Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выступление Жарова по ТВ - вопрос

Сейчас случайно послушала выступление Жарова в передаче "День Аиста". Немного пропустила, но речь шла о том, что теперь пособие опекунское должны переводить на книжку ребенка. У нас пока такого нет, но слышала, что родители из других областей сильно возмущаются. Что за постановление-закон такой? Может кто ссылку даст? Что за дурь очередная? Может мои 5-ти летки еще и получать-отчитываться сами будут?И чего теперь - бежать им книжки заводить новые? Ничего не понимаю - кто это придумал? Автора бы в студию!
19.11.2009 12:33:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В понедельник пошла снять деньги с ребенкиной книжки. Разрешение от опеки было ( подписывали его 3 недели). В сберкассе сотрудники стали совещаться, как и на каком основании выдать мне деньги, закрыли даже окошки где принимали коммунальные платежи и стали держать совет. Я думала- народ в сберкассе меня убьет. Видите ли разрешение из опеки написано не по той форме, как привыкли в данной сберкассе ( опека и сберкасса находятся в разных округах Москвы). Потом пришла руководитель и деньги я получила. На все ушло 40 минут. И такой кошмар каждый раз? 19.11.2009 17:50:02, Львица ДС
Вам весь список из 445 фамилий депутатов? И членов СФ? А президента - вы и сами знаете. Подписали. Увы, такой закон. Сейчас пытаемся "отыграть обратно" - потому, что жить с этим нельзя. Получается, что опекун, вроде как, опекун, а на каждое движение должен получать разрешение.

А пока - вот так. И нигде, что печально, не написано, как именно это разрешение должно выглядеть, на какой срок выдаваться и т.п. Есть регионы, где такое разрешение выдавали ЕЖЕМЕСЯЧНО!
20.11.2009 16:38:47, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Я думаю, что они не всем составом писали...А вот голосовали-подписывали... Что ж, СПАСИБО им за заботу об опекаемых!Мудро! Успехов Вам "отыграть обратно"! 20.11.2009 20:54:02, mamatata65
"Писателей" точно не знаю (тут тоже "коллективный разум" был), но всё, что в моих силах, чтобы изменить ситуацию - делаю. На ТВ выступал, письма куда надо какие надо - писал, проект закона подготовил... Что ещё?

Пишите сами письма, опекуны, дорогие. Пишите президенту, премьеру, уполномоченному по правам ребёнка... Пишите. А то -на пост в интернете есть силы, а такое же возмущение на бумаге и в конверте отправить - нет?
21.11.2009 00:50:38, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Спасибо Вам. что поднимаете этот вопрос. А насчет писать всем... Я много писала, только все жалобы возращаются в область.А наше Мин. образования не выступает в интересах приемных семей. Я не только везде писала, но и суды выигрывала...Безобразничают у нас чиновники. 21.11.2009 08:25:16, mamatata65
о, у меня подобное было в субботу. На доверенности нет срока действия и впервые за 2 года их это взволновало :)
пытались дозвониться в опеку, начальству, ессно никого не было в субботу. Я думала, что это я их убью, потому как деньги очень нужны были
20.11.2009 11:03:15, *оля*
У нас в Свердловской области с января такая система на основании Постановления областного правительства. 19.11.2009 14:53:01, Иркина мама
Илона (Иж)
У нас с лета так. Я еще не разу со сберкнижки с тех пор не снимала... Разрешение на снятие дали сразу. Неудобно очень! С картой, которая оформлялась на опекуна, все намного проще было.
И отчеты теперь раз в год, прямо как в налоговую:((((
19.11.2009 14:10:39, Илона (Иж)
я то ж в то время снял один раз и больше не стал. просто как-то унизительно было. и время тратить тоже неохота. но в то время пособия совсем смешные были.

а теперь вишь повысили, но все равно не доверяют людям, как бы ЧЕГО НЕ ВЫШЛО!
19.11.2009 14:18:35, Hamster 3D
у меня такое уже было. москва. год 2000.
1. пишешь заявление в ООП с просьбой снять Нную сумму денег, обязательно указываешь НА ЧТО и СКОЛЬКО
2. относишь в ООП
3. ждешь некоторое время пока начальство завизирует
4. опять приходишь в ООП за разрешением
5 с пакетом документов и ребенкиной сберкнижкой идешь в сберкассу и снимаешь деньги

