Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

Дюдюка, Кащей, дед Пихто и другие (посоветоваться)

Для затравки расскажу хохму из семейного арсенала.
Мои племянники-двойняшки лет пяти на тот момент от роду стоят у входной двери и пытаются открыть замок. Их мама наблюдает за ними из-за угла, они ее не видят.
Племянница (шепотом):
- Туда же нельзя!
Племянник (неуверенно):
- Можно!
Племянница (боязливо):
- Там же Баба Яга!
Племянник (твердо):
- Баба Яга - это сказка!
Замок поддался, дверь приоткрылась.
Племянница (ехидно):
- Что же ты не идешь? Ведь Бабы Яги там нет!
Племянник (шепотом):
- Ну нет. А вдруг там Кащей Бессмертный?

Меня в детстве пугали Матреной Ивановной, которая жила на втором этаже дачи. Это чтобы я на второй этаж по крутой лестнице сама не лазила.
У Матрены Ивановны было визуальное воплощение - на первом этаже на стенах висели картины, и среди них - список с какого-то фламандца: немолодая крестьянка чистит овощи. Лицо у Матрены Ивановны было усталое и серьезное. И, конечно, я побаивалась идти к ней в гости - экая строгая тетушка!
В конце концов любопытство победило, и с лестницы таки я загремела - к счастью, удачно приземлившись на попу.

Ну а с Нафаней у нас как-то вот чуть ли не сам по себе образовался Дядька.
Сначала это был Дядька, Который Подбирает на Улице Ничейных Девочек.

Дело в том, что, в отличие от нормальных ребенков, которые на прогулке бегут впереди мамы, Нафаня всегда идет ЗА мной. Ей надо держать меня в поле зрения.
Рядом - исключено, потому что с некоторых пор все "сяма!".
Ну а поскольку она по природе своей созерцатель, то расстояние между нами постоянно увеличивается. На деревце загляделась, на собачку, на листик в луже.
И вот я, чтобы она особо не отставала, стала ей говорить: какой-нибудь дядька подумает, что ты ничья девочка, и заберет тебя, и унесет.

Постепенно Дядькины аппетиты возросли - видимо, ничейных девочек на улицах не осталось - и он стал Приходить за Девочками, Которые не Слушаются.
От моей мамы Дядька получил еще и аудио-сопровождение - стук. Слышишь, Дядька стучит? Это он ищет Девочек, Которые не Слушаются!
И Нафаня сразу притихала.

В какой-то момент я сказала: мам, давай завязывать со звуками, она у нас и так шибко трусливая деушка.
Мама согласилась, да и вообще Дядька снова стал промышлять в основном на улицах.

Однако вот какая фишка получилась...
Нафаня моя до сих пор во сне и полусне головой об кровать дубасится. Все с той же идиотической блаженной улыбкой, которую она принесла из ДР, бррр!
Рявкну, подшлепну - перестает и засыпает крепко. Если просто остановить - дубасенье возобновится через 2-3 минуты.
Дядька стал настоящим спасением: постучит в дверь, да еще и пробасит "это Дядька!" - Нафаня тут же переворачивается на бок и отключается.
Но вот в том, как она переворачивается, я чувствую флюиды испуга. Она боится Дядьку. И кто знает, что ей там потом снится. Правда, во сне она не кричит, не стонет, и вообще спит спокойно, даже не ворочается.

Вот раздумываю и хочу посоветоваться, как дальше быть. Стоит ли овчинка выделки, как считаете?

А еще хочу узнать, водятся ли в Вашем доме такие персонажи. И водились ли в доме Ваших родителей, когда Вы были маленькими. Если водились - правильно ли это? Вот наша Матрена Ивановна, как показала практика, вполне себя оправдывала :-)
20.11.2009 17:11:30,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все-таки кое-что еще добавлю. И для мам, и для детских психологов. Психика ребенка целостна и она не идентична взрослой (психологи, вспомните же несчастного Жана Пиаже и его детский эгоцентризм!). основные интересующие нас отличия ребенка от взрослого - потребность в идеализации близкого взрослого; потребность во внешнем контроле; потребность в том, чтобы все (даже возможные угрозы) было конкретизировано/пер­сонифицировано. При чем тут страх? Страшный персонаж как раз и удовлетворяет эти потребности. 1) Кащей или волк снимает с родителей тяжесть упрека за то, что они заставляют ребенка выполнять какие-то правила (ребенку обычно совершенно не нужные). 2) страшные персонажи помогают обеспечивать этот самый внешний контроль до тех пор, пока ребенок не дозреет до внутреннего. 3) дошкольник не в состоянии понять многие наши аргументы (например, как объяснить ребенку, что ему одному гулять опасно? показать кадры из передачи "Криминальные новости" - самый плохой способ, потому что эгоцентрическое мышление ребенка не способно справиться со взрослой реальностью, это непосильно для детской психики. Собственно, этот самый эгоцентризм и нужен для того, чтобы ОХРАНЯТЬ внутренний мир ребенка от избыточной тревоги взрослой реальности). кащей здесь в самый раз, потому что с ним все более менее понятно, ясно, как с ним "бороться", чего он собственно хочет и где границы его власти. Дюдюка в этом смысле плохой персонаж - она недостаточно страшная внешне, сама ходит и выискивает жертву (Кащей и Баба Яга так никогда не делают! они ждут жертву у себя дома), ее "вредности" не привязаны к конкретному поведению ребенка - и значит, он не может себя обезопасить от ее происков. Кстати, совершенно замечательный совет Ехидны как раз и касается того, как персонифицировать страх.

Страх - важный симптом. Одинаково плохо, если страх слишком сильный или его вообще нет. И то, и другое говорит о сбое в формировании отношения к внешнему миру на уровне эмоций.

Боязнь страхов почему-то очень характерна для нашей реальности. Я однажды уялышала в одном детском саду про новогодний утреник "Мы делаем утреник только для средней и старшей групп" А для младшей? "Для них не делаем, вдруг они Деда Мороза испугаются!" Так Вы уже проводили и они боятся? "Нет, мы не проводили, но мы думаем, что они испугаются!"
23.11.2009 15:35:30, Наталья1971
Харибда
Докладаю.

Нарисовали Дядьку. Рисовали мелками на доске.
Дядька оказался толстощеким, с бородой (односторонней), с эльфийскими ушами и антеннами вместо волос.

Результат: ребенок стал требовать позвать Дядьку. Чтоб забрал с собой.
И будет Нафаня жить без мамы, без папы.
А с кем же тогда?
С бабушкой.
Так ведь там и бабушки не будет.
Тогда Нафаня будет жить одна. Да, од-на!

Правда, в итоге выяснилось, что предполагаемое место будущего жительства в соседней комнате. На родительской кровати :-)

Фигня какая-то вышла, а?
24.11.2009 23:39:58, Харибда
Все очень хорошо вышло! Жить одна - это однозначно кризис 3-х лет (кризис САМОСТИ).
Харибда, а Вы другие слова не пробовали говорить, чтобы Нафаня глубже заснула? Может, это она не на конкретные слова реагирует, а на Ваш голос в принципе.
25.11.2009 16:25:51, Наталья1971
Харибда
Трех лет? Ей же два с половиной едва исполнилось :-)

< Вы другие слова не пробовали говорить, чтобы Нафаня глубже заснула? >

Не очень поняла, о чем речь.

