Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юридический вопрос

Может, кто подскажет: если в ПС ребенок оформлен на мужа, я могу взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Дитю 1г.9мес.
30.09.2009 07:06:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На днях изучала этот впрос, так во отпуск по уходу ПС не положен (а при опеке положен). И если раньше его приемным родителям давали, то сейчас после решения ВАС позиция ФСС изменилась.
Верховный суд в решении от 13.01.2009 г. № ГКПИ08-2132 сказал, что приемные родители не включены законодателем в круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. При этом не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям и Трудовым кодексом. Довод о том, что приемные родители осуществляют права и исполняют обязанности опекуна, вследствие чего они являются опекунами и имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, суд счел необоснованным. Ведь согласно пункту 1 статьи 123 Семейного кодекса опека (попечительство) и приемная семья являются различными формами устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Да и в отличие от опекунов, исполняющих обязанности, как правило, безвозмездно, приемные родители исполняют обязанности по договору за вознаграждение.
30.09.2009 13:23:26, pingvini
При этом в некоторых нормативных актах законодатель приравнивает в правах приемных родителей по объему прав к опекунам, о чем прямо указывается в следующих нормах:
 распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»);
 стандартный налоговый вычет на ребенка (подп. 4 п. 1 ст.218 НК РФ);
 дополнительный выходной день (ст. 319 ТК РФ).
Теперь разберемся с листками нетрудоспособности выдаваемыми при болезни ребенка. Итак, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход (п. 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). При этом приемный родитель по отношению к принятому на воспитание ребенку не является родственником. В то же время приемные родители осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя (п. 2 ст. 153 СК РФ). Поэтому на практике специалисты ФСС оплачивают листки нетрудоспособности выданные приемным родителем на принятых ими на воспитание детей.
30.09.2009 13:25:53, pingvini
Они несут обязанности и осуществляют права опекуна по отношению к подопечным. Если бы их хотели назвать опекунами - так бы и назвали. 30.09.2009 23:50:59, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Вы про листки нетрудоспособности на время болезни ребенка? Если да, то я этот вопрос разбирала и консультировалась в ФСС (не с обычным специалистом принимаюшим отчеты, они этого не знают, т.к. не различают форм устройства детей в семью). Так вот их юрист задавала вопрос (по внутренней конференции) в головное отделение ФСС (как-бы выше уже и задавать не кому :)) и там так ответили. Еще эта же юрист просмотрела как делают в других городах, так вот везде позиция сошлась, что больничные оплачиваются. Кстати и аргументация у них ровно та, которую я привела. Понятно, что странно (до 1,5 не оплачивают, а здесь расщедрились), но это факт. 01.10.2009 00:00:56, pingvini
"Больничные" по уходу за заболевшим ребёнком оплачиваются опекуну не потому, что он опекун (и приемному родителю - не потому, что родитель), а потому, что это лицо, осуществляющее уход за ребёнком.

Больничный по уходу за ребёнком может быть оплачен и бабушке, и дедушке, и дяде, и тёте...

Выплаты до 1.5 лет - это социальное страхование, а не медицинское.
01.10.2009 00:16:51, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
А если ребенку 1 год 9 мес.? Неоплачиваемый отпуск по уходу не положен? 01.10.2009 07:54:40, Мамамалыша
ПР не положен: выше привела решение ВС, там скзано, что Трудовым кодексом не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям. Так что только по договорености с работодателем.
Раньше отпуск предоставлялся.
01.10.2009 08:28:50, pingvini
Позвольте с вами не согласиться.
Читаем:
"35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход."
Так вот "бабушке, и дедушке .." это родственники, опекуны прямо прописаны в Порядке, а ПР не родственники, поэтому и возникали разногласия.

По этому моменту: "Выплаты до 1.5 лет - это социальное страхование, а не медицинское." Речь идет о возмещении ФСС, т.к. и "до 1,5 лет" и больничные возмещает ФСС.
01.10.2009 00:27:55, pingvini
"Природа" выплат всё-таки разная. 01.10.2009 12:33:00, Жаров Антон Алексеевич, адвокат
Такой отпуск по-моему вообще не положен для приемных родителей, я когда изучала вопрос - год назад, помнится решила, что не положен. Неужели можно было взять такой отпуск ? В законе по-моему даже для усыновленных младенцев
мамам около 70 дней дают и всё... ? Нет ?
30.09.2009 11:36:33, Ёмаёма
osadzy
отпуск по уходу до ребенокм до 3 лет, (до полутора - оплачиваемый) дается при всех формах. (сама при опеке в нем сейчас, причем меня уговаривали делать ПС, чтобы з\п, я не захотела) 30.09.2009 11:58:54, osadzy
Северная Кся
Если тоже оформитесь приёмным родителем, то сможете, а так -- нет. 30.09.2009 07:34:29, Северная Кся
Яхонтовая
Если можно в регионе двум родителям быть представителями одного ребенка. 30.09.2009 07:44:47, Яхонтовая
нет, вы ребенку никто. 30.09.2009 07:18:19, silverheartcats

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!