Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Противникам иностранного усыновления посвящается ;)

Уже довольно давно читаю ЖЖ Таоеевой - уже весьма пожилой дамы с недюжинным литературным талантом мемуариста. Сегодня в ее блоге появилась тематическая запись - с удовольствием предлагаю для прочтения всем!

http://tareeva.livejournal.com/12405.html?thread=1015413&­style=mine#t1015413

ПыСы. Я поддерживаю приоритет российского усыновителя, но считаю, что, к сожалению, детей хватит на всех. И еще останется ( как показывает практика). Так что я - за любое усыновление ( опеку и проч.), в том числе и иностранное усыновление.
18.10.2009 21:59:05,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не против ИУ , но я искренне не понимаю почему, например, регоператор города НН принимает отечественных граждан два раза в неделю по 4 часа, а иностранных усыновителей два полных рабочих дня.
Чтобы россиянину попасть на приём к этому регоператору нужно встать в очередь часов в 7 и ждать, иначе в этот день не пройдёшь ( записи нет и по телефону не дают вообще никакой информации).В регионе очень развито ИУ. Это может кому-то понравиться?
А когда тебе очень понравился ребёнок и регоператор города Н уверенно повторяет, что ребёнок уже устроен в семью, а потом через несколько месяцев узнаёшь, что не было ни кандидатов, ни согласия , а ребёнок ушёл на ИУ. Это может понравиться?
А потом в беседе за чаем задаёшь директору приюта, откуда забираешь ребёнка, наивный вопрос" А правда, что иностранцы забирают детей с диагнозами?" и слышишь в ответ искренний смех человека, лет 20 управляющего заведением, и в ответ:" Да, кто Вам такую глупость сказал? Отбирают как лошадей на ярмарке. На моей практике ни одного серьёзно больного ребёнка даже смотреть не приходили.Очень разборчивы."
Это не аргументы против ИУ .Это то, с чем пришлось столкнуться нам во время поиска ребёнка.
PSМы нашли своего ребёнка полу-национального и с диагнозом, и очень довольны.
20.10.2009 10:17:12, О-к-с-а-н-а
Это вы про Нижний Новгород имели ввиду? 20.10.2009 10:42:52, Oleg43
Да. Справедливости ради надо сказать, что при личном общении вели они себя очень доброжелательно.
А про ребёнка в семье нам рассказывала оператор Новосибирска.
20.10.2009 10:44:11, О-к-с-а-н-а
Северная Кся
О, узнаю РО Новосибирска! Мне тоже неделю рассказывали, что моя дочь давно в семье. Когда я её забирала, ни одного направления на неё в личном деле не было. Знаю, что ещё как минимум одна женщина интересовалась ею до меня, но, услышав про "давно в семье", пошла искать дальше. А девочка в это время сидела в ДД. 21.10.2009 17:50:15, Северная Кся
А да. Иностранных они да принимают два полных дня. Но это тот немногий регион, который работает с независимыми усыновителями, и подготовка документов на ИУ у регопера, занимает гораздо больше времени, чем на российского, там другие формы, и надо заполнить кучу бумаг, а не все ИУ хорошо говорят по русски, и не все едут с переводчиками, вот они там и общаются на пальцах ))). Так что в этом плане все закономерно, что на них тратится больше времени 20.10.2009 10:59:45, Oleg43
У нас старший ребенок тоже из Нижнего Новгорода. Сначала общались по телефону, хотели предварительно записаться, нам сказали, что не надо, приезжайте в приемные дни. Но нам это было не очень удобно, мы попросились приехать в другой день, нам разрешили, но в итоге приехали в день когда принимали рос. усыновителей. Очередей не было, зашли сразу, выписали направление на ребенка и уехали в интернат. Я ребенка довно знал, он из нашего подопечного интерната. Опека тоже очень адекватная (Советский район). Сдали документы в опеку, нам сразу же отдали ребенка в интернате по гостевому, за постановлением приехали только через месяц ))). Сейчас еще хотим девочку. Или в Москве брать будем, а если в другом регионе, то только в Нижнем. Регоперы очень дружелюбные, говорят, что детей много всех возрастов, на любые запросы усыновителей, зазывают к себе. По докам с ними консультировался по телефону, все ответили, проблем небыло. Видимо кому как. Но это регопер на Ильинке, а вот в минобразе, там такая сАбака сидит жуть просто. 20.10.2009 10:57:09, Oleg43
У нашего пацана папаша той же национальности, что и у Вас.
Они даже чем-то похожи с вашим .Классные мальчишки, правда?
Мы не родственники ,случаем??? Хи-хи.
20.10.2009 11:10:57, О-к-с-а-н-а
Ну все может быть ))) 20.10.2009 11:12:05, Oleg43
А на Ильинке и есть минобр. Была там месяц назад .Собак не встречала))).В очереди стояла первая, благо поезд пришёл в 5.20. Очередь была длиной во весь коридор, даже удивилась, что так много желающих. А отношение, действительно, очень доброжелательное. И город замечательный и детей много хороших. 20.10.2009 11:04:22, О-к-с-а-н-а
Там еще один оператор есть. Раньше они в кремле сидели, а теперь куда то переехали, по другому адресу 20.10.2009 11:06:08, Oleg43
Прочитала сообщения в теме, и как говорится, не могу молчать. Скажу сразу что я в данный момент собираю документы для независимого иностранного усыновления, и поэтому в теме ИУ по самые уши, включая прямое общение к родителями детей усыновленных в России и других странах. Общалась и с представителями нескольких агенств.

Поскольку живу я в США, то ничего не могу сказать о представителях других стран, но что касается Америки, то хочется многое из того что было здесь озвученно просто не соответствует действительности.

1. Миф: Американцы идут на международное усыновление (особенно из России) потому что хотят найти блондинов в возрасте до 3 лет.
Реальность: Россия в принципе не стоит на первом месте по усыновлению в Америку. На данный момент Американцы больше всего усыновляют из Китая и Эфиопии, и редко когда усыновители сами азиатского или африканского происхождения. На территории бывшего Советского Союза очень много стали усыновлять из Казахстана, причем в основном казахов, а вовсе не славян. Да и в России практически каждый второй ребенок усыновленный в Штаты - это так называемый национальный ребенок, в особенности если речь идет о детях до 3 лет. Официальной статистики по этому вопросу американской стороной не ведется, но неофициально на любой встрече усыновителей российские дети с азиатскими, кавказскими и пр. неславянскими чертами составляют как минимум половину. Что касается картинок на сайтах агенств, то это реклама, и к рекламе надо относиться соответственно. Российские телевизионные ролики про усыновление тоже показывают самых лучших детей, а то и вообще актеров,которые частенько имеют мало общего с реальным положением дел. А реальность такова: у моих знакомых усыновленная дочка 6-ти лет, умница и красавица, блондиночка с синими глазами, папина - мамина дочечка, прямо хоть в рекламу по усыновлению вставляй, была удочерена в почти 3 года с непрооперированными волчьей пастью и вывихом бедра, а также с шумами в сердце, не говоря уже о других диагнозах. То что вы видите на картинках - это результат неустанной любви и заботы родителей, долгой работы докторов и психологов, а вовсе не того что американским родителям на блюдечке с золотой каемочкой предоставили идеальное дитя.

2. Миф: Детям повсеместно приписывают диагнозы, чтобы попридержать их на иностранное усыновление.
Реальность: Действительно серьезный диагноз приписать невозможно. Волчья пасть, к примеру, есть или ее нет. Что касается диагнозов которые простым взглядом не видны, так и у иностранных и у российских усыновителей есть право на независимую экспертизу. Если россияне верят на слово тому, что написано в карте, не желая тратить времени и денег на проверки, то причем здесь иностранцы? Кстати, у американцев очень часто встречаются жалобы, что всех диагнозов им не открывают, боясь что от детей могут отказаться, и родители только после обследования в Америке обнаруживают дополнительные болезни.

