Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гипервозбудимость у ребенка

Дочь дома 2 месяца. Дочери 1,3
Когда первый раз встретила ребенка в ДР, то она была не контактна, что естественно. Когда мы с Катрусей ехали в поезде и летели на самолетах, то с моих рук она не слазила. Позже признала бабушку.
Но так получилось, что у меня квартира проходной двор, и у нас постоянно кто то в гостях. И в последнее время стала замечать, что Катруся неадекватна (утрирую)после ухода гостей. Т е во время их прихода она нормальна, но после, я не могу ее уложить спать, покупать или покормить спокойно. Её всю выворачивает. Она как Энерджайзер. На месте не сидит, постоянно подвывает, а позже просто орет, такое ощущение что ее режут.

Когда гостей нет, то она ведет себя хорошо, сама ложится в кроватку и засыпает.

У кого нибудь было подобное? Прочла в интернете, что ЭТО нужно лечить. Но так как нет возможности попасть в нормальному невропатологу, попаду к своему врачу, поставит на учет с каким нибудь страшным диагнозом.
05.11.2009 22:43:27,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Это не гипервозбудимость, а банальный передоз эмоций. Зависимость поведения от количества впечатлений за день описана в любой книге по воспитанию детей дошкольного возраста. Закройте проходной двор и нормализуйте режим дня - ребёнка не узнАете. 06.11.2009 18:27:06, Голубушка
+1000000000 07.11.2009 09:12:38, Наталья1971
Уменя такое же было.Я просто исключила гостей для благо ребёнка.Спокойствие ребёнка важней.Я и сама по гостям не хожу,потому что на малышкин сон и настроение это очень влияет(ей 1г.2 м.дома месяц) 06.11.2009 13:51:59, ксюня13
У меня у кровного такое было. Лет до двух, потом перерос. Как гости в дом, так мама за голову. )) Гости уходили, и у меня ребенок просто начинал по комнате кругами бегать и орать. Не остановить было ничем, в теплую ванну, глицин и спать только.
Правда, постарайтесь, чтобы гости не часто и недолго, а потом все привыкнется и наладится.
06.11.2009 12:10:57, Матушка Ветра
zeinab
А чего все такие нудные? :) Что ж теперь, если ребенок, то жизнь кончилась? Теперь на несколько лет надо задраить люкии отстреливаться?

По-моему так надо просто упорядочить гостей:
- открывая дверь, особенно незваным гостям, сразу обозначать время: О, как здорово что ты зашла, давай быстренько чаю выпьем, у нас полчаса, а потом над надо спать.
- в назначенное вами время мягко провожать гостей: ну ладно, давай тогда до завтра, мне уже надо дочку укладывать
- если гости почему либо задерживаются, мама, как бы ей не хотелось продолжения марлезонского балета прощается и отправляется с ребенокм баиньки. УЛожит - выйдет к своим полуночникам
- если гости мешают ребенку уснуть, то их можно отправить прогуляться на часок-полтора, вернуться когда мама отзвонится, что клиент готов

Кроме того убрать дополнительные факторы возбуждения: подарки и сладости - попросит гостей не носить ребенку подарков и самой не подавать сладкого и не позволять ребенку отступать от принятого пищевого режима всвязи с гостями. Также исключить шумные игры и возню.

