Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olinka-ru

4 года вместе

Ннашим детям уже 4 года. Столько всего нового. Ян- высокий блондин 112 см. .женский сердцеед причем дамы сердца все от 18 лет. Обшительность из него бьет фонтаном. .Им заинтересовался профессор музыки из Гановера мне даже неудобно как-то- целый профессор который ездиет по миру на конференции и признан всемирной муз. Обественостью звонит нам уточняет можем ли мы приехать на занятия. Дает нам самых лучших учителей пишет имейлы интересуется как продвигается наше дом задание. Это конечно очень далеко и дорого ездить за 180 км на уроки музыки но мы не смогли устоять против такого предложения он проводит занятия с Яном бесплатно. Ян наконец начал петь а то все стеснялся. Поет сольфеджио по нотам подбирает на слух и может пропеть незнакомую мелодию нотами.Играть нам запретили сказали что руки будут ставить. но мы в тихоря все же играем любимые пьесы.
Были на очередном медосмотре у врача – нас официально признали детьми с высоким интеллектом но делать тест IQ отказался так как за это нужно платить дополнительно. Катя шелкала логические задачки в бешеном темпе. –вот как.-0
Да я и так знаю что дети у меня суперские-0. Ян решает математику конец первого класса Петерсона тетрадки по немецкому за 2 класс немецкой школы второе полугодие. Русский пишем много уже прошли прописи переписываем тексты в 8-10 строчек.
04.10.2009 00:59:42,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
кстати, вспоминаю Ваше сообщение про то, что в 2 года дети каталис на роликовых коньках. Я тогда подумала - вот фантастика!! моя кровная дочь ни за что не смогла бы так!
ага.. сейчас приемный сын (видимо, из порды обезян %--) так любит это дело, в 2 года тырит ролики у сестры и катается по дому. ролики в 2 раза больше его ноги %0--) а маленький размер у нас не купит %--(
так что - дети все разные..
07.10.2009 17:07:27, Летучая Мышка
Olinka, вы молодцы, у вас чудесные дети! Если честно, всегда с большим интересом читаю то, что Вы пишете о них, хотя пишете Вы редко. Главное, наверное, не их достижения как таковые, а то, что дети увлечены самим процессом познания, у них активная жизнь, масса увлечений, любимых занятий, они с удовольствием постоянно открывают для себя что-то новое. А еще мне очень хочется спросить, может не совсем по теме, но если хотите, напишите мне на эл.адрес: sofiaro(собака)yande­x.ru. Как Ваш профессор из Ганновера отнесся к программе Софт Моцарт, о которой Вы как-то упоминали? Он не одобрил ее для Яна? Очень интересует все, что связано с музыкальными занятиями для ребенка, хотя мой ребенок (тоже тематический, немного постарше Яна), играет на блокфлейте. 07.10.2009 16:09:34, Еще одна мама
вы молодцы. даже нечего говорить независимо от возраста в котором взяли детей! и вообще красивая семья:-) 04.10.2009 23:07:14, Ирина musik
olinka-ru
Почемуто так всегда происходит если я пишу топ поделиться с народом своей радостью скандала ничего хорошего не получается. А я пишу здесь не часто только по круглым датам-0.
Я хочу сказать что я преклоняюсь перед семьями взявшими подростков школьников. Я бы так не смогла. У меня не было адаптации-были просто мои дети которых я очень ждала. Я не искала долго. взяла первого преложенного мне ребенка и на второй день показали девочку -мою дочь. Выбор был -были и красивее и здоровее- мне предлагали подумать и может быть взять других детей. Были проблемки. Мы с мужем хотели как можно младше так и сказали в опеке но не думали что младше это будут новорожденные дети нескольких дней от роду. Очень обрадовались этому.
Я преклоняюсь перед многими из вас кто взял больших детей . ПЕТРОВНЕ например сама бы памятник поставила прижизненный -0 и всем бы усыновителям приводила е в пример. Но я слабый человек не могу я так. Возможно если бы ситуация такая случилась то и смогла бы а добровольно нет.
Я просто отдаю всю себя моим детям. и этого мне достаточно.
04.10.2009 22:25:18, olinka-ru
Petrowna
Оль,спасибо за памятник,но не нада:))))
Я попрбую свою точку зрения написать,на твой вопрос-почему?
Все дело в человеческих заморочках:)
Прочитала дискуссию внизу. Атман и Наташа.
Госпожа Атман,в течении продолжительного времени,на разных форумах-украинских,российски­х проводила для себя исследования. Какой возраст ребенка более "благодарный" для принятия в семью.
Для этого,довольно болезненно лезла в душу,безапелляционно делала выводы,когда человек расскрывал душу,отвечая на очередной ее провакациооный вопрос. Сама не раз попадалась,пока не зарубила себе на носу- деушке по имени Атман-не отвечать:)))
И вот Атман,сделала по своей статистике,которую она провела на наших форумах,а это даже не сотая часть всех детей,которые в семьях,но это для Атман не важно,делает далеко идущие выводы-де,дети ваши старше "младых ногтей" вообщем то,ту-ту,поезд ушел!
Безполезность вложенных усилий,регидность,УО­!!! у каждого первого,ум и мозхг потухло все,не расшевелить.
Потому Госпожа Атман в норку утащила мальца,возраста год-два,точно не скажу. Я бы всетаки планку для более возможного развития ума,понизила. У меня вот например 2хмесячная,так звездит,а тут мало ли,долго был один,мало ли чего. Волнуюсь не столько за Вас,Атман,сколько за малыша,честно.
И Наташа. Всю ее историю по конфе знаю с начала до конца. Вопросы ее помню,переживания.
ОНА ПРОСТО ХОТЕЛА РЕБЕНКА! Без закидонов на будущие успехи,на звездность и т.д.
А сейчас просто работает над проблемами,не списывая это на недостатки детей. Прекрасно разбирается откуда у проблемы ноги растут.
И вот две стороны столкнулись.
Атман твердо уверена в том,что все заложено генами и дергаться собственно не стоит. Наташа уверена в том,что среда более влиятельна на формирование личности.
Эти две стороны всегда сталкиваются и в жизни и на конфе.
Только время нас рассудит. Но вот смотрю я на успехи ,Ольга,твоих детей,на успехи многих-многих других участников конференции и понимаю. При вложении души,сердца,при желании вытянуть ребенка-гены отдыхают:))))
Все зависит от качества и колличества вложенных сил.
А если априори поставить на ребеночке крестик,а себя сидеть жалеть,то и результат получится такой же.
Я знакома лично с одним молодым человеком 6 лет от роду,который воспитывается в приемной семье. Я знаю его историю,его проблемы,болезни. Я знаю его приемных родителей. Я знаю сколько сил вложено в этого ребенка,денег. Сейчас это рассуждалкин,читает с пяти лет,много знает,глотает энциклопедии. Такая вера в него у мамы и папы,такая поддержка с их стороны,что человек вылазит из своих проблем ,расцветает,умнеет,з­доровеет.
А вот если бы не мама и папа приемные. Он умер уже лет несколько назад. Это шокирующие слова его мамочки. С такими диагнозами не живут.
Не так давно Юля Данилка+Платошка писала пост про Даню. Где в такие дни бывают глаза Атман,с ее статистикой??? И еще много-много других примеров!
Но вникать в это лень,понимать что это ТРУД титанический-лень что ли?
Помнишь,Оль,я спрашивала тебя,с чего ты начинала развитие своих детей? Ты мне дала море ссылок,список литературы и т.д.
Так я из всего этого взяла только то,что не лень делать мне. Остальное мне лень,нужно КАЖДЫЙ ДЕНЬ,заниматься своими детьми. И на это уходит ровно столько сил,сколько не лень потратить.
Если лениться,то легче-легкого все списать на гены.
Однажды я услышала выражение- "Мать не может дать дитю больше,чем имеет сама". Я сначала вроде возмутилась,да как же так,да я...
А потом мозгой раскинула,а ведь правда же,слушайте.
Если в нашей семье не в чести математика,то НЕ ОДНОГО РЕБЕНКА математика у меня нет. Зато все продвинутые гуманитарии:) Стихи пишут,красивые сочинения получаются даже у мальчишек.
Ну и т.д.
Я прекрасно отдаю себе отчет,что мои дети при всех своих положительных генах,не будут такими развитыми как дети у Олинки. Я СЛАБА,у меня гены хреновенькие,мне лень.
Но я от души порадуюсь успехам этой семьи,не пеняя на то,что гены там чище:))) А Ольга искренне радуется за нашу семью. У нас разные семьи,разные дети,но от этого не менее успешные,не менее любимые,не менее НАШИ:))
Правда,Оль?:) Сама знаю что так:)
Прочитаешь,черкни,я уберу пост. жалко такую тему портить:)))
05.10.2009 09:21:05, Petrowna
Спасибо, Петровна! Вы очень правильно всё написали. Я жалею только о том, что поддалась на провокацию и вступила в перепалку в посте, который был написан совершенно для других целей... 05.10.2009 19:10:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
"При вложении души,сердца,при желании вытянуть ребенка-гены отдыхают:)))) Все зависит от качества и колличества вложенных сил."

