Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнушкина мамка

Девчонки, моя доча опять отчебучила

Девчонки, моя доча опять отчебучила... Две недели назад она потеряла проездной. Ездить приходится много: утром до школы - со мной, а вот до музыкалки и обратно - самостоятельно. Я как-то умудрилась ни разу не забыть деньги на проезд ей дать. А только что позвонила мне учительница по фортепиано с упрёком, что я жестокая мать, моя дочь вынуждена пешком добираться в музыкалку (9 автобусных остановок), из-за чего постоянно опаздывает на занятия. Девочке страшно проделывать такой путь пешком (да я и сама в ужасе: там столько дорог!, и без светофоров), и она выпрашивает у всех: учителей,уборщиц, гардеробщицы, - на проезд.
Вот сижу, перевариваю...
27.10.2009 17:24:07,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Выдавайте карманные деньги. 28.10.2009 10:06:39, елена волк
Лёнушкина мамка
Карманные деньги получает. Но это не гарантирует от подобного негатива, ведь соблазнов всегда больше, чем денег. 29.10.2009 19:54:38, Лёнушкина мамка
OksanaL
такая маленькая сама ездит в музыкалку?! ну вы даете!
а насчет попрошайничества хорошо мозги бы прочистить девочке, обяснить что у нее уже есть мама и у нее можно просить, необязательно у всех на улице; ясно что в дд это нормально у них, лично гоняла дд девок от магазинов летом, это у них в порядке вещей- за ворота и под магазин при первой же возможности
27.10.2009 20:35:38, OksanaL
Лёнушкина мамка
Да город-то у нас не очень большой (но красивый!!!), провинция.Я свою всё нянчила да пестовала, а тут вопрос ребром встал: либо самостоятельность, либо музыкалку бросать (а там она пока в способных числится). Вот выбор и сделали. Нормально, её однокашники ещё с прошлого года сами по городу передвигаются.
Заодно с самопередвижением и кой-какие проблемы вылезли. Вот порошайничество. Откуда? Она же с трёх лет у меня.
27.10.2009 21:28:41, Лёнушкина мамка
Koty
Давайте ребенку карманные деньги...и объясняйте что попрошайничать нехорошо, что брать чужие тоже не хорошо(на всякий случай). Только не запугиваниями а объяснениями. Может ребенок не понимает откуда деньги берутся??? Объясните ей про расходы и бюджет семьи!!! 28.10.2009 12:25:23, Koty
по поводу корней проблемы. ребенок мог случайно забыть билет, попросить, увидеть результат,... и начать повторять удачный опыт. не факт, что эта проблема к тематичности отношение имеет. второй вариант - ребенок подсмотрел, что кто-то просил. третий вариант - у ребенка в результате каких-то ваших объяснений, направленных быть может совсем на другие цели, создалось впечатление, что он из бедной семьи. а бедным положено помогать. то что было на самом деле вы можете выудить только из самого ребенка. если вы еще не знакомы с гиппенрейтер и с активным слушанием - попробуйте, может что и получится. 27.10.2009 21:32:14, Natalya L
Лёнушкина мамка
"третий вариант - у ребенка в результате каких-то ваших объяснений, направленных быть может совсем на другие цели, создалось впечатление, что он из бедной семьи. а бедным положено помогать."
У меня в коррекционной школе она видит детей из малообеспеченных семей (но, при том, гордых) и имеет возможность сравнить. На милостяжку она уж совсем не тянет.
27.10.2009 21:49:47, Лёнушкина мамка
у ребенка совсем другая психология, чем у взрослого. а гордость это вообще отдельная песня. ее себе ребенок совсем по-другому может представлять. съел запрещенную конфету на выпрошенные деньги - и ходит гордый. поэтому в отношении ребенка я бы не аппелировала к гордости. мне кажется здесь только комплексное разъяснение темы денег поможет. для начала возможно и абстрактное, на примере какой-нибудь книжки из серии что есть что. 27.10.2009 21:57:31, Natalya L
Летучая Мышка
я в школе легко срубала на метро пятачок. на сэкономленное покупала одну жвачку (помните, были 10 за 50 копеек?). прошло после того как мне стали давать денег с избытком на мои детские хотелки 27.10.2009 23:52:33, Летучая Мышка
я бы ребенку в таком возрасте не гордостью объясняла. а сказкой про волка и пастушка. где пастушок все время зря звал - волки, волки. а пришли настоящие волки и никто ему не помог. так же и ребенку можно объяснить, вот ты просишь деньги, когда тебе не очень то и надо. а может оказаться так что и очень надо будет. а никто уже не даст. можно объяснить, что такое должно случиться, когда люди действительно просят денег. про пожар, когда вся квартира сгорела, или когда кто-то болен, а денег на врача и лекарства нет. 28.10.2009 12:59:18, Natalya L
