Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам, что называется или психология неприятия

Несколько мыслей на эту тему, судя по последним топикам довольно актуальную.

Неприятие ЧУЖОГО детеныша абсолютно нормальная животная реакция. случаи, когда кошка или собака "воспитывают" чужого щенка или котенка в природе абсолютно анормальное явление. поскольку человек живой природе тоже не чужд, видимо где-то глубоко в мозгу у нас запрограммировано, что любить и заботиться надо В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ о своих детях. Неплохая программа для защиты собственного потомства. Без нее мы бы побежали за самым сладким белокурым ангелом на детской площадке, а своего сопливого и кричащего оставили бы где-нибудь в кустах.

Программа на животном уровне понятна, но понятно и то, что человек, несмотря на общность основных инстинктов и многих моделей поведения, от животных сильно отличается. и одно из главных отличий на мой взгляд - это стремление к самосовершенствовани­ю, и как часть его стремление помогать ближнему. исходя из этого стремления, мы, уже имея по жизни достаточно забот, берем себе ЧУЖОГО ребенка, радостно себе представляя, сколько добра и тепла мы ему можем подарить.

Но через пару недель самое позднее, становится понятно, что добро штука редкая и нам самим его категорически не хватает. куда уж тут делиться. признание сего факта - добро в нас не безгранично, а очень даже ограниченно, и я не ангел во плоти, а сильно приземленная личность, предпочитающая попить кофе, вместо того, чтобы успокаивать орущего благим матом ребенка - отправляют наши принципы и нервную систему в глубокую пропасть. с этого момента ребенок начинает вытаскивать из нас такую черноту, которую мы в себе не предполагали. ситуация раскручивается по спирали.

если мы этой спирали не говорим стоп - ребенок взрослеет, требований к нему больше, раздражения все больше и больше. нервы на пределе. посторонние удивляются, как можно не любить такого ангела. а нам кажется, что ребенок кроме грубого физического воздейстия или на крайний случай ора ничего не понимает.

для себя лично я нашла выход в том, что в какой-то момент я перестала пытаться быть идеальным человеком и идеальной матерью. да, могу, чувствовать раздражение на любого из четырех детей - но я человек и имею на это право. да, могу сесть пить кофе и оставить няню на полчаса одну с четырьмя детьми. да, если меня очень сильно довести, у меня проскакивают черные мысли, почему я не осталась старой девой :-)) но, после получаса отдыха приходит мысль, что для меня лично нет ничего хуже, чем каждое утро просыпаться в пустой квартире.

много букв, но коротко и в двух предложениях. чтобы принять приемного ребенка, который почему-то никак не хотел приниматься, мне пришлось сначала принять себя такой, какая есть, со всеми черными мыслями и их закоулками, без претензии на жертвенность и всезнание.
29.09.2009 12:43:18,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, проблема в словах, в терминах... Мне кажется, что раздражительность, отсутствие жертвенности, всезнания и этой.. доброты - ну это обычное дело. В принципе, мало кто может о себе сам сказать/подумать, что я, вот, мол, добрая очень и еще - жертвенная. Ну спокойная(ый) - это еще куда ни шло, бывает, да, что человек спокойный, выдержанный и о себе сам это знает (всегда завидовала этим людям, ибо... что не дано, то - не дано, к сожалению). А вообще, как-то достовернее, когда о таких "высоких" качествах судят посторонние, окружающие люди, а не сам человек.

НО состояние неприятия - это ж не просто раздражительность, вспыльчивость. И с добротой это никак не связано (мне кажется).

Неприятие, нелюбовь - это длительное состояние, глубокое, в котором человек задержался надолго. Или, по крайней мере, это состояние не перемежается приступами нежности, радости от общения, восхищения, как это частенько бывает как раз-таки у особ вспыльчивых, нетерпимых и раздражительных.

Ну, в общем, дай бог, чтобы рецепт просто "принять себя такой, какая есть" (в смысле, разрешить себе раздражаться) помог людям, которым с детишками трудно.