И вообще, хочется обсудить, как "правильно бояться".
Новую тему откроем? Тогда уж Вы. Я тут покуда на чумаданах сижу.
26.11.2009 02:24:30, Харибда
Харибда
В общем, по прочтении я пришла к выводу, что самым распространенным персонажем пугалок исконно был Бабай.
Когда начали пугать детей "татарином", догадаться несложно. Остается удивляться, сколько поколений наших предков недальновидно растили невротиков.
23.11.2009 14:46:25, Харибда
Marisha
У нас не было и нет никаких пугалок, как-то обошлись без них. Меня тоже никогда не пугали в детстве. По-моему, ни к чему все эти персонажи. 21.11.2009 16:52:38, Marisha
(грустно): а потом приводят родители ко мне деток на прием и просят помочь от испуга избавиться: в темноте боится оставаться, на ночь свет приходится оставлять включенным, спит только при свете или только в комнате с родителями, или, или, или...... хорошо, что арт-терапия помогает со всем этим справиться.... все равно грустно, зачем самим-то до этого деток доводить?... 21.11.2009 12:28:29, детский псих ))
А где бы взять эту арттерапию в глухой провинции?! Или это возможно сделать и самим( по принципу "сам себе -психотерапевт")? 21.11.2009 18:07:30, priyanka
Можно )) Даже нужно. Лучше всего подходят пастельные мелки (если нет, берите обыкновенные цветные карандаши). Садитесь с ребем рисовать вместе и начинаете разговор, про то, что он боится оставаться в комнате в темноте. Спрашиваете - кого он боится, а как он выглядит, где он прячется ( под кроватью в шкафу, за шторкой) иногда ребенку сложно ответить , сами предлагайте варианты, он выбирает.Ваша задача сформировать образ этого страха в одушевленном виде (такой страшной зверушки) - просите ребя его нарисовать, если у него не получается, помогайте ему, рисуйте сами - подрисуйте страху глаза, руки, ноги. Должно получиться страшное чудовище ( обычно темного , грязного цвета). Придумайте ему имя - полностью на вашу фантазию (с рычащими буквами)Теперь - почему пастель удобнее- она лучше ложится сверху на другой цвет. Постепенно переводите разговор из области страшилок, в область жизни этой зверушки, а почему он такой злой( его наверное, никто не любит? никто ему подарки не дарит? а давай ему подарим подарок - цветок, игрушку...) и подрисовываете ему цветным мелком в руку ( или рядом) подарок (шарик, цветок...). А почему он живет под кроватью? наверное сам боится ( тебя, меня, кота, собаку...) а давай ему выделим место ( над столом, на дверце шкафа, на окне) чтобы ему было удобно ( и подвешиваете туда эту картинку ) Начинаете общаться с ним - здороваться, желать ему спокойной ночи, постепенно (иногда не за один день) подрисовываете ему бантик или штанишки/юбочку... Вобщем смысл - закрасить красивыми яркими цветами и сделать его смешным и не страшным, т.е. подружить ребенка с ним. ну воть... в общих чертах )) если не понятно написала, спрашивайте, уточню. 22.11.2009 11:03:23, ехидна
Распечатала себе ваш планчик на завтра, спасибо. Но мы боимся аСчарки . При том, что в прошлой жизни явно были собакой и пока - все игры только в собачек. На улице ни одну не пропустим всех обгладим или хотя бы поговорим. Книги только про собак, ну и т.д. Головой ночью вертим до великих колтунов. Да, негде взять хороших психологов. 23.11.2009 00:13:39, priyanka
я против таких пугалок. Мне важно, чтобы ребенок рос уверенным в себе, чувствовал себя защищенно в своем доме и со своими близкими. В жизни и так много вещей, которых ребенок может боятся и без нас, зачем же еще и добавлять? Мне кажется, что пугают только те, кто не может толково объяснить почему нужно делать именно это и именно сейчас. 21.11.2009 10:34:16, Тихоня
Харибда
Подскажите, пожалуйста, как толково объяснить ребенку, почему на прогулке нужно идти рядом с мамой. 23.11.2009 14:30:22, Харибда
А почему надо идти рядом с мамой?Это наверное когда дорога,потому что машина может задавить.Ну либо когда в магазине или метро-потеряться может.Хотя в магазинах это думаю типа меги актуально.Но в магазинах не гуляют.Остается машина.Не доходчиво что ли? Мы иногда и на голубей раздавленных натыкаемся например.Доходчиво получается. 23.11.2009 16:46:26, бабаЯга
Харибда
Уточню: в поле маминого зрения.
Как я уже сказала, идти передо мной дева не может хоть тресни. Идя за мной, она считает всех ворон и листья на деревьях, и сильно отстает.
Остается только вариант рядом.
24.11.2009 01:42:36, Харибда
osadzy
меня не пугали никогда, сама в года 4 испугалась - "газа" - была в журнале "здоровье" на детской страничке картинка, как он из плиты вылазит. помню, как страшно и тоскливо было одной в комнате остаться. и спать днем побаивалась.
ребенка не пугала, и услышав про "бабаев" от свекров устроила выволочку. больше не было. и вторую тоже не буду. неправильно это, я считаю.
21.11.2009 06:10:23, osadzy
Koala2000
Бабай (колыбельная) ("ИВАСИ")

Он в мороке ищет, ужасный он самый,
С густой бородищей до самой земли,
С клыками, с усами, со всеми красами,
Которыми страх наделил.

Ай, Бабай - все его боятся,
Хоть он никому не повредил.
Ай, Бабай, всяко может статься:
Ты на всякий случай уходи...

Он кроткого духа, он грозного вида,
Он чуткий в три уха, он зоркий в семь глаз...
А кто его видел, никто и не видел,
Но слышали все и не раз.

Ай, Бабай, он стучится к людям,
Сотни цел все цел и невредим.
Ай, Бабай - все его не любят,
И во сне бормочут: уходи...

Он хныкать не смеет, он знает, что нужно:
Как только стемнеет успеть в каждый дом.
И в слякоть и в стужу он верою служит,
Он правдой стоит под окном.

Ай, Бабай - жуткая работа.
Сделался он скрыт и нелюдим.
Ай, Бабай, ну кому охота
Слышать каждый вечер: уходи...

Скачать MP3:
21.11.2009 00:16:13, Koala2000
У ИВАСИ Бабай не страшный, а вот сюжеты многих детских сказок реально страшные. "Мальчик-с-пальчик", всевозможные сказки с людоедом (чудовищем, бабой-ягой), живущем в замке (избушке), в который герои маленькие попадают, и им не всегда удается спастись.

