Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не судите других, вы не были на их месте.

Прочитала ниже в темке Хваставство посты "читательницы", и так горько мне стало.
Просто поделюсь несколькими моментами из нашей жизни, а вы "читательница" не осуждайте больше приёмных мамочек, мы такие "злые" не от жизни хорошей.
1 Мой мальчик, случайно, разбил фару чужой машины дверцой, когда выходил из нашей. Было уже поздно, никто не заметил, и мы решили не признаваться. Но совесть меня загрызла уже на второй день, к мужу пристала, давай признаемся, машина там старенькая, ну сколько это фара стоить будет, руб 700, зато совесть успокоится, и пример сыну покажем. Признались, приходит этот кент к нам и сообщает, что покупает запчасти только в интернет магазине, и мы ему должны 3500. Мы предварительно обзвонили магазины, такую фару б/у в отличном состоянии можно купить за 500 р, стали ему объяснять, что разбили не новую фару на новой машине, и достаточно заменить запчасть на иправную, но необязательно новую. Он упёрся рогом и машет перед нами прайс листом из интернета, муж психанул и ляпнул "Ты всё это затеяла, сама и разбирайся!" Ситуацию мы в итоге разрулили, купили не новую, хорошую, сосед остался доволен. Но вот потом что выяснилось, слова мужа перевернул и всем взахлёб рассказывал, что муж заявил "ты этого выродка из дд приволокла, сама теперь и разбирайся!" И без того косые взгляды жителей нашего двора стали ещё косее... подумаешь, их проблемы что окосели в конец...ладно.
2 Недавно звонит старая знакомая (живёт на другом конце города) и рассказывает мне, что её соседка по даче напела ( по совместительсву наша соседка по площадке), что мой ре агрессивный неадекват, вот недавно выбежал из подъезда, у турника растолкал всех малышей, чтобы самому кувыркаться, а муж мой ни слова ему не сказал, как так и надо. ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОГЛО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! Знаю своего сына, он импульсивный, и часто даёт сдачи, но НИКОГДА он первый никого не обидит. Знаю своего мужа, на улице от ребёнка не на шаг не отходит и всегда пресекает конфликт на корню. Ладно, не наши проблемы, если у кого то фантазия богатая...
3 Брат родной, в гости заходил сегодня, подвипил (годовщину отмечали) и такое выдал... Начал в шутку бороться с сыном, нерасчитал силы, мой малыш, из-за невозможности дать сдачи физически, обозвал его вонючим уродом, на что брат рявкнул "Ты здесь никто и звать тебя никак"...
4 и самое масштабное, как часто на нашем пути попадаются нетактичные, тёмные люди, которые знают много кроваво ужасных историй про детдомовских детей... (участковый педиатр, воспитатель в детском саду, родители других детей), которые все неудачи и промахи моего ребёнка списывают на его наследственность и не дают ему шанса исправиться.
Собаки кусаются от жизни собачей... или как то так.
Я тоже иногда резко и грубо могу ответить человеку, где можно было бы и сдержаться. Вот и тут тоже самое... устаю...от того что большинство нас не понимают.
И никто из выше перечисленных людей не видят какой мой сын щедрый ( всегда на площадке делиться шоколадками, чипсами, абсолютно всем и со всеми ), второго такого во дворе нет, какой он добрый, как трогательно и нежно он играет с малышами, а недавно на улице котёнка подобрал, со слезами на глазах рассказывал, что ему очень холодно, что нет у него дома и мы обязаны ему помочь:), помогли конечно))), какой справедливый и смелый, всегда встаёт на защиту слабых (но пока не умеет правильно отстаивать свои интересы). Этого они не видят, а вот любой каприз или драку с его участием тут же в протокол!!! Обидно за ребёнка, злая на людей...
Но не всё так плохо. Многие в нашем окружении нас поддерживают, радуются успехами моего ре вместе с нами и видят его настоящего...
