Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PinkPiglet

надо же было так...попасть :(

Девочки милые! Как же я лоханулась! И винить кроме себя по существу некого :( А теперь к сути- прошло у нас усыновление 17,меняли ФИО и место рождения- вчера забрали решение и в ЗАГС пошли-а там не регистрируют. Говорят езжайте туда где фактически родился и там вам все сделают- потому что в решении суда написано-"внести изменения в актовую запись". Съездить не сложно- всего два часа на машине, но в свидетельстве будет указано-место рождения один, а место регистрации- другой город. Который к тому же страшное захолустье и никакого отношения к нашей семье не имеет- учитывая что еще и дата выдачи на год отличаться будет от даты рождения- можно смело к свидетельству о рождении приклеивать свидетельство об усыновлении.
И ведь я же специально уточняла в опеке когда заявление писала- нужно ли просить суд о внесении новой актовой записи? Правда тогда меня беспокоила возможность появлении надписи : повторное на нем, потому что никак я не предполагала что место рождения и место регистрации могут отличаться. Ну не сталкивалась я с этим:( Как выяснилось и опека и суд тоже не сталкивались :((( Я была уверена, что в родном городе внесут изменения, а в нашем с ними свяжутся и выдадут новое.
Пошла к помощнице судьи- мол, что делать? запись составлена неправильно- можно ли изменить как описку или нужно подавать заявление об внесении изменений в решение суда. А дома подумала- ну какая описка? Мы же в заявлении черным по белому написали" просим внести изменения"- что и получили. Перезвонила им сегодня- приглашают подойти к судье для личной беседы. Я в ужасе и растерянности- судья имеет полное право дать от ворот поворот- мол товарищи раньше надо было думать, но в таком случае стал бы он просить подойти? Не знаю что ему сказать и как построить разговор- правовых то оснований у меня нет- только нежелание видеть в свидетельстве ребенка упоминание другого города. Или уж слезу пустить- мол, молодая, глупая, неопытная, не губите- измените третий абзац резулятивной части? ( если правильно запомнила:))
Простите за много букв, но уж очень я расстроена- ведь склько раз умные люди говорили- своей головой думать надо- ан нет!
30.09.2009 13:46:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
PinkPiglet
Хотелось бы написать- чем сердце успокоилось, ан нет! все еще впереди. Вкратце- судья предложил либо письменно по почте запросить разъяснение решения суда, либо подавать новое заявление. Начальница ЗАГСА устно отказала регистрировать, но при предложении перейти на письменную форму общения засуетилась, стала звонить начальству- что имеем- территориальный отдел ЗАГСа отказывает устно на основании " сложившейся судебной практики", Управление ЗАГСа точно не знают имею ли я право согласно статьи 44 пункта 2 требовать новую запись, но не уверены. Федералы тоже точно не знают и не уверены.Загс напирает на то, что в решении суда присутствует фраза " внести исправления в актовую запись"- говорит если мы выполним вашу просьбу, то не исполним решение суда. Юрист из службы сопровождения считает что я права, сильно удивлена упорством ЗАГСа, просит держать в курсе. Органы опеки благодаря святому неведению которых заварена вся каша с большим интересом наблюдают за ситуацие со стороны и ждут результата моей беготни.
Теперь собственно вопрос- подскажите, люди грамотные прямо тут, можно в личку или ссылкой- как грамотно составить письменно обращение в ЗАГС с просьбой зарегистрировать ребенка с составлением новой актовой записи? И есть ли где нибудь указание на то что имеет большую силу- решение суда или закон? В данном конкретном случае противоречие между формулировкой " изменить актовую запись" в решении суда и наше желание создать новую актовую запись на основании закона 143 и тд и тп вступают в непреодолимое противоречие в глазах начальника ЗАГСа.
03.10.2009 01:48:48, PinkPiglet
PinkPiglet
Ну вот, собственно и все :) Порачен мильон американских нервов, тысяча на такси и шесть дней. Все выходные думала, всю ночь составляла заявление в свободной форме, готовила вежливую, но твердую речь которая начиналась с "войдите в мое положение" и на десерт " я буду вынуждена обратиться в прокуратуту"- ничего не понадобилось- сегодня утром приехали на прием в ЗАГС с домашними заготовками- а там согласны нас зарегистрировать. Весь секрет в позиции федерального управления- они "очень лояльно относятся к подобным вещам" Случай наш в области уникальный, в пол- второго едем сегодня заполнять кучу формуляров и бланков, но самое главное- в свидетельстве о рождении нашего сына и город рождения и город регистрации будут совпадать. Может помогло то, что одела счастливую кофточку и взяла счастливую папку? А может то, что всерьез была намерена в случае нужды довести дело до прокуратуры.
Еще небольшой плюс- начальница ЗАГСа намерена провести разъяснительную беседу с органами опеки на предмет правильного заполнения заявлений в суд- что очень хорошо, ибо мне не придется этого делать- если не считать этой финальной неприятности опека очень помогла мне и на этапе сбора доков и вообще.
спасибо всем откликнувшимся и поддержавшим меня в этой непростой ситуации!
05.10.2009 12:28:08, PinkPiglet
Какие-то дикие у вас там ЗАГСы.

