Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите как кормить-то

Здравствуйте! Доченька дома третий день! Нам 6 месяцев. Всё хорошо кроме того, что ребёнок не понимает ложку вообще, и никакой другой еды кроме смеси. Сегодня пробовала овощным пбре кормить - не получилось, плачет и всё, развела и в бутылку налила, дырочку побольше в соске сделала, но тоже есть не стала. Так же и с фруктовым. Кашу тоже только с бутылки удалось поесть. Хотя ребёнок есть любит, 4 часа чуть выдерживает между едой. Такое чувство, что в ДР ничем кроме смеси не кормили, хотя меня уверили и что овощное и фруктовое пюре она ест, и творог (какой там творог, она им просто напросто подавится), и желток и фарш (интересно каким образом) всё это давали с ложки. Как мне её кормить, ночью понятно смесью с бутылки накормить и всё, а днём? И спит два часа через два часа, тоже как-то часто... Подскажите как нам быть с едой?
12.11.2009 14:57:59,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BGalia
Уважаемая,дайте дочке сперва пройти адаптацию дома...с вами...наладьте эмоциональный фон ребенка,на это уйти может не мало времени...я думаю,вам стоит проконсультироваться с доктором по МЖ детской п-ки...как кормить дальше...А в ДР могут сказать и написать все что угодно,а дома на самом деле все и будет по другому...Нам написала,что наша кисулина съедает 130-140 грамм смеси...На самом деле кушала по 30-40 гр....мы тихо офигивали...как это...Потом все наладилось постепенно...ТТТ...Сейчас и прикорм уже вводим...кушаем кашку гречневую Нестле...а овощи и фрукты(предпочтитель­но) только Гербер...нам ОЧЕНЬ нравится...удачи от всей души.... 13.11.2009 13:07:07, BGalia
Никаких пюре и каш из бутылки.
До года ребенку вполне достаточно смеси в любом случае. Если не хочет - не надо.
12.11.2009 18:35:28, Tulsa
eleka
Простите, если повторюсь, другие ответы не читала. Когда мы сына забрали, был вашего возраста. Тоже и сок ему там давали и прикорм, т.е. всё по правилам :) Ребёнок позиционировался как атопик.Дома выяснилось, что у него от яблочного сока дико болит живот. Забила на всё, отменила всё прикормы, оставила только смесь. Да и ту пришлось поменять, т.к. в нашем краю такой смеси просто нет. Нутрилон поменяли на НАН.
Вот просто начала с нуля. Сначала только смесь, потом начала вводить овощи. Из фруктов первым был банан.
И ещё про перерывы между кормлениями. Мы держали перерыв 3 часа. Он просто больше не выдерживал. Мне кажется, вам надо пробовать различные промежутки времени, чтобы малышка не мучалась от голода только потому, что так надо. Сейчас нам полтора года и из бутылочных кормлений осталось только перед сном. Но сначала ел через 3 часа, а ночью сначала 2 раза, потом один, а около года стал спать всю ночь без бутылки.Но утром вопил сразу, как глаза открывал. Постепенно и утреннее плавно сошло на нет.
Смотрите по ребёнку, нам в ДР рекомендациях много чего понаписали. Им, наверное проще дать прикорм и питание, как положено, а потом от аллергии лечить.