это если снимаешь на питание. а если на какие то вещи, то сначала их надо купить, сохранить чеки и далее см пункт 1 - указываете сумму согласно чекам.
19.11.2009 14:03:58, Hamster 3D
Нет, это другое уже. 20.11.2009 16:39:41, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
а как это? типа мы плотим пособие, но тратить его будет сам подопечный после 18 лет?
а если разрешат снимать, то получается как раз все пособие и уйдет на еду и всякие мелочи. пособие то смешное, тысяч 5-6 всего...
вот в москве поболе канешна, получается что некая сумма может даже накопиться. только неизвестно что будет с рублем через 10-15 лет и неизвестно сможет ли сам подопечный по достижении 18 лет разумно распорядиться своими сокровищами )))
19.11.2009 13:48:12, Hamster 3D
Да разрешение - то дают. Правда кому на месяц, кому на 3 , кому на год... Но опять-же , лишние сложности получить деньги за которые итак отчитываешься. Но у меня в договоре прописано , что пособие перечисляется на МОЙ счет.Договор составлен ДО принятия закона ОПП. И еще. Звонят бабушки-опекуны, кот. воспитывают подростков, достаточно трудных: боятся заводить книжки на своих подопечных - найдут, снимут, потратят... Глупость какая-то. 19.11.2009 14:05:05, mamatata65
Именно так и происходит: приходит 16-летнее дитя в сберкассу и снимает денежки.

А кормить и содержать его обязан попечитель. И отчитываться потом - попечителю же!
20.11.2009 16:40:38, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
елена волк
А зачем Вам пособие тратить? - у Вас что - дети по полкам плачут? - пускай государство этими деньгами пользуется, государству-то деньги нужнее. Не-е-е, я думаю, что до 18 лет замораживать не будут, просто будут требовать разрешение опеки на снятие денег.

Мне кажется, что это противоречит законодательству об опеке и попечительству, т.к. согласно закону пособие выделяется на содержание ребенка. Иначе нарушается закон. И потом, что за бред - государство доверяет мне ребенка!!!, а деньги на его содержание доверить не может - только через органы опеки, неувязочка получается.
19.11.2009 14:01:28, елена волк
Ну так сравнили, то ребенок, а то живые ДЕНЬГИ ! 19.11.2009 14:05:34, Hamster 3D
елена волк
Да уж, что-то я не подумала, глупость сморозила. Ну там, конечно, дяди умные - они знают что главнее. 19.11.2009 14:14:11, елена волк
Яхонтовая
Закон ООП. 19.11.2009 13:42:32, Яхонтовая
Ст. 37 ГК РФ. 20.11.2009 16:40:57, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Расслабьтесь. У нас тоже в Москве бзик был-в Январе-Феврале пенсионный фонд всем уведомление послал,что пенсия по потере кормильца теперь должна зачисляться на книжку ребенка и просьба эту книжку до конца февраля им принести.Закон там тоже упоминался-мне кажется это был закон об опеке как раз новый.Когда я в наконец дошла до ПФ вот осенью,девушка посмотрела на меня с удивлением и сказала что было конечно такое,но они уже передумали,не надо.Это действительно неудобно,потому что снять с ребенкиной книжки деньги можно только по разрешению опеки.Просто когда новые законы выходят,достаточно долго потом непонятки бывают с их толкованиями.Лучше резких движений не делать в этот период. 19.11.2009 12:41:27, бабаЯга
Яхонтовая
А нам пенсию никогда не разрешали тратить. Я два месяца бодалась с ПФ, чтобы не париться с переводом пенсии с моего счета на счет ре. В итоге прислали бумагу, чтобы срочно завела книжку на ре или с декабря они пенсию платить не будут. Зла не хватает 19.11.2009 13:44:16, Яхонтовая
Нас таки принудили завести книжку на имя ребенка. Опека долго выжидала, что это все же отменится. Увы. Это ждет каждого:-) 19.11.2009 13:12:52, Караул
Про пенсию я даже удивлена.Пенсия это ж действительно ребенку назначена,почему передумали непонятно. Вот что пособие опекунское надо на ребенка зачислять,это неправильно на мой взгляд)) 19.11.2009 14:04:04, бабаЯга
А они теперь решили, и в законе записали, что выплаты на содержание подопечного - собственность подопечного. А для распоряжения собственностью подопечного нужно разрешение органа опеки!

Говорили, давайте эти выплаты оставим, как есть: пособие на содержание выплачивается опекуну (попечителю). Нет, говорят, в доктринальном смысле так (как они написали) правильнее.
20.11.2009 16:42:31, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
NataO
Да, и нам тоже пришлось завести. 19.11.2009 13:33:01, NataO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!