Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Симба

Новые отчеты по опеке и законы по усыновлению

Привет всем! В последний год я тут чаще читаю, чем пишу. Благо дети радуют и создают "розовые сопли". Сегодня посетила опеку (в Москве) - дали сертификат на бесплатное мед обследование (ребенок под опекой). Попросили заполнить опись имущества на ребенка. То, что ребенка, конечно, мы голого забирали, это не важно. Надо написать, сколько курток, спортинвентаря и т.п. у него + стоимость и степень изношенности. Я так понимаю, что к следующему разу (через год?), я должна буду предоставить такой же список, но с учетом того, из чего ребенок вырос (списано?) Есть ли в этом отчете какие-то подоплеки, чего можно ожидать? Я понимаю, что это можно считать формальностью, но это как в суде, сейчас формальность, а завтра - серьезные обстоятельства.
Еще раз в год попросили заполнять отчет об использовании имущества несовершеннолетнего и управления им. Кто такой отчет заполнял - какие здесь подводные камни (никакого имущества у ребенка не было при передаче в опеку).
И последнее, самое шокирующее. При усыновлении теперь опека должна до 18 лет раз в полгода делать акт обследования жилья. Что это за закон? С какого времени он действует? Это вообще противоречит тайне. И еще, а что, если семья решает уехать из РФ жить в другую страну на некоторое время (более 3-х мес) - ребенок усыновлен, что тогда по новому закону делается? От последнего голова кругом. Поделитесь мнениями по существу, пожалуйста (просто ругать опеку и законы бессмысленно, что есть, то есть, извечный вопрос - что делать?)
27.10.2009 15:56:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Материальные выплаты.
Материальная поддержка семейных форм устройства в Московской области
Усыновление

Наименование выплат Размер и периодичность выплат
Единовременное пособие при всех формах семейного устройства Единовременно:
9592 руб. 03 коп.

Единовременное пособие при усыновлении ребенка из Московской области Единовременно:
30000 рублей

