Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то сижу и заморачиваюсь. Ребенку 2.5

Что-то сижу и заморачиваюсь. Ребенку 2.5 месяца.
На внешний мир никак не реагирует. Игрушки-погремушки - ноль реакции ни на звук, ни на цвет. На маму - ноль реакции. Не могу понять- фокусирует ли глаза (странно как-то бегают у него). На маму реакция -ноль. Т.е. ни улыбки, ни какой-то мимики, что узнал.
Пристаю к врачам- отстанте мамочка, с вашим ребенком все нормально. А у меня такое ощущение, что что-то упускаю. Скажите- это нормально для тематического, или действительно пора бить тревогу и бежать к другим врачам? Читала тут, что у девочек детишки уже в полтора месяца радовались маме. А у нас - как в первую встречу (1 месяц) глазки "бегали", так и сейчас в 2.5 ничего не изменилось.
05.11.2009 09:37:58,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самое простое, что Вы можете сделать - показать ребенка глазному врачу. Такое поведение запросто может быть следствием очень сильной дальнозоркости, особенно если ребенок родился недоношенным или физиологически незрелым. "Разбегающиеся" глаза и невозможность сфокусировать взгляд - один из признаков младенческой дальнозоркости, которая часто компенсируется без всякого вмешательства извне.
Если хотите исключить проблемы со слухом, сделайте аудиограмму - ее снимают во время сна, процедура безболезенная и сравнительно короткая (45-60 минут). ПолУчите объективную картину и будете в соответствии с нею действовать дальше.
05.11.2009 23:11:08, Lena Eselson
osadzy
у меня старший в 4 мес. никак и не на что не реагировал, все кричали, что ребенок инвалидом будет, но я - чувствовала, что он "старается" для меня - старается понравится, что ли - не знаю, как передать. и была уверена, что все будет хорошо. так и вышло) но то, про что мне говорили "норма" все специалисты, а меня все равно тревожило - они нашли только в 3 года
так что - Вы мать, Вам виднее. если что-то беспокоит - идите по врачам, по проверенным, с рекомендацией. если уверены, что все ок - можете подождать немного

то есть может быть как норма, так и совсем нет - и другой пример видела
05.11.2009 17:51:02, osadzy
Обратитесь к хорошему неврологу.Это может быть что угодно, а может и ничего не быть.У меня недавно был опыт общения с ребенком с проявлением раннего аутизма.

Симптомы аутизма проявляются уже в первый год жизни. У малыша отсутствует комплекс оживления, который есть у детей примерно с первого месяца, эмоционально очень слабо реагирует на близких, вплоть до полного безразличия. Ребёнок-аутист не улыбается, «не даёт» контакта глаза в глаза, хотя обращает внимание на предметы. Эти дети слабо реагируют на различные зрительные и слуховые раздражители, они иногда кажутся глухими и слепыми.

Чем дальше, тем больше признаки аутизма пугают родителей. Эти дети очень боятся перемен: новые предметы, обстановка, люди вызывают у них тревогу, которая проявляется либо отсутствием контактов, либо истерикой, отказом что-то делать.