Это именно то, что и я написала, почти дословно: что дело не в генах, а в количестве и качестве труда родителей.

Что касается остального, то ведь оно неспроста Вас так задевает, верно? Вы прекрасно знаете, что доля правды в моих словах есть, что определенному проценту детей после ДД не удастся полностью адаптироваться к нормальной жизни. Мне бесконечно жаль, но это - так. Или Вы можете доказать обратное?
05.10.2009 14:29:05, Атман
Определенному проценту и чисто домашних детей не удается полностью адаптироваться к нормальной жизни! В силу разных причин - болезней, скверного воспитания или отсутствия оного, ненужности собственным родителям. Далее, как говориться, "везде". Вы ломитесь в открытую дверь, доказывая, что чем дольше пробыл ребенок в системе, тем труднее довести его до нормы. С этим никто не спорит, но это очень глобальное обобщение - есть дети, которые в ДД практически не были, но оказались сломленными своей био-семьей, есть дети, проторчавшие в
с рождения до 5-6-7 лет и оставшиеся при этом сохранными как интеллектуально, так и эмоционально. Мне вообще странно, что основной упор Вы делаете на ту сферу,восполнить пробелы в которой при здоровом ребенке и нормальных родителях, не составляет особого труда, а именно формальные знания. У меня из Ваших постов сложилось представление, что "продвинутость" именно такого рода заботит Вас более всего и видится Вам основным критерием выбора. Вы ошибаетесь - основная масса проблем приемных детей лежит в психо-эмоциональной сфере! И "натаскать" на знание форм-цветов и прочего много проще, чем научить ребенка распознавать чужие и собственные эмоции и контролировать их. Вы взяли ребенка? Поздравляю! Вот только боюсь, что когда в 2 года он не будет по Вашей просьбе тыкать пальчиком в черный квадрат, а 3 не заговорит развернутыми предложениями, Вы жестоко разочаруетесь в самой идее усыновления. Хотелось бы мне ошибаться...
05.10.2009 19:15:02, Lena Eselson
"когда в 2 года он не будет по Вашей просьбе тыкать пальчиком в черный квадрат, а 3 не заговорит развернутыми предложениями, Вы жестоко разочаруетесь в самой идее усыновления."

Вся моя жизнь, все мои успехи и неудачи, а также успехи и неудачи моих детей, пока они еще малы, - это моя ответственность. Поэтому я сделаю все, чтобы мой 4-й ре развивался в положенные сроки и максимально раскрывал свой потенциал, а если у меня что-то будет не получаться, я буду искать новые способы достичь желаемого результата. Зачем? Чтобы вырастить сильную, умную, развитую Личность, а не посредственность.

