Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про поликлиники, опеку и здоровье, а также прописка

Доброго вечера!
Доченька (2г) у меня под опекой с февраля. Все замечательно, но вот со всякими формальностями у нас швах. Детка у меня не прописана и временно не зарегистрирована. Есть к тому специфические обстоятельства. К тому же, по месту прописки мы не живем: прописана я у родителей, заключение получала там же, а де-факто мы снимаем квартиру. В одном городе, недалеко, но опеки разные. К поликинике мы прикрепились по прописке, со старым полисом. Больше там не появлялись. И вот у меня два с половиной вопроса:
1.Педиатр в наш единственный визит настоятельно хотела, чтоб мы прошли в поликлинике диспансеризацию. Я не хочу. Я не работаю и вполне могу посвятить этому время - но а)доча боится врачей и б)я в упор не понимаю, нафига здоровому ребенку таскаться в поликлинику цеплять заразу. Не стукнут ли например из поликлиники в опеку,особенно на фоне "закручивания гаек", "проявив бдительность" - что ребенку-де не обеспечена врачебная помощь и все такое? И еще - могу ли я прикрепить ребенка к поликлинике по фактическому месту, где у нас никакой регистрации нет? Ой! И самое серьезное - отказ от прививок в случае опеки ничем не грозит?
2.На всякий случай, выскажитесь пожалуйста, опытные, может я чего-то не знаю? Про педиатра, про прививки тема отдельная, неидеологичская. Может регулярные визизты к педиатру и диспансеризация таки зачем-то нужны? Уточню: после "забрания" мы для очистки совести сходили по рекомендации к платному педиатру и неврологу, трижды за эти 9 мес. сдавали кровь.
3.И про регистрацию. Как бы ребенка я "получала" на один адрес, а живу по другому. Само по себе это законно - никаких обязательств жить по месту прописки я не давала. Ребенок, как и положено, проживает с опекуном. Правда я теоретически должна в какой-то срок уведомить опеку и встать на учет на новом месте. Но - для пособия и пр. это не имеет значения: город один. Опека (пока) не в курсе. Они даже приходили "проверять" - как раз тогда, когда мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО жили 2 недели у родителей, просто так сложилось:) И в принципе проводить проверки там и впредь - не проблема, мы часто там бываем, и отношения отличные, и вещей дочкиных там имеется. Но я тупо не хочу врать, то есть хотела бы рассказать ситуацию в опеке "как есть". Внимание, вопрос: чем мне все это грозит? какие есть риски? может ли опека заставить меня "уйти" в другую опеку, по месту фактического проживания?
12.10.2009 01:42:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КатеринаБС
У меня тоже опека. И мы тоже живем в съемной квартире. Просто расскажу, как у нас.
Мы прикрепились к поликлинике по месту жительства. Без проблем. Я зарегистрировала ребенка по месту своей регистрации. И мы стоим на учете в опеке по месту жительства. Без этого нам не дали бы заключение, т.к. жилье по месту регистрации не пригодно для опеки\усыновления.
13.10.2009 15:27:22, КатеринаБС
tolstaya_zgaba
У нас тоже один город, живем мы в квартире, где никто не зарегистрирован, п я и дети зарегистрированы в "убитой" хрущебе. Когда пришло время прописки (у меня между забиранием детей и регистрацией прошло более полугода, т.к. не было гражданства), я пришла в опеку и честно рассказала о своей ситуации, потому что и акт обследования был у меня на "пустую" квартиру. Мне пошли навстречу и разрешили зарегистрировать детей в старой квартире, где я не жила ни секундочки, и дети тоже.
Не вижу ничего плохого в диспансеризации, мы ходим регулярно (вру, пропустили пару специалистов, за что себя корю). У вас есть время-сходите по диспансерным дням, чтобы заразу не ловить. Мы наблюдаемся в платной клинике, и я честно приношу все выписки оттуда в поликлинику городскую, а они подклеивают-историю болезни пишут ведь для прокурора...
За прививки нас очень ругают, мы со старшей опаздали на месяц (отдыхали), и нам сейчас срочно нужно их делать. Если у вас неиделогические причины по прививкам, нужен медотвод от специалиста, который их не рекомендует.
12.10.2009 08:28:26, tolstaya_zgaba
Спасибо. Скажите, а Ваши две квартиры на территории одной опеки? Я в основном боюсь, что наши (вполне милые) не захотят поперек инструкции соваться на чужую землю:(
Ольга, а что Вам дает диспансеризация? Я серьезно спрашиваю, просто я это воспринимаю только как лишний негатив и риск для ребенка. Т.е. понятное дело, когда есть проблемы - надо ими заниматься (но тогда все равно не в этой поликлинике), а просто так на ровном месте обходить врачей.. А постоянно профилактически наблюдаться платно мне будет финансово нелегко.
Да.. с прививками мы похоже попали. У нас есть медотвод, но я не могу показать его в поликлинике, собираюсь как раз "идеологически" отказываться.
12.10.2009 16:50:54, Оля, очень счастливая мама
Яхонтовая
По прописке и фактическому проживанию я бы чеснтно проговорила все с опекой и поступила бы как им удобнее, лишь бы не было войны)). И выполнила требования педиатара по деспансеризации. У нас опека помимо того, что опекунам выдает бланк, который в поликлинике должны заполнить, заверить печатью, еще в поликлинику запросы засылает как по исполнению опекунами заботы о здоровье ребенка,так и по условиям проживания детей (типа по вызывам ходят - знают). 12.10.2009 06:13:00, Яхонтовая
Спасибо. Я в любом случае буду говорить с опекой, просто хочется как-то заранее подготовиться к их реакции. К сожалению, сделать "как угодно, как им угодно" вряд ли удастся. У меня только два приемлемых варианта:или они нас продолжают навещать у бабушки (но это наверное будет для них уже невозможно), или они же приезжают к нам на новый адрес - это недалеко, но вроде бы "неположено".
Хорошо хоть с нас в опеке не просили ничего из поликлиники!
К педиатру я наверное схожу еще, постараюсь договориться по объему диспансеризации. Дочка так рыдает от врачей:( И - пользы я в этом не вижу ну никакой:( Только издевательство..
12.10.2009 16:22:22, Оля, очень счастливая мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!