Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из России в Австралию

Добрый день! Я живу в Австралии, гражданка России. Муж австралиец. Мне 48 лет (кто-то скажет: бабушка, а мечтает стать мамой)
Но вот не сложилось родить самой. Куча ЭКО, выкидыш... Знаю, что привезти ребенка из России, почти не реально. Но ведь бывают же случаи-исключения. Мы в состоянии сделать одного малыша счастливым и он нас сделает счастливыми. Я только не знаю, как мне сделать все правильно и привезти малыша в Австралию. Между нашими странами нет какого-то договора и ребенка из России не привезти. Но это же несправедливо... Из Африки, Индии пожалуйста... Помогите советом, может какая-то информация позитивная у кого есть. Спасибо заранее
18.10.2009 14:12:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, Napulik!
Прочитала ваше объявление, написанное в 2009 год по поводу усыновления.
У меня похожая история... Думаем об усыновлении.
Получилось ли у вас?
Нельзя ли пообщаться с Вами поближе?
Не могли бы вы написать мне сообщение на Е-меил? (у меня есть такая опция)
Марина,
Квинсленд.
08.06.2011 18:01:40, Mury
Скажите, пожалуйста, получилось ли у Вас усыновить ребенка из России? 21.05.2011 05:47:46, mamaria07
Да, мне тоже было бы интересно: возможно, такое предстоит...
Пыталась написать лично, но не получается... Можно ли это как-то сделать?
Я тоже русская, живу в Австралии и муж - тоже австралиец, детей нет. Возраст почти такой же.
08.06.2011 17:56:19, Mury
Вам нужно в Австралии прежде всего получить разрешение на право быть усыновителем. Кроме того, надо выяснить, не возражают ли австралийские органы опеки против независимого усыновления (без опеки), и нет ли у них каких-либо юридических возражений именно против России. Отсутствие договора не является основанием для отказа.

Кстати, а Австралия входит в гаагскую конвенцию об усыновлении? Если да, то тогда всё в опредённой степени проще...

Если по предыдущим пунктам нет проблем, то собираете досье для России - всё рассказано на официальном сайте http://www.usynovite.ru/international/ru/
18.10.2009 23:40:10, михаилл
Михаилл! Спасибо за ответ. Я уже писала что Австралия в Гаагской конвенции, но вот Россия нет. Разрешение в Австралии на усыновление малыша из России получить НЕВОЗМОЖНО. Но ведь наверняка существуют какие-то лазейки. Если я усыновлю сама , как россиянка малыша, а потом уже обращусь в посольство за визой малышу??? 19.10.2009 10:25:31, Napulik
Что значит "невозможно"? В Европе же возможно, почему в Австралии невозможно?
* Вам надо сначала получить вообще австралийское разрешение на право быть усыновителями
* Имея разрешение, надо с органами опеки договориться об усыновлении в России. Почему вы говорите, что это "невозможно"? У вас есть от них письменный отказ? То, что Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию, конечно, процесс несколько осложняет, но вовсе не блокирует. В Европе тоже не любят независимых усыновителей, едущих в Россию, но вовсе не "невозможно".
Отвечая на комментарий ниже - то, что Австралия входит в Гаагскую конвенцию как раз таки много чего вам дает. Это дает четко регламентированную процедуру и требования со стороны Австралии. Если вы желаете усыновлять в России, то у Австралии нет законных оснований вам препятствовать. Гаагская конвенция совершенно не запрещает усыновление из стран, в нее не входящих.
* ну и если все-таки получится договоритьс с опекой в Австралии - далее по процедуре.
----------------
альернативный вариант - вы официально из Австралии уезжаете жить в Россию. Живете несколько месяцев (тут надо, наверное, с юристом советоваться, сколько - но полагаю, что не меньше полугода). Усыновляете ребенка, а потом опять переезжаете жить в Австралию и просто привозите с собой своего ребенка.
Тут существенный момент именно в том, что вы жить уехали в Россию. Если вы просто на месяц проиедете, то потом вам либо не дадут ребенка ввезти, либо другие проблемы возникнут.
20.10.2009 14:22:15, михаилл
Спасибо, Михаил!
Я так и планировала остаться в России на несколко месяцев.
По поводу разрешения из Австралии: мы пытались, но они нам дали кучу документов, где есть перечень стран, из которых можно усыновлять. Я сказала, что я россиянка и хотела бы нашего малыша! Такое категорическое "нет" в ответ.
Потом возраст: мне 48 лет. И еще на усыновление здесь уходит от 5 до 7 лет!