Категориями типа "разочароваться в чём-то" я не мыслю. Все дети с рождения гениальны. Эта гениальность обычно убивается еще в младенчестве (тем более - в условиях ДР). А различные синдромы в большинстве своем могут быть преодолены, если прикладывать усилия как раз до исполнения ребенку 1 года.

Здесь я часто вижу такую картину. Потенциальные усыновители ищут ре 3-4, 5-7 лет, чтобы уже было видно, каков он и чтобы не возиться с грудником. В части случаев такое "облегчение" себе задачи выращивания ре оборачивается глубокими нарушениями (типа в 6-7 лет ходит под себя или бъет всех, или неуправляем, или нет желания учиться...). Всё это можно было бы легко исправить, если взять этого ре домой маленьким.
06.10.2009 17:25:05, Атман
Похоже на вариации буддизма.Но вот какие именно не очень понятно.Однако если эт действительно на тему буддизма,то получается Вы сильно подпортили себе карму,выбирая ребенка по принципу наибольшей сохранности,чтоб достичь бОльшего результата в будущем в своей работе по его развитию. Логичнее было бы брать "материал" без специальной выборки,и прикладывать усилия .Тогда и первое действие сыграло бы в + к карме ну и второе тоже.А вот про тему изначальной гениальности и про ее обычное убийство в младенчестве это не встречала вроде,не очень понятна вариации на какую философскую тему это.Это видимо ближе к теме что "устами ребенка говорит бог". 07.10.2009 10:06:15, бабаЯга
А Вы всерьез полагаете, что тот, кто "в положенные сроки" максимально не раскрыл свой потенциал, уже никогда не станет "сильной, умной, развитой Личностью"? Ну, ну...А "не развитую личность" Вам любить слабО? Надо непременно
"соответствовать"? Вот я как раз про это - что случится, если "новые способы достичь желаемого результата" не дадут эффекта? Ну нашла коса на камень, к примеру, или у ребенка, не дай бог, обнаружится хворь какая-то. Честно говоря, такое ощущение, что Вы ребенка взяли для подтверждения правильности каких-то своих теорий - с тремя сработало,посмотрим, сработает ли с четвертым... Может сработает, а может и нет, и что тогда? Сдадите назад,"бракованного" подсунули и развиваться он в нужные сроки никак не хочет?
Девочки Ваши еще совсем невелики, поэтому говорить о них как о состоявшихся личностях нельзя, они пока просто развитые дети - даже победы в олимпиадах не гарантируют человеку самореализацию в будущем, так что "чистым" Ваш эксперимент не назовешь: в нем нет пока результата!А вообще-то любой ребенок от рождения личность.
Потенциальные усыновители ищут разных детей и слава богу, что так! И не надо - без всяких на то оснований - писать гадости о людях, чьи мотивы усыновления негрудничков Вам не известны. А уж про "облегчение" в виде неговорящего 4-5-6 летнего ребенка я и вовсе промолчу - вот уж облегчение так облегчение! Здесь есть те, кто взял ребенка совсем маленьким, но имеет при этом ворох проблем, так что "чем раньше, тем лучше" гарантией не является. И далеко не все, что
"вылезает" у ребенка со временем, следствие пребывания в ДД, хотя Вам почему-то хочется думать именно так. М.б. правильно воспитатели крутили пальцем у виска, когда Вы в качестве волонтера пели-плясали-играли с этими "безнадежными" детьми? Они, м.б. просто чувствовали, что этот "бесперспективный материал" Вам неинтересен. Про преодоление большинства синдромов в возрасте до года даже писать неохота - сходите на соседнюю конференцию, Вам тамошние мамы расскажут много интересного. Или Вы искренне полагаете, что они просто безотвественны и ленивы, вот и не достигли желаемого результата? Вы столь железобетонно уверены в своей правоте, что спорить с Вами просто не о чем. Посмотрим, что Вы напишите через год-два-три...
06.10.2009 19:35:31, Lena Eselson
"И не надо - без всяких на то оснований - писать гадости о людях, чьи мотивы усыновления негрудничков Вам не известны."
Интересно, где же это и когда я писала гадости??????? Или если я считаю, что детей нужно усыновлять как можно раньше, - то это мнение - гадость против усыновителей старших детей? Какая рефлексия...
09.10.2009 17:29:12, Атман
А кто, простите, заподозрил тех, кто усыновлял подрощенных детей, в том, что они просто хотят "облегчить" себе жизнь? Или это не Вы писали? Мотивы поступков Вам не известны, но Вы априори считаете, что это единственная причина, по которой можно взять 3-5-7-10-15 летнего ребенка, а не младенца - наверняка, чтоб на памперсах сэкономить и по ночам не вставать! С моей точки зрения подозрения в чистоте помыслов и действий других людей, не имеющие под собой никаких оснований, это гадость. Даже на уровне сухого юридического закона презумпцию невиновности еще никто не отменял... 13.10.2009 01:38:19, Lena Eselson
"Вы априори считаете, что это единственная причина, по которой можно взять 3-5-7-10-15 летнего ребенка, а не младенца - наверняка, чтоб на памперсах сэкономить и по ночам не вставать!"

Во-первых, я не считаю хлопотность ухода за грудником ЕДИНСТВЕННОЙ причиной усыновления 3-7 летних детей (про более я старших вообще не упоминала).

Во-вторых, я не писала, что такая причина присутствует всегда, я писала "часто". Разговаривала с 3-мя потенциальными усыновительницами, они называли именно эту причину. Может быть, не стОило писать "часто"? Согласна изменить на "иногда".

В-третьих, нежелание бессонных ночей, с моей т.зр. - это просто личный выбор людей, и он не имеет никакого отношения к чистоте их помыслов и виновности (в чём?).

