Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пока только мысли о приемном......

Читаю эту ветку уже с полгода, почти не пишу,т.к. пока только "теоретик". Второй приемный ребенок только планируется(есть кровный, 2,4г), годика через 2. За это время,надо сказать, что мое представление о приемном ребенке в семье поменялось. И достаточно сильно. Ни в плохую, ни в хорошую сторону, а просто стало более реальным что-ли.
Желание иметь приемного появилось давно, лет в 15. С мужем этот вопрос оговорен был еще до свадьбы и получено полное одобрение. Даже в ШПР ходить, не то что согласен, а считает необходимым. К ребенку "требования" обычные, без серьезных заболеваний и возраст до года. Ко взрослому мы не готовы, да и свой достаточно мелкий, начитавшись про всякие разные ситуации здесь, только укрепилась во мнении, чо приемный должен быть младше. Вообщем, вроде, все продумано и предусмотрено. В теории,конечно.
Но вот стал волновать такой вопрос: многие пишут, что не любят приемного, как своего. Ну то есть не "мой-мой-мой". А просто воспитанник. Вот это меня волнует. Просто воспитанника не хочу, хочу второго ребенка. Детей люблю, априори. И взять хотим младенца, неужели может не проснуться любовь к ляльке? Не то, что бы прошу ответа на этот вопрос, но мысли по этому поводу, хотелось бы услышать....Просто до того, как стала читать конференцию, таких вопрос не возникало, как-то думала, что любить приемного, это само-сабой разумеющиеся.
Прошу сильно не ругаться и не обвинять в наивности ))))))
28.10.2009 20:07:53,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хабуба
Мне было, наверное, проще,т.к. кровных у меня нет. Своего сына я любила ещё ДО того, как он у нас появился (мы тогда ещё не знали, кого встретим, девочку или мальчика).Прекрасно помню то чувство, осознание , что люблю своего ребёнка, которого ещё нет и в проекте.Нам повезло, выбирать не пришлось и как только суд постановил, что этот ребёнок мой сын - ВСЁ, беру на руки и люблю, потому что он МОЙ. Поэтому для меня вопрос "...неужели может не проснуться любовь к ляльке ?" немного странно звучит, хотя , наверное у всех по-разному... Кстати, Вы пишите, что любите детей априори. Я вот о себе этого, к сожалению, сказать не могу. 29.10.2009 17:24:49, Хабуба
Любовь - она от вас зависит. Будете любить - и все получится.
>>неужели может не проснуться любовь к ляльке?
Меня это, признаться, тоже удивляет. Видимо, кто-то ждет, что любовь должна снизойти, а делать для этого ничего не надо. На самом деле надо. Любить.
29.10.2009 17:21:02, Фортунка
Я увидела этот сайт, к сожалению, много позже того, как у нас появились дети. И про адаптпцию впервые услышала здесь.. Как то вот нас это не коснулось ни с одной стороны:) И дети оба родные-родные, и разницы я не вижу между усыновлением и собственно родами (в моем случае), просто разными способами ляли наши с нами оказались, как то так.. И детей я не представляю уже своих врозь. Это я к тому, что эта самая злая тетка "адаптация" посещает далеко не всех, а у Вас все будет чудесно!! 29.10.2009 16:41:41, okv
Lana2007
взяли двойню в 7 месяцев. кровных детей нет.
ну что я могу сказать? сложная вещь любовь.. не сразу она появилась. первые месяца, а может и больше чувствовала себя воспитательницей, тяжело было от осознания того что рабочий день не заканчивается.
было очень тяжело именно физически. хотя и муж тоже был за до свадьбы (но хотел сначала кровного) и сама с детства за была.
я почему-то уверенна что любовь ПРИДЕТ обязательно. но она может прийти через 2-3-6-12 месяцев. при условии работы над собой. но утешение в том что она приходит чуть-чуть уже почти сразу (так было у меня) и потихонечку растет-растет-растет..
иногда мне говорят когда я очень строгая что я детей не люблю своих, но я знаю многих строгих мам. я их люблю, они дома два с половиной года уже, я просто сама по себе строгая, бываю и не справедливая, но над собой работаю и успехи есть. я им уделяю много внимания, воспитываю без помощи бабушек и садиков, и с небольшой помощью мужа, я устаю, я ими занимаюсь, стараюсь показать им что я их люблю. но в плане любви мне конечно еще надо подрасти. не как чувство, а как действие чаще ее проявлять. и я расту. и буду еще расти. и считаю это нормальным.
