Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнушкина мамка

Вот и я поплачусь...

Скоро пять лет, как я мама. Моей приёмной дочке 8 лет, учится во втором классе... Была матерью-одиночкой, спасибо подругам, которые порой здорово выручали, подстраховывали: кто на работе заменит, чтобы я могла на утренник сходить, кто из садика заберёт, когда мама на родительском собрании задержится. (Так случилось, что родственников у меня нет.)
Девочка у меня с характером, в ДД так и сказали:"Упрямая, до ужаса. И плакса." Все эти прелести мне доподлинно известны. Дочку люблю, мне нравится проводить с ней время, уж и не помню время, когда её не было. А что, такое было?!
Позднее, три года назад, появился у меня муж, у Алёнки - отец. К девочке он относится прекрасно. Вместе с отцом девочка приобрела и бабушку с дедушкой, чему я очень порадовалась: наконец-то, и у моей дочурки будет полноценная семья. Но вот бабушка так балует девочку, пляшет под её дудку, что девица моя стала искоса на меня поглядывать. А тут Алёнка приболела, бабушка с ней и посидела три денёчка дома. Я сегодня с утра получила такой ушат впечатлений:
- Завтракать не буду, ты готовишь хуже бабушки! (Девица моя до еды жадная.)
- Тарелку за собой мыть не буду, я не прислуга.
- Ты меня не любишь, мультфильмы смотреть не разрешаешь. (Я посадила её учить уроки, во вторник возвращаемся в школу.)
- Я тебя ненавижу, вот бабушка мне всё разрешает.
- Ты плохая, на меня ворчишь.
И т.д., и т.п..
Не сдержалась я, разревелась (впервые, наверное, у неё на глазах), сказала:"Уходи к бабушке!" (та в соседнем подъезде живёт). Девочки, она оделась и ... ушла. Правда, бабушка говорит, пришла со слезами.
А я вот сижу и реву. Обидно. Я же её люблю. Может, и неправильно люблю, ну, уж так, как умею.
Спасибо, что выслушали...
10.10.2009 14:47:07,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я маме в детстве, когда она меня злила говорила: "Зачем ты меня родила?! Лучше бы меня родила Алла Пугачова!!!"
Детки они "добрые"...
А бабушки то, да... те еще создания! :)
Помню, приеду к бабушке и, ... трутень трутнем - палец о палец не ударю..., Царствие ей Небесное, очень ее любила...
Маму, конечно, тоже люблю.
Просто, понимаю, что будь у мамы с бабушкой отношения дружеские, а не сопернические, то они бы договорились, и бабушка бы меня хоть немного эксплуатировала...
Я, кстати, сейчас только задумалась: бабушки ведь спецом детей балуют, чтобы детей к бабушкам тянуло... видимо это страх одиночества...
11.10.2009 22:50:03, Оди
Koala2000
Бабушки не нарочно. И не от страха. Они чувствуют иначе и понимают, что посуду можно помыть и самой, а детство - так быстротечно и неповторимо:-) С возрастом усиливается желание отдавать, а не получать. А вообще, в природе все продумано. У каждого члена семьи, у каждого поколения свое предназначение. 11.10.2009 23:46:48, Koala2000
А моя 13-летняя деушка(опекаемая) в августе что вытворяла. Два раза убегала из дома, потому что я ей не тем тоном сказала. А подружкам во дворе рассказала о своем плане. Те моему сыну рассказали, а он мне. Я чуть не упала, когда узнала.Оказывается она нашла себе новую маму- познакомилась с охранницей на стройке около нашего дома, частенько заходила к ней после школы, подружилась с ее взрослой дочерью. И решила,что она лучше подходит на роль мамы, чем я.Конечно, она ведь не заставляет делать уроки, застилать постель, мыть посуду за собой и тд. Так вот, моя деушка решила уйти из дома на месяц в ДД, а потом ее эта охранница к себе заберет. А не спросила, хочет ли та этого. Я с охранницей поговорила, а та глаза вытаращила от удивления, и сказала мне , что не собирается этого делать.
Я долго не могла простить, вида не подавала, но в душе у меня что творилось , только я знаю. Сейчас все спокойно, но осадок остался...
