Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие вопросы задает судья на суде по усыновлению?

Подскажите, каких вопросов ждать нам на суде от судьи и прокурора? Вопрос на тему "Почему вы хотите усыновить ребенка?" предсказуем. А что ещё ждать? Хотелось бы быть готовой...
14.11.2009 22:08:44,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
прокурор имеет право свои вопросы задавать, у нас спрашивала в отношении наказания-собираемся ли бить, сказали правду- что не бьем детей 18.11.2009 05:30:01, OksanaL
OksanaL
А что если сын не оправдает ваши надежды? А что если будет воровать и вдруг будет клептомаником? а что если .... и т.д. 15.11.2009 23:29:08, OksanaL
че, серьезно? даже наша припадошная:) судья такого не спрашивала 16.11.2009 03:35:41, Tulsa
OksanaL
серьезно, достала, а что если то, а что если это, ну, говорю-передачи будем носить в канадскую тюрьму, а что делать?
вон долго не надо ждать, сегодня в школе тайком залез к брату в ранец и поцупил чипсы, сьел и пакет выкинул, это не воровство аккордин то Даниэл, это взял типа попробовать, блин, ругаю щас его на чем свет стоит
"мам, а как ты узнала что это я сделал?" :)))
18.11.2009 04:02:52, OksanaL
у нас спрашивали автобиографию, состояние здоровья, в курсе ли о состоянии здоровья ребенка, мотивы усыновления, образ жизни, отношение родственников к усыновлению, как собираемся жить на 1 зарплату мужа (моя была выше) вообщем все что могли спросить спросили 15.11.2009 10:48:02, Ирина musik
У нас на суде были вопросы необходимого минимума. Осознаете ли всю ответственность? Советовались ли с ЗАГСом по поводу изменений данных ребенка (город рождения и т.п.)?- я не советовалась, просто сказала, что эти подробности продуманы. 15.11.2009 09:49:37, 29_02
Спрашивают по тексту заявления. Можжете ли содержать, есть ли условия для воспитания и т.д. Вам просто нужно подтвердить свои слова, изложенные в заявлении.
Конечно, судья может и не по тексту спросить, но тут уж не предскажешь:)
14.11.2009 23:07:30, Tulsa
И у меня вопрос по теме.
Главврач ДР высказывает опеке неудовольствие по поводу моих редких посещений ребенка.
Живу я за 800 км. от ДР. Не наездишься... Могу приезжать только по выходным. Отпуск взять не могу, больничный уже брала, чтобы независимую мед.экспертизу сделать.
Главвврач дома ребенка считает, что не налажен контакт с ребенком. Ребенку 2,5 месяца.
Если честно, то как можно наладить контакт с такой крохой? И как можно понять налажен он или нет?
На суде как судья может отреагировать на такие претензии от руководства ДР?
15.11.2009 21:14:19, rera
Я тоже месячного не посещала, хоть и в одном городе. Посмотрела на него, в тот же день подписала согласие. Потом заходила еще разок в отделение, спросила у зав. отделением - как он там, но его не видела даже. Какой еще контакт с такой крохой? Через неделю был уже дома. 15.11.2009 22:05:58, aniva
Вот это все судье и расскажете. Я вообще не посещала 2.5 месячного ребенка, какой смысл? Пришла и забрала. 15.11.2009 21:25:29, Tulsa
Сегодня по телефону разговаривала с главврачом.
- Мы напишем в нашем согласии, что Вы не посещаете ребенка, что у Вас не установлен контакт с ребенком.
Я пытаюсь достучаться и объяснить ситуацию. В ответ - полное непонимание. Потом я не выдерживаю и заявляю:
- А кто будет решать установлен ли контакт?
После этого как-то главврач сдала позицию. И стало уже проскальзывать:
- Вы должны не менее 7 раз посетить ребенка до суда. И после суда ежедневно посещать.
Вот складывается у меня ощущение, что этого ребенка просто не хотят мне отдавать...
Подскажите кто знает: адвоката я могу на суд позвать?
Вот не могу я взять за свой счет больше недели. Мне просто не дают на работе. Только что вернулась от руководства... И что мне делать????
16.11.2009 13:14:59, rera
Шиша
Получите от своего руководства справку в свободной форме типа "В связи с производственной необходимостью предоставить _____ (ф.и.о)_______(должность) внеочередной неоплачиваемый отпуск в период с ______ по ________ не представляется возможным". 16.11.2009 15:58:17, Шиша
Требуйте у ГВ ссылку на нормативный документ в соответствии с которым Вы должны посетить ребенка не менее 7 раз. Пусть ищет. А по поводу адвоката, я думаю он Вам не нужен, если Вам выдано опекой заключение, то суд по сути простая формальность. Что бы отказать в усыновлении должны быть веские основания, а редкое посещение ребенка, проживающего за 800 км., к таким не относится. Не волнуйтесь, все будет хорошо. 16.11.2009 15:37:35, vik744
Спасибо за поддержку.
Не волноваться не получается.
Сейчас звонила в опеку. Суд приостановил дело в связи с тем, что в заявлении не указан полностью мой адрес и место нахождения ребенка...
В срок до 19 надо переписать заявление.
Завтра попробую уйти на больничный...
Господи, когда уже хотя бы дату суда назначат...
16.11.2009 17:24:42, rera
Идите на прием к судье и она Вам скажет, какие еще она хочет видеть от Вас документы. И сообщит дату суда.
Если бы Вы сразу пошли сами подовать доки судье, то там бы она Вам сразу и сказала (как нам), что заявление составлено не верно. Мы пепеписали и на след. день принесли ей новые заявления с дополнит. документами, которые она потребовала. И нам тут же дали повестки разнести всем сторонам, где была указана дата суда.
16.11.2009 21:56:33, Lussi01
А мы заявление и документы не судье отдавали, а помошнику судьи. К судье попасть очень хотели, но так и не смогли (чтобы дату нам назначила). А потом специалист из органов опеки ходила с судьей насчет даты договариваться.