Но мне кажется, что:
- раздражительность, неприятие того факта, что вот вынь кусок (своей!) жизни да положь... (вместо того, чтобы в тишине да с детективчиком, да на диванчике, да с чем-нибудь вкусненьким - мммм...а еще лучше - на лежачке на берегу моря или у бассейна), и
- длительное, тяжелое неприятие ребенка, о котором пишут иногда, - это РАЗНЫЕ вещи. Как минимум, по протяженности во времени и по глубине чувств....
30.09.2009 00:29:48, Ir_Ma
Шиша
Все правильно. Нет ничего хуже для психики, чем через силу стараться быть идеально-показательной матерью (и женой). 29.09.2009 18:02:02, Шиша
В классике это звучит так "Нет злее ребенка, чем очень хорошая девочка"..как раз про агрессию из-за подавленных чувств и непомерных требований.. 02.10.2009 12:06:01, Пангея
А я вот не стараюсь. И всё-равно не легчает....Мечтаю о времени, когда мои дети вырастут, и мы будем друг друга любить издалека... 29.09.2009 19:53:15, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Да втянетесь еще, сами их отпускать не захотите. Я, помнится, когда сразу после школы работать начала (училась заочно) - искренне мечтала о пенсии. Попробуй меня туда выпни теперь! :-))). 29.09.2009 20:14:48, Шиша
Шиша
Могу поспорить на "американку". Я в Вас уверена. 29.09.2009 22:27:27, Шиша
Ой спасибо за надежду. Только чего-то мне сдаётся, что я безнадёжный случай... 29.09.2009 21:50:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Однушка
Эээ... люди-то сильно, бывает, меняются с возрастом :) И вы, и они изменятся с годами, и может новые вы друг другу очень даже подойдете :)
Вон как супруги с возрастом становятся похожи, когда долго вместе живут. А тут - дети, которые по сути - мартышки переимчивые... У моей мамы было много непонимания с моей старшей сестрой, пока та не повзрослела, а потом были золотые отношения - даже и в одной квартире:)
29.09.2009 23:26:29, Однушка
Читать очень приятно такие вещи. Но для меня это всё пока из области фантастики....Эх! 29.09.2009 23:58:18, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Не туда влепила. Как говорится, см. выше :-))). 29.09.2009 22:32:32, Шиша
Ой спасибо! 29.09.2009 22:45:55, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Наталья, спасибо! Мне бы хотелось вспомнить еще и про гибкость. Ребенок - это постоянная новизна. И к этой новизне нужно подстаиваться. А если родитель "принял себя" до умопомрачения? Если его комфорт субъективно важнее ребенкиных потребностей?
А еще в нашей культуре как-то не принято задумываться о смысле чужих действий. Мы замечательно умеем оценивать чужое поведение, но редко задаемся вопросом - а почему, собственно, он себя ТАК ведет? И даже задавая такой вопрос, мы все равно продолжаем "сидеть в темной комнате". Ведь неудобное поведение ребенка (а то и "целое качество") рассматривается нами как что-то самостоятельное, оторванное от его личности, внутреннего состояния.
Если принять не только себя, но и тот факт, что ребенок - целостное существо, многое встает на свои места. Тогда сосание пальца, энурез или воровство - это не просто неприятное поведение, это проявление ПЕРЕЖИВАНИЙ другого человека. Тогда становится понятно, что и обращаться надо к переживаниям, а не к поверхностным поведенческим симптомам. Только это трудно - прямо и открыто говорить о переживаниях. Особенно с тем, кто сам свои переживания не умеет ни вычленять, ни называть. А мы-то умеем?
В психологии есть точка зрения (спорная), что построить периодизацию жизни с привязкой к возрастным кризисам для взрослых можно достоверно только для мужчин. Для женщин достижение того или иного возраста (30, 40 и др. лет) - не причина "кризисовать". Единственной надежной причиной и катализатором изменений личности женщины является ребенок. Причем, каждый новый ребенок меняет ее по-своему.
Когда я решилась стать матерью, я была уверена, что полностью ГОТОВА, что буду заниматься дочерью и радоваться жизни. Оказалось, что это не совсем так. И параллельно с материнскими обязанностями мне нужно постоянно что-то делать с самой собой (осмысливать, останавливать, анализировать, убеждать, оценивать, изменять). Оказалось, что из всего числа старых "бездетных" привычек можно сохранить не более 2-3. И это в 38 лет, когда большая часть мозга уже законсервирована:)
29.09.2009 16:24:06, Наталья1971
Однушка
А мне принять ситуацию помогла мама. Которуя я считала непогрешимым экспертом в вопросах воспитания маленьких детей :) Я помнила, какой она была в моем детстве - какое-то глобальное спокойствие, глобальная доброта и всепрощение. Все это, правда, почему-то закончилось в мои 7-8 лет, когда я стала "взрослой" и вдруг стала должна "отвечать за свои поступки" - до этого я безмятежно сидела на маминой шее и ласково ее подпинывала :)
Когда я брала ребенка, я была заранее уверена, что мне таких вершин материнства не взять. И трудно было именно потому, что постоянно в себе сомневалась - плюс, непривычно было оказаться ежеминутно скованной непрерывающейся чередной новых обязанностей - а я как раз из тех, кому в кайф просыпаться в пустой квартире :) И это было постоянное очень сильное напряжение с ежевечерним подсчетом, чего еще я сегодня не успела, где сорвалась, о чем не додумалась...
Пока я не увидела, наконец, что мама точно так же срывается, не успевает и не догадывается. И более того - она не догадывается там, где догадываюсь я, и там, где я успеваю - опускает руки. Конечно - она старенькая уже, а я молодая здоровая кобыла, но она-то - идеал! А я так, пописать вышла.:)
И она же, которая вечно чем-то во мне недовольна, мне и сказала: С ума сошла?! Да ты прекрасная мать! Да нет и не может быть у этого ребенка мамы лучше!...
И стало легче, намного легче. Потому что главным оказался не недостижимый идеал, а то, насколько нам с сыном хорошо вместе. А нам хорошо. Даже если наругаю. Даже если выльет мои духи и рассыплет три кило муки по полу. Даже если орет и выходит из себя. Даже если я унылая и нечесаная пью свой дурацкий кофе и мечтаю: Ну поспи еще полчасика, ну дай мне чуточку побыть с собой наедине! Все равно: он просыпается. он улыбается. он говорит: А дай я тебя полицую! - и нафиг не надо никакого идеального счастья, потому что у нас есть свое :))
29.09.2009 15:02:45, Однушка
"случаи, когда кошка или собака "воспитывают" чужого щенка или котенка в природе абсолютно анормальное явление."
Простите, но у Вас были когда нибудь кошки или собаки?
29.09.2009 15:00:19, яся 76
[пусто] 29.09.2009 14:17:41
[пусто] 29.09.2009 21:28:37
Харибда
И что, мелкая прям не плакала ни капельки, когда Вы ей кашу на голову опрокинули? Сильна девка!
У меня потом истерики не оберешься, на полдня точно.