Знаете, Лена, так себя можно накрутить ваще до белого каления (по типу "Рыбка, не передашь ли билетик?" "Почему он назвал меня рыбкой? Рыбка - это щука, щука - это хищник, хищник - это волк, волк - это семейство собачьих, собака - это с-ка..." "Граждане, он меня с-кой обозвал!"

Зачем Вам это?
15.10.2009 19:39:31, Atman
Особенно про сыроедение! 06.10.2009 20:30:36, НИБР
<Категориями типа "разочароваться в чём-то" я не мыслю>

А почему вы полагаете, что этими категориями мыслят остальные? То есть, "я-то не разочаруюсь в принятом решении", а вот остальным нужно объяснять (очевидные вещи), чтобы не разочаровывались
06.10.2009 17:57:31, Ir_Ma
За поздравления - спасибо.
Психо-эмоциональные проблемы я тоже имею в виду, когда пишу об отставании.
05.10.2009 22:37:35, Atman
Голубушка
А не дай Боже, инфекцию подхватит... Иммунитет-
то госпитальный. Похоже, данной барышне суждено поразочаровываться - слишком много концепций...
Петровна, мы незнакомы (я всё стесняюсь выразить восхищение), но позвольте сказать,- Ваши посты помогают мне расти в профессиональном плане. Не удаляйте:)
05.10.2009 21:52:56, Голубушка
Летучая Мышка
Петровна, не убирайте, а? пожаалуйста. иногда встряхнуться надо, прочтя такое 05.10.2009 11:24:20, Летучая Мышка
:-) Совсем не стоило принимать на свой счет. У вас классные дети. Дальше будет так же хорошо:-) 04.10.2009 23:43:04, Караул
Ваша семья молодец! Очень рада за всех Вас.
Не принимайте так близко к сердцу все, что пишут. :)))))
04.10.2009 23:00:42, Lussi01
Да дело не в Вас! Вы действительно с мужем молодцы и добились выдающихся успехов. И правильно что Вы ими делитесь. Это особенно важно для тех , кто заморачивается на генах приёмных детей. Извините, что так вышло... 04.10.2009 22:38:10, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Действительно, не обращайте внимания. У Вас потрясающие дети! И Вы потрясающая мама! Мы все Вами восхищаемся и немножечко завидуем :). Счастья Вашей семье! 04.10.2009 22:30:41, Мама_Галя
не обращайте внимания. кстати, очень жаль, что вы так редко пишете. То, чего вы добились с детьми - потрясающе. 04.10.2009 22:28:25, *оля*
замечательная у вас семья, счастья вам и удачи! 04.10.2009 20:34:06, lelis
Поздравляю! Красивая семья у вас и дети - чудо! 04.10.2009 20:25:57, ежевика
Летучая Мышка
офф: а где такие домики берут?! 04.10.2009 19:41:50, Летучая Мышка
olinka-ru
Сами стоют. Я например девушка с бензопирой наперевес-0
это мой проэкт длился целый год до сих пор дорабатываю. Планирую дверь еше резную поставить и так по мелочи. Мужа использовала только на тяжелых работах где что подержать куда что принести- черепички на крыше шурупчиками прикрутить- он был очень горд.
Так что могу давать мастер классы-00
Это совсем не сложно берете пилу и пилите пилите пилите-0.
04.10.2009 20:17:24, olinka-ru
Летучая Мышка
ну или фотки в с разных ракурсов, а? %--)) 05.10.2009 11:08:25, Летучая Мышка
Летучая Мышка
да я готовая пилить! а есть план-схема у вас? хочу такой %--))) 05.10.2009 11:02:50, Летучая Мышка
Мама талантлива и детки такие же! :) 04.10.2009 21:25:49, Marissa2004
Желаю вам счастья! Детки очень милые - блондин и кудряшка!
Фотографии отличные, особенно понравилась на балкончике с книжкой - идилия.
04.10.2009 19:08:35, yyan
olinka-ru
спасибо всем за добрые слова. Конечно мы занимаемся много с детьми. конечно стараемся дать много любви и поцелуев обниманий и валяний всем вместе в кровате по выходным. Может быть я максималистка. но мне хочется чтобы мои дети получили столько на сколько хватит моих сил и терпения. Я уверена что это даст им шанс успешно шагать вперед по жизни в том направлении которое они сами потом выберут. 04.10.2009 13:31:26, olinka-ru
Супер! Думаю, в таких головокружительных успехах детей - огромный вклад родительской любви, внимания и заботы. Для меня это о том, что не гены красят человека, а развитие с младых ногтей (что и подтверждает всем своим 50-летним опытом Глен Доман).
Именно поэтому, мне кажется, нужно рекомендовать новеньким усыновителям разбирать в первую очередь самых маленьких детей из ДР, пока их задержки развития не превратились в необратимые.
04.10.2009 11:47:43, Атман
Прежде, чем рекомендовать кому-то что-то, нужно с целями определиться. Чего люди хотят достичь, принимая ребенка в семью?
Есть такие, кот, сопссна, ничего конкретно-практического не хотят, ибо ребенки имеют свойство приносить радость и придавать смысл жизни самим фактом своего существования.

Такие примитивные "формулы успеха", как "берите помладше", этим людям просто не нужны, ибо понятие об успехах у них изначально не такие, как у рекомендующих.
За автора темы очень радостно! У талантливых людей и дети талантливые. Мне очень домик понравился. Полный восторг!
06.10.2009 13:55:58, Ir_Ma
"Такие примитивные "формулы успеха", как "берите помладше", этим людям просто не нужны, ибо понятие об успехах у них изначально не такие, как у рекомендующих."