А насчет того, что спрашивали- произошел конфуз- она наше заявлениеи прочитала, а потом дала нам слово, но ничего не спрашивала, я растерялась, думала вопросы будут- что говорить не знаю- сказала, что все в заявлении сказано- оказывается это все надо было повторить.
16.11.2009 22:19:42, оксюшка
К судье надеюсь попасть в среду. Если с работы вырвусь.
Документы опека сама предложила мне сдать. Я как-то не сообразила... надо было лично ехать. Но на тот момент пакет документов от опеки еще был не готов. Сдали документы мы больше 2-х недель назад. И до сих пор не назначена дата. И только сегодня выяснилось про заявление...
16.11.2009 22:15:49, rera
Северная Кся
Не надо ждать готовность детских документов для подачи заявления в суд, их должны подготовить и принести представители ООП непосредственно на заседание (а уж как они это успеют сделать -- не забота кандидатов, пусть поторапливаются). В суд кандидаты в усыновители подают только свои документы (с копиями) вместе с заявлением. И подают ЛИЧНО! Читайте ГПК (ст. 269-274): 16.11.2009 22:54:09, Северная Кся
<<Но на тот момент пакет документов от опеки еще был не готов.>>

Здесь уже столько раз писали и пишут, что после подписания согласия, Вы можете хоть в ТОТ ЖЕ ДЕНЬ, идти и подавать доки в суд. Никакую опеку с их документами ждать не надо. Они свои доки приносят на суд судье, и если не успеют, то разбираться с ними будет уже судья, а не ВЫ.
А Вы подаете в суд только СВОЙ пакет документов. Зачем Вам опека с их документами?
16.11.2009 22:35:18, Lussi01
А расскажите мне всю хронологию событий?
У меня получилось так.
Посмотрела ребенка, дня два подумала. Приехала и написала согласие. Подписала выписку из медкарты.
Мне сказали, что могу провести медэкспертизу. Я повезла ребенка. Покзала врачам, которые нам были нужны. Один диагноз сняли сразу (которым меня ГВ очень пугала).
Поехала в опеку. В опеке написала заявление.
Но медицина ребенка еще не была готова. ДР готовил медицину дней 9.
Потом опека позвонила мне и сообщила, что медицина готова. Я приехала и подписала.
Опека сдала доки в суд.
16.11.2009 22:54:36, rera
Готова ли медицина на ребенка, не готова ли. Вас лично это никоим боком не касается.