У меня два объяснения

1) похитители детей всегда были, родителям ничего не оставалось, как пугать детей, чтобы далеко от них (от дома) не отходили. "Мальчик-с-пальчик", возможно, относится ко времени, когда царил страшный голод, ведь в этой сказке сами родители пытаются от сыночка избавиться с завидным упорством, т.к. прокормить не могут

2) сказки - это способ загнать страх в сказку. Тогда, вроде, и не страшно. Сказка же
21.11.2009 15:59:21, Ir_Ma
Вот про буку.

Баю-бай, баю-бай
уйди, бука, под сарай
уйди, бука, под сарай
мою детку не пугай

я за веником схожу
тебе, бука, покажу
иди, бука, куда хошь
мою детку не тревожь

А вот еще:
баю-бай, баю-бай
к нам приехал дед Бабай
к нам приехал дед Бабай
просит: деточку отдай

а мы детку не дадим
пригодится нам самим
21.11.2009 00:23:41, Наталья1971
Однушка
А еще есть книжка "Храбрая Крошка Мемули". Как раз про страхи. Славке нравится :) 21.11.2009 00:27:53, Однушка
Меня в детстве не пугали, но я сама иногда находила себе приключения. Например, было мне лет 7, и поклеили в комнате обои в мелкий блеклый цветочек, а вот тычинки были ярко черного цвета. И показалось мне однажды в полудреме, что тычинки эти движутся - оживают по ночам в муравьев... Несколько ночей заснуть не могла, в полудреме на автомате с подушки муравьев "стряхивала". Как прошло - уже не помню, но само состояние страха, чувство обреченности (признаться в страхах маме почему-то не приходило в голову) - до сих пор помню. А детки мои иногда "пугаются". То дядя придет, игрушки раскиданные заберет. То снежная королева ночью мимо окна пролетит и заберет детей, которые не спят, а в окно смотрят. То чужие люди схватят убежавшего из поля зрения мамы ребенка и посадят его в клетку. То крокодил вылезет из сантехнических люков, если их все время открывать и хлопать в детской поликлинике. Серые волки у нас тоже в деревне по ночам ходят и забирают особо развеселившихся перед сном детей. Все это как-то не очень страшно :), но боязливо. И очень помогает в воспитательном процессе, когда договориться по-другому не получается. Дети спокойно спят одни в темноте, от кошмарных снов не просыпаются... Просто принимают к сведению, что лучше послушать мудрую маму, чем испытывать возможность встречи с ... 21.11.2009 00:11:37, natka20067
Если ребёнок склонен к фобиям - вы верными шагами ведёте её туда. Я бы завязала. И так, говорите, пугливая? Да ещё созерцательная? Самое оно. Если есть склонность, будут фобии по-любому, но зачем их плодить самим и пестовать? Попугать человека, не страдающего особым воображением и тонкостью переживаний, можно, такие как раз сами себе нервы щекотать любят, но оно явно не ваш случай. Масяня как раз не пуглива 3 тьфу, но я всё равно не пугаю. Говорю как есть - Масяня, будешь отставать далеко, возьму на фиг за руку и поведу. И она знает, что поведу, так что не отстаёт, ибо тоже "сяма". 20.11.2009 23:58:57, ну и ну
Однушка
Меня в детстве до слез пугала мамина игра, когда она начинала корчить страшную рожу и говорить страшным голосом: Уууу, я уже не мама, я серый волк!... Мне, кобылке, лет шесть было, а я орала от ужаса, потому что твердо знала: если делать ТАКОЕ со своим лицом, оно обязательно превратится в волчью морду! Мама же, чтобы "отбить страх", продолжала меня таким образом развлекать-тренировать...
Бабушка пугала Бабаем - в него я тоже верила. Потом верила в Пиковую даму, Кровавую Руку и прочую ерунду. Потому что всегда знала, что то, чего боишься больше всего, о чем говоришь, и что представляешь - обязательно воплотится. По этой же причине верила в своих воображаемых (и нестрашных) друзей лет до 12 - сознавая, что сама же их и выдумала, но твердо зная, что настанет день, и выяснится, что они существуют на самам деле, а я это просто угадала :)) Кстати, реальных друзей у меня всегда было полно - желающих дружить со мной всегда было больше, чем тех, с кем я сама хотела бы общаться, так что, дело тут вовсе не в одиночестве.
Мама сейчас продолжает свои экзерсисы по превращнию в волка с внуком, но внук хохочет :) И Дядьку, Который Проверяет, Нет Ли Тут Мальчика, Который Не Спит, перестал опасаться с третьего стука... не надуешь его :)) Но я борюсь с введением "третьих лиц" в воспитательный процесс, потому что, на мой взгляд, чем искать страшилки на стороне, лучше нарабатывать свой авторитет. Сейчас сын ничего не боится, но кто знает, какие процессы включатся в его голове через год-другой. Не хочу, чтоб мой ребенок умирал от ужаса в темной комнате, не в силах даже добежать до двери, за которой - свет, мама и безопасность.
20.11.2009 23:53:57, Однушка
Харибда
Да, Вы правы. Ответная реакция может наступить через несколько лет, когда мы сами про былые страшилки и думать забудем. Пожалуй, Вы правы. 23.11.2009 14:26:45, Харибда
Однушка
Вспомнила случай, когда от пугания был толк :)
Мне было 10, племяшке - 3. Ребенок не ел НИЧЕГО молочного, вообще. Отдыхали дикарями на берегу моря в палаточном городке. рядом хутор, где вся молочка - натуральная: парное молоко, сметана такая, что ложка стоит, свежайший творог и т.д. А детка не ест. И детка на грани дистрофии...
Сочинила ей, что в море живет Царица Водяница, которая всех детей на дно утаскивает, и не боится ничего, кроме запаха молока. Если пахнет от ребенка молоком - сильно боится и на дне прячется :) Ребенок давился, но ел, потом бежал с пустой тарелкой к кромке моря и кричал: Мари, мари, сариса-водяниса, я ВСЁ съела, отстань от меня! :)
Результат: девочка стала есть хотя бы творожок и ряженку, ест до сих пор, водобоязни не случилось.
21.11.2009 09:25:24, Однушка
PElena25
Исходя из собственного опыта, не пугаю сынульку и другим родственникам не разрешаю. Меня в детстве пугали пьяными дядьками, до сих пор помню, как лет в 6 сидела под столом, боялась и плакала, когда мама на час ушла. Мне казалось, что пьяные дядьки влезут в окно (жили на 2 этаже) и заберут меня. Потом папа меня постоянно пугал пылесосом. Помню кошмары, которые мне снились, как пылесос пролезает в щель под дверью и на меня открытой пастью, бррр. Когда подросла, соринки вручную собирала, только бы не пылесосить. До сих пор пылесосить не люблю. А бабайки, привидения и т.д. это постоянно пугали. Даже сейчас одна боюсь спать без света. И боюсь свешивать руку или ногу с кровати, кажется, что кто-то схватит. Умом понимаю, что это бред, но.... Не пугайте детей, можно найти много других способов договориться с ребенком. 20.11.2009 23:27:14, PElena25
