Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перевод опеки из МСК в МО, нужны советы!

Уважаемые господа, подскажите, что делать?
Дано: В начале года московские органы опеки мне оформили опеку над ребёнком.
До этого (год назад) обращались в подольские ( у матери новый дом под подольском) -
те написали формальный акт обследования - дом непригоден для проживания ребёнка.
(Аргументы типа - газ привозной (500 тыс руб за газ требуют),на кухне холодно (+16),
детская комната должна быть на КАЖДОГО из детей ( а что всего комнат 8 неважно)
на полу мусор (приехали в момент окраски дверей, я предупрежденил об этом, сказали - неважно, давайте свозите нас...)
Поверьте мне на слово,совсем новый 200-метровый коттедж с центральным отоплением абсолютно пригоден.

Оформил опеку в Москве, ребёнка прописал там.
Летом снова подъезжали в Подольск, возможно мы переведёмся к Вам.
Устно начальница мне объяснила, что она НИКОГДА не подпишет акт якобы потому что:
- дом не принят в эксплуатацию и не оформлен в собственность
(оформление идёт без взяток, может Вы помните, кризис сейчас, как-то лишних две штуки баксов не нашлось,
поэтому, возможно, будет к новому году только)
- дом мне не принадлежит (участок матери)
- в доме нельзя прописать ребёнка (он сейчас временно, до окончания опеки,
прописан в Москве, на моей площади, повторяю)

Ребёнок пошёл в первый класс в подмосковную школу, там 14 человек в классе, а ребёнок СДВГ, надо ли объяснять,
что в москве в классе на 30 человек он нормально учиться не сможет?
А про экологию в нужно что-то говорить?
А про безопасность?

Московские органы опеки сослались на новый закон, по которому дело будет на днях переслано в Подольск,
по месту проживания ребёнка. Местом проживания они считают место учёбы. И неважно,
что мы отдыхаем, лечимся и живём по выходным в Москве... К ним претензий нет - dura lex sed lex...

Прошу ответить, КТО РЕАЛЬНО ЗНАЕТ на вопросы

1 Учитывая вышесказанное и крайне вероятный плохой акт обследования
( в первом акте НИ СЛОВА не было про устные её аргументы насчёт прописки и собственности,
да они и не смотрели НИ ОДНОГО документа, там были просто нереальные придирки)
расскажите перспективу - приход милиции в школу и ребёнка в обратно детдом? Это так?
Без суда и следствия? По плохому акту?

2 Наверное пусть лучше он сейчас на месяцок - третий заболеет и посидит в Москве,
переждёт, пока документы на дом оформляются?

3 Ребёнок (а он без жилья) ВРЕМЕННО прописан в Москве. Подольцы поясняют - его нужно выписать,
временно прописать по месту жительства. А меня тоже из Москвы нужно выписать?
Или ребёнка временно в дом пропишут одного? То есть я проживаю в Москве, а ребёнок в селе?
Это разве не повод для отзыва опеки?
А на каникулы мы поедем в Москву - опять дело пересылать и выписываться?

В подмосковье НИКОГДА НЕ ПРОПИСЫВАЮТ ВРЕМЕННО москвичей (и наоборот, кстати тоже, на то у мвд есть договорённость),
единственный случай был в прошлом году и через конституционный суд, кажется .
Это действительно так нужно делать , обязательно временно прописывать ребёнка по месту пребывания
или это отсебятина зав подмосковной опеки на почве непонятной неприязни
(ой-ой, мы ж ей подарков, не приносили ...)

4 Возможно заведующая просто перестраховывается, оно ей нужно, потом пришьют, что она виновата,
как уже было по делу Агеевых...
Стоит ли превентивно обратиться в вышестоящую над ними инстанцию за разъяснениями
(это минобразования МО, так?), чтобы снять с неё ответственность?
Там, выше, в МО, вообще, есть вменяемые люди ( В Москве есть)? Посоветуйте...

5 Можно ли опротестовать акт обследования, вызвать другую, менее предвзятую комиссию?

6 А вообще есть какая-то защита у подмосковных опекунов от произвола, неприязни или вымогательства
органов опеки?
В Москве, есть, кажется, а тут?