Лёнушкина мамка
"ребенок мог случайно забыть билет, попросить, увидеть результат,... и начать повторять удачный опыт."
Примерно так и было: очень захотелось конфету, купила, домой ехать надо - один раз попросила у учительницы, та выручила; ... дубль два, три, четыре...
27.10.2009 21:47:07, Лёнушкина мамка
Лёнушкина мамка
Самое забавное, что я тематический педагог. Но работа - это работа, там готов к подобным проявлениям. А то ж у СВОЕГО, с тематичностью которого и не заморачиваешься. Ребёнок и ребёнок.
Проблема-то комплексная: и отношение к деньгам, и обман, и самоунижение, и неуважение к маме.
27.10.2009 21:42:58, Лёнушкина мамка
Corgik
Я бы не деньги давала, а проездные. И проблема решится. 27.10.2009 19:22:51, Corgik
Лёнушкина мамка
Мы ежемесячно приобретаем проездной. А тут она потеряла его посередине месяца. Нужно опять справку из школы брать, ехать на край города (у нас школьные проездные только в автобусном парке продают). Прикинули, ладно уж, на деньгах поездим. Да вот эксперимент не удался. Понятно, что в следующий раз так уж не оплошаю... Только ведь мне известны случаи, когда ребятишки ради денег на безделушки-побрякушки и проездные загоняют... Речь-то и не о деньгах вовсе. МОЯ ДЕВОЧКА порошайничает!!! А попрошайничать можно и не только деньги. 27.10.2009 19:52:57, Лёнушкина мамка
Elena Mozzo
Про попращайничество.
Я совсем не тематическаЯ, но был в моей жизни период, когда я с подружкой выпрашивала у прохожих 5-10коп (мороженое 15 коп. стоило), тут же мороженое покупали и ели. Сказать что моя семья нуждалась - нет не нуждались, средняя такая семья, как почти все в начале 90х, т.е. если б спросила денег на мороженое -мне бы дали, но почему то не просила, а выпрашивала у прохожих. Лет мне было 9-10, точнее трудно припомнить. Перераслось, теперь даже в долг просить стесняюсь.
03.05.2010 21:24:13, Elena Mozzo
Corgik
Да нет, просто давайте пока обычный взрослый проездной вместо денег. Тот, который на 1,5 или 10 поездок 27.10.2009 20:46:51, Corgik
Лёнушкина мамка
Мы же не мееестные, то бишь не московские. Нет у нас таких билетиков. Либо проездной на месяц (со взрослым ребёнка ещё и высадить могут, мол, родительский), либо у кондуктора приобретаем разовый билет на проезд... Теперь уж скоро новый месяц, ... и новый проездной. Правда, это не гарантирует конец попрошайничества. 27.10.2009 21:17:17, Лёнушкина мамка
постарайтесь успокоиться и выяснить, куда эти деньги тратятся. может быть это что-то прояснит. 27.10.2009 17:49:54, Natalya L
OksanaL
НЕВАЖНО куда они тратятся, она просит деньги у посторонних людей, вот на это нужно внимание обращать 27.10.2009 20:36:25, OksanaL
Лёнушкина мамка
Я бы не сказала, что мы живём богато. Но и не нуждаемся. В чёрном теле её не держат. Причин попрошайничать нет... Да и гордость-то где? 27.10.2009 21:33:23, Лёнушкина мамка
Лёнушкина мамка
Спасибо. Пытаюсь рассмотреть ситуацию здраво. А куда пошли деньги красноречиво глаголет портфель, заваленный фантиками. 27.10.2009 20:24:01, Лёнушкина мамка
Shuriken
Врёт и не краснеет. Не удивлюсь, если проездной она не теряла (но предусмотрительно выходит за остановку ДО школы, дабы изобразить бедного ребёнка). Можно подумать, под турникеты нырять не обучена:) 27.10.2009 17:49:50, Shuriken
Лёнушкина мамка
Проездной действительно потеряла, тому свидетели нашлись: из кармана выпал (хотя , опять же, учила в кармане проездной и телефон не носить, специально чехольчики для всего в удобных местах приделаны)... Турникетов у нас нет, на метро мы в чужих городах катаемся... А врёт с самого-самого... причём, честно врёт... 27.10.2009 18:23:00, Лёнушкина мамка
OksanaL
честно врет в смысле по взрослому? 27.10.2009 20:38:20, OksanaL
Лёнушкина мамка
Не краснея, не смущаясь, не отводя взгляд. Как закоренелый лжец. 27.10.2009 22:08:44, Лёнушкина мамка
Как будто не врет, да? Как будто она просто говорит, искренее и от души то, ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ СКАЗАНО в такой ситуации. Мама рассердится, а чтобы не сердить маму, надо сказать вот так-то.

