Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли лишить опеки по требованию школы?

У меня не очень простая ситуация. Мне 23 года, моему подопечному 17 лет. Под опекой год. Все у нас нормально, кроме школы (коррекционная школа 8 вида). У ребенка плохое поведение в школе. Учителя после длительного и с их точки зрения безуспешного общения со мной отправили письмо в опеку с хар-ками ребенка и просьбой лишить меня опекунства. Я, по их мнению, не справляюсь со своими обязанностями, тк "быть опекуном - это не только кормить, обувать и одевать, но и воспитывать! вы слишком молоды для этого"
У нас достаточно натянутые отношения с опекой, тк 1) они изначально были против, но ребенок из другого региона, так что им ничего не оставалось, как поставить нас на учет 2) мы не живем по месту регистрации. Опека пригласила меня и учителей школы на опекунский совет, где "будет решаться моя судьба".
Вопросы у меня такие: могут ли меня лишить опекунства? какие меры надо предпринять, чтобы этого не произошло.
описала я Вам все без эмоций, но на самом деле и я и подопечный на иголках(((
13.10.2009 19:42:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Лена, держись!
Фактически уверена, что опеку не отменят, но соломки подстели...

На все вопросы советую отвечать: "А Вы считаете, что в интернате ему будет лучше (полезнее?)? Мы стараемся...Дайте нам время (еще шанс).. У нас есть успехи..."

А Вовке прочувствовать данный момент, возможно, и полезно будет.
16.10.2009 05:32:04, Находка
елена волк
Могут забрать - легко. Так что не расслабляйтесь, запаситесь как Вам правильно посоветовали заключением психолога и другими разными бумажками - характеристиками. Хорошо бы, чтобы был у дитя какой-нибудь диагноз, с которым бы Вы проходили лечение (например, Вы ездите с ним в Институт коррекционной педагогики на занятия с дефектологом или еще кем-то), т.е. ребенка изымать нельзя, т.к. он проходит курс лечения и в случае изъятия лечение будет прекращено.

Главный Ваш аргумент - конституцией закреплено право ребенка воспитываться в семье, а не в ДД - на это и бейте. И запаситесь контактами Департамента молодежной политики Вашего района, куда можно пожаловаться на опеку и контактами уполномоченного по правам ребенка.

Дело серьезное, не расслабляйтесь. Взяли бы Вы с собой на комиссию адвоката что ли раз возраст у Вас не солидный для представительности.
14.10.2009 10:59:09, елена волк
у нас диагноз F70 умственная отсталость легкая.
в дд ему ничего не давали, никаких лекарств. только сонопакс, чтобы спал хорошо. сейчас он спит нормально и я ничего не даю. мы были у психиатра, он ничего не прописал. завтра едем снова.
по медицине, к сожалению, это все. ну еще зубы лечили. он в семье стал намного спокойнее. и проблемы у него не из-за диагноза, а просто переходный возраст начался (он же в 16 выглядел на 13-летнего ребенка), сейчас на 10 см вырос. И понимаете, у него везде хорошее поведение! Он вежливый, заботливый с ним можно договориться всегда.
мы занимаемся с ним с тематическим психологом. она видит очень хорошие успехи (бумажку об этом она напишет)
у меня будет хар-ка с места сего работы (летом), о том, что он ответственный и неконфликтный
из "Большой перемены", где он занимается дополнительно тоже будет хар-ка
будет хар-ка от врача интерната (он с ней общается и в гости ездит), о том, что ребенок стал намного лучше
он не стоит на учете в милиции, не был замечен в воровстве в школе (дома по карманам не считается), на наркологии не стоит, пьяным в школу не приходил. правда, курит. но там пол школы дымят.
но я НЕ ПОНИМАЮ как они могут отнять у меня ребенка, запихать его в интернат, где ему было мягко говоря, не очень...(((
14.10.2009 13:50:09, австралия
[пусто] 14.10.2009 14:46:37
Ярра
В сиротских учреждениях сонапакс дают как витаминки. Чуть какие нарушения сна/поведения, выписывают сонапакс. И большим деткам, и совсем малышам. 15.10.2009 16:28:45, Ярра
мне сказала медсестра, что ему ничего не было прописано и ничего проме валерьянки не давали.
про сонопакс сказал ребенок: "я когда плохо спал просил у воспитателей сонопакс, они давали" (может, что-то и путает) я два раза уточняла про таблетки у руководства интерната. говорят, что ничего не давали
14.10.2009 14:58:22, австралия
елена волк
Они - могут. Верьте в это и напрягите все свои силы - не расслабляйтесь. Еще раз посоветую - идите на комиссию с кем-то, чтобы были свидетели (при свидетелях им будет труднее Вас гнобить безнаказанно) - они, кстати, могут этого кого-то и не пустить, т.к. смотри выше: свидетели им не нужны (тут нужно настоять). И еще раз повторю, запишитесь на курс реабилитации в Институт коррекционной педагогики, например, к дефектологу и принесите им справку, что Вы ходите на коррекционные занятия, тем более, что дитя поставили диагноз УО - вас обязаны в Институте коррекции наблюдать и заниматься. Чем выше будет статус у Института - тем лучше. На характеристики, которые Вы им принесете, если они будут не от статусных людей или организаций - они наплюют.