Просим РЕАЛЬНОЙ поддержки и РЕАЛЬНЫХ советов. Времени ОЧЕНЬ мало. Не больше недели.
07.10.2009 00:26:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Насколько я выяснила в свое время в нашем московском ОВД Москва и МО являются единой регистрационной зоной и в связи с этим не может быть у человека одновременно постоянной и временной регистрации в пределах одной регистрационной зоны. Т.е. это к вопросу о том, можете ли Вы временно прописаться у мамы в доме - не можете, только постоянно. Ребенка одного без Вас не зарегистрируют, поэтому как Вы можете ребенка временно зарегистрировать у Вашей мамы? Ребенок могут зарегистрировать только вместе с родителями, опекунами. У ребенка в Вашем случае регистрация есть - в Москве, для МО этого должно быть достаточно. Если опека МО не довольна - пускай обращается в ОВД за разъяснением.

У меня подопечный имеет постоянную регистрацию в МО, проживаем мы в Москве, в Москве временной регистрации он не имеет, на учете состоит в московской опеке. Ваш подопечный вполне может иметь регистрацию в Москве, а проживать в МО. Пускай Московская опека передает дело в МО, не вижу причин для МО не принять это дело. Акт осмотра, если это ей нужно, пускай сделает повторно. Насчет регистрации дома в МО - не подскажу, нужно ли это.

В любом случае - передача Вашего дела из Москвы в МО - это дело опек. Если МО не устраивает что-то, то они просто могут Ваше дело вернуть обратно в Москву. На самом деле сейчас, наверное, просто речь идет о том, кому на кого спихнуть выплаты - Москва хочет их спихнуть на МО, а МО наоборот.
07.10.2009 12:12:30, елена волк
Стопочка многогранная :)
Лена, когда я в моей МО опеке (где мы проживаем, зарегистрированы мы постоянно и Олеся временно до совершеннолетия в Москве) заикнулась про единую регистрационную зону, на меня так накинулись: кто Вам такое сказал??? Назовите ФИО этого человека! Пусть почитают законы или объясняют на какой закон они ссылаются!
Отказали они нам в выплатах письменно на основании закона о регистрации 1993 г, хотя Моск. опека, да и мы сами нашли более свежий закон (кажется от 2004 г,) о свободе передвижения человека.
В рез. Моск. опека продолжает разборки с МО, но обещала пока на учет нас поставить и выплаты назначить. Специально возила Олесю в Москву знакомить с Моск. опекой...
07.10.2009 22:48:08, Стопочка многогранная :)
елена волк
Я в свое время занималась выяснением всех этих вопросов по регистрации, т.к. московская опека с ножом в горле пристала ко мне, чтобы я зарегистрировала ребенка у себя. Я нарыла этот документ о единой регистрационной зоне, который на сегодняшний момент является действующим. Вот он:

Распоряжение премьера правительства Москвы и главы администрации Московской области от 3 декабря 1991 г. N 1021-РП-6р
"Об установлении единого положения прописки и выписки населения в г. Москве и Московской области"

1. Ввести с 1 января 1992 г. на территории г. Москвы и Московской области единое положение прописки и выписки населения.

См. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в г. Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП

2. ГУВД г. Москвы (т. Мурашов) и Московской области (т. Белин) разработать правила прописки и выписки населения г. Москвы и Московской области, а также правовые нормы по поддержанию паспортного режима и внести на утверждение правительства Москвы и главы администрации Московской области в срок до 10 января 1991 г.
3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя премьера правительства Москвы П. В. Сапрыкина и заместителя главы администрации Московской области, курирующего вопросы прописки и выписки населения.

Премьер правительства Москвы Ю. М. Лужков

Глава администрации
Московской области А. С. Тяжлов

А в постановлении Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП говорится:
3.4. Граждане, имеющие жилые помещения на праве собственности по разным адресам, регистрируются по месту жительства только по одному адресу.