05.10.2009 02:22:12,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
понимаю, что сказать проще, чем сделать. НО ставьте всех на место. брата после такой фразы я бы выставила протрезвиться. без скандала, вызвала бы ему такси и до свидания. про выродка я бы лично зашла к соседу и поговорила с ним "по душам" на предмет того, что мой ребенок для меня самое дорогое, и если я еще раз такое услышу, мне будет очень непросто себя сдержать от неразумных действий. без угроз и без напора. просто как человек человеку покажите, что у вас есть зубы. не обязательно при этом ими кусать. 05.10.2009 18:36:24, Natalya L
И после таких фраз вы еще утверждаете, что вы не агрессивные??? Вы же сами настраиваете всех против себя!!! 05.10.2009 18:54:45, Злая
Однушка
А вы всем позволяете оскорблять своих детей? А ваши родители позволяли оскорблять вас? :) 06.10.2009 11:38:42, Однушка
это не тематическое. мать за своего ребенка вступится против кого-угодно. даже если этот кто-то сильно превосходит ее по силам и это неразумно. разница лишь в том, что тематических как родителей, так и детей обидеть проще. мне без разницы, кого из моих детей обидят, вступлюсь я одинаково, как за кровных, так и за приемных. я себе просто не представляю, чтобы в моем присутствии кто-то сказал моим детям что они здесь "никто" и я бы не отреагировала. ребенку лет до 10 я бы такое высказывание простила на месте. остальным - извините, дело не в моей агрессивности, а в том, что мой ребенок тоже человек, и защитить ему кроме меня некому. 05.10.2009 19:29:57, Natalya L
Брата на место поставила и домой благополучно проводила.
С соседом не разговариваю, не вижу смысла, любое моё замечание будет тут же перевёрнуто и побегут новые сплетни...
Гавкаю и рычу на всех, кто на моего ре косо посмотрит...
06.10.2009 13:01:19, афффтор
елена волк
Вы знаете, возможно окружающие и не так уж необъяктивны. Это ни в коем случае не о Вашем мальчике, а о моем.

Когда мы появились в семье - а нам было 9 лет, это конечно же был "тихий ужас" - и для школы, и наверное во дворе тоже. Т.е. ничего сверхестественного, но и не в рамках домашнего ребенка. Я тоже получала реплики от соседок по поводу Руслана, про школу уж и не говорю - там мы вместе с его учительницей "держали оборону".

Но вот пять лет дома прошло - и тут в сентябре на родительском собрании в школе я разговариваю с классной руководительницей по поводу поведения Руслана, типа нет ли каких жалоб, как он с ребятаими общается, не агрессивен ли. И она мне говорит: "Вы знаете, я тут слышала, что Руслан пять лет назад плохо себя вел. Я даже не могла этому поверить, Руслан такой вежливый и с ребятами так дружит - неужели он мог себя плохо вести. Удивительно".

Т.е. мне кажется, что возможно первое время наши дети ведут себя как-то выделяюще, как говорится "нет дыма без огня". Зато через определенное время в семье дети становятся полностью домашники и тут уже никто слово против них не скажет.

Мне соседки давно уже ничего не говорят про Руслана, т.к. ребенок изменился.