Я встречала и до сих пор встречаю массу людей, которые часто не задумываются, что значат слова и зачем их употреблять. Ваш ребенок, если видеть цепочку Событие - Трактовка - Реакция, НЕ ВРЕТ.

А вы ей не врали(специально)? Это я, к примеру, чтобы на себе почувствовала, что такое "мне наврали". Мне что-то очень хотелось, мне пообещали, но наврали.

Вспомните детство, когда родители на вас сердились, вы почему-то не думали "ууу, хрен бы с ними, они родные, куда они денутся, простят". Вы искренне верили, что вот эти недовольные, нелюбящие лица - НАВСЕГДА. Некоторые женщины так с мужьями ссорятся, каждый раз - как Последний :)

Я вашу девочку не знаю и прям вот утверждать не возьмусь, но в свете пережитой травмы, она, вполне возможно, физически не выносит вашего отдаления (недовольства, критики) итыды.

пысы: про "гордость" вы как-то вообще заблуждаетесь, как будто и ребенком-то не были..
27.10.2009 23:01:21, Пангея
OksanaL
не-не, есть гордые дети, а есть нет, про тех которые негордые еще говорят "ласковое телятко двух маток сосет", гордость это кстати больше наследственное чем воспитанное 28.10.2009 01:36:10, OksanaL
Лёнушкина мамка
"А вы ей не врали(специально)? Это я, к примеру, чтобы на себе почувствовала, что такое "мне наврали". Мне что-то очень хотелось, мне пообещали, но наврали."
Дело-то в том, что я искренне верю, что врать нехорошо, а детям, и вовсе, нельзя. Я стараюсь ничего не обещать. Да, я попробую это сделать, но... А детям, и вовсе, лучше сюрпризы устраивать.
27.10.2009 23:06:55, Лёнушкина мамка
Харибда
Вы уж меня простите за крамольную мысль, но "врать нехорошо" - это такой стереотип, не более... не очень точно сформулированный к тому же. Потому что на другом полюсе лежит утверждение "хорошо всегда говорить правду".
Но мы же с Вами знаем, что не всегда нужно и можно говорить правду, верно?
Возможно, Ваша девица не врет, а фантазирует. С ее точки зрения. А это существенная разница.

Мне кажется, постулатом "врать нехорошо" можно добиться только одного - человек начнет врать изобретательнее.
28.10.2009 02:24:02, Харибда
\\Мне кажется, постулатом "врать нехорошо" можно добиться только одного - человек начнет врать изобретательнее.
\\

ой, как мне нравится!! Именно это и происходит обычно.
28.10.2009 09:22:10, Пангея
Харибда
Я бы еще добавила, что само по себе слово "врать" использовать в разговоре с ребенком, ИМХО, не стоит. "Лгать", "обманывать"... Мне больно, что ты МЕНЯ обманываешь. Мне неприятно, что ты меня оболгала перед чужими.

Слово "вранье" - оно тяжелое. Коннотационно.

Ну и потом, как известно, информация о своих чувствах гораздо эффективнее, нежели голый упрек. Тем более такой скушно-стандартный, как "врать нехорошо".
28.10.2009 11:34:32, Харибда
zeinab
Это у каждого свои ассоциации. Я ни в слове "вранье" ничего ужасного не вижу, ни, честно говоря, в самом факте 28.10.2009 11:36:10, zeinab
Харибда
Правы, ага. Подумала - меня, пожалуй, и саму больше смущает нагрузка фонетическая, нежели коннотационная: вррррранье! И глазами так: у!
Жуть! Я б с той поры только об одном и думала: как бы так соврать половчее, чтоб на меня больше не ррррычали.
28.10.2009 14:03:24, Харибда
А почему нехорошо врать? Кому нехорошо - тому, кто врет или тому, кому врут?

Ведь если врут - то есть НЕОБХОДИМОСТЬ. А вы говорите "нехорошо".

"Нехорошо" это вообще не сильно описательное. "Делай хорошо - не делай нехорошо".... для меня не несет большой смысловой нагрузки. Потому и получается - девочке хорошо, маме нехорошо. И попробуй тут не поври..

Поймите потребность, поймите страх, поймите что стоит за данным враньем и каким его видит сама девочка.