11.10.2009 17:30:25, мамамамамама
Лёнушкина мамка
Оооо! 13 лет будет и нам. Уже сейчас в ужасе! Вам - терпения и ещё раз - терпения... Спасибо за поддержку. Значит, я не одна. 11.10.2009 21:45:17, Лёнушкина мамка
О, моя кровня 14-летка как-то тут орала: "Отдай меня в приют!", когда я заставляла её уроки делать по-хорошему, а не как попало. Я ей сказала: "Иди сама, дорогу знаешь". "Нет, кричит, - ты меня туда отведи!" Я говорю: "Больно много чести, водить ещё тебя за ручку, такую лошадёнку". Прооралась, успокоилась, села уроки делать, пятерок-четверок потом принесла. Так что со всеми бывает, наверно, потом проходит. 11.10.2009 18:15:27, atusik31
Koala2000
У моей одноклассницы дочка ("кровиночка" 16 лет) постоянно ищет себе "новую маму". Иногда находит:-) Это симптом, что надо прислушаться к ребенку и что-то менять в отношениях. Не более того. 11.10.2009 17:40:30, Koala2000
Мой кровный сын после общения с бабушками-дедушками тоже с катушек слетает, приходит и финты разные выдает, раньше ругались, теперь как только мы его забираем, я его на порог не пускаю без своего рода внушения "Вспоминай, что теперь ты приехал домой и дома свои правила поведения, вспоминай что маму и папу надо слушаться, что тут - не у бабушки с дедушкой, у них одно а у нас -другое". Сейчас ему почти 7 лет - приучился, а раньше такооое устраивал. 11.10.2009 15:30:04, Ма ри я
У нас тоже была похожая ситуация, правда не на столько обидная. Очень боялась, как родители мужа отнесутся к приемному ребенку, а они просто таяли от счастья и тоже выполняли все ее желания. После выходнях с бабулей, ребенка было просто не узнать. правда до такой дерзости она не доходила, но при любом конфликте заявляла, что уйдет жить к бабуле, пожалуется бабуле и т.п. Так как бабулю не переделать, пришлось мягко свести их общение наедине к минимуму. Ездим в гости всей семьей. а этим летом по необходимости оставила ее на неделю на даче с бабулей, так та ее привезла через три дня, говорит, что плачет, просится к маме. Нашей 7 лет, удочерили в 3 года. 10.10.2009 23:25:56, jkuf
Лёнушкина мамка
Спасибо Вам за понимание... Вот и я подумываю свести общение с бабулей до минимума. 11.10.2009 09:53:38, Лёнушкина мамка
Не плачьте.Я в детстве тоже не хотела от бабушки уходить,мама моя обижалась и говорила,что родит другую дочку,которая будет ее любить. 10.10.2009 22:10:52, Виолина
Лёнушкина мамка
Я тоже не хотела уходить от бабушки, но бабушка у меня была разумной. Она и уроки со мной сделает, и трусы постирать заставит, ..., т.е., любя, направляла в нужное русло. 11.10.2009 09:58:12, Лёнушкина мамка
Не помню, говорила ли мне дочь (кровная), что "мама плохая", но негатива примерно лет с восьми было достаточно. Что бы не просила сделать, на всё был ответ:"Нет!", "Не хочу!", "Не буду!". Скандалы были жуткие. Пока однажды она мне не сказала лет в десять такую речь:"Мам! Ты же знаешь, что я всё равно всё сделаю. Ну дай ты мне повредничать!" После этого, даже когда она своим отрицанием и доводила до белого коления порой, я старалась не ругаться. Попрошу о чём-то спокойно и ухожу, просьба обычно всегда выполнялась.
Так что спокойнее, возраст у Вашей дочки сейчас такой. А проговаривать потом, что Вам были неприятны её слова и почему обязательно надо, чуткости, как и другим положительным качествам, надо учить.
10.10.2009 22:02:07, Ptitza
Лёнушкина мамка
Спасибо. 11.10.2009 09:54:28, Лёнушкина мамка
Все в норме, хотя и грустно. Я бы тоже плакала, но и кровные такие вещи могут говорить. Была свидетелем :). Единственное и очень важное - обязательно проговорить ситуацию, когда помиритесь. Деть должен знать, что делает больно и что делать больно близким нельзя. Удачи Вам! 10.10.2009 19:51:37, Мама_Галя
Лёнушкина мамка
Спасибо Вам. 10.10.2009 20:38:15, Лёнушкина мамка
tolstaya_zgaba
О!!! Мое любимое время для манипуляций! Моя мама педагог, но, когда ей обидно, тоже имела привычку плакать. Я сначала ее жалела, а потом привыкла использовать на всю катушку. Пример: мама плачет. Я подхожу, спрашиваюсь погулять. Ответа нет. Я заявляю:молчание-знак согласия, и ухожу на прогулку. Вывод сделала для себя только один. Стараться не плакать при ребенке и озвучивать истинные желания. С "Уходи к бабушке" вы погорячились, конечно. Дело тут вовсе не в приемности... 10.10.2009 16:20:53, tolstaya_zgaba
Лёнушкина мамка
Так ведь я-то впервые заплакала при ней. 11.10.2009 09:59:26, Лёнушкина мамка
И поплачьте, обидно же, несмотря на все доводы здравого смысла, сначала очень обидно.
