Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проявления характера у маленьких детей

всем добрый вечер! Вчера психиатр дома ребенка (молодая особа лет 30) с уверенностью заявила, что я не подхожу выбранному мной ребенку, так как у девочки невысокий познавательный интерес и когда вырастет, она сможет выполнять только самую простую работу, а я буду предъявлять к ней непосильные для нее требования. Далее, ребенок будет в жизни руководствоваться не разумом, а эмоциями, и у нас не будет душевной близости. Когда я спросила, как она может, глядя на ребенка 1,3-1,6 лет без органических поражений определить, какую он будет выполнять работу – простую или сложную и какой у него будет характер, она ответила – «это знания, помноженные на опыт и интуицию». Во как! А мне, видите ли, ребенок нравится только потому, что я своих детей не имею и в них не разбираюсь. Хотелось бы просто отмахнуться от этих слов,хотя за ребенка стало крайне обидно, однако действительно, девочку работники учреждения видят чаще, чем я, и в разных ситуациях. Тем более этот психиатр сразу же нашла мою больную мозоль – людей, которые руководствуются в жизни исключительно эмоциями, я не встречала и побаиваюсь. Теперь я стала пристально вглядываться в поведение ребенка, однако, что является в данном случае признаком недостатка познавательного интереса и излишней эмоциональности – мне непонятно. Девочка-найденыш, точный возраст неизвестен, первый год жизни провела со своей мамой (видимо, без особенного внимания с ее стороны) не в русскоязычной среде, потом - два месяца в больнице одна в палате,в доме ребенка- меньше месяца. Только начала ходить, ступая на полную стопу. При встрече сначала прижимается к няне, но затем довольно быстро идет на контакт, улыбается и радуется вниманию, любит обниматься, не гиперактивная, понимает только самые простые команды, сопровождающиеся жестами, из игр предпочитает обмениваться предметами. Гортанно лопочет, в доме ребенка научилась говорить нечто среднее между «на» и «дай». Если учесть ее биографию, мне казалось, что такое поведение вполне естественно, и ни о каких видах на будущее речь пока идти не может. Мамы подросших деток, неужели уже в таком маленьком возрасте вам были уже видны их характер и наклонности?
30.10.2009 19:39:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нашему примерно столько же. Я бы сказала, что виден уже характер.

