Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собрание опекунов.

"А у нас сегодня кошка родила вчера котят...":)
А у нас вчера районная опека (Митино) собрала опекунов на собрание. Наконец объявили о том, про что уже давно читаю в конфе, но еще ни разу на себе не изведала... Про отчеты об опекунских деньгах (раз в квартал, без подтверждения чеками), посещении квартиры 2 раза в год, организации собрания опекунов 2 раза в год. А еще глава опеки (без ссылки на какие-либо доки) при ответе на вопрос о включении подопечных детей в состав многодетной семьи - ответила утвердительно (от трех детей). И совсем "незнакомый зверь" - заявление от опекуна в органы опеки о ходатайстве передачи опеки над подопечными детьми Имярек (должен быть записан любой конкретный человек), в случае ... (вплоть до смертельных) опекуна. А я и не знала, что можно вот так "завещать" ребенка кому-то. Кто-нибудь сталкивался с этим?
20.11.2009 02:10:50,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про заявление от опекуна о передаче чего бы то ни было - бред. Это касается ТОЛЬКО единственного родителя, он может "завещать опеку". К опекунам отношения не имеет никакого совершенно.

Про квартальные отчёты - незаконно. Есть только годовой.

Собрание опекунов - опциональная и необязательная вещь.
20.11.2009 16:16:30, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Насчет заявления опекуна весь народ на собрании опешил, но так обрадовался, что никто вопросов не задал. Я, например, собираюсь подойти и по-подробнее узнать. Думаю, что это заявление не "завещает", есс-но, ребенка. Но дает время и возможность не забирать из семьи ребенка и не помещать его в ДД (избежать и без того глубокой психологической травмы подопечного) в крайних случаях (с опекуном), пока обозначенное в заявлении лицо не соберет стандартных документов на опеку (например, месяц).
По поводу отчетов. Да, слышала, что только годовой. Но кто будет спорить с опекой и не "нарисует" подходящих циферь и не сдаст один раз в 3 месяца, если 1. Опека принимает отчет без чеков 2. Не хочется терять контакт с адекватной опекой. Я в плане "надсмотра" нашей опекой вполне довольна. Видят, что семья нормальная, дети ухожены - что лезть со своими осмотрами :). Я по собственной инициативе к ним захожу иногда: то фотки деток принесу, то характеристику из ДС, то разрешение на вывоз заграницу возьму. Очень милые и доброжелательные люди.
Собрание опекунов действительно необязательная вещь. Но только на этом собрании я вдруг поняла, как нас много и мы - сила:). Если бы я не пришла, наверняка мне бы позвонили и все рассказали. Просто самой интересно было.
21.11.2009 01:47:20, natka20067
Очень печалит ровно один факт. Вот эта самая "адекватная" с виду опека законов просто-напросто не знает.

Никаким заявлением не спасёшься в ситуации, если опекун умирает. Ребёнок должен быть тут же устроен. И какое бы заявление ни подал опекун, оно ровным счётом ни на что не влияет.
21.11.2009 10:02:15, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Хорошо, а если подстраховаться и оформить вторую опеку на этого человека (ведь вероятность смерти одновременно двух человек небольшая) - как в таком случае распределяются обязанности, кто получает деньги и т.д. 1. если опекуны муж и жена 2. если опекуны не родственники? 22.11.2009 01:24:12, natka20067
Во-первых, оформление опеки на двух человек сразу - исключение, а не правило. Допускается только в интересах подопечного. В случае с мужем и женой - всё понятно, между ними предполагается отсутствие разногласий.

Между опекунами могут быть распределены обязанности по защите прав и интересов подопечного. Как это всё может выглядеть на практике - никто вам не скажет, поскольку опыта в этом органы опеки ещё не наработали никакого (и вряд ли наработают - кому это надо?).
22.11.2009 01:30:29, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Минуту, а предварительная опека? Скажем, родственниками опекуна? зачем же ребенка куда-то сдавать, если эта же семья его забирает? и лишний стресс для малыша, не говоря уже о самой смерти близкого человека.
нет, как же тогда предварительная опека? разве она не для этого создавалась?
21.11.2009 14:59:06, marina2
Ещё раз: на всё, что вы говорите НИКАК не влияют НИКАКИЕ заявления опекуна. Это всё будет решаться уже "по месту", если вдруг опекун умрёт. Что бы он там ни написал. 21.11.2009 15:27:48, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Северная Кся
А всё-таки -- разве не случай смерти опекуна не распространяются общие правила назначения временной опеки? Само по себе заявление опекуна основанием для назначения опеки, конечно, не является, но может дать соответствующим органам данные, к кому лучше всего обратиться с целью скорейшего семейного устройства данного ребёнка с минимальными для него психологическими потерями -- ведь людей, указанных в заявлении опекуна, ребёнок, скорее всего, уже знает и останется в более или менее привычной обстановке, а не попадёт в ДР/ДД. 24.11.2009 10:38:15, Северная Кся
"Временная опека" - не термин, трудно сказать, что вы под этим понимаете.
Есть опека по заявлению родителей (и именно родителей).
Есть опека по заявлению одинокого родителя о назначении опекуна на случай его (родителя) смерти.
Есть опека по заявлению несовершеннолетнего, достигшего 14-ти лет.
Есть предварительная опека (на срок до 30/60 дней) - она устанавливается на ребёнком ОБПР по заявлению потенциального опекуна, в целом, для сбора документов.