05.10.2009 14:42:02, елена волк
он первые месяцы кидался на прохожих и лаял на баб, которые на лавочках засидают))), конечно они это помнят:) 06.10.2009 13:02:26, афффтор
перечитала сегодня свой пост, и думаю, что это на меня нашло ночью))) 05.10.2009 13:52:42, афффтор
Меняйте квартиру, переезжайте в другой район. 05.10.2009 11:48:29, VikkiG
Голубушка
Девочки, я уже не в первый раз слышу сетования - соседи, соседи-кровопийцы:) Я живу в 9-этажке, четыре квартиры на площадке. Тридцать два года в одном подъезде:) Народ разный - и старожилы есть, и новенькие, и люди интеллигентные, и не очень. Но НИКТО по собственной инициативе за год не сподобился обсудить при мне тему приёмности и вообще сам факт появления в семье нового ребёнка. Самым близким соседям я сама сказала. Думаю, они удовлетворили любопытство остальных обитателей скамеечек:) Возвращаясь домой с детьми и проходя в зоне видимости этих самых скамеечек, я приветственно поднимаю руку и машу соседям, мол, здравствуйте! Они приветливо машут мне в ответ. Детей моих они обсудили только однажды, и то в контексте: я шла с работы, и соседи меня спросили, мол, Оля, у тебя дома кто-нибудь из взрослых есть, а то они открыли окно и пускали бумажные самолётики... ВСЁ! Подозреваю, что это от нас самих зависит,- будут ли нас обсуждать или нет, да ещё и в глаза... 05.10.2009 20:19:59, Голубушка
Однушка
Мои две соседки пару раз поприставали на тему: а как же мы тебя ни беременной не видели, ни плача из квартиры не слыхали, а потом - бац! - и сразу годовалый?!
Я ответила: Ууу, мы вам еще не то покажем! - и загадочно поулыбалась. Больше не приставали, с ребенком сюсюкаются все :)
06.10.2009 11:41:21, Однушка
Уважаемая Голубушка!
Если бы здесь собирались такие доброжелательные, благоразумные и терпимые люди как вы, то вопросов бы про агрессивность приемных родителей, вообще, не возникало бы. А то, чуть что, так сразу звучит: идите в сад, вас как послать: быстро или медленно?.. (это из темы про "хвастовство") Местные мамы сетуют на непонимание, предвзятость и неприятие окружающих, а сами легко и просто "навешивают ярлыки" всем, без разбора. А по какому праву? Вы посмотрите, практически в каждом сообщении этой темы есть слова об окружающих людях: дураки, идиоты, темные, некультурные, завистливые и т. д. При этом, себя, наверняка, считают очень умными, деликатными и культурными людьми.
А не преувеличивают ли они свою "значимость" в глазах общественности? Создается впечатление, что стоит только приемной матери выйти из дома, так к ней со всех ног несется "темная, тупая, некультурная" толпа граждан, что бы поделиться своими соображениями насчет ее детей. Можно подумать, людям больше делать нечего!
05.10.2009 20:48:11, Читательница
как мама двух пар маленьких двойняшек могу сказать, что ЛЮБОЕ чрезмерное внимание к своей персоне со стороны посторонних рано или поздно вызывает раздражение. я человек довольно терпимый к заглядыванию в коляску и сюсюканью с моими детьми. но если это за день тридцать пятый раз, то поневоле получается "злобный взгляд". это я у них на пути первая с таким набором, а они в моей жизни с вызказываниями на эту тему даже не сто писятые. это не про приемность, это вступление. комментарии же про приемность часто задевают еще и тем, что походя ребенок причисляется ко второму сорту. добросердечные доброжелатели с комментариями - как же бедным сиротам повезло, и тп. - это самое мягкое из этой серии. это не им повезло, это мне повезло. 05.10.2009 21:54:55, Natalya L
Голубушка
Для Читательницы. Местные мамы - самые обычные мамы. Просто, как и матери "особых" детей, более ранимые, и это понятно и обосновано. Остроту обсуждениям Ваше мнение действительно придало, но предлагаю завязывать с этой дискуссией, тем более, что каждый уже многократно сказал, что хотел, и его услышали. Спасибо. 05.10.2009 21:11:40, Голубушка
И вам, Голубушка, спасибо! Приятно было с вами пообщаться! 05.10.2009 22:46:34, Читательница
tolstaya_zgaba