12.11.2009 17:53:35, eleka
Начните с малого, по чуть-чуть.В полгода уже можно разнообразные каши есть, начните с простых коробочных: рис или гречка.(на овсянку у моих щеки краснели ) Сперва пожиже из бутылки, потом погуще в соске дырку побольше. Начните сначала с морковного сока. Потом яблоко, тыквенный.(мои очень быстро с трубочки научились пить) Фрукты с рынка лучше мыть с мылом и очищать кожуру.Бананы и йогурты на первом месте по причинам "залетов" в инфекционку с дристуном.(я уже наученная :-( прокатились на скорой) Приучать к ложке проще в процессе игры. Обязательно дайте детю ложку в ручку, пусть стучит, швыряет, кусает, размазывает по столу. А второй ложечкой в это время кормите. Овощное пюре из банки??? если бы меня кормили такой дрянью я бы сама плакала :-) Овощное пюре: отвариваете картофель переминаете на блендере(или вилкой) чуточку присолите(забрасают тапками:нельзя) + чайную ложечку растительного маслица, делайте очень жиденько. 2. овощное пюре: кабачок. 3. картофель + кабачок. 4 картофель+кабачок+ма­рковка. 5 картофель+марковка+ тоненькая лапшичка(опять тапки полетели). уже супик. 6.мяско отварить и перемолоть добавить в овощное пюре(супчик). 7. в супчик добавить мясного бульена 8.и тд и тп. Постепенно по ложечке. Еще есть печенье специальное детское, его сперва размачивать смесью. Потом можно и так давать(под присмотром,детским печеньем нельзя подавиться , но оно может налипнуть к нёбу :-) если сразу много напихать в ротик). 12.11.2009 17:38:45, мамаТани
мой творог так и не ест с ложечки, развожу с молочной смесью 1/1 иногда подслащиваю бананом или фрукт.пюре. хотя мы вообще мало едим. нам скоро 7м.и супы у нас в рационе уже есть. а пить мы любим из кружечки:-) 12.11.2009 17:20:16, Ирина musik
Летучая Мышка
в 6 месяцев еще прикорм вводить рановато. все индивидуально и зависит от ее личного пищевого интереса. дайте яблочко пососать или сушку (только смотрите чтобы кусок не отмусолила - подавится).
ребенок до года вполне проживет на молоке (смеси). График ввода прикорма обсудите с педиатром. Обычно наичнают с 1/2 чайной ложки овощного пюре (советую "гербер"). не торопите события.
12.11.2009 15:28:44, Летучая Мышка
Нет, только смесь в 6 месяцев уже маловато будет. Я своим кровным прикорм начинала с 3 месяцев вводить на кончике ложки размятый банан или яблоко печеное. И из банок тоже. Надо ребенку дать возможность попробовать возможно понравится какой-то вид д\питания. А с 4-х месяцев уже и кашу из бутылочки или из ложки можно, потом, по-моему, с 6 месяцев можно творожок "Агуша" кефирчик, пюре из индейки с картофелем, яйца перепелиные итд. Только рыбу начинают давать ближе к году. 12.11.2009 15:58:35, Пионэрка
В 2003 году педиатр рекомендовал с 4 месяцев начинать с тертого яблока, а каши и пюрешки значительно позже. Некоторые врачи тогда же советовали с 3 месяцев начинать прикормы. Но прошло года 2, и стали, согласно ВОЗ, до полугода не вводить прикормов для грудного вскармливания. При искусственном вскармливании нормы вниз сдвигаются, но форсировать события не стоит. Тот список продуктов, который ребенок уже ел к полугоду, меня привел в ступор. Яйца, даже желтки, рыба, курица даются в районе года, лучше даже позже из-за аллергенности. Кефир и творог даже из молочной кухни дают с 8-9 месяцев, а уж магазинные упаковки крохам сомнительно. Смеси может быть маловато к полугоду, но лучше не перестараться с введением прикормов. 13.11.2009 19:12:31, Конфетик
Летучая Мышка
есть несколько "признаков готовности к прикорму", можно прямо поиском посмтреть. У каждого - индивидуально. Дочь моя плевала на еду до 9 месяцев. Сын с 4х месяцев к еде тянулся. Нет стандарта. 12.11.2009 20:52:31, Летучая Мышка
есть стандарт один очень важный - нельзя начинать прикорм, пока ребенок не сидит хотя бы с опорой. Лежа-полулежа твердой пищей кормить нельзя категорически, это опасно.
То есть раньше 5 месяцев вряд ли получится.
12.11.2009 21:02:20, Tulsa
если бы я так кормила, у меня ребенок бы до года только молоко пил. 13.11.2009 13:04:45, Natalya L
Ну вообще и пил бы, да, смесь. Считается, что до года можно обойтись одной смесью (или грудным молоком).