Да? Откужа столько воплей отчаяния ("не справляюсь", "ненавижу", "раздражает"...)? Или мы с Вами читаем разные форумы?
06.10.2009 17:27:41, Атман
Ну и что вопли?Сегодня вопли,завтра любовь,потом опять вопли и так по кругу,это же жизнь,притирка,прилю­бка!
Меня поражает не это,а то что если Вам нравятся помладше,то и всем должны нравиться.А вот я например в свои 45 лет как могу взять поменьше,для меня вариант помладше-это поставить крест на всей идее принятия ребёнка,ну как я могу взять младенца и бегать с ним,а тут 4-х летняя девочка,с ней можно договориться,можно понять что она хочет,можно вместе возвращаться из садика пешком по нескольку остановок общаясь и преодолевая этот ЗПРР,она может сама себя занять пока я и старшая сестра заняты,в то же время это всегда весёлый звонок дома.Нет никогда я 4-летку свою не променяю на самого гениального младенца,через это уже мы проходили по молодости,туды больше не тянет.Одно только не пойму,вот мне в голову не придёт агитировать всех брать только 4-х леток,так зачем вы это делать агитируя всех под одну гребёнку за новорождённых?
06.10.2009 21:37:21, НИБР
Если бы Вы пиарили усыновление 4-леток или подростков, я бы с пониманием отнеслась к этому. Потому что уважаю Ваше право как усыновителя на соответствующем форуме отстаивать свою точку зрения.

Кстати, я вовсе не любитель младенцев. Мой любимый возраст - от 2-х до 11.
07.10.2009 16:50:27, Атман
вопли отчаяния от отчаяния. От отчаяния не застрахован никто. К тому же, нет явной связи с возрастом принятия в семью 06.10.2009 17:39:11, Ir_Ma
OksanaL
А может мы дадим усыновителям самим разобраться кого брать? я вот 8 летку взяла, недавно учитель начал давать ему отдельные от всех зандания по математике, не потому что не тянет, а потому что впереди всех и ему скучно делать то, что все делают,а жил до 5 лет в семье пьянчуги и сто пудов она пила беременной; на гимнастике один из лучших, в футбольной секции самый лучший,вчера такие голы лепил-родители даже стаи хлопать ему, и английский учит бешенными темпами, с ним заниматься одно удовольствие, не успела обьяснить, а он уже догадался; есть проблемы в поведении (поначалу дрался-основная проблема), но они успешно решаются, так что в отношении ГЕНОВ, с которыму вы всё носитесь у нас все отлично, и водка их не разбавила 04.10.2009 20:23:40, OksanaL
У нас уже тоже два языка в активе. Будет как минимум три, а как максимум посмотрим... 04.10.2009 20:33:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Мамочки, милые, да не реагируйте вы так остро! Это сообщение очень смахивает на банальную провокацию. Не поддавайтесь, давайте лучше просто за автора порадуемся! 04.10.2009 16:34:37, Мима
Потрясающий вывод! пусть груднички вырастают гениями в семье, а взрослые дети так и гниют в системе, потому что шансов добиться ошеломляющих успехов у большинства из них нет... Я конечно восхищена достижениями детей автора поста, но своих бы на грудных детей никогда бы не променяла...Мне не нужны гении, мне с обычными детьми гораздо комфортнее. 04.10.2009 15:57:39, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Извините, я не хотела Вас обидеть, и никого не хотела обидеть. Но вспомните Ваши же слова, что Вам жаль, что дети не появились у Вас раньше, когда они были младше. Вот и мне жаль всех малышей, которые в эту самую минуту орут от беспомощности и отчаяния в палатах учреждений (а то, что они там орут, и никто из персонала к ним не подходит, я знаю, т.к. была волонтером). И нормальные, здоровые дети становятся постепенно УО. 05.10.2009 00:33:24, Atman
Здоровые дети не могут стать УО :) Не смешите. Запущенными - да, а УО - диагноз. Ими так просто не становятся :) 05.10.2009 19:33:43, Мама_Галя
Хорошо, не УО, а запущенными. 05.10.2009 23:00:40, Atman
Хорошо - запущенными :). Договорились. Так вот эта запущенность за редким исключением очень даже быстро проходит. У меня дочь в марте-апреле учила дни недели и удивлялась, что луна к небу не приклеена, а теперь одна из самых активных учениц в своем классе. И только положительные оценки. И английский на лету схватывает. И трехзначные числа в уме складывает (а в мае мы состав числа в пределах десяти еле осилили и таблицу умножения). Мифы, дорогие читатели, мифы :) 05.10.2009 23:25:59, Мама_Галя
Меня искренне радуют ваши успехи, и успехи других конфян в воспитании приемных детей. (Лично у Вас - талант, по-моему). Я вообще оптимист и считаю, что неизлечимых болезней не бывает, бывает незнание, как справиться с ситуацией. Еще я думаю, что любой негатив легче предотвратить, чем потом исправлять. 06.10.2009 15:09:49, Атман
Интересный способ "предотвратить негатив" - оставить (выросшего) ребенка в СИСТЕМЕ 06.10.2009 15:13:26, Ir_Ma
По Вашей логике, лучше оставить в системе малыша? 06.10.2009 17:28:49, Атман
ДЛЯ КОГО лучше? Не поняла 06.10.2009 17:43:09, Ir_Ma
Голубушка
Галя! Можно так? ИМХО, мы уже почти приятельницы:) О! Впервые в жизни употребила "ИМХО" в печатном виде... Это о чём-то говорит?:) Я искренне рада тому, что мои летние предположения касательно долговременной памяти оказались лишь предположениями. У хорошего садовника, как говорится...:))) 05.10.2009 23:34:13, Голубушка