На мой взгляд - любые страшилки такого рода вредны. Это и нервы детские, и ужасы во сне, и страх темноты. ИМХО, конечно, но зачем? Чтобы слушался ребенок? Чтобы боялся? Чтобы что? Меня бабушка пугала в детстве. Чем только не пугала! Темноты бояться перестала только когда замуж вышла :). НИКОГДА ничем не пугаю своих детей. Развенчиваю все страхи, которые у них есть. Рассказываю младшей, что все те страшилки, которыми воспиталка их в саду пугает - выдумка, чтобы они слушались. Смеемся вместе. Вообще, мне кажется, страшное это дело - детей пугать. 20.11.2009 23:15:55, Мама_Галя
Не пугали бы Вы ребенка! Дочка дома 7 месяцев. Первые 3-4 месяца засыпать боялась, включили ночник. Засыпала плотно укутав голову одеялом. Мне приходилось раскрывать каждую ночь.Описывала, как выглядит Бабайка.Ночью просыпалась с криком. Их в ДР пугали Бабайкой.До сих пор, иногда спрашивает живет ли у нас Бабайка или нет. На ночь выбираем совсем нестрашные сказки. После "трех поросят" просыпалась с криком несколько раз за ночь, что волк ее уносит. И фильмы стараемся жалосливые на ночь не смотреть. После фильма "Боба и слон" старый советский фильм, услышав песенку Бобы рыдала так, что пришлось умывать холодной водой, отпаивать успокаивающими травками.На следующий день пришла знакомая и чисто случайно, бывают же совпадения,принесла мягкую игрушку- слона.Увидела слона, начала целовать и так горько рыдала и пересказывала фильм. Причем мои уговоры, что все закончилось хорошо, что мальчик забрал слона обратно в зоопарк ничего не дали. Она только и твердила, что мальчик слоника обидел, он его бросил, а я бы слоника любила.Вот такая жалосливая!Сейчас, услышав жалосливую песенку говорит:
Мам я прям немогу, я поплачу чуть-чуть.
20.11.2009 23:10:58, Citizen
Харибда
У меня сын таким рос. Жалостливым очень.
И я была довольна.
Но, как выяснилось, у этой медали есть оборотная сторона.
Вы это дело контролируйте. В подростковом возрасте могут быть большие сложности.
Мне пришлось сына серьезно лечить, когда соседская девочка случайно раздавила стулом нашу черепаху.
23.11.2009 14:23:37, Харибда
У моей подруги подруга татарка, у той маленький сынишка трех лет. Так вот он плохо вел себя на улице и бабушки у подъезда решили припугнуть мальца: "Щас Бабай придет!" Так мальчишка от радости запрыгал: "Щас Бабай придет, бабай придет!" выяснилось, что Бабай у татар это дедушка:)))) Ну это так для посмеяться. А вообще, я солидарна с народом, что пугать нельзя никем. меня тоже в детстве пугали и бабайкой и соломенным страшилищем и ягой.так я до сих пор темноты боюсь. а еще помню посмотрела я лет в 10 "Вий". так я с меликом по квартире ходила и переживала, а поможет ли мне розовый мелок, если что..:)) 21.11.2009 00:06:38, Sima64
О, и у Вас Бабайка! Видимо, очень распространенный персонаж. У нас тоже с переездом из ДД поселился. Первое время(по глупости, конечно), мы ее использовали. А сейчас, наоборот, все время говорю Дане - Бабайка там живет, где детки плохо себя ведут, ты у нас хороший мальчик, вот ей стало скучно и она от нас ушла. Все равно закрывает двери во все комнаты -"чтобы Бабайка не прошла!" - и на этаже один не остается, бежит следом с вопросом "Мама, ты где будешь, рядом?". Спать один в комнате не любит - боится. Так что не советую пугать Никем - потом исправить и изжить страх очень сложно! 20.11.2009 23:21:28, Птица счастья
Спасибо, Харибда! Я сама хотела такую тему создать, но сил не хватило (что-то очень устаю в последнее время).
У нас есть Бука. Она тоже спонтанно появилась, исключительно благодаря моей маме. Сначала Бука вечером шуршала за дверью, если доча никак угомониться не могла. Сразу после этого бабушка строгим голосом говорила "Уходи, Бука, Сима спит!" Сима в этот момент прижималась ко мне и я ей шепотом говорила "Симочка мамина дочка, мама Симу никому не отдаст" (и обязательно обнимала). После этого доча явно расслаблялась и быстро засыпала без всякого страха. Со временем Бука стала нужна ей самой. Если Бука по какой-то причине не приходила, Сима садилась на кровати, делала ладошкой призывный жест и говорила "Бука, ди, ди!" (бука, приходи), после этого прижималась ко мне, я говорила ей заветные слова и она засыпала.
Постепенно доча умнела и понадобилось уточнить, зачем же именно приходит Бука. Мы приписали ей контролирующие функции (как ОПП) - Бука приходит, чтобы посмотреть, спит ли доча. Если спит - все хорошо. Если нет - Бука ждет, когда Сима уснет, а дома у Буки между прочим маленькие бучата, которые без мамы очень скучают.
Пару месяцев назад доча освоила суффикс -чка и у нас появилась мамочка, бабочка, Симочка и др. Вечером она лежала и тренировалась в применении этого -чка. И вдруг ей пришло в голову применить его к Буке. У нее получилась Бучка, доча около получаса хохотала над этим, и с тех пор мы окончательно потеряли всякий страх перед Букой.
Но проблема осталась - как помочь ребенку успокоиться, если очевидно, что она хочет спать, а сама себя успокоить не может? мы разговариваем - сказки, песенки (это бабушка, мои песенки ее еще больше веселят), перечисление событий дня. Сейчас доча сама уже это делает. Перед сном она проговаривает свои впечатления. Очень интересно слушать!
Что касается страхов. Страх "навязать невроз" - тоже страх, только уже взрослый. Дети ведь сами себя пугают (вспомните детские страшилки). И в народных сказках всегда есть страшные персонажи: Баба Яга, Кащей, волк и т.п. А сколько пугающих и тевожных персонажей и событий во взрослой жизни! Не надо бояться страха. Надо учить ребенка правильно бояться и использовать страх в качестве инструмента саморегуляции. Для этого совсем не обязательно (и даже вредно) запугивать его до полусмерти. И если уж появился страшный персонаж, нужно предельно конкретизировать его роль и функции и обязательно дать ребенку хороший способ справиться с ситуацией. Нельзя оставлять ребенка со своим страхом один на один. И еще, нужно проговорить, что будет, если ребенок все же нарушит правило и пугающий персонаж выполнит свою функцию. То есть, что будет, если Нафаня все же отстанет от Мамы и Дядя ее унесет? Я бы сказала, что мама будет плакать, а потом пойдет к дядьке домой забирать Нафаню, потому что маме без Нафани никак!

Меня в детстве тоже пугали Букой. Но мои родители никогда не доводили это до абсурда. Я мало чего боюсь. Да и те страхи, что есть, появились уже много позже детского возраста.
Простите, что длинно. Просто я как раз недавно об этом размышляла.
20.11.2009 23:07:21, Наталья1971
Харибда
< Если Бука по какой-то причине не приходила, Сима садилась на кровати, делала ладошкой призывный жест и говорила "Бука, ди, ди!" (бука, приходи), >

А наша егоза тоже стала Дядьку звать. Причем он ей явно нужен не для того, чтобы его побояться, а из простого женского любопытства - какой он, Дядька?

