Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

КДН и УВД вместо ШПР

http://b0.imgsrc.ru/m/mashinki/0/15689810mpY.jpg
А вы говорите - сопровождение, помощь психологов...
КДН и менты - вот и вся "помощь"...
17.10.2009 22:29:54,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже не поняла что возмущает.Уже четвертый год пишу перед летними каникулами-где будет ребенок.Вернее классная спрашивает и записывает.Я вообще считала что так всех детей опрашивают))),не только подопечных.По крайней мере на осенние каникулы вроде со всех родителей просили пояснения,с кем будет ребенок и где.Не рекомендовалось писать что будет сидеть один дома))),типа если он один,то лучше в школьный лагерь приводить,нельзя детей бросать дома одних. 19.10.2009 16:28:39, бабаЯга
Я не поняла, а в чем дело?
Если у Вас нет службы сопровождения, так решайте на уровне своего города.
Я как работник одной из служб Вами перечисленной, могу сказать что по работе занимаюсь социально- психологическим сопровождением детей и подростков. И среди них есть и приемные и дети ДД.

Какую помощь еще Вам надо? И чем не устраивает Вас КДН и "менты"?
Так интересно, как что то случается, то к "ментам" обращаемся, так как это их работа, и в ноги бежим и кланяемся, а как так так менты прям, не помним даже как называются люди этой профессии.

Я так и не поняла суть проблемы. Если в том, что требуют местонахождение ребенка сообщить, так службы входящие с систему профилактики обязаны знать о месте нахождения подопечного ребенка. Это не мы придумали а закон такой есть.
18.10.2009 08:13:20, Эллада
zeinab
Подскажите, пожалуйста, что это за закон? Обязывающий ежедневно уведомлять о местонахождении ребенка? 18.10.2009 15:32:45, zeinab
По всей России, проводится профилактическая операция «Подросток - 2009». Её основной целью является профилактика неблагополучия в подростковой среде, защита прав и законных интересов несовершеннолетних. Проведение операции координирует комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, объединяющая службы и учреждения, работающие с детьми и семьями.

В данном случае (первый пост) речь идет о том что нужно подать сведения: Иванов Иван с 1 июня по 23 июня находится в лагере, с 23 июня по 31 июля находится дома (тут службы предлагают занятость подростку учитывая его желание)с 1 августа по 31 августа находится в деревне Грязюкино. К учебе приступит с 1 сентября.
18.10.2009 19:16:42, Эллада
Shuriken
Моему подопечному 6,5 лет. Каким боком он к этой "операции"? 18.10.2009 21:41:05, Shuriken
Ему на время его не занятости летней могут предложить пришкольный лагерь (там дети с 6 лет), лагерь по выезду, или другую форму летнего отдыха. 18.10.2009 22:59:43, Эллада
Shuriken
Предложили только обычный пионерлагерь. Разумеется, я отказался. 18.10.2009 23:37:09, Shuriken
zeinab
Я повторю свой вопрос - вы сказали, что обязанность опекуна подавать такие сведения закреплена законом. Каким именно? 18.10.2009 20:07:08, zeinab
Мы работаем по той документации о которой я сказала.
Но я не работник опеки, а опека как правило работает по местному закону (о летнем отдыхе), какому именно уточняйте у себя.