вот такие мысли
29.10.2009 16:30:21, Lana2007
Tina11
так а почему же сад забракован? 29.10.2009 17:50:14, Tina11
С двойней, с любой тяжело, хоть с приемной, хоть с кровной. Знаю мамочку двойни кровной.....))))))) 29.10.2009 17:26:21, Джули Алекса
Lana2007
лет до полутора тяжело.. до двух может. потом нормально )) хотя иногда бывает настроение такое что ужас.. и капризы и все бывает.
но я если честно еще хочу детей )
29.10.2009 17:38:15, Lana2007
У меня приемная вместо кровного третьего :). Очень даже здорово, знаете :) При том, что не младенец, при том, что адаптация. При том, что очень разные все люди, и дети тоже. Риск всегда есть. Можно не полюбить, можно получить ребенка с диагнозами, которые всплывут позже. Можно списывать все проблемы на приемность - искушение велико. Но и кровного можно родить нездорового, и с кровным можно общего языка не найти. ИМХО, к ляльке проснется любовь по-любому. У меня бы проснулась :). И мотивация у Вас хорошая, и поддержка мужа есть. А если еще захотите родить, родите после усыновления, правда? НЕ переживайте, все хорошо, и все у Вас получится! Удачи Вам! 29.10.2009 15:04:55, Мама_Галя
Спасибо, Мама Галя! 29.10.2009 17:26:40, Джули Алекса
Это хорошее ощущение живёт внутри вас.Может и не нужно вам читать о чужих ощущениях, связанных с усыновлением и любви-нелюбви к несвоему( пока) ребёнку.У всех по -разному.Ваш путь - это ваш путь.Посмотрите на деток вокруг вас .Вы каждого смогли бы полюбить, каждого принять?!
... и всё равно ничего не предугадаете.Просто точно решите для чего вам усыновление.Ответ чёткий и ясный?
29.10.2009 12:32:39, нм
Не буду говорить, что смогла бы принять каждого, но то, что большинство, это точно. Я имею в виду ляль, так как взять приемного большого я не рискну.
Усыновленный ребенок нам нужен для того, что бы он стал нашим сыном/дочкой. Другого ответа у меня пока нет.....
29.10.2009 13:05:13, Джули Алекса
PinkPiglet
я, например вообще детей не очень люблю. А отдельных- так даже совсем не люблю. Но вот мой сын- это МОЙ сын и этим все сказано. Я вообще собственница- и считаю что все мое- самое лучшее :))) Хотя от сына подруги с точно таким же характером и поведением хотелось либо залезть на шкаф, либо взяться за ремень :) 29.10.2009 16:52:09, PinkPiglet
Мы с мужем взяли малыша, что бы любить. Трудно было, когда искали. Когда увидели первого ребенка, то оба поняли, что воспитать сможем, а полюбить- нет. Хороший ребенок, но слишком много в нем было чужого, что ли.(Хотя по всем показателям был отличный, его забрали сразу же после нас). Но когда мы только увидели своего, то первого мгновения было достаточно, что бы влюбиться.И его диагнозы, немного национальность- все это уже было не важно.И любовь моя к нему ничем не меньше, чем к родной дочери.Мы еще не много вместе, но я уже не вижу разницы рожден ли , принят ли в семью.Родной от ноготка на ножке до волосика на макушке.))) И влюбил он в себя всех наших родственников, знакомых, даже собаку! Собака втихушу от меня пытается прокрасться и лизнуть его в макушку. ))) Сыну 9 месяцев. И в душе у меня абсолютная уверенность, что все у нас будет хорошо. И это действительно счастье, что мы нашли друг друга.))) 29.10.2009 06:38:41, Алиса7
Хотелось бы, что бы у нас тоже так получилось! )))) 29.10.2009 13:05:59, Джули Алекса
Я думаю, не от ребенка зависит, не от обстоятельств. Просто одни способны любить, а другие нет. И таких очень много. Есть такие, кто своих родных к бабушкам на годы сплавляет, кто больного дитеныша наколет и в сад отправляет, кто от телека зад не оторвет, чтобы вкусненькое своему родному приготовить. Ну так разве эти могут чежого полюбить, если своего не любят. 29.10.2009 03:22:17, Анжелика амурчанка
Моему кровному 16, а тематической доче 3, отличная разница! Никто ни у кого игрушки не забирает и т.д. Старшего родила в 20, сама еще девочка была.До 3 месяцев воспитывала как нянька, любви никакой, только забота.Пару раз задала себе вопрос: люблю ли я, да и забыла об этом. Боялась кому-то признаться в этом, даже маме не говорила, а потом нахлынуло чуство))). А с приемной наоборот, Любовь с первого дня. 28.10.2009 23:43:01, Citizen
А сын поддерживал Вас в принятии решения об усыновлении? 28.10.2009 23:49:02, Джули Алекса
711Дана
любовь к тематической ляле есть, но она другая, тоже сильная и от всего сердца но другая...