Да, Оля, можно :). И я очень рада :). Но после летних предположений обошли двух психологов, одного дефектолога и психоневролога. Дефектов у нас не нашли, сбой в учебе и поведении был на присутствие сестры, психоневролог сказал - ЗПР в стадии компенсации (странная формулировка :), но наверное, она в чем-то права). Так что потихонечку-полегонечку - и вперед! Пятерки и четверки наше все! Для меня просто приятно, для нее жизненно важно. Не ляжет спать, пока все уроки не сделает (если вечером делает после доп. занятий), рисуем, танцуем, из бересты поделки, на гитаре играем - чудо девочка моя :)! 05.10.2009 23:42:59, Мама_Галя
Голубушка
Стадия компенсации - это когда процесс пошёл, динамика налицо. Мотивация успеха и усердие - огромное достижение. Честно? А я в вас верила. Наши детки из ЛО - супер:))) 05.10.2009 23:47:29, Голубушка
Спасибо, Олечка! Очень приятно :) 06.10.2009 00:31:47, Мама_Галя
OksanaL
у вас каша в голове, вы не понимаете что такое УО, что такое педагогическая запущенность, и что такое психол. проблемы и в чем разница, у вас все смешалось в одно, и у всех больших детей по вашему это все есть 05.10.2009 04:27:40, OksanaL
На моих детей достаточно просто взглянуть, чтобы понять, что нет у них никакого УО... 05.10.2009 08:07:42, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Да не становятся дети УО от одного только пребывания в ДД! Отстают от сверстников, вагон психологических проблем наживают, но и то далеко не все. Не надо делать столь глобальных и фатальных обобщений! И дети разные, и ДД разные, и приемные родители разные( вот Вы адепт раннего развития, а я нет, хотя и не отрицаю его пользу). Жалко любого ребенка, не имеющего возможности расти и развиваться в нормальных условиях, но новорожденный и годовалый ощущают свою ненужность на уровне физиологическом, а 3-4-5-ти летний понимает ее уже головой и это много страшнее! Если бы Вы хоть раз зашли в группу к детям постарше, то не писали бы ни о рекомендациях, ни о необратимых последствиях... Мне хватило одного раза, когда в зал для музыкальных занятий, где я задержалась после очередной встречи с сыном, привели "старших" (3-3.5 летних) - они все, как один, выворачивая шеи смотрели в мою сторону и у каждого в глазах был один и тот же вопрос "ты за мной пришла?" Я малодушно схватив свои вещи выбежала вон... 05.10.2009 01:16:17, Lena Eselson
Почему не заходила в старшие группы? Я заходила - я же работала волонтером, проводила развивающие занятия с детьми, покупала им развивающие игрушки... Танцевала с ними, строила башни... воспитательницы смотрели на меня, как на ненормальную. Хотелось всех забрать, вытащить и спасти. Одного мальчика постарше очень хотела усыновить - но он так и не получил статуса. 05.10.2009 14:37:27, Атман
Да , мне действительно жаль. Но я считаю , что дети любого возраста должны иметь в жизни шанс... 05.10.2009 00:35:17, Мама Ани и Саши (Anlaug)
когда берешь новорожденного, нужно быть готовым к любым диагнозам. 04.10.2009 15:45:30, Natalya L
А Вы искренне полагаете, что все берут детей руководствуясь исключительно желанием сделать из них "самых-самых"? Других мотивов не предполагается? М.б. исходя из Вашей логики взять да и вернуть из-под опеки, ПС и усыновления "не успешных" детей,которые в 4 года не читают-не пишут на 3-х языках и на пианино не наяривают? Не надо ничего рекомендовать новеньким усыновителям - они как-нибудь и сами разберутся в том, кого "разбирать в первую очередь". Между прочим, и усыновленный новорожденный может оказаться достаточно проблемным. И что тогда? Я вовсе не против методик Домана, но, право, странные Вы делаете выводы из поста автора... 04.10.2009 15:16:51, Lena Eselson
раннее детское развитие играет огромную роль, но и детки постарше наверстывают упущенное согретые любовью родителей :) 04.10.2009 13:25:04, Happy Rolana
olinka-ru
Мой муж добавил про пропаганду усыновление грудничков. Сначала на корабль нс не хотели брать с такими маленькими детьми. Но в конце 5 дней дайвинга целый день на корабле.один дайвинг тренер сказал что он таких детей видет впервые. Таких детей он усыновил бы немедленно.Он не знал что дети усыновлены. Мы ему предложили усыновить новорожденного и самому воспитать.-0 04.10.2009 13:25:04, olinka-ru
Три недели назад, встречались с семьей из Европы, которые 4 года назад усыновили 2 сестер из России, в возрасте 7 и 9 лет.
Сейчас эти девочки учатся в частной школе. Кроме госуд. языка, говорят и пишут на местном языке. В школе, часть уроков идет на английском, часть на французском, часть на государственном. Занимаются дополнительно еще русским, чтобы не забыть. Итого владеют 5 языками. Школа серьезная, кто не тянет - отчисляют.
Старшая проявляет лучшие способности к обучению, чем младшая. Обе помнят, как в детстве сидели под столом, пока родители пили. Потом, когда те засыпали на полу в своих испражнениях, девочки искали на полу остатки еды.