Я всегда Руслану не устаю повторять - Руслан, мы с тобой ходим под колпаком, нас в секунду могут опеки лишить и тебя забрать - просто приедут в школу и заберут, даже меня не известят. Так что то, что позволено кровным детям, не позволено тебе (это к поведению в школе). Лично я не питаю никаких иллюзий и знаю, что если им дадут сигнал "Ату" по завинчиванию гаек или набор в армию у них будет под угрозой срыва, или денег вдруг наступит жаба платить (кстати по этой причине не очень-то тороплюсь опеку на приемную семью переделывать, т.к. денег-то будут платить больше, значит и шансов на то, что быстро жаба у господ наступит, больше) - они заберут ребенка вмиг, даже не заходя к нам домой - приедут и заберут из школы. А потом ты доказывай сколько хочешь, что ты не верблюд. У нас же репрессивные технологии отработаны до тонкостей, не забывайте, где мы живем.
14.10.2009 14:17:22, елена волк
Я думаю могут,если им это надо.Не очень понятно мотивы,опека же через год все равно закончится.Единственно если опеку напрягает наличие "неполноценного" ребенка на их территории,и они очень хотят его отправить обратно,хоть в последний год,на попечение той опеки.А так,особого смысла отмены опеки в 17 лет нет мне кажется. 14.10.2009 09:35:44, бабаЯга
Koala2000
Упирайте на то, что в 17 лет менять опекуна "из-за поведения в школе" нецелесообразно. Более того, существует процедура эмансипации. Я, конечно, понимаю, что "школа 8 вида" и "эмансипация" плохо совместимые понятия, но на войне все средства хороши. 13.10.2009 22:04:20, Koala2000
По какой причине ребенок обучается в школе 8 вида? Какие у него диагнозы? В Вашем случае тут нужно привлечь врача. Есть диагнозы, при которых коррекция поведения невозможна без медицинских препаратов.

Не заберут у Вас ребенка. Вы можете обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних. Просите помощь психолога школы (кстати хорошим аргументом будет и то, что они с ним работали) покажите при помощи других специалистов что Вы заинтересованы чтоб ребенок был с Вами. Обращайтест к другим психологам, берите у них какие либо справки и т д.
13.10.2009 21:38:55, Эллада
Ищите союзников. Добудьте заключение психолога о привязанности ребенка и возможной психотравме в случае отмены опеки, врача из районной поликлиники - как вы о здоровье заботитесь, соседей - какой вежливый мальчик, из кружка, если есть.
Ребенка - в пиджак, себя - в пиджак:) Натренировать ребенка на красивые фразы, типа "Мне кажется, если можно, я бы хотел сказать, большое спасибо за совет и т.д."
Если можно, договориться в другой школе о переводе, если нет - кланяться в ножки этим, говрить - приму меры, извиняться и не спорить.Ребенку с этого вреда нет, а это главное.
Лучше продумать, какие меры вы готовы предпринять - консультация и работа с психологом, невропатолог и медикоментозная поддержка и т.д.
Если к комиссии будет заключение специалитов - еще лучше.
Свою характеритику с работы - какой вы доброоветный и ответвенный сотрудник.
И ИМХО, с поведением все равно надо разбираться - ему нужно учиться ладить с разными людьми, это важно.
13.10.2009 21:36:46, ЮлияС
хар=ка психолога, который нас консультирует с момента принятия решения об опеке по сей день, надеюсь, будет
из школы, где он занимается по массовой программе тоже. там все хорошо и большие успехи.
возможно попробую намутить справку с места подработки ребенка, где он раздавал листовки.
спасибо про "псих травму"
13.10.2009 22:57:08, австралия
Желаю удачи!
Если нужна правозащитная помощь - пишите на подник.
14.10.2009 22:40:38, ЮлияС
опеки могут лишить не по требованию, а на основании письма из школы с низкими оценками и ухудшившимися показателями успеваемость/ поведения. Но ведь дело на комиссии, там выслушают и вас и школу и уж потом решат.
Извините, вы Грулик и Вова?
13.10.2009 19:52:56, Мама Гарика
ага, это мы...
и кажется, у нас проблемы(((
т.е на основании письма могут забрать ребенка который в семье уже год????
выслушать-то выслушают, но говорю же, что отношения в опеке ужасные
13.10.2009 21:02:06, австралия
Как выяснилось совсем недавно, на основании письма могут забрать ребенка, который в семье уже семь лет((( 14.10.2009 07:53:53, яся 76
По-моему,для лишения опеки должны быть веские аргументы:не заботятся о ребенке, применяют насилие в семье, не обеспечивают его прав , согласно Конвеции о правах ребенка и т.д.На мой взгляд, взять из-под опеки ,значит ,признать и брак в работе органов опеки, которые заключение давали.Я бы , на всякий пожарный, разными справками запаслась (что в поликлинику водили и лечили, что учебники и форму покупали, и т.д.)А почему вообще школу не поменять?Вообще в некоторых районах есть Центры помощи семье. Пусть бы с ребенком пообщались и беседу записали, пусть бы домой сходили и акт обследования (независимый ) составили. Или "Родительский Мост".Вообще и над органами опеки есть начальство.А сейчас в прессе все больше речь идет о профилактике возвратов. 14.10.2009 01:00:02, привет с Невидимых...
Я думаю, шансы на изъятие - есть( 13.10.2009 21:14:50, да уж
Ага. Ну ничего. берите характеристики у друзей ваших с ф.и.о.. из второй школы, все тетрадки с домашними заданиями. он ездил летом в экспедицию- характеристику от руководителей лагеря, письмо из интерната, что Вова изменился в лучшую сторону, в общем все, что работает на вас. Фотографии годичной давности и фотки сейчас. парень там реально изменился к лучшему. Свои характристики с места работы и прочее... 13.10.2009 21:37:23, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!