Думаю,это зависит не от нас, а от удачи и стечения обстоятельств. Мы отдыхали в Болгарии, познакомились со всеми соседями (русскими), и только одна бабуля сказала,что дети ни в мать, ни в отца, китаянка и еще какая-то восточная, какая не пойму. Мы подтвердили, что у нее прекрасное зрение и это действительно так. Если честно, я настолько забыла о нашей непохожести и настолько нас адекватно принимают везде, что даже забыла, что надо бояться пересудов. 05.10.2009 20:46:15, tolstaya_zgaba
Активно строимся), к школе, надеюсь съедем. 05.10.2009 13:25:40, афффтор
А почему вы злая???!!! Вы, наоборот, добрая и слишком чувствительная. И в себе неуверенная. Вам бы здорового пофигизма набраться - было б совсем хорошо. Плюньте вы на всех - кто что говорит, кто что думает, что делает. Это тараканы тех людей лезут - их собственные страхи, неуверенность, неудовлетсворенность жизнью. Ну и пусть они сами со своими тараканами разбираются. Это не ваша печаль. Нетактичных -обрывайте, вы не должны перед ними извиняться за свои поступки и решения. Болтунов - не слушайте, был бы у вас не тематический деть, все равно нашлась бы Марь Ванна, которая сказала б, что у Петровых ребенок некрасивый (агрессивный, неумный, плохо одетый, невоспитанный - любое на выбор).
И понимать вас никто не обязан, не надо этого ждать от людей. Мы делаем свой выбор, сами за него отвечаем, причем здесь понимание посторонних нам людей?
05.10.2009 10:31:21, Эристейя
А вы правы, я нуверенная в себе)))
но не в этом дело, я никогда не обращала внимания на то, что обо мне думают или говорят, а когда сын появился и на него шишки полетели, я и озлобилась... Одно дело мне высказать, а другое моему ребёнку, пока он мелкий и его это сильно не волнует, а что дальше будет, когда повзрослеет...
Как нибудь прорвёмся:)
05.10.2009 13:31:29, афффтор
и ещё, я не требую ни от кого понимая... Я тоже много кого не понимаю и может даже чуть чуть осуждаю, но никогда со своими советами или мнением ни к кому не лезу. 05.10.2009 13:35:46, афффтор
Ну а люди - они разные. Надо только это понять и принять. Вы - не лезете, а вот Марь Ванна - лезет. От каких-то своих проблем, от плохой и скучной жизни, от обыденности, от недостатка общения - не важно. Ну вот она - такая. И что теперь - голову разбить о стену? Просто пожать плечами и дальше пойти. Вы- такая, она - другая. И каждый по-своему прав. Просто не нужно из-за непохожести людской так переживать. 05.10.2009 23:15:43, Эристейя
Пташка
Ой! Вы - не злая, Вы - добрая слишком. У нас все в курсе приемности - и во дворе, и в садике, и в поликлинике, мы, как раз, "с флагом". Не знаю, кто там что про дочку ДУМАЕТ, зато точно знаю, что нам никто никогда ничего плохого не СКАЖЕТ. У нас имидж такой - лучше дружить и говорить ПРИЯТНЫЕ вещи. Поверьте, я знаю, о чем говорю, сама почти всю жизнь была - божий одуванчик и постоянно выслушивала (без всякого приемного ребенка! повод клюнуть всегда найдется), лет шесть-семь назад буквально себя за уши вытащила из этого имиджа, и как же стало проще жить! 05.10.2009 08:46:27, Пташка
Молодцы вы))
Буду работать над собой:)
05.10.2009 13:37:49, афффтор
Пташка
Кстати, для меня одним из "пусковых" моментов стало как раз появление Лелечки. Очень острое чувство, что я обязана ее защищать, какого не было с кровными детьми. Помню, встретились с подружками, показываю фотки детей, и одна из них хмыкает на Лелечку - лопоухая какая! И в этот момент я чувствую, что сташно злюсь, сама этому удивляюсь, потому что, если бы подобное замечание относилось к Ульянке, я бы вяло удивилась человеческой неделикатности и все. Следующая мысль - про кровного ребенка она бы ни за что так не высказалась, а этот - вроде бы не настоящий и она уверена, что я это спокойно проглочу. И это был первый раз в моей жизни, когда я спокойно, громко, чтобы все слышали, и с удовольствием наговорила человеку кучу гадостей. Так что, Лелечке всегда огромное спасибо за мой теперешний психологический комфорт. 05.10.2009 09:05:49, Пташка
сторож
вот потому что вы написали я не готова из своего сына делать флаг борьбы за положительное отношение к усыновлению
все что я хочу что бы он был просто обычным счастливым ребенком
слишком много вокруг неумных и недобрых людей
05.10.2009 07:25:05, сторож
Именно поэтому решила блюсти "тайну усыновления".