"Задержки в развитии не превратились в необратимые", говорите! Брать только новорожденных, говорите! Развитие с младых ногтей?! Ну, Вам, понятное дело, виднее.
04.10.2009 13:18:12, Lussi01
Прекрасные результаты у девочек, очень рада за них. Тем не менее, вижу по статистике сообщений здесь, на конфе, что слишком многие усыновители просто не могут справиться с задержками и неадекватностью деток, взятых после 3-х лет. (Это не касается детей, изъятых из семьи). По-моему, будет честным сказать: задержки после 3-х лет пребывания в учреждении (если ре был там с рождения) могут оказаться очень сложно преодолимыми либо даже необратимыми.

Можно ли замалчивать этот факт? Да запросто. Но от этого реальность не изменится.

И я никого не собираюсь отговаривать от взятия старших деток, нет. Но пусть лучше этот шаг у усыновителей будет более осознанным, пусть знают - чем дольше в ДР, тем глубже депривация, тем выше риски не справиться с таким ребенком. И наоборот - чем раньше удастся вытащить малыша из системы, тем больше шансов вырастить его развитым и адекватным.
05.10.2009 00:22:56, Atman
Но я честно говоря вообще не помню по форуму чтоб кто-то занимался с детьми хоть тем же Доманом.Вот олинку помню,как она этим увлечена.А больше никого не помню.Кто еще занимается с детьми с таким энтузиазмом? Я например нет.Я только уроками вечером,да и то сейчас лишь математику оставила себе.Вот еще "кет и СПб" вспомню,там занимаются,и "я опять мама",там занимается и дефектолог и еще кто-то. Кто эти остальные"слишком многие усыновители которые не могут справиться"? 05.10.2009 11:49:17, бабаЯга
ketspb
Ух ты! Какие дискуссии по выходным! Мы занимаемся, да, но как-то без энтузиазма и самопожертвования уже. Дополнительно сейчас не занимаемся почти, уроки только от и до с пристрастием спрашиваю по вечерам. Но у нас совершенно "бесперспективный УО" на которого не рекоммендуют тратить время и деньги))) Мы то с 4 месяцев в ДД и до 9,8,лет, да еще коррекционные. А мы так по-тихоньку два языка в школе тянем и все остальное на равне со сверстниками. Поведение в школе, как всегда, плохое, а в остальном, как всегда, все хорошо. 05.10.2009 13:50:30, ketspb
OksanaL
Да вообще любой чужой ребенок это потемки, неизвестно чего ждать, хоть маленький хоть большой, зачем вам чужие дети, вот родите себе на радость вашего с вашими генами, не пойму что вы здесь вокгур да около ходите? хотите подтверждения что из отказника-грудника можно "воспитать нормального человека"? да может и нет, грудник это кот в мешке, вылезет лет в 11 шизофрения не диагностированная раньше у матери или эпилепсия и что тогда вы будете делать? неконтролируемая эпилепсия прямая дорога к вашему любимому УО, тогда хоть разбейся и тыщу учителей в дом приведи- все будет бесполезно; ло-те-ре-я, хоть грудник хоть подросток 05.10.2009 08:43:29, OksanaL
[пусто] 04.10.2009 19:07:02
OksanaL
вот нужен вам грудник-берите его на здоровье, только не агитируйте других, кто хочет детей старше, делать то же самое, вот о чем речь 04.10.2009 20:04:29, OksanaL
[пусто] 04.10.2009 19:43:32
Нафлудили в хорошей теме:-(
Но, у всякого возраста свои риски. Понятно что любому ребенку лучше домой попасть как можно раньше. Это не обсуждается. И понятно, что с новорожденым можно " не угадать", как бы цинично это не звучло. Может пан, а может и пропал.
04.10.2009 20:58:13, Караул
Да никто не сказал, что взять грудничка так уж легко... Где вы это вычитали? Нужно брать и тех и других . Другое дело, что груднички итак как правило в детских домах редко задерживаются, разбирают их очень быстро. А слова Атман "нужно рекомендовать новеньким усыновителям разбирать в первую очередь самых маленьких детей из ДР, пока их задержки развития не превратились в необратимые" лично мне, взявших двоих подрощенных детей, показались очень циничными и оскорбительными прежде всего по отношению к моим детям и другим подрощенным детям. Так небрежно причислить таких детей к детям второго сорта, да ещё и потенциальным родителям рекомендовать их не брать по причине того, что гениев из них может не получиться... Не от большого ума это, а от какой-то непонятной претензии и от полного отсутствия элементарной воспитанности и чувства такта. Даже если так считаешь, то вполне можно было бы промолчать... 04.10.2009 20:07:13, Мама Ани и Саши (Anlaug)
"груднички итак как правило в детских домах редко задерживаются, разбирают их очень быстро"

Я вот как раз наблюдала другую картину: больницы и ДР забиты отказными грудничками, а мои со-товарищи по желанию усыновить искали деток постарше: одна - классическую девочку 3-4 лет, другая - ре старше года. Спрашиваю: "почему не маленьких?" - оказывается, не хотят головной боли с пеленками, бессоными ночами и побаиваются возможных диагнозов, которые могут проявиться после младенчества.

Еще мне очень нравится один мальчик 9 лет и двое деток (брат-сестра, почти подростки), которых часто пиарят на этом форуме. Если бы я жила в России, думаю, давным-давно кого-то из них уже усыновила бы. И я, конечно же, не считаю всех поголовно подрощенных детей из ДД "безнадежными". Но мне показалось, что часть усыновителей берут детей постарше, чтобы избежать младенческих проблем, а вместо этого оказываются не готовы решать проблемы, приобретенные в ДД.

И я просто хочу высказать СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ: чем раньше удастся забрать ребеночка из учреждения, тем вероятнее, больших проблем удастся избежать в будущем. Можно сказать, что да, я агитирую забиарть малышей. Почему агитировать за подростков считается здесь правильным, а за малышей - нет?
05.10.2009 14:54:17, Атман
Еще бы по вашему желанию им статус выдавали, грудничкам. слова-слова. Вы правда не знаете почему дети часто задерживаются в системе до "солидного" возраста и накапливают там отставания всех мастей? 05.10.2009 18:35:21, Караул
Как я видела, процент наличия статуса среди грудничков и 3-4-леток примерно одинаков. В смысле, детки постарше у нас тоже почти все без статуса, и тоже нужно хорошо побегать, чтобы попытаться помочь им стать статусными. Так было всю весну и лето, перед осенью вдруг всплыло море статусных деток разного возраста, и я не заметила, чтобы в первую очередь разбирали именно грудничков. 05.10.2009 19:28:05, Атман
Безстатусные трехлетки вырастают из безстатусных младенцев. 05.10.2009 19:44:15, Караул
Бывает и наоброт! Я хотела забрать мальчика 2,5 лет под опеку (с целью последующего усыновления), биомать ЛРП, но вышел из тюрьмы его био-отец, написал заявление, и ребенок вновь стал бесстатусным. Этому отцу ре не нужен, он его никогда не навещал, пьет, не работает, и рано или поздно его лишат прав. Но если бы кто-то забрал ре раньше, мальчик бы уже рос в семье. Никто за 2,5 года не забрал, никто ни разу не навестил и не поинтересовался. Разве это дело? Разве место таким малышам в учреждении? 06.10.2009 15:18:29, Атман
zeinab
Да это в общем-то ситуация, когда от одиозного персонажа всякое лыко в строку. Потому что если бы та же мысль - что детей надо забирать из системы как можно раньше, и тогда последствия для их последующего развития будут меньше - исходила от другого лица и была выражена более адекватно, то никому и в голову не пришло бы спорить. Думаю, тут нет ни одной приемной мамы, которая не жалела бы о годах, проведенных ее детьми в учреждениях и не хотела бы, чтобы они оказались в ее семье в младенчестве.