это словами не объяснить, тем более что у каждого свой путь и своя история. Удачи!
28.10.2009 22:24:26, 711Дана
Спасибо большое! 28.10.2009 22:25:24, Джули Алекса
а мы-то откуда можем знать, полюбите или нет. Одно из двух как говорится. Либо полюбите, либо нет.
Рожайте втрого сами
28.10.2009 21:51:58, *оля*
нежнее... еще нежнее... 28.10.2009 22:16:15, )))
Спасибо за совет,конечно, об этом тоже думали, но склоняемся к приемному. 28.10.2009 22:14:02, Джули Алекса
понимаете, приемный ребенок, это не альтернатива кровному. это отдельная глава вашей жизни. я знаю крайне мало случаев, когда полная семья при имеющихся маленьких кровных детях и скажем так ничем не омраченной возможности родить еще одного ребенка, вместо этого усыновляет. как правило за усыновлением лежит причина. которая оправдывает риск того, что с ребенком что-то может оказаться не так. что не так, и каков риск, это отдельная сильно спорная тема. вопрос не в этом. вопрос в том, что риск есть. и ответ, почему вы на этот риск идете вам должен быть относительно ясен. эта относительная ясность может очень пригодится вам в момент проблем по принятию ребенка. 28.10.2009 22:28:35, Natalya L
мне кажется, что таких не так уж и мало. Хотя разумеется я все подробности личной жизни и здоровья других пар не знаю.
но ситуация сложная, да. И спорная. Особенно когда свой деть маленький и в тебе так материнский инстинкт громко звучит, и так хочется его на кого-то обездоленного направить.
28.10.2009 22:51:06, *оля*
короче, как говорится, что бы вы не решили, потом обязательно пожалеете :)
это факт.
а остальное зависит от вашего характера. Кто-то не может не сделать, что решил. Кто-то вполне может передумать и отказаться, и спокойно жить дальше, не мучаясь вопросом, а что было бы если...
28.10.2009 22:56:44, *оля*
Это точно ))))
Ой, будем еще думать, размышлять, с вами тут советоваться. Принять неправильное решение для нашей семьи очень не хочется.
28.10.2009 23:02:11, Джули Алекса
не бывает неправильных решений. бывают дороги, ведущие в разных направлениях. думаю с таким раздраем в душе двумя детьми вы не ограничитесь :-))) 28.10.2009 23:03:19, Natalya L
Но мне всегда хотелось усыновить, даже когда еще не было сына. Сейчас это желание острее, согласна. 28.10.2009 22:53:15, Джули Алекса
Я поняла Вас. Я эту тему обдумываю с начала нашей семейной жизни(3 с лишним года), то есть обдумываю уже конкретно и серьезно. Поэтому и читаю здесь, примеряю ситуации на себя. ТО есть пытаюсь подковаь себя знаниями хотя бы теоретически.
Но для меня приемный, это как раз "вместо" кровного. Я могу родить сама и второго, но как бы объяснить...."зачем рожать еще одного, если уже есть те, у кого нет мамы-папы, а мы можем этим обеспечить", вот примерно такая мотивация.
Получается, если бы я не могла родить по физиологическим причинам, то приемный бы лучше вписался в нашу семью?
p.s. Я ни в коем случа не иронизирую, именно пытаюсь разобраться. Больше негд, понимания я в этом вопросе не встречала ни у кого из реальных друзей и знакомых. В лучшем случае - здоровый пофигизм.