Все, что автор пишет - наблюдаю у соседей... как их умненький импульсивный мальчик(дома с года) всеми старыми дурами во дворе считается "дебилом","уродом" и т.д. Я даже заступаться за мальчишку уже устала...а им каково :((. Поубивала бы нафиг "доброжелателей"... они же ребенку все высказывают...типа, ты, свинья неблагодарная...если не слушается :(((
05.10.2009 13:10:59, И я тоже...
Голубушка
Опять двор... Впервые в жизни я с усыновлением лицом к лицу встретилась ровно в 20 лет, когда приехала впервые в гости к родителям мужа в Молдавию. Подъезд - 20 квартир, дом - из серии "где рождения справляют и навеки провожают всем двором". И представьте: знакомлюсь я с соседями, лениво млею вечерами с ними на лавочках и постепенно узнаю, что аж две семьи из нашего подъезда усыновили детей. Мальчика недельным взяли, а девочку подрощенную. Да, об этом тихонечко говорили, обсуждали, просвещали новеньких. Но как же тепло и душевно отзывались соседи и о родителях, и о детках, и о ситуации в целом: и родители-то молодцы, и детки-то какие хорошие, и как их одевают-любят, и как им повезло взаимно (это единственные дети в семьях), и как удивительно ребятки похожи на своих родителей... И так - много лет. И, представьте, хотя ВСЕ знали об усыновлении, НИКТО не посмел "просветить" детей раньше, чем это сделали их родители. И я так понимаю, что именно эта аура уважительного отношения к усыновителям на много лет оставила след в моей душе и подтолкнула меня вовремя и к моему решению. И вот вопрос: это мне просто повезло с моими соседями и там, и здесь, или что-то другое? 05.10.2009 20:38:43, Голубушка
osadzy
вот поэтому, даже когда я жалуюсь на сына, подруги вв голос начинают рассказывать, какой замечательный у меня парень. более чем уверена, что знай они о тематичности, ответы были бы: "ну конечно, а чего же ты хотела?")
у меня и младшая, для зевак, "дочь профессора и балерины"))))
05.10.2009 17:17:30, osadzy
Дорогая мамочка! Никакая Вы не злая. Так получилось, что я в своём посёлке первая пошла на ПС. Чего только я выслушивала! В школе видели только мою девочку, хотя взята она была из этого дд. И про то, что мы обогащаемся за счёт приёмного ребёнка, и что только она нарушает дисциплину. Хотя, когда мы решили её взять, я предупредила и просила понимания всех своих коллег, т.к такого опыта не было, да и девочке 14 лет. Потом стала отвечать:"Вот возьмите себе и воспитывайте так, как вам надо". Относитесь к этому проще! Удачи. 05.10.2009 04:48:23, Маман
Постараюсь, спасибо) 05.10.2009 13:38:27, афффтор
Уважаемая "Злая" мама! (Хотя, вы, наверняка, добрая). Вот уж не думала, что мой вопрос до такой степени вас заденет. Я спросила: почему приемные родители на любое замечание сразу же проявляют агрессию? Почему просто не проигнорировать, если кто-то кажется слишком любопытным или навязчивым?
