Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не дают направления на детей

Добрый день всем.
Подскажите, что делать. У нас с мужем есть сын и нет никаких причин, чтобы не осуществить мечу моего детства - хочу взять девочку-сиротку.
Собрала справки получила заключение ТРИ недели назад, и за эти три недели, меня допустили посмотреть деток только в один дом ребенка.
Я обращалась во многие опеки, в некоторых ответ "детей/девочек нет". В некоторых точно есть, но там какое-то вечное динамо: то специалист болеет, то придите завтра, то придите в среду, то приезжайте за направлением, приезжаем, а его нет... Причем варианты "я подожду" не проканывают, в ответ: "Я его только завтра напечатаю, а подпишут его только после завтра", "ой, опять не подписали", "очень некогда", "пока не сделала, у меня по три суда в день", "заболела" и т.д.
А это, если их застать, а так их еще и застать проблема: я беру отгул и сижу под кабинетами.
Меня уже трясет!!! Я жалуюсь их начальству, они кивают, рассказывают про болезни сотрудников, обещают помочь, приходите завтра...
И это при том что мы прекрасные усыновители: прекрасно обеспеченные, с большим доходом, образованные многими образованиями, с биосыном, занимались в ШПР...
Не знаю уже что и делать - плакать хочется!!!
Не знаю как бороться! Муж тоже в шоке, говорит, своего делать гораздо быстрее и приятнее.
Подскажите, что длать, как быть :(
14.11.2009 12:44:05,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В каждом городе кроме опек еще есть региональный оператор. Попробуйте обратиться к нему. А вообще если есть возможность ( и все в порядке с документами) попробуйте в другой регион (город) обратиться. Здесь уже много писали, что много деток в Иркутске, Красноярске, Кемерово. 15.11.2009 14:24:43, Tanyusha_06
Северная Кся
Не в каждом городе, а только в региональном центре. 15.11.2009 19:14:13, Северная Кся
Shuriken
Поделитесь с ними частью вашего "большого дохода" - и дети появятся. Кстати, не пробовали к регоператору обращаться? Ножками выезжать к регоператорам соседних областей? 14.11.2009 18:08:03, Shuriken
Не надо ни с кем ничем делиться. Это самый дурацкий совет за всю историю форума. 15.11.2009 00:11:26, Ехидна
[-] 15.11.2009 12:18:36, Shuriken
zeinab
Стыдно врать, Шурикен. Опрашивали же здесь спеЦиально, можно и тему ту поиском поднять. взятkи совсем не норма а очень редкое исключение. 15.11.2009 15:24:05, zeinab
Нет, Шурикен, именно в случаях с опекой взятkи - далеко не норма. С ДПС, к примеру, - да. С учителями - очень часто тоже да. А с опекой - нет. Разговаривала со многими, включая себя :) Никто взяток не давал. Так что не надо судить по исключениям. И не толкайте человека к тому, что может быть необратимым. 15.11.2009 12:27:44, Мама_Галя
Пробывала я к рег оператору, но они у нас тоже не очень радостно усыновителей встречают, запись за две недели вперед, направление дают на одного ребенка, следующее направление только через две недели. В соседние области выежать не пробывала, т.к. в нашей области однозначно много деток. Вот только как к ним попасть не понимаю... А делиться с ними доходом... это продажей детей попахивает, и вызывает у меня агрессию 14.11.2009 19:10:21, Оди
А Вы и на одного направление не брали? Выберете у рег.оператора, то что Вас больше "по болячкам" устраивает -и с направлением к ребёнку. Действует оно десять дней. Но если отказ будет написан раньше, что мешает настоять на встрече во второй раз? Ещё вариант -можете побегать по больницам, где отказники лежат -показать без бумажки не покажут, но хотя бы скажут, есть ли у них дети необходимого пола и возраста. Направление на ребёнка не обязательно брать в той опеке, к которой прикреплён ребёнок, можно и в своей (у меня так с сынишкой получилось). 14.11.2009 19:54:09, Ptitza
Северная Кся
Как это Ваша опека дала направление на ребёнка не со своей территории? Откуда у них были его данные? 14.11.2009 20:13:41, Северная Кся
так как я разузнала, что есть в другом районе интересующий нас мальчик, я помчалась в свою опеку( что в ребёнкину надо -тогда даже и не додумалась) и слёзно умоляла помочь с направлением, боялась, что малыша "уведут". Опека у нас нормальная, сказала: "написать бумажку -не проблема". И у же на следующий день я это направление взяла и с ним отправилась в больницу. 14.11.2009 20:19:40, Ptitza
Северная Кся
Не имела Ваша опека права выдавать такое направление. Удивительно, что Вас с этим направлением не завернули ни в ДУ, ни опека ребёнка при последующем оформлении детских документов. Вам просто повезло. 14.11.2009 23:30:16, Северная Кся
Shuriken
Это было нарушение законодательства/ 100% "в интересах ребёнка", но - нарушение. 14.11.2009 23:27:52, Shuriken
Может, у Вас ссылка есть на место в законе, где это прописано? Я такого не нашла. Опека, в принципе и созвониться могла с ребёнкиной опекой, чтоб накладок не вышло -я не в курсе, может, она так и сделала. Ведь может дать региональный оператор направление на ребёнка, для этого не обязательно ехать в местную опеку за направлением (с младшей дочкой именно так и было)-и это не считается нарушением законодательства. Главное, чтоб одновременно разным усыновителям не было дано направление на одного и того же ребёнка. Но это уже головная боль опеки -чтоб этого не произошло. Не так трудно поднять трубку и созвонившись с ребёнкиной, обговорить все детали. 15.11.2009 12:20:55, Ptitza
Есть место в законе, где это прописано :). Не буду искать, убегаю. Но место есть. И это действительно нарушение, если такое имело место. Ваша опека никакого отношения к органам опеки и к тому ребенку не имела, посему никаких направлений выдавать не могла. Ну да неважно, наверное, если ребенку в данном конкретном случае на пользу. Хотя диву даешься, как работает система. 15.11.2009 12:25:57, Мама_Галя
<<...направление дают на одного ребенка>>

А Вам на сколько детей направлений надо?