Ну то что россияне УСЫНОВЛЯЮТ в процентном отношении больше российских детей-инвалидов чем, например, американцы, мне, пардон, кажется полной дисинформацией. Берут в семью (под опеку, в приемную семью) - может быть, но усыновляют - вряд ли.
19.10.2009 22:25:50, dinulya1
Поддерживаю в конце.У нас народ ленивый,и жадный.Что усыновителитакие,что работники "детской сферы".Один другого стоят.Усыновители время и деньги тратить не желают,желают чтоб наоборот, им за этих детей денег платили.Ну и вообще "гнилой народ",масса детей брошеных в стране.И национальная особенность такова что все свои проблемы склонны списывать на внешние обстоятельства,а не на себя самих.Вот в частности на иностранное усыновление тоже. 20.10.2009 09:55:23, бабаЯга
ketspb
Все Вы точно написали, как и dinulya1! Мы не были в опеках Москвы и МО, но столкнулись с тем, что когда приходишь к рег. оператору с мужем, со всеми - всеми доками, когда реально нет материальных и жилищных проблем у кандидатов, то рег. оператор очень СТАРАЕТСЯ подобрать хорошего ребенка. Нам направления выдавались пачками и сплошь на дефицитных здесь статусных блондинок от молодых био. А в ДДомах нам показывали всех, кого могли. Нам очень старались подобрать ребенка. Никакие иностранцы нам не мешали, никто препоны не ставил, наоборот директора ДД давали свои номера сотовых(!!!), что бы мы звонили и узнавали, что нас интерисует по деткам. Такое ощущение, что мы выбирали ребенка в другой стране! 20.10.2009 11:20:27, ketspb
Это Вам, Катюша, повезло :). Или правда в другой стране :) У нас тоже никаких проблем нет, полная семья, достаток. И большого ребенка хотели, и не блондина или блондинку :). И все равно, нервов потеряно больше, чем хотелось. Значительно. 20.10.2009 22:11:15, Мама_Галя
Я примерно где Кет была.Псковская область считается тут на форуме неблагоприятным регионом-тоже на иностранцев грешат.Действительно,вместе со мной у регоператора была пара иностранцев,немцы вроде.Действительно,верю что там много иностранцев усыновляет,Европа близко))).Про регоператора и детдом могу сказать только хорошее,не то что не мешали,помогали очень,особенно детдом.Прекрасный ребенок,здоровая абсолютно,славянской внешности))),блондинка даже)))и девочка))).Причем помню в первый день когда приехала,ребенок очень своеобразно себя вел,персонал видимо решил что она мне не понравилась,так говорили-не волнуйтесь,у нас детей много,обязательно кто-то понравится тут.Так что мне тоже повезло. 21.10.2009 09:31:16, бабаЯга
ketspb
В Псковской области у нас дача, а ДД был рядом с нами, так мы с мужем со всеми доками (оригиналами) просто пришли туда, без рег. операторов и направлений, по-соседски, так сказать. О чудо, нас никто не выгнал, а отнеслись очень серьезно и доброжелательно. С нами говорили: директор, зам. дира по воспитательной работы и психолог ДД. К сожалению, девочек искомого возраста не было, а малявку нам не хотелось (такие мы разборчивые;))). Так нам предлогали обратить внимание на мальчиков, предлогали оформить гостевой для начала. Тут же подобрали необходимые документы, написали свои сотовые для связи. Муж тогда еще не был готов на хлопца, так нам дали адреса других близлежащих ДД, где могут быть искомые девочки.
Просто везло на хороших людей или положительно влияло то, что у нас были собраны абсолютно все документы, как на усыновление+ ШПР и всюду мы приходили с мужем вдвоем.
21.10.2009 12:50:33, ketspb
Вы сегодня в нескольких топах сразу рассказываете как долго и усердно выбирали ребёнка. А когда я на конфе в растерянности спрашивала, что делать если первый увиденный ребёнок показался не нашим, Вы едва ли не категоричнее всех сказали, что нечего копаться и травмировать детей, что если более-менее здоровый надо брать. В чём логика? Чужое не болит? 20.10.2009 11:43:12, О-к-с-а-н-а
ketspb
Мы сознательно вибирали большого ребенка и на многие болезни в силу наших ресурсов, нам было наплевать, а вы искали мелкого, красивого, здорового и только на ПС, усыновлять вы не хотели однозначно! Вот и вся разница. 20.10.2009 13:06:59, ketspb
Вы меня с кем-то путаете. Мы взяли полунационального, с серьёзным диагнозом и с усыновлением в течении полугода на месте, и с самого начала были к этому готовы. Ни о каком ПС я ни разу даже не заикалась. Будем считать это недоразумением, но быть столь категоричной не разобравшись в ситуации, наверное , не есть хорошо. Я тогда долго переживала из-за вашего резкого комментария и сегодня очень удивилась, прочитав, как тщательно сами Вы подбирали ребёнка. 20.10.2009 14:42:27, О-к-с-а-н-а
ketspb
Извините, возможно путаю, мне писала Оксана, которая приезжала в Приозерский район выбирать ребенка только из-за того, что там легко дают на ПС. И ей надо было только мелкого и только на ПС. И, кстати, мальчик ей не подошел по возрасту. Очень сожалею, что перепутала. Да, в свою очередь, мы с мужем ездили с различными группами волонтеров по разным ДД, что бы оценить истинное поведение подрощенного ребенка, который не знает, что его выбирают, а просто общается с волонтерами. До личного знакомства и не доходило, так что никакой травмы быть ребенку не могло. А брать 10 летку просто так - очень безответственно. Да, мы очень придирчиво и долго выбирали (целых 3 положенных месяца)и выбрали дитя балерины и профессора, как и хотели. Чего и всем желаю! 20.10.2009 18:26:34, ketspb
Северная Кся
А что до первого пункта, так я вот что думаю: те, кому фиолетова внешность ребёнка, едут не в Россию, а в Африку или Азию (где проще и, как некоторые утверждают, даже дешевле). К нам едут как раз те, кого внешность волнует и африканская или азиатская не устраивает. 20.10.2009 01:38:20, Северная Кся
OksanaL
В Африке труднее, как мне сообщила одна врачиха, которая вот недавно усыновила там, очень сильная бюрократия и взятkи дикие, там прокуратуры не боятся 20.10.2009 21:57:27, OksanaL
Нет, к вам едут те, у кого русские-советские корни, и они чувствуют себя обязанными помочь именно ребенку с исторической родины. Ну либо те, кто считает, что российские детдома - самые ужасные детдома в мире и там самые несчастные в мире дети, которых нужно спасать первыми (и от истины это недалеко). Либо те, кто имеет русских друзей.

Кто-то, может, едет и за внешностью, но их меньшинство и куда меньше, чем поборников "славянскости" среди российских кандидатов.
20.10.2009 02:03:14, Tulsa
Северная Кся
Так-таки и большинство имеет русско-советские корни? Статистика есть? Я вот что-то такой тенденции не замечала. Чисто иностранные пары. Разве что друзья у них есть, этого не видно так с ходу. И ни в жисть не поверю, что африканские или камбоджийские ДД комфортнее и лучше наших. 20.10.2009 09:31:59, Северная Кся
ну может они вам не рассказывали про корни?:) И вроде я не сказала про большинство ни слова. 20.10.2009 20:27:15, Tulsa
Северная Кся
к вам едут те, у кого русские-советские корни, и они чувствуют себя обязанными помочь именно ребенку с исторической родины.

Из этого вообще следует, что все, кто едут -- далее по тексту. Другие предполагались только те, кто считает российские ДД самыми ужасными.
21.10.2009 17:57:25, Северная Кся
Северная Кся
Приписать диагнозы -- легче лёгкого. Что-нибудь из психиатрии или "на голову". Да так припечатывают, что по медицинским документам ребёнок, который на деле умный, сообразительный и адекватный, получается неуравновешенным психом с глубокой УО.

Никогда не сталкивались с ситуацией, когда солидная больница отказывает в госпитализации ребёнка для обследования с формулировкой "нам такой неадекват в отделении не нужен"? А я вот сталкивалась. И это -- результат ознакомления с выпиской из медицинской карты ребёнка. Карту делали в ДР...
20.10.2009 01:29:43, Северная Кся
Кся,
Американцы тоже не рвутся усыновлять неуравновешенных психов с глубокой УО. Вообще советская (именно советская) система диагностики психических болезней и умственной отсталости в принципе направлена не на то чтобы человеку помочь выправиться и вылечиться, а чтобы обеспечить постоянной и стабильной работой обслуживающий персонал социальных учреждений. Но это совсем другая тема и к иностранному усыновлению отношения не имеет.
20.10.2009 08:24:54, dinulya1
Северная Кся
А американцам показывают совсем другие выписки из медкарты. Вы поинтересуйтесь, тут на конфе уже были случаи, когда перед судом по ИУ у ребёнка внезапно снимались все те диагнозы, которыми отпугивали отечественных кандидатов. И ГепС снимался (не контакт, а "подтверждённый" диагноз), и прочее всяко-разное. Тем более, что иностранцы получают подробные инструкции от медиков, что и как смотреть у самого ребёнка, а ребёнок-то вовсе не псих и не УО. И это видно невооружённым взглядом. 20.10.2009 09:28:41, Северная Кся
Россиянин при желании тоже может получить инструкции от медиков. Я почему-то на "психа и УО" не повелась,а смотрела на ребенка. Лень все.
И иностранцам говорят, что дети наши - психи и УО, прямым текстом. Однако тоже не верят на слово, а проверяют.
20.10.2009 20:29:19, Tulsa
Северная Кся
А вот в больнице не захотели смотреть на ребёнка. И кандидаты многие тоже боятся ехать в дальние регионы "проверять". А некоторые просто слишком доверчивы -- что сказали, тому и верят.

