Раздел: Патронат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гостевой режим (патронат) в детских домах

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 г. N 432 г. "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации", Движение "Дорогами Добра" проводит проект "РЕБЕНОК ВЫХОДНОГО ДНЯ" в Екатеринбурге.

Если Вы хотите помочь ребенку из детского дома почувствовать тепло домашнего очага, познакомиться с жизнью в семье и получить навыки социализации -

Если это желание такое большое, что Вам хватит терпения собрать необходимые справки -

Мы предлагаем Вам принять участие в Проекте.

Вы сможете брать воспитанника детского дома на выходные, праздничные дни и каникулы и стать для него/нее другом и наставником.

Все справки по телефону - 322-38-56, 89224700396 (Юлия)
03.11.2009 09:12:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вот как раз "попали" с этим постановлением. Детский дом прикрыл нам гостевой режим ссылаясь на 7 пункт постановления, в котором прописано, что должна выплачиваться в данном случае денежная компенсация временному опекуну, коя определяется регионом. А в нашем регионе нормативных актов по этому поводу нету. В результате ребенок после двухмесячного гостевого режима больше не может к нам ездить. Только мы к нему. Получилось форменный маразм и издевательство вместо благого дела. 03.11.2009 15:02:19, anger
Shuriken
Думаю, что вас просто хотели закрыть и нашли повод. Поводов в новом законе ОЧЕНЬ много, гостевой по сути убит. 03.11.2009 15:17:24, Shuriken
ну у меня есть такое подозрение, хотя я не совсем понимаю, чем это могло быть вызвано. Тем более что контактов с ребенком не запрещают. Звоните, приезжайте. Опять таки для закрытия у них есть другой не менее эффективный способ. Ибо временная передача осуществляется исключительно по желанию руководства ДД, а не по требованию кого-либо. Они могли закрыть гостевой просто написав нам отказ с любой формой объяснения (плохое влияние на ребенка, в интересах ребенака и т.п.) Здесь мне кажется имеет место быть перестраховка руководства ДД. Вдруг проверка а у них тут не всё правильно оформлено. Поэтому пусть лучше ребенок сидит в ДД. 03.11.2009 15:25:03, anger
Как по мне, то очень сомнительный проект. 03.11.2009 10:29:18, яся 76
Даже не сомневалась, что сейчас начнутся критические высказывания в адрес этого проекта )))))))))
а по мне - любые попытки устроить детей в семью - это здорово! а не ошибается тот, кто ничего не делает!
03.11.2009 11:29:25, ехидна
В данном случае цена ошибки слишком велика, Вам не кажется? 03.11.2009 11:44:54, яся 76
Кажется. Давайте детей вобще в семьи не отдавать ( некоторые ведь возвращают), чтобы не ошибиться. 03.11.2009 12:42:23, ехидна
Нет, давайте отдавать их в семьи с умом, а не "как нибудь любым способом". 03.11.2009 13:53:02, яся 76
Ага, Вы это детям - подросткам скажите, которые из ДД никогда не выходят и у которых шансы на усыновление стремятся к нулю... 03.11.2009 11:27:03, Злючка-колючка
А зачем мне это им говорить, они сами мне эти мысли и озвучивают, достаточно часто и достаточно внятно. 03.11.2009 11:45:53, яся 76
насколько разные нам с Вами подростки встречаются, ну надо же.... 03.11.2009 12:40:48, Злючка-колючка
Может просто мне их больше доводилось видеть, ну или чаще. 03.11.2009 13:54:02, яся 76
Ну Вам конечно, виднее ))) 03.11.2009 15:19:04, злючка-колючка
Ну я же написала - может. 05.11.2009 07:08:51, яся 76
Жалко, что далеко.
Хорошо, что хоть где-то ...
УДАЧИ!!!!
03.11.2009 09:43:41, ехидна
В Москве тоже есть ДД, которые работают с патронатом. 03.11.2009 11:33:02, Злючка-колючка
На мой взгляд, режим выходного дня больше уродует ребенка, чем дает ему. Детям нужна семья, а не "благодетели", которые приоткроют занавесочку, чтобы показать, какой мир на самом деле, а потом отправят со спокойной душой обратно, чтобы ребенок дальше мучался и понимал, что он не из этой и не для этой жизни. Одно дело, когда люди хотят усыновить конкретного ребенка и берут его на гостевой, чтобы освоиться, но вот так вот туда-сюда-обратно - это издевательство на мой взгляд. У моих детей психика капитально подорвана вот такой вот доброй тетей, бравшей их от случая к случаю. 03.11.2009 13:29:47, eugenia
Почему же - "уродуют"?
Я про себя - нравится мне деть 12 лет от роду в ДД.
Я понимаю, что морально и физически забрать его вот так сразу просто нельзя. Невозможно просто. И что делать? Я как раз нашла выход - гостевой режим, если все получится. Я и потом не собираюсь бросать его. Просто как его сейчас из школы и ДД забирать?
