Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пособие по усыновлению и тайна

Очень нужен ваш совет. Я одинокая усыновительница. Дочка совсем малышка, ее биологический возраст 2 месяца. При удочерении "сделали" новорожденной. Беременность имитировала. После суда через две недели окончательно расстались с гражданским мужем (опека о его существовании изначально не знала). В моей сегодняшней ситуации от пособия по усыновлению отказываться глупо ,оно мне жизненно необходимо. Реально ли при этом сохранить тайну усыновления? Куда и какие документы нести? Кто еще будет при этом посвящен в то, что ребенок удочерен?
22.11.2009 23:26:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы собираетесь хранить тайну, то выплаты могут Вам аукнуться при поступлении в садик, они будут требовать от Вас выписку о том какие пособия выплачиваются (одинокая мать и т.д.).Вот там все будет видно, и зав. садом все поймет, дальше все от ее человеческих качеств зависит. Выписку о пособиях требовали прям обязательно. 23.11.2009 13:50:39, 23.11.09
елена волк
В Москве пособие начисляется в Собесе. Опека к этому отношения не имеет. Я общалась только с работниками собеса, правда я не оформляла ежемесячное пособие, только единовременное. В принципе сотрудники Собеса должны хранить конфиденциальность информации. Но моя мама, когда пришла за меня подать заявление, увидела Решение суда по усыновлению, которое небрежно оставила на столе сотрудник собеса и быстренько намотала на ус данные Юрочки, что очень нежелательно. 23.11.2009 10:20:46, елена волк
Поговорите с Вашей опекой о механизме выплаты и начисления этого пособия. Мы недавно тоже обсуждали этот вопрос с опекой. Нас заверили, что можно и пособие получать и тайну сохранить. Сбербанк вообще никому не имеет права давать информацию о Вашем счете. В общем, лучше поговорите со специалистами. Кстати, они может что-то даже и посоветуют. 23.11.2009 00:43:29, Sofa
Нереально, ибо работники банка-собеса и кто там еще посвящен в это дело подписку о неразглашении тайны не давали. 23.11.2009 00:20:57, Tulsa
В СБ мои выплаты видят как ПЕНСИЮ. В собесе знают, но им похоже все пофиг. 23.11.2009 11:12:10, 23.11.09
В СБ они видят, что Вам нужно разрешение от опеки на снятие этих денег, например. Ну и что деньги не от физ.лица а социальное пособие - это тоже в программе видно. 23.11.2009 13:26:28, ехидна
НЕа, деньги перечисляют на мой р/с (разрешение соответственно не надо), и видят их именно как пенсию, и сильно удивляются ее размеру, при условии, что возраст у меня вовсе не пенсионный, и на инвалида я слабо смахиваю. Почему так, не знаю. Ни чего для этого специально не делала. 23.11.2009 13:37:54, 23.11.09
Я вот не пойму. А что, в других регионах пособия выплачиваются на усыновителей? В нашем регионе на детей книжки заставили открывать, и брать доверенность из опеки, о том, что деньги можно снимать законному представителю. 23.11.2009 14:29:54, Эллада
елена волк
Насчет усыновителей не знаю, но опекунам в Москве перечисляют на их сбер.книжку. 24.11.2009 17:06:35, елена волк
Дело не в подписке о неразглашении, а в знании закона и осознгание ответвенности.Подписка о неразглашении касается только участников судебного процесса непосредственной инфо,прозвучавшей на суде.ВСЕ ЛИЦА,ИНФОРМИРОВАННЫЕ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ, НЕСУТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСВЕННОСТЬ!

Напомнит в собесе про 139 статю СК ("Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового".
А также не забудьте про 155 ст УК РФ.
Объясните,что у вас тайна усыновления.
Не думаю,что потом кому-то будет дело до вас и вашего ребенка- они ,скорее всего,даже фамилию вашу не вспомнят.
Другой разговор, если там знакомые работают- вот здесь придется блеснуть знанием Кодексов РФ,ну и проаппелировать формулировкой законов.Пригрозите,если что.
Не думайте о плохом- это и не произойдет.
У нас тоже тайна- не знают даже родители, а город маленький. Но мы стараемся не задумываться об этом- иначе,совсем крыша поедет.
Подписка о неразглашении касается только участников судебного процесса непосредственной инфо,прозвучавшей на суде.

Другой р
23.11.2009 10:28:52, мнение
Закон я читала, спасибо. Но я не настолько наивна, чтоб верить, что все будут тайну хранить. Привлечь за разглашение практически невозможно. 23.11.2009 20:44:03, Tulsa
елена волк
Собес знает, что они должны хранить тайну, но при этом к бумагам относятся очень халатно. Инспектор выбежала в другой кабинет, оставив все бумаги по усыновлению на столе и моя мама в ее отсутствие эти бумажки подробненько просмотрела. Приходит и говорит мне так хитренько - а я знаю, какая фамилия, имя, отчество были у Юры и т.д.

При этом инспектор сама сказала маме, что показать документы ей не может, т.к. информация конфиденциальная и тут же выбежала в другой кабинет, оставив эти "конфиденциальные" бумаги на столе.
23.11.2009 14:55:33, елена волк
посвящена будет опека, ну и наверное работники сбербанка если они"видят"откуда приходят деньги. какие документы подскажет опека. нам кстати платит ребенкина а не наша опека 23.11.2009 00:17:27, Ирина musik
Большое спасибо за ответы. Буду разговаривать с опекой. 23.11.2009 06:32:08, недавно стала мамой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!