Она у меня щас еще взяла моду истерить, когда у нее что-то не получается. Кубики там не складываются или найти на картинке что-то не может...
ой...
29.09.2009 22:33:50, Харибда
[пусто] 29.09.2009 23:34:14
Девочки, у меня дочери 20 лет.Она помнит ,как я ее как-то в припадке ярости за волосы и головой об стол...Ей лет 7-8 уже было ,правда...Очень сильно жалею о своей несдержанности и многих моментах "нелюбви" к ребенку.Все аукнулось..Не обижайте детей,любите ,любите,потом неизвестно как жизнь повернется,а ушедшего не вернуть ,не исправить. 30.09.2009 12:16:50, Примкнувшая
елена волк
Ой, ну не надо. Мое железное мнение: от мамочки всё приятно - и кнут и пряник, а кнут он вообще сахарный, т.к. это мамочка кнут приложила, а не абы кто.

Я тоже помню как мама меня полотенцем кухонных ОДИН РАЗ в жизни огрела, более она меня ни разу физически не наказала и дочь моя помнит как я ее ОДИН РАЗ по щекам нахлопала, т.к. у нее была истерика. Ну и что? Какие такие последствия? Все живые люди.
30.09.2009 12:35:52, елена волк
Однушка
Один раз полотенцем - еще не кнут... Мою подругу, соседку. ровесницу, мать лупила до черной задницы медицинским жгутом. Крик стоял на весь дом, мои родители срочно выдумывали какое-то неотложное "дело" к соседке (к телефону, совета спросить, угостить пирогом и пр.), чтоб только прервать процесс, потому что если не прерывали, избиение могло длиться по получасу - пока мамочка не выдохнется...
Кажется, дочка ее все-таки любит... Но это она человек такой - всепрощающий. Я бы не простила и раза такого.
30.09.2009 14:17:41, Однушка
елена волк
А еще на свете есть садистки, психопатки и просто дуры... 30.09.2009 16:11:50, елена волк
У меня другая ситуация.Надеюсь,что ни у кого из Вас с детьми такого не случится .Здоровый взрослый уже ребенок и вспоминает,как его мама в детстве прибила по-другому , нежели нездоровый. 30.09.2009 12:45:02, Примкнувшая
Летучая Мышка
ага. подпишусь. я даже извинялась перед ребенком за я свое поведение. говорю: ну, родной, я же просила тебя по-хорошему, объясняла, ну что же ты так... я разозлилась...

но мне очень стыдно, правда.
29.09.2009 18:40:48, Летучая Мышка
Харибда
Вот знаете... Если к тем сложнейшим мощнейшим чувствам, которые мы переживаем в период адаптации, еще и стыд прибавить, то можно совсем чокнуться.
Я это поняла, когда меня стала засасывать безнадега - вообще никакого позитива! На фига я такая нужна и себе, и своей семье? Раздолбанная, расквашенная, раздавленная, остатки себя пожирающая?

Мама мне говорила - ну не ей же отношения с тобой выстраивать!
Это, конечно, правильно. Но все-таки, все-таки, по моим понятиям, в любых отношениях стараться должны двое. И наша задача - научить ребенка и этому тоже.