Если ребенок фундаментально здоров, то он приспособится к маминому образу жизни при минимальных усилиях с ее стороны. Если же с нервной системой есть-таки пролемы, то действительно может пнадобиться жесткий режим и ограничение приходящих в дом. Но пока ничто в исходном сообщении автора об этом не говорит
06.11.2009 10:16:00, zeinab
Если бы автор не собирался ЭТО лечить, то можно и забить. И не советовать 06.11.2009 10:51:38, Karaul с ноута
Я прочла что ЭТО надо лечить! Откройте любую страницу в интернете. И спросила совет наконфе. Сто раз уже пожалела об этом. 06.11.2009 11:43:41, Эллада
Голубушка
Тогда нужно лечить ВСЕХ детей. 06.11.2009 18:29:16, Голубушка
Ага, можно и лечить.. давать димедрол, другие снотворные и транквилизаторы... и ничего что ребенок вырастет с проблемами в психике и умственно отсталый... зато гости смогут ходить как раньше.. 06.11.2009 12:21:06, мимо шла..
Летучая Мышка
ох! вы и правда собрались ЛЕЧИТЬ усталость ребенка от впечатлений лекарствами?!!! ноотропами, ага?
успокойтесь, умоляю.
Ваш ребенок ЗДОРОВ. Это именно ЗДОРОВАЯ реакция на переизбыток впечатлений. уберите гостей и всё будет ОК. Ответьте себе на вопрос, что вам важнее: чтобы ВАШ ребенок был спокоен и здоров или чтобы чужой ребенок сходил в ваш теплый туалет? в туалет можно и в поликлинике сходить. И заразу вам не принесут.
ВАШ ребенок требует пересмтора ВАШЕГО образа жизни. не кардинально, но существенно.
"перестройку начни с себя" ;--))
06.11.2009 12:18:40, Летучая Мышка
Дикая хозяйка
Причем я со своей дилетантской позиции сказала бы что это даже не тематическая проблема. Практически любой своерожденный ребенок ведет себ ятак же при таком обилии гостей и отсутствии режима. 06.11.2009 13:33:43, Дикая хозяйка
Что жалеть-то. Вам много раз и правильно сказали, ребенок ПРОСТО переутомляется. Это не лечат. Это регулируют. Обычная ситуация для маленьких детей. 06.11.2009 11:59:26, Караул
Летучая Мышка
не жалейте %--) вы молодец, что спросили. Потому что, скорее всего, никакого СДВГ у вашего ребенка нет. Обычный ребенок, возбуждающийся от обилия впечатлений и гостей. Пересмотрите, как вам советуют, режим и свой образ жизни - и всё изменится %--) 06.11.2009 11:48:00, Летучая Мышка
Летучая Мышка
кстати, с рождением дочери нам пришлось отказаться от телевизора- она спала очень чутко и он ее будил. По факту ничуть не жалеем %--) 06.11.2009 11:48:53, Летучая Мышка
Так у ребенка автора полным ходом адаптация, а тут еще и гости толпами... 06.11.2009 10:23:57, Lussi01
zeinab
Ну ладно на пару-тройку месяцев, но тут же люди строго велят закрыть дом для гостей на многие годы... 06.11.2009 10:24:45, zeinab
Северная Кся
Ну, для гостей, которые просто пописать заходят, мимо проходя, не грех и вообще дом закрыть. Пусть заранее в туалет ходят, перед выходом на улицу. 06.11.2009 22:01:47, Северная Кся
Голубушка
Дом закрывать не надо. Мы с тремя подружками родили одновременно. Конечно, хотелось общаться. Раньше, до детей, бегали в гости через день. Пришлось установить гостевыми днями выходные:) Если кому-нибудь совсем уж неймётся заскочить-новостью-поделиться, милости прошу после 21-00, когда дитё уже в кровати и с гостем не пересечётся, мы на кухне тихонько посидим, может даже и с винцом. И жизнь мимо не проходила, и ребёнок рос в разумном количестве впечатлений. 06.11.2009 18:39:06, Голубушка
"на многие годы..."

Ой, так ведь они пролетят так быстро... :)))
06.11.2009 10:29:12, Lussi01
zeinab
Так и вся жизнь, собственно :) И друзья разбегутся. А там у автора новый маленький ребенок появится, и все по кругу... 06.11.2009 10:51:17, zeinab
PinkPiglet
определенная часть друзей неизбежно отсеивается при смене жизни- неважно что это- ребенок, новая работа или переезд- остаются самые стойкие и появляются новые. 06.11.2009 13:40:16, PinkPiglet
Северная Кся
У вас очень маленький ребёнок и он ещё очень мало живёт дома. Вам не приходило в голову объяснить гостям, что на некоторое время (лет на несколько) проходной двор у Вас закрывается и гостей будут принимать только по большим праздникам? Рекомендую именно так и сделать. Это будет лучшим лечением для ребёнка. Потому что ребёнку надо жить в семье, а не в проходном дворе. Проходной дворе маленького ребёнка (а тем более -- ребёнка из системы) дезориентирует. И чего Вы хотите от него после этого? 06.11.2009 09:12:15, Северная Кся
Объясняла, но это бесполезно. То детям надо в туалет, когда идут из поликлиники,то еще что надо. 06.11.2009 11:45:19, Эллада
Северная Кся
Повесьте на дверь табличку "Карантин". Авось забоятся свиного гриппа и сами ходить перестанут.