2.3. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, осуществляется на период, определенный по взаимному соглашению данных граждан с собственниками жилых помещений.
Интересно, для временной регистрации в своем жилище в Подмосковье Вы должны взять согласие у себя самого?
08.10.2009 14:08:48, елена волк
Здравствуйте, у меня абсолютно такая же ситуация, как и у вас. Только ми опеки бодаются и мы вообще нигде на учете не стоим. 4 месяца уже первый мальчик дома, а мы ничьи :)

Мне вот непонятно, почему вы так нервничаете? Ктов доме хозяин? С чего вы вообще взяли, что постановка детей на учет - ваша забота? Это опеки САМИ между собой разберутся, а прокуратура им поможет. А вы живите спокойно ГДЕ ВЫ ХОТИТЕ, а они уже пусть свою работу делают.

ВСЕ, ребенок уже у вас, больше никаких актов, сдач анализов и характеристик нет и забудьте, как страшный сон.

Прописка: временная, в Москве. Все верно, ребенок должен быть прописан у опекуна.Хозяин, главный - ВЫ, как ВАМ удобно, так все и должно быть.
07.10.2009 11:53:17, Пангея
Угу, конечно, всё так просто...
"права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей"
То есть по закону сначала принимается решение, немедленно ребёнок в детдом, а потом можно и по судам таскаться...
Тут основание - ненадлежащее выполнение обязанностей, несообщение о перемене места, невозможность регистрации в нём и тд...
Может лучше понервничать-подстраховаться?
07.10.2009 14:02:58, Андрей, Ирина
Напишите мне на почту. Свяжу вас с юристом по МО. 07.10.2009 10:37:37, ежевика
Sheba77
По сути вопроса о переезде не скажу, но вот по поводу <В подмосковье НИКОГДА НЕ ПРОПИСЫВАЮТ ВРЕМЕННО москвичей (и наоборот, кстати тоже, на то у мвд есть договорённость),
единственный случай был в прошлом году и через конституционный суд, кажется> сильно удивлена.
У нас ребёнок из МО, временную регистрацию в Москве оформили без звука.
07.10.2009 09:52:48, Sheba77
У меня тоже из МО, но бездомный, оформили и не на 1-5 лет, а на дольше, у них разьяснение по поводу детей имеется. 07.10.2009 13:07:56, Андрей, Ирина
tolstaya_zgaba
Наши дети из Подольска, поэтому немного в защиту опеки и немного по существу вопросов. Первое: мы не платили ни одной копеечки и ни одного подарка, нам не намекали ни разу. Второе: это была самая вменяемая и доброжелательная опека из всех мною виденных. У нас много разных несостыковок (например, мы с детьми зарегистрированы в одном жилье, а проживаем в другом), везде идут нам навстречу по простой человеческой моей просьбе.
Теперь по существу вопроса. Детей, конечно, отдельно от родителей не зарегистрируют. Вашу ситуации вижу так: мама достраивает дом и вводит в эксплуатацию, куда вы и ребенок регистрируетесь по месту пребывания сроком на 1 год. И каждый год продлеваете регистрацию. Вот эта фраза "В подмосковье НИКОГДА НЕ ПРОПИСЫВАЮТ ВРЕМЕННО москвичей (и наоборот, кстати тоже, на то у мвд есть договорённость),
единственный случай был в прошлом году и через конституционный суд, кажется" полностью противоречит законодательству. Думаю, ваша мама должна подать заявление на регистрацию вас и вашего ребенка, и, если ей будет отказано в письменной форме, обжаловать решение в суде. Обо всех этапах информировать опеку с предоставлением копий документов.
Еще момент. Я не очень поняла, какой акт обследования жилья, если ребенок уже у вас? Я просто не очень в курсе процедур по переезду, но у нас акт при подборе ребенка давала наша опека, а проверять нас ездит подольская, у них в акте проверок просто описывается жилье (в том числе и при смене адреса), метраж, обстановка и т.д. Но даже если и акт, почему вы заранее уверены в его отрицательности. На месте опеки в недостроенный дом я бы тоже написала отрицательный акт. Однако сейчас вы его достроили!
Попробуйте просто по-человечески с ними поговорить, с вот такой аргументацией, как на конфе, про воздух и число детей в классе. Мне ВСЕГДА там идут навстречу, хотя я ничем особым (ни достатком, ни связями, ни харизмой) не выделяюсь.
07.10.2009 02:00:52, tolstaya_zgaba
1 Это не подольская, а подольская областная опека.
Дом на момент их посещения был полностью достроен и давно обжит. О покраске дверей я их предупредил, могли приехать и на сутки позже, сказали "это не важно".
Акт был абсолютно бредовый. Никакой человеческой просьбы они не понимают кажется. Я был у них трижды. Хотя, понятно, могу ошибаться, но: отрицательный акт они мне, в нарушение закона, кстати, НЕ ПОКАЗАЛИ, я его в Москве уже увидел через месяц...
Что-то это не по-человечески, не правда ли?