Я в последнее время порой делаю, как *оля* выразилась, "страшное лицо" и говорю строго: СЕЙЧАС у меня нет настроения терпеть твои капризы.
Притихает на время :-)
29.09.2009 20:07:43, Харибда
А я часто перед своими извиняюсь. Говорю: если ваша мама несёт чего обидное в запальчивости, не слушайте. Пропускайте мимо ушей... 29.09.2009 19:54:49, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Однушка
Я тоже извиняюсь. Говорю: Прости, что поддала, я так сильно за тебя испугалась! Прости, что накричала, но мне было так обидно мыть пол третий раз за день!
Однажды он шел по бордюру тротуара, а я - рядом, по проезжей части. Дело во дворе, дорога там весьма условная, но все-таки. И тут он увидел в конце дороги меделнно поворачивающую машину, и закричал с таким ужасом: Уходи, мама, убегай, убегай!!! - тянул меня на тротуар буквально в панике... Потом я ему сказала: помнишь, как сильно ты за меня испугался? - Да. -Вот так же я за тебя боюсь, когда ты бежишь от меня.
Клянусь, ребенок понял! Бегать от этого меньше не стал, но реагировать на тревожный оклик стал однозначно быстрее.
Всё они понимают, всё. Надо только находить нужные примеры.
29.09.2009 21:02:18, Однушка
Шиша
Харибда, 100 баллов! Действительно, "мишкина каша".
Из меня как-то поперла эта каша, когда мелкий после длительного периода спокойного мытья вдруг опять заорал дурниной и начал карабкаться мне на голову. Я этого не ждала, я думала, что все позади и мы наконец моемся спокойно. А тут по новой, непонятно почему.
Накатило на меня озверение, думаю...щас как дам! Звезданула кулаком в стену, костяшки пальцев разбила в кровь. Полегчало сразу.
29.09.2009 18:22:01, Шиша
[пусто] 29.09.2009 20:20:39
Шиша
Моего в детскую так просто не отправишь, если он в капризе. Только волоком тащить с его попутным ором. Я от этого еще больше дурею.
Вспомнила, мне еще шепотом ругаться помогает. Вот тут я отрываюсь. Если подумать, смешно. Тихо, но темпераментно я выдаю что-то типа "козлятина ты бессовестная", а громко, но размеренно: "Мама сейчас ругаться будет. Ты слышишь? Мама будет ругаться."
29.09.2009 20:41:42, Шиша
А я тихо и проникновенно говорю (ре-е-едко!)"щас врежу, Даня! ты меня достал" и этого обычно бывает достаточно. Мне, в отличие от многих, проще - у нас истерик в принципе не бывает: у сына крепкая нервная система (тьфу-тьфу-тьфу!). Орать "Ты что, не слышал?! Я уже тебе сто раз говорила" с чистой совестью не могу, так как он вполне вероятно и правда не слышал. Он пока не додумался - многие слабослышащие дети намеренно во время конфликтов просто выдирают из ушей аппараты и взятkи с них в этих случаях гладки... 30.09.2009 12:10:16, Lena Eselson
Харибда
Какая Вы молодец. Правда-правда. Я и вслух, случается, брякаю.
Дык эта мелочь уже тоже ругается - "елки-палки!" говорит, "прыкурыть!" (мое излюбленое ругательство "перекудрить твою через коромысло") и "даннннтала!" (достала, значица).

Ой... мама меня ругаиииит! Моя мама в смысле.

:-))
29.09.2009 22:39:22, Харибда
Шиша
Какая я молодец, я выясню, когда мой мелкий нормально заговорит :-))).
А вдруг у моего - суперслух или ваще паранормальные способности?
И тогда я услышу "зараза мелкая" или "обезьяна бесстыжая" :-))).
29.09.2009 22:57:34, Шиша
Однушка
А я с тоской думаю о том дне, когда сын догадается, почему в некоторых случаях мы зовем его Кавоськой... 29.09.2009 23:28:17, Однушка
Шиша
Я без тоски, но мне тоже ужасно интересно: "а почему Кавоська?" 29.09.2009 23:49:27, Шиша
Однушка
Кавоська - это... хм.... это такая сюсюкающая версия слова "г*вёшка" :) В контексте "ах ты, кавоська такая!"
Но такое слово, конечно, не в остервенении приходит, это такая шутливая укоризна. Я никогда сына не обзываю даже мысленно, уж не знаю, почему... кого угодно могу, а его - нет. Но когда он просыпается с капризами и нытьем, констатируем: Слава сегодня Кавоська, штормовое предупреждение!
30.09.2009 00:47:10, Однушка
А я иногда на мужа ругаюсь по-русски всякими бранными словами. А он не понимает ничего. Вот здорово! 29.09.2009 21:52:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Везет же людям...Мой все понимает, и слух хороший. Злобное бубненье даже из соседней комнаты слышит и, зараза такая, вмешивается в процесс. 29.09.2009 22:39:36, Шиша
Вот мне это кстати в общении с мужем очень жизнь облегчает. И я пар выпущу, и мужика не травмирую.... 29.09.2009 22:47:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Здорово! Завидую :). 29.09.2009 22:49:40, Мама_Галя
Как вариант могу предложить выучить ругательства по-китайски или по-турецки. А муж пусть думает, что это считалочка такая... 29.09.2009 23:23:11, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Смешно :) Но мне важны не слова, а интонация, а ее, боюсь, поймет все равно. А вообще муж меня реже всего злит, так что не проблема :). С подушкой хорошо. Раза два в неделю бью :), так смешно стервенею в процессе :), видимо правда что-то выходит. 29.09.2009 23:33:43, Мама_Галя
Ой у меня тоже рука периодически чёрная от стучания кулаком по столу... 29.09.2009 19:55:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Шиша
Бо-льно. У меня даже шрамы вон остались. 29.09.2009 20:24:03, Шиша
[пусто] 29.09.2009 21:31:41
Шиша
Я уже сейчас, когда моему три, почти уверена, что учить сама его не возьмусь. Слишком травматично :-))). 29.09.2009 23:14:21, Шиша
Ой, а я думала, что только я так умею.... я про кашу) 29.09.2009 15:13:42, Юлия и Платоша + Данилка
наверно, не все пишут просто :)
хотя у нас именно каша на ура идет. так что ее мы не швыряли.
29.09.2009 15:21:29, *оля*
Харибда
Так и наша дева кашу оченно уважает. Тут ведь как - не "не хочу КАШУ", а "НЕ ХОЧУ кашу". А заодно и творог, и суп, и мясо не хочу. Есть хочу, но не буду. Это не голодовка, ни-ни, тут важен факт свободы попугаям.