Ежемесячное пособие при усыновлении ребенка из Московской области Ежемесячно:
10000 рублей
28.10.2009 12:27:56, Веселая
Shuriken
"03 коп" убили наповал :))) 28.10.2009 18:59:08, Shuriken
Lita
По поводу последнего - должна только если Вы при усыновлении ребенка из Москвы хотите получать пособие. Тогда да. Если пособие не получаете, то как раньше - 3 года наблюдения и дело в архив 27.10.2009 19:40:07, Lita
Shuriken
Проверять усыновлённых - это если вы на их пособие согласились. Если нет - то только первые три года, как и раньше. 27.10.2009 16:49:15, Shuriken
А какое пособие при усыновлении? Мне вообще никто ничего не говорил. Или это только в Москве? 27.10.2009 17:19:32, Алиса7
Shuriken
Большое, в МО больше, чем опекунское. А с какой целью интересуетесь? проверок раз в полгода хотите? :) 27.10.2009 17:23:06, Shuriken
)))Нет. Проверок не хочется. Просто для того что бы знать. Мне просто никто не говорил, что какие то деньги могут платить. А после того как у нас прошло усыновление, то некоторые знакомые стали задавать по этой теме вопросы.( Мы особо тайну не делаем для тех кто нас хорошо знал.Но кто не знал тем не говорим, конечно.) Оказалось, что у некоторых знакомых тоже в голове зреет принятие ребенка в семью. Вот и стали подробно спрашивать, в том числе и про выплаты. Я с полной уверенностью говорила, что при усыновлении выплат нет, кроме единовременного пособия в размере примерно 8тыс.(еще не получала, не знаю точно). Если честно, то для меня выплаты были на таком заднем плане, что я и не интересовалась ими.)))Но сейчас, если какие то положены, то не откажусь. Применение найду им быстро.)))) Сейчас такое разнообразие всего для детей, что в магазины хоть не заходи.))) 27.10.2009 18:36:25, Алиса7
Симба
Саш, мне про такую особенность не говорили, ты это в законе читал? Я спросила про 3 года, мне сказали, что нет, всех до 18. И пособие тут не звучало вообще 27.10.2009 16:52:45, Симба
Shuriken
Это в законе областном про выдачу пособия написано было, такая вот сделка своеобразная - опека "покупает" право вас проверять, как подопечных. Не хотите проверок - не получите пособия. Всё в принципе законно - эти проверки и пособия как бы надстройка над федеральной нормой. Другое дело, что людей не информируют во всех подробностях, и автоматом всех усыновителей сажают на пособие со всеми вытекающими. 27.10.2009 16:55:15, Shuriken
Vallentina
Не знаю, наша опека (Москва) приходили к нам в сентябре первый раз, вместе составили график их приходов к нам. В следующий раз в марте 2010г, затем в сентябре и потом они еще раз придут где-нибудь в конце весны или начале лета и ВСЕ. Так мне сказала наша опекская дама. Усыновляли из МО, на пособия согласились, никакого "обмена" нам не предлагали и вообще у опеки из МО не было желания появляться в нашем доме. А опека из Москвы нам не платит ничего и мы перед ней не отчитываемся за деньги. 27.10.2009 19:45:07, Vallentina
Shuriken
Ну всё у вас отлично:) По идее проверять должна областная опека - она же деньги платит, а московская поступила чётко по закону - три года как положено.
Хотя областная может о вас неожиданно вспомнить через годик-другой-третий и внезапно захотеть проверить, причём чужими руками - отправив запросик в вашу московскую опеку. А может и не захотеть :)
27.10.2009 21:52:21, Shuriken
Симба
Саш, а этот закон МО или Москвы, меня именно в Москве волнует? При этом в Москве вроде опекунское и усыновительские пособия равны. 27.10.2009 17:41:09, Симба
Shuriken
Я знаю про МО, московский закон вышел следом и его я не читал, но он в любом случае не может сужать федеральные нормы. 27.10.2009 17:50:57, Shuriken
tolstaya_zgaba
Это где такое придумали, в МО? Я вообще цен не помню ни на что, покупала все в СП. И как они будут проверять стоимость, чеки прикладывать? А степень изношенности как определять?
Мы отчет об использовании имущества за пособие писали, в вольном изложении-на еду столько-то, на квартплату столько-то, на одежду столько-то, на доп. занятия и всякое там еще лечение и т.д. столько-то. Без чеков.
27.10.2009 16:19:27, tolstaya_zgaba
Shuriken
В МО та же хрень, отчёт на 8 страницах, скоро выложу скан. 27.10.2009 16:49:49, Shuriken
да уж пожалуйста для образца.будем оч.признательны 27.10.2009 20:18:58, Ирина musik
Симба
Да чеки и не просят, все примерно (по крайней мере сейчас). Так же и про степень изношенности, я вообще детские вещи по наследству передаю родственникам или в дом ребенка или еще в семьи, где необходимы, как и нам вообще вещи передают иногда. Ну таков закон, в Москве. 27.10.2009 16:39:05, Симба
Нас в МО уже летом предупредили, чтобы чеки собирали :(( 28.10.2009 22:56:29, Thalia
zeinab
Какой закон-то? Как называется. Фантазируют, по-моему... 27.10.2009 16:39:57, zeinab
а сам закон, где это прописано вам показали? если это так, интересно, где они возьмут силы все это в жизнь претворять? раз полгода помножить на общее количество усыновленных - это в опеке специальный человек должен сидеть и только этим заниматься. 27.10.2009 16:02:52, Natalya L
Mirashka
Закон такой есть, здесь давали ссылку, я не умею. Это "Постановление Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 “Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан”. Есть на сайте у Жарова. Там же форма отчета ежегодного.
В нашей опеке предупредили собирать чеки, но 30 сентября отчет принимали по-старой форме.
А в опеке все, да, стонут заранее и "подыскивают другую работу", поскольку это просто безумие, и кто этим будет заниматься - не понятно.
Ужас, девочки, как унизительно собирать чеки. Мы, конечно иногда ходим в супермаркеты, но чаще оторариваемся на рынке или в магазинчике у дома, где на чеках не пишут товары. И с одеждой та же песня - брр. Зачем вам чек? - с круглыми спрашивают везде, где покупаю одежду или обувь. Мерзость. А в аптеке тоже просить? Вот очередь обрадуется.
27.10.2009 16:43:30, Mirashka
А я вот собираю зачем-то чеки, хотя мы еще и на учете нигде не стоим. так вот, у меня вопрос - ЗАЧЕМ ИХ РВУТ??? Я понимаю, наследие соцрежима, когда по нерваному чеку можно было получить 2 порцайки, но, неужели,это передается генетически?? (офигевающий смайлик)