На другого ребёнка, у которого тоже психиатрии приписан целый букет, даже ездили смотреть. Пообщались, убедились, что написанным диагнозам ребёнок не соответствует, в письме ребёнка расхвалили и... не взяли. Потому что "у меня ещё ребёнок есть, я боюсь за него -- а вдруг это всё-таки правда?". Этот ребёнок по-прежнему в ДД. Блондин.
21.10.2009 17:55:56, Северная Кся
1. Ну ролики это отдельный разговор, но в наших ролика дети как раз в основном национальные. А волчья пасть или зайчья губа, не такой уж ужас ужас диагноз. Это достаточно легко оперируется, и таких детей российские усыновители тоже берут.

2. Диагноз нарисовать - легко. Мы не имеем в виду, что диагноз, который виден, как в вашем примере, а есть масса других диагнозов, та же энцефалопатия например, да еще куча подобных диагнозов. Бумага стерпит все. Да, кандидат может провести независимую экспертизу, она кстати в России бесплатная, но мало кто с этим хочет заморачиваться. Это конечно наш недостаток, но еслиб не было соблазна придержать ребенка для ИУ, то и не было бы таких диагнозов в карте. Пр то, что диагнозы иностранцам не открывают, может быть и так, но надо понимать, что дети в ДД, это дети из неблагополучных семей, где во время беременности мать чем только не занималась, и естественно это не может не отразиться на ребенке. Но это не такие уж и жуткие диагнозы.

Россияне действительно больше усыновляют детей инвалидов чем иностранцы. Именно усыновляют. У нас ведется статистика по этому поводу.
19.10.2009 23:48:58, Oleg43
Скажите,пож-та а где можно бесплатно сделать МРТ,ЭЭГ,УЗИ сердца,УЗИ печени, эластографию,определ­ить генотип по гепатиту С а также пройти невролога,нейропсихо­лога,педиатра и если есть такая возможность и генетика???Это все для независимого медицинского обследования.А то мы большую часть из вышеперечисленного делали за деньги. Вы написали про бесплатную мед.обследование,отсюда и вопрос мой. 20.10.2009 12:00:56, Примкнувшая
Нашим детям ДР (не в рамках независимого обследования, а в рамках плановой диспансеризации в регионе) сделал УЗИ сердца, нейросонографию(УЗИ мозга), УЗИ тазобедр.суставов, УЗИ внутренних органов, ЭКГ, имелось свежее заключение невролога, педиатра, окулиста, лора. Думаю, по показаниям сделали бы и генетику. Другое дело верить-не верить этим обследованиям, ну и... время... Бесплатно возможна запись за месяц, а потом карантины всяческие, вот и получается, что если необходимо быстро и надежно провести независ обслед., идут делать за деньги 20.10.2009 13:47:58, Ir_Ma
Ну уж это я не знаю. Вы под анонимом, откуда я знаю, где в вашем городе это делают, узнавайте в опеке. 20.10.2009 13:15:08, Oleg43
Да, кстати, где можно найти статистику по неродственному усыновлению детей-инвалидов россиянами? На usynovite.ru ничего по этому поводу нет. 20.10.2009 08:14:14, dinulya1
Она тут в конференции есть, Марина выкладывала где то, и у Жарова Антона на сайте была. 20.10.2009 08:59:44, Oleg43
farfaraway
А поточнее можно? На сайте Жарова я не нашла. Вы заявили "у нас ведётся статистика", хотелось бы узнать, у кого это "у нас" и всё же - какова она, эта статистика, сколько детей-инвалидов усыновили в России, и сколько - за границу. Так дадите ссылочку или это так, пустые слова были? 20.10.2009 09:51:43, farfaraway
вот за 2007 год, там процент выше у иностранных, в 2008 году наоборот, токо пока статистику по году найти пока не могу, еще поищу пока вот у Жарова http://zharov.info/adoption/ustroi­stvo-2007 20.10.2009 10:27:22, Oleg43
У нас - это в России. Сыслку чуть позже дам, я их не сохраняю, мозг понапрягать надо. 20.10.2009 10:16:28, Oleg43
farfaraway
А, ну вот как найдёте, так и посмотрим. А пока по жаровской ссылке статистика показывает, что из усыновленных в россию 0.3% детей-инвалидов, из усыновленных за границу - 3.4%. Больше чем в 10 раз. 20.10.2009 11:04:38, farfaraway
zeinab
У меня по 2008 году получилось в три раза разница в процентах примерно (ссылка там в следующем сообщении). Часть этих инвалидностей вероятно нарисована специально под экспорт, но узнать сколько - не представляется возможным 20.10.2009 14:02:36, zeinab
Посмотрите - там несколько ссылок. Может, есть инфа 20.10.2009 13:29:54, Ir_Ma
Э, нуэто как посчитать например. Россия и США одинаково усыновили например, Испания больше. От стран зависит. 20.10.2009 11:08:16, Oleg43
farfaraway
Россия: всего 9530, детей-инвалидов 25 (0.3%)

США: всего 2012, детей-инвалидов 23 (1.1%) - более чем в 3 раза больше, чем Россия

Испания: всего 947, детей-инвалидов 47 (5%) - более чем в 15 раз больше, чем Россия

Как ни считай, Oleg43, по-любому, иностранные усыновители усыновляют больше (в процентном отношении) детей-инвалидов, чем российские.

Оч. подозреваю, что и по той Вашей тайной ссылке за 2008 год ситуация примерно такая же.
20.10.2009 11:52:42, farfaraway
zeinab
В России детей-инвалидов больше берут под опеку из-за льгот на лечение, чем усыновляют. Так что надо скалдывать все формы устройства. Но все равно в процентнтом отношении будет больше инвалидов на ИУ. Трудно конечно узнать сколько тех инвалидностей липовых, оформленных специально чтобы ребенка оформить за границу. Данные РИК-103 за 2008 год тут http://www.ed.gov.ru/files/materials/9315/103rik.pdf 20.10.2009 12:58:58, zeinab
Оль, это как на ИУ больше по всем формам? передано инвалидов в рос семьи Усыновление+ПС+ не родственная опека = 875 детей, а ни ИУ 213 ребёнков 20.10.2009 13:21:01, Oleg43
zeinab
В процентах меньше. А почему ты не считаешь родственную опеку и другие формы? У меня получилось в Россию - 2157 что ли из 109626, на ИУ - 213 инвалидов. В любом случае ИУ проблему устройства детей не решит, надо прекратить гнобить своих усыновителей, и ИУ будет не нужно... Разберут здоровых, станут брать и инвалидов, кроме самых тяжелых, кому необходимо нахождение в учреждениях. ИУ тогда уж останется для единичных случаев когда лечение у нас недоступно или очень дорого 20.10.2009 14:00:39, zeinab
Олег,
1. Ну и замечательно что усыновляют в России с такими диагнозами. Чем больше детей, больных ли, здоровых ли, найдет маму и папу, тем лучше. Ну вот конкретно эту девочку, дочку моих знакомых, россияне не удочерили, и кто знает сколько еще лет ей пришлось бы провести в системе если бы не объявились американские родители. Тут вообще противопоставления наши-ваши быть не должно. Пока взрослые выясняют национальные отношения, дети-то сидят в детдоме.

2. Если вы думаете что диагноз энцефалия не звучит также страшно для американских родителей как и для россиян, то вы ошибаетесь. Американцы точно также всплескивают руками и бледнеют в лице. Но они не разворачиваются и уходят, а тут же организовывают экпертизу и пытаются выяснить что это значит и чем грозит, в особенности если на лице у ребенка ничего не написано. Для них каждый ребенок, которого им подобрали, в прямом смысле на вес золота, и если уж они приехали в Россию с дитем увидеться, они от него не откажутся, пока не убедятся что им действительно ребенка не вытянуть.
20.10.2009 08:11:55, dinulya1
Северная Кся
2. Отказываются, как только слышат аббревиатуру ФАС. Даже если "ничего не написано". 20.10.2009 09:33:20, Северная Кся
Я пока на жизненном примере знаю только про 5 отказов российских усыновителей на хорошую девочку, у которой в карте стоит подобный диагноз.Американцы же готовы брать после мед. обследования.ФАС-это очень серьезный диагноз. 20.10.2009 12:04:46, Примкнувшая
Северная Кся
А я знаю про случай отказа от ребёнка УЖЕ ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА ОБ УСЫНОВЛЕНИИ испанской пары, когда их врач перед выездом в Испанию осмотрел ребёнка и сказал, что, по его мнению, у ребёнка ФАС. Насколько я знаю, этим даже занимался испанский посол, поскольку после усыновления ребёнок, вроде как, уже считался испанским.