Исключения, конечно, всегда бывают. Я среднего своего кормила всем подряд с 3-х месяцев, ибо смесей просто не было. И ничего, вырос.
14.11.2009 03:46:15, Tulsa
Спасибо за отзывы. Сейчас опять попробовала дать яблочное пюре из банки, ещё раз убедилась, что ребёнок ложку не видел раньше вообще... Я бы так не удивилась, что есть не умеет с ложки если бы не врач которая так уверяла в ДР, что она уже хорошо ест с ложки. Ладно будем теперь вместе учиться. Зато ползает не догнать! 12.11.2009 15:42:48, Викуля1982
на палец намажьте, если ложки боится 12.11.2009 16:39:53, Natalya L
В шесть месяцев? Молодец! 12.11.2009 15:46:14, Мама_Галя
osadzy
кормите пока смесью, имхо - ничего страшного. Вам еще общий режим необходимо выработать, научиться понимать дочу, и т.д.
куда гнаться-то?
и если ребенок не выдерживает 4 часа - сделайте 3,5, или увеличьте дозу смеси
у меня орала жутко, начинала часа через полтора после кормления. я ей давала, как и в дд 140 мл, потом плюнула на все - дала 180 - съедает подчистую, мы так до 250 за три дня дошли, неделю она так ела, педиатры только руками разводили, а потом сама стала отказываться - 210 наша норма стала
так и питаемся
и сейчас у нас ест все, но только не вместо кормления (а нам 9 мес), т.е. бутылочка - это святое
так зачем эксперименты?
(были с дефицитом веса (и вообще, мы чуть больше кг родились), домой попали как раз 6 мес, сейчас и рост и вес в норме, ттт)
12.11.2009 15:28:35, osadzy
Норму по банке никогда не соблюдала, наводила всегда побольше, то все съест, то половину не допьет. Ребенок сам устоновит норму. 12.11.2009 18:05:54, мамаТани
А наш сынок переедать начал, пришлось уменьшить порцию. 12.11.2009 20:17:38, Atman
это в 5 мес. переедать? не бывает такого. 13.11.2009 13:11:37, Natalya L
Ну, снизили кол-во смеси за 1 раз - диатез сильно уменьшился... 13.11.2009 14:17:17, Atman
Не надо ребенка торопить, ее и так сейчас сложно.

Нашему малышу было 8 месяцев когда мы его взяли. По данным ДР есть должен был и фруктовое пюре и творог и кашу(причем на молоке)и мясо и желток и овощи , ну все что по возрасту положено.
Дома есть с ложки категорически отказался - просто давился любой едой. Из бутылки тоже пил только смесь и агушу. Мы решили не торопиться и первые дней 5 кормили только смесью, а потом стали в смесь постепенно добавлять другие продукты. Довели объем прикорма до возрастной нормы, а затем стали постепенно переходить на еду с ложки. Первым с ложки стали давать фруктовое пюре - вкусно малыш не очень возмущался. Самым сложным было научиться есть мясо, но ничего и с этим справились. К 11 месяцам мы ели все только с ложки.

Удачи Вам!
12.11.2009 15:21:34, nufi
В возрастную пойдите. В шесть месяцев с ложки далеко не все едят :) И кашки можно давать. Из бутылочки. И потихоньку прикармливать. Все будет хорошо. Удачи! 12.11.2009 15:19:13, Мама_Галя
третий день? что-то Вы рано начали беспокоиться))), кормите тем, что есть, а прикорм начинайте давать по чуть-чуть, постепенно увеличивая. Основное слово - постепенно )), и радуйтесь, что спит, это не долго продлится ))наслаждайтесь пока )) 12.11.2009 15:13:39, ехидна
Я бы на Вашем месте так не переживала. Ну, не ест сейчас, пройдет немного времени и все наладиться. У нас в вашем возрасте истерики были, когда я пыталась накормить пюре с ложки. Сейчас нам 11 месяцев, все нормализовалось. Он потихоньку у нас из тарелки начал есть и дело пошло, а из своей отдельной миски ему не интересно! 12.11.2009 15:04:11, vall


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!