Один раз на улице вдалеке за деревьями прошел какой-то мужчина, и я сказала: вон он, Дядька, видишь? Мол, ходит ищет девочек, которые гуляют одни.
Думаете, она спряталась? Ко мне побежала? Ничего подобного? Вытянула шею, встала на цыпочки и всячески пыталась его разглядеть.

Вообще, мне надо Ваше сообщение осмыслить. Мысли закрутились, я не все успела за хвостики поймать.

Мне очень понравилась фраза Дункана Маклауда, который "Горец": страх дан не для того, чтобы бояться, а для того, чтобы предупреждать об опасности.
Нелишнее умение в жизни.

И меня, чесскть, очень удивил повальный страх мамочек, как бы не напугать детей. Удивил именно потому, что все мы читаем детям сказки, где куча страшных персонажей. И показываем мультики и фильмы, где эти персонажи визуализируются.
Чудится мне в этом некая... двойственность...
23.11.2009 13:29:33, Харибда
Однушка
"Меня в детстве тоже пугали Букой". Везет вам. Меня родители саму так звали :) 21.11.2009 00:31:31, Однушка
Это правда, с родителями мне повезло :) 21.11.2009 00:34:42, Наталья1971
И еще немного. Я против игнорирования страха! Мне кажется крайне неверным убеждать ребенка в том, что страшный персонаж не страшен и он напрасно его боится. Это и есть оставление ребенка один на один со своим страхом. Потому что нет ничего тяжелее, когда Вам плохо, а в это никто не верит! Надо побояться вместе с ним (это называется присоединиться к его страху), как только вы разделите его страх, он уже станет меньше. После этого можно что-то делать, чтобы изжить страх. Например, довести его до абсурда, чтобы ребенок засмеялся.
Когда моя дочь начала понимать мультфильм Теремок, она стала плакать, когда видела идущего к теремку медведя и кричать "и надо, маники!" (медведь, не лезь в теремок, он маленький, ты его сломаешь). Я брала ее на руки и мы смотрели мультфильм вместе. Весь эпизод с медведем я проговаривала, крепко прижимая дочу к себе: Миша идет, он устал, ему холодно, он теремок увидел, теремок маленький, миша не ломай теремок, миша не понимает, ему холодно, миша хочет согреться вот и лезет на крышу, миша будешь новый теремок строить! (это сутеевский мультфильм, там все персонажи действительно строят новый теремок)
Разве наша взрослая жизнь свободна от страхов и тревог? Любой ребенок однажды станет взрослым, как же он научится с ними справляться, если мы будем делать вид, что страхов нет?
20.11.2009 23:40:48, Наталья1971
Как правильно вы написали про то, что "не надо бояться страха". И вот что удивительно - ведь всяких страшил из мультов про Спайдермена и иже с ним, мутантов - черепашек дети не боятся, наоборот, Человек - паук - это наше ВСЕ! А какая-то тихая и невидимая Бука или Бабайка так пугает! 20.11.2009 23:35:55, Птица счастья
Мы вообще боимся с некоторых пор кем-либо пугать.Как-то летом дочь, с тоской смотря в окно, размечталась выйти на улицу.Было примерно 22-00 часов.Я ей сказала,что на улице темно и в темноте ходят только волки.Я даже не ожидала, что будет такая реакция.До сих пор доча боится волков и видит их то в зале, то в детской, то в коридоре и боится....Много раз ей уже было говорено, что волки давно убежали в лес и там живут и всякие разные убеждения, а страх у дочи периодически присутствует.Кто меня дергал за язык,хотя конечно такой реакции я не ожидала.Это ИМХО, но стоит задуматься.Дети разные. 20.11.2009 22:48:07, *оксана*
Харибда
А сколько Вашей дочке было тогда?

Вот Нафаня волков ни фига не боится. Хотя волк чаще всего отрицательный персонаж сказок для ее возраста.
Сказки про Ивана-царевича, которого волк всячески спасает и выручает, мы ей читаем, но она их пока не особо понимает. Т.е. по идее волк для нее должен быть страшным... ан нет.
И даже тот волчок, который утащит за бочок во лесок - Нафаня кричит: волчок, волчок, утащи меня в лесок, я спать не хочу! :-))
23.11.2009 13:13:55, Харибда
А я по наивности была уверена, что только дети друг друга пугают. Даже не могло прийти в голову, что родители могут этим заниматься в воспитательных целях... На мой взгляд ,это далеко не самый умный способ для родителя добиться своего... 20.11.2009 22:31:20, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Vallentina
Меня пугали россамахой или голожопкой, извиняюсь, но так ее называли. Ох и боялась я ходить в огород за клубникой, так как там живет та самая голо....ка. Старшего сына не пугала ничем и никем, с ним как-то все было понятно и не было надобности, договаривались легко. А вот Марусю как-то не произвольно получилось, вернее не я, а племянник ему 2,5 года. Маруся полезла к розетке и он сказал, не лезь туда Машенька там ДЯДЯ ТОК живет. Вот и стал дядя ток жить у нас в этих самых розетках сейчас. 20.11.2009 22:09:45, Vallentina
Ну, "дядя ток" -это ведь скорее реальное предупреждение))). Я не считаю стращилкой, когда мой муж про каждую машину, что проезжает близко к сыночку, говорит страшным голосом:"Осторожно!З­АДАВИТ!".Ведь действительно задавит, если ребёнок резко под колёса кинется. 21.11.2009 19:28:51, Ptitza
Ни когда ни чем не пугала ни старших ни мелкую
Сама по природе ужасный трус хотя меня в детстве
тоже ни чем ни когда не пугали
Если остаюсь дома одна, то свет не выключаю
но чаще стараюсь одна ни когда не оставаться
если этого не избежать, то или зову к себе кого нибудь
или сама сливаюсь из дома к кому нибудь