Если менялось место рождения ребёнка, ВЫ выбираете - где его регистрировать рождение, по новому месту, или по месту, где он раньше был.

Разумеется, даже если вы получать свидетельство о рождении будете "по-новому" месту рождения, в "старую" запись тоже внесут изменение. Ехать никуда не надо.

Идите к начальнику отдела ЗАГС и тыкайте в неё ст. 44 Заона "Об актах гражданского состояния".
30.09.2009 23:47:33, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
PinkPiglet
Антон Алексеевич, нет ли у вас случайно ссылочек на примеры оформления письменного обращения в подобные органы? Так как с начальником Загса мы натыкали друг в друга законом до полного взаимного неудовлентворения, придется перейти на письменную форму общения- а мой опыт в этом вопросе 0,0. Даже докладных на работе никогда не писала :( 03.10.2009 16:43:40, PinkPiglet
"Образцов" заявлений нет и быть не может, учитывая, что случай у вас крайне редкий.

Возьмите бланк заявления (в ЗАГСЕ должны дать) и напишите, что вам надо зарегистрировать усыновление (http://www.legal.ru/?FormsView&ID=223­), потом вы берете белый лист бумаги (бланка на этот случай нет) и пишите "шапку" ту же самую, а затем ниже: прошу составить новую запись о рождении и выдать свидетельство о рождении в связи с усыновлением .... и далее всё про себя, про мужа и про ребёнка. Дата, подпись, в двух экземплярах.

Пусть ответят письменно, что они не хотят регистрировать и выдавать новое свидетельство по вашему месту жительства.

Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка
Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка *** или по месту жительства усыновителей (усыновителя). ***
04.10.2009 00:02:18, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
PinkPiglet
Спасибо. Именнэто мне и надо было. Усыновление регистрировать не отказываются, а что с рождением- посмотрим в понедельник. 04.10.2009 00:07:55, PinkPiglet
Резолютивной части, от слова "резолюция". Думаю, раз вызывают, то может чего и предложат. Я бы давила на жалость. Удачи! 30.09.2009 17:01:12, Джо13
PinkPiglet
буду надеятся на лучшее :) а печальный вид у меня с детства отлично выходит :))) И память у меня оказывается прекрасная- всего на паару букв ошиблась :) 30.09.2009 17:42:14, PinkPiglet
Причем очень логично ошиблись. я долго таращилась в монитор и пыталась сообразить. что же в слове не так :) 30.09.2009 20:35:39, Джо13
PinkPiglet
:))) 01.10.2009 11:03:46, PinkPiglet
PElena25
Мы тоже меняли место рождения и ФИО ребенка. В решении суда записано (переписываю дословно): присвоить ребенку фамилию ....; имя ....; отчество ...., место рождения изменить на "г.Краснодар", дату рождения оставить без изменения, о чем внести изменения в актовую запись о рождении №... от.......года, произведенную в отделе ЗАГС .............