"Зачем, - спрашиваю я человеческим голосом продавца в Детском Мире- вы порвали этот чек?" - "Нада "- говорит она с лицом ВасилиАлибабаича, уговаривающего Доцента купить-таки новый примус.. "НАДА"...
27.10.2009 19:15:02, Пангея
Shuriken
Вообще-то давать чеки - прямая обязанность продавца. Это так наше государство "комплекстно заботится" о соблюдении законов. Не работащий официально человек не может взять ребёнка, хоть у него миллион дома лежит. Потому что справочки 2ндфл нет. Справочка нужна, а не реальные деньги. Так и здесь - чеки. Ах продавец не даёт? нарушает закон и вы нарушаете вместе с ним, да-да, большой брат смотрит на тебя. 27.10.2009 16:52:47, Shuriken
Mirashka
Чеки-то дают. кассовые. Только в них не ниписано, чем торгует ИП Кофеваркин и что конкретно я у него купила. А вот товарных - не допросишься, только в супермаркетах с расшифровкой. 27.10.2009 21:15:22, Mirashka
Берите ТОЛЬКО кассовые (фискальные) чеки. Никакие другие вам и не катят. А за что заплатили - это уже в отчете напишите. 27.10.2009 23:04:22, Пангея
tolstaya_zgaba
Сейчас вообще ИП могут работать без кассового чека. И без печати. Вопрос: понравится ли опеке чек товарный, на котором только подпись продавца? У меня вообще практически ни на что нет чеков, или СП, или папа мне по оптовой цене со склада привозит, накладная в его отчетность идет. Получается, в интересах ребенка иметь ровно в два раза меньше игрушек и одежды, но с чеками? А лекарства это вообще песня, подороже любых велосипедов и комбинезонов. Хотя чек попросить в аптеке самое простое, очень часто люди ходят в аптеку по просьбе соседей там, например... 27.10.2009 16:50:04, tolstaya_zgaba
Mirashka
Вот-вот. Купила детке дивную косыночку на осень. Польскую. В магазине за 300 ре. А на рынке, прям расстроилась, ну, точно такая по 150. 27.10.2009 21:17:48, Mirashka
Я обычно когда наши законы читаю,первым делом спрашиваю себя -а что будет.Если считаю что ничего критичного для меня не будет-спокойно нарушаю.Вот сейчас совершенно равнодушно никаких чеков не собираю ))).Поглядим что будет. 27.10.2009 17:15:28, бабаЯга
Shuriken
Тогда товарные чеки и бланки строгой отчётности. 27.10.2009 16:55:51, Shuriken
Симба
Сама опекская тетя была в шоке, они тоже на ушах стоят про эти 18 лет, но у них-то работа, надо будет - мобилизируются. А у нас - жизнь. Я даже могу предположить, откуда ноги растут, когда мы брали первого ребенка, мне рассказывали историю, как девочку удочерили в года 3, в 13 решили отказаться от нее. Но почему-то тайна забыта. И вообще, тогда вообще надо все семьи на контроль ставить с детьми, почему только усыновление. Ведь усыновление=собствен­ный ребенок. № закона не спросила, но могу уточнить, конечно. 27.10.2009 16:43:26, Симба
zeinab
Это фигня какая-то. Подробный отчет с определением износа и пр. предусмотрен для имущества подопечного. Имуществом подопечного является то, что вам передано на хранение и управление согласно Постановления об опеке. Обо всем остальном отчитываетесь только в объеме п.е) "сведения о расходах на нужды подопечного, произведенных за счет полученных доходов".

27.10.2009 18:14:21, zeinab
Mirashka
Именно так. Просить определить степень изношенности сапожек - чистая самодеятельность вашей опеки. Нам тоже выдали голенькую детку. В опеке пояснили - имущества у нее нет, отчитывайтесь только за полученные деньги - на что потратили. 27.10.2009 21:20:06, Mirashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!