Считаю что пугать нельзя !
20.11.2009 22:02:46, Tosya
У меня дети себе сами придумали персонаж для страхов. Смотрели мультик "Жихарка", а там кот и дрозд читали жихарке сказочку про то, что к непослушным детям бабайка приходит. А потом лиса в печке погорела и жихарка решила, что это бабайка пришла от ее непослушания. Малая у меня над этим мультиком ревела, правда поняла его немного по своему "Лисичку жалко, засунули в печку, а на нее бабайка напала". Теперь друг друга пугают этой бабайкой. Только послушания не прибавилось. 20.11.2009 21:43:24, vikto
Однушка
Оооо! А еще в моем детстве был такой ужасный-ужасный мультик с каким-то восточным колоритом, и там старуха-ведьма пела страшным голосом "лаки-лаки-дум, лаки-лаки-дум" и делала головой ВОТ ТАК!... Меня после этого мультика месяц поили на ночь пустырником :) 20.11.2009 23:58:11, Однушка
OksanaL
Хока и Бабай за окном были, кровать стояла близко к окну, бабушка постучит в одкно, а я "кто там?", а бабушка- "Хока! Уходи Хока, Оксана уже спит!!" А мне потом страшно, зароюсь в пирины; дочка росла на 5 этаже, как то особо ничего не боялась поэтому ничем не пугали, а сын кровный до сих пор боится какого то бэра (медведя), который якобы у нас на заднем дворе живет и все мечтает его забрать в лес; даже не помню как это началось, ей богу, вот до сих пор боязнь, ему уже 7 лет, мне смешно уже это говорить, как можно в такое вертить, "Бээр! Петя не хочет есть!" тут же бежит за стол со сезами и орет "уходи бээр! дэди, скажи ему чтобы уходил!" тогда дэдя идет к задней двери и командует бэру уходить и что Петя уже ест, сколько это еще будет продолжаться не знаю; когда старшая дочка у нас живет на каникулах- глядя на такое умирает от смеху, потом конечно Петя недовольный что Ы (юлЫя)смеется, а Ы еще и продолжит -Петя, а что ты думаешь, если ты просто скажешь "бэр уходи так он и уйдет сразу?", -"Нооооооооооо, стоп ит, Ы!!!!" и смех и грех
Еще петруха верит до сих пор чо его папа нашел в лесу осенью когда грибы собирал, прямо под кустом Петя лежал, хоя петька уже знает слово сэкс и что сэкс это когда после свадьбы целуются ( а жениться синоним целоваться), но с рожением детей никак не связывает
20.11.2009 21:41:25, OksanaL
Харибда
Все-таки, если допустить возможность пугалок, этот вариант, пожалуй, самый верный и безопасный для детского здоровья: уходи, Оксана уже спит!
Т.е. жутик где-то есть, его даже слышно, но он не войдет, потому что бабушка не пустит. Бабушка Оксану защитит даже ценой лукавства - скажет, что Оксана спит, когда она не спит :-))
23.11.2009 14:35:52, Харибда
llandish
Наш младший никогда не боялся ничего, и не боится до сих пор.
Но из-за приступов самовыражения у нас появился такой персонаж - Дядя Бабай. Он живет у нас в подвале и выходит для того, чтобы забрать с собой ревушек и непослушаек. Появился Дядя Бабай случайно, когда деть просидел на ступеньках первого этажа, наотрез отказываясь подниматься на четвертый минут пять. Попытки мои поднять сопровождались бурным протестом и криком. Хлопнула входная дверь - деть настороженно затих на мнговение, чем злая мама тут же и воспользовалась. "ой, Дядя Бабай идет, давай домой быстрее убежим!". и ведь побежали=))) Ходит Дядя Бабай только по улице да в подъезде. Дома не появляется - мама не пускает. Уверена, сынуля его не боится, но как убедительный аргумент воспринимает. Помогает нам очень.
20.11.2009 21:15:20, llandish
Mirashka
Меня с братом никогда не пугали, и я никого своих не пугаю. Примеров перед глазами много - работаю в садике. Не будешь слушаться (будешь драться и тп) - не заберу тебя вечером! через пару раз деть нчал каждые 15 минут (!) воспитателя спрашивать: а мама меня заберет? Конечно, Димуля, заберет!. , но слезы в глазах. Пугали помню одного пауком большим - придет и заберет, если не будешь тихо лежать. Лежал, минуты три-пять, не больше. А однажды в углу увидел паучка во время тихого часа. орал так, что разбудил все крыло. Артему грозили, что папе сейчас позвоним и расскажем, что он дерется. Притихал Артем некоторое время, да. А потом сказал, истерически глотая слезы (порет его папаша): ну и звоните, я вас ненавижу. Зачем ребенку фобии навязывать? Я принципиально никогда детям не вру и не пугаю. Так гораздо проще управляться с ними. Они знают, что если я что сказала, то так оно и есть. Очень поддерживает веру во взрослого и его защиту.
Кстати, Матрена ваша Ивановна, не помогла - навернулись же вы с лестницы.
Опять я длинно...
20.11.2009 20:57:24, Mirashka
Харибда
А скажите, пожалуйста, на Ваш профессиональный взгляд, каким образом следовало обеспечить недоступность второго этажа?

(Специальных калиток для лестниц 40 лет назад не было :-))
23.11.2009 13:06:29, Харибда
Меня в детстве никем не пугали, но я, обладая богатым воображением и слабой нервной организацией, сама придумывала себе пугалки. Боялась Медузы Горгоны, Синей Бороды, привидений, ещё каких-нибудь персонажей, про которых читала в книжках. Мама прятала от меня эти книжки, помню, раз случайно нашла книгу про Медузу Горгону, ощущение ужаса до холода во всем теле и вставших дыбом волос помню до сих пор. Уже в 11 лет не могла спать из-за какого-то придуманного страха, всю ночь держалась за маму и тряслась,как осиновый лист. Лечил психиатр инъекциями реланиума на ночь. Эдак настрадавшись, я даже представить не могла, что можно запугивать своих детей в воспитательных целях. Обошлись без этого. Зато у нас в деревне вместе с детьми растет домовенок Васька, придуманный папой. Он живет на чердаке, там у него комнатка с деревянной мебелью и кое-какой утварью, он разговаривает с детьми из-под пола, они оставляют ему конфетки, он им тоже дарит подарочки. Игра папе не менее интересна, чем детям. Дети продолжают играть даже тогда, когда понимают, что это выдумка. А пока не понимают - надо видеть, как горят глазенки, когда находится в Васькиной комнатке очередной подарочек, или как стоя в сенях они с серьезным видом что-нибудь рассказывают Ваське, а тот им отвечает "особенным" голосом. Когде едем из деревни домой, зовем Ваську с собой, все отворачиваемся и он залезает в кузов машины и прячется среди вещей. В городе выпускаем его, он залезает в вещи, приготовленные для дачи и потом уезжает туда. Дети, пока маленькие, свято верят в то, что Васька есть на самом деле. Этим летом Васька дружил с Костиком.
Я бы не советовала пугать ребенка, вдруг он окажется такой же ненормальный, как я была в детстве? Долго придется пожинать последствия.
20.11.2009 20:48:19, atusik31
Харибда
Я недавно читала где-то (может, и здесь ссылку видела, не помню) про некоего мифического черного кота, которого все так боялись, что он начал материализовываться. Материализовался до состояния привидения - ну, то есть его было видно временами, при определенном освещении, и он был прозрачным.
Продукт коллективной человеческой мысли, стало быть.

И тогда "экзорцист", которого пригласили жители дома, предложил всем уехать, а в доме поселить ребят из студенческой общаги.
Студенты, конечно, к этому коту отнеслись по-другому, потешались над ним, пытались поймать, когда он появлялся, бросались в него тапками. Ну и в результате кот дематериализовался обратно.