28.10.2009 22:34:33, Джули Алекса
Голубушка
О! Наша мотивация, практически слово в слово. Так знакомым и объяснили:) 29.10.2009 20:31:07, Голубушка
Lana2007
я вас хорошо понимаю. мне как бы ставят бесплодие но я очень молодая, наверное могла бы подождать и родить, но хотелось усыновить. они уже есть - дети которым нужна мама. а я тут живу припеваючи. могла бы помочь им. хотя конечно на практике мамой двоих детей быть не так легко и радушно, но того стоит. весело и интересно. они любят меня, я люблю их. пусть иногда и срываюсь на них. мне страшно подумать что они могли бы вырасти в детском доме. но таких классных парней наверное бы кто-то взял конечно, но видно они предназначались мне. и это здорово. я не прочь и родить потом но если это не получится я не буду сильно расстраиваться. у меня классные дети. и если надо, могу взять еще )) 29.10.2009 16:40:17, Lana2007
Абсолютно моя мотивация: "зачем рожать еще одного, если уже есть те, у кого нет мамы-папы, а мы можем этим обеспечить". У меня кровному 18 лет было, когда взяла под опеку 4-хлетку. Хотя могла и родить. Люблю приемного не меньше кровного (хотя и радует он меня, честно говоря, больше), а мама моя (у которой раньше старший был почти божеством) его безумно обожает. 29.10.2009 01:43:54, Luloka
зачем рожать? чтобы снизить уровень риска. риск того, что ребенок после тематической беременности уже будет некомпенсируемо болен - гораздо выше, чем при желанной беременности. понятно что риск - это средняя температура по больнице, но тем не менее. сможете ли вы или не сможете принять ребенка - это одна проблема. то что диагнозы и проблемы развития могут проявиться после усыновления - это отдельная проблема. почитайте внизу тему про тупой взгляд. не поймите меня так, что я вас отговариваю. просто четко сформулированные аргументы, зачем вам это нужно, помогут вам пережить трудности, если таковые на вашем пути появятся. равно как и четкое знание того, готовы ли вы принять ребенка с нарушением поведения и, или интелекта поможет вам определиться с возрастом принимаемого ребенка. 28.10.2009 22:44:36, Natalya L
Голубушка
А я наоборот, снизила уровень риска, взяв приёмного. Гипотетически можно было бы и родить. Но в последних родах были проблемы, и я побоялась рискнуть. Рассуждала так:"Господь дал разнополых относительно здоровых, и не надо больше испытывать судьбу". Взяла малышку в том возрасте, когда всё понятно по развитию (меня напрягают только синдромы и УО). А с туберкулёзом и нарушенным обменом веществ мы справимся, это лечится:)) 29.10.2009 20:42:55, Голубушка
Lana2007
мне кажется с ляльками это не очень актуально. лялек очень много здоровых. я ходила волонтером в больницу где было 25 здоровых из 30 (относительно конечно, там были диагнозы но не страшные. некоторых из них уже не было но в карте стояли, многие ушли через несколько месяцев как дети появились дома). меня поражала их живучесть. дети были и от наркоманок, и от алкоголиков. и какие они были здоровые! а вот знакомые, друзья нередко рожали деток с серьезными диагнозами.
были отказнички с тяжелыми диагнозами которые в больнице выздоравливали или активно шли на поправку.. такой вот опыт у меня
29.10.2009 16:44:18, Lana2007
Mirashka
Знаете, когда моя мама вопила мне "Зачем?????", я совершенно искренне ответила - я просто не могу НЕ сделать этого. Я знаю точно, 100%, что всю жизнь буду жалеть, что НЕ РЕШИЛАСЬ, БУДУ МУЧИТЬСЯ. А так риск, конечно, есть, но велика вероятность, что мне повезет и все у нас будет хорошо. То есть скорее всего я вообще не буду мучиться, а буду горда и счастлива.. Сумбурно, наверное, но маму чуток зацепило - задумалась. 29.10.2009 14:25:27, Mirashka
Я тоже - не могла пройти мимо. Они (брошенные дети) - там, а я - тут, купаюсь в своей счастливой сытой жизни. Самое лёгкое - отвернуться, не заметить. Чуть сложнее - принять решение и затем выцарапать ребенка из системы и привезти домой. Но следующий этап - самый сложный: полностью принять ребенка и полюбить. 29.10.2009 19:13:09, Atman
Lana2007
+1000
и у меня была такая мотивация
29.10.2009 16:45:06, Lana2007
Да, я читала.....примеряла на себя....не знаю. Сейчас мне кажется, что отдать я бы не смогла. Но как пишут, что все так считали....
А можно спросить о лично Вашей мотивации? Почему взяли приемного?