Я сейчас поясню (простите, поздно, мысли путаются) есть как бы не совсем вранье. Есть ловушки, в которые ребенку очень легко угодить. Пообещать = сделать. Когда вы что-то кому-то пообещали, у вас на психологичестком уровне щелкает "тумблер" "готово" - очень близко они находятся. Пообещала заскочить к Марьиванне - и на сердце легко, вроде как и заскакивать уже не надо. Понимаете? Бывало у вас такое?

Вранье это защита, но не только. Возьмите белый лист, напишите на нем ВРАКИ и поставьте перед собой. Расскажите, в каких случаях вы бы защищались враньем. Попросите и дочь вам рассказать.

Вранье это средство возвышения и самоутверждения. Это уже вы листочком не отделаетесь и объяснить, что свиное рыло в калашном ряду не смотрится, пока чисто по возрасту не получится.

Вранье это средство получения краткосрочных выгод. И долгосрочных нагоняев тоже :)

Врут, кстати, люди недалекие, которым почему-то кажется, что им верят.

И еще один момент - наши недостатки, это продолжение наших достоинств. Продолжением какого достоинства вашей дочки является это вот вранье?
27.10.2009 23:55:25, Пангея
Лариса, Вас не хватало :) 27.10.2009 23:58:45, Мама_Галя
ой,а я тут даю фору и волчку и неваляшке - как кручусь, как кручусь, а??? Фуф, сейчас все спят, мои законные 10 минут расслабиться и настроиться на сон, сама падаю, как спать хочется.. 28.10.2009 00:01:12, Пангея
Наверное, даже не могу представить :). Но отдача-то отдача :) Как лапочки сыночки? 28.10.2009 00:06:26, Мама_Галя
Спасибо! Вроде все своим чередом, начали курс ноотропов Андрюше, записались с Ромой к ортопеду и урологу. В шоке прибываю только от "помощи инвалидам" ибо где она и как найти этот "нарисованный очаг", мне неведомо....Тыкаюсь носом, как щень слепая :( 28.10.2009 18:35:06, Пангея
Насчет помощи Вы же знаете, спасение утопающих - дело рук самих утопающих (. Вы справитесь! Вы сильная и потрясающая женщина! Удачи Вам! 29.10.2009 00:26:02, Мама_Галя
Лёнушкина мамка
И сейчас проблема не столько в обмане мамы (его же и не было, с точки зрения ребёнка, мама же не спрашивала, куда я дела деньги, мама даже предположить такого не могла). В данной ситуации девочка обманывала других людей, давила на их жалость: ой, я, бедная девочка, проездной потеряла, а мама (злыдня такая - мой комментарий)денег на проезд не даёт, а мне, маленькой несчастненькой девочке, одной по улице идти боязно. 27.10.2009 23:16:45, Лёнушкина мамка
если у вас есть такая возможность, дайте ей сопровождающего и пусть она ходит неделю пешком. 27.10.2009 19:16:01, Natalya L
Лёнушкина мамка
Вот и мы пока пришли к такому решению. Проблема в том, что вечно ходить с провожатым у нас не получится, мы народ рабочий. 27.10.2009 22:16:36, Лёнушкина мамка
Наверное, большинство тематических деток врет как дышит. С абсолютно честными глазами. Держитесь, Ленушкина мама. Спокойно выясните, куда она тратит деньги (скорее всего на сладости и какие-нибудь мелкие девчачьи радости, типа наклеечек). Вычтите эту сумму из её карманных денег. Сообщите, что будете ежедневно её контролировать, и попытайтесь это действительно делать, хотя бы первое время. Не знаю, утешит Вас это или нет, но ещё раз повторюсь: у нас тоже всё это было, 11 лет назад, сейчас мы взрослые, умные, честные и порядочные. Дети в конце концов усваивают то, что мы им доносим в течение их детства, если только это делается с любовью и слова не расходятся с реальными поступками родителей. 27.10.2009 19:04:18, atusik31
Лёнушкина мамка
Огромное Вам спасибо, Наташа. Ваше сообщение подействовало на меня волшебно:всё стало как-то понятно и, оттого, спокойнее. Словами передать не получается. Просто ещё раз - спасибо. 27.10.2009 22:35:35, Лёнушкина мамка
О да! Про "врёт, как дышит" это в самую точку... 27.10.2009 19:18:43, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Наталия, мне кажется, что когда у человека радости жизни сильно ограничены, как это было у многих тематических, попавших в семью в сознательном возрасте, психика в виде защитной реакции учиться жить в придуманном мире. когда человек свою легенду действительно считает за правду. и сочинять ему становится легко и просто. а остановиться - очень тяжело. 27.10.2009 21:34:55, Natalya L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!