2 Я летом СПЕЦИАЛЬНО к ним с этим вопросом заезжал, какой порядок перевода к Вам, и получил тот ответ, который написал, а именно:
регистрируйте дом, регистрируйте ребёнка, иначе НИЧЕГО не получится.
Регистрация строения без взяток, если очень оптимистично, закончится к концу декабря. А потом начало года...

По закону они теперь напишут отрицательный акт, мне, КАК ЭТО У НИХ ПРИНЯТО не покажут, и назавтра в детдом из школы ребёнка заберут, да? Он же не по месту прописки учится...

Они свою задницу прикрывают, а дети,похоже, их не интересуют...
По крайней мере моим подопечным летом они не поинтересовались, когда я заезжал поделиться радостью...

Поэтому хотелось бы знать к кому обрашщаться не ПОСЛЕ того, как ребёнка увезут, а ДО, чтобы они опасались тайком лютовать...
Меня очень их скрытность и нежелание к диалогу напрягает...

По крайней мере у меня такое впечатление сформировалось...
Вы, кстати, знаете что они мне ответили на вопрос о детском саде ?
"у нас нет возможности влиять на очереди в детском саду".
Я всего лишь просил написать письмо, если понадобится....
07.10.2009 02:41:53, Андрей, Ирина
tolstaya_zgaba
Про очередь в детском саду совершенно правильный ответ, у нас, в МО, в отличии от Москвы и других регионов, такая льгота для детей-сирот не предусмотрена. И учиться не по месту прописки теперь можно, мама мне рассказывала (работник образования), только я вполуха слушала, поищите в законодательстве. Про районную опеку не знаю, к сожалению, ничего. 07.10.2009 02:56:45, tolstaya_zgaba
О том что учиться можно где хочешь, хоть во Кыштыме, да и вообще без прописки я знаю, поэтому и приняли.
А насчёт отказа в письме в администрацию местного ДС, если честно, я удивился. Понятно, оно ничего не решает, но ДС и опека относятся к одному министерству, и это просто ещё один аргумент для небольших послаблений в очереди. Например в группе может быть не 18, а 19 детей, потому как местные просто не ходят, хоть и записаны...
Но зачем прилагать усилия - "не имеем права"...
07.10.2009 03:15:06, Андрей, Ирина
Шиша
Очень грамотный совет, как всегда, приятно читать.
Я добавлю, что при переезде "старая" опека пересылает "новой" документы с сопроводительным письмом. На основании этого "новая" опека ставит у себя на учет и осуществляет наблюдение за "жизнью и воспитанием несовершеннолетнего". Никаких актов по обследованию жилья не составляется. То есть "новая"опека не может никому разрешить или запретить переехать (в том числе в жилье, которое этой опеке ранее не совсем понравилось).
07.10.2009 02:19:05, Шиша
Спасибо, а вышестоящий орган с вменяемыми людьми или хотя бы юрист, который им законы объяснит в МО есть? 07.10.2009 02:44:05, Андрей, Ирина
Шиша
В МО, как и в любом другом субъекте РФ, есть: местная администрация, к которой ООП относится; прокуратура (функция общего надзора за соблюдением закона); региональный Уполномоченный по правам человека; региональный Уполномоченный по правам ребенка. 07.10.2009 02:56:15, Шиша
В Московской области должность Уполномоченного по правам ребенка не введена, по мнению Уполномоченного по правам человека это нецелесообразно ;) 07.10.2009 08:45:12, Андрей, Ирина
Шиша
Сейчас не знаю, но теоретически должен быть. Раньше был (в 2002 году, если память не изменяет, фамилия на "крыжовник" похожа, на "К" точно). Да это и не суть - пишите московскому Уполномоченному, вы же пока в Москве. 08.10.2009 01:13:42, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!