Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про пальчик.

Я знаю что много говорено, но спрошу. Скажите мне, плиз, как долго ребенок от сосания пальца отвыкает? Нам сейчас год и месяц, дома с восьми месяцев В годик, по рекомендации невролога, стали отучать от сосания пальчика. Процесс на мой взгляд затянулся. Женька сосала его только когда хотела спать, или ее что-то тревожило. Днем просто контролирую, и отвлекаю, а на сон одеваю на ручки носки, чтоб сосать нечего было. Сначала плакала, пару дней, сейчас ночами спит, а днем нет-нет да и сунет в ротик палец. И на сон если не оденешь носочек, тоже пальчик в рот. И длится это уже 3 недели, с первого октября. Долго еще отвыкать? Мне ее так жалко, когда носки эти на ручки надеваю...
22.10.2009 23:03:49,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сыну 1,6- тоже сосем на ночь, примерно 2-3 недели спим в носочках на руках, когда он их умудряется снять- то палец опять во рту ( например сегодня ночью застукала, вынула палец, одела носок). Мне тоже его оч. жалко, но сынок не против носочков на руках- я ему показала на пальчике "бобу", дак он теперь сам ручки подставляет:) Посмотрим сколько это еще продлится, мой пока про палец не забыл... 23.10.2009 14:00:32, июньская
Vallentina
У нас тоже была такая проблема. Я сначала думала, что пусть пока сосет, но в один день приняла решение отучить ее от пальца. Она у нас еще к тому же плохо ест, и когда я ей даже бутылочку пыталась в рот засунуть спящей вместо пальца, она тут-же выплювывала и палец в рот. Носочки с руки срывала. Тогда я купила ночнтчки побольше разиером, зашила рукава и стала укладывать в них, нервничала она, но потом стала сосать палец через тряпку. я не отступала и стала надевать носочек, а потом ночную рубашечку с зашитыми рукавами. Тоже было жалко, но я знала, что все это дл пользы дела Днем я заклеивала пальчик лейкопластырем, но сначала я его ваткой обматывала, а потом на ватку лейкопластырь. На дневной сон тоже носочек или рукавичку. Стала сосать бутылочку и кушать. Вобщем длилась вся эта эпопея ровно месяц. Правда лейкопластырь только неделю был она отучилась днем пальчик в рот брать. А ночью так и спала с зашитыми рукавами, пока я не решилась снять и проверить. Слава Богу все получилось! Дочь палец не сосет! И у вас получится, терпения вам! И не отступать. 23.10.2009 13:49:47, Vallentina
Мама Рыжика
У нас отучился за месяца 3. До этого- и сосал ночью эти носочки, и срывать их научился и тогда- опять палец... И вдруг- как отрезало:) И ничем он не стал это компенсировать, всё у нас хорошо.
Правильно делаете что отучаете, запаситесь терпением.
Несколько раз видела на дет. площадке великовозрастных деток с пальцами во рту. Неприятное это зрелище- слюни текут, пальцы грязнющие(до этого в земле копался), бррр:( Потом этой же рукой за другого ребенка хватаются, могут и за лицо, глаза. А их родителям наплевать. Тоже, видимо, надеются, что к 30-ти годам отучатся:(((
23.10.2009 13:35:25, Мама Рыжика
miss000
Нам педагог-психолог рекомендовала особо не усердствовать в отучении, объяснив это тем, что ребенок тут же заместит палец каким-нибудь другим действием. Мы дома почти год. Сначала сосал постоянно и с причмоком, потом днем перестал. Был даже момент, что и ночью почти не насасывал, сейчас, правда, опять начал. Я не заморачиваюсь. Уж пусть лучше от сосания палеца потихоньку избавляться, чем новых проблем нажить в виде сосания языка или вырывания волос. 23.10.2009 11:52:51, miss000
Нам 2,6, только-только отвыкли. Дома почти полтора года, первые полгода сосала так, что чмок стоял на весь дом, постоянно доставали днём, через полгода перестала, но сон только с пальцем. Вот теперь понемногу 3 тьфу и засыпает без пальца. Ну, иногда если заснуть не может, пару раз чмокнет:)) Осторожней! У нас на фоне отучения от пальца наладилась было волосики дёргать, пришлось стричь коротко, до сих пор стрижом, чтобы навязчивость ушла. Всё же палец во рту лучше, чем лысина на голове:)) А стоматолог нас заверила, что если без фанатизма и по ночам, то прикусу не страшно, куда вредней всякие бутылочки с молочком - кариес типа обеспечен. 23.10.2009 11:10:26, ну и ну
Шиша
Сразу говорю, я не специалист. У меня оба ребенка не сосали пальцы. Родной брат, который по возрасту почти как сын - тоже не сосал. Но зато сосал большой палец руки мой младший двоюродный брат. Довольно долго, лет до двух. Просто перед глазами стоит, как он спит с этим пальцем во рту. Убирали - бесполезно. Самолично парилась, как сейчас помню свои детские ухищрения. Мой вывод - само пройдет. Сейчас ему 30 лет, точно знаю, что палец не сосет, и прикус нормальный :-). 23.10.2009 03:57:37, Шиша
Харибда
До двух лет - это долго? Уа-ха-хаха!
А вот мой двоюродный брат активно сосал пальцы и в 30. И сейчас (ему около 50) порой посасывает в задумчивости. Эта привычка периодически уходила и снова возвращалась.
23.10.2009 19:21:17, Харибда
ПятиМамка
Мои отучились почти без каких-либо дополнительных усилий сами, приблизительно за 3-4 месяца дома.