Хронология событий простая.
Подписали согласие.
Со СВОИМ пакетом документов оригиналов, и несколькими копиями (лично у нас судья потребовала 4 копии) и заявлением идете напрямую на прием к судье. Там она просматривает все бумаги. Делает замечания, если они есть (например, просрочена медицина, то может попросить к заседанию обновить). Если не правильно написано заявление, говорит что где и как исправить, и принести новое. Может попросить предоставить еще какие-либо доки на свое усмотрение (у нас попросила принести оригиналы и копии дипломов об образовании).
И назначает дату суда. Все. Опеку (или их представителя) Вы теперь увидите только в суде.
16.11.2009 23:57:26, Lussi01
@Готова ли медицина на ребенка, не готова ли. Вас лично это никоим боком не касается.@
Как же не касается? Если там должна подпись поставить?
17.11.2009 10:41:24, rera
Северная Кся
Да не должны Вы на этом обследовании расписываться (пусть покажут закон, где написано, что должны). Вас обязаны ознакомить с медицинской информацией о ребёнке (показать медкарту, имеющиеся результаты анализов, подробно рассказать о диагнозах и развитии). Ведь не в первый же раз ребёнка обследуют перед передачей в семью? (А если первый, так это повод заяву в прокуратуру писать...) Вот в этом Вы можете расписаться на направлении или на бланке с согласием -- что с медицинскими документами ознакомлены, а остальное Вас не касается (если, конечно, Вы сами не хотите дождаться свежих результатов обследования). 19.11.2009 09:14:03, Северная Кся
Там подпись ставить не надо.

Вы должны только написать, что с медициной ребенка ознакомлены. Это может быть устаревшая медицина. А к суду они ее обновляют, как и Вы если ей больше 3 месяцев.
В суду Вас еще раз спросят, ознакомлены ли Вы смедициной?
Мы говорили, что Да (Хотя эту медицину мы видели за 4 месяца до суда, т.е. она устарела). От независимого обследования отказались. И все.
17.11.2009 11:35:46, Lussi01
На медицине ребенка писала: Ознакомлена. Претензий не имею. И подпись...
Вот интересная картина получается даже в части документов и их оформлении кто во что горазд...
17.11.2009 13:26:40, rera
Северная Кся
Если знать законы и требовать их соблюдения, никаких гораздов не будет. 19.11.2009 09:14:48, Северная Кся
farfaraway
Диплом об образовании??? А это тут каким боком? 17.11.2009 07:36:20, farfaraway
В автобиографии было написано, что имеем ВО. Судья попросила на этом основании предоставить документы. Мы предоставили. Никаких проблем. 17.11.2009 11:36:55, Lussi01
Пожалуй, надо копией диплома запастись... 17.11.2009 13:29:15, rera
Северная Кся
Совершенно верно. Можно ещё предложить судье (а бывает, что судьи сами просят) разнести повестки всем приглашённым (в опеку и в ДР/ДД), чтобы не ждать и не гонять курьера -- быстрее получится. 17.11.2009 00:06:41, Северная Кся
Да, у нас так и было. Мы сами разносили всем повестки. 17.11.2009 00:18:13, Lussi01
Ничего себе у вас опека работает. Нам лично все подробно объяснили, и заявление помогли написать. А в суд, кстати к заявлению нужно помимо самих документов еще и 2 копии предоставить ( всех документов). 16.11.2009 22:23:09, оксюшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!