У Вашей хоть поводы весомые, а мой несколько дней назад к приятельнице уходить собрался потому, что у нее глаза, джинсы, "тельце" и пр. лучше :) Спокойно так, вдумчиво, глядя в глаза и еще и ища от меня подсказок, все это перечислял. Слушала хладнокровно внимательно, а в душе!!! Это сейчас смешно, сначала - пипец как больно.
10.10.2009 15:56:09, Картина
Лёнушкина мамка
Хорошо там, где нас нет... Спасибо Вам за сочувствие. 11.10.2009 10:00:27, Лёнушкина мамка
osadzy
а что ей оставалось делать? мой бы тоже пошел, раз мама сказала. и плакал при этом. а подобные "закидоны" для 8 лет - вполне естественны, имхо (общалась я с год как раз с восьмилетками, так подобная бяка - через предложение была)
мне кажется, такое поведение к тематичности - никаким боком, а ваши слезы, имхо, показывают, что вы здесь тематичность увидели (если ошиблась - приношу извинения)
10.10.2009 15:49:20, osadzy
Лёнушкина мамка
Да я тематичность и не "обвиняю"; написала тут, потому что, вроде как, себя за свою считала, ближе мне тутоти... Хотя, кто знает. Я ведь сама из тематичных педагогов, всё ж таки 14 лет в детском доме отработала. И, как не прискорбно то признавать, о склонности к предательству, к потребительству, о позиции "рыба ищет, где глубже, а человек, где ЕМУ лучше В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ" знаю не по наслышке... Готова получить сейчас и тапками, и валенками (уж кому, что под руку попадёт), но ведь сегодня я не выдержала, а ситуация накапливалась-накалялась не один день. Сегодня - бабушка, вчера - учительница по музыке, позавчера - мамина подруга,... стоит кому-нибудь нас приголубить, мама оказывается не в чести... А я вот перед мамой извинилась бы... 10.10.2009 18:43:19, Лёнушкина мамка
osadzy
правильно, что Вы боитесь этих неприятных вещей у своей доченьки и стараетесь их предотвратить еще в зародыше. Но, может, они не всегда есть и во всем?
Конечно, перед мамой извиниться правильно, и девочка достаточно взрослая для этого. но я вот, например, научилась извиняться уже в старшем подростковом возрасте. не могла никак, стыдно было именно извиниться, и готова была в углу стоять и претерпевать любые нотации от родителей, но только не пробормотать "прости" лет и в 13 даже! хотя - никакой тематичности и очень чуткая, в приницпе, девочка.
я просто очень ярко представила эту ситуацию с собой лично - а было подобных, было.
(ну, и извините, что про тематичность выше написала - мне самой здесь комфортнее, чем в возрастных, да и людей я знаю и ценю многих)
10.10.2009 20:51:00, osadzy
Лёнушкина мамка
Точно, здесь народ особенный, понимающий, готовый придти на помощь. 11.10.2009 10:01:46, Лёнушкина мамка
У нас на то и бабушка, что балует и все разрешает.
Но, ребенку все сразу объяснила, что с бабушкой одни правила, с нами - совсем другие. Это вполне нормально. Я даже не лезу к ребенку, когда у них противоречия с папой. Папа с сыном должны сами разобраться, и может он что-то разрешает больше чем я, например, но главное, что в глобальных вопросах у нас одна единая тактика. А подход разный. Да и не могут разные люди одинаково общаться с ребенком. А тут - БАБУШКА.
У ребенка, мне кажется, должна быть отдушина от вечных правил родителей. Вот для этого и бабушки.
А дочке так и скажите, что если бабушка, разрешает не мыть за собой посуду, то не мой. А у меня/нас другие правила, надо за собой помыть. Спокойно так скажите, объясните, что ВАШИ правила не обсуждаются. И в каждом доме или новом месте свои правила.