:-))))

А во взрослом возрасте Вы продолжали/продолжае­те придумывать себе страшилки?
23.11.2009 13:00:25, Харибда
Нет, это давно пройденный этап. 23.11.2009 17:34:06, atusik31
У нас про это смешной случай был. Мы своим никаких пугалок не придумываем, а вот в саду одна воспитательница пыталась их запугивать Бабаем. Однажды вечером сын:
- Мам, а у нас в саду тех, кто не слушается, Бабай унесет.
- Сынок, Бабаев нет, это враки.
- А, правильно, это Враки приходят и уносят!
20.11.2009 20:36:05, Картина
Да, про невроз тут очень верно написали. Дело Ваше, конечно, ну нужно ли Вам временное послушание такой ценой. Меня родители не пугали, напугала соседская девочка -Пиковой дамой, которая в темноте появляется в большом зеркале и вытягивает оттуда длинные руки с чёрными большими ногтями и душит спящего. Воображение у меня очень богатое и я очень сложно потом засыпала в течение очень многих лет -боялась темноты и зеркал. А однажды, когда мы приехали с мамой в гости в деревню. едва ночью не задохнулась, потому как от Пиковой Дамы закрылась ватным одеялом с головой. И только материнское чутьё моей мамы помогло остаться мне в живых -ночью её что-то заставило подойти ко мне и откинуть одеяло. Я уже не дышала. Она едва растормошила меня.
В темноте мне до сих пор, в мои 37лет неприятно находиться. И зеркала в спальне не держу.
Детей своих принципиально никогда не пугала и пугать не буду -так как влияние страшилки испытано на собственной шкуре.))
20.11.2009 20:07:00, Ptitza
Однушка
Мы с вами не из одного детсада? :) Правда, у меня ПД за шторой жила. Но я в подготовительной группе придумала, как ее победить. Сейчас уже не помню рецепт, но факт, что я сама его придумала - и сама же в него поверила. И всех одногруппников заставила поверить ) и мы ее все победили... 21.11.2009 00:00:14, Однушка
Кажется, в одной из версий она боится красной книги с золотыми буквами:).Была у нас дома такая толстенная книга, "Кулинария" называлась, я когда засыпала, всегда мысленно представляла, что кладу этот кирпичик под подушку))). 21.11.2009 18:31:14, Ptitza
Юнонна
Как тематический психолог, что вы ребенку своими руками строите прямую дорожку к неврозу и укрепляете и без того имеюшщеся страхи. Особенно это касается Дядки и непослушных девочек, дядьки во сне( когда ребенок особенно беззащитен). Дубаситься головой об стену не просто дурная привычка, а последствия депривации.Почитайте много чего про это есть.Потом таких девочек толпами ко мне водят с энурезом и ночными кошмарами 20.11.2009 19:52:45, Юнонна
Крохозябр
Видимо, я такая недолеченная девочка, которой та ки не удалось вылечить кошмары - результата воспитания в детском саду. Я уж толком не помню даже, чем пугали, помню, что лежала в кровати и холодела от ужаса (я каждый год выезжала в детский садик на дачу - жили там 3 месяца, родиели не навещали). Итог - перманентные кошмары, боязнь темноты до рвоты, вздрагиваю от любого стука-громкого звука и ОЧЕНЬ громко кричу, если кто-то решит пошутить и сзади меня похлопать по плечу, неслышно подойдя :(((

Именно поэтому ребенка не то что не пугаю - оберегаю. Не читаю ему страшных сказок (в саду прочли и мы 2 месяца обсуждали, почему злой и страшный серый волк не может к нам в квартиру забраться).

И считаю очень праивльным Ваши слова про сон - ребенок должен спать в безопасности!
21.11.2009 16:18:32, Крохозябр
У нас (меня в детстве) не было, нет сейчас (у моих детей). И, честно говоря, на интуитивном уровне считаю это неправильным. Страх, поскольку он помогает управлять поведением человека, - штука не позитивная, прям скажем. И, по-моему, опасная.

В нашей жизни возможна причинно-следственная связь. "Если ты сделаешь/не сделаешь вот так, то Я (живая настоящая и нестрашная) не сделаю вот это (не почитаю книжку, не пойдем гулять и т.д.)".

Что касается проявлений невроза (это я так называю сосание пальца, расковыривание корочек от заживающих ранок, самоукачивание перед сном), то я по мере возможности отвлекаю. Во сне сложнее.Зависит от того, как спят. Ванька раньше и днем мог покачаться на четвереньках, но сейчас это превращается в общую игру через секунду.
20.11.2009 18:39:02, Ir_Ma
Харибда
Понимаете, если бы не эти раскачивания, я бы и с темой такой сюда не вышла. А если бы и захотела обсудить, пошла бы в возрастную конфу. Но то, что Дядькин стук заставляет ее перестать биться головой без всяких окриков - именно это мешает мне избавиться от Дядьки насовсем. 23.11.2009 12:46:31, Харибда
OksanaL
все это понятно, но когда ребенок в 7 лет при росте 120см весит 39 паундов, и на него нельзя смотреть в раздетом виде, мне все равно под каким соусом я его накормлю, хоть под страхом смерти, ну не ест вообще что делать? 20.11.2009 21:53:29, OksanaL
И чего? Ест из страха смерти? Т.е. реально верит, что его убьют, если не съест, ага... 21.11.2009 00:18:26, Ir_Ma
OksanaL
по моему реально верит что будем звать медведя действовать ему на нервы, а там как знать, может и правда медведь придет, садится и ест; когда в зоопарке- зразу выясняет где медведь сидит и не идет к клетке, ага, зато ест 21.11.2009 03:43:16, OksanaL
Ну, то есть, медведом пугаете 21.11.2009 12:58:24, Ir_Ma
OksanaL
da 21.11.2009 20:36:08, OksanaL
елена волк
Ну чисто с нас списано. Я всегда стучу о шкаф и серым волком пугаю, когда спать укладываю. "Серый волк сейчас придет, серый волк". С Эдиком работало замечательно, а Юрочка не боится - ни стуков, ни серых волков. ПОэтому призываю Руслана и деть тут же засыпает.

Серым волком пуганные и старшие дети выросли. Так что трое детей уже прошли через "серого волка". Вот Юрочка не поддался на виртуального волка, ему нужен материализованный.

Система тут очень простая - стук и "серый волк" страшным голосом - это выключатель. Перевозбужденному к вечеру ребенку это помогает "выключиться". Чисто технический прием. С дальнейшими страхами это никак не связано.
20.11.2009 18:18:26, елена волк
Меня никто никогда ничем таким не пугал, но я сама себе выдумывала каких-то
персонажей страшилок (всегда женского полу - я лет до 5-ти была настоящей женоненавистницей, называла себя Алешей и утверждала, что когда вырасту "все равно буду парнем").Честно говоря, пугать сына мне в голову не приходило, хотя он - в отличие от Вашей Нафани - сразу был "храбрецом-удальцом" и имел гнусную
способность испаряться в мгновение ока на улице(пару раз чуть до инфаркта не довел, пропав в длиннющем торговом комплексе) А с учетом того, что он еще и сказать ничего не мог, совсем "весело"! Пока он был мал, просто говорила, что я очень огорчилась- рассердилась и потратила все свои силы на это, так что играть с ним не буду, когда чуть подрос и "находился" говорила, что теперь моя очередь
"теряться", привет... Уходы прекратились, когда мы собрались лететь в Москву и он в аэропорту увидел шлейку-сказала, что если он потеряется, улечу на самолете без него, и предложила варианты - надевать "сбрую" и идти как собачка или все время просто быть рядом, никуда не отходя от меня. Даня выбрал второе (ему было тогда 3.8), вел себя образцово и с "исчезновениями" завязал. В Москве, кстати, его пытались так "воспитывать" (совершенно не по делу)"Вот придет милиционер и заберет тебя!" - он снисходительно улыбался, твердо зная, что никому его я не отдам... У детей (и особенно у наших) достаточно в жизни поводов для страхов и без придуманных нами Дядек и Кащеев.
20.11.2009 18:11:43, Lena Eselson
zeinab
У меня старшие дети итак тревожные, у них наследственность отягощенная :) Их не пугать надо, а объяснять, что бояться нечего. А мелкому все по барабану кроме громких звуков, его пугаю что будет БАХ, если ножку у стула, например, открутить, или шкаф шатать. 20.11.2009 17:33:41, zeinab
Харибда
Самый простой способ убить осу - загнать ее под шкаф и отпилить у шкафа ножки.

