Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять про антитела к геп.С

Сразу говорю, что речь идет не о соплях и просьбе совета "брать-не брать".
Значит так, малыш, через несколько дней будет 1 мес., мамашка не понять какая, не обследовалась при беременности, но в роддоме сдала анализы на инфекции все было отр., поэтому мы с лечащим врачом были уверены что у малыша тоже все будет отр.
Пришли анализы, делались около 2-х недель, геп.С- антитела.
Если мы сделаем ПЦР:
1. насколько в 1 месяц жизни он информативен?
2. Если он отр. можно ли чуть успокоиться, что детка возможно не инфицирована?
3. Если повторить ИФА через неделю две ( разница в результате как раз будет около месяца) мы же можем увидеть изменение в количестве материнских антител или нет ? Ну в смысле разрушение их?
11.11.2009 09:49:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если пцр покажет отрицательно то ребенок здоров!!! Антитела материнские могут сохраняться до 18мес. Если пцр будет в плюсе, то тут 2 варианта-либо заражен, либо нет. Но это можно будет узнать сдавая пцр каждые 3 мес до 18мес включительно. Если по истечению 18мес пцр все равно в плюсе, то ребенок заражен, если уже в минусе то здоров, а антитела со временем уйдут.
Даже если у мамы геп С и не было, то не факт что ребенка не могли заразить в род доме. Просто у моей подруги малыша заразили именно в род доме на 2 день :-(, хотя она совершенно здорова. Мальчику уже 6 лет. Все нормально. Детки с таким заболеванием ни чем не отличаются от своих сверствников и болезнь у них обычно не прогрессирует.
11.11.2009 23:57:49, мама Сани и Сони
Владина
Ну а моей подруге с той же проблемой (отрицательный ПЦР, присутствуют антитела) инфекционисты говорят, что "вирус еще может выйти из печени, и тогда ПЦР его обнаружит". Т.е. до 18 мес. - никакой ясности. Посоветуйте, где почитать? Очень надо. Девочке уже 4 месяца, в ДР, а могла бы уже дома быть. 13.11.2009 15:17:03, Владина
Не гадать надо, а динамику антител наблюдать. 14.11.2009 15:18:29, Караул
все сайты пишут разное. Попробуйте продублировать свой вопрос вот на этом сайте hcv.ru в разделе форумы. Я думаю там съориентируетесь где задать вопрос.
Просто на сколько мне известно, то если пцр минус, то ре здоров. Но это в том случае если ре от мамы которая больна гепатитос С. Если же мама ре здорова то есть вероятность заражения ре в род доме, тогда нужно ставить диагноз по истечении 6 мес и если через 6 мес пцр будет в минусе, значит заражение не произошло и антитела могут остаться пожизненно. Но ре будет просто носителем этих антител и они никогда не спровацируют заб-е. Если хотите могу подробно обо всем этом рассказать. Можете написать на подник, отправлю вам мой номер тел.
13.11.2009 16:05:25, sone4ko-79
АНтитела без вируса бывают, в случае перенесенного заболевание, но не те антитела, которыми маркируется вирус. И на которые обычно делается диагнозтический анализ. 14.11.2009 15:20:17, Караул
Владина
Увы, я с Украины.
Мать не сказала, что больна. Уехала далеко. Т.е. о том, больна ли она или это в больнице получил ребенок, неизвестно. Антитела у ребенка обнаружили, когда уже собирались забирать. "А давайте проверим на гп. С". Там в семье двое маленьких, и родители боятся с геп.С.
Спасибо за ссылку.
И подробности интересуют - девочка подруге очень нравится, но она боится.
13.11.2009 16:58:10, Владина
Инна, по ВИЧ в центре СПИДА мне сказали, что у них за всё время существования центра не было НИ ОДНОГО случая заболевания после первого отрицательного ПЦР. Думаю, что и в случае с гепатитом С всё аналогично. Но, на всякий случай, я бы обратилась в серьёзную инфекционную клинику с этим вопросом. 13.11.2009 17:37:31, Atman
Владина
ВИЧ, как я поняла, легче диагностируется, чем геп. С, передается сложнее. Так что тут другой вопрос совсем.
Они консультировались у нескольких инфекционистов в Донецке, все говорят разное и очень расплывчато. До 18 мес. никто ничего не гарантирует. И про то, что вирус может "выйти из печени позже", именно инфекционист сказал.
13.11.2009 18:20:27, Владина
в быту это заб-е не передается, только через кровь. У детей не прогрессирует. Но если пцр в минусе, то пусть берут малышку, то что появиться пцр - это 5% из 100. 13.11.2009 17:18:03, sone4ko-79
Владина
Ну через кровь и легко (кровь на зубной щетке, например) - это риск. А лечение дорогое, как они узнавали. Так что боятся пока :( 13.11.2009 18:18:05, Владина
ну так лучше пусть и не берут раз бояться. Хотя от этого ни кто не застрахован. Мы все ходим к стоматологам, дети наступают на улице на стекла порой, разбивают лбы от качели например....может и на этих всех предметах оказаться частички крови больного гепатитом...
А зубную щетку ребенку луше выделить отдельную и приуить пользоваться только своей и не трогать чужие. У меня 2 детей и ни кто не берет друг у друга щетки, хотя обе здоровы. Просто старшая доча пару раз со школы стоматит таскала...И у каждого в нашей семье своя кружка. Просто как приучить ребенка. А на счет лечения - детей в принципе до 16 лет не лечат если нет строгих показаний. А если уже есть строгие показания, то лечение полагается бесплатное!
13.11.2009 19:37:57, sone4ko-79
Если ПЦР отрицательный, то ре не заражен, 100%. 11.11.2009 12:43:49, Atman
Да, я хочу пересдать и сделать пцр. Вот только ребенку всего месяц. Насколько информативно будет? Я читала что вирус ПЦР -методом уже с 2-3недель заражения определяют, значит уже должен показать? 11.11.2009 21:05:44, Светунька
Полимерно-цепная реакция просто покажет наличие или отсутствие антигенов, на которые обнаружены антитела, хоть в 1 месц, хоть в 40 лет. Считаю этот тест полностью информативным, кроме случаев ошибок лаборанта. Поэтому, конечно, лучше сделать ПЦР дважды, чтоб уж наверняка. 12.11.2009 19:48:20, Atman
А может есть еще какой метод, лучше уж сделать два. Я даже думаю чтобы сделать в двух разных лабораториях. 11.11.2009 21:07:51, Светунька
пересдайте анализ. геп С и ЦМВ иногда путают. странно, откуда у ребенка антитела, если у матери все отрицательно. 11.11.2009 11:37:34, Natalya L
Пересдайте! У моей перед операцией тоже "нашли" гепатит В, оказалось что строчки с результатами сместились относительно фамилий на бланке и нам съехал "чужой" результат! Я чють не спятила! 11.11.2009 12:53:50, mashynkin&timonkin
Да я обшарила весь интернет. Нашла много полезного. Оказывается даже по тому какие антитела обнаружены ИФА можно уже предположить материнские это или его собственные. И написано что если при определении количественным методом видно что кол-во антител неуклонно уменьшается это очень хорошо. А лучше всего бы знать у мамашки тоже антитела или есть вирус в крови, да только как это узнаешь не идти же к ней упрашивать сдать анализы. 11.11.2009 21:16:57, Светунька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!