Пробовала я ее после таких акций протеста без еды оставлять. Но особо не наоставляешься, потому как тоща девка до неприличия. Ить замушшш таку не возьмут :-)
29.09.2009 19:25:38, Харибда
Однушка
Назло бабушке отморожу уши :) 29.09.2009 21:03:27, Однушка
Шиша
Возьмут. Модная девка, модельная. А вы, мамаша, придираетесь:-). 29.09.2009 19:29:10, Шиша
Харибда
Дык замуш не для модельничанья берут. Для другого :-) 29.09.2009 20:24:17, Харибда
Шиша
:-))). 29.09.2009 20:52:02, Шиша
Я уже перешла к следующему этапу - я уже внутренне спокойна, но делаю "страшное лицо", и дети слушаются. 29.09.2009 14:41:48, *оля*
елена волк
А я как раз с момента попадания в тему встретилась с тем, что усыновление - это феномен, чудо, т.к. при усыновлении дитя необыкновенным образом сразу становится по чувствам равным кровному.
Т.е. при усыновлении эта схема "чужой ребенок" как-то не задействована вообще. В семье появляется сразу твой ребенок. По крайней мере у меня как раз именно так и происходило с двумя усыновленными - просто "родила" своих красавчиков.

Но бывают, видимо, осечки в усыновительском деле- когда приемный так и остается приемным, а ты мачеха. Такое тоже со мной случилось, с приемным старшеньким. Но всё равно у нас с ним родительски-детские отношения, но не как с кровным, а как с приемным ребенком. Хотя может быть еще разогреюсь и будет он мне еще кровным - кто знает. За пять лет вместе с ним отношения наши так менялись (сначала очень любила-нравился-нежность (первый год), потом агрессия и сильное раздражение (второй год), сейчас ровные-доброжелательные-любовательные, т.к. стал очень интересен как человек и вообще симпатичный очень, полон обаяния - в нем сейчас очень много позитива, полюбить его сейчас легко), что не удивлюсь если назавтра он будет мне самым близким и родным.
29.09.2009 14:04:35, елена волк
Vallentina
Я полностью согласна с вами. 29.09.2009 14:03:31, Vallentina
Corgik
Как Вы здорово расставили всё по полочкам:)) Спасибо. Не могу не согласиться. 29.09.2009 13:46:47, Corgik
У меня в данный момент на фоне адоптации всей семьи ко 2-му ребенку идет агрессия, непрятие и пр к старшему тематическому, тот тоже поводы дает, будь здоров, да и у него тоже такая накипь мерзости лезет, спровоциороавнная адоптацией. Вот я, если постараюсь, могу принять тот факт, что злая мачеха, и чувства у меня не приведи Бог, с**ка та еще (иной раз сама бы себя убила). Вот только зачем мне принимать это? Я НЕ хочу всю жизнь испытывать и делать, что сейчас под горячую руку могу сделать - наорать и пр. Вчера мне ребенок сказал, что он не кукла, чтобы его трепали, преувеличил, но,блин, прав же. Хотя вывел всех взрослых с семье, что вообще удивитиельно, как к моему приходу его никто не попытался пришибить (в переносносм значении). Я давно не пытаюсь быть идеальной матерью. И ребенок в семье уже больше трех лет. Но такого отторжения, такого неприятия, и прочего я никогда не испытывала. И я беспомощна перед этой лавиной черных, разрушающих меня чувств, по отношению к этому ангелочку. Мне не нравится это состояние, я боюсь, что скоро потеряю контроль над собой и своими действиями, это тоже надо принять?! К сожалению, нет универсального совета,как выйти из тупика, в котором ты оказался. Причем, кажется, что тупик - это просто закрытая темная комната, без дверей и окон, и выхода оттуда нет. 29.09.2009 13:15:38, Не хочу светиться
елена волк
Да бросьте Вы - выхода нет. В том-то и прелесть жизни, что она меняет окрас с черного на белый и обратно как и когда ей захочется. Не волнуйтесь, будет и в Вашей комнате солнечный свет. Подумаешь - черные, разрушающие чувства - как пришли, так и уйдут. Уж поверьте опытному в приятии черных чувств человеку.

Вектор черных чувств только надо переключить со старшего приемного на что-то другое (запишитесь-ка Вы на аэробику). Т.е. найти другой громоотвод.
29.09.2009 13:46:07, елена волк
Я, это, как бы сказать, не можу никуды записаться, тк работаю полный день, и дома с детьми на все про все 2 часа времени остается. Эх, но за поддержку благодарствую 29.09.2009 14:07:47, Без света в темноте
елена волк
Надо-надо черноту куда-то пристроить - бегайте тогда вокруг дома после укладывания детей. На самом деле сброс негатива через физические нагрузки - это просто волшебное дело. 29.09.2009 15:32:12, елена волк
у нас тётя одна живёт в доме, прокурор, одинокая, так она быстрыми шагами по парку ходит, чтобы деревья мелькали, минимум 5 кругов - это ей врач посоветовал, а то она чуть не поимела проблем со здоровьем на почве постоянной злости:)) так сама рассказывает. И фигура у неё - ого-го, хотя лет немало, и вообще для сердца полезно. Находится - такая приятная становится дама, общительная - а на первом круге смотреть страшно, туча-тучей 29.09.2009 16:58:57, ну и ну
И у Вас еще хватает времени дергаться по поводу всякого -"свет-не свет?" Вот воистину ум наш-враг наш.Вы слишком много думаете,а жизнь очень короткая,не успеете оглянуться как умрете.Спешите радоваться))) 29.09.2009 14:20:07, бабаЯга
О, я за эти 2 часа многое успеваю, например, трепать ребенка как куклу)) А на душе потом х***во 29.09.2009 14:26:08, Без света в темноте
osadzy
зачем это о себе знать? чтобы было над чем работать. а закрывать глаза на "я мелочный, злой, и т.д. человек" (я не про Вас, и не хочу обидеть, а в пример привожу) конечно, можно и как страус.
только лучше всего, имхо, и для себя - в первую очередь, все же знать о себе все как есть, без прикрас.
чтобы было над чем работать и откуда расти
29.09.2009 13:31:57, osadzy
Понимаете, знание того, что я - с**ка не меняет ситуации. Я хочу видеть свет, хочу знать скорее, что светлое во мне есть и оно поможет выплыть. Как-то так 29.09.2009 13:50:08, Без света в темноте
Харибда
Поправлю. Немножко.
Не "я сука", а "оказывается, я могу быть и сукой тоже".