<< А делиться с ними доходом... это продажей детей попахивает >>

А получать несколько направлений на детей, вместо одного, это противозаконно и попахивает выбором товара в магазине.
14.11.2009 19:33:37, Lussi01
для меня это поиск моего ребенка, именно моего 14.11.2009 19:44:39, Оди
Всё это понятно, но всё равно -более одного направления Вам не дадут -таков закон. 14.11.2009 20:08:17, Ptitza
На всё есть сроки. 14.11.2009 15:24:41, iirida
Ссылка: 14.11.2009 15:27:44, iirida
прочитала обе ссылки, не нашла срок, в течение которого мне должны дать направление :( 14.11.2009 19:13:34, Оди
9. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа. 15.11.2009 01:34:26, iirida
Решение о возможности гражданина быть усыновителем у меня есть уже три недели. Проблема в том, что мне не дают бумагу - Направление в дом ребенка, чтобы я увидела деточек... 15.11.2009 06:48:11, Оди
zeinab
Что, прямо ни на одного ребенка ни в одной опеке не дают? Или предлагают детей, которые вам не подходят? 15.11.2009 09:08:08, zeinab
в одной только дали направления, в остальных всякие поводы придумывают, чтобы не давать 15.11.2009 15:31:53, Оди
Северная Кся
А Вы письменное заявление на выдачу направления подавали? Так подайте -- письменно придумывать "всякие поводы" значительно сложнее. 15.11.2009 19:15:14, Северная Кся
Если я правильно поняла Оди, то она не может получить направление, чтобы посмотреть сразу несколько девочек. Она именно об этом и пишет, что «меня допустили посмотреть ДЕТОК только в один дом ребенка».
Оди возмущается, что дают только ОДНО направление на ребенка, и если не подходит ребенок, то снова надо идти, записываться в очередь к регоператору.
15.11.2009 12:30:59, Lussi01
нет, я возмущаюсь, не что направление только на одного ребенака, фишка в том, что опек, на территории которых есть ДР много, но из все них за три недели с смогла получить только однос (!) направление, а регоператор дает одно направление 1 раз в две недели...
Т.е. я сижу с документами, и не знаю в какую стену долбиться, а где-то моя ляля лежит...
Вот что меня очень расстраивает, состояние ужасное - документы готовы, а дитя мое мн не показывают, динамят меня с направлениями!!!
15.11.2009 14:00:44, Оди
Дело в том, что опека может и правду говорит, что нет девочек того возраста, которого Вы ищите. Или есть, но с серьезными патологиями.
Нам наша опека предлагала посмотреть девочку при их ДР, мы отказались т.к. искали мальчика, а мальчиков на тот момент действительно не было.

НО если сегодня нет, то это не значит, что и завтра не будет. Пока мы навещали в течении трех месяцев в ДР, то видели "конвеер". С ребенком новые родители за ворота, а на подъезде уже скорая с новым ребенком.

Может Вам снизить критерии по ребенку или искать в других районах.
Удачи.
15.11.2009 16:25:25, Lussi01
мои критерии - девочка до 3-х лет, вот и все критерии, не сильно боюсь даже ВИЧ-контакта. В общем не очень жесткие требования.
Да и дети в ДР точно есть, мне даже не говорят, что детей нет... говорят "направление другим выдано", "сотрудники болеют", "карантин в ДР" и т.п. вещи... Наверно через недел две таких мытарств возьму отпуск и буду устраивать у них сидячую забастовку, попробую измором взять :(
15.11.2009 16:56:39, Оди
Северная Кся
Так ведь действительно карантин и многие болеют... Сезонная эпидемия гриппа, однако. Зайдите к ним через недельку-другую, когда все на поправку пойдут.

А контакта-то чего бояться? Контакт -- не вирус.
15.11.2009 19:20:15, Северная Кся
ну вот и я так рассуждаю, но у нас так в том доме ребенка народ запугивают, что туда люди вообще не ходят... россияне не ходят, иностранцы конечно ходят. Женщина в опеке, где я просила направление стращала меня... "Вы сто тысяч раз подумайте!!! У Вас сын, а Вы его здоровьем рискуете! Я бы не в жизни не подпустила к своему ребенку ВИЧ-контактного!!!" Но по рассказам, самый страшный прессинг, которого практически никто не выдерживает происходит в самом ДР... Но пока меня туда даже не пускают. Заявления пишу письменные везде, только пока толку не увидела. 15.11.2009 21:04:05, Оди
Северная Кся
А, так для того и стращают, чтоб россияне иностранцам не мешали. Заявление о чём писали и когда? Если срок реакции на это заявление уже вышел -- в прокуратуру. Тоже с заявлением. 16.11.2009 00:24:53, Северная Кся
Северная Кся
Возмущаться можно сколько угодно, но таков закон -- за один раз одно направление на одного ребёнка. А за другим -- да, придётся идти снова. 15.11.2009 13:17:49, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!