ФАС -- это очень разный диагноз. Но иностранцы его не берут.
20.10.2009 20:16:03, Северная Кся
farfaraway
А у вас ("у нас ведётся статистика") - это где, если не секрет? Можно статистику в студию, плиз? 20.10.2009 06:01:18, farfaraway
Все правильно, только тот, кто слышать этого не хочет - упорно не слышит, к сожалению...в том числе и в этом топе.
Тема блондинов голубоглазых меня особенно прикалывает. Тоже сколько вижу усыновленных - либо азиаты, либо блондины с заячьей губой, СД или диагнозом "тяжелая умственная отсталось" в анамнезе.
19.10.2009 23:47:26, Tulsa
Северная Кся
Ага, а вот в ДР как ни ткнёшь пальцем в симпатичного блондина, так уже "уходит на ИУ", "подписали согласие французы/испанцы/аме­риканцы", либо диагнозы, потому что с диагнозами на ИУ почему-то не шибко уходят... 20.10.2009 01:21:51, Северная Кся
Ой, лыко-мочало... да мы уже договорились, что чиновники врут и приписывают.
Усыновители не рвутся брать исключительно здоровых голубоглазых блондинов. Но если им такого предлагают - отказываться в пользу "обделенных" россиян? С какой стати?

Все больше народу тут говорит, что лучше в Китай поедут усыновлять, чем в Россию, с таким отношением. Мне усыновление не светит, но тоже, если лотерею выиграю - в Китай...
20.10.2009 01:59:42, Tulsa
Северная Кся
Да, врут, но своим. Именно поэтому красавчики остаются в ДР почти исключительно действительно с диагнозами (как правило, ВИЧ+ и ГепС+) -- их иностранцы не берут. 20.10.2009 09:35:22, Северная Кся
Ребенка с ВИЧ+ и гепС не в каждую страну ввезти можно 20.10.2009 20:36:28, Tulsa
Северная Кся
Я знаю. Но и в те, в которые можно, что-то табунами не вывозят. 21.10.2009 18:00:30, Северная Кся
Не волнуйтесь, и "чужим" врут, да еще как! В наглую, рассчитывая на то, что
"назад не сдадут"! Назад действительно не сдают, но судятся порою годами (и правы на все 100). Другой вопрос,что за этот "базар" отвечают уже агентства, а не ГВ и опеки на местах.
А вообще не надо заниматься вечными поисками врага - можно подумать, что коррупция, взяточничество и обман царят исключительно в сфере усыновления и виновато в этом только ИУ. Ну не будет
в России иностранных усыновителей - найдутся местные, которые захотят "чего получше" и "проплатят" за это. Еше 30-40 лет назад ГВ родильных домов свою "копейку" имели за ребеночка "от молодой здоровой девочки", только тогда
все делалось втихаря и никто на эту тему не распространялся, а сейчас еще не родившихся через Интернет продать пытаются...
20.10.2009 14:54:34, Lena Eselson
Северная Кся
Что, для "чужих" приписывают диагнозы? 20.10.2009 20:17:40, Северная Кся
Наоборот, скрывают. Что в итоге хуже, чем приписывание. 20.10.2009 20:37:18, Tulsa
Не просто скрывают, а откровенно обманывают порой! Я с таким не понаслышке знакома - товарищи по несчастью.Потенциальная усыновительница заподозрила, что девочка плохо слышит, и попросила снять аудиограмму, сказав,
что по ее результатам даст свое согласие
на удочерение. Позвонили и сказали, что все в порядке. Ну она и приехала уже на суд, а по возвращении домой оказалось, что ребенок абсолютно глухой (то, что есть настоящая дисплазия одного из тазобедренных суставов, она знала и ее это не смутило). И никакие аппараты не помогли - только операция, вот сейчас ребенок с кохлерным протезом живет, в свои 4 года говорить начинает. А мама, между прочим, не очень молодая, да еще и одна...
20.10.2009 20:56:00, Lena Eselson
Северная Кся
Т.е. иностранцам врут, чтобы они брали, а россиянам -- чтобы не брали. Две большие разницы, нет? 21.10.2009 17:59:19, Северная Кся
Да, две большие - в последствиях. Если наслушавшись "страшных" диагнозов российский усыновитель отказывается от конкретного ребенка, он ищет дальше - здорового, "подходящего". Если же не пугается и забирает понравившегося дитенка,а потом "снимает" диагнозы, он вряд ли идет с претензиями в ДД ("вас обманули - вам продали лучший мех!"). Если диагнозы остаются при ребенке, то тут - увы! - ничего не поделаешь -"мы вас предупреждали, мы вам говорили!"
А вот намеренно сокрытие имеющихся проблем лишает людей возможности трезво и взвешенно сделать выбор - почему в устах российского усыновителя "это мне не потянуть" кажется Вам нормальным, а в устах иностранного нет? Да, люди реально взвешивают свои силы, свои возможности и имеют полное право знать ПРАВДУ, какой бы она не была - это их жизнь, их семья, их благополучие. Захотят, сочтут для себя возможным взять ребенка-инвалида (а инвалид инвалиду рознь!)возьмут, но сделают это с открытыми глазами, а не потому, что их банально обманули.
21.10.2009 22:21:58, Lena Eselson
Северная Кся
А Вы уверены, что именно обманывают? Не все заболевания можно уверенно диагностировать на первых годах жизни ребёнка, а это именно тот возраст, в котором чаще всего усыновляют, в том числе иностранцы.

То, что у Таськи зрение на один глаз 60%, а на другой -- 40%, тоже в карте написано не было. Не проверили тщательно. Зато в карте красовался хронический пиелонефрит, ни одного проявления которого мы так и не нашли. Целиакия, правда, оказалась в наличии, как и обещали. Ну, и ладно. Зрение подняли до 90% (может, потом ещё подтянем), пиелонефрита не обнаружили, с целиакией жить приспособились. Проявилось бы ещё что-то -- решали бы проблемы по мере поступления.
22.10.2009 00:26:29, Северная Кся
Да, порой просто обманывают. Я, Ирина, не имею в виду случаи, когда что-то "вылезает" потом. Ясно, что такая вероятность всегда есть -хоть
проводи обследования, хоть не проводи. Гарантий,как известно,и господь бог не дает. Но, во-первых, есть вещи, которые вызвав подозрение у потенциальных усыновителей, уточнить несложно - та же проверка слуха к примеру (ДД был не в деревне Дохлые Поганки, а в Омске, где областная больница имеется, да и снять аудиограмму это не МРТ делать). А, во-вторых, персонал ДД детей знает. Можно на вопрос почему ребенок такой маловесный честно сказать о патологии ЖКТ, требующей не сложной, но все-таки операции, а можно навешать лапши, что просто "конституция такая" (папаша-одиночка из США не испугался и забрал при мне мальчишку с весом меньше 6(!) кг в год и 2 месяца). Почему Ларисе-Пангее можно сказать о том, что ребенок "не такой" (сомнительно, что и ее Андрюшу придерживали для ИУ и потому приписали диагнозы),а от семьи из США или Испании это скрыть, убеждая "ничего страшного, он просто стесняется ". В отличие от российских усыновителей у иностранных нет возможности близко узнать ребенка-это и языковый барьер, и ограниченное по времени пребывание, и зависимость от сопровождающих, и просто незнание реалий чужой жизни. Иностранный усыновитель гораздо больше полагается на мнение врачей и персонала ДД, чем на свое собственное - у него часто просто нет этого "собственного"! Я считаю, что право знать правду есть у каждого, кто решается усыновить "чужого" ребенка, независимо от того, местный он или иностранец. Что потом с этой правдой делать, каждый решает для себя сам, но делает это не "пост-фактум", припертый к стенке сложившимися обстоятельствами, а трезво взвесив свои силы и возможности.
22.10.2009 11:22:29, Lena Eselson
zeinab
Ну так прав у него столько же, сколько у российского. Возможностей может быть меньше (языковый барьер, и ограниченное по времени пребывание, и зависимость от сопровождающих, и просто незнание реалий чужой жизни), но это наверное то, к чему надо быть готовым вообще всегда когда ты что-то в чужой стране делаешь. Все эти вопросы при желании и финансовых возможностях решаемые. А возможности и уроссийских усыновителей очень-очень разные... 22.10.2009 11:30:23, zeinab
"это наверное то, к чему надо быть готовым вообще всегда когда ты что-то в чужой стране делаешь".
Будем откровенны - ИУ это бизнес со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Он так и называется - "оказание услуг по м/н усыновлению". И далеко не все готовы к тому, что бизнес (особенно ТАКОЙ)сопровождается обманом, волокитой и элементарным вымогательством денег на каждом шагу.
Возможностей для лечения-реабилитации ПОСЛЕ усыновления у иностранных усыновителей в большинстве своем больше, чем у российских, а вот в том, что ПРЕДШЕСТВУЕТ усыновлению, однозначно меньше!
22.10.2009 14:29:46, Lena Eselson
международное усыновление российских детей допускается только в случаях, если:

не представляется возможным ПЕРЕДАТЬ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬИ РОСИЙСКИХ ГРЖДАН либо на усыновление биородственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих биородственников, и

ребенок имеет полный статус на усыновление по любому из оснований согласно п. 2 Правил передачи детей на усыновление, кроме лишь того случая, когда статус основан на том, что по причинам, признанным судом неуважительными, биородители не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания, и

сведения о ребенке внесены в федеральный банк данных, и с момента их внесения прошло не менее ШЕСТИ месяцев (однако данное требование не распространяется на те случаи, когда иностранные усыновители являются биородственниками ребенка).
22.10.2009 11:51:07, Ir_Ma
zeinab
Ну там уже довольно длинная дискуссия, так что я не вообще про права имела в виду а в контексте, в котором Лена писала в предыдущем сообщении - праве на получение достоверной медицинской информации о ребенке 22.10.2009 11:57:58, zeinab
Ну про голубоглазых блондинов и в России больных на всю голову хватает ))) 19.10.2009 23:50:50, Oleg43
Чтобы ребенка усыновить иностранцам нужно не только потратить кругленькую сумму денег и времени ,но затем еще преодолеть препоны в виде наших чиновников,которые ни в какую не хотят забесплатно ребенка отдавать ,при этом кивая на приоритет российских усыновителей.Имеем на руках конкретную ситуацию:ребенок-инвалид,через год в ДДИ,ни разу на ре не брали даже направления, а иностранцы специально собрали под этого ребенка документы,зная,что возможно всю жизнь в памперсах и пр. проживет человечек.И бьются люди уже почти месяц,не принимают у них документы,потому как процедура иностранного усыновления нигде не прописана и дает широкий простор чиновникам толковать законы по-своему.Что делать??? 19.10.2009 12:57:15, Примкнувшая
Пусть адвоката берут для разъяснения чиновникам процедуры. 19.10.2009 23:33:47, мамачи
Угу, еще один способ вытягивания денег у населения. Закон должен работать так, чтоб его не приходилось дополнительно разъяснять, тем более- чиновникам, которые его должны знать лучше всех. 19.10.2009 23:48:28, Tulsa
farfaraway
Как это процедура нигде не прописана?
Вот здесь описано (см. ссылку). Можете позвонить туда в приемную, и задать им конкретные вопросы +7 (495) 629-04-28
А как именно препятствуют чиновники, что говорят, на что ссылаются (интерес не праздный, самой скоро придётся с этим столкнуться как независимому иностранному усыновителю)
19.10.2009 21:10:36, farfaraway
Простите, а они есть, эти противники? Во плоти, так сказать. Я ни одного не видела. Не представляю даже, какие могут быть аргументы... 18.10.2009 22:11:52, Пангея
MyKidsMom
"Дорога к дому… длиной в детство" -Саратовская газета Взгляд.

почитаите статью по ссылке. Обе американские семьи я знаю хорошо. Детей им не отдают. аргумент - "...подростковый возраст и отсутствие контакта американских семей и российских детей". Но я сама перевожу их письма друг другу и телефонные звонки - т.ч. точно знаю что контакт они поддерживают се 4 года и ездили в Россию по несколько раз. А "подростковый возраст" случился за эти 4 года ожидания, при встрече детям было по 9 лет.

для этих троих детей всё безнадёжно.
19.10.2009 19:21:43, MyKidsMom
В этой статье есть ответы на вопросы farfaraway : почему отказывают и чем аргументируют свои действия чиновники. Ничем не аргументируют,просто не принимают документы через посредников,а почему,по-моему очевидно-денег хотят!! 20.10.2009 12:18:21, Примкнувшая
Мда... Но неудивительно, к сожалению. И чем дальше, тем меньше шансов, это точно, неправоту свою эти *** вряд ли готовы признать. 19.10.2009 19:42:55, Tulsa
Lita
Лука, например - ярый и непримиримый 19.10.2009 12:33:20, Lita
а аргументирует чем? 19.10.2009 14:26:52, Пангея
Да... известная история... 19.10.2009 14:57:06, Ir_Ma
Пасибо, почитала. Странно, что кому-то еще не лень это кликушество комментировать.. 19.10.2009 15:21:45, Пангея
запись в топе была (сразу после гибели ребенка в США), а потом он ЖЖ сменил. Именно после этой записи (но старый не закрыл). 19.10.2009 15:26:12, Ir_Ma
Lita
тем, что там их разбирают на запчасти и убивают в машинах.

а так - почитай его жж, там все достаточно прозрачно написно
19.10.2009 14:51:19, Lita
надо же.. действительно, то ли дело на Родине, дети всем нужны, о них заботятся и они социально защищены даже в случае нездоровья, не говоря уже об инвалидности.

Такой Родине грех отдавать детей своих...
19.10.2009 15:05:28, Пангея
Шиша
Насколько я поняла из нижепрочитанного, ни одного идейного противника ИУ нет. Есть люди, справедливо опасающиеся злоупотреблений с ИУ. Проще говоря, если бы закон РАБОТАЛ везде, не было бы никаких противников. 19.10.2009 02:47:26, Шиша
Мне тоже кажется, что основные аргументы - против злоупотреблений тех, кто использует свое служебное положение в корыстных целях, в том числе, и с помощью агентств по (точнее, всего механизма) ИУ. А страдают дети... Они или пересиживают в системе или вообще там остаются. 19.10.2009 15:03:52, Ir_Ma
Северная Кся
Угу. Осталось придумать, как сделать так, чтобы закон РАБОТАЛ... 19.10.2009 02:53:59, Северная Кся
Шиша
Да уж. Для этого "всего лишь" нужно придумать, чтобы работала государственная система. Работала без коррупции. Боюсь, непосильная задача. Хотя, мое личное мнение - начать нужно с судов. Причем, опять же мое личное мнение, если суды обязать записывать все разбирательства на видео с определенным сроком хранения, то это шанс. 19.10.2009 03:21:44, Шиша
Да уж, хорошо про видео, пусть пример с арбитражки возьмут. Но это пока в Москве токо наверно. 19.10.2009 14:18:44, Oleg43
Северная Кся
Да, хорошая мысль. И чтобы был контролирующий орган, имеющий право в любой момент эти записи посмотреть...

Ещё лучше было бы провести массовую диспанцеризацию детей в ДР и ДД с привлечением хорошей техники и грамотных независимых спецов. Но это нереально, к сожалению...
19.10.2009 10:33:27, Северная Кся
Как раз диспасеризация, по моему не так уж нереальна технически. Вот от коррупции ее защитить - да, проблема. 19.10.2009 19:25:16, Tulsa
Северная Кся
А где столько добросовестных и грамотных независимых спецов найти? Да ещё не на один раз (дети-то регулярно новые в системе появляются). 20.10.2009 00:32:57, Северная Кся
Покуда в процедуре замешаны деньги (читай - агентства), закон работать не будет. 19.10.2009 03:00:12, Tulsa
Шиша
Закон будет работать только тогда, когда заработает система государственного контроля и принуждения. Но...деньги у нас везде крутятся, левые деньги. Замкнутый круг.
Вот сейчас в свете известных событий система МВД "обо...сь". На некоторое время там коррупия поутихла (не везде, не всегда и не навсегда(?)
19.10.2009 04:15:38, Шиша
В данном топе, к счастью, идейных нет. Но они могут с утра подтянуться:)
И им закон пофик, нопасаран и все тут.
19.10.2009 02:51:06, Tulsa
лучше не давайте им повода себя тут проявить:) есть, есть - испытано на себе, хоть я и не иностранный усыновитель ни разу 18.10.2009 22:21:08, Tulsa
Ну, если это то, что я думаю (судья), то это, на мой взгляд, "перегибы на местах" + может, страна ваша не нравится. С нашей бла-аароднейшей страной, все идут навстречу и даже на некоторые нарушения согласны ради такой распрекрасной стррраны :)))