Разве я хоть слово про ваших детей сказала? Я спросила только про вас, взрослых. И уж совсем непонятно, где вы в моих словах нашли осуждение??? Но в любом случае, простите, не хотела вас огорчать.
Вы пишите, что злитесь на людей, на их непонимание, но сами же называете участкового педиатра, воспитателей в детском саду, родители других детей, - темными. А, почему они "темные"? Только лишь потому, что имеют точку зрения, отличную от вашей?
05.10.2009 03:06:32, Читательница
А мне вот, извините, непонятно, что на конфе делает человек, который вроде как и не приемная мама? Про нашу агрессивность поговорить? Жизни поучить? Так мы и так друг друга все время учим :). Почему бы не найти конфу по своим интересам? Это не агрессия :), просто когда конфа своя, многое понятно без вопросов. 05.10.2009 23:23:32, Мама_Галя
Эх, Мама Галя! Как же вы любите людей прогонять! Причем, уже не первый раз
это делаете... Я уж было тихо-мирно попрощалась и ушла, но вы заставляете меня вернуться и ответить вам.
Это, между прочим, открытый форум. Странно, что вы об этом не знаете. И не вам устанавливать правила.
Я прекрасно помню, как вы впервые здесь появились, как за эти несколько месяцев изменился тон ваших повествований и комментариев. Да, раньше вы были более доброжелательны к людям... Но речь не об этом.
Вы спрашиваете, что я делаю на этой конфе? К сожалению, есть повод здесь находиться. Хотела даже попросить помощи. Не у вас лично, разумеется. Но, похоже, разговор быстро превратится в банальную склоку... А мне нужен дельный совет, а не ругань и нравоучения.
06.10.2009 00:18:05, Читательница
А на этой конфе всегда так. И когда помощи просишь, обязательно получаешь пару дельных советов и ведро грязи. Хотя в данном случае, я уже писала, Вы что хотели, то и получили. Когда задается негативный вопрос, даже если он "просто так" задается, всегда получается негативный ответ. А у меня, да, изменился тон видимо. Хотя я и сейчас очень доброжелательно к людям отношусь. В большинстве случаев... А так, все мы меняемся. Удачи Вам! И, думаю, если так же анонимно помощи попросите, ее Вам окажут. 06.10.2009 00:30:48, Мама_Галя
Шиша
А мне всегда казалось, что наоборот - получаешь ведро дельных советов и пару ложек грязи. А оно вона как... 06.10.2009 02:06:22, Шиша
Мама Галя!
Я уже хорошо изучила местные нравы - не первый день вас читаю. Поэтому даже анонимно говорить о проблеме сложно. Знаете, в реальной жизни практически все люди доброжелательней и терпимее, чем в виртуальной. Издержки анонимного общения, ничего тут не поделаешь...
Я тоже желаю вам удачи и процветания!
06.10.2009 01:11:53, Читательница
Вот я и попыталась ответить, хотя бы за себя, почему иногда я бываю грубой)))
Привыкла быть в постоянно боевой готовности отстоять честь сына.
Вы не сильно меня задели своим вопросом, не переживайте...
Люди, которые уверены, что из дд детей вырастают только уголовники, именно тёмные. Это не точка зрения. Да если и так, пусть что угодно думают, но чтобы это никак не отражалось на жизни моего ребёнка.
05.10.2009 13:45:21, афффтор
OksanaL
Не только приемные, а любые родители оскорбляются когда задевают их детей, кто то не подаст вида, кто то именно с агрессией, кто как воспитан 05.10.2009 04:22:09, OksanaL
не обижайтесь, дураков много - нервы одни..... в чём-то мы любим преувеличить, сама такая. Кто-то сказал и переживаем неделю. А в чём-то люди правда негативно относится. с этим придётся смириться - всех людей не переделаешь.... 05.10.2009 05:26:32, Аня-белка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!