http://uaua.info/content/article­s/2752.html

Простите,если напугала Вас.Может у Вашего малыша и нет никакой проблемы, и Вы просто заморачиваетесь, но не будет лишним обратиться к хорошему специалисту,но не педиатру.
05.11.2009 14:42:39, lakka
На всякий случай напишу, что у моей подруги родился ре, которому ставили диагноз "аутизм" лет до 2-2.5, пока кто-то не додумался подсказать им проверить слух. Оказалось, дело именно в сильно пониженном слухе, и никакого аутизма. 05.11.2009 15:49:37, Atman
Обычно опытный невролог делает заключение после проверки зрения и слуха.И ребенок совсем маленький.Где-то к году и после диагноз могут поставить.Но обследование ребенка у хорошего специалиста не помешает.Может у ребенка ничего серьезного и нет,или небольшие проблемки со зрением и слухом.Лишний раз не будет повода себя накручивать. 05.11.2009 16:47:12, lakka
Летучая Мышка
нарисуйте на белом листе бумаги черным толстым фломастером простое лицо. И поводите картинкой перед глазами малыша. Таким контрастные изображения привлекают внимание. Если реакции нет - обратитесь к неврологам. Советую Невромед. 05.11.2009 11:41:13, Летучая Мышка
у нас малыш в этом возрасте игрушками совершенно не интересовался. я тоже психовала. нашли бычка- белого с черными пятнами (как и подобает корове), ему малыш очень радовался. именно такая расцветка (а не цветные игрушки) привлекают внимание самых маленьких.
я бы на вашем месте подождала еще месяц прежде чем бегать по врачам.
05.11.2009 11:35:43, Таня2004
Прочитала в литературе, что малыши до 1 месяца видят мир в черно-белом цвете. А к 2 месяцам должны реагировать на цветные игрушки. Вот это меня и смущает. 05.11.2009 16:25:22, greenweech
tolstaya_zgaba
Идите к неврологу на всякий случай. В 2,5 месяца моя с недоношеная старшая узнавала лицо, заменяющее мать, улыбалась и радовалась им и следила глазами за погремушкой, людьми. 05.11.2009 11:10:46, tolstaya_zgaba
Tina11
сходите к невропатологу, только не к тому, что в поликлинике сидит по местук прописки, а к хорошему!. честно говоря, я бы тоже озаботилась. арина у меня и в 3 мес улыбалась крайне редко, но все разглядываала. а еще, может, зрение проверить? 05.11.2009 10:46:19, Tina11
А Вы к каким врачам пристаете? Неврологу показывали ребенка? 05.11.2009 10:00:32, Примкнувшая
С педиатором. Но он к неврологу не посылает. Говорит- все нормально у Вас. 05.11.2009 10:14:27, greenweech
А к платному врачу вы не хотите обратиться? Что-то мне ваше описание малыша совсем не нравится, вам необходима консультация. 05.11.2009 10:20:40, Пангея
А если не брать в рассмотрение глаза (может я плохо описала). Они у нас по горизонтали не расскачиваются, а просто не фиксируются на предметах. Т.е. перескакиваю с одного на друое - не задерживаясь. А что касается игрушек- должен младенец в этом возрасте на них реагировать? 05.11.2009 10:46:49, greenweech
Вы мама, вы его каждый день видите. Ребенок, у которого "все в порядке", выглядит очень органично. Вам вот внутренне понятно, что все идет как надо. А если вас что-то настойчиво беспокоит, то надо идти ко врачу и не давать себя сбить с толку. 05.11.2009 11:19:56, Пангея
Ну ваще-то в таком возрасте малыши не очень фокусируют взгляд.Но чтобы не переживать ,Вам обязательно нужна консультация невролога.Вообще невролог смотрит в течение первого года жизни ребенка регулярно.Мы приглашали на дом платного ,но хорошего невролога в 1 месяц, в 3 месяца, в 6 месяцев и в год.Поэтому обязательно покажитесь неврологу! 05.11.2009 10:59:28, Примкнувшая
Tina11
ну обращать внимание должен все же! вполне возможно, лыбы давить не будет, но следить глазками должен на близком расстоянии. идите к врачу! если вдругчто, до года скомпенсировать проще, чем после! 05.11.2009 10:48:41, Tina11
Ну и ну! Идите к неврологу.Насчет бегающих глазок: у ребенка случайно не стоит такой диагноз в карте как нистагм?При нистагме глаза совершают непроизвольные маятникообразные движения, чаще всего по горизонтали. 05.11.2009 10:16:35, Примкнувшая
Вы смотрите, наблдюдаете за ребенком, вас беспокоит его развитие, почему вы до сих пор САМИ не показали его хорошему платному неврологу, если ваш педиатр не разделяет с вами ваших опасений. На вашем месте я бы показала его 5 неврологам, ведь сейчас так важно время и постановка точного диагноза, слава Богу, если его нет, а если вы упускаете время? В 2,5 мес. ребенок должен фокусировать взгляд на предметах и лицах людей. Когда я смотрела новорожденных деток, то фокусирование взгляда это один из немногих признаков, которые меня успокаивали. Наш сын улыбнулся нам при первой же встрече в 1 месяц. Я тоже переживала, что он кратковременно останавливает взгляд на предметах, по приезду домой мы конечно же его обследовали, получии точную картину и теперь проходим лечение. Так что обращайтесь к врачу и доброго вам и вашему малышу здоровья! 06.11.2009 12:09:20, Ласточка-мама
Да проблема в том, что нет у нас поблизости прям уж очень хороших врачей. Это единственный грудничек, которого я посмотрела. Сравнивать было не с чем. Я вообще собиралась брать детку постарше от года, поэтому что смотреть у грудничков понятия не имела.
Мне дали виписку, что все у него шоколадно. Ну т.е. кроме гипоксически... бла-бла-бла, который, как мне сказали, ставится всем для профилактики, у него ничего нет. Окулист писал норма, невропатолог-норма.
А потом, когда я уже сама стала ситуацию раскручивать оказались интрересные вещи. Дите мы брали из больницы.
А там все врачи - в одном лице. Т.е. ГВ всех их смотрит и на глазок определяет, хороший ребенок или нет. Вот так! Где-то гипериагностика, а где то недодиагностика.Только когда недодиагностика- это еще страшнее. Потому что сидишь спокойно и думаешь, что у ребенка все о.к. Особенно когда опыта нет и подсказать некому.
06.11.2009 12:46:38, greenweech


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!