И все-таки между олинкой и Атман есть огромная разница - потому что желание максимально раскрыть потенциал данных, конкретных, имеющихся в семье детей очень сильно отличается от изначальной ориентированности на выращивание чемпионской тыквы и придирчивого перебирания детей на предмет их перспективности
05.10.2009 09:52:17, zeinab
PinkPiglet
как вы хорошо написали :) я не смогла бы выразить свою мысль четче чем это сделали вы, пожтому присоединяюсь :) 05.10.2009 12:11:48, PinkPiglet
Petrowna
Умница ты моя:))))) + милльон!!!!!!!!!!!!! 05.10.2009 09:54:28, Petrowna
А просто человек не знает, видимо, что малышей и без того разбирают. А вот с подрощенными - труба дело. Стереотипы господствуют, детки в ДД сидят. Потому что "необратимы", блин, последствия-то. Фигня, которую выдал какой-то умник, просачивается в головы "новеньких" усыновителей и не дает взять им понравившегося ребенка постарше. Так что, ИМХО, наоборот бы, рассказывать новеньким усыновителям, что все в наших руках. И детки очень разные. И маленькие, и большие. И большие такие умницы бывают :) 04.10.2009 19:51:30, Мама_Галя
[пусто] 04.10.2009 20:07:12
Так вот агитаторов и не поддерживайте :) 04.10.2009 20:09:39, Мама_Галя
[пусто] 04.10.2009 20:26:50
Глупость какая. Где конкретно это проскальзывает? У кого? Кого же это интересно вы процитировали? не припомню я что-то, чтобы кто-то из тех кто взял подрощенных детей считал себя "крутышкой"... 04.10.2009 20:37:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это, Наташа, чьи-то комплексы наружу вылазят :). Так что мы не при чем. А про подрощенных и новорожденных, и про крутышек скажу еще раз - меня просто бесит, когда однозначно РЕКЛАМИРУЮТ новорожденных как объект беспроблемного усыновления. И жалко хороших подрощенных деток, которые сидят в ДД. У меня были и новорожденные (причем кровные - лучше некуда) и подрощенная доченька из ДД. Так вот проблем хоть отбавляй и было и есть, просто разного свойства. 04.10.2009 20:42:40, Мама_Галя
[пусто] 04.10.2009 20:59:55
Извините :) Это ответ за крутышек :) И действительно мы все разные. 04.10.2009 21:06:47, Мама_Галя
Не знаю уж что и вылазит: комплексы ли, глупость, быдлость, понты или ещё что-то другое... Жаль конечно , что топ "Четыре года вместе" стал местом для неприятных разборок, но промолчать не было сил. Задело за живое , что называется... 04.10.2009 20:49:28, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Это наверное какая-то очень глубокая мысль, только я её не поняла... 04.10.2009 19:15:22, Мама Ани и Саши (Anlaug)
:))) Я тоже не поняла :) 04.10.2009 19:20:25, Мама_Галя
Петерсон - женщина. 04.10.2009 09:53:51, Караул
Какая красивая семья :) детки просто замечательные
Счастья вам и новых побед
04.10.2009 08:26:34, Happy Rolana
olinka-ru
Ездили в отпуск- можно сказать удачно- в отеле были только англичане и русские – а нам этого и надо. Дети наконец первый раз сознательно пообшались с насояшими русскими детьми завели себе русскую подружку из москвы. Английский был на высшем уровне мы познакомились с англичанами и дети много беседовали больше со взрослыми чем с детьми. Один английский певец даже спел для Кати песню она была его ярой поклонницей. Дети не испытывали напряжения при обении ни на английском ни на русском переключались мгновенно заводили знакомства даже Катя сама покупала себе платье в магазине беседуя по английски . Мы только деньги заплатили-0.
Еше Катя танцевала самозабвенно на мостике в отеле по так сказать велению души- и это было так красиво- я сама любовалась забыв обо всем- когда танец кончился мы с удивлением увидели что все люди сидяшие за столиками-. человек тридцать все зааплодировали. Катя была тоже удивлена и засмшалась. Два слова о плавании- первый раз мы действительно наслаждались плавая с детьми в море как с равными по силам. Плавали вдоль побережья вдоль нескольких отелей и обратно-пару км.
В бассейне если мы оставались в отеле дети сидели в воде с утра до вечера выныривая только на обед не отходя от бассейна. А у нас был сплошной отдых мы нежились в шезлонгах издалека наблюдая что там вытворяет под водой наша банда.
Есть ли сложности у нас- наверное есть как и у каждой семьи иногда я устаю иногда дети неладят но это такие мелочи- так что все в розовых соплях и шоколаде-0
В папке 4 года наши последнии фото.
https://show.7ya.ru/private.aspx?RubrID=251535
04.10.2009 01:00:46, olinka-ru
Petrowna
Нет слов!!!! Потрясающе! Катерина-красавишна уже совсем:))) Уже не мулипусик,а девочка-девочка. А Ян умница!
Оля,молодцы,что тут еще скажешь:))))
04.10.2009 07:41:43, Petrowna
будьте счастливы!!!!!!!! дети супер!!!!!! 04.10.2009 11:26:35, тетя Света


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!