Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

менять ли заключение?

Привет всем! Подскажите, если в заключении написано, что реком. ребенок от 0 до 3 лет, придеться ли менять заключение если я решу взять ребенка постарше?
05.11.2009 15:46:28,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в заключении написано несовершеннолетнего ребенка. Возраст и пол указывали в заявлении при постановке на учет. 05.11.2009 22:16:22, Атася
Shuriken
Вам регоператор имеет право вообще отказать в выдаче направления. Почему? Потому что ваше заключение составлено не по утверждённой типовой форме. Потому что в ней НЕТ никаких указаний по половозрастным параметрам ребёнка. Заключение свидетельствует только о вашем праве и не более того. 05.11.2009 17:01:29, Shuriken
а как выглядит типовая форма? 05.11.2009 19:14:12, page_27
Марина (.)
Приложение №4
к Административному регламенту,
утв. Приказом Минобразнауки РФ от 12.11.2008 № 347

Форма

Бланк органа опеки

и попечительства

Заключение

органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства
гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем,
опекуном (попечителем) или приемным родителем <1>

Ф.И.О. (полностью) ____________________­____________________­________________

Дата рождения: ____________________­____________________­____________________

Ф.И.О. (полностью) ____________________­____________________­________________

Дата рождения: ____________________­____________________­____________________

Адрес (место жительства, индекс) ____________________­____________________­__

____________________­____________________­____________________­_______________

Характеристика семьи (состав, длительность брака (при наличии
повторного брака указать наличие детей от предыдущего брака), опыт общения
с детьми, взаимоотношения между членами семьи, наличие близких
родственников и их отношение к усыновлению (удочерению),
характерологические особенности кандидатов в усыновители); при усыновлении
(удочерении) ребенка одним из супругов указать наличие согласия второго
супруга на усыновление (удочерение)).
____________________­____________________­____________________­______________

Образование и профессиональная деятельность ____________________­___________
____________________­____________________­____________________­_______________

Характеристика состояния здоровья (общее состояние здоровья, отсутствие
заболеваний, препятствующих усыновлению (удочерению)) ____________________­_
Материальное положение (имущество, размер заработной платы, иные виды
доходов, соотношение размера дохода с прожиточным минимумом, установленным
в регионе)
____________________­____________________­____________________­_______________

Мотивы для приема ребенка на воспитание в семью ____________________­_______

Пожелания граждан по кандидатуре ребенка (пол, возраст, особенности
характера, внешности, согласие кандидатов в усыновители на усыновление
(удочерение) ребенка, имеющего отклонения в развитии)
____________________­____________________­____________________­_______________

Заключение о возможности/невозмож­ности граждан ____________________­________
____________________­____________________­____________________­_______________

(Ф.И.О. заявителя(ей))

быть кандидатом(ами) в усыновители (опекуны, приемные родители): _________.

____________________­__ ____________________­__

должность, Ф.И.О. дата, подпись

М.П.

--------------------------------
<1> Указывается конкретная форма семейного устройства.

=============
А почему опека рекомендовала вам именно этот возраст? Вы сами так просили, или какой-то психолог так заключил?
06.11.2009 02:37:39, Марина (.)
Региональный оператор по Московской области показывает досье детей строго в соответствии с поло-возрастными рамками, указанными в заключении (и кстати, прикрываясь семейным кодексом, сразу же требует справку от СЭС при любых формах устройства.) 05.11.2009 16:41:06, Fanny9
Северная Кся
А каким местом Семейного Кодекса прикрывается регоператор? 06.11.2009 08:54:56, Северная Кся
Они мне открыли Семейный кодекс (правда, страницу я конечно не запомнила) в том месте где среди требований к кандидатам-усыновителям сказано что-то вроде "проживать в условиях, соответствующих санитарно-техническим нормам" - На вопрос - а как же органы опеки перед выдачей заключения осматривали квартиру? был ответ - а органы опеки некомпетентны именно в оценке соответствия помещения сан-техническим нормам. И точка. Кстати, в СЭС затребовали документы БТИ (платно), и заявили, что срок изготовления справки - до 2 месяцев, а вот напротив за углом - ООО... В общем все как всегда - заплатила около 5 тыс., через неделю пришел "эксперт" из того же СЭС, вот такое "бесплатное" оформление документов. 06.11.2009 18:51:01, Fanny9
Северная Кся
Органы опеки как раз-таки для того и проводят осмотр жилья, чтобы удостовериться, в том числе, что антисанитарным оно не является. Это раз.

И два: в "Правилах передачи детей на усыновление (удочерение)" есть чётко прописанный список документов, которые должен предоставить кандидат в усыновители. А специально для регоператоров есть другой закон -- "Правила ведения банка данных" -- в котором ещё более чётко и недвусмысленно записано, какие документы имеет право спрашивать РО для того, чтобы поставить гражданина на учёт и выдать ему направление. Ссылку я ниже уже давала.