28.10.2009 22:51:08, Джули Алекса
[пусто] 28.10.2009 22:54:00
Понятно, спасибо.
Перед беременностью сыном мне поставили неправильный диагноз, тоже с возможностью не имения детей. Лечится годами я совершенно не хотела(чем приводила в ужас всех,кроме мужа), поэтому было решено подождать годик, а там усыновлять. Диагноз не подтвердился ни разу, родился сын.
Теперь вот все оказывается сложнее ((((
Пока я не набрела на эту конференцию я вообще не сомневалась в правильности решения принятия в нашу семью приемного ребенка, а здесь сомнения зарождаются...
28.10.2009 23:00:31, Джули Алекса
не сомневаются только идиоты :-))) что бы вы не решили, удачи вам! 28.10.2009 23:02:32, Natalya L
Спасибо Вам большое!!!
Думаю, еще помучаю Вас и других "местных" вопросами ))))
28.10.2009 23:06:46, Джули Алекса
Lana2007
den-aista.ru
очень много передач и люди с разным опытом, который мне кажется очень полезен. читайте, думайте
innewfamily.narod.ru
тоже много хорошей информации
29.10.2009 16:46:46, Lana2007
есть такой феномен, что плач именно младенца может раздражать именно что до черноты в глазах. весь вопрос в том, как это пережить пока ребенок не дорастет до более сознательного плача. если в это время растить в себе неприятие и ненависть - можно и не полюбить. 28.10.2009 21:18:31, Natalya L
Но младенец сильно и часто плачет только если с ним что то не так. Болеет, голодный... Без причины маленькие дети не плачут. Они либо играют, либо спят.))) 29.10.2009 06:19:14, Алиса7
Tina11
есть еще одна причина под названием "хочу вечно быть на ручках". Но, к сожалению, это не всегда возможно! Вот Вам как раз именно та причина, из-за которой во мне иногда красная кнопка загорается! 29.10.2009 08:05:56, Tina11
Голубушка
:))) какие мы все разные! Мои жили на ручках, вернее, на бедре. Манежа не было вообще,- как-то не прижился. Кашку помешивала, по телефону болтала, ползунки развешивала одной рукой, а второй на бедре ребёнка держала. Почему? Так было спокойнее, тише и как-то не напрягало, просто ещё одна часть моего тела:) Подросли до возраста познавательной активности - слезли с ручек и поползли:) 29.10.2009 20:51:00, Голубушка
Tina11
арина у меня тоже на ручках живет пока и жила до этого, как будет позже с макаром-пока не загадываю, но пока желания нет растить его на ручках 29.10.2009 21:46:48, Tina11
Голубушка
Понимаю... 29.10.2009 22:17:54, Голубушка
Lana2007
а мне наоборот это помогала.. я сама приучила их к рукам. у меня был выбор - либо мне будет тяжело физически и я буду очень много носить их на руках (в слинге был один ребенок всегда днем. я и готовила, и гуляли, делала все свои дела с одним на руках. так по очереди и таскала), но я не буду слышать плача и ко мне будет прижиматься такой славный теплый комочек, который будет становится все более родным, либо я не буду их много носить на руках и мне морально будет не то что тяжело а совсем хреново от постоянного плача.. а когда они не были приучены к рукам они были совсем детдомовские и казалось что они не верят людям вообще, а Витя даже смотреть не хотел на людей, он улыбался только себе, Коля вообще не улыбался до года!! а дома с семи месяцев..
так что я носила на тот момент пока не совсем родных детей и они становились мне роднее именно потом что так сладко прижимались ко мне и я чувствовала (все больше и больше) что это мои любимые дети
29.10.2009 16:51:38, Lana2007
Tina11
нет, я пока это не считаю возможым и сильно нужным по нескольким причинам: 1) у меня есть более старший ребенок, который привык жить один и быть центром внимания, и ей пока не силно легко дается делить маму, она очень переживает, когда я кормлю мелкого, и сразу забирается на ручки, я не хочу в ней развивать эту ревность, я хочу , чтобы , пока она привыкает к новому члену семьи, для нее все оставалось по старому
2) я не могу всегда носить кого-то на руках, мне надо время на личную релаксацию, а загонять себя собственноручно в гроб, насилуя вечным исполнением детских желаний и поощрением всего, я не считаю нужным
3) я не хочу мечтать о ночи как о единственном способе немного отдохнуть и с ужасом думать о завтрашнем дне, я не хочу сильно уставать физически, если есть такая возможность
4) если я сейчас приучу мелкого к рукам так, как была приучена арина, то я потом очень пожалею. а жалеть я не хочу
5) ребенок, проживший в больнице месяц, не может иметь ничего детдомоского в моем случае. он отлично развит и фору даст многим, прямо вундеркинд:). А аринка моя до 3 мес лежала в больнице и не умела то, что сейчас умеет мелкий, но все равно на ней это никак не сказалось, ни на умственном, ни на физическом развитии.