Но если есть тут противник иностранного усыновления, пусть напишет мне на почту. И я буду знать, что боримси не с ветряными мельницами. Ну, и, жить буду более счастливо, опять жеш :)
18.10.2009 22:29:04, Пангея
Летучая Мышка
я не сторонник. причем не самого факта, а, скорее, формы. считаю абсолютно правильным приоритет российских кандидатов.
сама сталкивалась с явным приоритетом иностранцев.
думаю, будет полезно,если на ВСЕХ детей, которые планируются уже к иностранному усыновлению, на срок 4 месяца вывешивать профессиональные фото на отдельном разделе официального сайта: чтобы росс. кандидаты могли видеть, кого забирают за границу - и заявить о своем приоритете до суда.
Пангея, при всем уважении - я не раз за свой недолгий поиск сталкивалась с придерживанием детей для иностранцев. и еще - с личной позицией чсиновников и врачей на местах: угодным им кандидатам был зеленый свет, неугодным - вечно красный.
еcли у кого-то будет непраздный интерес - расскажу подробнее.
19.10.2009 00:59:26, Летучая Мышка
Северная Кся
Да-да, те самые досье с видео и многочисленными фото, которые рассматривали в своём агентстве ещё в Америке гости автора поста по ссылке. Почему российским кандидатам эти досье недоступны и почему они есть в агентствах, особенно если учесть, что сбор информации о детях кем-либо, кроме самих кандидатов, противозаконен? 19.10.2009 01:26:36, Северная Кся
Росийские кандидаты вживую могут сколько угодно детей посмотреть, а для иностранцев фото и видео - единственная законная опция. И все дела. 19.10.2009 01:40:48, Tulsa
Северная Кся
Это не всегда так уж просто. Ответ опек и регоператоров "детей нет" уже стал классикой. Причём, это говорят про любых детей -- мальчиков, девочек, любого возраста до школы. А у тех, что есть -- ВИЧ+, ГепС+, синдром Дауна, ДЦП или "нет статуса". Особенно хорошо заметна эта тенденция в тех регионах, где ИУ выше. 19.10.2009 01:48:38, Северная Кся
Я только о причине наличия фото- и видеодосье говорю.
С остальным не спорю.
19.10.2009 02:00:53, Tulsa
Северная Кся
А какая может быть причина у незаконных досье? Они незаконные, понимаете? Не имеет право агентство расхаживать по ДР и снимать детей, а также собирать и передавать кому-либо их медицинские и иные документы. Но, тем не менее, во многих регионах расхаживают, снимают, собирают и передают в больших красивых папочках. А в это время российские кандидаты слышат: "Детей до трёх лет нет. Да, совсем нет". 19.10.2009 02:12:09, Северная Кся
Яхонтовая
При этом международные агенства по усыновлению регистрируют в России одноименную общественную организацию, как, например, Амичи, что дает им возможность беспрепятсвенно ходить в ДР и ДД, фотать и снимать детей, собирать о них закрытую информацию. И, да, забирают тех, что "по-лучше", которых бы и местные забрали. ВОт эта непорядочность данного бизнеса (с обеих сторон - как наших властей, так и агенств) и напрягает. Хотя, если абстрагироваться от ситуации на сегодняшний,вообще странно, что государство так легко растранжиривает этот плохо возобнолвяемый ресурс - детей. Это касается не только ИУ, но и самого по себе отношения к Детству. 19.10.2009 06:35:57, Яхонтовая
Ох,типун Вам)))Ну хоть кто-то вырвется из этого безобразия.Пусть повезет чуть-чуть деткам,будут жить иначе.Но вообще,государство похоже решило поддерживать другим способом.Вот в детях алкоголиках и наркоманов оно не очень заинтересовано,не качественный видимо ресурс.А за 3-го ребенка в полной семье,и где родители обязательно без вредных привычек теперь деньги платить государство собирается. Собственными ушами слышала вчера.На третьего ребенка и всех последующих такая "примерная" семья теперь с государством контракт заключить сможет,на денежное содержание этого ребенка. 19.10.2009 17:55:16, бабаЯга
Яхонтовая
Вот и бесит меня такой подход - хоть кто-нибудь. Это не системное решение, это - не по-государственному 20.10.2009 10:39:54, Яхонтовая
Северная Кся
Угу, один вырвется, а трое завязнут, потому что "вырвать" их не успеют до перевода в ДД, а там уже ни агентства особо не пасутся, ни иностранные усыновители табунами не ходят (хотя в дошкольных ДД ещё встречаются). 20.10.2009 00:36:39, Северная Кся
Кся,ну страна такая.И люди в ней соответствующие.Это ж мы и виноваты и что дети наши по детдомам и что "вязнут",и прочее.Поэтому "не пущать" наружу тех немногих счастливчиков у которых появился шанс больше не жить в этой стране и с этими людьми просто очередное преступление,ну по отношению к детям понятно.А так да-такие люди,такая страна,поэтому дети и вязнут, в том числе .И это еще не самое тяжкое преступление по отношению к детям среди наших людей. 20.10.2009 09:28:58, бабаЯга
Северная Кся
Если бы детям не приписывали диагнозы, дабы припрятать их для гипотетических иностранцев, а спокойно отдавали россиянам, они бы не "вязли". 21.10.2009 18:02:04, Северная Кся
Ходят в дошкольные ДД, ходят, причем в коррекционные. У нашего коррекционного ДД уж на что отношение к иностранцам и усыновлению вообще нетеплое, и то 3-4-5 детей в год забирают. 20.10.2009 01:14:58, Tulsa
Северная Кся
Я и говорю -- иногда попадаются. Но с потоком в ДР это не сравнится. 20.10.2009 01:34:22, Северная Кся
Северная Кся
Никакая общественная организация не имеет права "фотать, снимать и собирать закрытую информацию". Это в любом случае противозаконно. Фотать и снимать можно только с разрешения органов опеки и с целью публикации (опять-таки, с разрешения ООП и РО) ПРОИЗВОДНОЙ информации. 19.10.2009 10:35:55, Северная Кся
Ирин, а не исключено, что сами ООП и фотают/снимают для агентств. Ну, или оформлены в агентсвах как сотрудники. Или, в конце концов, выдают сотрудникам/предтави­телям агентств (вполне законно офомленное получается!) разрешение на съемку и посещения. 19.10.2009 12:59:50, Ir_Ma
Северная Кся
Да это понятно, что все в связке, начиная с регоператора. Им ведь ещё и медицинскую инфу сливают, причём без приписанного. 20.10.2009 00:34:50, Северная Кся
Ирин, я видел паспорт ребенка для ИУ, видеоролик минут на 10. Вот наших бы детей так пиарить. Противозаконного там НИ ЧЕГО НЕТ. Ролик о ребенке, приведена только та информация, которая разрешена законом. 19.10.2009 11:16:05, Oleg43
Яхонтовая
Так я и говорю - организовали детям праздник, особо понаблюдали за определенными детками, потихоньку поговорили с персоналом. Все готово. С разрешения ОПП, которые рады проявить открытость системы и взаимодействие с общ.орг-ми, отчитаться за очередное мероприятие. А что потом на итальянский будет переведено и кому отправлено, кто его знает 19.10.2009 10:43:18, Яхонтовая
Ну раз незаконные, надо прикрывать лавочку. Пусть иностранцы берут вообще не глядя. Но тоже как-то несправедливо получается. 19.10.2009 02:15:08, Tulsa
Северная Кся
Почему несправедливо? Пусть так же как россияне приезжают к регоператору, смотрят там те же личные дела с плохими старыми фотками и списком страшных диагнозов, поставленных "на всякий случай" ещё в роддоме, и выбирают. Как все.

А можно ещё в интернете региональные, волонтёрские и полуволонтёрские сайты смотреть -- там фотки лучше и инфы о детях больше. Особенно о детях-инвалидах волонтёры много инфы вывешивают. Правда, очередей из иностранных кандидатов на них я что-то пока ни разу не видела...
19.10.2009 02:20:56, Северная Кся
Ехать далековато и дороговато выходит. Это годится только для людей, готовых взять любого ребенка.
Волнтерские сайты ведутся на русском языке. Разрешимая, конечно, проблема... только приведет к созданию еще одного бизнеса - переводческого.
19.10.2009 02:28:57, Tulsa
А это проблемы кандидатов, я так считаю. 19.10.2009 11:17:40, Oleg43
Ну не ваши же, понятное дело. 19.10.2009 19:27:41, Tulsa
Северная Кся
Ехать и для россиян бывает недёшево. А режим наибольшего благоприятствования ни одно нормальное государство для иностранных граждан не создаёт. Почему мы должны быть странным исключением? Кстати, иностранная система подготовки усыновителей регулярно что-то вещает насчёт того, что надо брать любого ребёнка. Вот пусть и соответствуют.

А переводческий бизнес и так есть. Кстати, детей-инвалидов, насколько мне известно, некоторые волонтёры и на иностранных языках пиарят...
19.10.2009 02:33:49, Северная Кся
Ну мы говорим о закрытии одного бизнеса - агентств, которые в том числе и переводами занимаются, а тут получается шило на мыло. От переводов потом и другие услуги потянутся.
Я опять же со своей колокольни смотрю - но не понимаю, зачем россиянину ехать в дальнюю даль за ребенком. У россиянина есть возможность взять дитя в ближайших окрестностях. Иностранцу же как хошь приедется ехать.
О режиме наибольшего благоприятствования речи нет, он и для своих, россиян, не создан. Я лично хочу просто чтобы перестали в иностранных усыновителях врагов и конкурентов видеть. Это не та сфера, где должна быть конкуренция и уж тем более вражда.