И привыкайте ставить интересы СВОЕГО ребёнка выше интересов чужих детей -- у них свои родители есть, пусть они и думают, где и как их дети писать будут. В поликлиниках обычно есть туалеты. Что мешает туда сходить?
06.11.2009 22:03:57, Северная Кся
Голубушка
Приучите своих гостей ВСЕГДА звонить вам на мобильный и спрашивать, удобно ли будет зайти. Кстати, лично я, если не ожидаю гостя по договорённости, к домофону даже не подхожу: у семьи есть ключи, а незваные гости мне не нужны. Если внизу кто-нибудь из подруг - позвонят мне на мобильный. А там уже мне решать, что ответить, свободна я или в душ собираюсь залезть. 06.11.2009 18:46:55, Голубушка
Полностью присоединяюсь.
У нас уже не такой маленький ребенок, но приход к нам гостей, даже без детей, сильно перевозбуждает ребенка.
Вывод - гости только в крайней необходимости. Там, сантехники, газовики и прочие "спасатели". :)))
06.11.2009 10:13:07, Lussi01
zeinab
Как скучно жить :( 06.11.2009 10:16:34, zeinab
Ничего, в школу пойдут, обхохочемся, скучно не будет... :)))) 06.11.2009 10:20:42, Lussi01
zeinab
Ну, может это я потому что у меня разница между детьми большая. Но я не хотела бы из-за младщего ограничивать страших в возможности приглашать друзей. Ну поорет мелкий потом перед сном, поди проблема-то 06.11.2009 10:23:53, zeinab
Ну, да...
Ребенок поорет перед сном, я поору на всех перед сном. :)))
Какая интересная жизнь!

А если серьезно, конечно каждый выбирает сам как ему жить. И дети все разные.
06.11.2009 10:27:35, Lussi01
НАТАСЬКА
ИМХО гости гостями, детский сон в первую очередь! У нас 21.00 время сна, до этого времени все гости плавно перетикают или на улицу:))) или с недопитым кофе и недорассказанными историями на кухню:)))Малышу ставим аудиосказку или просто легкую музыку "звуки природы". 06.11.2009 01:59:47, НАТАСЬКА
Так не пойдет. Если гости переходят в другую комнату, то ребенку однозначно к ним и надо. Это только усложняет все. 06.11.2009 09:13:44, Эллада
Голубушка
Всем будет легче, если ребёнка приучить к жизненной истине: есть время детское, а есть взрослое. Для этого придётся проявить настойчивость, последовательность и терпеливость.
Конечно, гораздо проще не решить проблему, как положено, а пойти на поводу. У ребёнка, который ломится к гостям после отбоя. У гостей, которые ломятся в ваш дом...
Всё в ваших руках. Выбирайте.
06.11.2009 18:52:45, Голубушка
НАТАСЬКА
+1000! Кропотливо "воспитывать" гостей, и тыщу раз разговаривать с малышкой "гости к маме пришли. ты поиграла немножечко, пообщалась? Все! время баиньки..." ну в таком духе...
Терпения Вам.
06.11.2009 23:22:18, НАТАСЬКА
Ярра
Лечить надо не ЭТО, а распорядок дня в Вашем доме.
В первые месяцы нахождения ребёнка дома надо минимизировать контакты с чужими людьми, дозировать новые впечатления и т.п. Вы сами устраиваете себе "весёлую жизнь".
06.11.2009 00:22:55, Ярра
А по чему Вы поняли, что я САМА устраиваю себе веселую жизнь? Я вроде сказала, что никого не приглашаю. Гости приходят сами. Район у меня удобный. Детская поликлиника, детский сад, школа, и роддом все рядом, вот и кто куда идет не проходят мимо моей квартиры. 06.11.2009 09:15:42, Эллада
Северная Кся
А к Вашим соседям тоже так заходят? Мне почему-то кажется, что нет... 06.11.2009 22:06:21, Северная Кся
Так не пускайте, вы что, не хозяйка в своем доме????
У нас все просто - если никого не ждем, дверь не открывается... если свекровь в особо благостном настроении, может открыть дверь и через перегородку в тамбуре сказать что нас нет дома или спим...