29.10.2009 18:08:03, Tina11
Мне кажется, что если маму напрягает ношение на ручках, но можно найти альтернативу, устраивающую и маму и детей (тем более, у Вас их двое маленьких, двоих не наносишься). А если нет - то носить на здоровье.
Вот, кстати, один из поводов, почему я не решаюсь на очень маленькую разницу(неважно, кровных ли, приемных), для меня сын еще слишком мал, что бы мое внимание для него делилось на два.
29.10.2009 19:02:51, Джули Алекса
Tina11
а я считаю, что наш маленький в ручках не сильно пока нуждается. колик и прочей неприятности у него просто нет, спит он много, что не спит, лежит на животике или отдыхает после еды! так зачем хватать и трясти, я не пойму! Тем более вечером приходит папа и каждый ребенок имеет персонального взрослого! ну придет время, он станет более сознательным, будет меньше спать, тогда и на руки брать можно намного чаще! И Аришка привыкнет! 29.10.2009 20:15:06, Tina11
Lana2007
НО все-таки руки у меня отваливались конкретно. я сильно уставала. иногда засыпала на ходу.. но все-таки двойня сразу и без помощи.. все это пережила и теперь мне не тяжело уже с ними совсем. не смотря на их вредный трехлетний возраст я бы сказала мне с ними даже легко и хорошо. слава Богу они спали ночью. без этого я бы не выжила.. 29.10.2009 16:56:09, Lana2007
Ага, я тоже слышала, но тут у меня опыта нет.....Мой сын вообще не орал. Буду терпением запасаться )))) 28.10.2009 21:21:54, Джули Алекса
это непредсказуемо и где-то глубоко-глубоко в подсознании. у меня один из кровных двойняшек орал так что стены дрожали и соседи спрашивали, а че это я с ним делаю, и это меня не раздражало. в смысле соседи раздражали, а ребенок нет. со вторыми двойняшками ситуация симметричная, только они тематические. орущий ребенок из тематических явно уступает кровному по децибеллам, но плач меня безумно раздражает. не ребенок, ребенка я люблю, и за него порву на флаги. раздражает именно плач в момент плача. ко второму приемному такого раздражения нет. он слабее, мне его сразу жалко. 28.10.2009 21:54:42, Natalya L
У меня тоже самое насчет плача: когда плачет у меня на руках, - раздражает (а сам ребенок нравится, он не может не нравиться). Не могу понять причину этого неконтролируемого раздражения. После ситуации с отшлепыванием я уже пообещала себе, что этого больше не повторится - просто буду осознаннее теперь. Ещё счастье, что он редко плачет... 28.10.2009 23:59:39, Atman
zeinab
Это нормально с маленькими детьми, смотрите - вы биологически запрограммированы на то, чтобы крик младенца был вам невыносим, это механизм обеспечения заботы. С кровным ребенком раздражающий эффект частично смягчается общим гормональным фоном - высоким пролактином например, и плач вас заставляет действовать, но не бесит. А с приемным нету компенсирующего эффекта, есть только реакция на плач. Попробуйте включить гормоны - ношение на руках подолгу, совместный сон, кормление с контактом кожа к коже - все, что может запустить реакцию на младенца. Если не выйдет, приглушите себя временно мягким успокаивающим, и ждите. Чем старше ребенок, тем меньше его плач похож на этот "безусловный спусковой крючок"... 29.10.2009 01:11:47, zeinab
Lana2007
+100 29.10.2009 16:59:27, Lana2007
Шиша
Кстати, гормоны таким образом можно включить не только на младенца. Я с собой укладывала двухлетку, гладила. Ночью он сопит тебе в плечо, теплая нога утыкается в твою коленку, маленькая ручка нащупывает твою руку. Нежность просыпается и пуповина наращивается, я прямо физически это чувствовала. 29.10.2009 01:23:15, Шиша
Даже никогда об этом не задумывалась....столько нового тут для себя открываю!