Но "знания , помноженные на опыт и интуицию" по-моему много на себя берут.
03.11.2009 22:12:10, нм
Вообще видно,мне кажется.Другое дело кто смотрит))).Смотреть же тоже надо уметь.Про мою тоже был скорее неблагоприятный прогноз,это уже в 5 лет было.Частично это верно,есть проблемы,но полностью не сбылось.А эмоциональные дети это очень неплохо,мне нравится.Не нравятся только гиперактивные,утомляют очень.
Зы-короче,все может быть, но тут очень большой шанс ошибиться в прогнозах.
02.11.2009 09:26:19, бабаЯга
Ну вот я живу эмоциями. Это не мешает иметь мне два вузовских диплома. А может она на эмоциях своих станет великим художником или композитором. А психологи будут вешаться от великой силой искусства 31.10.2009 18:30:22, Анжелика амурчанка
Да, наверное, это хорошо, если удается направить эмоции в правильном направлении. Просто, подумав о своем окружении, я в нем эмоциональных людей не вижу (демонстративные - есть, однако это разные вещи). Мне при мыслях об излишней эмоциональности почему-то сразу на ум приходит Мария Стюарт (кстати пример того, что ни высокие природные способности, ни прекрасное образование нисколько не противоречат эмоциональности), но от этого становится как-то страшновато. 31.10.2009 18:47:52, Pantera2
Тетенька психиатр много на себя берет, выстраивая такие прогнозы. Что говорит о недостатке опыта, большом самомнении и явной переоценке ею своей интуиции. Она что, прям может точно обозначить, кому какая ляля "подходит"? Я бы не обращала внимания, если понравился ребенок. 31.10.2009 18:23:58, atusik31
А моей в ДР невротические реакции ставили. Она там действительно часто плакала. А еще волосы на затылке в осиное гнездо свивала, думаю, и рвала иногда. Да много еще чего было. Как только мы с этим справились, так характер и начал проступать. Если он и связан с ее поведением в ДР, так только интенсивностью реакций (да и то отдаленно, потому что госпитализм в нашем случае сильно приглушал активность).
Тетенька-психиатр перед Вами выпендрилась (видно, Вы ей чем-то "понравились" или эта девочка у нее на особом счету). Характер в таком возрасте еще не просматривается. Просматривается темперамент, который впоследствии ляжет в основу формирования характера. А темперамент - это не социально значимые черты, это показатели силы реакции, скорости реакции, длительности сохранения следов от пертежитого опыта, глубины переживаний и т.п. У ДД-детей все это сильно "смазано" той обстановкой, в которой они находятся.
Что, на мой взгляд, действительно важно, так это Ваше личное впечатление от ребенка. ПолЮбите-срастётесь - сами потом будете удивляться тому, насколько вы похожи:)
А разговор с психиатром примите за "проверку на дороге". Всего доброго!
31.10.2009 14:01:33, Наталья1971
Всем спасибо большое за ответы! Я, конечно, слышала, что в некоторых ДР усыновителям не очень рады, особенно если есть ИУ. Однако было очень обидно. Ребенку, который в больнице был признан здоровым, сразу же поставили разнообразные диагнозы (правда, традиционные ЗПР и ЗПРР действительно видны невооруженным глазом). Психиатр, видимо руководствуясь своими знаниями и опытом, решила, что возраст ребенка месяца на четыре старше (а ведь четыре месяца в возрасте до двух лет действительно значат очень много), чем по документам, и, не имея никаких данных о беременности, родах и пр. мигом определила, что ребенок, который хорошо ест, спит, с каждым днем все увереннее ходит, не бьется в припадках и истериках, достаточно спокойный, обучаемый, интересуется окружающим, правда еще очень плохо понимающий русский язык, имеет органическое поражение ЦНС. Я представляю как девочка стояла перед тетей-психиатром, радовалась вниманию и улыбалась ей, может даже пыталась обнять, и получила - «лезет ко всем без разбора». Первый год жизни она жила с мамой и, мне кажется, ищет кого-то, к кому могла бы привязаться. Действительно, ребенок явно гораздо больше интересуется людьми, чем игрушками, разве это может быть свидетельством излишней эмоциональности недостаточного познавательного интереса? Вероятнее всего, после того, как первый пробный шар врача «у вас такие славянские лица, зачем вам это надо» не прошел, был пущен следующий – психиатр, тоном человека, желающего сделать доброе дело, заявивший, что их ДР наполнен высокоинтеллектуальн­ыми детьми с высоким познавательным интересом, а именно эта девочка - чуть ли не слабоумная (дословно - "я смотрю на вас и вижу, что ребенок не будет понимать те сложноподчиненные предложения, которыми вы разговариваете")и явно неудачный выбор. 31.10.2009 18:31:36, Pantera2
Бред, полный бред про сложноподчиненные предложения. 31.10.2009 23:24:29, domenica
Да уж, когда я все подробно описала, мне и самой кажется бредом, однако в ДР я смотрела на врача как кролик на удава, моргала глазами и не смогла ничего сразу возразить... 31.10.2009 23:51:09, Pantera2
Видны с самого рождения. Вот, как родились, так мне сразу было понятно - растут гении и лучшие в мире дети :)

Когда старшей было лет 13, она нашла мои стихи, написанные в период ожидании ее (первой беременности) Что-то типа "молодая мать темной ноченькой
колыбельную поет малой доченьке
Спи-усни моя деточка милая
Будешь умная ты и красивая
В школе первой ты станешь отличницей...

и тра ля-ля.. Дочка, с удивлением "Мам, а откуда ты тогда могла знать, что я буду отличницей"? ...