Всю остальную литературу, включая произведения русских и зарубежных классиков и все кодексы на свете, РО может читать исключительно на сон грядущий, для расширения кругозора, самосовершенствовани­я и личного удовольствия. К его работе они НИКАКОГО отношения не имеют. Нефиг превышать служебные полномочия!
06.11.2009 22:25:17, Северная Кся
Если я еще раз окажусь у регионального оператора по МО в Спасоналивковском, не откажу себе в удовольствии спросить, как соотносятся процитированные Вами документы и их доморощенные требования. 06.11.2009 23:22:05, Fanny9
Северная Кся
Очень рекомендую спрашивать письменно -- в виде заявления с просьбой разъяснить (далее по тексту). Ответить обязаны письменно, по существу и в течение месяца с даты подачи заявления (эту дату вместе с входящим номером, подписью принявшего чиновника и штампом или печатью надо получить на своей копии заявления). Думаю, от одного вида такой заявы с РО сразу случится просветление, и немедленно испарятся все незаконные требования, навеянные грёзами о своём всемогуществе. 06.11.2009 23:41:16, Северная Кся
у рег.оператора по МО вообще какие-то особенные требования к заключениям, я уже с этим столкнулась. Попросили изменить текст , но моя опекская тетька отказалась типа так всегда писали и пишем, ничего менять не будем. Так я и не встала на учет у оператора по МО...В общем понятно..гимор на ровном месте как всегда. Спасибо за ответы 05.11.2009 17:25:15, мимозОЧКА
А мне они очень понравились. Единственное, что немного подбесило- это то, что один день потрать - втань на учет. Тебе в это день никого не покажут. А потом опять записывайся на прием и заново приезжай. Но у меня видимо было стандартное заключение (оно устраивало всех во всех местах). В нем кстати не было возраста.
Но когда я писала заявление у рег МО- я указала детку от 1 года до 3-х лет. Но это не помешало им показывать мне и давать направления в том числе и на грудничков.
Кстати, мое личное мнение, что найти детку реально только через РО МО. На Шаболовке- гиблая песня.
Нет, случается конечно и там, но это только удача.
А на Спасоналивковском это более реально. Москва вообще "жмет" по страшному. Я понять не могу- кому они детей берегут.
05.11.2009 17:42:54, Mari5000
Да мне они тоже понравились, были очень любезны, однако сказали, - при заключении, где написано "желает усыновить девочку от 1 до 4" о том, чтобы посмотреть мальчиков не может быть и речи, по возрасту - тоже должно примерно совпадать (то есть месяцев 10 бы еще показали, а новорожденную - это вряд ли). Хотя в заключении указано - "может быть усыновителем несовершеннолетнего ребенка" то есть ни пола, ни возраста не указано. Знакомую без справки СЭС - сразу от ворот поворот, даже на учет не поставили. 05.11.2009 18:07:34, Fanny9
Вот странно, а мне показывали без вопросов.
А когда в какой-то момент девочек свободных не было- они сами предложили посмотреть мальчиков. И даже двойню предлагали!
На Шаболовке сам оператор, который мной занимался - мне тоже понравился. Все очень любезно-проходите, папки смотрите. Папок много, но вот куда ни ткнешься- все либо уже заняты, либо родительские, либо сильно больные. И так из месяца в месяц.
06.11.2009 09:36:28, Mari5000
Северная Кся
Что значит -- заняты? На них уже выдано направление российским гражданам? Когда выдано, какое принято решение? Срок действия направления -- 10 дней, за это время кандидаты должны принять решение и подписать либо согласие, либо отказ. Что, вот прям на всех -- согласие подписано?

Что значит -- родительские? Они находятся в ДУ по заявлению родителей временно? Если нет, то никакие они не родительские, даже если ЛРП ещё не было. На ЛРП, кстати, и опекун имеет право подавать (или прокуратура по просьбе опекуна). А ещё можно невзначай спросить, не будет ли интересно прокуратуре узнать, почему на био-родителей детей, давно находящихся в ДУ, всё ещё не подано в суд на ЛРП. Почему бездействуют органы опеки?

Ну, и насчёт больных. Точных медицинских данных у РО никогда нет. Там могут быть устаревшие данные и просто ошибочные. А ещё бывает такая штука -- гипердиагностика. Всегда надо смотреть на ребёнка и каждую закорюку в его медкарте проверять. Ну, ещё неплохо, конечно, знать список "страшных" диагнозов, которые страшными на самом деле не являются.

И детей сразу станет больше!
06.11.2009 22:31:52, Северная Кся
Северная Кся
А вот согласно "Правилам ведения банка данных" РО вообще не имеет права требовать и проверять документы кандидатов, ему надо показывать только паспорт и Заключение (плюс написать заявление и заполнить анкету). И по этим документам обязаны поставить на учёт, показать анкеты детей и выдать направление на понравившегося ребёнка. См. пп. 13-16: 06.11.2009 09:03:48, Северная Кся
берегут ли? может и правда нет маленьких более менее здоровых... 05.11.2009 17:55:34, мимозОЧКА
да есть, есть.... 05.11.2009 18:12:31, уверенно говорю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!