Атман, если можно, я хотела бы с Вами пообщаться по другой теме, только вот не знаю как? Не по усыновлению.
29.10.2009 00:07:24, Джули Алекса
Пишите в почту: atman@tut.ua
Там сверху тема хорошая, про то, что мы сами ответственны за свои чувства перед детьми (и кровными, и приёмными, я считаю). Вот полезно всё-таки саморазвиваться в эту сторону, а не жалеть тех, кто пишет про "ненавижу". (Это я и себе, и Вам; не знаю, понятна ли мысль).
29.10.2009 14:50:09, Atman
Tina11
мда.. значит я не одна такая, а то уж с в о л о ч ь ю себя считать начала :))) Меня плач макара (а он у него ну очень истошный и ужасно противный) так жутко раздражает, что даже не до черноты в глазах, а чуть ли не до полопавшихся сосудов в глазах. Прям ужас какой-то. Никогда бы не подумала, что так будет. 28.10.2009 22:08:19, Tina11
А может, голос у него больно громок - выше вашего болевого порога? Вот я от Масянина ора просто на стену лезла, но у неё реально царская глотка, голос низкий, зычный, рявкнет - аж подпрыгнешь:)) И орала она с удовольствием и по любому поводу, ибо темперамент. На её фоне голоса других детей мне кажутся слабым писком:)) 29.10.2009 11:07:04, ну и ну
Tina11
:) у моей аринки голос, пожалуй, еще громче! Но действует на меня совсем не так! Аринка орала иначе, хоть и громче, правда, была старше на месяц. Но она как большая орала, и причина у нее была весомая всегда. а этот просто истерику закатывает потому, что с рук на диван переложили, да такую истерику, что я просто иногда ухожу в другую комнату, потому что огнем дышать начинаю! Весь при этом в слезах-слюнях. зато, как только берешь его снова на руки - все, истерика испаряется куда-то за одну секунду. Я эту его фишку просекла и мне теперь чрезвычайно сложно брать его на руки, психологически сложно! Как только он начинает открывать рот, я начинаю нервничать, прям реально руки трястись начинают и сердце бешено колотиться! :) А когда молчит - нормальный такой ребенок, всем нравится! причем, единичный его крик остальных людей не раздражает и они меня не понимают, но если эти люди проводят с нами хотя бы сутки, их тоже начинает раздражать! Так что у ребенка просто талант! Ждемс, попивая лошадинные дозы персена, когда вырыстет! :)))))
Сама не верю, что написала про месячного ребенка!
29.10.2009 12:28:02, Tina11
Lana2007
есть такие ручные дети.. их очень много. если мы их не будем много носить на руках они нам такое устроят что мама не горюй.. я все-таки склоняюсь к тому что носить на руках много это нормально и естественно хотя не всегда физически легко. помогает слинг 29.10.2009 17:03:16, Lana2007
ну так раз для вас само собой разумеется, что свой , а не воспитанник - так оно и будет:) это же очень субъективно 28.10.2009 21:16:11, Tulsa
Спасибо! Просто тут некоторое время назад велись по этому поводу "ожесточенные" дебаты и прямо озадачилась ))))) 28.10.2009 21:19:24, Джули Алекса
да это бессмысленные дебаты. все равно каждый при своем останется:)
но я часто думаю, как хорошо, что в мое время не было у меня инета, запугали бы нафик:)
28.10.2009 22:06:06, Tulsa
Голубушка
И мне эта мысль в голову каждый день приходит! Для меня точно было бы вредно оказаться на Конфе "до", а не после. А в процессе я жила в Проекте у Рудова, там не так "страшно":)))))) 29.10.2009 20:58:03, Голубушка
Tina11
ну так это у всех по-разному бывает и нельзя расчитывать на то, что вы обязательно повторите чей-то опыт. у меня оба приемные, но все равно к ним , по крайней мере пока, сильно разное отношение! Арину люблю ужасно! До дрожи в коленках просто, меня в ней ничто вообще не раздражает и никогда! Даже капризы ее я не замечаю! А вот к Макару отношение просто нейтральное, и сильно раздражает его плач. Сейчас отноешние к Макару явно в лучшую сторону начало меняться. Но с Ариной такого не было изначально. Ее рев тоже раздражал в самом начале, бывало, но когда его было слишком много. Ей любовь просто по умолчанию досталась. 28.10.2009 20:53:38, Tina11