У ребенка должен быть распорядок дня и минимум контактов (и нервы, и микробы лишние)
06.11.2009 09:42:25, Oriand
KallyBry
Нужно объяснить гостям, особенно приходящим без приглашения, что сейчас не время для их визитов. У Вас маленькая девочка, у которой адаптация полным ходом идёт. Ей нужна в первую очередь стабильность, уверенность и чувство, что мама с ней. Понимаете? Мама должна быть с девочкой, с дочкой, а не с гостями.
Ограничьте контакты, на какое-то время сведите их на нет. Вы сейчас дочке нужны. Очень-очень нужны.
06.11.2009 09:40:33, KallyBry
tolstaya_zgaba
Конечно лечить! Удалением гостей:). Обычная реакция обычного ребенка. 05.11.2009 23:54:03, tolstaya_zgaba
Конкретно ЭТО лечить не надо. Ребёнок просто с тонкой нервной организацией -это не гипервозбудимость, а реакция на посторонних. Это даже не тематическое, если в остальное время ребёнок ведёт себя спокойно ИМХО. У меня тоже самое было с двумя из четырёх своерожденных. Годам к 4-5 ушло. Причину перевозбуждения лучше, конечно удалить, хотя можно не целиком, а частично. И старайтесь всячески сглаживать ситуацию, когда в доме проходяще-уходящие. 05.11.2009 23:42:13, О-к-с-а-н-а
Vallentina
Нам в ШПР советовали, что первое время гостей в доме не должно быть и самим по гостям не ходить.
Мне кажется вам надо хотя бы полгодика побыть только с дочкой, не надо ее нервную систему раздражать, пусть попривыкнет только к вам.
У нас племянник тоже к вечеру был гипервозбудим, когда мы в гости к ним приезжали, поэтому сестра стала его изолировать от гостей, где-нибудь после шести вечера и не играть в активные игры и не беситься, просто читать книжки и быть с ним вдвоем, обниматься, целоваться и ласкаться с мамой.
05.11.2009 22:55:04, Vallentina
Ой, спасибо огромное! Я теперь буду точно спокойна. Меня в ШПР не записали, сказали и так сама все знаю. А мне бы хотелось. Хорошо, я теперь определю для себя эти полгода, чтоб все стало на свои места.

А то я уже начиталась уже, хоть вешайся.

Спасибо еще раз. Прояснили ситуацию.
05.11.2009 23:01:30, Эллада
Голубушка
Удачи Вам, всё у Вас в порядке с нервной системой! 06.11.2009 18:55:26, Голубушка
У меня нет опыта с теоретическими, как вы говорите, но с самодельными он есть. Не переживайте, на мой взгляд, это естественно. Я бы не назвала это гипервозбудимостью, скорее, это просто перевозбуждение. Обычное дело для малышей. Старайтесь на ночь не приглашать гостей:) Это то же самое, как не давать смотреть вечером детишкам страшных фильмов-сказок. 05.11.2009 22:52:05, Oxinia
Улыбнуло :) Ну что Вы, они у нас вполне себе практические детки :))) 05.11.2009 23:19:55, Картина
Пардон:) Точно, тематическими... не привыкла ещё:)только готовлюсь. Но, повторюсь, то, что происходит вполне объяснимо. 05.11.2009 23:52:51, Oxinia
видимо, тематические имелись ввиду :))) 05.11.2009 23:40:53, ДжанниРодари
Спасибо, что поправили. Вот я недотёпа:))) 05.11.2009 23:54:57, Oxinia
Спасибо большое успокоили.
Но гости могут прийти и в 18 00, и уйти через час. И без разницы вообще когда приходили, результат всегда одинаков.
(а вообще если честно то я вообще никого не приглашаю, они сами идут)
05.11.2009 22:58:39, Эллада
Увы, тут придётся выбирать - или гости, или спокойный сон:) Шесть вечера для дитяти уже поздно. А пусть гости до обеденного сна заходят постепенно, может, всё будет хорошо. И, главное, тихо себя ведут. Мои детёныши, когда громко и со смехом, да с приставаниям, до трёх ночи не засыпали. Так что, это нормально. Не переживайте. 05.11.2009 23:09:54, Oxinia
Гостей постоянных нужно устранять. Ни один самый здоровый ребенок проходного двора не выдержит, да еще вечерами. 05.11.2009 22:49:39, Tulsa
Гостей мы уже убрали. Т е приходят реже, но если приходят, то потом - ховайся!

