Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

согласие бывшей жены

Добрый день,помогите разобраться мы делаем опеку с мужем, у нас собрали все документы,сказали,чт­о 9-го будет готов результат,а сегодня мне звонят и говорят, что мой муж должен принести согласие от бывшей жены,что она не имеет претензий к нему,как к отцу и к его выплате алиментов. Конечно же ясно,что ей будет интересно куда ему такая справка,с заверенной у нотариуса печатью,я выдохлась с этим бюрократизмом.Мы ведь прекрасно знаем,что такое бывшие жены,а если она еще узнает и о приемном малыше,тогда всё-вилы,запретит ему общаться с дочерью и растрезвонит всей округе,какая же это тайна.Скажите это законное требование опеки?
30.10.2009 16:52:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возьмите справку с места работы вашего мужа о том, что он задолженности по алиментам не имеет и алименты выплачиваются в соответствии с законодательством. Если муж не работает, пусть возьмет справку от приставов. У нас было такое же требование. Благо, муж работает, справку взяли с работы, и больше вопросов не возникало. 31.10.2009 22:05:15, Fyz
Да если не касаемо бюрократии,я тоже в прошлом бывшая жена,меня муж
выставил на улицу и ушел к подруге я два года приходила в себя от их
предательства,но я не ставлю им препоны.А жена моего нынешнего мужа,не
хочет работать,ребенок сейчас живет с нами-этот год,а она в
квартире,которую он оставил дочери,я и бабушка ребенка одеваем и
занимаемся с ним,алименты платились всегда и во время,он даже будучи
разведенным возил их отдыхать.Просто она из-за принципа не дает
справку,просто потому что не хочет.А муж боится идти с ней на войну,т к
она начинает манипулировать дочкой,а ведь ей надо учиться, да и со мной
у нее хорошие отношения. Жена в бывшем детдомовская,хоть ей и 37,она
по-большому счету не приучена ник чему,один отмазки-я детдомовская,мне
все должны.Я все понимаю,но приемный малыш-это моё решение и только
моё,почему я должна просить её о снисхождении.Она ведь так спокойно
отдала свою дочку на воспитание чужой тете.
31.10.2009 19:37:57, kudryshca
Не касаемо бюрократии...Вот задело все-таки ваше "Мы ведь прекрасно знаем,что такое бывшие жены". Они все плохие априори? А все новые жены конфетки? Если ваш муж благородно относится к бывшей жене и своим детям, т.е своевременно платит алименты, учавствует в воспитании, помощь оказывает ( он и "бывшая" навсегда повязаны тем, что для девочки они мать и отец), то все же есть шанс, что случись чего, он и к вам будет благородно относиться, и приемному ребенку. Видно, что брак ваш не так долог еще. Беспочвенно, просто так, детьми не манипулируют, простите за резкость. А разводы у всякого могут быть, в т.ч у прекрасной новой жены. На моих глазах вот две семьи где милый папа действительно не платит детям по полгода, высокооплачиваемый программист. 31.10.2009 16:20:01, Ильфа
Северная Кся
Подарите тётенькам распечатку "Правил подбора граждан" и пусть наизусть выучат пункт 4: 31.10.2009 11:44:57, Северная Кся
а справку от комсорга не требовали? подавайте документы без этой справки с пометкой о регистрации - принято и зарегистрировано такого-то числа. 30.10.2009 17:22:46, Natalya L
Шиша
Бред, а не требование опеки. Может, им от бывшей жены еще и согласие на принятие ребенка предоставить?
Я бы на Вашем месте обратилась к ним с письменным запросом и попросила разъяснить опять же _письменно_, на основании каких норм они требуют от меня этот документ.
30.10.2009 17:15:45, Шиша
А мне кажется, что это вообще можно все проигнорировать. Я понимаю, что письменного уведомления не было. Вот и прийти в установленный срок, за доками, Если не дадут заключение, то пусть дают письменный отказ. Гыыы, интересно, что они бы там написали тогда ))) 30.10.2009 17:52:27, Oleg43
Шиша
Я бы сдала свой пакет документов под штамп, это само собой. Но обязательно бы письмишко-запрос накатала. Пусть репу почешут, повыкручиваются. Ведь ответ-то дать обязаны и бред свой обосновать обязаны. В следующий раз думать будут, прежде чем устно "отсебятину" нести. 30.10.2009 18:01:38, Шиша
нам задавали в опеке вопрос не платит ли мой муж алименты? на вопрос какое ваше дело - был ответ - если вы не выполняете обязанностей перед другими детьми то вам нельзя доверить приемного, так что подозреваю что опека добьется от вас такой справки. Мы узнавали у юристов на каком основании опека запрашивает что-либо сверх списка - ответ был что опека имеет право запросить любые дополнительные документы если она считает что они влияют на принятие решения.
Это сказали юристы из центра помощи семьи и детям в Питере. Причем сделали акцент на фразу - любые другие документы, то есть образно говоря - все что заблагорассудится
30.10.2009 20:31:58, тетя Света
Северная Кся
Пусть покажут закон, на основании которого опека может требовать любые документы сверх списка. Если не смогут показать -- пусть помалкивают. 31.10.2009 11:46:44, Северная Кся
Шиша
Ну, лично от меня что-либо в обход закона трудно добиться, я юрист (адвокат) :-).
Опека вправе требовать конкретный перечень документов, а не все, что заблагорассудится. Если следовать такой логике, как у Вашей опеки, то для проверки благонадежности можно стрясти еще и письменные отзывы соседей, коллег по работе, а также запросить мнение дворника дяди Васи. А вдруг кандидаты по ночам шумят, кому-нибудь долг не вернули или с балкона бычки кидают? Как после этого им можно ребенка доверить?
30.10.2009 21:14:08, Шиша
да и мы были в шоке когда услышали - беспредел!
просто процитировала юристов детского центра...
30.10.2009 21:24:22, тетя Света
вы перепутали- либо юрист перепутал- судья может запрашивать любые доки. опека нет- опека должна принимать доки по законному списку. 30.10.2009 22:15:22, Ata
эти документы у нас запросили в ШПР перед выдачей заключения о возможности быть приемными родителями и мы принесли копию паспорта дитяти чтоб подтвердить что ей уже 18 лет.
приношу извинения за опеку, это была ШПР
30.10.2009 23:24:42, тетя Света
Ну знаете, ШПР вообще в сад послать можете. У них вообще нет ни каких прав, что либо запрашивать. Они вам должны выдать справку, что вы прослушали такой то курс и все. Это уже отсебятина ШПР полная. 30.10.2009 23:57:10, Oleg43
Нет, данное требование опеки не законное. Есть четкий перечень пакета документов. 30.10.2009 16:57:49, Oleg43
zeinab
Нет. Требование опеки незаконно, читайте список документов тут http://www.rg.ru/2009/05/27/opeka-dok.html

Непонятно, о какой тайне вы говорите, тайна предусмотрена только для усыновления, а вы говорите об опеке
30.10.2009 16:56:29, zeinab
Да тайна скорее для неё и её знакомых,в своем городе я не собиралась шифроваться,просто она сильно манипулирует дочерью и не взлюбила меня,как и следовало ожидать.По перечню документов мы все собрали и отдали,а сегодня такой выкидон. Уже хотели и малыша искать,а они снова стопорят нас.Придется брать письменный отказ и в суд. 30.10.2009 17:04:14, kudryshca
вы опеке лучше не выдавайте историю о разногласиях вашего мужа с бывшей женой. дипломатично отнекивайтесь, что справки не будет, и бывшая жена к вашему мужу больше никак не относится. 30.10.2009 17:23:59, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!