Это не самоуспокоение. Это правда. Ведь Вы бываете и не-сукой тоже :-)
Собственно, в борьбе добра и зла эволюционирует все живое ;-)
29.09.2009 14:26:55, Харибда
я не про то, что стоит принять свое агрессивное отношение к ребенку. а про то, что стоит принять собственное несовершенноство. и вместо того, чтобы трепать ребенка в буквальном смысле слова уйти в ванную и потрепать куклу. дать выход собственному раздражению, но не на ребенке. иначе оно накапливается и рано или поздно срывается лавиной на первого подвернувшегося под горячую руку, чем еще больше усиливает его несправедливость.

есть нерешаемые проблемы. и не вина ребенка в том, что они нерешаемые. и опять же я не про общие рецепты, а лично про свой опыт. мне проще принять свое раздражение на ребенка, если я хотя бы умом понимаю, что ребенок не виноват в том, что он меня раздражает. мое против него раздражение это в первую очередь недовольство собой, а во вторую недовольство тем, что он не делает так, как я хочу. и как человек он имеет право, независимо от возраста, иметь по крайней мере свой взгляд на ситуацию. у меня был практически неуправляемый двухлетка. после того, как я приняла тот факт, что он тоже человек и имеет право не только строиться в три ряда по первому приказу, но и иметь собственное мнение, которое, кстати, далеко не всегда должно одерживать верх над моим, ребенок резко стал управляемым.
29.09.2009 13:31:25, Natalya L
В целом, верно, видимо, пойду куплю в кредит куклу, что коалла дала за 25 тыров и буду ее трепать))) Только есть в ребенке качества, которые для меня неприемлемы инкак и никогда. Боюсь, что это более чем тупик, а на подходе ранний пубертат, то ли еще будет 29.09.2009 13:54:08, Без света
если эти качества часть натуры ребенка, то никуда они не денутся. ваше же отношение действительно может поменяться, если вам этого захочется. но пока вы настаиваете на своей позиции, что вы имеете право решать, какие качества ребенок имеет право иметь, а какие нет, изменить что-то очень сложно. в предпубертатном возрасте ребенок точно под вас на 100% не прогнется. вам нужно как минимум идти навстречу друг другу, чтобы увидеть свет. 29.09.2009 14:11:28, Natalya L
Я понимаю, что не прогнеться, что часть натуры никуда не уйдет. Для меня эти качества не приемлимы, принять их я не могу. Вот и темный тупик. 29.09.2009 14:18:42, Без света в темноте
Вы знаете, хотела даже темку создать. Почитайте книгу Млодик "Книга для неидеальных родителей". Дело в том, что те качества, которые мы не можем принять в своих детях, неестественны. И являются следствием нашего поведения, очень часто. Или нашим отражением. Я всю жизнь называлась мамой "лентяйкой" и "эгоисткой". Но я-то знаю, что я трудолюбива и люблю других! И в детстве так было! И сейчас! Так что, читайте и разбирайтесь в себе! Удачи Вам! 29.09.2009 16:17:35, Мама_Галя
думаю, у вас только один выход - игнорировать эти его качества. 29.09.2009 14:47:49, *оля*
Вы совершенно напрасно считаете, что воспитание чужих детей в дикой природе - редкость. Это нередкое явление у волков, к примеру, если родители погибают, или, допустим, появление среди родителей одного-двух взрослых волков, занимающихся воспитанием наряду с родителями - тоже не редкость. Подозреваю, что и у остальных так же. И у человека, кстати, далеко не все могут взять к себе ребёнка, достаточно даже не смотреть опросы, а оглянуться вокруг. Так что от животных мы конечно немного отошли, но не слишком далеко ;)
А неприязнь - она и к собственным бывает. Нет, я не хочу сказать, что одинаково, но ведь это тоже не редкость? Хотя и придуманы поговорки, про то, что своё г--- не так пахнет итд, но есть же такое?
29.09.2009 12:57:31, Волжский Олег
Не буду утверждать про г..но, так как сравнительный анализ не проводила, но чужой маленький ребенок пахнет не так, как свой, это совершенно точно. Свой пахнет восхитительно, а чужой - не то чтобы противно, но как-то "не так", и это напрягает. А потом перестаешь замечать. Действительно, это в нас от животных, они различают своих и чужих детенышей по запаху, и если решают заботиться о приемыше, первым делом его вылизывают, чтобы пропах "своим". 29.09.2009 17:08:43, atusik31
я не говорила, что в природе такого не бывает. в целом по природе это аномальное явление. чужие детеныши в лучшем случае игнорируются, дабы не создавать конкуренцию собственным. волки и прочие с относительно развитой социальной структурой стоят относительно особняком от животных-индивидуалов. и опять же с моей точки зрения человек в современном его понимании гораздно ближе с индивидуальным животным, чем к таким социальным группам, как львы или волки. по волкам я собственно профан. львы живут вместе потому что не в состоянии охотиться по одному. им от коллектива только польза. современный человек за закрытой дверью собственной квартиры "животное" явно не коллективное.