Эксклюзивный специалист растет! Поощрять надо!
23.11.2009 12:38:13, Харибда
Помню, родители брата кем-то пугали. Ну и вырос жуткий трус. Я своей доче ни слова не говорю. Так она малюсенькая может спокойно находится в абсолютно темной комнате, и ей в голову не приходит кого-то бояться. 20.11.2009 17:32:11, Анжелика амурчанка
Харибда
Мне кажется, трусость - это врожденное качество. Нафаня страшная трусиха, любое новшество постигается через преодоление. Но вот именно темноты она не боится абсолютно. Наоборот, прячется от нас в темной комнате. 23.11.2009 12:36:49, Харибда
Нет,в доме у нас не водится.Единственно на что я способна это говорю что если будут есть в комнате,то прибегут ночь таракашки на крошки.В реальности на даче один раз мышка прибежала-грызла банку от актимеля под кроватью)))
А на улице это у меня старшая специалист-вовсю пугает мелкую что с дядями чужими говорить нельзя,от пьяных надо сбегать,что детей на улицах воруют и увозят в машинах.Ну первое она на собственной практике вынесла,а про машины я знаю им страшилки в школе рассказывают.
20.11.2009 17:29:45, бабаЯга
Если быть совсем точнымиЮ то не только с дядями низзя разговаривать, но и с тетями, и даже с детьми! Убегать от пьяных, от бомжей, от таджиков, от фанатов, подростков... А лучше вообще из дома не выходить )) 20.11.2009 18:13:18, Hamster 3D
А кстати, я тоже дядей боюсь )) помните в 90-х людей на улицах сажали силой в машины и потрошили на органы, почки в основном? Мода такая была, мол можно почку продать за 30 тыс долларов... некоторые даже своб пытались продать. а я в то время любил на велике гонять по подмосковью. и вот еду как-то , а рядом со мной скорая притормаживает и едет этак не спеша параллельно... че т я засомневался тогда, еле ноги унес... 20.11.2009 18:16:41, Hamster 3D
Харибда
Так я тоже __на самом деле__ боюсь дядей.
Вернее, ловлю себя на том, что рядом с ребенком не могу себе позволить не бояться.
Во-первых, мы сейчас живем за городом. Здесь, вообще-то, дачный поселок, но многие живут круглый год. На улицах оных дачников-зимовщиков очень мало. Зато гастарбайтеры бесконтрольно толпами бегают.
Иные особо тактичные могут подбежать и спросить: у тебя муж наш?
Иногда на всякий случай соглашаюсь: да-да, ваш! :-)

А во-вторых, наши тоже... особенно молодежь...
У меня ведь ребенок "восточный". И саму меня запросто можно принять за "восточную женщину".
Такая ненависть бывает в глазах...
Самой мне на них плювать, но вот рядом с Нафаней...
И я скорей-скорей начинаю называть Нафаню по имени, погромче - чтобы они слышали, что у нее русское имя.

Такие вот у нас реалии. Так что не могу я позволить ей чапать на несколько шагов сзади.
23.11.2009 12:31:20, Харибда
zeinab
Во бред-то... На почки потрошили людей на улице, поразительно, во что люди только не верят 20.11.2009 18:21:26, zeinab
дык потрошили как раз не на улице ))) на улице забирали, а потом врачи все делали как надо, но в свободное от основной работы время! а как не поверишь, раз люди такое говорили ??? 20.11.2009 18:26:08, Hamster 3D
zeinab
Ну, хорошо, хоть не на улице. А то что ж в антисанитарных условиях потрошить... 20.11.2009 20:31:55, zeinab
Дык.. Жуть же! 20.11.2009 21:23:12, Hamster 3D
у меня был в детстве персонаж - "голубая стрела"
голубая стрела вешалась на ручку двери в детскую, если мы не спали
брррр
нет, у нас такого нет, но если Ева на улице убегает, я ей могу на конкретного деда или бабу показать (благо тут в Турции все женщины в платках - как "бабы") и пригрозить, что он ее сейчас заберет - работает
20.11.2009 17:27:29, Агнюша
Харибда
И еще эти бабы с дедами не понимают, что Вы Еве говорите - несомненный плюс.
А я вот сына как-то в глубоком детстве пугнула - щас этот дедушка тебя заберет!
Так дедушка обиделся: что это вы мной ребенка пугаете?! :-)))
23.11.2009 12:14:35, Харибда
считаю неправильно. ребенок и так найдет сто один повод всего бояться. у моих детей таких персонажей нет, и надеюсь не будет. а в тему - у меня у знакомых нетематические не хотели по-хорошему спать ложиться. так они один раз им огромной поварешкой пригрозили. так хорошо подействовало, что они ее на дверь повесили. и теперь все спят. 20.11.2009 17:16:33, Natalya L
Люблю креативные идеи, буду искать поварешку. Тоже считаю, что лучше простимулировать, чем пугать. Мы, н-р, зарабатываем приз за быстрое засыпание( вручается утром, с мелочным выяснением кто раньше и на сколько сек) 21.11.2009 15:25:43, priyanka
Харибда
Ой. Прямо ой.
Раньше вот мужья розги на видном месте вешали - женам в назидание.

Нет уж, нафик-нафик такой дамоклов меч.
Вот уж где недолго крышей поехать.
23.11.2009 12:11:57, Харибда
Крохозябр
Отличная идея про приз! Спасибо! 21.11.2009 16:22:54, Крохозябр
Нема за шо. Копирую из своего нижерасположенного поста. Я вообще-то против того, чтобы пугать своих детей чем бы то ни было по практическим соображениям( сначала пугаешь, потом платишь разным психологам и психоаналиликам за лечение фобий). Но, после прочтения всей конфы, вдруг осознала, а МОИ-ТО ТОЖЕ ПУГАНЫЕ, только наших дюдюк и бабаек зовут иначе...ОПЕКА. Вот опека придет и увидит...(твой синяк, грязные нестриженые ногти, побитую сестренку и тд и тп). 21.11.2009 17:50:34, priyanka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!