Скажите психолуху, что все проблемы вы будете решать по мере поступления, а главное в детях -это любовь. Ребеночка вы берете, чтобы любить. Чтобы выполнять работу разной степени сложности вы приглашаете специалистов.
31.10.2009 13:24:16, Пангея
PinkPiglet
Это хорошо что детей нет и вы в них не разбираетесь- сможете непредвзято к детю относитится. И про жизнь под влиянием одних эмоций- даже если девочка действительно имеет такие задатки- в вашей семье на вашем примере у нее бедет отличная возможность научится к своей богатой эмоциональности прилагать голову :)
Так что слушайте врачей, слушайте, да полагайтесь больше на свою интуицию :) Нравится вам девочка- берите и растите, а психолог пускай дальше опыта набирается :)
31.10.2009 11:59:13, PinkPiglet
Ну психиатр, она конечно, она понимает! Блин. Нормальные люди не идут в психиатры, т к им тема не интересна. Вот вы много думаете о психических болезнях? Вот. Мне так бабушка объяснила, она в меде заведовала библиотекой и студентов-психиатров определяла сразу:)))))
Нам вообще сказали, что наша будет шахидкой. Сказал главный врач. Вот, говорит, видите - уже чётки перебирает (годовалая девочка играла моими бусами). И вот у неё мусульманская печать на спине (монгольское пятно - прошло, кстати). Ясно, такой ребёнок не сможет интегрироваться в современное общество и уйдёт в горы к своим. Так что вы осторожней так относитесь к специалистам, с юморком:))
Черты характера видны и у самого мелкого ре, только для этого надо с ре жить вместе, а не с умным видом разглядывать раз в месяц с высоты опыта и интуиции. Лучше своей интуиции верить. Если не верите своей интуиции, то кому вообще тогда верить? Тётям из ДР?
30.10.2009 20:49:50, ну и ну
«это знания, помноженные на опыт и интуицию»

Ничего себе так! И что, много у нее на практике таких детей встречалось? Учитывая всю прошлую жизнь ребенка?
Скорее всего она там ясновидящая!Других версий для таких заключений я не могу найти.
30.10.2009 20:30:17, Эллада
Яхонтовая
А я задалась вопросиком, как много результата - реально выросших своих подопечных - она ваще видела, чтобы судить? Профессиональное 2 заслуживает теткка 31.10.2009 21:29:29, Яхонтовая
Я думаю, что тетя подсела на "вершителя судеб". ВОт, кто-то, когда-то, очень внимательно и уважительно ее расспрашивал и детку не взял, проникнувшись ее опытом и интуицией.

А тетя подсела на свою мнимую значимость. И уже не только тем, кто хочет соскочить и просит ее советов "какая плохая детка", впаривает свои мысли как ясновиденное будущее, но и просто людям, которые реально пришли вот за такой деткой. Не по хорошУ мил, сами знаете :)
01.11.2009 07:25:05, Пангея
Шиша
Не слушайте. В ДР мне старшая воспитатель (очень милая и хорошая женщина) сказала про моего мелкого, что он безинициативен, неактивен и т.п. и это может быть следствием неврологических отклонений (ему было 1,8).
Домой приехали, обжились - ничего себе неактивен. Инициатива так и прет, всю квартиру, помниться, растащил-разобрал-разнес в процессе "реализации высокого познавательного интереса".
30.10.2009 19:57:21, Шиша
интересно, а если бы психиатра били по рукам за познавательный интерес, у него бы какие знания, помноженные на опыт появились? не слушайте и близко. 30.10.2009 19:42:26, Natalya L
ПятиМамка
Характер-то примерно определить можно, но сделать из этого та-акущие выводы! 8)))
Дело в том, что кроме врожденной части личности есть еще формирующаяся.
Это как с любыми предрасположенностям­и: тонкие пальцы - не обязательно только карманник или только скрипач, еще может быть ювелир, хирург или даже гениальный массажист.
Я бы лично просто посмеялась, ибо у меня знаний и опыта куда как поболее, чем у этой девочки.
Люди, руководствующиеся эмоциями - это я и Петровна, скажем. ;))
Мы не страшные, и тяга к знаниям у нас еще какая! 8))
31.10.2009 10:29:41, ПятиМамка

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!