Сейчас приехала на выходные старшая приемная дочь (ей 18 была больше года на патронате), ехать ей кроме меня некуда больше. Сегодня улеглись спать в 00 30. Катруся вела себя ужасно, орала час, просто сидела в кроватке и орала.
05.11.2009 22:54:18, Эллада
Дикая хозяйка
Даже мне противнице всяких режимов категорически кажется, что пол-первого - недопустимое время для укладывания для ребенка такого возраста. Хоть приемного, хоть своего. Естественно ребенок уже устал до чертиков и от усталости заснуть не может. Взвоешь тут..... 06.11.2009 00:07:56, Дикая хозяйка
В том то и дело, что Катя ложится спать в 22 00. Но я же написала, что приехала старшая приемная дочь. И поэтому легли мы в 00 30. Так как дома были посторонние для Кати. 06.11.2009 09:18:30, Эллада
Дикая хозяйка
У Вас все пасутся в одной комнате? Или у ребенка есть отдельная? В любом случае какая разница - пришли-не пришли, уложить спать и все. Гостям в приказном порядке велеть вести себя потише и не галдеть. А вообще правильно все пишут - сократить количество посещений вплоть до полной их отмены. Что значит "у нас район удобный"? Мало ли у кого что удобное..... 06.11.2009 09:38:31, Дикая хозяйка
В разных комнатах все. Но ребенок зная что кто то есть в квартире лишний не успокоится, будет ждать пока уйдут. Она всех провожает. 06.11.2009 11:47:54, Эллада
Дикая хозяйка
Анархия какая-то, прости Господи..... 06.11.2009 13:35:50, Дикая хозяйка
НАТАСЬКА
+100 06.11.2009 11:10:32, НАТАСЬКА
Vallentina
Поймите она еще не понимает, что с вами навсегда, может ей кажется, что за ней пришли. Соблюдайте строгий режим, не зависимо оттого где вы находитесь и кто у вас в гостях. Дите должно ложится спать не позже 22.00, а лучше в 21.00 баиньки и никаких гвоздей. Она перевозбуждена, возможно испуганна и не понимает что с ней происходит и будет происходить. Она должна вам довериться, привязаться только к вам и быть уверенной, что вы с ней навсегда. 05.11.2009 23:12:03, Vallentina
ВСЕМ ЧИТАТЬ

Причины гипервозбудимости

Откуда она берется? Основная причина - поражение головного мозга во время беременности, во время родов и в первые недели жизни. Тяжело ли протекает беременность, затянулись или оказались слишком скоротечными роды, заболел ли ребенок в первые дни жизни какой-нибудь инфекцией - клетки головного мозга получают меньше кислорода, отсюда и нарушения деятельности центральной нервной системы - синдром гипервозбудимости. Другая причина - наследственность. Если родители малыша имели в детстве признаки гипервозбудимости, ребенку будет "легче" повторить их путь. До двадцати процентов детей страдают этим расстройством. А вот выявляют его редко, все больше грешат на пороки воспитания. Ведь гипервозбудимость лежит на пересечении педиатрии, неврологии, психологии и педагогики. Причем, "по частям" проблему не видно: нужно, чтобы ребенка обследовали все эти специалисты.

Только это побудило меня завести тему, и проверить эту информацию. Не хочу показаться грубой, но спасибо тем, кто ткнул меня носом и попытался просто сказать что я некчемная мать, и собираюсь ребенка лечить.