КДН и ПДН (УВД) этих сведений никогда не собирали. Негде.
Мы собираем сведения только тех, кто состоит у нас на учете.
18.10.2009 23:02:30, Эллада
zeinab
Ну как я и думала, нету никакого закона, обязывающего опекуна постоянно информировать кого бы то ни было о месте пребывания ребенка. Это товариши авторы берут нас на понт :-) 19.10.2009 10:49:26, zeinab
Так можете и не сообщать, НО потом чтоб не было претензий что вам не предложили путевку куда нибудь. Это я уже сегодня у опеки выяснила. У них приходит из округа бумага типа: Отдых детей сирот 2009, и вот по ней они и работают. 19.10.2009 11:10:40, Эллада
А вот дудки, это ни как не связано. Не важно какие планы у опекуна. Если у них есть путевки на море допустим, ТО ОНИ ОБЯЗАНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ИХ ПО ЗАКОНУ, ТАК КАК РЕБЕНКУ ЭТО ДАНО ЗАКОНОДАТЕЛЬНО. 19.10.2009 11:40:56, Oleg43
zeinab
Любят, любят у нас прикрикнуть начальственно, даже когда пытаются облагодетельствовать :-) Но и люди ж иногда настолько бессловесно как овцы повинуются, не зная ни прав своих, ни обязанностей, аж зло берет. Кажется вот пришли им бумагу - приходить на виселицу, только спросят приносить ли веревку... 19.10.2009 11:44:12, zeinab
zeinab
Непонятно зачем органы опеки и попечительства совместно с КДН и УВД дезинформируют опекунов об их обязанностях. Если информация о времяпровождении детей необходима опеке для распределения путевок ее, наверное, в этом ключе и СУГУБО ДОБРОВОЛЬНО надо собирать. 19.10.2009 11:19:37, zeinab
Дело в формальности требований к опекуну. "Провести беседу", "принять меры", "ежедневно извещать". У всех служб по сотне своих регламентов, а в сумме получается, что по-человечески с приемной семьей никто не общается и не помогает. Только регламенты свои соблюдают. Согласна с Шурикеном, что лучше б Петрановскую пиарили - книжки бы ее рассылали, адреса, где могут делом помочь. Нормальная информативная рассылка была бы ... Больше пользы было бы ... 18.10.2009 14:15:11, Wint'яра
Shuriken
К счастью, получается, к счастью я не живу по адресу штампа в паспорте. Потому что такие "полицейские" бумажки они рассылают, а вот с координатами служб и психологов - ни разу. ЭТИ люди не создадут никогда служб сопровождения. Не так они привыкли работать, а взрослых людей не переделаешь. Я был случайным свидетелем, как начальник(!) опеки лично там песочила-унижала девчонку-интернатницу, что я уже вступиться за неё хотел. А "провинность" была всего-то телефон за 6 тыщ. Начальница показывает свой раритет, ещё с монохромным экраном и учит молодую девчонку, что такой телефон ей надо.
Эти люди никогда не смогут повернуться лицом к детям.
18.10.2009 10:00:48, Shuriken
Не поняла, а что с телефоном? 18.10.2009 19:18:20, Эллада
Shuriken
Девочка-птушница ухнула почти всё ежемесячное пособие на новый мобильный телефон. Это стало известно в опеке. И понеслася... 18.10.2009 21:39:55, Shuriken
А откуда девочка знала как деньги тратить?
Мы с приемной 17 летней дочкой год учились деньги тратить. И бесполезно. Только неделю назад стала понимать.
18.10.2009 23:03:26, Эллада
Shuriken
Ну, я так понимаю, девочка изначально несемейная, и это не первое полученное ей пособие. 18.10.2009 23:39:44, Shuriken
Наверное, раньше девушку никто не учил планировать свой бюджет. Так, на секундочку, а что она месяц кушать будет? SMS-ками харчеваться? 18.10.2009 22:32:22, marina2
Shuriken
Ну понимаете, от таких вот пропесочиваний сложно как-то научиться бюджет планировать...
Неужели Самый Главный Специалист верит, что вот такое унижение (прилюдное, между прочим) чему-то девчонку научит? И если начальник такой "специалист" - то каковы же подчинённые...
18.10.2009 23:39:09, Shuriken
Саша, ну, мы же с Вами не знаем всей предистории? Может, это уже не первое происшествие? А эта женщина теперь должна будет где-то искать средства на содержание этой девочки. Если бы ей было все-равно - не орала бы, а послала пастись на подножный корм. Орать прилюдно, конечно, не стоило, но вдолбить в голову малолетке что-то путное иногда ну, очень сложно. 19.10.2009 11:28:41, marina2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!