По вашему я сделаю ребенку плохо? Мне отказаться от идеи?
03.11.2009 16:41:08, santa167
Да, мне кажется, что ребёнку будет плохо, и идея с гостевым, это не самая хорошая мысль. Лучше от неё отказаться. Я раньше был сторонником гостевого, сейчас противник, всеми лапами. 04.11.2009 01:18:50, Oleg43
Почему, против всеми лапами? Говорим о детях старше 10 лет, например.
Лучше забить на взрослых детей? Найти лялечку и успокоиться?
Но так у взрослых ребят совсем не будет общения с миром((( Конечно, когда-нибудь они выпустятся и встретятся с этим миром, но что они делать тут будут?
Я Гезалова слушала на семинаре от Отказников, он говорил о том, что выходят дети совершенно не готовыми к жизни в обществе.
И в принципе он не высказался против идеи шефства с последующим гостевым на тему чего собственно и был семинар. А ему то как-то виднее чем мне например...
04.11.2009 02:34:54, santa167
Я понял, что про старших, а не как у Евгении. Я брал ребенка на гостевой, это был не то что ужас, у нас с ним все нормально было, а вот что было потом, лучше не вспоминать. Если хотите напишу на мыло. Ну или тут отдельным постом. 04.11.2009 12:38:59, Oleg43
Corgik
Олег, расскажите, пожалуйста о Вашем опыте здесь. 04.11.2009 17:49:01, Corgik
Здесь так здесь, через несколько дней напишу тогда. 04.11.2009 21:05:58, Oleg43
Да, напишите на мыло мне, пожалуйста. Уж очень тема актуальна. Да и для группы от Отказников будет полезна ))) 04.11.2009 12:41:05, santa167
Хорошо, напишу. 04.11.2009 12:42:58, Oleg43
VIAT
И мне напишите, пожалуйста. Есть подшефный 9 лет. Думаю о гостевом на каникулах. Или лучше не надо? 05.11.2009 11:05:37, VIAT
У меня родители в 90-х годах взяли ребенка на гостевой (не по собственной воле, так обстоятельства сложились)в пятницу забирали в понедельник отвозили в интернат, все праздники и каникулы тоже с нами, помогали всегда чем могли, но усыновлять никогда не собирались, хотя тогда вообще это была договоренность с руководством интерната и никакие документы не оформлялись и деньги кстати тоже не платились. Вырос нормальный человек, с нормальной психикой и благодарный моим родителям и по сей день. Не будьте катигоричны, ситуации бывают разные. 03.11.2009 14:21:27, alleka
Регулярный гостевой режим для старшеклассников может быть хорошим делом, если Вы не думаете, что совершаете подвиг и у Вас получилось стать другом этому ребенку. Но на практике это не так-то просто. Вы научите готовить его яичницу, сводите в пару музеев и театров, познакомите с домашними животными? Все это уже есть во многих хороших ДД (если эти два слова вообще сочетаются). Моих брали от случая к случаю с 2-х лет: "мама приехала!", а потом - "мама отвезла в ДД". Кроме того, "мама" младшую любила и разрешала ей то, что и не стоило разрешать, а старшего унижала, но это частность. В общем, маленьких детей на гостевой отдавать - это ужас. Ну как им понять, почему с ними поигрались и опять в ДД отправили. Это, на мой взгляд все равно, что взять бездомную собаку, покормить, отогреть, а на следующее утро пинка ей под зад. Ей ведь хорошо было? Вы помогли ей? А что с ней теперь, когда она опять одна на улице, голодная, холодная и брошенная. А дети - это не собаки. И, вообще, все эти общенародные кличи никогда ни к чему хорошему не приводили. Кто-то руки погреет, да и только. 04.11.2009 11:15:43, eugenia
Да, про малышей - согласна абсолютно. Ужасно!!! "Мама приехала"((( И про всенародные кличи тоже - ничего хорошего не выйдет.
Только личная мотивация с пониманием ситуации. Хотя нам сказали на семинаре, что можно как к работе относиться. На мой взгляд, в таком случае это не надолго(((
Взять, а потом выгнать - плохо, очень, даже в отношении собаки. Хотя, иногда, это может спасти жизнь. И иногда лучше взять на одну ночь, чем оставить мерзнуть на улице и просто пройти мимо.
(Тоже личное кстати - мы брали щеников с улице, у нас правда кончилось все хорошо, но с большим-большим трудом)))
04.11.2009 12:32:49, santa167
Ситуации действительно бывают разные, и описанная Вами совсем из другой категории. У Ваших родителей сложились естественные взаимоотношения с ребенком, в которых очевидно они повели себя по человечески очень правильно. Между такой ситуацией и массовыми акциями огромнейшая разница. 03.11.2009 14:46:09, яся 76
Именно это я и имела в виду. 03.11.2009 13:51:40, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!