с этим решением мы получили свидетельство об усыновлении по месту нахождения ребенка по незаконному требованию главного врача ДР (это отдельная история), а вот свидетельство о рождении мы получили уже дома. Наш ЗАГС направлял письмо о внесении изменений в тот город сам, мы только отдали им копию решения суда, копию свидетельства ооб усыновлении и получили свидетельство о рождении.
Есть закон о ЗАГСе, ст. 40-45 об усыновлении как раз почитайте. Если не найдете, я могу прислать.
Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка
Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя). ну и т.д.
30.09.2009 15:38:26, PElena25
PinkPiglet
Спасибо :) Этот закон у нас теперь есть- стащили в ЗАГСЕ :) Как раз ссылаясь на статью 44 пункт 3 нас и отправляют в сынов родной город.
Подскажите, пожалуйста, в вашем свидетельстве в графе " место регистрации " какой город указан? Краснодар или откуда привезли?
30.09.2009 17:36:58, PinkPiglet
PElena25
А как же пункт 2 этой статьи?
В свидетельстве о рождении место регистрации г.Краснодар
Мы сами, не зная где получать свидетельство об усыновлении, заявились в загс по месту рождения нашего сына, но там нас послали в загс по месту прохождения суда и сказали, что все необходимые им измененные документы им пришлют, не ваши это проблемы. больше мы с загсами того города дел не имели
30.09.2009 18:57:03, PElena25
PinkPiglet
Наш загс ссылается на то, что в решении суда написано " внести изменения". Перечитала пункт два пять раз. В принципе можно давить на то- что там написано-по желанию усыновителей...по месту рождения , указанному в решении суда- а у нас как раз и указан наш город. Может судья мне это и скажет? тогда и вносить изменения не придется в решение, а просто в ЗАГСе права покачать :) Завтра все узнаю и отпишусь. 30.09.2009 20:49:39, PinkPiglet
PElena25
Так Ваш ЗАГС должен направить письмо о внесении изменений и суд тоже, по-моему, высылает копию решения в тот ЗАГС, где выдавалось первое свидетельсво, на основании этого они вносят изменения в свои документы, в книгу регистрации и складывают все это в архив, и все. А свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении Вы получаете где хотите, хоть у себя, хоть по месту проведения суда. 30.09.2009 22:17:37, PElena25
Стопочка многогранная :)
Сочувствую. Но не совсем поняла :(
У нас суд еще предстоит, объясните, пожалуйста, что надо сделать, чтобы у ребенка место рождения и место регистрации были Москва? Я привезла девочку из Сверд. области, удочерить собираюсь в Москве, зарегистрированы мы все в Москве.
30.09.2009 15:21:32, Стопочка многогранная :)
PinkPiglet
в заявлении указать не только "изменить место рождения на город Москва", но и " обязать территориальный отдел ЗАГС города Москвы ( тут наверное еще округа указываются, вы уточните)составить новую актовую запись о рождении имярека....в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 44 ФЗ "об актах гражданского состояния" от 15.11.97 №143-фз 9 в редакции от 18.07.2006.
теперь наизусть выучу :(
30.09.2009 17:25:44, PinkPiglet
А как думаете, если я в исковом заявлении этот нюанс не учла и не написала, а непосредственно на суде устно попрошу, это будет нормально? 30.09.2009 22:26:02, Marissa2004
PinkPiglet
теоретически- как написали выше и как я сама поняла закон вы можете на суде вообще ничего не говорить кроме того что меняете место рождения ребенка- это будет указано у вас в решении суда и на основании этого вы сможете зарегистрировать ребенка в городе указанном в решении. На практике как выяснилось для сохранения нервов лучше письменно и с печатью прописать всена свете :) 01.10.2009 11:00:25, PinkPiglet
Стопочка многогранная :)
Я тоже перепишу и буду учить. А то в Сверд. обл. снова ездить ну совсем не хочется... Спасибо!!! 30.09.2009 21:20:44, Стопочка многогранная :)