Но с другой стороны - сейчас биологически им уже 2.5 года, а они погрызть что-нибудь из игрушек всегда готовы и никак не бросят бутылки перед сном.
Еле-еле отучила выпивать 2 штуки за ночь, совсем без никак - слезы и крики "Мама!" в 3 часа ночи, если хотя бы пустой бутылки под рукой нету.
Пустышки практически не берут - 2 минуты и бросают.
Не знаю даже, что хуже, пробовала отбирать игрушки изо рта - старшая моментально научилась грызть ногти. 8((
Значит, им еще надо как-то насосаться?
23.10.2009 02:46:40, ПятиМамка
а мне вот не понятно, что все так пытаются от такого безобидного хобби отучить? По себе помню что при сильной задумчивости могла палец или прядь волос в рот засунуть лет до 7, потом в школе все ручки были изгрызены :) но так думать удобнее :) И никто от этого не умер :) (ни одного кролика не пострадало (с)... ) :))) 23.10.2009 02:09:35, Oriand
отучаю потому, что в очень близком окружении есть девочка, енй уже 7 лет, сосет палец. Во-первых не красиво, во-вторых дети ее дразнят, ну и сам палец, просто ужасающее зрелище. Там мама дошла уже до крайности, хочет гипсовать пальцы. А в младенчестве все умилялись... 23.10.2009 10:21:59, ЛёлёКК
Харибда
Отучить пытаются, потому что искривляются пальцы и формируется неправильный прикус.
Мы свою забирали с напрочь измочаленными пальцами. К счастью, она сразу взяла соску.
Но соска, увы, испортила прикус. Заметно испортила. Она до сих пор ее сосет, теперь уже только во сне. Врач пока не разрешает соску забирать.
23.10.2009 02:47:47, Харибда
Моя кровная дочка очень долго соску сосала. После того, как все-таки убрали, прикус сам собой стал налаживаться. Так что не переживайте, нервы дороже! 23.10.2009 10:37:13, Sib_Vickie
Харибда
Стараюсь, конечно, не переживать. Все-таки ведь девица, фактура "чуть лучше обезьяны" не прокатит :-)
"Очень долго" - это сколько?
23.10.2009 19:12:01, Харибда
Шиша
Харибда, на мой взгляд, измочаленность пальцев зависит от степени сосания :-)). Я выше написала про своего брата, у которого не было ни измочаленности, ни прикуса.
Одновременно вспоминаю маленькую девочку-отказника в больнице, ей было больше года. Мне тогда было лет 14.
Девочка с явной неврологией, красивые синие глаза с длинными ресницами и оплывшая, непропорциональная челюсть. Вот у нее были действительно деформированные пальцы (два). Она сразу два пальца сосала. Я ходила за ней ухаживать в ее палату отказников. Постоянно эти пальцы пыталась вытащить из рта. Вытаскиваешь две тоненькие макаронинки, оттащишь от рта, а она немедленно обратно сует.
Она их сосала непрерывно, а не просто во сне или в период беспокойства.
23.10.2009 04:22:08, Шиша
А мы вот полгода дома и сосем.реже конечно намного, но на пальце как шишка уже насосана и ноготь тоньше , чем на др пальцах.зубки чуть поплыли...но носки одевала на сон, он так кричал. что я не выдержала...вот тоже не знаю что делать, а делать надо точно 23.10.2009 17:34:40, Yuliya78
Харибда
Засунуть в уши бананы. Единственный выход, ИМХО.
Моя днем сосала соску, а во сне выплевывала ее и запихивала в рот пальцы. Уж не помню, как долго это продолжалось, но меньше полугода точно, значительно меньше. Я таки да, запихивала в уши бананы.
23.10.2009 19:17:45, Харибда
Харибда
А соску Вы ей не даете из каких-то принципиальных соображений? Или не берет? 23.10.2009 01:19:54, Харибда
даем мы ей соски, они у нас везде, она не хочет соску, пальчик хочет. 23.10.2009 10:19:44, ЛёлёКК
Можно поделиться? Мой младший кровный, грудью до года вскормленный, соску сосал до 1,10. Вот такой у него был сосательный рефлекс :) Я несколько раз пыталась мягко убрать соску, но понимала, что ещё не готов. А когда стал готов, понадобилось 2 ночи :) А Ваша ещё маленькая, и грудь не сосала, ей ещё нужно или пальчик, или соску, или игрушку какую. 23.10.2009 00:35:03, .мимоходом
У нас была та же проблема. Стыдно признаться, но меня это ужасно нервировало. Я тоже пыталась дочу отвлекать от этой привычки, а на самом деле только акцентировала внимание на ней. Все прошло, когда Арьяша стала кушать с ложки, т.е. как я понимаю выработался глотательный рефлекс. Подождите, пусть пройдет время. У нас все прекратилось приблизительно месяца через 2,5 - 3. 22.10.2009 23:36:54, Butercup
Так мы с ложки кушаем с самого начала, как домой приехали. А дома мы без малого 5 месяцев. Я ее первые месяцы и не трогала. Правда меня и не нервирует этот пальчик, просто не хочется чтоб привычка укоренилась, большую то сложнее отучать... 23.10.2009 00:04:38, ЛёлёКК
Мы большую очень легко от соски и от бутылки отучили, просто она стала готова, и сама все бросила. 23.10.2009 10:38:24, Sib_Vickie
я про соску пожаловалась в доме ребенка. мне сказали: ребенок грудь не сосал, нереализованный сосательный рефлекс. заберете соску, найдет замену. и психологически ей надо. нам годик. соска выпадает, поднимается крик. а днем вообще не вспоминаем, если только не спать 23.10.2009 14:41:33, Анжелика амурчанка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!