Спасибо Вам
21.10.2009 10:35:57, Napulik
farfaraway
Napulik, кто "они", если не секрет? И что за документы "они" Вам предъявляли, если не секрет?

Я не знаю ситуацию в Австралии, но просто вот у меня тут, в Канаде, агенства, занимающиеся международным усыновлением тоже мне много чего говорили НЕВЕРНОГО, например, что в России запрещено независимое усыновление. И давали ссылки на какие-то левые сайты с какой-то левой информацией. Возможно, Вы разговаривали с агенствами, у которых нет аккредитации в России - тогда они и впрямь не могут представлять Вас на территории России. НО они и не нужны для этого, потому что независимое усыновление в России разрешено. Вам же нужно получить согласие соответствующих властей Австралии (что-нить типа Министерства семьи или кто у вас там этим занимается), что Вы можете быть усыновителем по Австралийским законам. Это Вам по-любому придётся делать, иначе Вам иммиграционные службы не дадут потом разрешение на ввоз ребёнка (ну разве что Вы возьмёте новорожденного и будете утверждать, что Вы его родили в России). То есть Вам нужно разговаривать с официальными лицами каким-то (в то же министерство позвоните)

Если же Вы новорожденного хотите усыновлять, тогда, может, и да - проще будет в Росси как гражданка РФ усыновлять.
21.10.2009 11:19:22, farfaraway
проконсультируйтесь с адвокатом по семейному праву в австралию. усыновлять без ведома австралийских властей, не имея информации, чем это может закончиться, все равно что по минному полю идти. что вы будете делать,если власти австралии ввоз ребенка не разрешат? и не думайте, что такого не бывает. 19.10.2009 17:46:53, Natalya L
будем жить в России! 20.10.2009 06:14:23, Napulik
..Вам нужно в Австралии прежде всего получить разрешение на право быть усыновителем. Кроме того, надо выяснить, не возражают ли австралийские органы опеки против независимого усыновления (без опеки), и нет ли у них каких-либо юридических возражений именно против России...
Вот это и есть главная проблема! Конечно, возражают! И я не могу взять ни одного разрешения здесь на усыновление малыша из России!!!
Даже на усыновление из стран, с которыми у Австралии есть соглашение уходит до 5 лет!!!!!!!!!!!
Поэтому я и хочу уехать в Россию, где у меня есть прописка, квартирка, в которой живут сейчас мои родители и усыновить малыша, как россиянка. А потом как-то добивавться визы на малыша. Может кто-то из юристов сталкивался с похожей ситуацией и могут помочь советом.
19.10.2009 03:39:03, Napulik
farfaraway
"Вот это и есть главная проблема! Конечно, возражают! И я не могу взять ни одного разрешения здесь на усыновление малыша из России!!!"

А кто именно возражает, и как мотивируют?
19.10.2009 07:29:40, farfaraway
Кстати, Австралия входит Гаагскую конвенцию. А что это мне дает? 19.10.2009 03:46:27, Napulik
farfaraway
Ничего не дает, поскольку Россия не входит. 19.10.2009 07:28:08, farfaraway
ответ неверный - см выше. 20.10.2009 14:23:32, михаилл
Вы, как гражданка России , приложив определённые усилия, усыновить в России и вывезти можете, ничего сверхестественного нет. Вам осталось узнать как будете ВВОЗИТЬ в Австралию. 18.10.2009 19:15:18, Анонимно
Имея официальное место проживания в Австралии вы не имеете права усыновлять и ввозить ребенка как гражданка России, т.е. вы обязяны следовать австралийской процедуре. Если пытаться обойти это нелегальными способами, то риск очень большой - начиная от того, что ребенка просто не дают ввезти и заканчивая отбиранием ребенка и судом над приемными родителями.

Как я выше написал, законно обойти это можно, если вы официально смените место жительства на Россию, а потом опять на Австралию. Но так, чтобы это потом тоже не признали фиктивным...
20.10.2009 14:26:54, михаилл
Я так и делаю 19.10.2009 00:47:23, Аноним

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!