Что пиарят на иностранных языках - молодцы. А это законно на данный момент?
19.10.2009 02:39:07, Tulsa
А что толку-то в этом пиаре?! Я вон в таком поучаствовала - опека независимых усыновителей знать не хочет, агентства на чужую территорию не суются (они уже давно все поделили - так и пишут "это не наша область"). ГВ с волонтерами может сколько угодно из штанов выпрыгивать, а ребенок как сидел
глухим пнем, так и сидит, даром, что слуховые аппараты - от которых эффекта ноль - на него надели. Ну есть у меня в компьютере письмо на 4 языках, ну отправила я его по всем агентствам, имеющим аккредитацию в России (хорошо хоть не успела до "родителей глухих детей" добраться, а то была бы дура дурой, введя людей в заблуждение), а проку?
Посидит еще годок-другой и все, поезд ушел-станет никому не нужным нормальным
глухонемым без единого шанса говорить и понимать речь...
20.10.2009 17:33:42, Lena Eselson
Северная Кся
Если разрешён будет только перевод, то перевод и будет, а найти просто переводчика для волонтёрских текстов (а не для медицинских и юридических документов) -- гораздо проще и дешевле.

В ближайших окрестностях, бывает, так отшивают добрые чиновники, что проще съездить через полстраны. Не все кандидаты -- бойцы по натуре. Хотя и попадаются отдельно взятые чокнутые, готовые не только выколачивать ребёнка из системы с боем, но и смотаться для этого через полстраны в регион, чётко ориентированный на ИУ.

А конкуренция, увы, есть. И никуда от неё не денешься -- большинство и россиян, и иностранцев хотят маленьких здоровых статусных детей (да ещё и либо без сиблингов, либо максимум с одним сиблингом). Плюсуем сюда искусственно созданную (не будем даже говорить, кем и для кого) ситуацию дефицита и получаем имеющуюся диспозицию.

Если есть разрешение органов опеки -- законно. У всех ли есть разрешение -- не знаю, не спрашивала.
19.10.2009 02:51:55, Северная Кся
Ну вот мы и опять уперлись в систему и ее несовершенство. Не в усыновителей.
<Хотя и попадаются отдельно взятые чокнутые, готовые не только выколачивать ребёнка из системы с боем> - это про меня:) хотя ДД у меня был буквально через дорогу, в окошко видать. Но иногда, наверное, действительно проще съездить, да...

Об инвалидах и иностранцах еще, кстати. Для усыновления ребенка инвалида в США, например, существует дополнительная бюрократическая морока, небесплатная притом, через которую не все готовы проходить. Это одна из причин, по которой в основном усыновляют не-инвалидов.
19.10.2009 02:58:37, Tulsa
Ужас! Почему??? 19.10.2009 20:29:35, Мама_Галя
Морока почему? Считается, что для воспитания ребенка-инвалида родители должны обладать особыми психологическими качествами, материальными возможностями, подготовку особую пройти. Вроде все правильно, конечно, но на это идут только энтузиасты. Обычным людям проще взять ребенка не-инвалида (не занчит - здорового, но без специальных потребностей). 19.10.2009 21:41:42, Tulsa
Северная Кся
Так это проблема американской стороны, а не нашей. У нас всё просто: хочешь инвалида -- бери. 19.10.2009 10:37:12, Северная Кся
Это проблема не стороны, а детей, которые в учреждениях сидят. 19.10.2009 19:28:49, Tulsa
Северная Кся
Мы со своей стороны эту проблему решить не можем. Что-то делать в этом направлении могут (и должны, если подумать) только сами заграничные кандидаты. Отчего же не делают? 20.10.2009 00:38:10, Северная Кся
Это закон такой, и по сути не так уж он плох. Я вообще не говорю, что с этим как-то нужно бороться. Я просто объясняю вам, почему иностранцы берут не так много инвалидов (если принять это за истину). 20.10.2009 01:17:19, Tulsa
Северная Кся
А я вам в ответ объясняю, почему говорить, что иностранцы -- не конкуренты, неверно. Конкуренты. 20.10.2009 01:35:13, Северная Кся
Я вообще, как уже сказала, не понимаю слова "конкуренция" в данном контексте. Там и там - родители. Конкуренция создается искусственно, причем российской стороной. 20.10.2009 02:09:47, Tulsa
Северная Кся
Нет, конкуренция создаётся одинаковыми потребностями. 20.10.2009 09:36:04, Северная Кся
Раз потребности одинаковые, и решать их надо одинаково. Однако россияне чего-то не едут в Китай и Эфиопию. Разные потребности. И мотивы разные. 20.10.2009 20:40:11, Tulsa
zeinab
Эээ? В США граждане и неграждане тоже во всем равноправны? Или в какой-то другой стране? Почему в России-то при одинаковых потребностях у граждан не должно быть преимущества? 21.10.2009 18:47:45, zeinab
Да почему не должно быть преимущества? Должно быть, и оно есть. Другое дело, что кто-то им пользуется, а кто-то нет. 21.10.2009 20:23:33, Tulsa
Северная Кся
Россиянам не надо ехать в Китай и Эфиопию, от них просто не надо прятать детей в России. Кстати, в нашем законодательстве вариант усыновления гражданином РФ ребёнка-гражданина другой страны вообще не предусмотрен. 21.10.2009 18:04:23, Северная Кся
Ну, вот как всегда. Ни одного противника встретить не удаеццо :) Такого, чтоб рассказал про генофонд, про просторы Родины итыды... 19.10.2009 07:51:46, Пангея
ну это точно не я:) 19.10.2009 19:29:03, Tulsa
Яхонтовая
Эй, я близко к этому высказалась, запишите меня в ту графу! 19.10.2009 08:11:37, Яхонтовая
Нетушки, вовсе и не близко. В "той графе" должны сидеть фашисты и евгеники. 19.10.2009 10:35:24, Пангея
Яхонтовая
Не могу я быть фашистом, я тут в Израиле среди усыновителей кровную заинтересованность имею ;), а это уже плохо с фашизмом сочетается. Но, в целом, считаю, что для страны одинаково плохо губить детей в ДД или отдавать их зарубеж. Все дети должны становиться полноценными гражданами своей страны и быть ее экономическим и пр потенциалом 19.10.2009 10:49:49, Яхонтовая
Я таки скажу вам настоящую правду: мы не заслужили своих детей. До тех пор, пока нам есть, кого отдавать, мы просто не стоим своих детей...

мне это очень горько.
19.10.2009 14:13:18, Пангея
Вот! точнее не скажешь 19.10.2009 19:29:37, Tulsa
Если детей не будут придерживать для иностранцев, их будут придерживать (и придерживают) для того, чтоб сохранить численность детей в ДР или ДД и не потерять работу/кормушку. Последний вариант куда хуже.
Речь идет не о противниках придерживания детей, тут всякий нормальный человек будет против, а о "защитниках генофонда", считающих, что детей заграницей продают на органы, грубо говоря.
Хотя я все равно, хоть убейте, не верю, что детей россиянам не хватает, потому что их для иностранцев берегут. Но я и в принцип "хочу именно вот этого ребеночка с фотографии" и драку за него не верю. Я беру, что дают:)
19.10.2009 01:18:05, Tulsa
Северная Кся
Относительно здоровых детей в возрасте 1-3 года, похоже, уже не везде хватает... А если взглянуть на статистику иностранных усыновлений и посмотреть, на какой возраст приходится большинство ИУ, многое становится понятно. Кстати, насчёт "только бракованных и больных", которых якобы только и отдают на ИУ -- распространённый и абсолютно беспочвенный миф. Даже в процентном отношении россияне берут инвалидов больше. 19.10.2009 01:32:42, Северная Кся
Да кто бы ни брал инвалидов или здоровых - лишь бы брали.
Суть-то не в том, что иностранцы против россиян, это борьба "чиновники против усновителей", ну и против детей, получается. А сталкивают лбами именно иностранных и российских усыновителей.
19.10.2009 01:39:30, Tulsa
Северная Кся
Мне плевать на чувства взрослых -- они не маленькие, переживут как-нибудь. А вот детей, которые из-за этих игр в ИУ остаются в системе уже совершенно без шансов, мне очень жаль. Я не за "белых", и не за "красных", я -- ЗА ДЕТЕЙ.