неприязнь к кровным детям - относительная редкость. намного реже, чем к приемным. неприязнь к кровному бывает, когда сходятся два одинаковых типа личности, например, если у них на двоих 202% упертости и никто не хочет уступить. неприязнь с приемными возникает совсем из других корней.
29.09.2009 13:04:20, Natalya L
Наталья вот как раз в природе это являения - норма! и более того - природа позаботилась о том, чтобы в случае гибели матери-самки детенышей выкармливали не только кормящие самки но и даже те, кто не имеет детей, на этот случай в природе есть так называемая "Ложная беременность", благодаря ей молоко есть и у нерожавших самок.
а то, что каждая из нас имеет право на раздражение - даже спорить не буду. Мы все устаем и нам иногда хочется тишины и мы имеем на нее право.
29.09.2009 13:18:58, тетя Света
Ложная беременность у животных никак не связана с необходимостью выкармливать чужих детенышей на благо продления вида -это просто гормональный сбой в работе организма, который диктует особи поведение беременной или уже родившей самки. Про это очень хорошо (и смешно!)
написано в книгах Джеймса Хэрриота, английского ветеринара.
А по сути вопроса... В том-то и беда, что в моменты сильной усталости и раздражения голова отключается и вся " рациональ" доводы улетучиваются, уступая место иррациональному
29.09.2009 14:17:33, Lena Eselson
Лена я не читала книг этого автора и скажу Вам так - "Ложняк" является гормональным сбоем у домашних собак и владельцы животных стараются его вылечить, но в дикой природе он служит именно выкармиливанию брошенных детей.
Если у Вас есть опыт содержания домашних животных, в частности собак, не по одной, а минимум парой сук, то Вы должны были заметить, что через некоторое время собаки проживающие вместе, но при этом имеющие разный цикл со временем "подстраиваются" друг под друга и начинают " течь" вместе, тем самым природа подстраивается под ситуацию.
29.09.2009 14:42:42, тетя Света
Шиша
Дык цикл "подстраивается" и у особей женского пола, если они долго живут рядом. 29.09.2009 18:32:41, Шиша
Это не у собак это вообще. И это отношения к выращиванию чужих щенков отношения не имеет. 29.09.2009 17:28:35, Караул
Такого опыта у меня нет: у нас были и кошки, и собаки, и по отдельности и вместе (пес и кот),но вот двух "девочек" мы никогда не держали, да и звери все были породы "русская помойная" (это я в свое время услышала от мамы, которой объясняла, что наша кошка "европейская тигрового окраса") Но я вполне верю Вашему опыту, хотя сама сталкивалась с ложной беременностью собак лишь однажды и "на пустом месте".
А Хэрриота очень рекомендую почитать - отличные книжки! Эти записки сельского ветеринара не столько о животных, сколько о людях
29.09.2009 15:53:35, Lena Eselson
в природе такое бывает очень редко. если родители погибают или бросают своих детенышей, они 99% обречены. более того, многие виды оставляют за бортом самых слабых детенышей для того, чтобы дать шанс выжить наиболее сильным. не стоит приписывать природе гуманизм. это исключительно человеческое изобретение. и до тех пор пока я даю животному раздражению шанс одержать верх над моими сознательными действиями, я живу по законам живой природы, которые от гуманизма ну очень далеки. если ты дошел до состония полного афекта, то невозможно действовать разумно. поэтому я за принятие того, да состояние афекта возможно, и если я чувствую его приближение, я могу попытаться его избежать, дабы не кусать потом локти. ибо каждое кусание локтей и стыд за свои действия только усугубляют проблему неприятия объекта, вызвавшего такие дейтствия. 29.09.2009 13:44:30, Natalya L
Corgik
А я думаю, что животным неведомо чувство раздражения. На детёнышей уж точно они не раздражаются. Это тоже "изобретение" человечества. А вот то, что детёныш, оставшись без матери почти всегда обречён на гибель, это точно. 29.09.2009 13:54:56, Corgik
Однушка
Собаки на шалости своих детей очень по-разному реагируют, это я на своих наблюдала. Одна - очень строгая и агрессивная к чужим! - мамаша позволяла детям таскать себя за "штаны" по всей комнате - а это больно! Вторая - добрейший души "человек" - в момент отлучения щенков от сиськи трепала их, как сидоровых коз - аж пух летел. Потому что у нее уже сил нет, один позвоночник остался от псины после беременности и лактации, у этих иродов уже зубы наросли. как иголки, а они всю лезут к сиське! все никак не налопаются! :) 29.09.2009 16:02:36, Однушка
Шиша
А наша собака оказалась "кукушкой". Чуть-чуть покормила, повылизывала, а потом поняла, что и без нее щенки не пропадут, нянек много. И начала сматываться без зазрения совести. Приходилось ее силой в загончик затаскивать и укладывать на кормление. А она корчила морду недовольную и опять норовила смыться. 29.09.2009 18:44:39, Шиша