Если, например, умирает опекун, ребёнок остаётся тут же ОБПР, член семьи опекуна, разумеется, вправе обратиться с заявлением о предварительном назначении его опекуном. При этом никакое заявление умершего опекуна никак не влияет на этот процесс.
24.11.2009 21:04:02, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Северная Кся
Да, имелась в виду предварительная опека. Заявление опекуна, конечно, никак не влияет на решение ООП, но даёт сотрудникам ООП (если у них есть желание помочь ребёнку не загреметь по этапу) направление, в котором можно сразу двигаться. Потому что человек, указанный в заявлении опекуна может по каким-то причинам не сразу узнать о смерти опекуна (разные ведь бывают обстоятельства), но при сообщении от ООП сразу согласится взять ребёнка и оформлять документы.

В данном случае заявление будет носить скорее уведомительный характер. Но польза его в некоторых случаях несомненна.
27.11.2009 09:04:50, Северная Кся
Мне кажется, что ДО того, как начинать улучшать, надо заставить работать, хотя бы то, что есть...

Сдаётся мне, что мы уже бог знает что про сотрудников органов опеки додумали, бог знает как их деяния объяснили, бог знает что им приписали, и бог знает в какие белые одежды нарядили, а ларчик открывался просто: они всего лишь неправильно прочитали (а то и не дочитали) закон.
27.11.2009 09:17:12, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
елена волк
+1. Поддерживаю полностью Антон Алексеевича. Ну просто фантастическая глупость. Всё равно с этого написанного в заявлении кандидата будут все бумажки требовать и пока он всё не предъявит, никто ребенка ему не оформит. А если дитя будет уже 10 лет и он выразит свое желание не быть подопечным у этого человека и т.д. т.п. 23.11.2009 11:35:24, елена волк
спасибо, что рассказали. Мы тоже в Митинской опеке стоим, надо было ехать на собрание - но у меня учеба, папа - с детьми. не поехали. в общем, не много потеряли, как я понимаю...

можно подробнее - что они хотят по отчетам??? когда им ближайший надо сдать??
20.11.2009 15:37:15, Rooza
Ближайший отчет ждут в декабре за год. 21.11.2009 01:30:42, natka20067
zeinab
По закону в феврале, по-моему. 21.11.2009 01:33:34, zeinab
ДО 1 февраля. 21.11.2009 15:28:33, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Завещать это нужно, я единственный опекун, все под Богом ходим. 20.11.2009 12:34:46, VikkiG
SL
о мы с вами соседи, меня как раз один день отделил от этого собрания ( мы там были с ЕВ Мещеряковой). днем раньше прошло судебное заседание по усыновлению. а про сертификаты ничего не поведали? 20.11.2009 11:51:01, SL
Вы про сертификат медицинский? его в Благопролучии выдают. телефон, если надо, могу дать.
звонила им, сказали, что ничего особенного по этому сертификату не положено - кроме филатовки.
20.11.2009 15:39:07, Rooza
SL
это просто как дополнительное обследование? или как первая помощь, а потом лечение платное, да? 20.11.2009 16:21:23, SL
просто как доп.обследования.
с таким же успехом принеобходимости могут выписать направление в обычной ПК.
первая помощь везде и всегда бесплатная.

лечение - в зависимости от ситуации. есть платно, есть бесплатно.
лишнего нам не поадрит государство...
20.11.2009 16:50:22, Rooza
Про завещать - здорово! Тоже про это думала. Хотя лучше удочерять. А про состав многодетной семьи - спрашивала, отвечали - нет, в Москве подопечный не считается, мы не многодетные. И закон такой есть. Показывали, читала :) Ссылку не найду сейчас. 20.11.2009 09:12:16, Мама_Галя
Koala2000
"Завещать" - это очень хорошо. Давно пора. Опекун в больницу, а ребенок в детдом? Столкнулась с такой ситуацией. 20.11.2009 02:17:19, Koala2000
Согласна. Все время про это думаю, страшно за детей, если со мной что случится. 20.11.2009 03:52:21, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!