Поэтому я постоянно твержу: доходите до детей, не верьте чиновникам и медикам, проверяйте каждое слово -- и написанное, и (особенно!) сказанное. Не ограничивайтесь устным общением, пишите заявления по любому вопросу и добивайтесь письменных ответов.
19.10.2009 01:54:01, Северная Кся
так и я за детей:) 19.10.2009 01:59:51, Tulsa
Я и без почты напишу-я безусловный противник иностранного усыновления! 19.10.2009 00:50:30, Январина
жаль, что без аргументов... трудно зачесть. 19.10.2009 04:50:48, Пангея
А я Вам зачётов и не сдаю.Аргументов в ветке перечисленно достаточно,чтобы подписаться против иностранного усыновления. 19.10.2009 13:23:50, Январина
нет, вы ничего не сказали. И аргументов в ветке нет, почитайте резюме Шиши, которая юрист. 19.10.2009 14:14:30, Пангея
Я тоже не сторонник ин. усыновления, НУ СОВСЕМ. И с Ольгой (zeinab) согласен. 18.10.2009 23:39:23, Oleg43
zeinab
Ну, меня посчитайте, если вам будет легче. Я не то, чтобы категорически против, но не очень за, да. Во всяком случае в его нынешней форме, думаю, оно приносит детям больше вреда, чем пользы. Не тем детям, которые уехали, понятно, эти вытащили скорее всего счастливый билетик, а тем, которые остались.

Это не для того, чтобы опять начинать здесь тысячу раз отыгранную дискуссию, но такие люди есть, не сомневайтесь даже.
18.10.2009 22:55:54, zeinab
OksanaL
т.е. если ребенка забирают в россию жить, то оставшиеся дети не так расстраиваются как если зараницу заберут? 18.10.2009 23:46:45, OksanaL
Северная Кся
Имеются в виду дети, которым в ДР приписывают диагнозы, чтобы отпугнуть россиян. Тем, которых забрали иностранцы, повезло. Остальные, так и не дождавшиеся ИУ, со своими медкартами и написанными в них диагнозами (которые никто потом не проверяет и не уточняет) переходят в ДД, где шансы их и так невелики, а с приписанным ужасом -- вовсе нулевые. Знаю конкретных таких детей. 19.10.2009 01:24:12, Северная Кся
Опять же - иностранные усыновители в этом не виноваты. А рьяные противники ИУ наезжают именно на усыновителей. 19.10.2009 01:42:16, Tulsa
Северная Кся
Ну, конечно, не виноваты. Но почему-то едут сюда не за чёрненькими школьниками-инвалидами, а за беленькими здоровыми до трёх лет. И не раз уже видела я на конфе высказывания типа "мы столько денег заплатили, так имеем же мы право на здорового маленького ребёнка". А где конкуренция -- там грязные методы борьбы, которые в данном случае гораздо проще отработать организациям (сиречь агентствам), чем действующим исключительно самостоятельно россиянам.

На всякий случай, сразу скажу, что я не предлагаю создание российских агентств (вот уж чего точно не надо), но мне начинает всё больше казаться, что и ИУ должны действовать сами, без административного ресурса. Только ведь не дадут -- у этого бизнеса такое лобби, похоже...
19.10.2009 01:59:01, Северная Кся
А я знаю кучу примеров, когда взяли "черненьких школьников-инвалидов". Мою гостевую девочку в 14 лет удочерили американцы, а сразу за ней - девочку 16-ти лет. Обе довольно проблемные.
Люди, желающие "здоровую славянскую внешность до 3-х лет" есть везде, и мне они непонятны, хоть россияне, хоть иностранцы.
Идея полностью независимого ИУ как раз невероятно хороша, но действительно - кто ж упустит такой бизнес?
19.10.2009 02:07:24, Tulsa
Северная Кся
Посмотрите статистику и поймёте, что "куча примеров" -- капля в море "светленьких до трёх лет". 19.10.2009 02:13:11, Северная Кся
OksanaL
агенство подбирает ребенка родителям, если родители светленькие им светленьких будут подбирать, темненьким темненьких, в этом слысл агенства- найти ребенка соответствующего внешним и "внутренним" признакам, а российские усыновители навмання за светленькими в очередь, мама с дня аиста с волосами как смоль и жгужими черными глазами хвастается беленьким голубоглазым сыном, смотрите- добыла дефицит;
и вот совсем недавно тема была на еве- ой, мне соседки не верят что дочка наша, мы темные, а она блондинка, что же делать?; ну а куда глаза глядели у мамы когда ребенка брала?
19.10.2009 09:22:47, OksanaL
osadzy
у меня сын на меня не похож. я переживаю немного. и не был похож изначально. но - мой. не брать? у меня, к слову, глаза ярко-синие, чистейшего цвета. Сколько я могу детку, похожую на себя, искать? Извините, не согласна с Вами категорически 19.10.2009 11:58:39, osadzy
OksanaL
я не об этом ,я о том что надо-не надо все в очередь за бело-голубыми 19.10.2009 23:10:18, OksanaL
А смысл переживать? У меня старший ребёнок вообще нацианальный, и что? Мы вообще не паримся по этому поводу нисколько, и ребенок тоже. 19.10.2009 12:04:14, Oleg43
osadzy
у нас, похоже, тоже национальный) (скорее всего - армянин)) а "переживаю" - каждый встречный считает своим долгом всмотреться в меня, в ребенка и заявить: "ну надо же, совсем не похож!" ответов у меня масса, но все равно напрягает.
(к тому же мне кажется, что похож))
19.10.2009 14:26:50, osadzy
Яхонтовая
На меня и мелкую тоже очень пристально смотрят, но комментировать боятся))) и пусть 20.10.2009 06:52:00, Яхонтовая
О, почти земляки, мы наполовину Азербайджанцы по биоотцу ))), а у нам как то и не задают таких вопросов. Ни разу такого не было, чтоб кто то спросил, а почуму он на вас не похож? Мож везет на адекватных людей :) 19.10.2009 14:35:29, Oleg43
osadzy
соседи)) я на самом деле бойко уже отвечаю, что от кого))
просто внутри царапает)
19.10.2009 14:50:00, osadzy
zeinab
А меня тут спросили на кого же мальчик похож в семье - такой темненький, а все такие беленькие, я говорю - "на кота", не знаю почему, вырвалось просто. Тетечка ушла без дальнейших вопросов. А у меня и кота-то никакого нет :-) 20.10.2009 10:51:41, zeinab
Яхонтовая
ГЫ))) У меня кошка как смоль черная, возьму на вооружение)) Блеск, мы дома так и говорим - два чернуся 20.10.2009 11:32:05, Яхонтовая
Северная Кся
Как интересно... А нам-то всё время лапшу на уши вешают, что инстранцы любого берут, на внешности и сходстве не заморачиваются, усыновление не скрывают и гордятся им. Врут, выходит? И усыновляют, получается, исключительно блондины скандинавского типа? 19.10.2009 10:40:25, Северная Кся
Все разные, наверное... Есть и российские, которые не выбирают, но полно российских, которые еще как оговаривают и внешность, и национальность в том числе (тем таких достаточно вполне). И иностранные, наверное, всякие-разные есть.
Признак "иностранец" не является характеристикой желания/нежелания выбирать.
19.10.2009 14:25:36, Ir_Ma
Яхонтовая
По логике, иностранцы хвалятся как раз тем, что они подбирают семью для ребенка, а не ребенка семье. И цвет волос тут не важен, вроде как они так работают с усыновителями, что те готовы принять любых - хоть в клеточку, хоть в полосочку. Наши ОПП нахватались этих замечательных идей, и с совковой дурью начинают это воплощать, кто как может, вот отсюда и топ внизу, где пообещали из ПС детёнка усыновление передавать. 19.10.2009 09:36:18, Яхонтовая
OksanaL
Неет, семью для ребенка подбирает регоператор, а агенство подбирает ребенка клиенту, конечно если не будет свободных соответствующего окраса, то дадут то что есть, в этом и смысл предупреждения что должнеы соглашаться на любых 19.10.2009 23:13:59, OksanaL
Да я и вам верю.
Но все-таки не может быть, что заграницу берут больше "светленьких до 3 лет", чем в России. Неужели больше?
Кстати, посмотреть именно такую статистику интересно все же(я даже не знала, что такая существует), киньте ссылкой, пожалуйста.
19.10.2009 02:17:35, Tulsa
Северная Кся
Насчёт светленьких -- это с сайтов иностранных же агентств, публикующих многочисленные портреты счастливых семейств. Там удивительно много светловолосых детских головок. А насчёт возраста -- да хоть на усыновите.ру, только там почему-то до сих пор нет статистики за 2008-ой год. А подробную статистику по отдельным регионам и вовсе не найдёшь в открытом доступе. Правда интересно, почему такая секретность? 19.10.2009 02:24:47, Северная Кся
То есть по цвету-таки нет официальной статистики. А фотки всякие бывают, есть и светленькие, конечно. В нашей губернии так подавляющее большинство детей - блондины естественным образом, понятно, что и усыновляют тех, какие есть - блондинов:) 19.10.2009 02:31:23, Tulsa
нет, не судья, почему. обычные люди, как в реале, так и в виртуале 18.10.2009 22:40:48, Tulsa
Вот, золотые слова! 18.10.2009 22:06:30, Мама Ани и Саши (Anlaug)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!