Я не уверенна, что взяла ребенка в семью из семьи профессоров. Уверенна, что хорошая мать, не оставляет ребенка в роддоме. Поэтому когда прочла информацию о причинах начала паниковать. Не считаю свое поведение неправильным.

Спасибо что подсказали что всему виной гости- устраним.
А вообще девушки, сколько раз замечаю что начинают гнобить людей создающих тему. Может будем терпимее? Лично я захожу в тему если я в данном вопросе компетентна, если нет, я никогда не смогу зайти сказать лишь бы что сказать и унизить человека.

Спасибо отдельное тем, кто понял. На конфе оказывается это дорогого стоит.

Обещаю, что более никогда не буду заводить тем, чтоб не вызывать у некоторых бурю эмоций.
06.11.2009 09:18:58, Эллада
Не обижайтесь, пожалуйста. Просто здесь много мамочек, вырастивших пару-тройку детей до взрослого состояния, и ,с высоты своего опыта видящих, что ваши страхи беспочвенны и речь не идёт о гипервозбудимости, которую,действительн­о, надо лечить. Никто не сомневался в вашей родительской состоятельности, просто пытались предостеречь. Простите, если некорректно. 06.11.2009 15:46:37, О-к-с-а-н-а
Я прочла всю ветку и гнобления не увидела. Вам правильно советуют, меньше гостей, особенно в вечернее время, чтоб ребёнок не перевозбуждался. У вас с ребёнком всё нормально. Не обижайтесь и не торопитесь бежать к неврологу. Всё пройдёт, как только ребёнок немного подрастёт и обвыкнется в доме. Удачи. 06.11.2009 14:41:48, Serna
Дикая хозяйка
Вот убейте меня, никакого гнобления в данной конкретной теме не вижу... 06.11.2009 14:21:44, Дикая хозяйка
Конечно, особенно в тех постах где указали на то что я ЭТО собираюсь лечить. 06.11.2009 14:57:49, Эллада
Дикая хозяйка
Так действительно непонято, ЧТО Вы лечить собрались... 06.11.2009 15:24:16, Дикая хозяйка
Летучая Мышка
Эллада, это вы на мои слова обилились? простите ради всех богов! просто у вас в самом посте написано "прочитала, что надо ЭТО лечить". И вы еще потом повторили в ответе кому-то. Я искренне перепугалась, что вы, в свою очередь, испугались так, что будете и вправду лечить девчушку.
и я рада, что вы не будете этого делать. У вас отличная умнюшка растет. Через несколько месяцев она вырастет побольше, пообвыкнет - и гостей можно приглашать. По опыту - лучше утром, до обеда. Потому что после дневного сна они разгуливаются сильнее.
ну что, мир?
06.11.2009 15:24:08, Летучая Мышка
Да это они шутят так:) 06.11.2009 15:11:58, Serna
tolstaya_zgaba
Да ладно, чего обижаться-то? 95% вам очень вежливо и по-существу ответили, потому что сами сталкивались с такой ситуацией. Груб был только аноним. ну, это его анонимская сущность. 06.11.2009 14:14:01, tolstaya_zgaba
Голубушка
Не обижайтесь, Эллада, и приходите с новыми постами. Гнобления я тоже не увидела (хех, тут такое бывает:), а вот общую атмосферу почувствовала. Понимаете, разговор поначалу пошёл в неконструктивном ключе: народ советовал одно и то же - свести к минимуму раздражающий фактор, а в ответ постоянно слышал, мол, они сами ломятся, я не приглашаю... Хорошо, что Вы услышали:) Ещё раз удачи! 06.11.2009 19:05:19, Голубушка
Это я услышала. А гнобить начали тем, что я спросила (предварительно прочитав интернет) что могло быть причиной кроме моих гостей, и нашла кучу информации. А так как я знала, что не от гения брала ребенка, то и созрел вопрос. 06.11.2009 21:46:28, Эллада
Голубушка
А не бродите больше по Инету, приходите сразу к нам:)))) 06.11.2009 22:40:36, Голубушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!