10.10.2009 15:29:15, Lussi01
Как нам бабушки не хватает. Я с удовольствием уступила бы ей все лавры... 10.10.2009 17:32:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А мне не не хватает. Как поеду, как наслушаюсь - потом думаю, все фигня, главное, что мне никто плешь не ест :). А я и сама справлюсь :) 10.10.2009 20:31:45, Мама_Галя
Нет, меня тяготит, что детей даже на несколько часов некому оставить. Я уже не говорю о том, чтобы отъехать куда-нибудь. Помимо всего прочего дети мечтают о бабушке. У Ани остались от бабушки хорошие воспиминания, так она всех старушек бабушками называет. Меня в детстве старость и морщины очень отталкивали, а вот Аню наоборот. Чем старее бабушка, тем более тёплые чувства она у неё вызывает. 10.10.2009 20:44:32, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Ярра
Может нанять им няню-бабушку? Ну, такую, иногда приходящую. Если есть потребность в бабушке, то контакт, думаю, сложится легко. 11.10.2009 02:03:04, Ярра
Да не работают в Норвегии бабушки нянями. Всё больше молодые девицы. Час работы няни примерно 40-50 баксов. У нас соседи пожилая пара. Так наши , как увидят их в окно , или на улице, несутся с воплями "бабушка!" "дедушка!" Я сама начинаю подумывать , где бы им найти бабушку для общения, ну хотя бы по субботам. Они бы ей там помогали бы чего-нибудь, а она бы с ними общалась... Да только в Норвегии такие бабушки, ого-го-го! Найти несчастную одинокую старушку совсем непросто... 11.10.2009 14:02:34, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А, может, вам из России пригласить бабушку?
У меня на примете есть несколько очень добрых, умных, культурных, чистоплотных и коммуникабельных дам, мечтающих о внуках. Они бы с огромным удовольствием занимались с детьми. И детям было бы с ними очень интересно. К тому же все эти дамы страстные поклонницы биатлона. А у вас, в Норвегии, каждый год проходит этап кубка мира. Да за саму возможность увидеть живьем Бьорндалена, они на многое согласятся...
11.10.2009 16:30:52, Не местная
Да я бы кстати может и согласилась бы на такую бабушку, но муж никогда на такое не пойдёт. С него хватит собаки , птиц и детей. Он совсем о них не мечтал. Если я ещё и бабушку поселю, боюсь он уже этого не перенесёт. А мы его должны беречь, холить и лелеять. Он наша "стена". А биатлон мы сами очень любим. Вот с нетерпением жду открытия сезона и Зимней Олимпиады.Жаль, что наши так с этими допинговыми скандалами облажались. А Бьёрндален кстати очень простой и приятный в общении мужик. Он бы и с бабушками пообщался, я думаю... 11.10.2009 16:43:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Бедняжка муж, не надо ему чужую бабушку, он и так уже большое приданое получил. Похвастаю: моя дочура вчера первое место по полиатлону в городе среди всех возрастных групп заняла. Мечтает биатлоном заниматься, но у нас секции такой нет. 11.10.2009 18:20:13, atusik31
Поздравляю! А что такое полиатлон? что-то типа биатлона? 11.10.2009 18:46:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это бег, стрельба, отжимания летом и лыжная гонка, стрельба, отжимания зимой. 11.10.2009 20:43:40, atusik31
О, да это ещё круче биатлона... 11.10.2009 21:01:16, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Молодец дочура! И мама :)! Поздравляю! 11.10.2009 18:35:33, Мама_Галя
Спасибо, сижу вот, надулась, горжусь... 11.10.2009 20:44:42, atusik31
А к соседям для общения нельзя? 11.10.2009 14:04:12, Мама_Галя
Да не принято здесь близкое общения между соседями. У них свои внуки. Они на дачу часто отъезжают. Правда они один раз нас приглашали в гости, и мы их тоже. Один раз Анька забыла ключ в школе, и не стала мёрзнуть на улице, а забрала Сашку из детского сада и напросилась к "бабушке". Та их там накормила , и обогрела. Мороженое им "бабушка" как-то покупала, а они ей собрали и подарили букет цветов (хорошо, что не с её же клумбы). На Рождество они всегда приносят детям по сладкому подарку, и мы им тоже дарим какую-то фигню. Вот и всё общение. Но дети очень радуются, когда их видят. 11.10.2009 16:30:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А я своих одних оставляю. Редко, но могу. Старших вообще часто, когда маленькую вожу на доп. занятия. Старшего с младшей или среднюю с младшей (менее предпочтительный вариант, но возможный:)) тоже оставляю. А по субботам или воскресеньям мы иногда всей семьей в кино идем, а иногда бессовестно оставляем детей засыпать (старший позаботится, чтобы все было ок) и едем куда-нибудь вдвоем. Без этого никак :) Так бы я тоже повесилась уже :), если бы оставить было нельзя. Няню хотела взять в прошлом году, но дети были против. 10.10.2009 21:36:26, Мама_Галя
Я иногда оставляю на мужа, и еду отрываться одна... А воообще надеюсь на то что я им к совершеннолетию так осточертею, что они захотят поскорее выпорхнуть из гнезда. Вот тогда я и оторвусь по полной.... 10.10.2009 22:00:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мечты :) 10.10.2009 22:01:41, Мама_Галя
ну хоть помечтать... 10.10.2009 22:19:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
А няню нельзя на несколько часов? От детей обязательно надо отдыхать иногда. Такое счастье - отправить их с бабушкой на дачу на выходные, как раз к вечеру воскресенья успеваешь соскучиться.