PinkPiglet
да не за что- хотя в этом самом пункте два написано- по желанию усыновителей...по месту рождения указанному в решении суда- то есть теоретически я могу прямо завтра идти в ЗАГС- там ведь ни слова не сказано о том, что бы это желание усыновителей было внесено в решение суда. Но на всякий случай лучше что бы все было в официальной бумажке с большой печатью :) 30.09.2009 22:10:56, PinkPiglet
У нас такая же история!Только я не лохонулась и все верно указала в заявлении.А вот судья напечатала решение суда "по рыбе".Когда я подошла к судье и сказала, что она ошиблась и можно ли это исправить. Меня практически обвинили, что это я такая умная захотела и место рождения поменять и место регистрации, а у них в суде так не принято(городок деревенского типа).Я первая, которая попросила внести такие изменения. Все что мне ответила судья: подавайте опять в суд, мы назначим дату суда и т.д.Мы с супругом плюнули на это дело. Устали мотаться между г.К Калужской области и Ногинском. А это 1000км туда и обратно.Так что в свидетельстве красуется запись Рождена - г.Ногинск, место регистрации г.К Калужской области. Сразу же возникли вопросы, когда мы подавали документы на загранпаспорт.А почему это у вас так интересно написано в свидетельстве????Муж­у пришлось признаться.Заставили называть адрес, где доча была зарегистрирована раньше. Вот вам и тайна усыновления!Нет слов! 30.09.2009 15:05:17, Citizen
PinkPiglet
вот я из за этого и переживаю-только одна отмазка на случай неудачи- муж так тщательно обмыл сына, что зарегистрировал его там, где проспался :))))
Кстати у меня вообще создалось ощущение что в нашем городе усыновляют исключительно городских детей, либо не меняли никогда места рождения- потому что и опека и суд и ЗАГС друджно делают круглые глаза.
30.09.2009 17:27:02, PinkPiglet
Видимо это у всех по разному.
У нас именно в Москве (мы просили указать место рождения Москва) в ЗАГСе по месту жительства все и оформили (у руководителя) - изменили место рождения с подмосковного города на Москву (видимо они потом сами в ЗАГс того города шлют информацию об изменениях).
А вы с руководителем ЗАГСа общались?
30.09.2009 14:40:53, NaTa (NT)
PinkPiglet
общались- у нас два с половиной пути- первые полтора- ехать самим или просить ЗАГС сделать запрос в Н-ск и получить курьезное свидетельство, второй- подавать заявление в суд об изменении данного абзаца в решении. Вот пока этим и занимаемся- посмотрю что судья завтра скажет. Уж если совсем откажутся менять- будем сочинять легенду про пьяного папу :))) 30.09.2009 17:34:19, PinkPiglet
Летучая Мышка
поговорить не мешает.. но если что - то объясните когда-нибудь, если спросят, что беременная поехали в тот город в гости, да там и родили. ах, не доносила целую неделю! А регистрировали уже у себя. 30.09.2009 14:38:18, Летучая Мышка
PinkPiglet
так если бы место рождения другое было, а тут место регистрации- то есть родила дома, а потом поперлась в глухую провинцию ( причем судя по всему через год) и там зарегистрировала :)) 30.09.2009 17:28:32, PinkPiglet
спокойствие и только спокойствие Вам письменный отказ в ЗАГСе дали? в теории они могут запросить актовую запись в г. н (где родился ре) и внести в нее изменения. на практике нам в москве при в-точь-точь сформулированном решении и словесном отказе загса при только упоминании письменного отказа в тот же день выдали новое решение 30.09.2009 14:39:58, 12233444545
PinkPiglet
да я думаю если попросим они (ЗАГС) и сами запрос в Н-ск сделают, но в строке Место регистрации все равно останется он- потому как запись ни меняё ее местоположение от этого не изменится :)А за пожелание спасибо :) 30.09.2009 17:31:07, PinkPiglet
тьфу, свидетельство о рождении выдали новое, а не решение 30.09.2009 14:42:39, 12233444545


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!