Ну это еще не самый плохой вариант развития событий! Кошки ( и домашние, и в дикой природе)и съесть не нужных им котят могут. "Так природа захотела. Для чего? Не наше дело! Отчего? Не нам судить" 29.09.2009 18:59:06, Lena Eselson
А у меня в детсятве хомячиха всех своих детей сожрала... и глаза у неё были такие добрые-добрые... 29.09.2009 21:55:56, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Только не ненужных, а генетический брак. Только больных съедают (за редким исключением). Если этого не видно человеку, не показатель. Хотя хозяевам домашних от этого не легче ( 29.09.2009 20:09:43, Мама_Галя
Шиша
Да, и хомячки, и крысы могут. 29.09.2009 19:26:27, Шиша
Koala2000
Хомяки жрут детей часто. Переклинивает их, просто, на нервной почве. В природе, если самку не тревожить, она так не поступает. Крысы почти никогда не едят крысят. Но, можно их до этого "довести" - например - отсутствием воды. Тогда крыса сыест одного- двух детенышей, чтобы продержаться и спасти остальных. Иногда отгрызает у всех хвосты - с той же целью. И тогда выживает большинство, но без хвостов. Крыса "ДУМАЕТ" и принимает решения. А хомяк - "биоробот" тупой. 30.09.2009 00:32:02, Koala2000
Не знаю как там они с крысятами поступают, но у меня была просто потрясающая, умнейшая и добрейшая крыса Феня. Более трогательного существа я в жизни не встеречала.... 30.09.2009 01:18:35, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Отлично раздражются, и наказывают жестоко. 29.09.2009 14:34:55, Караул
Я в состоянии аффекта подушки луплю в соседней комнате. И когда близится какое-нибудь плохое состояние, тоже луплю. Примитивненький такой метод, но сливает все, не давая сорваться на детях. 29.09.2009 13:52:07, Мама_Галя
Ни какая это не норма. У некоторых только видов есть. 29.09.2009 13:30:50, Караул
Да нет, не норма, конечно. Но говорить, что это только у человека есть - неправомерно. И у человека то есть это в минимальных количествах. Сколько там по опросам, процентов 5 готовы взять ребзя? Или побольше? И разве у нас ребёнок, оставшийся сиротой не обречён, чаще всего, на полунищее существование? Да, вроде как смерть ему не грозит, если он сам её не ищет, но нормальна жизнь - только если повезёт. Так что не стоит идеализировать людей и, особенно, человеческие сообщества, и говорить, что в нас от животного мира только плохое. Вот что я хотел сказать.
А к своей дочке я ни разу ещё не испытал раздражения или неприятия.
29.09.2009 14:19:39, Волжский Олег
Мне кажется что это зависит от благосостояния общества в первую голову.Потому что "добавочный рот" как и в природе напрягает материальными расходами.Если людям не критично оторвать некую сумму от своей семьи на прокорм приемного,то и нормально думаю.У нас в стране еще все-таки контингент брошеных детей специфический,от пьющих в основном,ну и пропаганда работала по части "генов",поэтому даже обеспеченый народ не очень желает.Да и обеспеченного-то с гулькин нос у нас.А так-если есть деньги и нет предубеждения по части "генов" то нет особой проблемы взять чужого ребенка в семью.Совсем же не обязательно любить его как своего,а кормить-одевать-учить вполне возможно.У нас вот американка есть в компании,так она совершенно равнодушно можно сказать взяла в семью мальчика лет 11,это был сын их няни.Няня умерла,так мне кажется что у нее даже особых эмоций не возникло по поводу свой-чужой,брать-не брать.Семья у них денежная,и хоть своих детей штуки 4 кажется,почему не взять раз так получилось.Ну у меня такое ощущение осталось))),очень просто человек подошел к вопросу,без всяких заумностей. 29.09.2009 15:08:47, бабаЯга
А мне кажется, от заморочек это все. И от эмоциональности, которая есть свойство широкой русской души. Русский и накормит, напоит любого с улицы, и тут же за слово лишнее топором и зарубит. А европейцы и американцы менее замороченные, им действительно несложно как-то добрые дела делать. И не думают они особо насчет генов и любовь ответную от согретой сиротки не ищут. Мне вот так кажется. 29.09.2009 20:14:21, Мама_Галя
Шиша
Есть такое. Это как в барских домах в России воспитывались дети бедных родственников, а иногда и прислуги. На улицу не выгоняли, принимали к себе в воспитанники. Лишний рот проблем не создавал, призрели сиротку, живи - не жалко. Но родительских чувств к ним не испытывали, как правило. 29.09.2009 18:54:10, Шиша
спасибо за изложение! 29.09.2009 12:47:10, Rooza


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!