У нас одна бабушка - моя мама, взаимопонимание полное. Но вот всё некогда ей: работа + бурная общественная деятельность. Ещё когда старшую брали, она говорила: "Вот уйду на пенсию, буду с внучкой сидеть". Внучке скоро 20 лет, скоро уже я на пенсию уйду, а бабушка всё работает. Дай ей Бог здоровья!
10.10.2009 21:01:40, atusik31
Да где ж такую няню возьмёшь, чтобы забрала детей на пару-тройку дней, а ещё лучше на пару -тройку недель... 10.10.2009 21:58:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
OksanaL
+100 10.10.2009 20:29:42, OksanaL
Думаю, что многие родители с этим сталкиваются. Ребёнок ведь не понимает, что для него ЛУЧШЕ. Рассуждает так: где позволяют много , там и любят больше, туда и пойдём.Типичная детская психология. Не накручивайте себе "про нелюбовь", обЪяснитесь с дочкой, как здесь девочки советовали. 10.10.2009 15:35:12, полуночная
Это хорошо, со слезами к бабушке пришла. Значит, понимает, как маму обидела. А с бабушкой нужно поговорить, потом, когда успокоитесь, без претензий и взаимных обвинений. 10.10.2009 15:09:06, atusik31
osadzy
нет, не понимает она. а плакала от того, что ее мама обидела. (я просто себя очень хорошо помню в детстве, а анализировать свои и чужие поступки любила всегда, так что - из личного опыта). потому что для нее - этот мама отказалась от нее, а не она от мамы. она-то просто хотела.. (наши желания нам редко плохими кажутся, ведь так?) 10.10.2009 17:43:17, osadzy
У меня сын (4.5 лет было) "уходил" в семью друга. Я отреагировала очень бурно. Ушла в другую комнату и ревела-ревела подруге по телефону. Подруга сказала "Приводи. Соскучится-верну") (это к ее сынишке мой уходить собрался). Мама сказала "Проси его, умоляй остаться".
А я взяла тайм-аут - сказала, что все решим после его дневного сна.
И в голове у меня вдруг все прояснилось, и стало легко. Проснувшегося сына я обняла за плечи и решительно сказала "Ты мой ребенок. Я твоя мать. Мы - семья. Из семьи нормальные люди никуда детей не отдают. И мы живем по правилам нашей семьи!". Вот честное слово у мальчишки в глазах такое облегчение было!:) Он в курсе своей приемности, хотя дома с младенчества. Прошло 2 года, больше не уходит:) В ЖЖ я писала, многие друзья отозвались с историями, что они сами в детстве или их дети пробовали такое сделать.
Так что вытирайте слезы, идите за дочкой, обнимите ее и скажите, что пока она ребенок, то будет жить так, как решите Вы - ее мама.
Удачи Вам с дочкой!:)
Кажется мне, что у Вас чудесная дочь!:)
10.10.2009 15:01:30, плавали-знаем:)
Лёнушкина мамка
Спасибо Вам огромное. Вы меня очень поддержвли, помогли разобраться со своими мыслями и чувствами. 11.10.2009 12:01:25, Лёнушкина мамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!