах? На Красноармейской, Усиевича или в Аэропортовском переулке? 23.11.2009 22:15:03, Lena Eselson
На Красноармейской, но не в писательских домах. Эти дома снесли сначала в 2004 году, потом в 2007 году, теперь неизвестно когда. :)))) 24.11.2009 00:05:40, Lussi01
А я родилась на Балтийской.... 23.11.2009 22:00:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!