Мне просто кажется, что даже кровного чем дальше, тем сильнее любишь. ИМХО,конечно. 28.10.2009 21:04:15, Джули Алекса
ситуация, когда в семье есть и кровные и приемные дети относительно одного возраста мне постепенно начинает казаться одной из самых сложных исходных ситуаций для усыновления. родители не могут разорваться, пытаясь и приемного интегрировать, пролечить, доразвить, и кровного не обидеть. они автоматически сравнивают успехи детей. не дай бог дети дерутся, на чью сторону встать? что делать, если более старший кровный обижает младшего приемного? наоборот - это вообще жесть. все решаемо, но на все нужно терпение, время и желание. 28.10.2009 22:00:23, Natalya L
Голубушка
У нас такая ситуация. "Претензии к жизни" есть, но при детальном рассмотрении они очень незначительны. Мы не жалеем. 29.10.2009 21:00:50, Голубушка
Шиша
Подпишусь, согласна на все 100%. Сама об этом много думала и пришла к выводу, что самая легкая ситуация - это когда кровный - почти взрослый, постепенно уходит в самостоятельную жизнь, а приемный - маленький. Ревность минимальна и большой шанс получить в лице старшего любящего помощника, а не ревнивца-соперника. 28.10.2009 22:15:31, Шиша
Marisha
Точно. Это очень хороший, практически беспроблемный, вариант, во всяком случае, для меня. У нас такая же ситуация. Старший подрощен, ни в чем не ущемлен, и теперь младшая купается в нашей любви полноценно. И старшему хорошо опять же, родители меньше опекают:) 29.10.2009 03:19:44, Marisha
Lana2007
имхо иногда детям при большой разнице в возрасте сложно найти общий язык.. или даже если все первые годы хорошо, потом они как чужие люди. у одного подростковый возраст, у другого.
да когда у детей небольшая разница в возрасте они могут соперничать, им тяжело поделить игрушки, может даже они будут драться, но мне все-таки кажется что их можно и нужно подружить и будет больше хорошего в их отношениях чем плохо
29.10.2009 17:07:35, Lana2007
Согласна с Вами, это наша ситуация. Кровные дети взрослые и можно спокойно, ни на кого не оглядываясь и не сравнивая растить малышку. Не представляю как бы всё сложилось если бы кровные были малышами. 28.10.2009 23:45:39, Serna
Шиша
:-) Это и моя ситуация. 29.10.2009 01:25:25, Шиша
Почти взрослый, это сколько? Лет 18-20? Мне будет 50 )))) не дадут младенца ))) 28.10.2009 22:28:40, Джули Алекса
Marisha
У нас 14 лет сыну было, когда взяли дочку двухлетнюю. 29.10.2009 03:21:27, Marisha
почти взрослый - это ребенок, который не будет себя утруждать борьбой за власть с младенцем. у одних это 10 лет, а у других 30 :-)) самое главное правда думаю не это, а то что мама забывает младенчество и раннее детство последнего кровного и радуется успехам приемного как в первый раз. да и от бесконечных сосок-памперсов тоже эмоций позитивных не добавляется. 28.10.2009 22:32:16, Natalya L
У меня было 13 кровной, 8 приемному, очень даже утруждали себя оба борьбой за мамино внимание, до смешного и печального доходило, я тут писала раньше. 29.10.2009 12:45:21, atusik31
zeinab
У меня кровные 14 и 8 бьются до сих пор смертным боем из-за любой мелочи, а с приемным двухлеткой не конкурируют, оба его по-разному любят и снисходят к малолетству. Вообще, приемный очень гармонизировал отношения между старшими детьми в том числе. И так бывает... 29.10.2009 13:34:17, zeinab
Lana2007
говорят же психологи что лучше всего когда в семье не 2, а 3 ребенка.. тогда соперничества становится меньше 29.10.2009 17:09:35, Lana2007
Шиша
Да, и нет ощущения, что ты невольно отняла внимание-любовь-ласку у маленького кровного, отдавая много сил такому же маленькому приемному. А классическая ситуация - приемный обижает кровного, бьет, отбирает игрушки? 29.10.2009 01:36:53, Шиша
Marisha
Да-да!! 29.10.2009 03:20:47, Marisha
Понятно ))))
Надо тоже обдумать этот вариант!
28.10.2009 22:35:52, Джули Алекса

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!